Guns.ru Talks
Артиллерия
С-13 и капитан Мaринеску ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С-13 и капитан Мaринеску

oktagon
6-8-2012 07:35 oktagon
Не знал, куда всунуть данную тему, думаю данный раздел достаточно тематически близок. Если нет, модератор отошлет ее куда нибудь....


Я давно интересвался подробностями торпедирования Вилгельма Гуслава советской п/л С-13 под командованием капитана Маринеску. Достаточно туманная история, особенно учитывая, что многие годы СССР утверждал, сначала то, что корабль был потоплен советской авиацией, а потом что корабль напоролся на немецкую мину.
Вот интересный, очень исторически нейтральный фильм о событиях Января 1945 и подробностях, рассказанных очевидцами с Вилгельма Гуслава, немецких кораблей, пытавшихся спасти пассажиров, а так же членов екипажа С-13. Фильма на английском, но на удивление объективный, дающий трезвую оценку событиям и не берущий не сторону Германии не СССР.
Посмотрите, кому интересно.
youtube.com

Varnas
6-8-2012 13:42 Varnas
Жаль что на английском.
SRL
7-8-2012 00:47 SRL
Маринеско был вообще рекордсмен по убийствам беженцев.
9 февраля 1945 г, он потопил еще и лайнер <Штойбен>. Погибло 3608 беженцев.
А вообще официально не на "Гуслоффе" наши герои утопили больше всего беженцев, а на лайнере "Гойе" 16 апреля 1945 г, который был торпедирован подводной лодкой Л-3 убийцы В. Коновалова.
Официально погибли более 7000 человек, а неофициально аж под 10 тыс.
Между протчим именно фашистские суда с гражданскими топили все кому не лень. Сами фашисты из крупняков утопили "Ланкастрию" но она была официально войсковым транспортом, и "Армению" тоже ровно по морским военным законам поэтому мерзкие и проклятые фашисты действовали абсолютно справедливо.

Varnas
7-8-2012 03:01 Varnas
лучий пример того что историю пишут победители.. .
oktagon
7-8-2012 04:08 oktagon
На самом деле все весьма интересно. Если посмотреть фильм о Гулслоффе, то там было 10755 человек, из которых спасли 1240. При чем Маринеску пытался торпедировать еще и катера, которые набирали по 700 человек на борт, плюс шлюпки на буксире и тащили к берегу, но был быстро отпугнут вторым торпедным катером. Вина Маринеску кстати весьма спорна, как ето свидетельствует из фильма. По законам военного времени Гуслофф был военным кораблем. Он являлся базой для треникорвки екипажей У-ботов, транспортировал более 100 чаловек новых подгоровленых екипажей У-ботов, 430 с лишним персонала Крейгсмаринов, шел по военному маршруту, ночью, с выключенными навигационными огнями (он включил их на какое то время что бы избежать столкновения с другим немецким кораблем). По словам аккустика с С-13 был туман, профиль корабля в перископ был неясен, были только видны зенитные пушки на палубах. Аккустик слышал два винта, что означало крупный транспорт или линкор. Выстрелили 3 торпеды из боекомплекта из 4 и все 3 попали. Корабль затонул за 63 минуты.
Интересно, что на борту Гулслоффа было аж 4 (!) капитана. Официальный капитан, который вообще был торгфлотцем, капитан, под командованием которого были подводники, капитан, под командованием которого были крейгсмарины на борту и еще один капитан конвойной флотилии. Они постоянно ругались и дрались за командование Гулслоффом. Интересно, что все 4 оказались в первой же шлюпке и были вытянуты на палубу катера в сухих (!) шинелях (расстреляны командиром катера на месте). Был еще и конвоирующий крейсер, который смылся как только увидел, что Гулслофф торпедирован. Основные спасательные работы проводили 2 торпедных катера, и есминец, который пришел на СОС только утром. Более 70% утопших были маленькие дети, головки которых тяжелее ножек, и они оказывались в спасжилетах на воде вверх ножками.. . Свидетели до сих пор не могут бес слез об етом говорить.
На утро Советское пр-во объявило, что Гулслофф напоролся на немецкую мину, потом через несколько лет поменяло версию, что был потоплен советской авиацией, и через 37 лет пос инцидента присвоило Маринеску Героя СССР за потопление Гулслоффа. Международная комиссия по расследованию военных преступлений признала потопление Гулслоффа легитимным актом войны и возложила всю ответственность на Германское командование и Крейгсмаринов за такое смешание военного персонала и беженцев на военном судне.
На самом деле немцы действительно безобразно отступали под Канининградом, сметая повозки своих же беженцев в овраги, оставляя женщин, детей и стариков умирать на морозе и запрещая евакуацию гражданского населения. Ето факт.
Я не говорю, что Советские войска вели себя иначе, но все же...

Мое личное мнение, Маринеску спорная фигура, но Героя я бы ему никогда не дал.

