Guns.ru Talks
Артиллерия
Полевая артиллерия - вопрос тактики ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полевая артиллерия - вопрос тактики

Новгородец
P.M.
20-6-2014 19:33 Новгородец
цитата:
в точке создается давление в МИЛЛИОН атмосфер и кумулятивная струя продавливает броню. именно из за этого и бывают сорванные башни.

Осетра стоит урезать Срыв башни бывает только от подрыва БК. Даже воспламенение зарядов в укладке не приводит к этому - есть съёмка из Сирии.
Mixel75
P.M.
20-6-2014 23:07 Mixel75
цитата:
Originally posted by Новгородец:

Срыв башни бывает только от подрыва БК


Башни прекрасно уносит и при стрельбе прямой наводкой фугасами Особенно хороши гаубицы 152 мм и выше
Новгородец
P.M.
22-6-2014 18:59 Новгородец
цитата:
Башни прекрасно уносит и при стрельбе прямой наводкой фугасами

Уносит или уносило лет так 70 назад? Хотя попадание 175-203-мм снарядов башню действительно сорвёт. Если не у танка, так у экипажа точно
Mixel75
P.M.
22-6-2014 22:07 Mixel75
70 лет назад их(танки) разрывало на части от таких снарядов. Вспомните "ужасы" стрельбы бетонобойными с КВ-2 в начале войны
ovakoly
P.M.
25-6-2014 01:50 ovakoly
всем привет. пообщался с одним человеком и именно по Рапире при стрельбе бронебойным подкалиберным снарядом вероятность попадания в 5см рейку на 800 метров составляет 7%. достичь такого результата обыкновенному наводчику на обыкновенном войсковом орудии тяжело. так что больше не буду озвучивать эту байку.

при этом же вероятность попадания в полуметровую по ширине цель на 800 метров почти полная. для такой дальности и при таком размере цели эта пушка будет снайперская в противотанковых задачах.

теперь про осетра и его урезание я не утверждаю что попадание кумулятивного снаряда в танк приводит к автоматическому срыву башни. также как и не буду утверждать что попадание снаряда калибра 152мм и выше приведет к срыву башни. может сорвать а может и нет - как при применении кумудятивного так и ОФ снаряда.

есть три типа действия взрывчатого вещества - горение, взрыв и детонация. воспламенение зарядов в укладке это не тоже самое что воспламенение заряда в канале ствола или в унитарном боеприпасе. в принципе все об разнице в процессах можно найти в Гугл.

то же самое и при попадании кумулятивной струю внутрь танка. при таком давлении внутри и закрытых люках и выводящих отверстиях экипаж может размазать по стенам и давлением сорвать крепление башни. а может и не сорвать. а может и повредить взрыватель снаряда и привести к детонации боеукладки. я писал что кумулятивный снаряд может приводит к срыву башни. у других типов снарядов вероятность достижения этого значительно меньше.

каждый тип боеприпаса имеет свой поражающий фактор. думаю инфа также есть в гугл. да и кстати - в боекомплекте каждого орудия есть противотанковые снаряды. так что трудно представить ситуацию когда 152 мм гаубица будет стрелять по танку ОФ. а про бОльшие калибры которые как правило уже идут в РВГК и думать страшно как они могут оказаться на прямой наводке против танков. а у десанта заброшенного в тыл нет танков

теперь про применение МТ12 да и вообще всех противотанковых средств постараюсь не быть капитан очевидность но начну с элементарных вещей.

когда пехота сама в чистом поле без поддержки артиллерии и ПТС ( противотанковых средств ) то и РПГ это царь-пушка к тому же у РПГ есть и ОФ выстрелы. в чем же минусы по сравнению с Рапирой. вес кумулятивного заряда меньше а значит и кумулятивная струя не такая эффективная как у пушки. начальная скорость меньше. и наконец это дальность прямого выстрела и точность. все таки стрелять с неподвижной пушки и легче и точнее чем даже с колена из РПГ.

касаемо ПТУР. 9К111 и 9К113 а также все остальные носимые комплексы. казалось бы вот оно счастье пехотинца. ан нет. они только на вооружении ПТБ полка ( хотя вот именно за это не уверен ). подготовка оператора длительна а стоимость одного выстрела огромна в сравнении с кумулятивным снарядом. даже при наличии толкового оператора никто не отменял того что снаряд управляется по проводам и тут включаются в дело естественные помехи. кустарник, деревья, ЛЭП и т.д. в задней части каждой ракеты стоит ИК лампа по положению которой и производиться корректировка полета. а значит установка помех с сильным ИК излучением ( сигнальная ракета как пример ) не составляет труда.

по поводу ПТС на базе каких либо машин. идея хорошая. но.. . тут вопрос стоимости важен и эксплуатации а также подготовки л/с для такой техники. а еще высота таких машин. чем выше тем труднее маскировать.

у каждых из перечисленных выше ПТС есть и преимущества перед пушкой естественно. и только от конкретной боевой обстановки а главное наличия этих ПТС и будет развиваться бой.

по моему мнению только комплексное использование всего этого может создать надежную противотанковую оборону.

тем не менее списывать Рапиру которая может стрелять как и простая пушка с ЗОП а также и ПТУРами при использовании Кастета или в тумане и ночью с комплексом Рута и при этом является снайперским орудием рановато.

в 1991 году я был командиром второго огневого взвода артдивизиона мотострелкового полка на БТР80. во взводе у меня были Урал 4320 и Д44 а она перестала производиться в 1954.

