Guns.ru Talks
Артиллерия
Полевая артиллерия - вопрос тактики ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полевая артиллерия - вопрос тактики

ovakoly
P.M.
7-7-2014 21:13 ovakoly
цитата:
Originally posted by george_gl:
[B]
мы пишем немного про разное вы пишете про общее, как должно быть и это правильно ктати. А я про конкретное виденное мною, т.е. частность.
И снова частность, вообще то БК Акации 42 снаряда, 2 кумы и 40 остальных. Кумы короче обычных и крепятся на боковой стенке башни для быстрого заряжания, в карусельную боеукладку они не станут (закрепятся ), в нижнею наверно войдут. Заряды для кум тоже рядом на стенке.
Ну и общий вопрос а считалось ли по воззрениям 70-80-х годов правильной возможность обстрела 10 целей без смены позиций. Нынешнее использование для борьбы с НФО не в счёт.
#
[/B

я много из того что знал когда то просто не помню за давностью лет боекомплект 2С3 смотрел в википидии - там указано 40 у самой первой модификации. кстати у буксируемой артиллерии тоже есть возимый боезапас а есть и положенный на батарею. он перевозится в транспортных машинах.

на стрельбах на которых ты присутсвовал стреляли с боеукладки думаю потому что у вас тупо не было необходимого л/с для обеспечения стрельбы с грунта и к тому же вы обеспечивали чужую стрельбу а не стреляли на проверке. хотя учитывая недостаток л/с и на проверке могли стрелять так же.

в артиллерии нет понятия обстрел в постановке задачи возможно лишь два типа приказа: подавить или уничтожить. соответственно подавить это когда меньше 30% выводиться из строя, и уничтожить когда больше 30%. именно поэтому командир и наблюдает за огнем батареи и если необходимо то и повторяет поражающую очередь.

ограничение на кол-во обработанных целей с одной ОП не существует да и не может существовать. все зависит от вида боевых действий и применяемых средств. батарея может вообще не участвовать в поражении целей а создавать Огневой вал или Огневую завесу. это может быть и оборона и наступление. и просто затишье между операциями. так что все строго индивидуально

Новгородец
P.M.
8-7-2014 16:17 Новгородец
to ovakoly

цитата:
рассказывали нам сказки чтобы не ложили пучки в карманы особенно штанов так как якобы от трения бывали случаи возгорания в жаркую погоду и кастрация в результате ожогов паховой области.

Ну, это вряд ли Пугалки для не в меру шустрых курсантов. Но вот если в карман какой нибудь шутник сунет не потушенный окурок, беды не избежать У моего деда так брат умер...
Новгородец
P.M.
9-7-2014 18:37 Новгородец
ovakoly С Днём Рождения!
ovakoly
P.M.
9-7-2014 19:27 ovakoly
цитата:
Originally posted by Новгородец:

ovakoly С Днём Рождения!


спасибо но он уже прошел опять трудовые будни
MMMMIKLE
P.M.
10-7-2014 11:58 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
( полную подготовку сейчас не берем к рассмотрению потому что при ней пристрелку не надо проводить ) и это не больше двух снарядов на пристрелку. пристрелка по НЗР это уже 4 снаряда. если меньше - хорошо. больше - задача не выполнена.

А в чём проблема организации полной подготовки на постоянной основе? почему по дедовским методам в основном до сих пор стреляют? носимая мелкота типа миномётов-там понятно. а если батарея нормальных пушек хотяб? бардак?

ovakoly
P.M.
11-7-2014 05:05 ovakoly
цитата:
Originally posted by MMMMIKLE:

А в чём проблема организации полной подготовки на постоянной основе? почему по дедовским методам в основном до сих пор стреляют? носимая мелкота типа миномётов-там понятно. а если батарея нормальных пушек хотяб? бардак?


хороший вопрос есть два варианта подготовки данных для стрельбы. сокращенная и полная подготовка. так как давно не использую полученные знания то некоторые цифры могут быть мной неверно приведены. также что то могу просто не помнить.