SRL
7-8-2012 07:42 SRL
немцы действительно безобразно отступали

Да уж. Отступать немцы не умели.
Это действительно факт.
С нашим отступлением не сравнить. ЧОтким, трезвым, великолепно организованным, с холодной головой, горячим сердцем и чистыми, пречистыми руками.
А немцы фактически умели только наступать. Причем на весь мир одновременно.
А отступать совершенно не умели.

datchanin
7-8-2012 09:57 datchanin
Originally posted by SRL:
Маринеско был вообще рекордсмен по убийствам беженцев.

Да конечно. самый кровожадный убийца судов! а то как гансюки потопили "Армению" это видимо похвальный поступок?!?!?!
Только вот с "Армении" никто не спасся! А то немчура прям бедная и несчастная,что их выгнали из Пруссии и к сожалению не всех потопили к чертям собачим на этом "Густлаве"!

SRL
7-8-2012 11:18 SRL
Армения разменялась на Гуслоффа.
Оба судна были с зенитками и без маркировки и огней по Женевской конвенции от 1907 г. Хотя на Густлоффе огни были.
А на Армении вместо положенной по
"адаптация к морской войне начал Женевской конвенции (Гаага X); 18 октября 1907 г." символики (цвет полоса, знаки на палубе, флаг) были дебильные красные кресты намалеванные на палубе, и красный флаг. Вероятно идиоты из СССР считали что их идиотская символика важнее международной. Жаль немцы об этом не знали.
На Гуслоффе Маринеска утопил 4000 детей. Че будем делать?

А вот "фон Штойбен" имел правильную женевскую окраску и огни. А несчастные четыре 37 мм автомата ночью разглядеть было нельзя. Формально тоже нарушил. Но автоматы ночью видеть все же было нельзя.
А Маринеско сам сказал что для него: " во время войны ЛЮБОЙ корабль вражеский".
маринеска имхо тупой маньяк. Стандартный "винтик" имхо общества тупых полупопуасов.

SRL
7-8-2012 11:22 SRL
Вообще ИМХО ключевое слово ко всему что делалось, делается (и НЕСОМНЕННО будет делаться)
это "тупо".
Нет никаких иных объяснений кроме тупизны.
Но это госсекрет. Никому нельзя об этом говорить... тс-тс..

Varnas
7-8-2012 11:44 Varnas
Да гнида етот Маринеску - после того того как уидел что там дети, он еще катера торпедировать пытался.
А вот командир катера еще добрый оказался -
Интересно, что все 4 оказались в первой же шлюпке и были вытянуты на палубу катера в сухих (!) шинелях (расстреляны командиром катера на месте).

Мог быи спустить обратно плавать.
SRL
7-8-2012 11:54 SRL
Да гнида етот Маринеску

Да не гнида он. Он просто тупой. Наследственность.. . . Знаешь сколько тупых родилось за 1150 лет?
Несть числа. И еще больше будет.. . тупых клепать не не Марс летать..

неспич
7-8-2012 12:19 неспич
Вообще не понимаю какие претензии к Маринеско? -- Тупой али нет, а утопил германского флота(по тоннажу) больше чем все остальные подводники Балт.флота вместе взятые за всю войну! Видимо от тупости .. . Молодец!
ЗЫ: если рассматривать это с точки зрения утопленного тоннажа(результатов боевой деятельности) то весь остальной флот не просто тупицы, а имбицилы под себя срущие...
ЗЫ2: тем более что Маринеску на Марс летать не собирался. Просто молдаван, капитан ГРАЖДАНСКОГО ТОРГОВОГО флота перед войной.--Они и воевать то не собирался! А уж на подводной лодке и подавно...

Varnas
7-8-2012 12:24 Varnas
Он просто тупой.

И ето тоже -заявлять после войны - все суда военные.. . После войны как раз ненадо выставлять свою страну нарушающей конвенции. Неограниченной подводной войны де юре СССР же необявляла, сколько знаю.

Ermak_Timofeich
7-8-2012 13:10 Ermak_Timofeich
А вот "фон Штойбен" имел правильную женевскую окраску и огни

Только шёл в сопровождении боевого охранения в составе тральщика TF-10. миноносца Т-196 и имел четыре 37 мм зенитных орудия и четыре счетверенных зенитных пулемета.
Неограниченной подводной войны де юре СССР же необявляла, сколько знаю

А ограниченную объявлял?
По поговорке: "Что пасееш, то пожнёш". А по Библии: "время разбрасывать камни, и время собирать камни".

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

SRL
7-8-2012 14:39 SRL
а утопил германского флота(по тоннажу) больше чем все остальные

Согласен с предыдущими ораторами. Немцев мы много топили, потому что они не сцали в море выходить.. . Так сказать бороздить просторы морей и океанов. Германия же была владычица морей. Самая большая береговая линия в Европе и Азии.
А вот.. . у нас проблемки были с сцаньем после Порт-Артура и Цусимы. Сидели как мыши в норках.. . . Вплоть до "линкоров".. .

