Guns.ru Talks
Артиллерия
Украина возвращает в строи Пионы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Украина возвращает в строи Пионы

opolchenec
P.M.
18-11-2014 19:26 opolchenec
youtube.com


youtube.com


"Малки" с "Пионами" или Новая "игрушка" Полторака и Муженко
Вт, 18/11/2014 - 09:11

Итак, теперь у нас есть чем 'устрашить и покарать' мятежников (официально по-прежнему именуемых, впрочем, 'террористами'), злостно нарушающих режим прекращения огня. Это пушка. Вернее - целых 72 пушки. Очень большие пушки. На прошлой неделе весь спектр национальных электронных СМИ взахлеб описывали - какие 'тишина и благолепие' настанут в 'буферной зоне' между вооруженными формированиями т.н. 'ДНР' и 'ЛНР' с одной стороны и правительственными силами АТО - с другой - после того, как огневые позиции мятежников, с которых ведется обстрел наших сил, начнут подавляться огнем восьмидюймовых (203,2 мм) самоходных пушек 'Пион'...
Они же 'Пион-М', они же 'Малка', они же 2С7, они же 2С7М, они же СО-203, они же СО-203М, они же М-1975, они же М-1975М - тут уж каждый называл 'кто во что горазд' - видимо сообразно источнику, который нашел в Сети. Обладая дальностью стрельбы до 47,5 км, эти орудия действительно способны поражать цели мятежников даже в условиях, когда противостоящие силы будут разделены 30-километровой 'буферной зоной'. Вот только: А есть ли от этого для нас хоть какая-нибудь польза?
Но сначала немного подробностей о том, что происходит. Совершенно секретная организационная директива Генерального штаба ВС Украины о повторном формировании в Сухопутных Войсках расформированных еще в конце 2005 г. 184-го и 188-го отдельных артиллерийских полков большой мощности (каждый в составе трех огневых дивизионов по три огневые батареи в каждом; в батарее по два огневых взвода по два орудия в каждом; всего, таким образом, в каждом полку будет насчитываться 36 орудий 2С7 'Пион' или 2С7М 'Малка') вышла 21 октября 2014 г. Орудия для комплектования полков поступают с базы хранения артиллерийского вооружения Сухопутных Войск под Шепетовкой и после прохождения 'текущего с элементами капитального' (несколько странная, но тем не менее официальная формулировка) ремонта на ГП 'Шепетовский ремонтный завод' (артиллерийская часть, т.е. собственно пушка) и ГП 'Ровенский автомобильный ремонтный завод' (шасси; оба предприятия входят в государственный военно-промышленный концерн 'Укроборонпром') передаются Ракетным войскам и артиллерии Сухопутных войск Украины.
Несмотря на то, что директива о формировании полков является совершенно секретной, 'новые старые' орудия были представлены журналистской братии на Шепетовском ремонтном заводе уже 10 ноября текущего года. Тогда же было объявлено, что первые батареи самоходно-артиллерийских установок 'Пион'/'Малка' в составе воссозданных полков уже сформированы и по получении и освоении (что ожидается в весьма сжатые сроки - не более нескольких недель, хотя нормативный срок составляет два месяца) материальной части будут переданы в состав артиллерии оперативных корпусов 'Север' (188-й артполк 8-го армейского корпуса) и 'Юг' (184-й артполк 6-го армейского корпуса) сил АТО.
Столь необычно повышенное внимание к новым артполкам большой мощности и их материальной части объясняется просто: инициатива формирования оных исходит непосредственно от нового (назначен всего чуть больше месяца назад) министра обороны Украины генерал-полковника Национальной Гвардии Степана Полторака, причем последний доложил об этой инициативе лично Верховному Главнокомандующему ВС страны Президенту Украины Петру Порошенко и заручился его полной поддержкой. Объяснить поддержку идеи Президентом нетрудно: в оружии Петр Алексеевич ровным счетом ничего не понимает и изложение 'без 'затяжеляющих' подробностей' основных характеристик 'большой, мощной и красивой пушечки' (тем более, что она действительно большая, мощная и даже таки красивая) наверняка произвело на него близкое к неизгладимому впечатление...
Несколько труднее объяснить позицию министра обороны. Происходя из жандармских формирований (в которых он и сделал всю свою не слишком эффектную вплоть до февраля 2014 г. карьеру), он понимает в боевом применении и особенностях тактико-технических характеристик тяжелой артиллерии явно ненамного больше, чем Петр Порошенко. Но являясь все-таки человеком военным, безусловно, должен был понимать: прежде чем выдвигать какую-либо 'эпик-идею' было бы крайне желательно (и даже необходимо!) посоветоваться со специалистами в соответствующей области. Которые в Вооруженных Силах Украины, чтобы там ни говорили 'злые языки', все же (как ни странно) еще имеются.
