Guns.ru Talks
Артиллерия
град ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

град

Fath
P.M.
21-1-2015 00:54 Fath
цитата:
drbor:

По слепой случайности, гражданский человек находящийся возле автобуса и в 300м от ближайшего разрыва, запаниковав во время залпа бросился в укрытие в кювет где подорвался на п/п мине МОН 50 о чем свидетельствуют найденные на месте подрыва убойные

В принципе эта версия мне тоже близка, тем более, что на видео с видеорегистратора вроде как и видно, что движуха у автобуса началась ещё до взрыва, после начала обстрела, да и в общем и целом логично. В теме про MRAPы есть видео с подорванным на МОНке КРАЗом ВСУ - повреждения похожи. А про найденные поражающие элементы можно подробнее?

button
P.M.
21-1-2015 01:09 button
цитата:
Originally posted by drbor:

Теперь конкретно по Волновахскому видео:


звучит правдоподобно.. .
ну хорошо хоть не градиной.. .
abc55
P.M.
21-1-2015 09:21 abc55
цитата:
Сейчас матюкаться начну

вы уже начали "матюкаться" - не имея представления о человеке, начинаете его учить и тыкать носом - это говорит о вашей невоспитанности


цитата:
Вы хоть имеете понятие о различии баллистики разных баллистических тел, различии их траектории и срединных отклонений на всем спектре дальностей?

опять же, незная собеседника поучаете и тыкаете носом


цитата:
Вы безнадежно отстали Наверное не слышали о стрельбе по одной цели одним орудием на различных углах возвышения.. . Хотя и стандартная 6 орудийная батарея обеспечивает беглый огонь в 36-42снаряда в минуту.

опять невоспитанность и несообразительность

сколько грузовиков требует батарея?
сколько времени нужно на развертывание и свертывание этой батареи

скушно с вами вести разговор
много у вас знаний, а фантазии и юмора нет))
все норовите матюкаться и поучать


звв
P.M.
21-1-2015 09:28 звв
цитата:
drbor:
звв приведите цифры.. .

Я подумал и осознал что херню сморозил почему и затер. акация на 20 км разброс по дальности до 70 метров по фронту примерно 15 . что по сравнению с градом по дальности компактнее чуть более чем вдвое и по фронту почти на порядок.

Fath
P.M.
21-1-2015 10:47 Fath
цитата:
button:

опять же зависит от расстояния. правильно я понимаю?

В том и дело-то, что расстояние менее 10 метров было.

button
P.M.
21-1-2015 11:14 button
цитата:
Originally posted by Fath:

В том и дело-то, что расстояние менее 10 метров было.


ну по видео с регистратора там на глаз то можно сказать, что и 35...
и вообще, там взрыв как-то странно выглядит, какаято вспышка больно яркая.. . на киношный похож...
Fath
P.M.
21-1-2015 13:47 Fath
цитата:
button:

ну по видео с регистратора там на глаз то можно сказать, что и 35...
и вообще, там взрыв как-то странно выглядит, какаято вспышка больно яркая.. . на киношный похож...

Регистратор сильно цепляет ИК диапазон, там и стрельба из автомата как пиротехническое шоу выглядит.
Видео надо будет пересмотреть, к предметам попробовать привящаться, но на первый взгляд, где воронку кажут, там и рвануло.

drbor
P.M.
21-1-2015 13:58 drbor
abs55 если я Вас обидел прошу прощения!
На счет юмора там везде смайлики стоят
Но как реагировать мне как специалисту на бредятину вот скупыми смайликами и обошелся с некоторыми поучениями, а как Вы хотели, я еще много чего хотел сказать.
Еще раз прошу прощения за затронутое самолюбие, не держите зла.

цитата:
А про найденные поражающие элементы можно подробнее?

На видео где ступеньки автобуса в крови лежит убойный элемент - металлический ролик - д20х10мм каким и снаряжают ППМ МОН50
цитата:
акация на 20 км разброс по дальности до 70 метров по фронту примерно 15

ЗВВ я Вас прошу не берите цифр от балды. Максимальная дальность стрельбы 2с3 17400м
Есть такое определение в артиллерии - величина срединного отклонения Вд - по дальности Вн - по направлению и Вв - по высоте.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 625 X 469 42.7 Kb
Так вот на максимальной дальности 17000м при навесной стрельбе на Полном заряде снарядом - Вд 72м, Вн 20м сделать выводы исходя из элипса рассеивания и вероятности попадания можете сделать сами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 521 X 162 36.7 Kb
И еще огонь с ОП ведется с такой возможностью что бы положение ОП и вероятных целей обеспечивало уверенное поражение последних с учетом перехода с заряда на заряд или переноса огня, как правило это запас около 2км, т.е СОБ выберет ОП для 2с3 не более 15км где кстати и срединные отклонения значительно меньше....

