Guns.ru Talks
Артиллерия
Миномётный прицел ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Миномётный прицел

Новгородец
P.M.
23-1-2014 19:15 Новгородец
Попался тут новый прицел для М224. По описанию, он состоит из коллиматора, лазерного дальномера(?), калькулятора с баллистическими таблицами для разных типов мин, угломера(?).

The Office of Naval Research TechSolutions 60mm mortar prototype electronic Fire Control Unit (FCU) utilizes a mini red dot sight for day aiming and has laser capabilities for improved night fire accuracy when using the mortar in the handheld mode. The FCU also contains an onboard ballistic library allowing for multiple cartridge employment. ONR TechSolutions accepts recommendations and suggestions from Navy and Marine Corps personnel on ways to improve mission effectiveness through the application of new technology.

Коллеги, а как им пользоваться и как он работает? Ни кому описание не попадалось?


click for enlarge 1024 X 681  30.1 Kb picture
click for enlarge 970 X 546  64.5 Kb picture
click for enlarge 804 X 535 150.8 Kb picture

Varnas
P.M.
25-1-2014 19:32 Varnas
Полагаю колиматором наводитса лазер на цель и измеряетса дистанция. Дале расчитываетса угол поднимания ствола миномета. Прицел устанавливаетса на требуемый угол относительно ствола и миномет наводитса на цель. Других вариантов придумать неполучаетса.
Новгородец
P.M.
26-1-2014 19:13 Новгородец
Как мне видится, там несколько иначе.

Дальномер замеряет дистанцию, прицел поворачивют на нужный угол в завиисимоси от заряда, наведение по коллиматору. Это днём.
Ночью - замер дальности, поворот прицела, только вместо коллиматор используют ЛЦУ. Интересно, какого размера будет пятно на 500 и 1000 метров?

Varnas
P.M.
26-1-2014 23:31 Varnas
Дальномер замеряет дистанцию, прицел поворачивют на нужный угол в завиисимоси от заряда, наведение по коллиматору

А как вы собираетесь измерить дальность до цели лазерным дальнометром, если на нем нет прицела?
Ночью - замер дальности, поворот прицела, только вместо коллиматор используют ЛЦУ.

1. про лазерный целеуказатель там нет ни слова. 2. какие преимущества лазерного целеуказателя на больших дистанциях для стационарного оружия, перед коллиматором?
Новгородец
P.M.
27-1-2014 00:02 Новгородец
какие преимущества лазерного целеуказателя на больших дистанциях для стационарного оружия, перед коллиматором

mini red dot sight for day aiming and has laser capabilities for improved night fire accuracy when using the mortar in the handheld mode

Миномёт облегчённый. Вся проблема в слове laser - лцу или дальномер? В Сети встречал что и то и другое. Получается - коллиматор днём, лцу ночью?
Или речь о дальномере? Тогда всё проще.

А как вы собираетесь измерить дальность до цели лазерным дальнометром, если на нем нет прицела

Есть пятно от лцу, есть дальномер.. . В теории...

Хотя всё больше склоняюсь к дальномеру.

Varnas
P.M.
27-1-2014 01:37 Varnas
Миномёт облегчённый.

без разницы. Ведет огонь только с стационарного положения.
Вся проблема в слове laser - лцу или дальномер? В Сети встречал что и то и другое.

ЛЦУ применяетса только на оружии ближнего боя.
Получается - коллиматор днём, лцу ночью?

А смысыл? Да - стекло коллиматора далеко не 100 % прозрачное, но при прицеливани обоими глазами ето роли неиграет.
Есть пятно от лцу, есть дальномер.. . В теории...

Даже в теории невстречал совмещения лазерного целеуказателя и лазерного дальнометра.. .
Новгородец
P.M.
27-1-2014 19:57 Новгородец
прицельный "комплекс" только для стрельбы полупрямой наводкой

Непрямой уже шмальнуть не полуцца

Скоорее даже "прямой"
Не получится. Это алтернатива прицеливанию "ствол-шкала на ручке".

А смысыл? Да - стекло коллиматора далеко не 100 % прозрачное, но при прицеливани обоими глазами ето роли неиграет.

Даже в теории невстречал совмещения лазерного целеуказателя и лазерного дальнометра.. .