Возможно, тогда эти специалисты смогли бы доходчиво объяснить достопочтенному г-ну военному министру, что 'Пион'/'Малка' - действительно являясь прекрасной гаубицей большой мощности (автор не оговорился, официально именуясь 'пушкой', система 2С7/2С7М по своим тактико-техническим характеристикам является все же классической гаубицей) и великолепно подходя для тех целей, для которых она создавалась (тактическое ядерное нападение, разрушение прочных стационарных объектов и ведение беспокоящего огня) - совершенно не годится для той задачи, которую на нее хотят возложить сейчас. А именно - контрбатарейной борьбы (подавления артиллерии противника) с применением 'конвенциальных' (обычных) боеприпасов.
Причина проста: батарея (это четыре орудия) 'Пионов' в состоянии выпустить по противнику без дополнительной подачи боеприпасов лишь 16 снарядов (батарея 'Малок' несколько больше - 32). Что совершенно недостаточно для надежного уничтожения такой цели, как артиллерийская батарея противника. Ибо чтобы надежно поразить, например, шестиорудийную батарею, требуется 44 неуправляемые ракеты (НУР), выпущенные реактивной артиллерийской батареей особой мощности, укомплектованной 300-мм реактивными системами залпового огня (РСЗО) 9К58 'Смерч'. И это при том, что залп (12 ед. НУР) всего одной пусковой установки 9А52 'Смерч' накрывает площадь 672 гектара, а 258-килограммовая головная часть НУР типа 9К55Ф несет в себе 95 кг взрывчатого вещества. 'Пионы' и 'Малки' же, 102-кг снаряд 3ОФ44 активно-реактивного выстрела 3ВОФ35 которых содержит всего 13,3 кг взрывчатки (т.е. в семь (!) раз меньше), наличным боекомплектом с такой задачей справиться совершенно не в состоянии.
Повторное введение систем 2С7/2С7М на вооружение тем более непонятно, что реактивные системы залпового огня 'Смерч' в Украине есть. Даже более того, из 80-ти имеющихся в наличии пусковых установок 9А52 на вооружении сейчас находится всего лишь половина - 40 штук (ими укомплектованы три дивизиона и учебная батарея). Имеющегося на складах запаса этих боевых машин (а это еще 40 ед.) совершенно достаточно чтобы удвоить указанное количество, сформировав четвертые дивизионы (в дивизион 'Смерчей' входят двенадцать пусковых установок) отдельных реактивных артиллерийских полков артиллерии армейских корпусов (всего таких полков у нас три). Кроме того, РСЗО 'Смерч' имеет дальность даже не 47,5, а все 70 (!) км. И те задачи по дальности поражения целей, которые сейчас, как предполагается, с весьма большим напряжением будут выполнять 'Пионы' и 'Малки', выполнит, что называется, 'играючи'.
Да, конечно, г-н Порошенко таких тонкостей не знает. И - строго говоря - знать их, собственно, совсем даже не обязан. 'Внутренне-гвардейский' генерал-полковник Полторак таких тонкостей тоже не знает, хотя с тем - обязан ли он их знать? - вопрос уже (по крайней мере) дискуссионный. Но начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, вполне 'армейский' генерал-полковник Виктор Муженко о вышеизложенных эмпиреях и обязан иметь и реально имеет вполне ясное представление. И обязан был прямо доложить министру обороны, а в случае надобности - и президенту страны, как очень часто думают - согласно Конституции Украины, главком напрямую подчиняется Верховному Главнокомандующему ВС. Сказать, что 'новаторское' предложение Степана Тимофеевича Полторака нашпиговать ракетные войска и артиллерию сухопутных войск Вооруженных Сил Украины 'Пионами' и 'Малками' - глупость. И глупость несусветная.
Но видимо - главком национальных ВС в своей служебной деятельности руководствуется легендарным указом Государя Императора Петра Великого генерал-прокурору Ягужинскому: 'Подчиненному пред очами лица начальствующего надлежит иметь вид лихой и малость придурковатый, дабы неуместным размышлением своим не смущать оное лицо начальствующее'. Не спорю, это очень и очень удобно. Вот только: нужен ли Вооруженным Силам Украины такой Главнокомандующий? Тем более - во время войны. Очень тяжелой и на настоящий момент - мягко говоря малоудачной для нас войны. Пусть и пока прерванной временным перемирием:

sled.net.ua

Varnas
P.M.
18-11-2014 19:49 Varnas
А что - Украйна страдает от избытка оружия? Врядли.
opolchenec
P.M.
18-11-2014 19:53 opolchenec
интересно что нацисты задумали?
ryzhov
P.M.
18-11-2014 20:45 ryzhov
цитата:
Originally posted by opolchenec:

'Смерч' накрывает площадь 672 гектара,


Так это и есть проблема.
С учетом того, что ополченцы могут втыкнуть орудие рядом с НП, смерч вынесет все вместе с этим НП... потом попробуй докажи шо ты не детей на завтрак ешь.
abc55
P.M.
18-11-2014 21:27 abc55
ПИОНЫсты

KARASU -TENGU
P.M.
18-11-2014 21:55 KARASU -TENGU
Дурдом.Им бы сейчас ШтурмТигр больше пригодился.
Varnas
P.M.
18-11-2014 21:56 Varnas
цитата:
С учетом того, что ополченцы могут втыкнуть орудие рядом с НП, смерч вынесет все вместе с этим НП... потом попробуй докажи шо ты не детей на завтрак ешь.

Именно. Сепаратисты как и палестинские терористы - любят ставить минометы/гаубицы рядом с детскими садиками.
ryzhov
P.M.
18-11-2014 21:59 ryzhov
цитата:
Originally posted by opolchenec:

интересно что нацисты задумали?


Задумали максимально точно стрЭлять в ответку, а не солить по площадям.
mokiy
P.M.
18-11-2014 22:01 mokiy
Позавчера под Луганском в контрбатарейной борьбе артиллеристы Новороссии уничтожили 4 орудия "пион".
Bajonet
P.M.
18-11-2014 22:03 Bajonet
цитата:
Сепаратисты как и палестинские терористы - любят ставить минометы/гаубицы рядом с детскими садиками.

Ну канешна. А вот благородные рыцари ВСУ тока высокоточно поражают доказанные цели.. .

mokiy
P.M.
18-11-2014 22:05 mokiy
цитата:
Originally posted by Varnas:

Именно. Сепаратисты как и палестинские терористы - любят ставить минометы/гаубицы рядом с детскими садиками.

Ага,а 1-го октября они на школьном дворе затеяли в честь открытия учебного года детей построить с цветами.. Украинские каратели потом слезами обливались.
Alexander Pyndos
P.M.
18-11-2014 22:12 Alexander Pyndos
цитата:
система 2С7/2С7М по своим тактико-техническим характеристикам является все же классической гаубицей

это по каким же таким характеристикам? Что за бред?
Alexander Pyndos
P.M.
18-11-2014 22:18 Alexander Pyndos
цитата:
Позавчера под Луганском в контрбатарейной борьбе артиллеристы Новороссии уничтожили 4 орудия "пион".

... и пять космических линкоров класса "Симон Петлюра".
mokiy
P.M.
18-11-2014 22:26 mokiy
Alexander Pyndos
P.M.
18-11-2014 22:41 Alexander Pyndos
цитата:

Лутугино с 1-го сентября под контролем ЛНР. Так-что развлекаются там , с тех пор, вовсе не ВСУ.

