Guns.ru Talks
Артиллерия
Лебедийная песня паровых тракторов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лебедийная песня паровых тракторов

ЯРЛ
P.M.
23-11-2014 09:41 ЯРЛ
Семидизель забиваете на англ.яз. и там куча всего.
map
P.M.
24-11-2014 12:18 map
Ребята, где-то, как-то читал о новых Обращаемых термо-електро елементах.. . Xотелось бы узнать о них побольше.. .
Varnas
P.M.
24-11-2014 14:52 Varnas
мне тоже
Alexander Pyndos
P.M.
24-11-2014 16:47 Alexander Pyndos
цитата:
мне тоже

Вы обое прикалываетесь?
abc55
P.M.
24-11-2014 17:18 abc55
цитата:
Обращаемых термо-електро елементах

это как?

Varnas
P.M.
24-11-2014 18:07 Varnas
цитата:
Вы обое прикалываетесь?

Немножко. Кстати вы не курсе насчет калоризаторных двигателей - были ли они с впрыском воды внутрь цилиндра, для регулирования температуры запального шара? С внешним впрыском воды на запальный шар так точно были.
map
P.M.
24-11-2014 20:24 map
[QУОТЕ]Изначально написано Алехандер Пындос:
[Б]
Вы обое прикалываетесь?[/Б][/QУОТЕ]
__________

Я? Нет.
У них еще название такое нерусское, но я его забыл.. .

Говорилось, если подать напряжение, то одна сторона нагреваетца (обогреватель), а другая охлождаетца(холодильник)... , а ежели одну сторону нагревать и другую охлаждать, то получаем приличный електро-генератор.. .

А вот больше я про них ничего не знаю... , а хотелось бы... : КПД, габариты, разность температур, напряжение и ток... , ну и протчие противопоказания и сопутствующие неприятности, которые не узнаешь у лечащего врача.. .

Varnas
P.M.
24-11-2014 20:59 Varnas
цитата:
Говорилось, если подать напряжение, то одна сторона нагреваетца (обогреватель), а другая охлождаетца(холодильник)... , а ежели одну сторону нагревать и другую охлаждать, то получаем приличный електро-генератор.. .

Гуглить элемент Пельтье. Кпд малый. Хотя сам принцип известен боле сотни лет. ПРименяетса например для охлаждения тепловизоров и похожих шняг.
abc55
P.M.
24-11-2014 21:01 abc55
цитата:
то одна сторона нагреваетца (обогреватель), а другая охлождаетца(холодильник).

это надо на атомарном уровне смотреть
что там происходит

если пластины термопары плотно прижаты, как может происходить охлаждение?
иль там толщина?

abc55
P.M.
24-11-2014 21:11 abc55
цитата:
Обращаемых

поле в ток
ток в поле

ток в нагрев
нагрев в ток

но охлаждение...


map
P.M.
24-11-2014 21:29 map
[QУОТЕ]Изначально написано абц55:
[Б]
....

если пластины термопары плотно прижаты, как может происходить охлаждение?
иль там толщина?

[/Б][/QУОТЕ]
__________


Отож.. .

Varnas
P.M.
24-11-2014 22:21 Varnas
цитата:
если пластины термопары плотно прижаты, как может происходить охлаждение?

Элементарно - уровень ферми енерги разный в разных матерялах. Однако если брать металические пластины, то перепад температур там мизерный именно изза высокой теплопроводимости металов.
map
P.M.
24-11-2014 22:32 map
[QУОТЕ]Изначально написано Варнас:
[Б]
Элементарно - уровень ферми енерги разный в разных матерялах. Однако если брать металические пластины, то перепад температур там мизерный именно изза высокой теплопроводимости металов. [/Б][/QУОТЕ]
__________

Ну да, ну да.. . Вы все умные, "на атомарном уровне", а я дурак на житейском.. .

Поетому хотелось бы и КПД, и разность температур, и киловаты.. .

Reavener
P.M.
24-11-2014 22:41 Reavener
Термотрансферные элементы, примерно 3-5мм толщины. Свободно продаются. Самые дешевые 40х40мм~25$. С обеих сторон нужно обеспечить хорошую теплопередачу пастой или термотрансферной прокладкой. Есть готовые решения и для теплоотвода и для генерации от тепла. Эффективность как электротеплогенераторов низкая (7-8%).

цитата:
но охлаждение...

Термоперенос, с одной стороны, на другую. С горячей стороны необходимо отбирать тепло.

Микрохолодильник делал на них - в стенке двустенной пластиковой банки алюминиевая пластина, с обратной стороны 2хЭП 60х60, на них здоровенный радиатор с вентилятором. Работал даже. ~ -20C при +30 снаружи. Но заявленная разница t была 70, так что, думаю эффективность радиатора была недостаточна.

Reavener
P.M.
24-11-2014 22:44 Reavener
Varnas
P.M.
24-11-2014 23:11 Varnas
цитата:
Ну да, ну да.. . Вы все умные, "на атомарном уровне", а я дурак на житейском.. .

Сорри мап - ето на пальцах трудно обяснить . А насчет другова - Reavener уже обяснил.
П.С. ВОт еще неплохая ссылка - про использование елемента Пельте для охлаждения процесора hwp.ru
ЯРЛ
P.M.
25-11-2014 09:56 ЯРЛ
При cталине выпускалась насадка на стекло керосиновой лампы, чем то напоминала шестопёр, но пёрьев было больше. Питало током какой то приёмничек, чуть ли не детекторный с усилением.

Guns.ru Talks
Артиллерия
Лебедийная песня паровых тракторов ( 2 )