Varnas
поэтому тему и поднял. Меня смутило упоминание, что в прицеле имеется ЛЦУ. По сути, там дальномер должен быть.
Varnas
P.M.
27-1-2014 20:03 Varnas
Чесно говоря - с развитием коллиматоров ЛЦУ нужен разве что для пистолетов. Смотря через окошко коллиматора видише такое же пятно на цели, как от ЛЦУ. Только без демаскировки позиции.
Новгородец
P.M.
27-1-2014 23:00 Новгородец
с развитием коллиматоров ЛЦУ нужен разве что для пистолетов.

И для ночного боя.
Varnas
P.M.
27-1-2014 23:09 Varnas
И для ночного боя.

И чем же ЛЦУ луче для ночного боя чем нормальный коллиматор ?
Новгородец
P.M.
27-1-2014 23:22 Новгородец
Тот, который с очками используют, ИК спектра. С коллиматором не удобно, очки стучат о прицел или оружие + не удобно бывает целиться. Не обращали внимание - ночью при ИК-съёмке у спецуры мелькают лучики ЛЦУ?
Новгородец
P.M.
28-1-2014 00:09 Новгородец
без разницы. Ведет огонь только с стационарного положения

ЛЦУ применяетса только на оружии ближнего боя.

liveleak.com
abc55
P.M.
28-1-2014 00:23 abc55
навел точку коллиматора на цель
лазер замерил расстояние
скажем 500м
циферка фиксируется
далее наклоняем ствол до тех пор, пока эвм не даст команду на огонь
в прицеле есть электронный "отвес" определяющий угол при котором мина улетит на 500 метров
как-то так

Varnas
P.M.
28-1-2014 00:31 Varnas
без разницы. Ведет огонь только с стационарного положения

С пулемета 0,50 калибра тоже можно с рук стрелять, да вот только ето неделает его ружием, предназначенном для стрельбв с рук.
http://www.liveleak.com/view?i=66e_1333402682

Ну да - минимальным зарядом, куда то туда - сильный аргумент
навел точку коллиматора на цель
лазер замерил расстояние
скажем 500м
циферка фиксируется
далее наклоняем ствол до тех пор, пока эвм не даст команду на огонь
в прицеле есть электронный "отвес" определяющий угол при котором мина улетит на 500 метров

А я о чем ?
Varnas
P.M.
28-1-2014 15:57 Varnas
Мне тут только недавно вычитывали, что вручную - это прошлый век и рашкованство.
Потому что в развитых державах прицельные приспособления орудий/минометов/бмра на огневой информационно синхронизированы чуть ли не со штабом части/соединения, в интересах которого действует артиллерийское/минометное подразделение.

А в винтовки еще ненаводитса по команде с штаба ?
Т.е. по разведданым, стекающимся в штаб, со штаба уже "на подготовку исчисленных данных уходят секунды" (c) и на сей "прицельный комплекс" (что на миномете на оп) оные моментально поступают и он автоматиццки поворачивается как ему надобно сам.

Есть такие минометы -CARDOM. Пыкаеш пальцем в екран и он сам наводитса в выбранную точку. Ну или по данным по внешнему каналу. Но дорогой сцуко, и тяжелый. Только на технике и блок постах. А для мобильных груп етот прицел прекрасное решение. Тем боле что для стрельбы с ЗОП все равно требуетса наблюдатель в прямой видимости у цели.. .
Новгородец
P.M.
28-1-2014 16:40 Новгородец
миллион раз уже обсуждалось, что нет у миномета "прямой" наводки.

liveleak.com
самая что ни на есть прямая

А тем временем Капитан Очевидность

И не лень было ...

А для мобильных груп етот прицел прекрасное решение. Тем боле что для стрельбы с ЗОП все равно требуетса наблюдатель в прямой видимости у цели.. .

Если не реклама, то 100 % поражение со второго выстрела. А для ЗОП всё по старому.

1. навел точку коллиматора на цель
2. лазер замерил расстояние
3. циферка фиксируется
4. выбираем мину и заряд
5. циферки фиксируется и показывают угол для поворота коллиматора
6. поворачиваем коллиматор пока эвм не даст команду на готовность к огню
7. совмещаем точку коллиматора с целю

Может так? Или коллиматору без разницы, под каким углом он к стволу?

Новгородец
P.M.
29-1-2014 16:26 Новгородец
Не такой уж и старый. Только едва ли это спор.

Спор действительно есть и давно.

прямая нераздельная наводка если и возможна, то только в теории. На практике такое не сообразуется со здравым смыслом

Здравый смысл штука очень странная. Тем более на войне...
click for enlarge 836 X 588 83.6 Kb picture

Теперь: как себе представляете типовую цель для миномета высотой 2 м, по которой есть необходимость стрелять с 330 метров?