главные отличия в этих двух методах это карта какого масштаба используется для определения КНП и ОП а также какое метео используется. в метео используется суммирующая поправка на атмосферные условия для стрельбы артиллерии. метео бывает средний ( кажется даже в машине СОБа уже есть средства для его расчета ) а также полный метео. кажется в артиллерийском полку уже есть метео взвод. данные полного метео действительны не более трех часов для условий полной подготовки. к тому же метео надо учитывать не только для огневой но и для района целей. так например дальность стрельбы РСЗО Смерч около 70 км. для активно-реактивного снаряда системы 2А36 36 км. обыкновенного - 30. при таких дальностях стрельбы цель может находится очень глубоко в тылу противника и у нас не всегда будет возможность проводит пристрелку.

еще полную подготовку нужно использовать когда нельзя проводит пристрелку ( правда тут можно использовать данные пристрелки по реперам но тут тоже имеет значение время когда был пристрелян репер ). например была новость что силы АТО уничтожили две установки Град. для этого использовали батарею 2С3. никто бы не ждал когда они закончат пристрелку значит или полная подготовка или репер. репер менее вероятен как по мне.

также полная подготовка подходит для огневого вала и огневой завесы.

если же карта не того масштаба или метео не удовлетворяет условиям то тогда это называется сокращенная подготовка и нужна пристрелка. к тому же пристрелкой мы выбираем все возможные ошибки которые могли быть допущены при подготовки данных для стрельбы а также ошибки в подготовке и обслуживания самого орудия. тут главное засечь первый разрыв

помнится в бытность курсантом при сокращенной подготовке а также условиях пристрелки я многие данные округлял для ускорения этого процесса. это мне давало выигрыш по времени. преподаватель сравнивал со своими данными и если не было грубых ошибок давал или данные и стрелял на винтполигоне. главное засечь этот разрыв


Новгородец
P.M.
11-7-2014 18:55 Новгородец
цитата:
например была новость что силы АТО уничтожили две установки Град. для этого использовали батарею 2С3. никто бы не ждал когда они

Или не уничтожили. Есть ии такие "слухи".. . Огневые позиции Градов накрыли через 20 миинут.
Новгородец
P.M.
11-7-2014 18:56 Новгородец
В Луганске появились БС-3.. .
ovakoly
P.M.
11-7-2014 21:27 ovakoly
цитата:
Или не уничтожили. Есть ии такие "слухи".. . Огневые позиции Градов накрыли через 20 миинут.

тут очень важен фактор времени. залп с БМ21 происходит за 20 секунд. обычно стреляется с выносной катушки. после залпа ее как правило даже не сматывают а просто бросают для того чтобы побыстрее убраться с ОП. не помню можно ли начинать движение с пакетом не в походном положении. а так надо только включить подрессоривание и вьйо бо дощ

MMMMIKLE
P.M.
11-7-2014 22:09 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
не помню можно ли начинать движение с пакетом не в походном положении. а так надо только включить подрессоривание и вьйо бо дощ

на самосвалах нелзя но всем п... й.

после разгрузки пусковая то пустая-если не гнать по буеракам-то пофиг.

в любом случае-накрытие позиций рсзо из двух машин после залпа-либо д.. изм, либо случайность. там подлётное время больше чем время сваливания с позиции, без учёта подготовки стрельбы...

Новгородец
P.M.
11-7-2014 23:37 Новгородец
цитата:
тут очень важен фактор времени.

Те, кто стреляют из Града, точно не идиоты и знают, как ими пользоваться(что сегодня доказали). Так, что - скорее всего те Грады уцелели.. .
ovakoly
P.M.
12-7-2014 20:24 ovakoly
очень хорошо расписано что и как при стрельбе артиллерии.

facebook.com

MMMMIKLE
P.M.
12-7-2014 22:09 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
очень хорошо расписано что и как при стрельбе артиллерии.

куча проблем лечится наличием снс
половина текста-сопли-наших бьют....

ovakoly
P.M.
13-7-2014 02:25 ovakoly
а что такое снс?

и наших действительно бьют. и очень понятно расписано что надо для стрельбы полной подготовкой. и думаю стреляли таки полную подготовку или же в километре-полутора пристреляли репер и с него сделали перенос огня.

MMMMIKLE
P.M.
13-7-2014 11:35 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
а что такое снс?

