Guns.ru Talks
Артиллерия
? снарядостойкость разной брони

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

? снарядостойкость разной брони

george_gl
P.M.
1-10-2014 08:23 george_gl
Вот заинтересовал меня вопрос снарядостойкости разных видов брони :

1 по типам по состоянию на конец 19в-1900 г.
а) Крупп цементированный
б) Крупп нецементированный
в) Гарвей
г) французкая сталеникелевая (2 тип )
д) Компаунд-броня
е) Экстрамягкая никелевая (которую использовали на бронепалубных крейсерах)

2 какая минимальная толщина серийно делалась КЦ (Крупп цементированный ) в конце 19 в.

Зы. много есть в "хронологии брони" написанной SRL но хотелось бы более сжато.

SRL
P.M.
1-10-2014 10:01 SRL
У Окуня гляньте. А я вообще то приводил табличку относительной снарядостойкости в "Истории брони".
Varnas
P.M.
1-10-2014 18:20 Varnas
цитата:
2 какая минимальная толщина серийно делалась КЦ (Крупп цементированный ) в конце 19 в.

если неошибаюсь - 100 мм.
SRL
P.M.
2-10-2014 21:38 SRL
Смотря вообще, что называть "серийно". Насколько мне известно, броня делалась на заказ конкретно для постройки того или иного броненосца.
Крупповская броня цементированная делалась и 40 и 60, и 76, 100, 150 и 200 и 250 мм и более (причем не всегда ровно по означенным рядам т.е. могла быть броня 203 мм, 272 мм, 229 мм, 280 мм или 152 мм. (в основном но всегда привязывалась к дюймам). Зависело от стран изготовителей. Хотя броня Круппа менее 120-130 мм не имела вообще особых преимуществ перед броней Гарвея судя по Окуню. Более того броня делалась и "сходящейся". т.е. начало листа например 250 мм,а конец 180 мм. (например). Делались партии брони и более 272 мм, например 302 мм и даже 321 мм, и 343 мм, и 381 мм. броня. Была опробована и 406 мм КС броня но ставилась ли куда не помню.
Серийно без кавычек (точные ряды) броня делась в 20-м веке да и то не ранее 20-х гг.
И вообще "крупп цементед" весьма растяжимое понятие для 19-го века. От толщины лицевого слоя. от твердости и вообще состава брони так как он достаточно сильно плавал в пределах основных элементов.
SRL
P.M.
2-10-2014 22:13 SRL
Жалко уже не могу все дать почитать что у меня по броне написано. У меня книжка "Как закалялась сталь" (про броню) имеет сейчас 404 страницы + бессчетно иллюстраций (сотни).
Выложить все это уже невозможно. Времени увы нет.
Varnas
P.M.
2-10-2014 23:40 Varnas
Вечная проблема.
george_gl
P.M.
5-10-2014 11:10 george_gl
цитата:
Varnas:

если неошибаюсь - 100 мм.

я встречал что американцы сделали 4 дюйма, англы из "спортивного интереса" 3 . в другой книге встретилось у англов вся броня тоньше 89мм была не цементированной (на тот период ).
ещё первый Крупп, не имел имел преимуществ перед Гарвеем по пробиваемости, но был более вязким и давал меньше вторичных осколков.

Да надо учитывать развитие брони и Крупа и Гарвея.

и ещё а как конструкционная сталь соотносится к броне ?

Kurilichev
P.M.
25-10-2014 15:03 Kurilichev
Ну на конец 19 века не скажу, но где то читал что броня немецких Т1 была 13мм, а на Т2 14,4, и пришлось ее делать таковой из-за того что она была не цементированной, для равносильной защиты. Хотя учитывая затраты на цементирование, для масовых изделий проще ее немного увеличить, на массе это не сильно скажется, а вот на стоимости весьма.
george_gl
P.M.
25-10-2014 15:12 george_gl
интересно.
на просторах инета встретил такую хохму. Читая советские документы времён ВОВ можно было увидеть что толщина брони на танке к примеру не 30 а 32 мм. Объяснялось тем, что рейх платил фабрикантам брони по весу, но отступление от толщины допускалось не более 5%.
Kurilichev
P.M.
25-10-2014 15:21 Kurilichev
Тоже читал об этом, но еще в описании изучения немецкого танка Т3 купленного нашей комиссией до начала войны, вместе с самолетами и даже крейсером(который стрелял по немцам с Кронштата).
SRL
P.M.
25-10-2014 17:59 SRL
цитата:
Объяснялось тем, что рейх платил фабрикантам брони по весу, но отступление от толщины допускалось не более 5%.