ARCTERYX
P.M.
21-1-2015 13:59 ARCTERYX
Пластилин вообще-то дает яркую вспышку. Все видели взрывы Змея Горыныча,видео выше посмотрите.Вот тротил-вспомните Ф-1,РГД-5,та же ОЗМ-дают серое или черное облако.Еще один довод в пользу МОНки.
Fireman2
P.M.
21-1-2015 14:56 Fireman2
цитата:
Originally posted by drbor:

На видео где ступеньки автобуса в крови лежит убойный элемент - металлический ролик - д20х10мм каким и снаряжают ППМ МОН50


У МОНки ролики 10х10. А этот "ролик", что лежит на ступеньке автобуса вообще имеет диаметр не менее 25 мм. Сравните в размером пластиковой бутылки, что лежит рядом слева. Такими элементами противопехотные мины никто не снаряжает.
Fireman2
P.M.
21-1-2015 15:18 Fireman2
цитата:
Мина МОН 50 была установлена в результате ИС мероприятий в районе блок поста, о чем и сигнализирует найденная на месте подрыва табличка "мины".

Табличками военные обозначили места, куда упали снаряды. Никакого минного поля и никаких мин там не было.

Fath
P.M.
21-1-2015 15:23 Fath
цитата:
Fireman2:

Табличками военные обозначили места, куда упали снаряды. Никакого минного поля и никаких мин там не было.

Откуда информация?

Fireman2
P.M.
21-1-2015 15:34 Fireman2
Во-первых, об этом заявили сами военнослужащие Украины, что были на том посту.
Во-вторых, как минимум еще одна такая же табличка стоит на месте взрыва снаряда на разделительной полосе шоссе, чуть севернее блок-поста.
В третьих, обе эти таблички стоят в непосредственной близости от места взрыва и никак от него не пострадали.
звв
P.M.
21-1-2015 15:35 звв
цитата:
drbor:
ЗВВ я Вас прошу не берите цифр от балды.

не занудствуйте активно реактивный на 20 и летит. да и в остальном "Так вот на максимальной дальности 17000м при навесной стрельбе на Полном заряде снарядом - Вд 72м, Вн 20м " (С) не сильно отличается от сказанного мной. мы же беседуем а не стрелять собираемся)) изначально я хотел сказать АБС55 что нет смысла городить огород с "опорным" нарезным снарядом для "ужимания" разброса РСЗО. ( который хоть и в разы по кучности превосходит неуправляемые ракеты но тоже не "белке в глаз")
Зы. мое знакомство с артиллерией заканчивается тасканием снарядов для оной)) но о том как оно может попадать я представление имею ибо, так сказать, таскание снарядов подразумевает присутствие при действе. (Ржевка)
Вы лучше вот что скажите youtube.com
3:25 воронки ( три штуки) на уровне ЛЭП. взовавшиеся предметы прилетели слева направо или справа налево ? )

button
P.M.
21-1-2015 15:42 button
Вообще если там была мина. Както больно странно она установленна. Совсем рядом с блокпостом, и , если это мон50, то направлена выходит на дорогу?
Fath
P.M.
21-1-2015 15:46 Fath
цитата:
Fireman2:
Во-первых, об этом заявили сами военнослужащие Украины, что были на том посту.
Во-вторых, как минимум еще одна такая же табличка стоит на месте взрыва снаряда на разделительной полосе шоссе, чуть севернее блок-поста.
В третьих, обе эти таблички стоят в непосредственной близости от места взрыва и никак от него не пострадали.

Спасибо, просто пропустил.

Fath
P.M.
21-1-2015 15:54 Fath
цитата:
button:
Вообще если там была мина. Както больно странно она установленна. Совсем рядом с блокпостом, и , если это мон50, то направлена выходит на дорогу?

Вообще минировать подступы в данной ситуации нормально и правильно, равно как и ставить МОНк "в дорогу", странно, если она была на растяжке, но по лени, или отсутствию оборудования для управляемых полей, могли сделать и так.

