Guns.ru Talks
Артиллерия
По поводу стрельбы на рикошетах ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По поводу стрельбы на рикошетах

Varnas
P.M.
9-1-2014 19:31 Varnas
"Для стрельбы на рикошетах артиллеристы назначают установку взрывателя замедленное действие и выбирают такой заряд, при котором угол падения (w) не превышает 20? при стрельбе по наземным целям и 10? при стрельбе по надводным целям. В том случае снаряд после подания на грунт, скользит по поверхности грунта 3-5 метра, потом выбрасывается в воздухе высотой 6-8 метров и происходит воздушный взрыв. После выброса снаряда осколки в большом количестве поподают на грунт (на цель), чем при мгновенном действии. Как правило, расширяется зона действительного поражения осколками. В том случае расстояние падения осколков до точки воздушного взрыва снаряда не превышает 20-25 метров. Удаление места падения осколков от проекции воздушного взрыва горизонт цели обычно не превышает 3-5 м. Кроме того эффективность стрельбы на рикошетах зависит от уровня грунта. На болотной и каменной местности стрельба не рекомендуется."

Спасибо.
Знакомые об этом говорили - придётся сильно подставляться при стрельбе на рикошетах.. . Но насколько сильно? По ссылке выше для 152 мм пушки-гаубицы
дистанция до 10 км. Вполне безопасно, ИМХО.


Я имел в виду стрельбу из танков или самоход типа штуг. Для полевой артилерии всяко луче уменьшенный разяд и боле мене навесная стрельба.
МеталлюгА
P.M.
13-1-2014 23:05 МеталлюгА
Видел после стрельб на брувстверах следы от рикошетов 125 мм снарядов.. . впечатляют
Новгородец
P.M.
31-1-2014 00:14 Новгородец
Порылся в закромах.

click for enlarge 1920 X 3164 678.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 3164 662.7 Kb picture

Varnas
P.M.
1-2-2014 14:17 Varnas
Спасибо.
MMMMIKLE
P.M.
1-2-2014 14:48 MMMMIKLE
Originally posted by Новгородец:
Порылся в закромах.

детские книжки в ход пошли...

прэлестно(тм)

Новгородец
P.M.
1-2-2014 15:47 Новгородец
детские книжки в ход пошли


Чистяков М.Н. Артиллерия (5-е изд., перераб. и доп.) - 1953
Книга может быть использована как пособие на занятиях по артиллерии с воспитанниками артиллерийских подготовительных училищ, инженерно-техническим составом артиллерии, а также с солдатами и сержантами всех родов войск.

MMMMIKLE
P.M.
1-2-2014 16:20 MMMMIKLE
Originally posted by Новгородец:
*

а что не так то...

стилистика книжки на уровне книги для чтения второго класса, содержание-на уровне 3-4-го.

необходимость применения может быть продиктована только задержками в развитии, что в общемто и продемонстрировано.

На уровне пролистать для человека который пушку видел только на гербе и марках-сойдёт исключительно того что профильные книжки дсп. как пособие для обучения-для запущеных случаев.

собственное единственное оправдание её существования-только тотальная секретность всего и вся в ссср, когда вся страна в 70е считала что у нас т-34 на вооружении до сих пор и основа танкового парка, а самолёты в иллюстрациях в открытой литературе ёмко именовались "истребитель" и т.п. без указания не то что модификации но даже хоть какогото названия.

удивительно другое-что взрослые люди, не будем показывать пальцем, до сих пор чёрпают из неё новую(!) для себя информацию. прочитать в 18 лет дорвавшись до инета-ввиду вышеописанного прокатит. строить из себя гуру но не знать даже той азбуки что там изложена-это не смешно.

Это действительно не смешно.

Varnas
P.M.
1-2-2014 16:44 Varnas
Ну так дайте информацию по рикошетам из взрослой книги. Или только 3,14деть горазды?
MMMMIKLE
P.M.
1-2-2014 16:48 MMMMIKLE
Originally posted by Varnas:
Ну так дайте информацию по рикошетам из взрослой книги. Или только 3,14деть горазды?

какую?
возьмите любые таблицы стрельбы-там это есть.

или какая информация вас интересует? анимашка и картинки?

принтскрин из Боеприпасы артилерии, 1947г.

click for enlarge 968 X 745 328.6 Kb picture

зы предполагается что взрослые люди способны самостоятельно искать интересующие их книги и читать.