спутниковые навигационные системы. всё шаманство с картами и курсопрокладчиками нафиг ненужно-позиции пу/орудий, наводчиков и реперов привязываются с точностью, ранее доступной только рвсн. а дальше наладонник/планшет, который полную подготовку считает быстрее чем вводятся исходные данные для подготовки. шаблончик можно набить хоть в ёкселе долгими зимними вечерами.

полный разврат.

метеосредние можно брать в ГА.

собственно картина маслом-айпад прислонённый к миномёту- вид сбоку

зы а наши или ваши-, как говорится, ит депендс...

hugolife
P.M.
13-7-2014 13:58 hugolife
куплю чтоб уничтожить террор в донбасе
ovakoly
P.M.
13-7-2014 20:29 ovakoly
цитата:
Originally posted by MMMMIKLE:

спутниковые навигационные системы. всё шаманство с картами и курсопрокладчиками нафиг ненужно-позиции пу/орудий, наводчиков и реперов привязываются с точностью, ранее доступной только рвсн. а дальше наладонник/планшет, который полную подготовку считает быстрее чем вводятся исходные данные для подготовки. шаблончик можно набить хоть в ёкселе долгими зимними вечерами.

полный разврат.

метеосредние можно брать в ГА.

собственно картина маслом-айпад прислонённый к миномёту- вид сбоку

зы а наши или ваши-, как говорится, ит депендс...



за наших и ваших я не писал. еще выше призывал что не надо политики ( даже ополченцев-террористов всегда указывал как опонентов или противников вооруженных сил Украины ) в этой статье написано работа артиллерии И ЕЩЕ разбор ошибок украинской армии. но я то указывал именно на организацию работы артиллерии. и написал что наших таки бьют только после твоего замечания. так что давай лучше еще раз без личных оценок того что происходит сейчас на востоке моей Родины. все равно каждый останется при своей точке зрения а вот все общение сведется к типа а вот ТЫ.. . а вот ВЫ.. . а на той стороне одни редиски и т.д.

а теперь к твоим замечаниям про СНС и все остальное. все получается прямо как в моей любой фразе - все сходиться! а ребеночек то не наш!

по порядку. и карты и топопривязчики как были нужны, так и нужны сейчас и будут нужны еще очень долго. самое главное что все СНС это электронные устройства. в любой момент могут выйти из строя по разным причинам. второе и самое главное про эти устройства - кому они принадлежат эти спутники и какова вероятность и сколько много из них мы сможем использовать при начале боевых действий. также есть еще и средства радиоэлектронной борьбы. остаться без возможности определения координат не есть хорошо.

к тому же как с любого не военного устройства GPS (Глонасс) снять высоту точки привязки и цели? а как без карты определять зоны невидимости для КНП и ОП? любое устройство выдает географические координаты а для артиллерии нам нужны прямоугольные координаты. конечно можно написать программу которая это будет делать но это уже явно не эксель долгими зимними вечерами можно и в экселе это сделать но тогда надо как то переносить эти данные из навигационного приложения в эксель.

как я предполагаю ты никогда не готовил данные для стрельбы. это не оскорбление или неуважение - просто констатация фактов. так вот при подготовки стрельбы используются специальные блокноты. как правило самодельные. по крайней мере раньше не было единого формата. именно там и записывалась вся информация. и если при привязке ОП у нас как правило есть время то вот с КНП может быть проблема. кроме того на привязку есть норматив. еще курсантом я написал программу для программируемого калькулятора на задачу привязки - по времени выходило одно на одно когда считал вручную но было надежнее в том плане что ошибка могла быть только при вводе данных ( в бланк привязки мы их тоже вписываем ) а при решении в ручную мог еще и ошибиться при расчетах. а вот по времени выходили одно на одно. а в плане точности только лучше. если же надо чтобы планшет сам переводил координаты с СНС в прямоугольные то нужно писать специальную программу - а это уже не совсем простая задача. и даже имея такую программу все равно будешь снимать высоту цели с карты. топопрокладчик уже имеет эту точку на карте. при привязке же по полярным координатам от точки на местности также будешь искать точку на карте по прямоугольным координатам.