ARCTERYX
P.M.
21-1-2015 16:20 ARCTERYX
В полсотой ГПЭ диаметром 6мм, высотой 7мм,вес 1,5г. Ездил на прошлой неделе мимо разных блокпостов-таблички "мины" на подъезде к каждому.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 393 X 700  53.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 286  49.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 599 X 337  36.9 Kb
Fireman2
P.M.
21-1-2015 16:44 Fireman2
цитата:
Jena-Forst:

МОН-50 6х7, вес 1,5 г
МОН-90 7х7, вес 2 г
МОН-100 10х10
МОН-200 12х12

Спасибо за уточнение. В любом случае предмет, лежащий на ступеньке автобуса поражающим элементом противопехотной мины не является.

Fireman2
P.M.
21-1-2015 16:47 Fireman2
цитата:
Originally posted by ARCTERYX:

Ездил на прошлой неделе мимо разных блокпостов-таблички "мины" на подъезде к каждому.

Объясните смысл установки на минном поле таблички с предупреждающей надписью "Мины!" Для кого она ставиться? Кого информирует об этом?

datchanin
P.M.
21-1-2015 16:48 datchanin
цитата:
Jena-Forst:
МОН-50 6х7, вес 1,5 г
МОН-90 7х7, вес 2 г
МОН-100 10х10
МОН-200 12х12

Есть бы там сработала МОН-100, а уж тем более МОН-200, то от автобуса осталось бы именно что сито! При чём людей из автобуса выгребали бы шпателем, т.к. "фарш"!
Это не МОН-50/90 и не ОЗМ-72 - осколки лягли все по разному. Часть автобуса вообще осталась целой. То, что на некоторых сайтах выдают за "ролик" на полу - это что-то левое, т.к. размеры крайне велики.

цитата:
Jena-Forst:
Объясните смысл установки на минном поле таблички с предупреждающей надписью "Мины!" Для кого она ставиться? Кого информирует об этом?

Таблички ставятся вокруг. "На" уже смысла нет
звв
P.M.
21-1-2015 16:51 звв
иногда просто таблички без мин как таковых творят чудеса )
button
P.M.
21-1-2015 16:53 button
цитата:
Fath:

Вообще минировать подступы в данной ситуации нормально и правильно, равно как и ставить МОНк "в дорогу", странно, если она была на растяжке, но по лени, или отсутствию оборудования для управляемых полей, могли сделать и так.

А почему так близко и почему в дорогу? Ладно бы еще дистанционная. Там можно предположить что против шахидов-автомобилистов, и то врядли

button
P.M.
21-1-2015 16:55 button
цитата:
Fireman2:

Объясните смысл установки на минном поле таблички с предупреждающей надписью "Мины!"? Для кого она ставиться? Кого информирует?

Ну тут то как раз понятно: чтоб не шастали тут всякие

Fireman2
P.M.
21-1-2015 16:59 Fireman2
цитата:
Originally posted by datchanin:

Таблички ставятся вокруг. "На" уже смысла нет

Почему? Тут и должно начаться самое интересное. Игра под название "Угадай, минное поле впереди или позади тебя?" ))

datchanin
P.M.
21-1-2015 17:02 datchanin
цитата:
Fireman2:
Почему? Тут и должно начаться самое интересное. Игра под название "Угадай, минное поле впереди или позади тебя?" ))

Потому, что минные поля принято ограждать. Хоть на войне, хоть ещё где. На фронте таблички ставят со своей стороны. Если фронт далеко, то со всех сторон и при приближении врага с его стороны их снимают, но со своей оставляют!
Это стандарты времён ВОВ и позже. В конце концов, какие-то международные бумажки есть по этому поводу.

button
P.M.
21-1-2015 17:05 button
цитата:
Fath:

Спасибо, просто пропустил.

Я насколько помню, противопехотные мины запрещены женевской конвенцией. Так что в любом случае обьяснение табличкам нашли бы не станут же они себя так дискредитировать

datchanin
P.M.
21-1-2015 17:10 datchanin
цитата:
button:
Я насколько помню, противопехотные мины запрещены женевской конвенцией.

Запрещены фугасные без самоуничтожения (например, ПМН-3 под конвенцию не попадает) и то, теми странами, которые подписали эту самую конвенцию. К тому же, подписав, страна обязуется уничтожить их, а на это нужны деньги.

цитата:
Jena-Forst:
Часть осколков,где автобус целый,могла быть принята чем-то другим.

Могла быть принята, но на кадрах и фото с места событий, я других препятствий, кроме самого автобуса, не увидел.
К тому же судя по дальности взрыва боеприпаса(ов) от автобуса, про выше названные радиусы и прочее особо говорить не приходится - слишком маленькое расстояние.

datchanin
P.M.
21-1-2015 17:21 datchanin
цитата:
Jena-Forst:
По поводу пробоин.
Фото из личного архива. МОН-50,дистанция 30 метров по различным металлоизделиям.