Цель типа БТР/БМП (в теории) осколочными или бронебойными
http://detavlad.ru/item/122
Миномёт превращается в нечто типа ПИАТа

или вот так


click for enlarge 346 X 450  43.8 Kb picture

Новгородец
P.M.
30-1-2014 18:56 Новгородец
Стоило ли глотку рвать только?

Этот вопрос я Вам давно задал.. . Зачем-то "простыни" по "Васильку" приводили

А то тема движетса к закрытию.

Varnas

Почищу. Некоторые ньюансы остались.

Новгородец
P.M.
30-1-2014 19:51 Новгородец
Всё пытался вспомнить, где я видел схожие прицелы.


click for enlarge 1158 X 1561 293.1 Kb picture
click for enlarge 1160 X 905 174.8 Kb picture

Новгородец
P.M.
30-1-2014 19:58 Новгородец
И к вопросу, зачем стрелять из лёгкого миномёта "прямой" наводкой (хоть термин некоторым эстетам и не нравится ), когда есть обычная полупрямая. Так ИМХО в лесу проще попасть в цель или хотя бы рядом с ней, а не получить разрыв в кроне. У 50-мм мин установки на замедленное срабатывание нет, у большинства 60-мм то же.
Новгородец
P.M.
2-2-2014 23:35 Новгородец
Коллеги, как вы считаете, что это?

click for enlarge 448 X 439 576.2 Kb picture
abc55
P.M.
3-2-2014 00:54 abc55
на фосфорную краску смахивает
мож в потемках чтоб крутить чего
там в центре винтик
типа выверка вертикали или горизонта

Саныч
P.M.
3-2-2014 08:04 Саныч
Для меня это выглядит как сборка из лазерного уровня (зеленое - это пузырьковый уровень с зеленоватой жидкостью) и добавленного к нему колиматора.
Новгородец
P.M.
3-2-2014 19:09 Новгородец
зеленое - это пузырьковый уровень с зеленоватой жидкостью

Честно говоря, мысль, что это уровень, возникла сразу. Но его не видно наводчику, а шею выгибать каждый раз.. . Да и угломер там электронный скорее всего.

там в центре винтик
типа выверка вертикали или горизонта

ИМХО это поворачивать прицел вверх-вниз
Samson67
P.M.
13-2-2014 04:21 Samson67
Зато второму номеру будет видно. Или используется при установке на стационарной позиции.
Новгородец
P.M.
13-2-2014 16:07 Новгородец
Зато второму номеру будет видно. Или используется при установке на стационарной позиции.

Второй номер справа, а на "стационарной позиции" используется двунога и нормальный прицел. Не подходит.. .
monkeymouse4
P.M.
17-2-2014 18:23 monkeymouse4
Освежим?
click for enlarge 450 X 300  80.7 Kb picture
Новгородец
P.M.
17-2-2014 19:08 Новгородец
Интересно было бы сравнить цены на девайсы
Samson67
P.M.
22-2-2014 13:55 Samson67
Планшет оказалось проще найти, чем угломер.
Новгородец
P.M.
23-2-2014 18:38 Новгородец
Планшет оказалось проще найти, чем угломер.

Если там есть компас, GPS, угломер и карта местности.. .
ovakoly
P.M.
18-4-2014 03:17 ovakoly
по поводу лазерного дальномера и целеуказателя. на комплексе 1В12 тот который на МТЛБ было сделано так что при стрельбе высокоточными снарядами ( да да такие были еще в СССР ) при подаче с ОП сигнала о выстреле дальномер на машине комбата сам включался через определенное время в режим подсветки цели и снаряд наводился на цель.

один из наших преподавателей рассказывал такую историю. в бытность его советником в какой то африканской стране он присутствовал при том как с БМ21 стреляли на дальность если не ошибаюсь 27 км. он просто офигел так как прямо из названия Град следует дальность стрельбы.
когда он спросил местного командира как он это делает то тот показал рукой на какой угол надо выставить пакет чтобы так стрелять. а ларчик открывался просто. достаточно было открыть Горные таблицы стрельбы чтобы понять что это действительно реально стрелять на такаую дальность.

это к тому что в реальности не всегда стреляют так как положено по правилам. а по правилам ОП и КНП всегда привязываются. определяется основное направление ОН и провешивается. и только потом ведется стрельба. исключение прямая наводка где используется специальный прицел.