теперь про метео данные. что то я не помню чтобы эти данные передавались по радио круглосуточно на определенных частотах. а доступ к интернету в зоне боевых действий не всегда возможен. к тому же такие данные подойдут только для сокращенной подготовки а зачем они тогда нужны если на огневой есть средства необходимые для учета метео данных для метео средний и так?

еще в советской армии был прибор "Сачок" для помощи в расчетах. правда размером с небольшой чемоданчик и очень тяжелый делал все то же самое что и МК52 ( МК65 ) только что был очень надежен.

это я все к тому что использование вспомогательных электронных средств хорошо и нужно но и без умения делать все то же самое вручную и также быстро артиллеристу не обойтись.

наладонник для этих целей не подойдет вообще именно из за того что физически имеет маленький экран и не сможет отображать одновременно всю необходимую информацию а перелистывать страницы - это терять много времени. планшет для этого подходит намного лучше так как имеет бОльший экран но тут опять же нужен специальный софт. и он опять же будет дублировать бумажку ( все команды и данные записываются ручкой чтобы потом была возможность спросить за ошибку ) или же очень специализированное устройство с очень специфическим софтом.

и да айпад и миномет - очень подходит так как возможна полупрямая наводка и тут нам нужны только поправки по дальности из таблиц стрельбы. к тому же значения Вд и Вб для малых дальностей меньше чем для больших. цена ошибки меньше.

надеюсь теперь более понятно почему не на постоянной основе используют полную подготовку.

и как лично по мне так лучше всегда проводит пристрелку если к этому нет противопоказаний.

Новгородец
P.M.
13-7-2014 23:37 Новгородец
цитата:
в этой статье написано работа артиллерии

Очень хорошо написано. Сжато и достуно.

ovakoly, у тебя хорошо получается объяснять

цитата:
наладонник для этих целей не подойдет вообще именно из за того что физически имеет маленький экран

Не уверен, что так. Янки сейчас переходят на новые баллистические компьютеры у миномётчиков. Там практически тот же наладонник.


Сегодня при отражении танковой атаки на Луганск были задействованы орудия БС-3 и "Рапира". Вот им место и нашлось.. . Завтра будет ясно, грамотно их использовали или нет.

MMMMIKLE
P.M.
14-7-2014 00:02 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
и как лично по мне так лучше всегда проводит пристрелку если к этому нет противопоказаний.

мнение ожидаемое.. .

ovakoly
P.M.
14-7-2014 01:22 ovakoly
цитата:
Originally posted by Новгородец:

ovakoly, у тебя хорошо получается объяснять

спасибо я очень стараюсь


цитата:
Originally posted by Новгородец:

Не уверен, что так. Янки сейчас переходят на новые баллистические компьютеры у миномётчиков. Там практически тот же наладонник.


не знаю за наладонник но размер маловат. ну это чисто мое мнение про размер. думаю что новый баллистический вычислитель не работает именно как вычислитель а как удаленный клиент. вычисления проводятся где то на большой машине а на наладонник передаются уже установки. просто реально трудно работать в тактических перчатках на маленьком экране и считывать с экрана в боевых условиях тоже не супер когда все маленькое. а ведь возможно и задымление и дождь и снег и все что угодно.


цитата:
Originally posted by MMMMIKLE:

цитата:
Изначально написано ovakoly:
и как лично по мне так лучше всегда проводит пристрелку если к этому нет противопоказаний.
мнение ожидаемое...

#142

ну конечно же ожидаемое. пусть и не много стрелял особенно боевую стрельбу но ведь стрелял же

MMMMIKLE
P.M.
15-7-2014 12:46 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
ну конечно же ожидаемое. пусть и не много стрелял особенно боевую стрельбу но ведь стрелял же

так вы стреляли, если я всё верно проссуммирова-до распада ссср, а учили вас ещё раньше. цель обучения достигнута-спустя десятилетия помните как отче наш. для героя посмертно большего не требовалось.

учить вас тому что будет через 50 лет никто не собирался, да и не знал толком. формиально то снс к тому моменту были, но годились для флота и брпл-для остальных слишком неточные. а закон мура тогда только только придумали-военные могли не знать(с)

ничо личного.

