Guns.ru Talks
Артиллерия
Неизвестные миномёты в Астане

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неизвестные миномёты в Астане

MiG
P.M.
15-11-2012 10:50 MiG
Привет всем!

Помогите, пожалуйста, опознать изделия!

И пушку на заднем плане.

Взято отсюда:
russianarms.mybb.ru

MiG
P.M.
16-11-2012 09:53 MiG
С ближним миномётом разобрались. 120-мм миномёт обр. 1940 г. А остальное?
MiG
P.M.
2-1-2013 11:09 MiG
Со "шведским миномётом" напутал. Это финский 120 мм миномет Тампелла Krh/40(120 мм миномет модель 1940). Правда, финны продавали его шведам даже во время войны. Судя по маркировке резина колёсного хода этого миномёта - точно шведская.

Данные по 120-мм миномёту Шкоды в Вермахте взяты из книги Широкорада "Бог войны Третьего Рейха". Дескать своих 120-мм миномётов сначала у немцев вообще не было, потом появились трофейные чешские, а уже во время войны они сдули наш 120-мм полковой миномёт.

MiG
P.M.
2-1-2013 11:14 MiG
Я всё к тому, что ИМХО не могли китайцы с нуля сделать такой миномёт как Тип 331. Очевидно, существовал какой-то импортный прототип. Если существовал, то какой? Если нет - молодцы, китайцы!
MiG
P.M.
6-2-2013 20:53 MiG
К сожалению, существовашая здесь тема про артиллерию "музея" военной техники в г. Астана была закрыта, поэтому пишу свою просьбу здесь. Вот фото клейма на 152-мм орудии Д-4.

Других фоток пока не имеется. Может, кто из жителей Республики Кахахстан или гостей столицы сможет отснять этот образец полностью? Буду премного благодарен. А за одно хотелось бы узнать, Д-4 - пушка (Широкорад) или гаубица (автор снимка клейма).
abc55
P.M.
7-2-2013 06:44 abc55
интересный снимок
кажется, что свет на поверхность падает сверху и справа
а номера наварены (выпуклые) высота цифр см 7-8

но при виде снежинок понимаешь, что буковки высотой мм 6
они выбиты (вмятинки)
а свет падает снизу слева)))

Ac
P.M.
14-3-2013 18:10 Ac
Клеймо "1" использовано здесь восемь раз - буква "N" состоит из единиц и высоту четверки увеличивали единицей. А что разные - бьет человек - разный наклон, разная сила и количество ударов.
MaksWlAl-RLT
15-3-2013 18:23 MaksWlAl-RLT
а мне показалось - миномет 160 мм казнозарядный...
хотя - может и была 120 мм модификация или аналог...
Guns.ru Talks
Артиллерия
Неизвестные миномёты в Астане