зачем размещать миномет непосредственно в расположении пехоты? любой командир старается как можно глубже окопать свою технику. а как тогда мерять дальность с миномета? трудно же представить снайпера который стоя в полный рост над окопом отыскивает и отстреливает цель.

Новгородец
P.M.
18-4-2014 23:55 Новгородец
да да такие были еще в СССР

А есть иные в нашей армии? Всё из наследства СССР идёт.

зачем размещать миномет непосредственно в расположении пехоты? любой командир старается как можно глубже окопать свою технику. а как тогда мерять дальность с миномета?

Это ротный миномёт. Задача - поддержка взода-роты. Альтернатива АГСу. В ротном варианте измерение дальности и наведение как у "обычного" миномёта. Прицел с лазерным дальномером у "облегчённого" миномёта.
ovakoly
P.M.
19-4-2014 03:42 ovakoly
Это ротный миномёт. Задача - поддержка взода-роты. Альтернатива АГСу. В ротном варианте измерение дальности и наведение как у "обычного" миномёта. Прицел с лазерным дальномером у "облегчённого" миномёта.

я конечно извиняюсь так как выпускался в 91 году а в 93 уволился уже из украинской армии но в составе даже мотострелкового полка СА я не помню чтобы был АГС. хотя сам АГС штука конечно знатная. но именно этот миномет никак не может быть альтернативой ему. он сам по себе в высоту не мал. и минометный расчет тоже не будет работать вокруг него ни то что на коленях а даже пригибаясь. поэтому его применение на переднем края нецелесообразно.

именно из соображений безопасности все наблюдательные приборы имеют перископные трубки или же выполнены по перископной схеме. к тому же наводчик никогда сам не меряет дальность до цели. я сейчас не помню точно за наводчика противотанковой артиллерии но только там командир орудия может сам стрелять по цели. для этого у него есть бинокль. в современных условиях возможно с встроенным лазерным дальномером.

как то меня понесло в сторону как мне кажется никакой это не дальномер. в минометах насколько я помню какие то хитрые прицельные приспособления. в чем именно не помню. просто сам никогда лично не был наводчиком на миномете. а времени прошло много. это связано с тем что миномет расположен на плите а спереди опирается на двуногу. и при наведении миномета по направлению он заваливается и это надо компенсировать. возможно этот прибор и выполняет именно эту функцию.

Palitch
P.M.
19-4-2014 04:50 Palitch
Коллеги, как вы считаете, что это?

Больше всего походит на световодные ( оптоволоконные ) дела.
на фосфорную краску

Как-то демаскирующе ИМХО
Новгородец
P.M.
20-4-2014 16:21 Новгородец
я конечно извиняюсь так как выпускался в 91 году а в 93 уволился уже из украинской армии но в составе даже мотострелкового полка СА я не помню чтобы был АГС

На конец 1980-х в составе МСБ по штату был гранатомётный взвод с 3 АГС-17. Сеёчас их количество довели до 6. К сожалению, "был по штату" не всегда означает был в реальности. Тут как с СВД в отделении.
В 40-й армии было от 3 АГС-17 на батальон, до 6 на роту спецназа.

но именно этот миномет никак не может быть альтернативой ему. он сам по себе в высоту не мал. и минометный расчет тоже не будет работать вокруг него ни то что на коленях а даже пригибаясь. поэтому его применение на переднем края нецелесообразно.

Ещё как будет и как работает Почитайте о тактике применения М224
otvaga2004.ru
Статью эту я давно писал, уже произошли изменения в штатах и есть некоторые неточности по М224А1, но в тактике изменений практичеки нет.
О целесообразности применения на переднем крае 60-мм миномётов можно судить хотя бы по их распространённости в мире и увеличении количества в армии США. У янки их теперь нет только у мотострелков.

возможно этот прибор и выполняет именно эту функцию.

Этот прибор выполняет функции прицела+дальномера на "облегчённом" миномёте М224 (там нет двуноги, малая опорная плита и раньше не было прицела - наводили по стволу и угломеру на рукоятке у казённой части)
ovakoly
P.M.
20-4-2014 18:08 ovakoly
На конец 1980-х в составе МСБ по штату был гранатомётный взвод с 3 АГС-17.

точно точно. сейчас вспомнил что в штат батальона входили еще и отдельные взвода.