MMMMIKLE
P.M.
15-7-2014 14:50 MMMMIKLE
по поводу стрельбы непрямой наводкой-есть шикарная книга-меркатц, наставление по пулемётному делу.

Для миномётов не особо катит, а для пушек и рсзо один в один.

ovakoly
P.M.
15-7-2014 19:43 ovakoly
я не обидчивый, тем более что ничего обидного в твоих словах и нет. окончил военное училище как раз в 91 году. в свой полк приехал в начале августа а ГКЧП случился 19 августа 1991 года.

в 90 году читал в журнале "Зарубежное военное обозрение" что США планирует использование приборов GPS до уровня командиров батарей (рот).

я судя по всему был не верно понят. я не против применения любых приборов и приспособлений которые облегчают работу артиллериста. я только за то чтобы артиллерист мог использовать и приборы и умел выполнять поставленную задачу и без электронных приборов за то же самое время. вероятность отключения (уничтожения) навигационных спутников высока. применение средств РЭБ тоже. продолжительность работы батарей не достаточно или же значительный дополнительный вес. генераторы зависят от топлива и т.д. и таких но можно продолжать до бесконечности

имею подозрение что в курс подготовки артиллерии включили как еще один способ привязки - привязка с помощью СНС. и еще один метод подготовки данных для стрельбы с использованием вычислительных систем. но именно что ДОБАВИЛИ как один из возможных. и это уже будет решением командира что именно и как он будет применять исходя из реально сложившейся обстановки а также наличия и технического состояния вспомогательных средств.

по поводу этой книги. все таки пулеметная стрельба с ЗОП это очень упрощенный вариант вариант стрельбы артиллерии хотя он и дает представление что такое стрельбы с ЗОП. и стрельба из миномета с огневой позиции точно такая же как и у артиллерии но ньюанс в наведении из за того что при наведении по направлению будет меняться и угол возвышения ствола и надо учитывать это.

MMMMIKLE
P.M.
15-7-2014 20:28 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
по поводу этой книги. все таки пулеметная стрельба с ЗОП это очень упрощенный вариант вариант стрельбы артиллерии хотя он и дает представление что такое стрельбы с ЗОП.

видно что не читали. зоп есть зоп. расчёт выстрела и методика пристрелки один в один. единственное отличие-метео считается чуть проще-т раектория физически меньше и верхние слои атмосферы не затрагивает. в остальном тоже самое. а десять или одинадцать поправок-не суть важно.

ovakoly
P.M.
16-7-2014 01:20 ovakoly
книгу не читал. промотрел. даже второй раз зашел и посмотрел. насколько я увидел в той книге так там метео не учитывается вообще никак. что действительно важно и на что автор указывает внимание так это разница в высоте КНП, ОП и цели. правда в артиллерии для этого используется уровень а не основной прицел. при пулеметной стрельбе ввиду как правило настильной траектории нужна поправка только на боковой ветер. даже деривация не учитывается.

и я написал выше что это как упрощенный вариант. а количество вносимых поправок с увеличением дальность оказывает катастрофическое влияние на точность. так в ствольной артиллерии где максимальная дальность стрельбы если мне не изменяет память в районе 35-40 км не учитывают поправку на вращение Земли как не оказывающую влияния то уже при стрельбе из РСЗО Смерч ее необходимо учитывать.

так же и количество пристрелок в артиллерии и пулеметах различается все потому что выполняют они разные задачи. сейчас пулеметы находятся как правило в первой линии пехоты. даже крупнокалиберные пулеметы понемногу вытесняют авиационные пушки. а с навесной стрельбой или с настильной на небольшие относительно расстояния отлично справляются различные минометы. да и в мое время каждый командир орудия(миномета, боевой машины) должен был уметь стрелять НЗР ( пристрелку по Наблюдению Знаков Разрыва ).