вот у меня файлопомойки(мн число) на компе уже таковы что я в них путаюсь, при том что большинство мной прочитано.

Varnas
P.M.
1-2-2014 17:08 Varnas
Спасибо, скачал уже.
Новгородец
P.M.
1-2-2014 19:06 Новгородец
Ну вот, подразнил и хоть какая-то польза

Varnas
Книга действительно отличная, жаль, качество сканов не очень Не любит современная техника старую бумагу.
Про стрельбу на рикошетах из не забыл (посыпаю голову пеплом), но меня в ней в основном миномёты интересовали.
6ATbKA MAXHO
P.M.
1-2-2014 19:14 6ATbKA MAXHO
Если минометы, то только ваш любимый василек и др. аналогичные системы.
Иначе какого рикошета при углах встречи мин (стрельнутых из "классического" миномета) вы ожидаете?
P.S.
MMMMIKLE ппкс
Новгородец
P.M.
1-2-2014 19:28 Новгородец
Иначе какого рикошета при углах встречи мин

Ну у Вас и фантазия - из миномёта на рикошетах Хотя стоит обдумать идею

По миномётам из этой книги пригодилось когда для статьи сравнивал взрыватели.

6ATbKA MAXHO
P.M.
1-2-2014 19:33 6ATbKA MAXHO
Это, простите, не у нас, а у вас (с)
Читаю текст, написанный русскими вроде буквами:
Про стрельбу на рикошетах из не забыл (посыпаю голову пеплом), но меня в ней в основном миномёты интересовали.

или объяснитесь, как вас понимать-то?
Хотя стоит обдумать идею

Конечно стоит!
Уже даже представляю ее название: "Стрельба на рикошетах: орудия vs. минометы. Некоторые вопросы эффективности"
В последнее время же так мало подобных тем в разделе, что по ним начинаешь скучать.
Varnas
P.M.
1-2-2014 20:09 Varnas
Книга действительно отличная, жаль, качество сканов не очень

Хрен с ним - качество читабельное вполне. Не плайбой же скачиваем...
Читаю текст, написанный русскими вроде буквами:

quote:Про стрельбу на рикошетах из не забыл (посыпаю голову пеплом), но меня в ней в основном миномёты интересовали.


или объяснитесь, как вас понимать-то?


Вы что - филалог?
6ATbKA MAXHO
P.M.
1-2-2014 20:21 6ATbKA MAXHO
Вы что - филалог?

В грамарнацизм только не будем пускаться.
Мне например все равно, что у вас нет на клавиатуре буквы "я".
Но фразу в целом стараюсь воспринимать целостно: меня в ней в основном минометы интересовали; В ком в ней? Из предложения следует - в стрельбе на рикошетах.
Varnas
P.M.
1-2-2014 22:19 Varnas
Ну рас вас минометы так интересует - создавайте свои темы про минометы, чего трудного то?
6ATbKA MAXHO
P.M.
1-2-2014 22:59 6ATbKA MAXHO
Это цитата была. Тот, кого про минометы интересовало, про них уже создал
Новгородец
P.M.
1-2-2014 23:45 Новгородец
Хрен с ним - качество читабельное вполне. Не плайбой же скачиваем...

Это точно - и хуже читали. А может дежавю подкачал.

или объяснитесь, как вас понимать-то?

Не ожидал, что так сложно для понимания...
Объясняю - 1) о книге знал (давно лежит, переодически материал использую); 2) о том, что там было о стрельбе на рикошетах забыл (посыпаю голову пеплом); 3) забыл, потому что обычно нужна была информация только ПО МИНОМЁТАМ.
Теперь андестенд?

Тот, кого про минометы интересовало, про них уже создал

И не одну. Если наводили справки, должны были найти
"Стрельба на рикошетах: орудия vs. минометы. Некоторые вопросы эффективности"

Не-а.
"Ведение огня по настильной траектории из миномётов "коммандо". Вопросы эффективности стрельбы на рикошетах".
6ATbKA MAXHO
P.M.
2-2-2014 00:03 6ATbKA MAXHO
"Ведение огня по настильной траектории из миномётов "коммандо". Вопросы эффективности стрельбы на рикошетах".