Mixel75
P.M.
25-6-2014 15:50 Mixel75
цитата:
Originally posted by ovakoly:

тем не менее списывать Рапиру которая может стрелять как и простая пушка с ЗОП а также и ПТУРами при использовании Кастета или в тумане и ночью с комплексом Рута и при этом является снайперским орудием рановато


Вот, посмотрел недавно:


Да уж.. . Если америкосы по баблу не тянут, то что тогда о других говорить
Так что дешёвое оружие ешё порулит.. . Ув. ovakoly- признаю вашу правоту.

ovakoly
P.M.
25-6-2014 19:25 ovakoly
дело не просто в дешевизне. дело в целесообразности.
например одним из поражающих факторов ядерного оружия есть электромагнитный импульс. он выводить из строя электронику. будут ли работать ПТУРы после близкого ядерного взрыва совсем не факт. а в ЗИПе МТ12 есть комплект для дезактивации.
никто же не захочет остаться полностью без ПТС.

повторю еще раз. все ПТС надо применять в комплексе исходя из того какие именно эти противотанковые средства у тебя есть.

да забыл указать еще оптические ПТС. это те которые лазерным излучением ослепляют экипажи танков. то что они существуют знаю точно хотя ни разу не довелось увидеть лично. да и на занятиях мы их тоже не изучали. но опять же внутри электроника .

george_gl
P.M.
27-6-2014 00:17 george_gl
цитата:
ovakoly:
дело не просто в дешевизне. дело в целесообразности.
например одним из поражающих факторов ядерного оружия есть электромагнитный импульс. он выводить из строя электронику. будут ли работать ПТУРы после близкого ядерного взрыва совсем не факт. а в ЗИПе МТ12 есть комплект для дезактивации...

электронику в банку Фарадея, связь с ней через оптику.

ovakoly
P.M.
27-6-2014 01:57 ovakoly
наверно такой способ не только удешевит производство но еще и снизит вес носимого комплекса ПТУР

а зачем связь через оптику? если это про ПТУР то у него связь по проводам и к тому же этот тип поражающего фактора ядерного оружия называется электромагнитный ИМПУЛЬС. а значит ограничен по времени. что не в зоне поражения продолжает работать. а все управляющие комплексы ПТУРов и сами ракеты начинаем доставать из банок Фарадея и готовить к бою

любая артиллерийская система буксируемой артиллерии будет в состоянии вести боевые действия даже при полном апокалипсисе. в штате батареи есть бусоли, компас и дальномер. бумажными картами снабжают тоже.

ведь в артиллерии самое главное точно провести привязку КНП и ОП. ТА57 работает при любых условиях и он тоже и не один есть в штате батареи.

george_gl
P.M.
27-6-2014 09:00 george_gl
цитата:
ovakoly:
наверно такой способ не только удешевит производство но еще и снизит вес носимого комплекса ПТУР
я не предлагаю бронировать а тонкая жесть несколько оптронов и метр оптоволокна и стоят и весят немного. Это вариант для поклонников ядерного конфликта.... . (в общем я больше прикололся)


цитата:
ovakoly:

ведь в артиллерии самое главное точно провести привязку КНП и ОП. ТА57 работает при любых условиях и он тоже и не один есть в штате батареи.

телефон конечно хорошо, помехозащищённо, но прокладывать несколько км. кабеля и озаботится чтоб никакой долбак на гусеницах его не порвал, при взрыве его тоже не зацепило.... . а мобильность какова.
ovakoly
P.M.
27-6-2014 21:28 ovakoly
а можно узнать пробовал ли george_gl пользоваться телефонной связью и радиосвязью даже не в условиях боя а хотя бы во время стрельбы артиллерии?

это к тому что удовольствии никакое от использования обоих типов связи. это одна из причин почему все команды в арлиллерии дублируются. у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. как по мне так лучше что то вроде телетайпа. где все приходит уже в печатном виде. но скорость

именно из за описанных проблем george_gl в каждом подразделении есть радиостанции. но в случае невозможности ими пользоваться - продублировано и телефонной связью. ведь лучше так чем вообще никак.

george_gl
P.M.
27-6-2014 23:15 george_gl
радиосвязью пользовался ибо команды СОБа надо как то слышать, раз растянули телефонную линию в результате пролюбили аппарат и порвали нам кабель.
Вы удовлетворены ?
ovakoly
P.M.
28-6-2014 03:07 ovakoly
ну конечно же я не удовлетворен и можно на ты. меня не коробит

это радиосвязь была на ОП? тогда круто конечно. уже даже не помню в комплект каких систем были положены рации на каждое орудие но какие то были точно. только как правило ими не пользовались. то батарейки сядут. то боец прощелкает. а то наступит ну и т.д. и тем более странно что СОБ не был слышен на ОП батареи. как правило батарея по фронту 100 метров то. СОБу у основного орудия даже кричать не надо

вот между КП и ОП связь уже посерьезнее. и писал же выше - меня не удовлетворяет качество связи ни телефонной ни радио. но выхода нет. поэтому разворачивают и такую и такую. а телефонный кабель рвется всегда. и даже по несколько раз. для этого и есть связисты

george_gl
P.M.
28-6-2014 09:19 george_gl
извиняюсь, не дописал (поленился), я служил на самоходках 2С3 "Акация".
ovakoly
P.M.
28-6-2014 14:23 ovakoly
что прикольно лично я помню как внутри все устроено только 2С19. а вот про 2С1 и 2С3 не помню вообще ничего.

а сколько экипаж 2С3? 4 человека? и тоже основной принцип заряжания при ведении огня с грунта? номера расчета вне самоходки тоже имеют рации? и где находится командир орудия и как отдает команды расчету? и как их контролирует?