Varnas
P.M.
18-11-2014 23:29 Varnas
цитата:
А вот благородные рыцари ВСУ тока высокоточно поражают доказанные цели.. .

С пропагандой - в другой раздел. Например история оружия.
Sobaka1970
P.M.
19-11-2014 04:40 Sobaka1970
Где производят боеприпасы для этих замечательных пушек? Сколько их есть на складах Украины? Не утеряна ли технология производства боеприпасов?
ЯРЛ
P.M.
19-11-2014 08:09 ЯРЛ
А сколько моторесурса у стволов осталось? Они вообще на 200-300 выстрелов?
Sobaka1970
P.M.
19-11-2014 08:12 Sobaka1970
цитата:
ЯРЛ:
А сколько моторесурса у стволов осталось? Они вообще на 200-300 выстрелов?

И вдогон. А где стволы делали?

Bajonet
P.M.
19-11-2014 10:46 Bajonet
цитата:
Не утеряна ли технология производства боеприпасов?

Не утеряны ли кадры, которые _умеют_ с этого стрелять?..

OVM
P.M.
19-11-2014 11:44 OVM
цитата:
Varnas:

Именно. Сепаратисты как и палестинские терористы - любят ставить минометы/гаубицы рядом с детскими садиками.


Забавно! "С пропагандой - в другой раздел. Например история оружия."

Вы уж определитесь, для модератора весьма неприлично!

hunter_norilsk
P.M.
19-11-2014 14:20 hunter_norilsk
Модератор гони троллей в шею!
А вот кто бы поделился информацией по точности 3ВОФ35, на предельных дистанциях, при условии обученного расчета, это было бы интересно!
Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2014 16:01 Alexander Pyndos
цитата:
очищать Ахметовский Донбас от местного населеня.

Градами гораздо удобнее и дешевле.
Varnas
P.M.
19-11-2014 16:19 Varnas
цитата:
Забавно! "С пропагандой - в другой раздел. Например история оружия."

Вы уж определитесь, для модератора весьма неприлично!


Я и определяюсь. Пропаганду сепаратизма неприветствую. А вам что ненравитса? Сам путин сказал что уважает териториальную целостность Украины. И что росийских войск там нет. Вы что - обвиняете путина во лжи????
ЯРЛ
P.M.
19-11-2014 16:41 ЯРЛ
Вопрос Марксистско-Ленинской-Сталинской философии: "Может ли тов. Сталин быть не правым?"
Varnas
P.M.
19-11-2014 17:44 Varnas
Давайте неудем ударятса в комунистко совковую теологию?
ЯРЛ
P.M.
19-11-2014 18:26 ЯРЛ
цитата:
Давайте неудем ударятса в комунистко совковую теологию?

Другая есть? Двойных стандартов? Так мы тут разосрались именно из-за двойных стандартов - 404 помогать можно, а Народно Освободительной армии Донбаса (Вооружённые Силы Юга России) низззя!
Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2014 19:58 Alexander Pyndos
цитата:
а Народно Освободительной армии Донбаса (Вооружённые Силы Юга России) низззя!

почему низзя? можно! только цена разная.
mokiy
P.M.
19-11-2014 20:00 mokiy
Слава vARNASU-модератору.Скажем так-СМИ определённых хунт не сообщили ,что комбаты-долбоёбы,"(а я -командир расчёта Пиона)-выдвинули пушки(а -не мигаубицы,какм в некоторых СМИ)Гады менты очки разбили на вокзале-из Сбербанкам выхожу)Вывдвинули пушки на 8 КМ!Тут их и накрыли простые Д-30 -из памятникоф.
ПЕотрошенко-дурак -надобыло их отправить в Ак4аде5мию им. Фрунзе на Плющиху.... я ,как раз там строил ресторан.
Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2014 20:11 Alexander Pyndos
цитата:
Вывдвинули пушки на 8 КМ!Тут их и накрыли простые Д-30 -из памятникоф.

