Guns.ru Talks
Артиллерия
Стрелковое оружие в артиллерии и тактика ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелковое оружие в артиллерии и тактика

gleb1245780
P.M.
12-1-2015 19:28 gleb1245780
цитата:
вообще то правильно говорить номер расчета. это касается буксируемой артиллерии. в самоходной - член экипажа. а вот заряжающий с грунта ( подносчик зарядов-снарядов ) скорее будет уже номер расчета. но в случае подключения к внутренней системе связи САУ он не становится членом экипажа. поэтому и написал член расчета ( так как он относится к САУ но не член экипажа ). как писал выше - я не самоходчик. так что может правильно и номер расчета.

Андрюха, все правильно в принципе написал.
Только что-то познаний в артиллерии для двадцати лет без практики многовато...
Шныришь чего что ли?
ovakoly
P.M.
13-1-2015 01:08 ovakoly

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3410 267.1 Kb
ovakoly
P.M.
13-1-2015 01:23 ovakoly
искал тестер а нашел вот это

без практики вообще то уже ровно 23 года пару месяцев назад просмотрел учебник СиУО для выпускников гражданских вузов. но есть вещи которые настолько сильно впечатались в память...

например при переходе к поражающей очереди надо подавать команду 2-4 снаряда беглым огонь. в мое время именно что два или четыре. по приколу даже на занятиях отдавалась команда - вагон снарядов беглым огонь.

или последовательность подачи команд при приведению орудия к бою. машина стой. расчет к машине. орудие к бою. в упрощенной форме - стой - слезай - расцепляй.

ну или наводчик после каждого выстрела должен смотреть в ствол и докладывать. как правило доклад идет - ствол чистый, откат нормальный. а надо откат докладывать в миллиметрах. именно для этого на откатных частях и стоит линейка.

а если честно то очень много всего забыл. но так реально за месяц смогу восстановиться что можно будет в батарее на любую офицерскую должность идти. а за три месяца наверно и до уровня выпуска из училища вернусь


gleb1245780
P.M.
14-1-2015 23:20 gleb1245780
Ну за 23 года в артиллерии произошли большие изменения. Примерно так:
Батарея стой!
Ржавой миной, два лаптя пороху, три пальца правее и ниже солнца, да по блядскому бандеровскому хутору, где комбат трипер подхватил, залпом - триста - тридцать - ТРИ!
Проще переучиться, чем вспомнить... ))
ovakoly
P.M.
15-1-2015 01:04 ovakoly
надеюсь лично мне не прийдется ни переучиваться ни вспоминать как командовать огнем батареи

а то что выучка артиллерии упала это заметно.

вот для себя сформулировал когда в подразделении будет все отлично. это когда весь личный состав убедился на примерах что командир благодаря своим знаниям в состоянии сохранить их жизни. ведь уже не то что 23 года а несколько тысячелетий главное в любой войне это победить врага а самому остаться целым и невредимым.

ovakoly
P.M.
3-2-2015 07:39 ovakoly
а у меня возник вопрос к самоходчикам. как хранятся заряды возимого боекомплекта в САУ? вопрос об усиленной крыщке? заряды хранятся с ней или без? или же она удаляется перед самой стрельбой?
george_gl
P.M.
4-2-2015 07:07 george_gl
у нас в 80-е (Акация ) с ней. Полагалось удалять во время стрельбы, но так как стреляли на 2 заряде (то есть пучки не доставались ) в основном стреляли с ней.
ovakoly
P.M.
4-2-2015 21:58 ovakoly
стоп стоп. у заряда идет две крышки. усиленная про которую я спрашивал ( она как правило была залита смазкой ту которую в народе называли пушечное сало и которую заливали в пороги Жигулей для антикоррозионных дел а на самом деле это были смазка ПВК или МЗ ) и она удаляется при подготовке снарядов к стрельбе. под ней находится простая крышка. это которая используется для составления скомандованного заряда. заряд составляется так - скомандовали номер заряда - столько пучков и вынимается. как правило заряды полные. усиленная крышка используется для герметизации пороха в заряде. понятно что за пару дней порох не наберет много влаги но если ставить на хранение на пару месяцев то все возможно. мой вопрос был об этом. как хранятся заряды БК САУ когда она на несколько месяцев ставится на хранение.
george_gl
P.M.
5-2-2015 00:55 george_gl
чего стопать, я пишу как было у нас в части, а не как надо по руководству стрельбы. Хранились с усиленной крышкой. но как правило стреляли мы уменьшенными зарядами. Я так понимаю износ ствола и размер полигона определял. По поводу пучков, кто даст доставать пучки заряжающему, как правило выходцу из Средней Азии или бестолковому славянину ?
так и стреляли с крышками, а крышки падали в 10--20 м от САУ. Тем более всегда проблеммы были со скорострельностью, 2 в минуту еле давали(секунд за 50). Единственные стрельбы со снятием крышек помню, это в учебке когда был внешним заряжающим. Тогда даже гильзы в ящики сразу складывали.
У нас было так, в других местах могло быть по другому.
ovakoly
P.M.
5-2-2015 02:46 ovakoly
вот не помню разницу между полным и уменьшенным зарядом. может кто то подскажет. а почему крышка падала в 10-20 метрах от ствола? разве она не сгорала? она же если правильно помню из толстого картона.