Займетесь?
Ну, будем ждать успешных изысканий
Одно тревожит.
Чтобы что-то толковое написать, надо кафедру баллистики або стрельбы Академии закончить, а не.. . ну вы в курсе.
Новгородец
P.M.
2-2-2014 00:08 Новгородец
Не, это для двух гигантов мысли
6ATbKA MAXHO
и
MMMMIKLE


Одно тревожит.

Соточку на ночь и пройдёт

6ATbKA MAXHO
P.M.
2-2-2014 00:19 6ATbKA MAXHO
Соточку на ночь и пройдёт

Из собственного опыта делитесь?
А коллега-то вам чем не потрафил?
Пугают всяческие упоминания цифр, ТС и страшной науки М А Т Е М А Т И К И (артиллерийских производных оной в частности)?
Varnas
P.M.
2-2-2014 00:31 Varnas
6ATbKA MAXHO - бан на неделю.
Новгородец
P.M.
2-2-2014 16:30 Новгородец
Varnas

Прошу прощения за флуд, но уж больно прикольные персонажи попались. Не удержался.. .


Varnas
P.M.
2-2-2014 16:34 Varnas
Уже все нормально
george_gl
P.M.
2-2-2014 22:14 george_gl
не, не нормально ребята в этом разделе.
извиняюсь, но это моё мнение.. .
Varnas
P.M.
2-2-2014 22:47 Varnas
Какие ваши предложения/замечания?
Новгородец
P.M.
2-2-2014 23:23 Новгородец
Varnas

Наставление артиллерии Красной Армии Правила стрельбы наземной артиллерии 1942 г. (1943). Есть тут
Наставления по стрелковому делу и ремонту (каталог ссылок)

click for enlarge 1920 X 3014 530.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 3014 564.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 3014 677.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 3014 973.3 Kb picture

Varnas
P.M.
3-2-2014 00:50 Varnas
спасибо.
6ATbKA MAXHO
P.M.
9-2-2014 21:56 6ATbKA MAXHO
Да не за что
Наставление артиллерии Красной Армии Правила стрельбы наземной артиллерии 1942 г. (1943).

Да это же прогресс!
На четвертой странице таки дошли до букварей!
Глядишь, к десятой странице флудежа доберетесь и до обоснования рекомендаций - сиречь объяснительной записки (Пособия по изучению оных бишь)
А к .дцатой, будем надеяться, придет черед трудов Дьяконова и других "дзержинцев" да "косартоповцев".
Надеюсь, до серьезных работ по теории стрельбы и основам баллистики таки дойдете.
Хоть прям пальцы крестиком держи
Новгородец
P.M.
9-2-2014 23:35 Новгородец
О, Цирк приехал! Клоуна из КПЗ выпустили
Varnas
P.M.
14-2-2014 02:26 Varnas
Закрыли опять на месяц. И подумываю о том - неувеличить ли срок до бесконечности...
gleb1245780
P.M.
3-3-2014 23:47 gleb1245780
Хочу напомнить, неправильный выбор взрывателя - одна ошибка в решении при стрельбе. Если есть условия - по соответствующей цели всегда выбирается стрельба на рикошетах.
Varnas
P.M.
4-3-2014 07:26 Varnas
сечас смысла в етом уже мало. Есть радиовзрыватели с одной стороны и большие углы возвышения+переменные заряды с другой.Да и на рикошетах дальность стрельбы снижаетса почти на два раза. + грунт должен быть подходящий.
gleb1245780
P.M.
9-3-2014 21:11 gleb1245780
Да и на рикошетах дальность стрельбы снижаетса почти на два раза. + грунт должен быть подходящий.

Это да.. . В новых веяниях дальность имеет таки значение.
Но, тоже хочу напомнить - в мирное время с АР-5 не стреляют. И, думаю небезосновательно. Так что РВ нифига не панацея.. .
ovakoly
P.M.
16-4-2014 06:59 ovakoly
даже решил зарегистрироваться чтобы написать тут

я так понял что тут нет ни одного офицера артиллериста что никто не смог дать ответ по поводу стрельбы на рикошетах.

правда сделайте поправку что окончил я училище в 91 году и прослужил потом чуть больше года но некоторые вещи въелись в меня очень глубоко.

