Guns.ru Talks
Артиллерия
как составляют таблицы стрельбы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как составляют таблицы стрельбы

жхеня
P.M.
18-3-2014 17:50 жхеня
Подскажите пожалуйста-таблицы стрельбы составляются чисто расчетным путем или экспериментальным? Как практически определяется начальная скорость, угол, время полета, кучность-тут вроде все написано, а как определить конечную скорость и угол падения снаряда практически?
жхеня
P.M.
9-4-2014 10:33 жхеня
сложный вопрос для "знатоков"?
george_gl
P.M.
9-4-2014 11:14 george_gl
а вот тебе слабо пару неделе посидеть в инете и предоставить обстоятельный ответ страниц на 10 со ссылками и выкладками ?

это форум, здесь никто никому не должен !

AAG
P.M.
9-4-2014 12:11 AAG
таблицы рассчетно составляются. потом проверяются экспериментально и корректируются.

угол падения и скорость падения как раз проще всего рассчитать, в отличие от кучности

жхеня
P.M.
13-4-2014 17:47 жхеня
george_gl "это форум, здесь никто никому не должен" -а я разве писал, что мне что-то кто-то должен? и я не предполагал, что для ответа на такой несложный вопрос "знатоку" придется пару недель провести в интернете-извиняюсь.
AAG-не могли бы вы уточнить какие значения проверяются экспериментально?
Али-Баба
P.M.
30-4-2014 16:20 Али-Баба
Originally posted by жхеня:

какие значения проверяются экспериментально?


Существует расчет внутренней и внешней баллистики.
В соответствии с КД создается образцовая партия и к ней приписывается образцовый ствол, из которого производится испытательная стрельба и подтверждается расчет баллистики. Боеприпас проходит серию испытаний. Скорость измеряется стрельбой через акустическую рамку при подборе образцового заряда. Расчетная таблица подтверждается/корректируется стрельбой при принятии образцового заряда.
chuk
P.M.
18-7-2014 19:35 chuk
цитата:
Существует расчет внутренней и внешней баллистики. В соответствии с КД создается образцовая партия и к ней приписывается образцовый ствол, из которого производится испытательная стрельба и подтверждается расчет баллистики. Боеприпас проходит серию испытаний. Скорость измеряется стрельбой через акустическую рамку при подборе образцового заряда. Расчетная таблица подтверждается/корректируется стрельбой при принятии образцового заряда.

Это вообще о чем? "Образцовая партия" чего - снаряда, заряда, выстрела? Какая такая "расчетная таблица" "корректируется" при каком таком "принятии образцового заряда"?
Мешанина. Человет просил рассказать, как делаются таблицы, ну так и сказали бы про предварительные, временные и постоянные - чем, когда, и в каком объеме стреляются. Да горные бы краем помянули. И, что немаловажно, КЕМ составляются, КЕМ стреляются и ЧЬЕЙ собственностью являются. И заодно растолковали бы, на каком этапе, где, как и из чего стреляется образцовая партия зарядов, и зачем она вообще нужна.
Varnas
P.M.
18-7-2014 20:27 Varnas
В моем представлении так - угол подения расчитыветса как и дальность с учетом начальной скорости и сопротивления воздуха. Если снаряд падает в расчетной точке, его угол падения тоже будет соответствовать. Хотя легко можно и установить експериментально. Ставим грубо говоря сарй без стен и пуляем несколько снарядов инертном снаряжении. Дыра в крыше, дыра в полу - угол остаетса замерить.
Guns.ru Talks
Артиллерия
как составляют таблицы стрельбы