да и еще усиленная крышка снимается при подготовке снаряда и заряда к стрельбе. со склада боеприпас приходит в толстом слое смазке. особая веселуха готовит снаряды к стрельбе зимой. на улице мороз а л/с с песнями и плясками деревянными скребками счищает смазку а потом еще снаряд и гильза снаружи обмывется керосином и вытирается насухо. именно тогда и снимается усиленная крышка и тоже скребком вычищается остаток смазки. а под ним уже обыкновенная крышка.

и насколько правильно помню то стрелять с усиленной крышкой не рекомендуется - большая вероятность не полного сгорания и засоривания канала ствола. не даром же какой то номер расчета после каждого выстрела докладывает КО о чистоте ствола и величине отката.

george_gl
P.M.
5-2-2015 07:20 george_gl
"Согласно Широкораду, у гаубицы Д-20 есть 2 заряда
1) полный переменный ЖН-546 (полный и 1й)
2) уменьшенный переменный ЖН-546У (2й... 6й)"
вообщето ещё и специальный для кум есть, про АРС не помню

Ещё раз повторюсь, как вы пишете это правильно, а в реале наверно делалось по разному. Как вы описываете делали в учебке, а частях упростили... (а может забылось за давностью лет). С другой стороны смазку должны были убирать, вообще погрузочные работы по снарядам слабо помню.. . В Акации трудновато оценить чистоту ствола, надо или сильно изогнуться с боку или втиснуться позади. Докладывали мы только об нормальности отката.

Новгородец
P.M.
5-2-2015 19:01 Новгородец
Скажите, так содержать боеприпасы нормально?
ovakoly
P.M.
5-2-2015 20:40 ovakoly
цитата:
Originally posted by george_gl:

В Акации трудновато оценить чистоту ствола, надо или сильно изогнуться с боку или втиснуться позади. Докладывали мы только об нормальности отката.



и тем не менее чистота ствола должна проверятся после каждого выстрела. если не проверить то возможна ка минимум задержка стрельбы ( описывал случай когда снаряд не зайдя до конца заблокировался и не давал возможности закрыть затвор ) до нескольких часов а в худшем случае и разрыв ствола. и да за команду про откат. всегда докладывали откат нормальный но надо докладывать именно его величину. на линейки нанесены значения специально для этого.

цитата:
Originally posted by Новгородец:

Скажите, так содержать боеприпасы нормально?

конечно же нет. СОБ наверно не кадровый военный. снег если подтает немного а потом опять мороз на снаряде может образоваться ледяная корка которую потом надо или отчищать или вероятно заклинит снаряд в стволе. особенно на холодный ствол. тоже и с гильзами плюс еще и возможность подмокания ( набора влаги порохом заряда ). если стрельба без большого смещения то передовые части не будут в восторге когда будут у них разрывы из за недолетов снарядов.

Новгородец
P.M.
6-2-2015 00:27 Новгородец
Там, откуда фото, утверждают, что это ВСУ.
george_gl
P.M.
6-2-2015 00:52 george_gl
цитата:
Новгородец:
Скажите, так содержать боеприпасы нормально?