SRL
7-8-2012 19:37 SRL
Список немецких асов подводной войны, потопивших кораблей общим водоизмещением более 100 тысяч тонн:

1. Отто Кречмер потопил 44 корабля, в том числе 1 эсминец, - 266629 тонн.
2. Вольфганг Лют - 43 корабля, в том числе 1 подводную лодку, - 225712 тонн (по другим данным, 47 кораблей - 228981 тонна).
3. Эрих Топп - 34 корабля, в том числе 1 американский эсминец, - 193684 тонны.
4. Герберт Шульце - 28 кораблей - 183432 тонны (на его счету первый из всех кораблей, официально потопленных немецкими подводными лодками, - транспорт "Bosnia" - потоплен 5 сентября 1939 года).
5. Генрих Леманн-Вилленброк - 25 кораблей - 183253 тонны.
6. Карл-Фридрих Мертен - 29 кораблей - 180869 тонн.
7. Генрих Либе - 31 корабль - 167886 тонн.
8. Гюнтер Прин - 30 кораблей, в том числе английский линкор "Royal Oak", потопленный им 14 октября 1939 года на рейде в главной военно-морской базе британского флота Скапа-Флоу на Оркнейских островах, - 164953 тонны. Гюнтер Прин стал первым офицером Германии, получившим дубовые листья к Рыцарскому кресту. Погиб выдающийся подводник Третьего Рейха очень рано - 8 марта 1941 года (при атаке конвоя, следовавшего из Ливерпуля в Галифакс).
9. Иоахим Шепке - 39 кораблей - 159130 тонн.
10. Георг Лассен - 26 кораблей - 156082 тонны.
11. Вернер Хенке - 24 корабля - 155714 тонн.
12. Йоган Мор - 27 кораблей, в том числе корвет и крейсер ПВО, - 129292 тонны.
13. Энгельберт Эндрас - 22 корабля, в том числе 2 крейсера, - 128879 тонн.
14. Рейнхардт Хардеген - 23 корабля - 119405 тонн.
15. Вернер Хартманн - 24 корабля - 115616 тонн.
Также достойны упоминания Альбрехт Бранди, потопивший минный заградитель и эсминец; Рейнхардт Зурен (95092 тонны), потопивший корвет; Фриц Южулиус Лемп (68607 тонн), повредивший английский линкор "Barham" и действительно потопивший первый корабль, из всех уничтоженных немецким подводным флотом, - пассажирский лайнер "Athenia" (это произошло 3 сентября 1939 года и не было тогда признано немецкой стороной); Отто Шухарт (80688 тонн), потопивший 17 сентября 1939 года английский авианосец "Courageous"; Ганс-Дитрих фон Тизенгаузен, потопивший 25 ноября 1941 года английский линкор "Barham".
Только пять лучших подводников Германии потопили 174 боевых и транспортных кораблей союзников общим водоизмещением 1 миллион 52 тысячи 710 тонн. Для сравнения: советский подводный флот имел к 22 июня 1941-го года в боевом составе 212 подводных лодок (к этому нужно прибавить 54 построенные уже в ходе войны подводные лодки). Этими силами (267 ПЛ) было потоплено 157 боевых кораблей и транспортов противника - 462300 тонн (имеются в виду только подтвержденные данные). Потери советского подводного флота составили 98 лодок (разумеется, без учета 4 подводных лодок, потерянных Тихоокеанским флотом). В 1941 году - 34, в 1942 - 35, в 1943 - 19, в 1944 - 9, в 1945 - 1. Соотношение потерь и побед - 1:1,6 в пользу подводных лодок.

Лучший подводник советского ВМФ Александр Иванович Маринеско потопил 4 пассажирских и торговых транспорта общим водоизмещением 42507 тонн. Да и те случайно.

Из списка совершенно ясно, кто был ассами, а кто жопорукими рукожопами топившими баб и детей.

К началу войны (к 1 сентября 1939 года) немцы располагали всего лишь 57 подводными лодками, из которых 35 были прибрежного действия (водоизмещением 250 тонн каждая) и 22 были океанскими (водоизмещением по 500 и 700 тонн).
И с такими ничтожными силами немецкий подводный флот начал борьбу за Атлантику. В ходе самой войны (после того как в первые же месяцы ее подводные лодки продемонстрировали свою высокую эффективность) в Германии развернулось грандиозное строительство мощного подводного флота. За 5 лет и 8 месяцев войны было построено 1157 подводных лодок. Это не считая того что Германия буквально за несколько лет заново создала надводный флот взамен уничтоженного лживым Версалем. И чего то никто не вспоминет "трудовой подвиг немецких сталеваров и корабелов".
Таким образом общий ресурс Германии составил 1214 подводных лодок, из которых было уничтожено 789 (по англо-американским данным) или 651 (по немецким данным). Значительное число немецких подводных лодок из общего числа уничтоженных было потеряно в ходе интенсивных бомбардировок военно-морских баз и иных мест стоянок. Из 39000 моряков-подводников, участвовавших в боевых походах, погибло 32000. Подавляющее большинство - в последние два года войны.

Немецкие моряки-подводники потопили 2603 боевых кораблей и транспортных судов союзников общим водоизмещением 13,5 млн.тонн (имеются в виду только подтвержденные данные).