и таки да. для САУ шлемофоны просто необходимы. а как с отводом газов при стрельбе? как это устроено? по личному опыту стрельбы с БМП1 - да ну его нафиг эти газы

george_gl
P.M.
29-6-2014 03:28 george_gl
да расчёт 2С3 4 человека, но как вы вспомнили есть ещё + две единицы,заряжающие с грунта. Это на случай войны. заряжание с грунта видел один раз в учебке(и участвовал). Тогда не хотели чтоб снаряды были в самоходке. Всё остальное время стреляли без этого наворота. Вроде считалось что если есть возможность стрелять с заряжанием с грунта то это и будет основным методом. какие рации у внешних ... (я служил 85-87 г.) ... 2 разьёма в корме для подключения обычных шлемаков, только кабель подлиннее...
командир сидит в башне с права, позади наводчика.дублирующей оптики и приводов не имеет. но визуально может проконтролировать и наводчика и заряжающего. команды передаются через ТПУ, кулак и носок сапога.
газы удаляются эжектором, а дымящая гильза выбрасывается заряжающим через лючок в боковом люке башни. если не тормозить и гильзу выбросить сразу. то дыма мало.В общем задымление слабое обычно.
ovakoly
P.M.
29-6-2014 04:25 ovakoly
стрельба с грунта основной метод стрельбы у самоходной артиллерии стрельба с боеукладки это уже не есть хорошо. хотя наверно на стрельбах и удобно. все зависит от отцов командиров. наверно все дело в подготовке выстрелов к стрельбе особенно в зимнее время. в боеукладке снаряды то уже готовые. стреляй не хочу

и расчет это не только экипаж. еще должно быть отделение тяги в батарее которое перевозит боеприпасы и остальных членов расчета.

тоже начал военную службу в 86 году и тоже учебка. правда специальность командир разведотделения на БМП. на выпуске нас три человека стреляли за весь взвод из БМП. поэтому так хорошо и помню задымление внутри при выстрелах

Новгородец
P.M.
1-7-2014 19:09 Новгородец
Новороссия, трофей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 936 X 625  73.0 Kb
ovakoly
P.M.
1-7-2014 21:45 ovakoly
давай лучше без политики. будь я сейчас на Украине то участвовал бы в АТО. в любом качестве. хоть номером расчета.

а по поводу именно этой фото. тут то как раз изображена Рута. смысл как раз ее в применении силами АТО нет. а для тех кто с другой стороны смысла тем более нет при наличии у них достаточного количества ПТУР. к тому же как я понял из сводок есть и обученные операторы.

так что думаю это фейк в том смысле что это сделано именно там именно сейчас.

Новгородец
P.M.
1-7-2014 23:32 Новгородец
цитата:
давай лучше без политики.

И я за это. Дело не в политике, а в пушке. Пару таких "подарили" ополченцам. Похоже, что не фейк, а нечто тёмное и странное. А на ПТРК много нареканий, "тухлые" они от старости.
Выложил снимок по двум причинам - 1. пушки такого типа используют на Украине, 2. как она "работает" - т.е. сложности в обслуживании, уязвимость и т.п.?
ovakoly
P.M.
2-7-2014 02:40 ovakoly
просто ты написал Новороссия а для меня это как для русских в чеченскую компанию если бы я написал Нерусская Чечня. режет и глаз и сознание пойми меня правильно. для меня русский язык родной и основной. украинский родной но второй. но Украина моя Родина. наверно также как и для русских Россия. и это нормально желать своей стране и своему народу счастья. а тут и начинаются расхождения.

хватит лирики конкретно мои мысли по поводу этого фото. я написал ранее что на фото изображена Рута. это на обыкновенную МТ12 навесили радиолокационный прицел и она может стрелять в тумане и темноте прямую наводку. в остальном та же самая Рапира. сложностей в обслуживании особых нет. все таки это военное изделие но наводчика и командира орудия надо обучить. но тем не менее это не Кастет и не ПТУР. у тех оператор все время должен держать прицел на цели потому что ракета в полете управляется. а тут все так же как и у простой пушки - навел - выстрелил - забыл. только наводка осуществляется по радару. как именно задается цель хоть убей не помню но наводка простая до безобразия. наводчик видит две полосы - горизонтальную и вертикальную. работая маховиками наводки его задача свести эти линии в точку и произвести выстрел.

и если простая МТ12 для сил АТО то что командир прописал простая как АКМ стреляет точно. много разных типов снарядов. то Рута как то не особо востребована. и то МТ12 имеет довольно специфическое применение. это должно быть открытое пространство до цели достаточное для того чтобы противник не мог поражать огнем стрелкового оружия расчет пушки. даже тяжелого стрелкового. и чтобы можно было поражать цели прямой наводкой. и тут она будет выступать не как противотанковая пушка а как просто "снайперская" пушка. так как у противника есть несколько танков но они особой погоды не делают.

лично бы я отстреливал танки противников АТО Краснополем с 2С19 ну или 2С3. да и не только танки. блок-посты и огневые точки. батарея или орудие стоит за пару километров и постреливает себе правда тут нужен хорошо обученный л/с. но зато сохраняешь своих людей и уничтожаешь силы противника.

если смотреть с позиций противника то им не то что Рута им и Рапира не нужна. ведь ее чтобы переместить с одной ОП на другую надо выдергивать тягачем. правда как плотно она засела зависит от количества сделанных из нее выстрелов. а выдергивать под плотным огнем и стремно и трудно. ведь все таки они ведут боевые действия как партизаны и диверсанты. можно конечно устроить засаду. но это будет первая и последняя засада для пушки. ведь тяжелого вооружения почти нет чтобы поставить прикрывать пушку. а даже КПВТ посечет на капусту и пушку и расчет.