кстати похоже с усиленными крышками

george_gl
P.M.
6-2-2015 01:12 george_gl
цитата:
ovakoly:
и тем не менее чистота ствола должна проверятся после каждого выстрела...
согласен на 100% , но расскажу историю нашу полковую... . Сам не знаю правда или нет, один офицеров рассказывал...
Дело было до моей службы... приходит из милиции бумага в штаб полка, мол взяли за пъяную драку вашего бывшего военнослужащего и он в пьяной компании он утверждал что оставил в стволе самоходки снаряд. мол на последней стрельбе не услышали команды отбой и успели зарядить, гильзу достали а снаряд не смогли. А ведь по науке ствол должны были банником прочистить , смазать и проверить после стрельб. .. . Повторюсь не знаю правда или фольклор.

ovakoly
P.M.
7-2-2015 04:01 ovakoly
цитата:
Originally posted by Новгородец:

Там, откуда фото, утверждают, что это ВСУ.

ну у хлопца на фотке на прикладе намотаны жовто-блакитн стр чк что как бы намекает что это проукраинские военные. если присутствует не профессионализм или распиздяйство на ОП то так и надо это называть. хотя не факт что это артиллеристы ВСУ. ведь могли и захватит. но если это ВСУ то хреновая выучка у них.

цитата:
Originally posted by george_gl:

кстати похоже с усиленными крышками


мне тоже показалось что это усиленная крышка но я уже не помню какие они

цитата:
Originally posted by george_gl:

согласен на 100% , но расскажу историю нашу полковую... . Сам не знаю правда или нет, один офицеров рассказывал...
Дело было до моей службы... приходит из милиции бумага в штаб полка, мол взяли за пъяную драку вашего бывшего военнослужащего и он в пьяной компании он утверждал что оставил в стволе самоходки снаряд. мол на последней стрельбе не услышали команды отбой и успели зарядить, гильзу достали а снаряд не смогли. А ведь по науке ствол должны были банником прочистить , смазать и проверить после стрельб. .. . Повторюсь не знаю правда или фольклор.


думаю это сказки писал же выше что ВСЕ команды между СОБом и КО записываются и дублируются. в том смысле что КО повторяет все команды СОБа на которые тот дает подтверждение и затем записывает и отдает команду уже номерам расчета и наблюдает за исполнением. как могли зафигачит снаряд до команды? а если же была команда беглый огонь - то при поступлении команды отбой командуется стоп и докладывается вверх по команде что в стволе остался снаряд. вышестоящий командир принимает решение о выстреле в район целей.

после стрельбы еще на полигоне ствол прогоняется на скорую руку а затем транспортируется в часть. а потом уже на ПХД орудие приводится в порядок. это не на один час морока

если правильно помню то вначале удаляется нагар в стволе. потом снимают омеднение ствола. затем чистится и только потом консервируется.

ovakoly
P.M.
15-2-2015 23:11 ovakoly

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 1280 346.6 Kb
ovakoly
P.M.
15-2-2015 23:12 ovakoly
sorry for off topic by the way this color called ORANGE SUNSET
ovakoly
P.M.
26-2-2015 06:22 ovakoly
нашел вот такую штуку по вот этой ссылке

totalitat.livejournal.com

что интересно на схеме показана только радиосвязь. в описании указывается и проводная тоже но реализация автоматического управления огнем в 2-3 раза по расстоянию меньше чем при применении радиосвязи.

ovakoly
P.M.
26-2-2015 06:23 ovakoly

click for enlarge 900 X 599 184.8 Kb
ovakoly
P.M.
29-3-2015 01:49 ovakoly
а еще мне кто то подскажет вешки основного направления есть у каждого орудия или только у основного? и сколько их одна или две?
george_gl
P.M.
30-3-2015 19:14 george_gl
ну ты валишь.. .
ovakoly
P.M.
31-3-2015 00:16 ovakoly
просто я реально не помню мне кажется что у основного две вешки должно быть. просто в курсантской батарее у нас их было много а когда служил офицером недолго то никогда боевой работой и не занимался.

по идее когда огневая подготавливается без орудий то ставится колышек на место панорамы а вешками провешивается основное направление у основного орудия. но вот точно не помню.

а еще если к вешке ОН прикрутить вилку то получается острога. пусть и немного бычков так добыли но тем не менее


Guns.ru Talks
Артиллерия
Стрелковое оружие в артиллерии и тактика ( 4 )