Вообще радуют представления о войне некоторых участников..
Они все время (и упорно) забывают что Германия воевала вовсе не с СССР.. , а со всем цивилизованным миром. С самым цивилизованным.. С самым пресамым который сделал даже АБ и заодно дотла выбомбил соль земли германской (военную промышленность).
А если бы она не воевала со ВСЕМ миром на морях, на земле, и в воздухе то смог бы вообще какой нить маринеска высунуть хоть кончик хвоста из будки?

oktagon
7-8-2012 19:59 oktagon
Маринеску ко всему прочему был запойным алкоголиком, был в 1945м переведен на береговую должность с понижением в звании и впоследствии уволен в отставку. Остаток жизни практически пропил и просидел даже 2 года за кражу. Умер в 50 лет. Звезду Героя он получил посмертно, что интересно в 1990м году, на 45 лет попеды вопреки протестам очевидцев и родственников потопленных им гражданских лиц.
SRL
7-8-2012 20:20 SRL
А Отто Кречмер не был алкашом, и конечно не воровал.
Получил множество высших наград рейха (один железный крест прямо в лагере для военнопленных где он сидел) был командующим десантно-амфибийных войск ФРГ, и полным адмиралом. Умер в военом госпитале в результате аварии (разбился на собственном корабле в день 50 летия свадьбы).
Консультант компьютерных игр про подводные лодки.
Баб и детишков не топил раз союзники сами ему Железный крест выдали в лагере.

..... Признаюсь, он произвел на меня сильное впечатление. Я увидел молодого и уверенного в себе морского офицера, который держался в нелегких условиях плена сдержанно и весьма достойно. Он оказался храбрым и умным человеком, а его внешность и манеры поведения явно принадлежали офицеру и ДЖЕНТЛЬМЕНУ. Когда мы расстались, я искренне понадеялся, что среди наших врагов таких людей немного. Напоследок я сказал ему, что был бы рад встретиться с ним еще раз при более благоприятных обстоятельствах. И я действительно буду счастлив, если такой день наступит.....

Адмирал сэр Джордж Кризи,

кавалер ордена Бани 1-й степени,

ордена Британской империи 1-й степени,

ордена <За боевые заслуги>

и ордена Королевы Виктории.


неспич
7-8-2012 21:04 неспич
Originally posted by SRL:

Из списка совершенно ясно, кто был ассами, а кто жопорукими рукожопами топившими баб и детей.


О как.. . Конечно, надо Маринеско было всплыть, перецеловать всех в зад на этом немецком параходе, а далее предложить свои услуги в качестве тральщика-прорывателя минных полей.
А был ли выход у этих самых маринесок? На чём воевали то, помните? Покажи эти ПЛ немцам те б долго ржали.. . Так что результат вполне закономерен. Водки жахнул с комиссаром и вперёд на мины!
ЗЫ: но версию про гомо советикус(класс жопорукие отряд безмозглые) я в целом поддерживаю.. . Объективные факты, никуда не денешься...

SRL
7-8-2012 21:21 SRL
Конечно, надо Маринеско было всплыть

Да я не против лично маринески. Чего с "винтика" то взять?
Я против гомо советикус(класс жопорукие отряд безмозглые).
Однако история за последние 20 лет показала что не в "советикус" дело. Точно так же как история показывала это до 1917 г.
Дело просто в классе жопоруких отряд безмозглые.
"Советикус" было просто закономерным развитием до абсурда класса жопоруких отряд безмозглые. А нынешнее положение просто результат естественной гибели "советикус" (от внутренних а не от внешних причин) и переход в новое состояние класса жопоруких отряд безмозглые. Оно кстати (это состояние) ничуть не лучше и не хуже того что было. Оно ОБЫЧНО. Состояние жопорукости и безмозглости.

Varnas
7-8-2012 21:23 Varnas
Из 39000 моряков-подводников, участвовавших в боевых походах, погибло 32000. Подавляющее большинство - в последние два года войны.

Ничего себе процент погибших.. . Наверно ни в одной ни один род войск непонес таких потерь. Невероятная мотивация войны.
Маринеску ко всему прочему был запойным алкоголиком, был в 1945м переведен на береговую должность с понижением в звании и впоследствии уволен в отставку. Остаток жизни практически пропил и просидел даже 2 года за кражу. Умер в 50 лет. Звезду Героя он получил посмертно, что интересно в 1990м году, на 45 лет попеды вопреки протестам очевидцев и родственников потопленных им гражданских лиц.

Чесно говоря непонимаю - у кого там канарейка сдохла, раз его наградили...
О как.. . Конечно, надо Маринеско было всплыть, перецеловать всех в зад на этом немецком параходе, а далее предложить свои услуги в качестве тральщика-прорывателя минных полей.

Был случий когда немцы потопили траспорт с большим количеством людей на борту. Так по радио передали что небудет атаковать ни одного корабля, который будет спасать людей. Лодка взяла шлюпки на бксир. Правда англичане етого неоценили, и начали бомбардировать лодку с воздуха.
Alexander Pyndos
7-8-2012 21:26 Alexander Pyndos
Покажи эти ПЛ немцам те б долго ржали.. .