Да уж!!! Тут уж даже я не смолчу!
Проклятые немецкие фабриканты грабили свою родину свой Рейх, ибо жажда наживы, жажда чистогана перевешивала любые патриотические соображения.
Только поганые американские доллары застили им глаза, им было наплювать на гибнущих из-за малой толщины фошиздской брони простых фошиздских солдат (в массе своей которые за нас душой были, простых рабочих и крестьян)
Стыд и позор проклятым фошиздам за ограбленную родину, за слезы немецких рабочих и работниц, колхозников и колхозниц которые собирали колосящиеся немецкие хлеба чтобы кормить всех этих гадов фошиздов-капиталистов приспешников США.

SRL
P.M.
25-10-2014 18:01 SRL
цитата:
и даже крейсером(который стрелял по немцам с Кронштата).

Может все таки ИЗ КронштаДта????

Kurilichev
P.M.
25-10-2014 19:42 Kurilichev
Ну с фабрикантами именно так во все времена и бывало. Так и сейчас во всем мире.

А "с" и "из" большая разница? Флотский язык вообще не верен с точки зрения орфографии.

SRL
P.M.
25-10-2014 19:57 SRL
цитата:
Ну с фабрикантами именно так во все времена и бывало.

А какая броня надежнее как вы думаете? За какой броней фошиздский крестьянин и рабочий имел больше шансов выжить?
За 30 мм или за 32 мм?

цитата:
А "с" и "из" большая разница?

А громадная разница. Просто охуительная.
Правда не все это понимают.. .
Аварии начинаются с маленьких трещинок.

Когда писали ИЗ КронштаДта в космос первые летали.
А когда стали писать С КронштаТа все стало сыпаться.. .

275 x 183

А вы сами вроде С Питера?

Alter
P.M.
25-10-2014 20:30 Alter
цитата:
Originally posted by SRL:

С КронштаТа


Шмальнуть с волыны. Тут уж как ни крути, звучание обязывает.
SRL
P.M.
25-10-2014 20:44 SRL
цитата:
Шмальнуть с волыны.

А че? И в Питере уже на уголовно-поСсанкий все питерцы перешли.. ?
Москва и у вас рулит?
А раньше Ленинград считался образцом интеллигентности горожан СССР.. .
Все таки столицей не хамов город был когда-то.. .

Kurilichev
P.M.
25-10-2014 21:48 Kurilichev
Вот дался то Питер, ну не только академики тут живут. Мне как шоферу вообще редко писать приходится, да и сейчас ошибки мало кого смущают.

Я то думал вопрос про сбыт брони касался того, что фабриканты больше денег просили.

Varnas
P.M.
25-10-2014 21:55 Varnas
цитата:
я встречал что американцы сделали 4 дюйма, англы из "спортивного интереса" 3 . в другой книге встретилось у англов вся броня тоньше 89мм была не цементированной (на тот период ).

Тут вы знаете больше меня.
цитата:
и ещё а как конструкционная сталь соотносится к броне ?

коефициент 2-3 раза.
цитата:
Я то думал вопрос про сбыт брони касался того, что фабриканты больше денег просили.

Но и большую толщину брони делали. А вот когда росийская армия закупает какието прицелы отечественного производства (уровня среднего китая) и платя при етом в пару раз больше чем за прицелы сваровски, то как ето назвать?
SRL
P.M.
25-10-2014 22:03 SRL
цитата:
то как ето назвать?

Поддержи отечественного производителя.. .

Varnas
P.M.
25-10-2014 22:26 Varnas
Ага - поддержи откатную систему ценой голодающих солдат. Ура, товарищи.
Kurilichev
P.M.
25-10-2014 23:06 Kurilichev
Да уже давно не голодают, а весь бюджет как разворовывался так и будет, не важно в какую отрасль деньги направят.
Alter
P.M.
26-10-2014 13:36 Alter
цитата:
SRL:

А че? И в Питере уже на уголовно-поСсанкий все питерцы перешли.. ?
Москва и у вас рулит?
А раньше Ленинград считался образцом интеллигентности горожан СССР.. .
Все таки столицей не хамов город был когда-то.. .

Ну да и Лёнька Пантелеев был и "Бандитский Петербурх", всё зависит от времени и места действия.

Malamait
P.M.
26-10-2014 21:12 Malamait
да везде все есть.
monkeymouse4
P.M.
15-11-2014 13:41 monkeymouse4
"цитата:
и ещё а как конструкционная сталь соотносится к броне ?

коефициент 2-3 раза."(C)

Как-то так, наверное.
Что держит 8мм броня БТР, ПС из ПК?
Чтобы добиться непробития ПС из АК, пришлось взять 16мм 304-й.. .

Guns.ru Talks
Артиллерия
? снарядостойкость разной брони