Guns.ru Talks
Артиллерия
Новый миномёт Новороссия. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый миномёт Новороссия.

Shekspear
P.M.
24-10-2014 13:43 Shekspear
цитата:
Originally posted by эмден:

так же как и 18 веке стреляли.


стреляют очень недалеко, метров 200. Снаряды лежат рядом, и все спокойно так. На БД не похоже. Они просто террористы, обстреливающие поселок?
abc55
P.M.
24-10-2014 14:11 abc55
цитата:
порох просто насыпают в полиэтиленовый пакет.

нельзя
полиэтилен плавится и липнет к стенкам ствола
тут или бумага , или ткань
эмден
P.M.
24-10-2014 16:30 эмден
цитата:
abc55:

нельзя
полиэтилен плавится и липнет к стенкам ствола
тут или бумага , или ткань


Вы думаете там снаряд впритирку?я думаю нет наверняка есть зазоры 5-6мм
так что если и плавится полиэтилен так это только плюс.зазоры уменьшаются ну и часть полиэтилена сгорает.да и вообще арабы не заморачиваются такими мелочами.видел кучу видео где такие бомбарды просто взрывались. недаром урюки перед выстрелом убегают в укрытие.
эмден
P.M.
24-10-2014 16:37 эмден
цитата:
Shekspear:
Ну и насыпали бы прямо на дно снаряда, и пленкой или бумагой бы заклеивали. И повторяю, фитиль снизу- может продавить газами.
В таких приблудах как этот мимомет главная проблема- куда отдачу девать? Заварить трубу с одного конца легко, но она будет весить меньше снаряда.

какой снаряд? этот балон играет роль ядра.простейшего разрывного ядра
а отдача просто гасится колёсами и землёй.
хотя бывает и пружины ставят.как на бомбарде внизу


680 x 382
595 x 288
680 x 382

эмден
P.M.
24-10-2014 16:49 эмден
цитата:
Shekspear:

стреляют очень недалеко, метров 200. Снаряды лежат рядом, и все спокойно так. На БД не похоже. Они просто террористы, обстреливающие поселок?

насколько слышал и на 1км стреляют и более.
там в общем то все против всех. арабское общество делится на хамулы.между разными хамулами вражда и кровная месть еще со времён турецкого владычества.я уж молчу что там как минимум 6 крупных религиозных течений которые ненавидят друг дружку и считают еретиками.
просто почитайте в гугле ''гражданская война в ливане''в сирии тоже самое но в значительно худшем варианте.
Fath
P.M.
24-10-2014 17:08 Fath
цитата:
Shekspear:
Ну и насыпали бы прямо на дно снаряда, и пленкой или бумагой бы заклеивали. И повторяю, фитиль снизу- может продавить газами.
В таких приблудах как этот мимомет главная проблема- куда отдачу девать? Заварить трубу с одного конца легко, но она будет весить меньше снаряда.

Метательный заряд, вероятно, находится в трубе, которая хвост, и отделён от внешнего мира бумагой, плёнкой, скотчем, или ещё чем. Снаряд засовывают в трубу, в дырку в трубе вставляют фитиль, коим протыкают перегородку метательного заряда. Что сама БЧ "фитильная" - не думаю, на видео похоже, что в горловину баллона, вроде как, штатный взрыватель вкручен.
А отдача у этой штуки должна быть нехилой, так что орудие требо хорошо закрепить.

Shekspear
P.M.
24-10-2014 17:11 Shekspear
цитата:
Originally posted by эмден:

видел кучу видео где такие бомбарды просто взрывались.


Как думаете, почему? Вдув пороховых газов внутрь снаряда через отверстие для фитиля, или еще через какое отверстие. Больше не от чего. Обратите внимание на ту же картинку ядра (правильное название бомба- ядром называлось монолитное). Там- деревянная дистанционная трубка, а не тупо фитиль воткнут.
кстати про ту бомбарду что на первой фотке, есть видео?
Shekspear
P.M.
24-10-2014 17:20 Shekspear
цитата:
Originally posted by Fath:

Метательный заряд, вероятно, находится в трубе, которая хвост, и отделён от внешнего мира бумагой, плёнкой, скотчем, или ещё чем. Снаряд засовывают в трубу, в дырку в трубе вставляют фитиль, коим протыкают перегородку метательного заряда. Что сама БЧ "фитильная" - не думаю, на видео похоже, что в горловину баллона, вроде как, штатный взрыватель вкручен.


Если вы про фото из 74-го поста, то да- снаряды с головным взрывателем, и более совершенны, чем фитильные. Но и там метательный заряд не находится в хвостовой трубе, ибо в ней нет отверстий для выхода газов. Хвостовую трубу просто разорвет. Хвостатые снаряды выстреливаются тоже так- вначале насыпав в ствол порох.
эмден
P.M.
24-10-2014 20:52 эмден
цитата:
Shekspear:

Как думаете, почему? Вдув пороховых газов внутрь снаряда через отверстие для фитиля, или еще через какое отверстие. Больше не от чего. Обратите внимание на ту же картинку ядра (правильное название бомба- ядром называлось монолитное). Там- деревянная дистанционная трубка, а не тупо фитиль воткнут.
кстати про ту бомбарду что на первой фотке, есть видео?

те кто этого не знали уже давно помёрли
принцип дарвина выживает самый сильный и умный,
а за 3 года в сирии прошла хорошая селекция.
вот видео именно этой бомбарды нет,а так
на ютубе полно видео с подобными бомбардами,
арабы их называют "Джаханнам" АДЪ

Shekspear
P.M.
24-10-2014 21:36 Shekspear
Посмотрел упомянутый мимомет "Мега". youtube.com и youtube.com
Ничего реактивного в нем нет- обычные надкалибарные снаряды.
abc55
P.M.
24-10-2014 21:59 abc55
цитата:
Ничего реактивного в нем нет

стало быть мене показался - темный шлейф

Shekspear
P.M.
24-10-2014 22:13 Shekspear
Вот по моему тот же миномет: youtube.com
но снаряд без оперения. (непонятно, как стабилизируется).
Shekspear
P.M.
24-10-2014 22:43 Shekspear
А вот обстрел здания из Джаханнама: youtube.com
Скольки-литровый примерно снаряд?
Если посмотреть сюда: youtube.com то кажется, 50 литровый.
эмден
P.M.
24-10-2014 22:50 эмден

интересные кадры попадания таких самодельных снарядов в застройку

youtube.com

еще адъ пушки

youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com


производство снарядов и мин к адъ пушкам

youtube.com

abc55
P.M.
24-10-2014 23:42 abc55
да, по зданиям их система не работает

бетон бить сложненько
а что, если пол баллона заполнить ВВ и поставить примитивный конус типа УЯ?
причем, тупо из железа

или дно баллона перевернуть и сунуть в баллон - готовая воронка
для бетона толщиной 20-30см сверхточная геометрия воронки не треба

Shekspear
P.M.
25-10-2014 00:11 Shekspear
А по мне как, вполне нормально работает. И арт. снаряды работают не лучше.
Не забывайте что это- фитильные, контактные- лучше.
18 кг с полуметром бетона уж как нибудь справятся и без воронки.
Fath
P.M.
25-10-2014 00:48 Fath
цитата:
Shekspear:

Если вы про фото из 74-го поста, то да- снаряды с головным взрывателем, и более совершенны, чем фитильные. Но и там метательный заряд не находится в хвостовой трубе, ибо в ней нет отверстий для выхода газов. Хвостовую трубу просто разорвет. Хвостатые снаряды выстреливаются тоже так- вначале насыпав в ствол порох.

Зачем, интересно, с "фитильными" БЧ извращаться, взрывателей нет что ли? ? Что касается "дыр в трубе", то они не нужны: не обязательно трубу упирать плотно в дно ствола и заталкивать пороховой заряд глубоко в трубу, порозовые газы свободно выйдут себе с торца по пути наименьшего сопротивления.

эмден
P.M.
25-10-2014 01:13 эмден
у тех кто самоделки делает зачастую и взрывателей нет.
на видео видно что снаряд попадает в стенку и падает вниз
взрывается уже внизу.


эмден
P.M.
25-10-2014 01:20 эмден
цитата:
Shekspear:
А по мне как, вполне нормально работает. И арт. снаряды работают не лучше.
Не забывайте что это- фитильные, контактные- лучше.
18 кг с полуметром бетона уж как нибудь справятся и без воронки.

какие полметра бетона?
в одну нитку кладут пустотелые бетонные кирпичи.
а часто и шлакоблоки. там толщина 20см максимум
640 x 480

Fath
P.M.
25-10-2014 01:48 Fath
цитата:
эмден:
у тех кто самоделки делает зачастую и взрывателей нет.
на видео видно что снаряд попадает в стенку и падает вниз
взрывается уже внизу.

Просто думал, что там-то уж взрывателей завались: замедлитель сделать сложнее, чем взрыватель примонстрячить.

Shekspear
P.M.
25-10-2014 02:38 Shekspear
Ни то ни другое не сложно. Фитильные делаются затем, чтобы не делать оперение. Без оперения взрыватель практически бесполезен.
То что мы видим на видео- снаряд стукнулся и упал- это фитильный.

цитата:
Originally posted by эмден:

какие полметра бетона?
в одну нитку кладут пустотелые бетонные кирпичи.
а часто и шлакоблоки. там толщина 20см максимум


Посмотрите на оконный проем- толщина стены чаще всего пол метра.
Shekspear
P.M.
25-10-2014 02:47 Shekspear
Я не знаю почему написали слабы против укреплений, по мне- мощь жуткая. Чтобы артснаряд разрушил здание- такое только в кино. Нужны сотни кг вв. То что на видео- примерно соответствует 203 мм снарядам. Сколько злосчастных литров было в том снаряде что на видео? Не могу определить на глаз размер баллона...
эмден
P.M.
25-10-2014 15:16 эмден
цитата:
Shekspear:
Я не знаю почему написали слабы против укреплений, по мне- мощь жуткая. Чтобы артснаряд разрушил здание- такое только в кино. Нужны сотни кг вв. То что на видео- примерно соответствует 203 мм снарядам. Сколько злосчастных литров было в том снаряде что на видео? Не могу определить на глаз размер баллона...

я же писал выше,сжиженного газа в такой баллон входит 18 литров,
у меня дома таких 2 балона для кухни.эти баллоны стандарт для всего ближнего востока,производят их миллионами они дёшевы и их всюду полно,использовать их дешевле чем делать снаряды с нуля.

эмден
P.M.
25-10-2014 15:27 эмден
цитата:
Shekspear:


Посмотрите на оконный проем- толщина стены чаще всего пол метра.

чего мне смотреть то?я что на местных стройках не бывал?
всюду строят одинакого что в Израиле что в сирии или ливане,иордании.кипре и тд и тп,ставят железо-бетонную клетку и заполняют промежутки кирпичами 20-20-40см,в одну нитку,здесь же почти не бывает минусовых температур,это в россии строят по другим стандартам,климат обязывает
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1250 X 833 195.9 Kb

эмден
P.M.
25-10-2014 15:35 эмден
цитата:
Fath:

Просто думал, что там-то уж взрывателей завались: замедлитель сделать сложнее, чем взрыватель примонстрячить.

у кого то возможно и есть,кто-то разграбил военные базы и прибарахлился,
кто-то выкручивается самоделками,а кому то амерский военторг напрямую поставляет,барабамыч же там "умеренную оппозицию"где то нашёл,правда эти "умеренные" например похитили и продали журналистов с сша и англии ИГИЛовцам,а те им бошки поотрезали ну да ничего,журналистов много,запад не обеднеет

Shekspear
P.M.
25-10-2014 17:13 Shekspear
Головной взрыватель легко сделать из любого патрона и гвоздя.
эмден
P.M.
25-10-2014 18:02 эмден
цитата:
Shekspear:
Головной взрыватель легко сделать из любого патрона и гвоздя.

но ведь еще додуматься надо.
асадовские войска знаешь чем бомбят с вертолётов?
бочками на 200литров с простейшей взрывчаткой и фитилём.бывало бочки взрывались не долетев до земли или просто не взрываются.

youtube.com
youtube.com
youtube.com

но самое мощное это подкоп и подрыв нескольких тонн взрывчатки.
либо шахидмобиль из грузовика.
жахает мама не горюй
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Лодочник61
P.M.
25-10-2014 21:36 Лодочник61
цитата:
Shekspear:
Головной взрыватель легко сделать из любого патрона и гвоздя.

с надежностью все той же фитильной бомбы.
Fath
P.M.
25-10-2014 23:53 Fath
цитата:
Shekspear:
Головной взрыватель легко сделать из любого патрона и гвоздя.

Сделать взрыватель, чтоб он с должной вероятностью жахнул там и не жахнул здесь не так просто, как кажется, и это уж никак не гвоздь и патрон, хотя задача конечно решаемая, тем более в таких габаритах. В идеале - использовать взрыватели от мин, снарядов, ВОГов, снарядов к 30мм. пушке и т.п.

abc55
P.M.
26-10-2014 01:29 abc55
стены арабской постройки баллон пробьет
а вот, бетонные литые перекрытия - ни-за-что

перекрытия пробивать нужна скорость-масса
иль бонба тяжкая, иль снаряд тяжкий толстостенный

аадназначна нужен кумулятивный эхфект
по принципу рпг карл густав
голова воронкой бьет бетон
в дыру залетает фугас небольшой

а мины с надкалиберным оперением надо модернизировать
сделать складное оперение - 10-12 тонких перьев
и трения меньше, и масса меньше и изготовить быстрее и дешевле

Лодочник61
P.M.
26-10-2014 10:58 Лодочник61
цитата:
Fath:

Сделать взрыватель, чтоб он с должной вероятностью жахнул там и не жахнул здесь не так просто, как кажется, и это уж никак не гвоздь и патрон, хотя задача конечно решаемая, тем более в таких габаритах. В идеале - использовать взрыватели от мин, снарядов, ВОГов, снарядов к 30мм. пушке и т.п.


Именно так.
Shekspear
P.M.
26-10-2014 15:31 Shekspear
цитата:
Originally posted by Лодочник61:

с надежностью все той же фитильной бомбы.



Фитильная очень надежна. А чем ненадежен капсюль патрона? каков процент осечек?
Следовало бы дополнять взрыватель фитилем. Если снаряд попал в цель не носом (под острым углом к примеру), то все равно взорвется от фитиля спустя секунды..
цитата:
Originally posted by Fath:

чтоб он с должной вероятностью жахнул там и не жахнул здесь не так просто, как кажется, и это уж никак не гвоздь и патрон


Патрон при выстреле не жахнет, а от накола гвоздем жахнет точно.
цитата:
Originally posted by abc55:

а вот, бетонные литые перекрытия - ни-за-что


Взорвавшись- пробьет.
Shekspear
P.M.
26-10-2014 16:30 Shekspear
Красивая идея мортиры.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 55.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 73.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 600 76.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 533 19.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 549 27.3 Kb
Shekspear
P.M.
26-10-2014 16:55 Shekspear
Мне кажется у сирийцев излишне большие мортиры. Посмотреть на времен 1 мировой.. . И почти с тем же калибром.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 352  51.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 401 X 450  58.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 405 X 600  63.6 Kb
Лодочник61
P.M.
26-10-2014 17:58 Лодочник61
цитата:
Originally posted by Shekspear:

Фитильная очень надежна. А чем ненадежен капсюль патрона? каков процент осечек?Следовало бы дополнять взрыватель фитилем. Если снаряд попал в цель не носом (под острым углом к примеру), то все равно взорвется от фитиля спустя секунды..


С капсюлем все нормально, прОцент отказов и прочих перекосов накольника можем отбросить как несущественный. вопрос в инициации. Горение не есть детонация. Так что Fath изложил верно - дальнейшее усложнение неизбежно.
Про надежность фитильных бомб, в кою не верю, спорить не готов, но уход их в прошлое (ролики с арабскими самоделкиными, чур, не считаются ) говорит сам за себя.


Shekspear
P.M.
26-10-2014 18:47 Shekspear
Вот как работает взрыватель из патрона и гвоздя: youtube.com

Понравилась простотой следующая мортира (также 6-фунтовая как и предыдущая).
Кто как думает, можно ли из такого типа стрелять надкалиберными? Какого веса?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 200 X 331   7.7 Kb

Лодочник61
P.M.
26-10-2014 19:02 Лодочник61
цитата:
Originally posted by Shekspear:

Вот как работает взрыватель из патрона и гвоздя: youtube.com


Извините, сразу на возраст не глянул. А работает круто. Без базара.
Fath
P.M.
26-10-2014 21:04 Fath
цитата:
Лодочник61:

Извините, сразу на возраст не глянул. А работает круто. Без базара.

В подобном исполнении - да, но в мине всё несколько сложнее: в помент выстрела гвоздь по инерции сдвинется назад (а если точнее - останется на месте в то время, как капсюль вместе с остальной миной начнёт двигаться вперёд) и наколет капсюль, что вызовет взрыв мины в момент выстрела. Если гвоздь закрепить достаточно жёстко, то при попадании в цель при такрх скоросиях и массах его скорее всего сломает или погнёт до того, как он успеет достигнуть капсюля. Есть более другая и надёжная конструкция, не сильно сложнее, но, думаю, тут её излагать ни к чему.

Shekspear
P.M.
26-10-2014 23:08 Shekspear
Да уж еще проще и надежнее чем патрон и гвоздь- нет. Названная выше проблема- надуманная.
Гвоздь должен быть пропущен через пробку, и сидеть в ней с очень большим трением. Или это вовсе может быть шуруп. Так что при выстреле никуда не сместится.
Но даже легкий удар по гвоздю приведет к моментальному срабатыванию, потому что острие его приставлено к капсюлю. Ну возможен 1 защитный слой изоленты.
Shekspear
P.M.
26-10-2014 23:46 Shekspear
Кустарные мортиры времен 1 мировой. Калибр 76 мм и 101 мм.Как видно, очень легкие и мобильные. Каким весом примерно можно стрелять?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 440 X 298 65.9 Kb

Guns.ru Talks
Артиллерия
Новый миномёт Новороссия. ( 3 )