Вы уж пояснение что ли про металлоизделия дайте, а то нифига не понятно. Да и фото старенькое,но ВСС/АС видно

Лодочник61
P.M.
21-1-2015 17:34 Лодочник61
цитата:
Jena-Forst:
По поводу пробоин.
Фото из личного архива. МОН-50,дистанция 30 метров по различным металлоизделиям.

Мон слева или справа от сидящего бойца?

drbor
P.M.
21-1-2015 17:37 drbor
цитата:
Вы лучше вот что скажите youtube.com
3:25 воронки ( три штуки) на уровне ЛЭП. взовавшиеся предметы прилетели слева направо или справа налево ? )

Немного уточняю летело все с запада...
maps.yandex.ua
Нажмите, что бы увеличить картинку до 646 X 397 36.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 648 X 398 38.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1276 X 774 174.2 Kb
Группы разрывов по 3 похожи на пристрелочные очереди(В РА пристрелка производится серией в 2-4сн) при стрельбе по НЗР.
звв
P.M.
21-1-2015 17:45 звв
цитата:
drbor:

Немного уточняю летело все с запада...

Сижу вот и думаю.. глазам верить или честному слову ОБСЕ.. .

datchanin
P.M.
21-1-2015 17:49 datchanin
цитата:
Jena-Forst:
Ботлих-1999

По камуфляжу понятно, что примерно то время

цитата:
Jena-Forst:
1.Лист металла 2-3 мм толщина сквозное пробитие 100%

У бусика как раз такая и будет, а то и вообще 1 мм. В принципе поражение примерно одинаковое, но я всё же сильно склоняюсь, что там была не МОН-50. Ну странный эффект поражения! К тому же, как кто-то правильно заметил, у ПВВ дымок белее будет, чем чёрный на видео.

Лодочник61
P.M.
21-1-2015 17:54 Лодочник61
цитата:
Jena-Forst:

Ботлих-1999

Под правым коленом в белом листе большая дырка, это с 30м так проковыряло?

drbor
P.M.
21-1-2015 18:03 drbor
цитата:
активно реактивный на 20 и летит

ЗВВ я же Вас дружище просил, давайте так у Вас есть скан ТС с 152мм АРСом для 2с3 или д20 с указанными Вд,Вн на приведенной Вами дальность. Если нет то это просто слова из головы, не подтвержденные источником. Я лично АРСом не из Д20 или 2с3 не стрелял и в глаза не видел за свою службу этих таблиц, и утверждать, хоть и артиллерист, что либо по этому поводу не могу. Вам респект и огромное уважение если выложите вышеуказанный скан ТС с указанным Вами Вд 70м на 20км иначе извините - болтун выбирайте! Может Вам эта ссылка поможет twirpx.com

цитата:
Сижу вот и думаю.. глазам верить или честному слову ОБСЕ...

Ну конечно ТСН Шутка
Лодочник61
P.M.
21-1-2015 18:12 Лодочник61
цитата:
Jena-Forst:

Это не пробоина,это как вырез был в листе..
А вот справа от него пробоина,причем как несколько ударили кучно и проломили.
Еще видео где-то было,там и деревянные мишени нам ставили.Но на VHS.. .

Вас понял, благодарю. На покореженном разбирать трудно. Вот если б мишенью был лист чего-нить - совсем другое дело.
Про большую дырку спросил не случайно - в автобусе таких много. Что каг бе намекает.. .

Fireman2
P.M.
21-1-2015 18:20 Fireman2
цитата:
звв:

Сижу вот и думаю.. глазам верить или честному слову ОБСЕ...

Ваш глаз видит снаряд, летящий с Запада???

звв
P.M.
21-1-2015 18:25 звв
цитата:
Fireman2:

Ваш глаз видит снаряд, летящий с Запада???

пост номер 71

звв
P.M.
21-1-2015 18:27 звв
цитата:
drbor:

Если нет то это просто слова из головы, не подтвержденные источником.)

Совершенно верно. успокойтесь.

Fireman2
P.M.
21-1-2015 18:35 Fireman2
цитата:
Originally posted by звв:

пост номер 71


Вы про некие пристрелочные очереди? Ерунда. Весь обстрел длился около 15 сек. Никаких пристрелочных там не было.Это подтверждает полное видео с камеры на вышке, начинающееся за 25 мин до обстрела.