В смысле? Чем Вам ПЛ серии "С" не угодили?
неспич
7-8-2012 21:44 неспич
Originally posted by Varnas:

Был случий когда немцы потопили траспорт с большим количеством людей на борту. Так по радио передали что небудет атаковать ни одного корабля, который будет спасать людей.


Уверен, что такой пидарский жест мог иметь место году так в 1939-40-ом. Т.е. ещё ДО того как началась НАСТОЯЩАЯ война с настоящими потерями.
Originally posted by Alexander Pyndos:

Чем Вам ПЛ серии "С" не угодили?


мне?--Ничем. Я ж не антикварный подводник и на них не плавал...
Но и считать лодки проекта, купленного у тех же немцев и используемые ими ещё в Первую Мировую чем то сверхсовременным и отлично подходящими для Второй Мировой я б не стал.. .
Varnas
7-8-2012 22:07 Varnas
Уверен, что такой пидарский жест мог иметь место году так в 1939-40-ом. Т.е. ещё ДО того как началась НАСТОЯЩАЯ война с настоящими потерями.

помоему в 1942-1943 году.
SRL
7-8-2012 22:07 SRL
считать лодки проекта, купленного у тех же немцев

Ага. И у испанцев еще. Ключевое слово "тупые".

А вот это место мне гравиться.. . ..

... М. А. Рудницкий предложил на базе типа <Н> разработать проект лодки с единым двигателем, получивший обозначение <МТ>: паротурбинная силовая установка в качестве топлива потребляла порошковый алюминий, сжигаемый в струе чистого кислорода. Такой двигатель был бы безопасен для экипажа и весьма эффективен, однако из-за дефицита алюминия, а также сложности систем подачи алюминиевого порошка в топку и удаления продуктов горения проект не прорабатывался[5].....

Дебилы... В турбину (ну хорошо еще не в поршневик.. ) пущать струю корунда.. . .
Причем реакция это фактически вообще хоть и весьма калорийная но вообще безгазовая.. . Либо надо гнать громадный избыток кислорода.. .
И о таком дебилизьме гордо написано в истории создания подводных лодок класса безмозглых гомо советикус..

Ну а далее та же история. После войны, сперли двигатель Вальтера, затем сперли идею АПЛ, и т.д. сейчас сперли идею ПЛ на ЭХТ топливных и кажется пиздят стирлинг двигатель.


SRL
7-8-2012 22:36 SRL
Вот оно.. . "новые" концепции класса рукожопов отряд безмозглые.

warsonline.info
http://www.stirling.ru/avtor3.html
vz.ru

Опять класс жопоруков отряд безмозглых будет занят любимым за 1150 лет занятием. Пиздить чужие идеи и "творчески заимствовать".

oktagon
7-8-2012 22:55 oktagon
Originally posted by SRL:


Дело просто в классе жопоруких отряд безмозглые.
"Советикус" было просто закономерным развитием до абсурда класса жопоруких отряд безмозглые. А нынешнее положение просто результат естественной гибели "советикус" (от внутренних а не от внешних причин) и переход в новое состояние класса жопоруких отряд безмозглые. Оно кстати (это состояние) ничуть не лучше и не хуже того что было. Оно ОБЫЧНО. Состояние жопорукости и безмозглости.

+100

Добавлю, что народ постоянно ждет указки сверху, какой бы она не была. Царь, Генсек, ВВП- не важно. Что вызывает некоторое удивление, ето то, что в 1933 вполне цивилизованные, чхуть ли не самые цивилизованные в европе люди превратились на 8 с лишним лет в стадо, гонимое шизофреником на собственную гибель. Понятно, что Версальский договор был большой предпосылкой к подобному развитию событий, но почему немцы пошли за нацистами (оставим фашизм Мусолини в стороне пока, в Гермнии был совсем иной строй, чем в Италии)? Ведь целью Гитлера и его теория 1000-летнего Рейха была совсем иной, чем ее иногда представляют. Он не фотел создать суперимперию, летающую в космос. Ето были последствия германских военных исследований (ведь никто не забыл, кто руководил миссиями на Луну). Идея Гитлера было по сути аграрное общество, фермерские хозяйства до Урала и большой прирост арийского населения. По сути дела даже идея то была не его. Он елементарно пытался возродить Римскую империю, отсюда кстати и куча позаимствованной символики, вплоть до приветствия.
Он сам неоднократно писал, что предпочел бы дружить с англичанами, а не воевать, но ИМXО его пугубили несколько факторов. Первым был его оголтелый антисемитизм, который был неприемлим для Англии и США, где уже тогда были достаточно сильные еврейские лобби, а вторым основным фактором (собственно основным фактором, приведшим к 8 Мая 1945г) было то, что он стал воевать со всем миром одновременно. Слил бы он Испанию, или просто негласно помогал Мусолини, не начал бы он агрессивных действий по отношении к Англии, не начал бы он войны с СССР, а подождал, пока Сталин сам на него нападет, союзники могли повести себя совсем иначе. В конце концов, как английские, так и американские политики рассматривали коммунизм и фашизм как братев-близнецов. Не было бы антисемитизма, окончательного решения и лагерей смерти, подождал бы он пока СССР на него нападет и не напал бы он на Англию, итоги WW2 могли быть совсем иными, и с меньшими жертвами.