конкретно по рикошетам. при стрельбе с закрытой огневой позиции ЗОП если угол встречи снаряда с грунтом до 20 градусов ( эти данные есть в таблицах стрельбы ТС ) но при этом надо также учитывать расположение цели Ц относительно огневой позиции ОП - то командир ведущий пристрелку по живой силе противника всегда должен использовать стрельбу на рикошетах при первом выстреле. если этого не сделано то это считается как ошибка командира при подготовке данных для пристрелки. конкрено в этом случае как написали выше взрыватель должен выставляться на ЗАМЕДЛЕННЫЙ. если это не сделано то это и есть ошибка командира. при двух ошибках командира оценка снижается на балл.

теперь про рикошеты при прямой наводке. тут надо пояснить немного про разницу между ЗОП и прямой наводкой. ЛЮБАЯ артиллерийская система может стрелять прямую наводку и для этого у орудия и есть оптический прицел. но как правило это ИСКЛЮЧЕНИЕ. мне тяжело представить любое орудие на ОП ( кроме Д-30 ) когда оно будет ее стрелять. и даже Д-30 на оборудованной ОП всегда ниже уровня почвы и тут все ее преимущество в возможности стрелять на 360 градусов сводится на нет. у остальных же орудий сектор стрельбы ограничен изначально и опять же ниже уровня почвы. конечно у противотанковых пушек все по другому но и предназначены они не для уничтожения живой силы а именно танков.

стрельба на рикошетах предназначена именно для поражения живой силы противника и именно из за того что снаряд разрывается на небольшой высоте и формирование осколков происходит над головой противника и за счет этого улучшается его поражение. по поводу дистанционных взрывателей так называемых дистанционных трубок - они не обеспечивают достаточную точность высоты подрыва и поэтому как правило не используются с осколочно-фугасными снарядами ОФ. из того что мне сейчас пришло в голову про их применение так это осветительные и агитационные снаряды. может еще где то не помню.

поэтому для стрельбы по живой силе противника при прямой наводке используют так называемые шрапнельные снаряды. кажется в то время они были секретные. думаю кому будет интересно то сможет найти как они устроены. так вот эти снаряды намного эффективнее чем даже стрельба на рикошетах. но это только при открытой живой силе противника. это же относится и к стрельбе из танков по пехоте. но вот за стрельбу из танков я не уверен.

сейчас написал и осознал что не могу вспомнить стреляют на рикошетах только по открытой пехоте или и по оборудованным позициям тоже.

как то так если у кого то есть вопросы или поправки то прочитаю.

Новгородец
P.M.
16-4-2014 18:23 Новгородец
так называемые шрапнельные снаряды

Вероятно, речь о снарядах со СПЭ или т.н. "флешетах"?

и по оборудованным позициям тоже.

И по ним.
ovakoly
P.M.
16-4-2014 19:32 ovakoly
видел тут на сайте эту тему так что можно писать. шрапнельные снаряды это 3Ш1 и 3Ш2. именно три ша один были у нас образцы в секретном классе на кафедре РАВ. но вот чтобы их можно было использовать при стрельбе с ЗОП как то не помню. точно помню что при прямой наводке это очень эффективное оружие а вот при стрельбе с трубкой при подрыве на значительной высоте смысла не вижу. хотя могу и ошибаться.

при стрельбе на рикошетах по оборудованным позициям как то смыла мало. тут уж лучше фугасными стрелять. хотя при постановке задачи указывается цель поражения - подавить или уничтожить. на подавление можно и на рикошетах пострелять.

хотя возможно память и подводит

Новгородец
P.M.
16-4-2014 23:37 Новгородец
снаряды это 3Ш1 и 3Ш2.

Они самые
а вот при стрельбе с трубкой при подрыве на значительной высоте смысла не вижу. хотя могу и ошибаться

На значительной высоте - это по какой цели?
ovakoly
P.M.
17-4-2014 02:01 ovakoly
ну шрапнельные боеприпасы используются исключительно по живой силе и не бронированной технике. просто в ветке где обсуждались эти снаряды писали что можно ними стрелять и с ЗОП и приводились какие то даже данные площади поражения. тут очень много зависит от того на какой высоте будут срабатывать трубки. немного выше и увеличивается площадь а в данном случае это не так уж и хорошо. поэтому и написал что насколько помню трубки использовались в агитационных и осветительных снарядах.

не могу вспомнить но кажется эта книжечка называлась Наставление по Стрельбе и Управлению огнем где было расписано что и как должен делать командир при выборе цели и принятии решения на стрельбу. эта книжка так же как и Устав гарнизонной и караульной службы написана кровью.


Guns.ru Talks
Артиллерия
По поводу стрельбы на рикошетах ( 2 )