Varnas
P.M.
16-7-2014 03:41 Varnas
цитата:
так в ствольной артиллерии где максимальная дальность стрельбы если мне не изменяет память в районе 35-40 км не учитывают поправку на вращение Земли как не оказывающую влияния

Неучитывают ли? Вроде системы управления огнем линиейных кораблей второй мирвой войны учитывали вращение земли.
ovakoly
P.M.
16-7-2014 04:10 ovakoly
вот то что написано в википидии

При стрельбе на очень большие дистанции также необходимо учитывать тот факт, что Земля не является инерциальной системой отсчёта и в связанной с ней системе координат на снаряд в полёте действует сила Кориолиса (второй компонентой, связанной с неравномерностью вращения Земли можно пренебречь). Поэтому при наличии проекции скорости снаряда на направление "север юг" будет некоторый снос снаряда в направлении "запад восток". Этот фактор также учтён в таблицах стрельбы и методиках расчёта поправок.

а это ссылка на саму статью

ru.wikipedia.org

так помню что в таблицах стрельбы для Д30 их не было. и не помню для остальных ТС. на занятиях кто то из преподавателей говорил что эти поправки учитываются в стрельбе тактических ракет ( типа Луна М ) так как много артиллеристов попадали служить в такие подразделения.

хотя память меня может и подводит

MMMMIKLE
P.M.
16-7-2014 07:04 MMMMIKLE
цитата:
ovakoly:
вот то что написано в википидии

в стрелковке это тоже учитывается. на счёт деривации и остального - это вы синдром советского офицера(тм) включили на потеху публике.

очень грубо деривация зашита в любой стрелковке в колодку прицела. для точного учёта есть специальные книжки.

Varnas
P.M.
16-7-2014 12:21 Varnas
цитата:
на счёт деривации и остального - это вы синдром советского офицера(тм) включили на потеху публике.

Ненадо так. Тем боле что
цитата:
очень грубо деривация зашита в любой стрелковке в колодку прицела.

ето не совсем так. Скажем в оптических прицелах никакой компенсации деривации нет. Каждый снайпер строит свои таблицы под свою винтовку с прицелом и используемым патроном. Тем боле что даже умеренный ветер вносит поправки куда больше деривации. Смысыл учитывать деривацию пули, если изза ошибок определения скорости ветра ошибки куда больше? Был свидетелем, когда финальное упражнение по снайпингу (попадание в лист А4 на 500 метров) слили большинство участников. Ветер поперек обрыва карера с множествеными ячейками для стрелковых упражненийи результать неочень, хотя на 100 метров большинство укладывались на кружки 3-2 см.
MMMMIKLE
P.M.
16-7-2014 12:41 MMMMIKLE
цитата:
Varnas:

ето не совсем так. Скажем в оптических прицелах никакой компенсации деривации нет. Каждый снайпер строит свои таблицы под свою винтовку с прицелом и используемым патроном. Тем боле что даже умеренный ветер вносит поправки куда больше деривации. Смысыл учитывать деривацию пули, если изза ошибок определения скорости ветра ошибки куда больше?

колодка-для механики.

В тактической оптике это учитывается соответсвующим отклонением оси прицела аналогично механике. в прецезионной стрельбе-если каждый выстрел считается-то считается и деривация, и вращение земли. там математика абсолютно таже самая что для снаряда. без неё никаких рекордных выстрелов на километры не будет. и подюймовых дырок по 10 выстрелам на 600 ярдов тоже.


будет не лень-пороюсь в наставлениях-коопипастну цитату.

а на счёт снайпинга.
секрет точной стрельбы на большие дистанции-это умение работать с ветром. шквальный порывистый ветер раскидает что угодно-даже залп градов так что стп не найдёте.

Mixel75
P.M.
17-7-2014 02:08 Mixel75
цитата:
Originally posted by MMMMIKLE:

в прецезионной стрельбе-если каждый выстрел считается-то считается.. . вращение земли.. . без неё никаких рекордных выстрелов на километры не будет. и подюймовых дырок по 10 выстрелам на 600 ярдов тоже.


За сколько пуля пролетит 600 ярдов? Меньше секунды? Чего там сдвинуться успеет.. .

P.S.На километр- тоже

ovakoly
P.M.
17-7-2014 06:36 ovakoly
цитата:
Originally posted by MMMMIKLE:

в стрелковке это тоже учитывается. на счёт деривации и остального - это вы синдром советского офицера(тм) включили на потеху публике.

очень грубо деривация зашита в любой стрелковке в колодку прицела. для точного учёта есть специальные книжки.