Varnas
7-8-2012 23:21 Varnas
Дебилы.. . В турбину (ну хорошо еще не в поршневик.. ) пущать струю корунда.. .

так вроде был проект обычной паротурбинной установки - алюминий там только как топливо для парового котла. Сам про такое думал - тем боле что алюминий можно и водой окислять, правда отстаютса проблемы с нарастанием окиси алюминия на поверхности котла.

Первым был его оголтелый антисемитизм,

Его или Гимлера?
не начал бы он войны с СССР, а подождал, пока Сталин сам на него нападет,

Переоценил свои силы и недооценил масштабы помощи союзников СССР.
Не было бы антисемитизма, окончательного решения и лагерей смерти, подождал бы он пока СССР на него нападет и не напал бы он на Англию, итоги WW2 могли быть совсем иными, и с меньшими жертвами.

Далеко не факт, что мир был бы луче.
SRL
7-8-2012 23:33 SRL
Ну мы тут много писали о фатальной ошибке Гитлера. Не дружбе с евреями.
Но без антисемитизьмы он не пришел бы к власти, и не набра бы такой силы. Это Пленков достаточно разьяснил в своих трудах. Сам по себе Гитлер не был антисемитом. Свита (народ) заставил.
Однако неверно считать что новый рейх был задуман как общество "фермеров".
Рейх был задуман именно как асолютно инновационное государство. Опять же см. исследования Пленкова. Точнее рейх был задуман для простого (состоявшегося) обывателя как "общество стабильности", а вот для молодежи как общество стремящееся к звездам, к новизне, к прогрессу.
То что Германия стала воевать со всем миром страшная ошибка... но увы закономерная поскольку она уже пробовала воевать со всем миром и ... это почти получилось. Война кончилась так странно, что немцы просто не поняли, что они действительно не сдюжили со всем миром. У них было ощущение что в поражении виноват "удар в спину". Социалистов. Пятой колонны. Но не экономическое и военное поражение.
Со сталиным все хуже. Не могли они ждать когда сталин нападет.
Тут кстати неплохо писано http://hedrook.vho.org/hoffmann/
Глава 1. 5 мая 1941 года. Сталин объявляет наступательную войну.

Не 8 мая.. .
7 мая.

... Агентство Associated Press извинилось перед военным журналистом через 72 года..

Информационное агентство Associated Press распространило официальное извинение за увольнение военного корреспондента Эдварда Кеннеди, первым сообщившего в мае 1945 года о капитуляции фашистской Германии.
Журналист был уволен за публикацию этой новости без разрешения командования союзных войск. Однако сейчас это увольнение было названо <большой трагедией>.
Корреспондент Эдаврд Кеннеди входил в число 17 журналистов, присутствовавших при подписании генералом Йодлем акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Все представители прессы подписали условие о неразглашении новости без разрешения военного командования. Это нужно было для того, чтобы Сталин успел подготовить церемонию капитуляции немецкой армии перед СССР... .

Однако уже 7 мая немецкое командование по радио сообщило о подписании этого исторического документа. Кеннеди понял, что запрет на информацию снят и передал в лондонское бюро АР сенсационную новость, утаив существование договоренности о неразглашении.

Конкуренты британского агента возмутились и обвинили его в нечистоплотности. Associated Press пришлось извиняться и наказывать своего журналиста. Кеннеди сначала получил выговор, а потом был уволен. Нынешний глава агентство Том Керли убежден, что такую новость нельзя было скрывать, и уверен, что Кеннеди поступил правильно. Война закончилась, и об этом весь мир должен был узнать сразу же после подписания капитуляции.

Varnas
8-8-2012 00:07 Varnas
Но без антисемитизьмы он не пришел бы к власти, и не набра бы такой силы. Это Пленков достаточно разьяснил в своих трудах. Сам по себе Гитлер не был антисемитом. Свита (народ) заставил.

Ну потом же он мог и успокоитса - когда война началась. в 1939 году. Война есть - народ никуда неденетса. Зачем евреев истреблять надо было во время войны?
Все представители прессы подписали условие о неразглашении новости без разрешения военного командования. Это нужно было для того, чтобы Сталин успел подготовить церемонию капитуляции немецкой армии перед СССР... .

Мда.. .
SRL
8-8-2012 00:10 SRL
Мда.. .

... В Советском Союзе на информацию о капитуляции 7 мая был наложен абсолютный запрет[8]....

ru.wikipedia.org

oktagon
8-8-2012 00:15 oktagon
Originally posted by Varnas:

Его или Гимлера?


Сначала его. В той же книге Моя Борьба ето хорошо описано от автора.

Originally posted by Varnas:

Далеко не факт, что мир был бы луче.



Далеко не факт.

Varnas
8-8-2012 00:25 Varnas
Признаюсь пока еще нечитал Мейн кампф.
SRL
8-8-2012 00:44 SRL
или Гимлера?

Да не Гиммлер был идеологом антисемитизьмы в Германии а "русский" Альфред Розенберг.