пионы еще не попали в войска, а только готовятся поступить в составе формирующихся мех.корпусов.
OVM
P.M.
19-11-2014 20:35 OVM
цитата:
Varnas:

Я и определяюсь. Пропаганду сепаратизма неприветствую. А вам что ненравитса? Сам путин сказал что уважает териториальную целостность Украины. И что росийских войск там нет. Вы что - обвиняете путина во лжи????

Здесь не должно быть ЛЮБОЙ пропаганды. Раздел называется Артиллерия. И если модератор позволяет себе пропаганду одной стороны, призывая при этом "с пропагандой в другой раздел", то это я называю забавным и для модератора неприличным, а Вы?

Allexcolonel
P.M.
19-11-2014 20:43 Allexcolonel
цитата:
формирующихся мех.корпусов.

В каждом будет 100500+ танков?
Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2014 20:46 Alexander Pyndos
цитата:
В каждом будет 100500+ танков?

Прошу пардону, мех. бригад - 10050+ танкофф в каждой .
Varnas
P.M.
19-11-2014 20:52 Varnas
цитата:
Здесь не должно быть ЛЮБОЙ пропаганды. Раздел называется Артиллерия. И если модератор позволяет себе пропаганду одной стороны, призывая при этом "с пропагандой в другой раздел", то это я называю забавным и для модератора неприличным, а Вы?

И где вы тут находите проукрайнскую пропаганду?
цитата:
Так мы тут разосрались именно из-за двойных стандартов - 404 помогать можно, а Народно Освободительной армии Донбаса (Вооружённые Силы Юга России) низззя!

Непонимую - чем вы недовольны? В етой ветке несобирает помощ ни донбасу ни Украйне.
цитата:
Слава vARNASU-модератору

Я не путин. Меня возводить в лик святых ненадо.
Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2014 21:00 Alexander Pyndos
цитата:
Меня возводить в лик святых ненадо.

А помазать денатуратом на царствие можно?
Varnas
P.M.
19-11-2014 21:31 Varnas
Ты за кого меня принимаеш??? Хоть бы горилку предложил. Ну худой конец медицинский
Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2014 21:38 Alexander Pyndos
"Что же, в таком случае, мы ценим в денатурате превыше всего? Ну, конечно: голое вкусовое ощущение. А еще превыше тот миазм, который он источает. " (В.Ерофеев. "Москва-Петушки")
Sobaka1970
P.M.
19-11-2014 21:57 Sobaka1970
цитата:
Varnas:
Ты за кого меня принимаеш??? Хоть бы горилку предложил. Ну худой конец медицинский

Не надо на конец. Не на худой, не на толстый-щипать будет-я пробовал. Сильно щипать.

mokiy
P.M.
19-11-2014 22:17 mokiy
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

пионы еще не попали в войска, а только готовятся поступить в составе формирующихся мех.корпусов.

Ну,да.. ну,да..Ещё по укрепрайону ?17, 15-й армии КДВО(там я был командиром ЗИФ-26)-нас под Борисовку (около Ханки)натаскивалип из "пионов"на 35 км.Нам обещали,что после форсмирования Уссури нам дадут цели по Хутоу из "пионов".
Пушки (а,по своим ТТХ это не гаубицы,как их преподносят СМИ) уже стояли на Соколиной горе.(см. спутник на Гугле -Приморский край)э
Мы стояли в Дальнереченске-наша зона была-Хутоу-32км.
Из Эбергарда,наша зона (85 мм ЗИФ-26,-была -Цухулинь-6км.)Украинский Генштаб обрадовался такому богатству,неумеючи его применить... Вот и огребли бандеровци(согласно современнойц идеологии Нэзалежной) по-полной.


Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2014 22:42 Alexander Pyndos
цитата:
Вот и огребли бандеровци(согласно современнойц идеологии Нэзалежной) по-полной.

Ты ссылку хотябэ дал, а то кудахчеш токо , в двух разделах одновременно.

Guns.ru Talks
Артиллерия
Украина возвращает в строи Пионы ( 1 )