ну мне не надо потешать публику. совсем не надо. а что такое синдром советского офицера? а то вдруг он у меня есть а я про это даже не догадываюсь? если это была попытка меня как то задеть (унизить, оскорбить) то мне все равно. я не вижу ничего ни героического ни тем более постыдного в том что я был советским офицером. это факт из моей биографии.

теперь про деривацию и стрелковое оружие. не берем в расчет снайперское оружие. его не бывает с механическими прицелами. а именно механическую ты указал в своем посте.

немного теории от меня длина дуги окружности равна 2 R где пи это 3.14 а R в нашем случае расстояние до цели. в России как и раньше в СССР окружность поделена на 6000 частей. два пи даст нам 6.28 а значит дуга окружности в одну тысячную будет по ширине почти в одну тысячную от расстояния. практически это значит что объект шириной в один метр будет виден на расстоянии в 1000 метров под углов в одну тысячную. на самом деле цель будет шириной почти в 1.05 метра. в артиллерии это так и называется - 5% поправка.

в США приняты не тысячные а MIL dot. вся разница в том что окружность делят не на 6000 а на 6400 частей. как раз в такой системе поправка составляет 1% но вот учитывают ли они ее не знаю. это все было к тому чтобы мы одинаково называли одни и те же понятия.

вот такие данные нашел в сети по этой ссылке
http://www.chitalnya.ru/work/736367/

Явление деривации.
Вследствие вращательного движения пули и сопротивления воздуха, стремящегося опрокинуть пулю назад, происходит отклонение пули в сторону ее вращения. Такое отклонение пули называется деривацией. Деривация возрастает непропорционально расстоянию полета пули и пуля забирает все больше и больше в сторону. При правой нарезке ствола пулю уводит в правую сторону, при левой нарезке ствола - в левую.

Дистанция, метры---- 100- 200- 300- 400- 500- 600- 700- 800- 900- 1000- 1100- 1200-
Деривация, откл. в см-- (0) (1) (2) (4) (7) (12) (19) (29) (43) (62) (80) (100)
Тысячные--- (0) (0) (0,1) (0,1) (0,1) (0,2) (0,2) (0,3) (0,5) (0,6) (0,8) (1,0)
*****
На дистанциях стрельбы до 300 м включительно деривация не имеет практического значения. Уже на дистанции 500 м пули основательно начинают уводиться вправо. Точку прицеливания приходится смещать влево. Следует учесть, что тяжелые пули меньше отклоняются деривацией. Отклонение будет тем меньше, чем больше вес пули такого же калибра. Тяжелые пули калибром 7,62 мм весом 13,4 г отклоняются в 1,5 раза меньше, чем легкие пули в 9,6 г. На дистанции 1000 м - уже в 2 раза меньше. Вся теория и практика снайперской стрельбы великолепно и гениально доходчиво описана в книге «Искусство снайпера», автор А.Потапов. изд. дом «Гранд» М. 2003.
*****

еще одна выдержка с этого же сайта

Практическое определение дистанций стрельбы при дефиците времени.
Определение дистанций до целей производится через измерение угловых величин целей в тысячных используя угломерные шкалы оптических приборов и сетки оптических прицелов. Практически это можно сделать, используя размеры деталей открытых прицелов. Обычно мушка при проекции на цель закрывает по ширине угол в 2 тысячных, по высоте мушка закрывает угол в 3 тысячных, ширина прорези прицела закрывает угол в 6 тысячных. Используем формулу Д = В х 1000 / У где Д - дистанция до цели; 1000 постоянная величина; В известная ширина или высота цели в метрах; У угловая величина цели в тысячных, т.е. сколько однотысячных делений на шкале прицела занимает цель.
Тогда для открытых прицелов АКМ и РПК дистанция до цели:
****
эффективная дальность стрельбы АК74 приведенные на википидии - 650 метров. прицельная 1000 метров.

если посмотреть таблицу выше то видно что деривация для 600 метров составляет одну десятую тысячной. для 1 км - шесть десятых тысячной.