для них предпочтительней ПТУР и РПГ. соответственно для больших и малых дистанций. допускаю что некоторые ПТУР "протухли" от старости. но мое личное мнение что это с теми кто использует ПТУР проблема. как писал уже не раз оператор должен быть хорошо подготовлен. отсидеть своих "мильён" часов на тренажере. ну а также понимать как именно работает его оружие. ведь управляется ракета по проводам. даже кустарник может стать помехой где порвется управляющий провод. также проверять нет ли сильных инфракрасных источников в районе цели. а также правильно выбирать точку прицеливания на самой цели.

всегда говорил что воевать должны хорошо обученые этому люди - профессионалы.

Новгородец
P.M.
3-7-2014 16:06 Новгородец
цитата:
просто ты написал Новороссия

Не хотел тебя задеть. Просто это название объединяет территорию боевых действий (ЛНР и ДНР), а где сделан снимок точно не известно.

цитата:
как именно задается цель хоть убей не помню

Жаль...

МТ-12 подходит для всех участников АТО. Для одих это "снайперское" оружие, для других - просто пушка с большой дальнобойностью и калибром. Но почему "Рута"? У сил АТО других нет под рукой или опасались танков "соседа"... ?

george_gl
P.M.
3-7-2014 16:57 george_gl
цитата:
ovakoly:
просто ты написал Новороссия а для меня это как для русских в чеченскую компанию если бы я написал Нерусская Чечня. режет и глаз и сознание пойми меня правильно. для меня русский язык родной и основной. украинский родной но второй. но Украина моя Родина. наверно также как и для русских Россия. и это нормально желать своей стране и своему народу счастья. а тут и начинаются расхождения.

знаешь согласен.. . Хотя и в душе советский имперец, но не верится что нынешняя методика к добру приведёт. Больше про политику не буду....

цитата:
ovakoly:
стрельба с грунта основной метод стрельбы у самоходной артиллерии стрельба с боеукладки это уже не есть хорошо. хотя наверно на стрельбах и удобно. все зависит от отцов командиров. наверно все дело в подготовке выстрелов к стрельбе особенно в зимнее время. в боеукладке снаряды то уже готовые. стреляй не хочу

согласен, но в мирное время где взять людей на внешних заряжающих + водила урала, в военное .. мне кажется что скорострельность с грунта ниже чем при использовании внутренней боеукладки.

цитата:

и расчет это не только экипаж. еще должно быть отделение тяги в батарее которое перевозит боеприпасы и остальных членов расчета.

унас в ПРИБВО в мирное время расчёт это экипаж, остальной л/с отсутствует(железо-Урал в наличии). Выезжали на 2 месяца обеспечивать на полигоне учебный процесс на Лужском полигоне тоже только рачётами.

цитата:

тоже начал военную службу в 86 году и тоже учебка. правда специальность командир разведотделения на БМП. на выпуске нас три человека стреляли за весь взвод из БМП. поэтому так хорошо и помню задымление внутри при выстрелах
Ну учебные машины могли быть разболтаны, может изза этого задымление БО.
Хотя что то вспоминается что у нас в полку было 2 ПРП на базе БМП и обе сломаные, за полтора года ни одна не выехала за пределы парка.

Новгородец
P.M.
3-7-2014 18:44 Новгородец
цитата:
но не верится что нынешняя методика к добру приведёт.

Мерзко на душе.. .

цитата:
но наводка простая до безобразия. наводчик видит две полосы - горизонтальную и вертикальную. работая маховиками наводки его задача свести эти линии в точку и произвести выстрел

ovakoly, а это случаем не так выглядит (хоть и пушка другая)?
9684125.jpg
ovakoly
P.M.
3-7-2014 21:18 ovakoly
цитата:
Originally posted by Новгородец:

МТ-12 подходит для всех участников АТО. Для одих это "снайперское" оружие, для других - просто пушка с большой дальнобойностью и калибром. Но почему "Рута"? У сил АТО других нет под рукой или опасались танков "соседа"... ?



на снимке к КАМАЗу прицеплена РУТА. если увеличишь снимок то увидишь слева над щитом такой ящик с пластиковой сферой впереди. это и есть РЛС. У Кастета комплекс управления ставится на треноге сбоку от орудия. и при стрельбе кастетом ствол должен быть наведен в район цели но сам ПТУР уже управляется с комплекса управления.

теперь еще раз про МТ12 в этом боевом конфликте. она нужна только силам АТО и только в том месте где большие открытые пространства. где можно использовать ее преимущества. высокую точность при стрельбе прямой наводкой на большой дистанции. для стрельбы с ЗОП лучше подойдет Д30. она будет более мобильной и глубина ведения огня и возможность выбора крутизны траектории больше. оптимально это вообще САУ. писал же выше что после каждой стрельбы любое орудие ( кроме Д30 ) надо выдергивать тягачем. колеса то укапываются тоже у любого орудия ( у Д30 они вывешиваются домкратом ). хотя если с МТ12 стреляли с разворачивания с ходу то все равно сошники надо откапывать а это время. именно поэтому для противников АТО МТ12 не подходит. или же поставить в засаду и после пары выстрелов бросать. иначе накроют ответным огнем. также не настолько много танков у них чтобы силам АТО использовать против них именно МТ12 и тем более Руту. хотя может быть ситуация когда из артиллерии есть только Рапира - но я больше про целесообразность чем про авральную ситуацию.

цитата:
Originally posted by george_gl:

согласен, но в мирное время где взять людей на внешних заряжающих + водила урала, в военное .. мне кажется что скорострельность с грунта ниже чем при использовании внутренней боеукладки.

скорострельность с грунта выше чем с боеукладки. не помню как именно у 2С3 сделано но что то подсказывает мне что снаряд и заряд отдельно. и снаряды в укладке по разному уложены. и может быть нужно чтобы карусель проехала почти полный круг для нужного. с грунта же он берется из нужного ящика сразу. и к тому же выставлять взрыватель и вытаскивать пучки пороха
из гильзы удобнее снаружи где много места а не в башне. стрельбу с боеукладки используют при стрельбе с неподготовленной ОП и когда это надо сделать срочно.