Главный идеолог нацизма, заместитель Гитлера по вопросам "духовной и идеологической подготовки" членов нацистской партии, рейхсминистр по делам оккупированных восточных территорий.

Осенью 1910 поступил в Высшую техническую школу в Риге. В 1915 вместе со всей школой эвакуирован в Москву. Изучал архитектуру в Высших технических школах в Ревеле и Москве и в 1917 получил диплом архитектора. В окт. 1917 жил в Москве, симпатизировал большевикам. В февр. 1918 вернулся в Ревель, где попытался вступить в германский Добровольческий корпус, но не был принят как <русский>. Хорошо говорил по-русски.

Он и познакомил Гитлера с <Протоколами сионских мудрецов>. В 1920 выпустил антисемитские работы <След евреев в изменениях времени> и <Низкая мораль в Талмуде>. В 1922 издал книгу <Природа, основные принципы и цели НСДАП>. С конца 1923 соредактор центрального органа НСДЛП <Фёлькишер беобахтер>.

Вплоть до 1923 года Розенберг поддерживал тесные отношения со своими товарищами по несчастью из числа русских эмигрантов. Совместно с основателем <Русского монархического союза> О. фон Курзелем в 1921 году он опубликовал стотысячным тиражом антисемитскую брошюру <Могильщики России> Плодотворными можно назвать и его контакты с бывшим <черносотенцем>, полковником русской императорской армии Федором Викторовичем Винбергом (1868-1927), проповедовавшим со страниц своих изданий - газеты <Призыв> и журнала <Луч света> - объединение <усилий православной и католической церквей для противостояния еврейско-масонским силам как антихристианским> (в журнале <Луч света> публиковался, в частности, Г.В. Шварц-Бостунич). Винберг входил в состав неформальной организации, занимавшейся активной пропагандой одного из источников разжигания ненависти к евреям - <Протоколов сионских мудрецов>, которые потрясли немецкое общество и руководство НСДАП. Ближайшие соратники Винберга - будущие русские нацисты Сергей Владимирович Таборицкий и Петр Николаевич Шабельский-Борк - стали известными после покушения на либерального деятеля П.Н. Милюкова в марте 1922 года (жертвой этого акта стал отец известного писателя В.Д. Набоков 8). Некоторые исследователи утверждают, что именно Винберг <помог> нацистам своими сентенциями о том, что <евреев может остановить только физическое уничтожение> .

Вот и высказывания этого оголтелого подонка, палача, маньяка, и юдорусофоба:

Розенберг книга <От двуглавого орла к красному знамени>:

<Если я думаю о русской революции, то первое, что мне приходит на ум - так это эпизод из "Идиота", когда русский из зависти к чужим серебряным часам, без какого-либо морального сомнения закалывает их владельца словно скотину, не забывая перед этим рьяно перекреститься>.

... <русский - единственный в мире, кто не внес ни одной идеи в множество человеческих идей, и все, что он получил от прогресса, было им искажено. Русский хоть и движется, но по кривой линии, которая не ведет к цели, и он подобен маленькому ребенку, который не умеет думать правильно>...

(Это кстати вовсе не Розенберга общая мысль а нашего П.Я. Чаадаева, хотя про "кривую линию" и про "неумение думать" Розенберг сам догадался. Чаадаев не писал про это. )

.. . <Россия - это страна, которая сохранила в своей груди истинный образ Христа, предполагая однажды, когда народы Запада собьются с пути, вывести их на новый справедливый путь>, причиной этого называется лишь <мучительное стремление подарить миру нечто самостоятельное>.

(Да, стоит признать что анализ подонка неплох. Действительно нам присуще 1150 летнее стремление "подарить миру нечто удивительное". Кое что удивительное нам удалось придумать. Например колхозы и ГУЛАГ.).

... <существует абсолютно исконная потребность русского человека в его стремлении к страданию, в беспрерывном страдании.. . во всем, даже в радости> ...

(Действительно, хочется нажраться водяры даже с радости,отя знаешь что наутро будут страдания).

... <В 1917 году с "русским человеком" было покончено. Он распался на две части. Нордическая русская кровь проиграла войну, восточно-монгольская мощно поднялась, собрала китайцев и народы пустынь; евреи, армяне прорвались к руководству, и калмыко-татарин Ленин стал правителем. Демонизм этой крови инстинктивно направлен против всего, что еще внешне действовало смело, выглядело по-мужски нордически, как живой укор по отношению к человеку, которого Лотар Штоддард правильно называл "недочеловеком".. .

(Хм.. . Тоже есть кое что справедливое в мыслях убийцы и подлеца. Да гунны мы. Да азиаты мы. С раскосыми и жадными глазами... ) И к тому же "византийцы". т.е. рабы сверху донизу с рабским преклонением перед властью кесаря.)

Розенберг на самом то деле очень любил Россию.
Так, в письме к генералу Василию Бискупскому от 30 декабря 1931 года он пишет:
<знал в России многих прекрасных людей> и <оглядываюсь в прошлое лишь с самой большой симпатией к ним и ко многому в русской жизни>

(Т.е. этому подлецу садисту и подонку нарвился наш народ и наша жизнь, однако он был вынужден претворяться, что не уважает наш веикий народ. Жизнь заставляла. Гитлеризьм и пр. напасти. Сам то по себе он был неплохим дядькой, добрым и душевным).