согласен что именно данные деривации для АК74 могут и отличаться но не думаю что на порядок

теперь практические выводы. отклонение на деривацию для АК74 на эффективную дальность в 600 метров составит одну двадцатую часть мушки. именно на такую величину и будет отклонение на деривацию и при приведении автомата к нормальному бою на 400 метров.

при этом приведение к нормальному бою производится на дистанции в 100 метров. а перемещение мушки на 1 мм по направлению при такой стрельбе приводит к отклонению пули на 26 см. при этом если я правильно помню то по направлению мушка регулируется постукиванием. ну прям очень точный способ

и еще одно наблюдение. стрельба из современного стрелкового орудия как правило ведется очередями. вот тут уж точно учет деривации не нужен

другое дело оптика. если все правильно помню то 4 щелчка в механизме поправки дает отклонение в один MIL. а это значит что можно вводить поправки с точностью в 0.25 тысячной. при этом из снайперской винтовки и стреляют как правило на большие расстояния а там и значения деривации растет непропорционально. к тому же все таки снайпер это не простой стрелок а как правило обученный профессионал который все знает и про высоту превышения полета пули и про деривацию для своего оружия и всех возможных боеприпасов для него а также влияния метео условий на баллистику. можно его назвать даже мини артиллеристом

ovakoly
P.M.
17-7-2014 06:41 ovakoly
да так кстати. в школе сделал второй взрослый с СМ2 с диоптрическим прицелом на 25 метров. на соревнованиях точно было 98. на тренировках бывали и 100. да и в учебке УКС стрелял с АК74 на отлично и сдавал по 15-20 патронов назад на пункт боепитания.
MMMMIKLE
P.M.
17-7-2014 08:36 MMMMIKLE
цитата:
Mixel75:

За сколько пуля пролетит 600 ярдов? Меньше секунды? Чего там сдвинуться успеет.. .

P.S.На километр- тоже


скока дураков на свете... .

Mixel75
P.M.
17-7-2014 09:00 Mixel75
А без хамства ответить?
MMMMIKLE
P.M.
17-7-2014 09:20 MMMMIKLE
цитата:
Mixel75:
А без хамства ответить?

соберёте на 600-х ярдах группу в четверть дюйма в яблочке мишени-раскажите как обошлись без поправок.

Mixel75
P.M.
17-7-2014 09:25 Mixel75
Я собственно говорил за поправку на вращение Земли.. . Про основные: на дальность, на ветер, на угол места цели, деривацию и плотность воздуха- возражений нет.
Насколько важна такая поправка?
MMMMIKLE
P.M.
17-7-2014 09:29 MMMMIKLE
цитата:
Mixel75:
Насколько важна такая поправка?

Достаточно важна. найдите любой калкулятор и поиграйтесь.

Mixel75
P.M.
17-7-2014 09:43 Mixel75
Извините, о её важности для стрелкового оружия- не слыхал. Даже артиллеристы стреляют на 15 км без неё, там снаряд почти пол-минуты летит (пешком из под обстрела уйти можно ) И ничего- попадают.. У снайперов тоже не припомню, чтобы слышал.. .
А что вы мне предлагаете посчитать на калькуляторе? Линейную скорость вращения Земли? Ну так пуля в патроннике и цель движутся одинаково до момента выстрела, посему разница в смещении цели на такие дистанции и не существенна.. . Что посчитать- то? Поясните "дураку"...
MMMMIKLE
P.M.
17-7-2014 11:07 MMMMIKLE
цитата:
Mixel75:
Извините, о её важности для стрелкового оружия- не слыхал. Даже артиллеристы стреляют на 15 км без неё, там снаряд почти пол-минуты летит (пешком из под обстрела уйти можно ) И ничего- попадают.. У снайперов тоже не припомню, чтобы слышал.. .


стреляют-по разному. умудряются и гражданские лайнеры стрелять, и задом на перёд как с той точкой что в дом попала.

включаем голову и думаем.

простой пример. вот нам тут расказывают про вилки, про знаки в вилке.

а есть такой способ стрельбы как MRSI

Как вы думаете? там тоже с вилкой стреляют? А может там полная подготовка по умолчанию с учётом ВСЕХ факторов?


Guns.ru Talks
Артиллерия
Полевая артиллерия - вопрос тактики ( 4 )