и все таки останусь при своем мнении про его целесообразность и сравнении с АГС. в обороне стрелять лучше с ЗОП. а при наступлении торчать посреди поля даже стоя на коленях сомнительное удовольствие. до училища я окончил отдельный учебный разведывательный батальон и моя специальность была командир развед отделения на БМП. первая рота на БРМ а третья на БРДМ учились. так вот всю учебку мы стреляли УКС с АК74. из 35 патронов сдавали назад по 20. при этом поражали все цели. а последняя была движущаяся группа пехоты на расстоянии кажется 700-800 метров.

мне так кажется что американцы его используют в условиях сильно пересеченной местности или же где прямая видимость не очень большая. те же джунгли или горы. к тому же сами американцы в последнее время не воевали с нормальной регулярной армией. а где это случалось то предварительно использовалось масса высокоточного оружия. нормально организованная огневая завеса очень сильно отбивает желание идти в атаку не зависимо от национальной принадлежности.

Новгородец
P.M.
20-4-2014 18:55 Новгородец
в обороне стрелять лучше с ЗОП.

Вы статью прочитали?
ovakoly
P.M.
21-4-2014 07:05 ovakoly
Вы статью прочитали?

лучше на ты. мне так удобнее

конечно прочитал мне повезло и я нигде не участвовал в боевых действиях так что у меня нет именно такого рода опыта но тем не менее практический опыт имею. и могу судить и со стороны и солдата и офицера. но я не претендую на непогрешимость поэтому и написал что по моему мнению АГС лучше этого миномета хотя и дальность в два раза меньше. но для задач роты а тем более взвода 3400 метров мне кажется многовато

стрелять с руки с миномета.. . отклонение в одну тысячную даст отклонение в метр на расстоянии в 1 км. соответственно 2 метра на 2 км. ну если совсем точно то надо вычитать 5% поправку тут американские милы точнее. именно поэтому наводчика и учат единству прицеливания.

опять же это все мое мнение. могу и ошибаться.

Новгородец
P.M.
21-4-2014 19:06 Новгородец
лучше на ты. мне так удобнее

Ок

моему мнению АГС лучше этого миномета

Из-за этого часто и возникает спор, причин для которого ИМХО нет Надеюсь, нас чаша сия минует Противопоставлять АГС и 60-мм миномёт не стоит. У каждого своя ниша и все свои возможности они раскрывают при совместном использовании. Но так вышло, что в нашей советско/российской армии АГС-17 занял нишу 60-мм миномёта типа М2/М19. Действие по пехоте у них примерно равны, возможность вести огонь осветительными минами компенсировалась наличием 30-, 40- и 50-мм реактивных осветительных патронов, а отсутствие дымовых боеприпасов в б.к. АГС-17 не имело особого значения. До появления современных 60-мм миномётов типа М224 с их более мощными боеприпасами, аналогичными по осколочному действию с 82-мм минами, сохранялся паритет.

но для задач роты а тем более взвода 3400 метров мне кажется многовато

Для роты вполне, тем более, что М224 взял на себя часть задач батальонных миномётов, которые в противном случае пришлось бы передавать ротам. Плюс, янки посчитали, что иметь 'длинную руку' в роте не помешает
Кроме того, М224 создавался как ротно-батальонный, коим фактически и является. Там, где было возможно, он почти вытеснил 81-мм миномёты.

стрелять с руки с миномета.. . отклонение в одну тысячную даст отклонение в метр на расстоянии в 1 км.

"С рук" больше чем на тысячу метров обычно не стреляют, а отклонение компенсируется осколочным действием мины.
ovakoly
P.M.
23-4-2014 03:23 ovakoly
спорить не буду ни в коем случае каждая точка зрения имеет право на жизнь. писал же что мало совсем прослужил поэтому могу и ошибаться в чем то. вот есть у меня два друга. не видел уже обоих больше 20 лет но иногда созваниваемся и спысываемся. так вот оба ну еще год-два назад служили в артиллерийской академие преподавателями на кафедре СиУО. при возможности обязательно распрошу их про минометы малого калибра.

даже в статье на которую была ссылка сказано что в основном эти минометы применяют в морской пехоте и тому подобных спец подразделениях. ну еще легкая пехота
а ведь задачи у них довольно специфические. именно поэтому мое мнение что при противодействии нормальной армии использование таких минометов не особо имеет смысла. но это мое личное и возможно ошибочное мнение


Guns.ru Talks
Артиллерия
Миномётный прицел ( 1 )