цитата:
Originally posted by Новгородец:

ovakoly, а это случаем не так выглядит (хоть и пушка другая)?
https://forum.guns.ru/forums/ic... 684/9684125.jpg



это не то чтобы другая пушка это вообще гаубица Д30

фото судя по всему постановочное. боец стоит справа. все боеприпасы как правило располагаются слева. хотя возможно и такое что справа. если это заряжающий то где у него досыльник? хотя если подающий то он уложив снаряд в лоток должен его дослать вперед до срабатывания стопора который удержит снаряд от выпадания особенно при углах возвыщения ствола близких к максимальным. поза его не говорит о том что он сейчас будет пихать эту тяжелую штуку вперед. и теперь самое главное. положение рук бойца на снаряде. он положил их просто сверху. за такое если это не демонстрация бойца надо учить досыльником техника безопасности. клин затвора может отрубить пальцы при досылке - именно поэтому у заряжающего ( а также СОБа всегда в руках досыльник. если же уже рукой досылаешь то ладонь должна быть в очень специфическом положении.

то что это Д30 легко определяется по светотехнике которая только у Д30 обращена к тыльной части орудия ну и еще характерное только для Д30 вывешивание колес в боевом положении.

еще на спусковой рукоятке нет шнура. первый выстрел ВСЕГДА производится со шнура. каждый последующий тоже жедательно и еще при этом чтобы весь расчет находился в откопанных щелях. но на практике конечно всех задалбывает прыгать туда-сюда

Новгородец
P.M.
3-7-2014 23:49 Новгородец
цитата:
это не то чтобы другая пушка это вообще гаубица Д30

ovakoly, спасибо конечно за развёрнутый ответ, но отличить Д-30 от других советских систем я ещё могу Да и ТБ знаком, спасибо бате
То, что снимок "липа" это и так ясно. У меня вопрос по "стоп-сигналам" на щите. Это действительно они?

цитата:
если увеличишь снимок то увидишь слева над щитом такой ящик с пластиковой сферой впереди. это и есть РЛС.

Это сразу понял, где у него "монитор с картинками"?

цитата:
именно поэтому для противников АТО МТ12 не подходит.

С 7-8 км засекут?
george_gl
P.M.
3-7-2014 23:52 george_gl
цитата:
ovakoly:
теперь еще раз про МТ12 в этом боевом конфликте. она нужна только силам АТО и только в том месте где большие открытые пространства. где можно использовать ее преимущества. высокую точность при стрельбе прямой наводкой на большой дистанции. для стрельбы с ЗОП лучше подойдет Д30. она будет более мобильной и глубина ведения огня и возможность выбора крутизны траектории больше. оптимально это вообще САУ. писал же выше что после каждой стрельбы любое орудие ( кроме Д30 ) надо выдергивать тягачем. колеса то укапываются тоже у любого орудия ( у Д30 они вывешиваются домкратом ).

так при стрельбе с ЗОП считать надо , а в ситуации АТО , когда у оппонента почти нет тяжёлой техники закапывание станин не проблемма, тем более при избытке старых артсистем и "бесплатном" боеприпасе.

цитата:

скорострельность с грунта выше чем с боеукладки. не помню как именно у 2С3 сделано но что то подсказывает мне что снаряд и заряд отдельно. и снаряды в укладке по разному уложены. и может быть нужно чтобы карусель проехала почти полный круг для нужного. с грунта же он берется из нужного ящика сразу. и к тому же выставлять взрыватель и вытаскивать пучки пороха
из гильзы удобнее снаружи где много места а не в башне. стрельбу с боеукладки используют при стрельбе с неподготовленной ОП и когда это надо сделать срочно.

не согласен. Говорим конкретно про 2С3М (и последующие). Имеем 2 основные боеукладки, в задней части башни по середине барабан на 12 снарядов(с возможностью его прокручивания нажатием на кнопку поворота ), заряды к ним тоже сзади башни возле заряжающего + основная боеукладка на 28 снарядов и зарядов сотового типа в корме Б/О.
Заряжание с грунта. Лючок в корме с правой стороны (стороны заряжающего). Снаряды входят на уровне полика Б/О.
Ну ещё на боковой стенке башни хранятся 2 кум. снаряда с зарядами.
Расмотрим действия заряжающего.
1 с грунта. нагнулся до пола, взял снаряд, поднял его выше уровня живота, положил на лоток ... . взял гильзу, поднял выше уровня живота, положил на лоток.. .
2 с сотовой боеуладки. нагнулся и возможно подлез под казённик за нужным снарядом, поднял его выше уровня живота, положил на лоток ... . взял гильзу, поднял выше уровня живота, положил на лоток.. .
3 с барабана (карусели).откинул фиксирующую щеколду, взял снаряд на уровне груди с легка повернувшись положил на лоток... , повернулся на 90* на уровне груди (головы) взял с сотовой укладки гильзу, повернулся положил гильзу на лоток.
Во всех случаях некотоые функции опускаю.
при больших угах поворота башни что взять выстрел с сотовой укладки что снаружи затруднительно, особенно при навесной стрельбе.

Итак быстрее всего стрелять с карусели... .

ovakoly
P.M.
4-7-2014 07:12 ovakoly
to Новгородец
светотехника на гаубице родная. точно такие видел но вот утверждать что на всех не буду. ведь в процессе выпуска Д30 проходила модернизацию. это могло касаться и светотехники.

про Руту почти ничего не помню. кажется прямо на задней части этой штуки и находится монитор. правда монитором его назвать трудно. скорее электронно-лучевая трубка

про стрельбу с ЗОП. там не только считать нужно. нужно еще и наблюдение и управление. и если ПУО-9М ( прибор управления огнем ) можно и на огневой иметь то вот с КНП вообще засада для террористов-ополченцев. координаты свои передать мало. нужны дирекционые углы и по цели и по разрывам. а для этого надо ставить бусоль. если же без бусоли то корректировщик должен быть как минимум офицер артиллерист. который понимает что и как будет обсчитываться.

так что проблема не в том что засекут. а в том куда стрелять то. ну а прямая наводка это другое. вот если бы степь была в районе боевых действий

to george_gl

так получилось что я поступал в одно артиллерийское училище а заканчивал уже другое артиллерийское училище их то было всего 6 на весь СССР. и у каждого свое направление. Ленинград, Одесса и Хмельницкий - буксируемая артиллерия. Тбилиси - горная. Сумы - самоходная. Коломна - большой мощности. мои это ХВАКУ и ОВАКОЛУ. поэтому за 2С3 вообще ничего не помню. но мнение имею

ты почти все правильно написал но кажется в наставлении боевых действий артиллерии указано что у САУ основная стрельба с грунта. не помню говорили это нам или это уже мои мысли почему именно так но тем не менее. возимый в САУ боезапас считается НЗ. так как в любой момент может быть дана команда на смену позиции а доедут или нет с тобой транспортные машины со снарядами не известно то б/к считается НЗ. да и САУ тоже надо укапывать по правилам но это уже совсем не обязательно. кстати подготовка огневой позиции у буксируемой артиллерии ( кроме только Д30 и МТ12 ) всегда включает себя выкапывание ям под колес и станины. а также укрепляются сошники в грунте. под них подкладываются бревна а сами бревна от перемещения укрепляются металлическими уголками. у МТ12 если есть время на подготовку ОП делается все тоже самое ну а если нет то она самоокапывающаяся пушка. после первого выстрела сошники укрепляются в грунте отдачей при первом выстреле. но в таком случае при выстрелах она будет подскакивать очень сильно на колесах так как они не утоплены в грунте. с Д30 проще. на концах станины забиваются треугольники из металла.

теперь следующая ошибка. при стрельбе заряжающему надо не просто уложить снаряд и заряд на лоток - а еще и выставить взрыватель и подготовить нужный заряд. на взрывателе выставить ключом скомандованную установку а в заряде вынув нормальную крышку вытянуть скомандованное количество пучков пороха. всю эту работу при заряжании с грунта делают специальные номера расчета.

писал что больше мне запомнилась 2С19 чем 2С3 так вот кажется у нее механизм заряжания с грунта подает элементы выстрела прямо на лоток. и кажется при этом еще и ствол опускается. но за это не уверен.

да кстати при стрельбе буксируемой артиллерии снаряды всегда берутся с уровня пола кажется в том же наставлении по стрельбы артиллерии была таблица скорострельности для разных систем с течением времени. она была разделена на две части. в первой данные для физической возможности л/с а во второй уже самой системы. первые были всегда ниже вторых

Новгородец
P.M.
4-7-2014 15:20 Новгородец
цитата:
про стрельбу с ЗОП.

Но в принципе это реально?
ovakoly
P.M.
4-7-2014 17:39 ovakoly
ну конечно в принципе реально

но тут опять выступает целесообразность применения. ведь для буксируемой артиллерии надо тягач иметь. оборудовать огневую в инженерном плане. а это время. трудность в поражении цели так как нет оборудованного КНП.
в этом смысле у САУ преимущество что не надо тягач и можно не оборудовать огневую. ведь именно так они и применяли Нону. постреляли немного и переехали в другое место. потом когда ее повредили они ее на прицепе таскали но не долго. не рассчитали что стрелять надо с земли а то большие усилие передаются на основу прицепа.
лучше всего для них подходят РСЗО. мобильны. можно не оборудовать ОП. и самое главное что не точность можно компенсировать количеством. ведь за 20 секунд уходит весь пакет в 40 снарядов. и к тому же эту систему ставили на разные машины и с разным количеством направляющих.

да и самое главное условие при стрельбе это точность огня. можно стрелять и без пристрелки с ЗОП но там должно соблюдаться очень много условий. главное из них в данной ситуации это данные метео сводки. к тому же они сильно ограничены по времени. если правильно помню то не более 3 часов.

получается в данном случае как в анекдоте. стрелять Рапирой с ЗОП можно? Можно, а нафига?

Новгородец
P.M.
4-7-2014 23:26 Новгородец
цитата:
Можно, а нафига?

Если больше нечем, то и Рапира за Пион сойдёт.
ovakoly
P.M.
5-7-2014 02:24 ovakoly
вот тут согласен - когда больше ничего нет то и голыми руками будешь драться. но тут много ограничений именно для МТ12 при стрельбе с ЗОП. максимальный угол поднятия ствола всего 20 градусов. этого на пересеченной местности может быть мало. все таки миномет тут предпочтительнее. и хотя плиту после стрельбы тоже надо выдергивать с грунта и как правило тягачем - но хоть сошники откапывать не нужно
Новгородец
P.M.
5-7-2014 18:27 Новгородец
цитата:
максимальный угол поднятия ствола всего 20 градусов. этого на пересеченной местности может быть мало

А если заранее подготовить позицию на обратном скате холма?
Или это уже "высшая математика с кибернетикой" и инсургентам всех мастей не доступна?
ovakoly
P.M.
6-7-2014 01:33 ovakoly
а заранее подготовить огневую позиции где? в смысле мы наступаем или отступаем? а будет батарея или орудии там стоять постоянно или по мере надобности туда попадет? а кто будет подготавливать позицию? кто конкретно будет все копать, привязывать ОП, провешивать основное направление для каждого орудия? это должен по идее делать все л/с который потом и пользовать будет. а пойдет ли противник именно этим путем? а не сдадут ли местные противнику местоположение нашей огневой? и как писал раньше. даже высокие деревья вокруг огневой могут быть помехой для стрельбы. возвышение ствола то всего 20 градусов. да и по направлению не намного лучше. к тому же у них не то что техники мало так еще и с людьми напряг. а тем более обученых для работы на технике. а есть еще такая штука как боевое слаживание подразделений. не даром же писал что основной инструмент СОБа это досыльник здорово помогает именно в этом самом боевом слаживании на ОП.

даже наличие грамотного офицера корректировщика не гарантирует удачной стрельбы. ведь по нормальному должен быть полноценный КНП. чаще на машине его оборудовать но можно и по старинке - в окопчике. и там наблюдает за ведением огня дальномерщик, угломерщик и комбат. а еще связист и он не один.

но это когда ведутся боевые действия регулярной армией. у сепаратистов тактика исходит из их возможностей. поэтому и действия их диверсионно-партизанские.

george_gl
P.M.
6-7-2014 14:15 george_gl
цитата:
ovakoly:

так получилось что я поступал в одно артиллерийское училище а заканчивал уже другое артиллерийское училище их то было всего 6 на весь СССР. и у каждого свое направление. Ленинград, Одесса и Хмельницкий - буксируемая артиллерия. Тбилиси - горная. Сумы - самоходная. Коломна - большой мощности. мои это ХВАКУ и ОВАКОЛУ. поэтому за 2С3 вообще ничего не помню. но мнение имею

иметь своё мнение это хорошо, а мы здесь и пишем что б прийти к истине . У нас в полку почти все офицеры или закончили Сумы или проходили там переподготовку.

цитата:


ты почти все правильно написал но кажется в наставлении боевых действий артиллерии указано что у САУ основная стрельба с грунта. не помню говорили это нам или это уже мои мысли почему именно так но тем не менее. возимый в САУ боезапас считается НЗ.
Когда в караулах сидел замначкаром, то чтоб убить время читал "Боевую работу артиллерии". И у меня тоже осталось в голове что желательно стрелять с грунта. Но вроде не весь боезапас САУ НЗ а только его часть (но тут спорить не буду).
цитата:


теперь следующая ошибка. при стрельбе заряжающему надо не просто уложить снаряд и заряд на лоток - а еще и выставить взрыватель и подготовить нужный заряд. на взрывателе выставить ключом скомандованную установку а в заряде вынув нормальную крышку вытянуть скомандованное количество пучков пороха. всю эту работу при заряжании с грунта делают специальные номера расчета.

это не моя ошибка а ваша невнимательность в моём посте было "Во всех случаях некоторые функции опускаю"
(но как то психологически стрёмно крутится в башне с взрывателем на осколочное (без колпачка) )

Новгородец
P.M.
6-7-2014 16:35 Новгородец
цитата:
а заранее подготовить огневую позиции где? в смысле мы наступаем или отступаем? а будет батарея или орудии там стоять постоянно или по мере надобности туда попадет? а кто будет подготавливать позицию? кто конкретно будет все копать, привязывать ОП, провешивать основное направление для каждого орудия? это должен по идее делать все л/с который потом и пользовать будет. а пойдет ли противник именно этим путем? а не сдадут ли местные противнику местоположение нашей огневой?

Условно : оборона, несколько заранее подготовленных позиций, орудия (1-2) занимаю их по мере надобности, подготавливают позиции заранее выделенные группы под руководством командира расчёта, корректировщик имеется. Задача - поражение скоплений живой силы и техники "по наводке" РДГ.

цитата:
но это когда ведутся боевые действия регулярной армией. у сепаратистов

Хезболла то же сепаратисты.. .

george_gl, а куда в САУ девают пучки пороха?

ovakoly
P.M.
6-7-2014 18:39 ovakoly
to george_gl

давай на ты. так проще. по крайней мере мне.
переподготовка хорошо конечно. но все таки эта специализация училищ была немного надуманной. из Одессы в моем выпуске некоторое количество ушло в береговую артиллерию и на выпуске стояли в морской форме и с кортиками. также знаю случаи когда люди попадали в подразделения тактических ракет. да были всякие переподготовки и повышение квалификации но основа то одна и та же. а это тактика артиллерийских подразделений а также мотострелков ( танкистов ) и конечно же стрельба.

я написал что считается НЗ возимый боекомплект. и когда есть возможность организовать стрельбу с грунта - она и организовывается. но если нет возможности ее организовать то за не выполнении боевого приказа в мирное время - суд, а в военное и расстрелять могут.

теперь почему он считается НЗ. смотри - возимый боекомплект 40 снарядов. какое то кол-во из них кумулятивные. остальные как правило ОФ. но ведь могут быть необходимы и другие типы снарядов. а их немало есть дальше. поражающая очередь на цель командуется 2-4 снаряда беглым огонь. здесь пробел не как возможность от 2 до 4 а именно 2 или 4. тут комбат решает от характера цели, ее расположения, защищености и т.д.
если примем за 4 снаряда поражающую очередь то это означает что одна САУ может поразить всего десять целей. а ведь по наблюдению за поражением цели комбат может и принять решение на повторение поражающей очереди. а еще есть у нас основное орудие которое производит пристрелку. а минимально кол-во снарядов на пристрелку дает только пристрелка с дальномером ( полную подготовку сейчас не берем к рассмотрению потому что при ней пристрелку не надо проводить ) и это не больше двух снарядов на пристрелку. пристрелка по НЗР это уже 4 снаряда. если меньше - хорошо. больше - задача не выполнена.
получается что у основного орудия количество поражаемых целей еще меньше чем у остальных орудий батареи. к тому же не уверен что батарея отстреляет все 10 целей. ведь будет вестись котрбатарейная стрельба противником. а значит нужно менять огневую. ведь у САУ есть возможность вести огонь и без инженерного оборудования ОП. а вот тут много зависит смогут ли тягачи со снарядами поспеть и главное проехать везде там же где и сами САУ. как писал выше - не выполнение боевой задачи...

цитата:
Originally posted by george_gl:

это не моя ошибка а ваша невнимательность в моём посте было "Во всех случаях некоторые функции опускаю"
(но как то психологически стрёмно крутится в башне с взрывателем на осколочное (без колпачка) )


ну все таки мы же не рассматриваем гипотетическую боевую работу а конкретную а тут уже все надо учитывать. и не знаю или вам объясняли как устроен взрыватель но снятый колпачек это ерунда. накалыватель капсюля физически не может это сделать до выстрела. а вот время полета снаряда он удерживается на месте силой энерции. и только на пассивной части траектории шарики могут выскочить из гнезд и происходит взведение взрывателя.

на занятиях по ЭРАВ нам рассказывали что если снаряд ( ящик со снарядами ) уронили с высоты более одного метра то такими снарядами стрелять запрещено. так вот - никаких проблем когда нашу батарею поставили разгружать вагоны со снарядами для стрельб всего училища - кажется это было 6 вагонов. то когда штабель снарядов дернуть хорошо за верхний ящик то весь штабель падает и катиться к дверям в середине вагона. носить тогда надо меньше

теперь конкретно по вашим стрельбам. судя по моему опыту при стрельбе в мирное время поражающую очередь как правило не стреляют вообще. и каждое орудие используется в учебных целях как основное. это когда вы обеспечиваете чьи то стрельбы. когда же идет обучение своего л/с то тут конечно же возможна и стрельба всей батареей. но опять же и кол-во целей не то. и поражающие очереди не так часты именно для всей батареи. ведь надо оценить работу батареи по возможности поражения цели. а тут слаженность работы на КНП а также результаты пристрелки основного орудия показывают все. если основное орудие стреляет нормально значит ОП привязана правильно и СОБ организовал все как надо. ведь поражающая очередь это одинаковые установки у всех орудия. ну будет угломер только отличаться в зависимости от ширины цели.

to Новгородец

конечно так можно. но писал выше. ОП нужно оборудовать а это время. при той же дальности у миномета преимуществ больше. САУ вообще супер. если же буксируемая артиллерия то Д30 вне конкуренции. такой вариант возможен если есть МТ12 а другой артиллерии нет. все таки это 100мм пушка

куда девают пучки пороха в САУ даже не догадываюсь. наверно какая то ёмкость для этого есть. в буксируемой артиллерии они сваливаются в кучу возле ящиков со снарядами. именно там где происходит подготовка зарядов. в конце дня собираются со всей батареи в одном месте и сжигаются.

рассказывали нам сказки чтобы не ложили пучки в карманы особенно штанов так как якобы от трения бывали случаи возгорания в жаркую погоду и кастрация в результате ожогов паховой области.
другой более экзотической сказкой был рассказ о том как один деятель положил один пучек на землю, сверху поставил перевернутое вверх дном ведро и сев сверху поджег. его с ведром немного подбросило. тогда он применил два пучка. подбросило выше. когда же он положил три пучка то у ведра вырвало дно а ему отрезало все хозяйство.
по окончанию стрельб даже устраивали большой шмон на наличие пучков пороха. но ВСЕГДА у курсантов откуда то они появлялись

george_gl
P.M.
7-7-2014 11:27 george_gl
цитата:
Новгородец:


[b]george_gl
, а куда в САУ девают пучки пороха? [/B]


в Акации есть седушка заряжающего, в ней откидывается крышка и там видим несколько пустых железных цилиндров, туда и бросаем, места хватит что б все дополнительные бросить.
george_gl
P.M.
7-7-2014 11:41 george_gl
цитата:
ovakoly:
to george_gl


я написал что считается НЗ возимый боекомплект. и когда есть возможность организовать стрельбу с грунта - она и организовывается. но если нет возможности ее организовать то за не выполнении боевого приказа в мирное время - суд, а в военное и расстрелять могут.

теперь почему он считается НЗ. смотри - возимый боекомплект 40 снарядов. какое то кол-во из них кумулятивные. остальные как правило ОФ. но ведь могут быть необходимы и другие типы снарядов. а их немало есть дальше. поражающая очередь на цель командуется 2-4 снаряда беглым огонь. здесь пробел не как возможность от 2 до 4 а именно 2 или 4. тут комбат решает от характера цели, ее расположения, защищености и т.д.

мы пишем немного про разное вы пишете про общее, как должно быть и это правильно ктати. А я про конкретное виденное мною, т.е. частность.
И снова частность, вообще то БК Акации 42 снаряда, 2 кумы и 40 остальных. Кумы короче обычных и крепятся на боковой стенке башни для быстрого заряжания, в карусельную боеукладку они не станут (закрепятся ), в нижнею наверно войдут. Заряды для кум тоже рядом на стенке.
Ну и общий вопрос а считалось ли по воззрениям 70-80-х годов правильной возможность обстрела 10 целей без смены позиций. Нынешнее использование для борьбы с НФО не в счёт.

Новгородец
P.M.
7-7-2014 18:34 Новгородец
цитата:
в Акации есть седушка заряжающего, в ней откидывается крышка и там видим несколько пустых железных цилиндров, туда и бросаем, места хватит что б все дополнительные бросить.

Спасибо. Вероятно, в других САУ что-то подобное.

Guns.ru Talks
Артиллерия
Полевая артиллерия - вопрос тактики ( 3 )