SRL
8-8-2012 00:52 SRL
пока еще нечитал Мейн кампф.

И не надо.
Сам Гитлер честно писал, что его "Мейн Кампф" чтиво для тупых дураков и дебилов, и что он вообще не писатель.
Могу и точно слова привести.

SRL
8-8-2012 00:59 SRL
Интересно было бы узнать про Сталина что он говорил о своих "произведениях".
Тоже наверное честный был и говорил: "Мои книжки для тупых "винтиков".. . которые верят каждому моему пердежу.. .

Melkart12
8-8-2012 01:14 Melkart12
Originally posted by oktagon:
На самом деле все весьма интересно. Если посмотреть фильм о Гулслоффе, то там было 10755 человек, из которых спасли 1240. При чем Маринеску пытался торпедировать еще и катера, которые набирали по 700 человек на борт, плюс шлюпки на буксире и тащили к берегу, но был быстро отпугнут вторым торпедным катером.

Охрану Густлоффа осуществлял не катер, а миноносец "Леве", он же осуществлял спасение людей. После атаки Маринеско сразу погрузился и ушел из района. Позже присоединившийся к спасению миноносец Т-36 действительно сбросил глубинные бомбы, но в большом удалении от С-13 и только в целях "профилактики".

Originally posted by oktagon:

Интересно, что на борту Гулслоффа было аж 4 (!) капитана. Официальный капитан, который вообще был торгфлотцем, капитан, под командованием которого были подводники, капитан, под командованием которого были крейгсмарины на борту и еще один капитан конвойной флотилии. Они постоянно ругались и дрались за командование Гулслоффом. Интересно, что все 4 оказались в первой же шлюпке и были вытянуты на палубу катера в сухих (!) шинелях (расстреляны командиром катера на месте).

Кораблем командовал Friederich Petersen, плюс на борту был командир учебной флотилии кригсмарине Wilhelm Zahn и гражданские капитаны Heinz Weller, Karl-Heinz Köhler. Все умерли уже после войны.

Originally posted by oktagon:
Был еще и конвоирующий крейсер, который смылся как только увидел, что Гулслофф торпедирован.

Это был "Адмирал Хиппер" и конвоированием он не занимался. Конвоировали как раз его, благо на его борту было 1500 беженцев.

Originally posted by oktagon:
Основные спасательные работы проводили 2 торпедных катера, и есминец, который пришел на СОС только утром.

Спасением занимались вышеупомянутый "Леве" и корабли из эскорта Хиппера: миноносец Т-36, тральщики M-387, M-341, M-375. Позже подошедшие суда GÖTTINGEN, GOTENLAND, торпедолов TF-19, патрульный катер VP-1703 спасли только 38 человек.

oktagon
8-8-2012 01:26 oktagon

Originally posted by Varnas:

Признаюсь пока еще нечитал Мейн кампф.


Читал, на английском, русском и немецком языках (последний раз прочитал ма немецком в издании 1936г), с карандашем подчеркивая фразеологию, по моему мнению переведенную на английский неправильно. Дело в том, что большинство русских издания являются переводами с английского, ибо в Германии публикация данной книги запрещена, и для перевода надо искать неуничтоженный оригинал.

Varnas
8-8-2012 01:33 Varnas
И не надо.
Сам Гитлер честно писал, что его "Мейн Кампф" чтиво для тупых дураков и дебилов, и что он вообще не писатель.
Могу и точно слова привести.

Да есть что читать - сечас вот пытаюсь толком осилить Голштейна - специальные стали. Техничекаялитература всегдабыла порой дажебольше интересная чем другая.

Дело в том, что большинство русских издания являются переводами с английского, ибо в Германии публикация данной книги запрещена, и для перевода надо искать неуничтоженный оригинал.


Дело в том, что большинство русских издания являются переводами с английского, ибо в Германии публикация данной книги запрещена, и для перевода надо искать неуничтоженный оригинал.


Идиотский запрет. Небудь его - Мейн кампф в Германии читали бы меньшее количество людей.
oktagon
8-8-2012 01:35 oktagon
Originally posted by SRL:

Да не Гиммлер был идеологом антисемитизьмы в Германии а "русский" Альфред Розенберг.

Да, спасибо, я о нем читал. Действительно, он был инициатором введения догмы тотального антисемитизма и в последствоо Xолокоста в НСДАП. Гитлер был антисемитом, но в принципе изначально обычным бытовым антисемитом. Дело в том, что вопреки многим выслазываниям, в нем не было еврейской крови. Еврейская кровь была у ето отчима, который его несчадно бил. Кроме того, после окончания WW1 будучи на грани голода он принес свои (надо сказать посредственные, я их видел лично на выставке) акварели скупщику живописи в Вене, еврею. Тот его откровенно высмеял и предложил купить работы по цене пустого холста. Гитлер ето запомнил.


Guns.ru Talks
Артиллерия
С-13 и капитан Мaринеску ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям