Guns.ru Talks
Артиллерия
Полевая артиллерия - вопрос тактики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полевая артиллерия - вопрос тактики

WPR
P.M.
16-5-2013 21:41 WPR
Собствеенно на примере "рапиры" или "спрута" два вопроса:

?1 - нужно ли дистанционное управление стрельбой таких систем?

?2 - нужна ли приставка "многозарядка-автомат" на их базе?

Вопросы эти есть результат размышлений о тактике применения противотанковой буксируемой артиллерии в современной (на предполагаемых условиях) войне

Предварительный вывод (ИМХО) - гореть ей в том виде какая она есть синим пламенем

А поминки будут справлять пехота с РПГ

KARASU -TENGU
P.M.
16-5-2013 23:10 KARASU -TENGU
Originally posted by WPR:

противотанковой буксируемой артиллерии в современной (на предполагаемых условиях) войне


ИМХО ей кабздец.Посмотрите на современные САУ,даже PzH2000 и Archer с дальностью 40 и 50км предельно автоматизированы чтобы развернуться на ОП за 15-30сек отстреляться и свалить пока в обратку ничего не прилетело.А учитывая афганский опыт JFST то тут даже не в обратку тут превентивно прилетит.
СевУр
P.M.
19-5-2013 10:03 СевУр
гореть ей в том виде какая она есть синим пламенем

Ближайшие лет 50 никуда буксируемая артиллерия не денется, яркий пример США, при всей её технической оснащённости не так давно приняли на вооружение новую буксируемую гаубицу.

А поминки будут справлять пехота с РПГ

Пока у пехотинца нет оружия которое бы было соразмерно снаряду кал. в 100 мм.

?1 - нужно ли дистанционное управление стрельбой таких систем?

?2 - нужна ли приставка "многозарядка-автомат" на их базе?

Технически это сложно или увеличивает массу системы, нет здесь выхода, всё останеться как есть.ИМХО

KARASU -TENGU
P.M.
19-5-2013 14:13 KARASU -TENGU
Originally posted by СевУр:

яркий пример США, при всей её технической оснащённости не так давно приняли на вооружение новую буксируемую гаубицу.


Кхе-кхем.Вообще то М777 предназначена прежде всего для маринз,как основных экспедиционных сил,и ее главный козырь переброска вертолетом туда куда САУшки не доедут.Поддержка ВДВ,МП и прочих экспедиционников дело оссобое,нашим еще только предстоит аналог запилить: http://izvestia.ru/news/547370 не говоря уж о том что с технически равным противником война США точно не грозит.
СевУр
P.M.
19-5-2013 15:40 СевУр
Кхе-кхем

Вы глубоко ошибаетесь, эта гаубичка как раз стоит на вооружении пехотных дивизий, а вот про её мобильность вы правы, поэтому такое оружие и актуально даже сейчас.

KARASU -TENGU
P.M.
19-5-2013 16:58 KARASU -TENGU
Originally posted by СевУр:

Вы глубоко ошибаетесь, эта гаубичка как раз стоит на вооружении пехотных дивизий


Не ошибаюсь.Она состоит на вооружении некоторых легкопехотных частей(потому как таскается Хаммером)да.А для кого она повторю ПРЕДНАЗНАЧЕНА почитайте историю UFH .Между прочим у морпехов их больше чем у армии и нац гвардии вместе взятых.
СевУр
P.M.
19-5-2013 20:00 СевУр
Между прочим у морпехов их больше чем у армии и нац гвардии вместе взятых.

Наши ВДВ тоже вроде рапирой не брезгуют, сейчас не знаю, но раньше в дивизиях они были, а наши морпехи успешно пользуют гвоздику, у моринз такого аналога нет,я к тому что удобней то и пользуют.Кстати, ту же гвоздику пользуют и в горных бригадах.
У буксируемой свои приемущества перед самоходной, но и свои недостатки,моё отношение не предвзято, скажу вам по секрету, я самоходчик, правда бывший.

KARASU -TENGU
P.M.
19-5-2013 20:55 KARASU -TENGU
Originally posted by СевУр:

Наши ВДВ тоже вроде рапирой не брезгуют, сейчас не знаю, но раньше в дивизиях они были, а наши морпехи успешно пользуют гвоздику, у моринз такого аналога нет,я к тому что удобней то и пользуют.Кстати, ту же гвоздику пользуют и в горных бригадах.


Совершенно верно.Я и говорю что буксируемые гаубицы для горнострелков морпехов и ВДВ.У первых понятно почему,остальных привлекает возможность транспортировки веролетом.Кстати ИМХО у нас ВДВ (как и у французов например)выполняют ту же роль экспедиционных частей что морпехи у США и британцев и насыщенность ,,специализированной,,артиллерией наших ВДВ связана с отсутствием у них своей авиации аналогичной КМП США,то есть да каждый использует то что есть исходя из сложившейся ситуации.
Originally posted by СевУр:

У буксируемой свои приемущества перед самоходной, но и свои недостатки,моё отношение не предвзято, скажу вам по секрету, я самоходчик, правда бывший


У меня тоже непредвзятое.Но раз уж топикстартера интересуют именно Рапиры и Спруты(кстати не очень понял почему он их ,,уравнял,,они мягко говоря разные)причем я так понял в СВ и в конфликте современных армий,то я как бывший сухопутчик свое ИМХО не поменял,для нынешних СВ в современном конфликте Рапиры по времени разворота на ОП,дальности и могуществу по цели практически бесполезны.При наличии у противника современных средств разведки целеуказания и поражения ,,в реальном времени,,он их съест и не подавится.Про антипопуасные БД не говорю там сгодится все что стреляет.
СевУр
P.M.
20-5-2013 13:08 СевУр
Про антипопуасные БД не говорю там сгодится все что стреляет.

Даже устаревшее оружие, это всё равно оружие, и по большей части важнее не её технические характеристики,а обученность расчётов и тактика применения.ИМХО.

DIGION
P.M.
20-5-2013 14:19 DIGION
интересно а есть ли в мире противотанковые ракетные установки на тяжолом гусинечном ходу аналог противотанковых сау второй мировой? Например на шасси танка комплеск обнаружения танков с ракетными установками способные поражать танки противника на расстоянии при котором танковое орудие не способны пробить его броню км скажем так с 8-10-ти? вроде в 60-ые думали о танках ИТ-1 и дракон,в 90-ые была Хризантема,но она на базе МТЛБ кажись.. .
Novgorodian
P.M.
20-5-2013 18:20 Novgorodian
есть ли в мире противотанковые ракетные установки на тяжолом гусинечном ходу аналог противотанковых сау второй мировой

Есть. Ягуар-1 и 2
mkonline.ru
KARASU -TENGU
P.M.
20-5-2013 19:39 KARASU -TENGU
Originally posted by СевУр:

Даже устаревшее оружие, это всё равно оружие, и по большей части важнее не её технические характеристики,а обученность расчётов и тактика применения.ИМХО.


Да разве ж я спорю))
Originally posted by DIGION:

интересно а есть ли в мире противотанковые ракетные установки на тяжолом гусинечном ходу аналог противотанковых сау второй мировой? Например на шасси танка комплеск обнаружения танков с ракетными установками способные поражать танки противника на расстоянии при котором танковое орудие не способны пробить его броню км скажем так с 8-10-ти? вроде в 60-ые думали о танках ИТ-1 и дракон,в 90-ые была Хризантема,но она на базе МТЛБ кажись.. .


Гм.. А вы что конкретно то имеете ввиду?Самоходные ПТРК?Ракетные танки?Под ваше описание ближе всего подходит MGM-166 LOSAT на шасси М8 alternathistory.org.ua
DIGION
P.M.
21-5-2013 19:28 DIGION
чесно говоря предполагал действительно похожее на ягуар,но MGM-166 LOSAT предвосхитили мои домыслы по этому поводу
DIGION
P.M.
21-5-2013 19:29 DIGION
спасибо за предоставленную инфу с интересом изучаю
Amirks
P.M.
23-5-2013 14:29 Amirks
в 90-ые была Хризантема,но она на базе МТЛБ кажись

Шасси БМП-3, почему была? Она вроде есть, в каком-то не очень значительном количестве.. .

DIGION
P.M.
23-5-2013 17:47 DIGION
почему была?
имел ввиду момент появления
vybory2012
P.M.
5-6-2013 22:16 vybory2012
А чтобы подавать команды на 500 метров в обе стороны нужно иметь поистине стальные яйца.
george_gl
P.M.
7-6-2013 17:37 george_gl
мне вот такая байда нравится thetankmaster.com

нравится тем что поднимается платформа с ПТУР.

а нужна ли "рапира" сегодня, если она есть то может пригодится, но выпускать заново явно не стоит. умелый командир всякую хрень должен использовать себе на пользу.

Новгородец
P.M.
7-6-2013 19:17 Новгородец

а нужна ли "рапира" сегодня, если она есть то может пригодится, но выпускать заново явно не стоит.

Из "Рапиры" выжали максимум, сделав управляемые снаряды к ней. Ее время прошло...
KARASU -TENGU
P.M.
7-6-2013 19:27 KARASU -TENGU
Originally posted by george_gl:

мне вот такая байда нравится


Ну такими кто только не баловался.
click for enlarge 800 X 778 106.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 955 280.1 Kb picture Только большей частью позакрывали ОКР когда угроза городских боев с советскими танками стала пренебрежимо мала.
abc55
P.M.
7-6-2013 19:41 abc55
нелепая какая-то техника
глаз можно поднять на вертолетике
ракету пустить из закрытой позиции и глазом же наводить

KARASU -TENGU
P.M.
7-6-2013 19:49 KARASU -TENGU
Originally posted by george_gl:

если она есть то может пригодится,


Так как ее учат использовать(в стиле ВОВ)нифига она не пригодится((( video.yandex.ru
KARASU -TENGU
P.M.
7-6-2013 19:53 KARASU -TENGU
Originally posted by abc55:

нелепая какая-то техника
глаз можно поднять на вертолетике
ракету пустить из закрытой позиции и глазом же наводить


А это и есть дешевая замена ударному вертолету работающему ,,с подскока,,(на все советские танки Апачей не напасешся а у немцев так и вовсе в те времена до Тигра еще было ой как далеко)БЛА то тогда не было!
vybory2012
P.M.
7-6-2013 20:05 vybory2012
Злые вы, Твовера на вас нету
А тем временем Капитан Очевидность напоминает, что рубеж рапирковской батареи - это далеко не закрытая оп 2А65 и зверей калибром помельче.
На весь рубеж одного хэлфаера может и не хватить.
Хотя скорее всего в современной войне не будет этих рубежей и стремящихся их преодолеть орд абрамсов
СевУр
P.M.
7-6-2013 20:50 СевУр
Так как ее учат использовать(в стиле ВОВ)нифига она не пригодится

У генерала Мелентина есть хорошие слова, о том что ни одна советская позиция не была обнаружена, пока орудия не начинали стрелять, думаете в современной войне будет иначе?

KARASU -TENGU
P.M.
7-6-2013 21:19 KARASU -TENGU
Originally posted by СевУр:

У генерала Мелентина есть хорошие слова,


Знаете у Наполеона Бонапартия тоже было много хороших слов.Только с тех пор средства разведки связи и целеуказания самую малость изменились
Originally posted by vybory2012:

в современной войне не будет этих рубежей и стремящихся их преодолеть орд абрамсов

Оттого и злые кэп.Смотрел я тут как то репортаж об крайних учениях и журнализд бодро мне с экрана рапортует:,,-условный танк противника только что условно уничтожен
рассчетом ,,Рапиры,,Смотрю я на этого дебила и думаю:Не дай Бог чтобы этим условным танком было что то посерьезнее угандийского Т55.А ведь если не байка бывших там то в Первую Чеченскую даже чехи сообразили что против современных ОБТ Рапиры могут еще пригодиться для действий из засад в застройке.Так что это не на нас Твовера это на наших енералов Берии нету.
vybory2012
P.M.
7-6-2013 21:48 vybory2012
Про видеоролик это реплика была.
Твовер вроде в у себя выкладывал, емнип 200-я абр на учениях.
2А65 - это классика действий на закрытой оп.

Эмтэшка, капитан еще раз напоминает, это рубеж. Полтора километра по фронту батр.
Да и вообще - это средство командира мсп и интересно только ему, оптадн как помните. Начарту группировки - не интересны, в систему огневого поражения - не включаются. Это что касается рапиры.

Новгородец
P.M.
7-6-2013 22:22 Новгородец
Не дай Бог чтобы этим условным танком было что то посерьезнее угандийского Т55.А ведь если не байка бывших там то в Первую Чеченскую даже чехи сообразили что против современных ОБТ Рапиры могут еще пригодиться для действий из засад в застройке

Ее и наши в чечне как "анти-боевик" в нас.пунктах использовали. Что-то типа очень мощной снайперской винтовки
KARASU -TENGU
P.M.
7-6-2013 22:48 KARASU -TENGU
Originally posted by vybory2012:

Про видеоролик это реплика была


Я понял.
Originally posted by vybory2012:

оптадн как помните

В свое время бардаки с ПТУРами у них были,вот это куда полезней ИМХО.Даже вот в таком виде:
abc55
P.M.
7-6-2013 23:03 abc55
хорошая машина, но жаль что не плоская и не зеленая
ведь не только машина видит танк, но и танк видит ее прекрасно
стало быть одно спасенье - плоскота
KARASU -TENGU
P.M.
7-6-2013 23:25 KARASU -TENGU
Ну это уж так ... усе что у нас сейчас есть на замену брдм))Я бы предпочел: с Корнетами вместо ОМОовского СВАТ-трака,да еще бы загоризонтные глаза им в виде БЛА... Впрочем это уже пятничные мечты идиота))
6ATbKA MAXHO
P.M.
9-2-2014 21:56 6ATbKA MAXHO
Ее и наши в чечне как "анти-боевик" в нас.пунктах использовали. Что-то типа очень мощной снайперской винтовки

Бронебойным подкалиберным по бАшкам шмаляя чтоле?

Это ваша очередная фантазия, что как снайперскую винтовку.
Такое называется "слышать, где в колокола звонили".
Все равно что сказать: Ил-2 применялся во встречном танковом бою, типа потому что был прозван "летающим танком"
Также и со снайперской винтовкой. Да, действительно есть такая метафора.
Но это лишь метафора, и не более. Есть мнение, что гуманитариям про метафоры лучше знать, что это такое и с чем едят.

И применялось данное орудие по той простой причине, что у мотострелков на вооружении ничего мощнее нету. Оптадн по крайней мере. В полосе каждого полка естественно с Ханкалы никто артель группировки вызывать не будет.
Также как и Д-44 - у ВВ.
Разумеется, не из каких-то там фантастически-мистических соображений естественно это все применялось.

Новгородец
P.M.
10-2-2014 23:40 Новгородец
И применялось данное орудие по той простой причине

Чтобы минимизировать разрушения в сёлах. Учитывая её точность, хватало.

Внимательнее надо было смотреть, что показывают

Aglalex
P.M.
24-2-2014 16:19 Aglalex
Налетели ветры злые!
Уж если главный оператор этих пушек не снимает их с вооружения, а напротив, продолжает обучать артиллеристов, в том числе и на учениях, то с чего вы взяли, что время несамоходной артиллерии ушло?

Более того, возможности контрбатарейной стрельбы не то, чтобы сильно преувеличены, просто в настоящих боях с равным соперником еще не обкатана и нужно к рекламным заявлениям относиться с осторожностью.

Aglalex
P.M.
24-2-2014 16:24 Aglalex
Originally posted by 6ATbKA MAXHO:

Бронебойным подкалиберным по бАшкам шмаляя чтоле?
Это ваша очередная фантазия, что как снайперскую винтовку.
Такое называется "слышать, где в колокола звонили".


Боеприпасы к 100-мм противотанковой пушке МТ-12 "Рапира"
Осколочно-фугасные снаряды (ОФС)
- 100-мм выстрел УОФ3 с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ15, укомплетованным взрывателем В-429Е, предназначен для стрельбы по живой силе, огневым точкам, инженерным сооружениям полевого типа и другим целям.
- 100-мм осколочно-фугасный повыш. могущества выстрел УОФ12 с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ35 предназначен для поражения живой силы, полевых укреплений, инженерных сооружений полевого типа, огневых позиций артиллерии, минометов, ракетных установок, пехотных огневых средств противника.
десант
P.M.
24-2-2014 19:00 десант
Originally posted by Aglalex:
Налетели ветры злые!
Уж если главный оператор этих пушек не снимает их с вооружения, а напротив, продолжает обучать артиллеристов, в том числе и на учениях, то с чего вы взяли, что время несамоходной артиллерии ушло?

Более того, возможности контрбатарейной стрельбы не то, чтобы сильно преувеличены, просто в настоящих боях с равным соперником еще не обкатана и нужно к рекламным заявлениям относиться с осторожностью.

обкатано все уже, только средства поражения выявленных артпозиций не артиллерия была, а авиация.
главное то, что есть и проверено -система разведки и управления.

ЯРЛ
P.M.
10-3-2014 16:37 ЯРЛ
Вы тут про пушки. Я спросить. А зачем имея великолепную 122мм. гаубицу обр.1938г. в избытке, начали выпускать 122мм. гаубицу Д-30? У ВПК возникла потребность в госпремиях и премиях вообще? Я на учениях, будучи врачом на стрельбище, видел как л/с жизнерадостно отрывает позицию для 122мм. обр.1938г. и ни разу не видел заглубление в землю Д-30.
Новгородец
P.M.
10-3-2014 19:14 Новгородец
А зачем имея великолепную 122мм.

А что в ней хорошего?
ЯРЛ
P.M.
10-3-2014 20:35 ЯРЛ
А она мне понравилась на стрельбах. Быстро развернули, быстро и точно начали стрелять, щит опять же защищает расчёт, в землю её можно закопать и достаточно глубоко. Заряжание простое - унитарное. Хоть и поршневой затвор, но пока наведут уже заряжена! И ни одной лишней детали. Кроме того их после войны и до сих пор МНОГО. В реальном бою имея несколько позициий можно на руках откатить и перекатить, сразу после 2-3 выстрелов. Быстро свернули.

А чем хороша Д-30?

Новгородец
P.M.
10-3-2014 23:45 Новгородец
Быстро развернули, быстро и точно начали стрелять

Это относится к Д-30 в большей мере, чем к М-30. Там с наводкой умучаешся - два наводчика.
щит опять же защищает расчёт

У Д-30 есть
Заряжание простое - унитарное

?!
раздельно-гильзовое и там и там.

И ни одной лишней детали.

А где лишнее в Д-30?

А чем хороша Д-30?

Дальность больше, круговой обстрел и простота в наведении, борьба с БТТ норма, а не исключение, аэромобильность.

А она мне понравилась на стрельбах.

Ярл.
Вы только видели, а у меня отец из них стрелял и мог сравнить Д-30 и М-30. Не в пользу последней.

Guns.ru Talks
Артиллерия
Полевая артиллерия - вопрос тактики ( 1 )