Guns.ru Talks
Артиллерия
Артиллерия -- Бог войны! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Артиллерия -- Бог войны!

vovgun
P.M.
14-5-2003 11:49 vovgun
Моё личное знакомство с предметом совсем маленькое: ЗУ-23-2 и зенитный комплекс С-60.
Зато впечатлений осталось!..
Да простит меня всевидящее око государства, если невзначай сболтну лишнее
С-60 это, грубо говоря, РЛС и шесть зенитных
57-мм автоматических пушек, которые могут вести огонь и автономно в ручном режиме.
Что помню по пушкам:
57 мм.
Темп стрельбы - 120 выстр/мин.
Скорость снаряда около 1000 м/с.
В обойме пять снарядов. При стрельбе последний не выстреливается - пушка ждёт подачи заряжающими (двумя) следующей обоймы.
Ствол около пяти метров (могу ошибаться).
Прицелы коллиматорные, спареные для наводчиков по азимуту и углу места.
Есть ещё, кроме командира, наводчик по дальности, он же вводит скорость цели, углы пикирования-кабрирования, температуру.
После ввода всей этой хрени механический(!) прицел сам выдаёт необходимое упреждение.
Для производства выстрела сидящий справа наводчик по азимуту нажимает на педаль.
Это был я
Режим огня только автомат, но т.к. темп небольшой одиночными стрелять довольно просто.
Стреляли на полигоне Морье, Ладожское озеро.
Пристрелочной мишенью была простыня с нарисованым чёрной краской крестом. Дальность 1400 метров. Снаряды - трассирующие болванки без ВВ. Первые два запустил в небо. Поправил и оставшиеся три положил в кучу около полуметра. Приятно, чёрт возьми!
Потом стреляли по мишеням "подпрыгивающий вертолёт" и по реально летящей ракете "Катюши".
Зенитная пушка - это вещь!
------
вот ещё нашёл по пушке:

Тактико-технические характеристики АЗП С-60
Масса орудия 4500 кг
Длинна ствола 439 мм
Вес выстрела 6,3 кг
Масса снаряда - 2,8 кг
Максимальная скорость воздушной цели до 450 м/с
Максимальная дальность стрельбы вертикальная - 5 км, горизонтальная - 12 км
Скорострельность боевая - до 140 выстр./мин, техническая - до 350 выстр./мин
Углы наведения: вертикальный - от - 5 град до + 85 град, горизонтальный - 360 град
Начальная скорость снаряда - 1000 м/с

[edited by vovgun]

extractor
18-5-2003 08:46 extractor
Уважаемые коллеги! Очень рад, что открыта очень интересная тема в нашем форуме. За плечами 18 лет работы на полигоне и можно пообщаться. Если не будет возражений, постараюсь рассказать различные случаи и истории из жизни, так или иначе, связанные с артиллерией, которые Вы не найдете в литературе. Я попытался начать эту тему в 'Немного истории', но там описывается о глобальных событиях, а здесь очень много автобиографического. Итак:
Записки Р.О.
Что такое РО? Это руководитель опытов - должность на полигонах, принятая с незапамятных времен 'Очакова и покоренья Крыма', позднее измененная на 'руководитель испытаний - Р. И.'. РО несет полную ответственность за проведение испытаний от подготовки системы до выдачи заключения о результатах и сдачи отчета. Во время испытаний РО подчиняются все службы.
С-60
Эта нескладная система стояла у нас в подвале института (интересно, стоит ли сейчас?). Самым любимым развлечением студентов в перерыв, было сесть на место наводчиков и, вращая маховики наводки, вращаться вместе с платформой. Чем не карусель? Но, однажды мы стволом разбили лампу на потолке, пришлось поставить новую, и это удовольствие строго-настрого запретили.

Классическая 'розочка 'из С-60
Приехав в ' :град'на полигон после института, вначале я был шокирован словами парторга (!!!) цеха - 'Поприезжали кацапы украинский хл?б исти'. Вот, думаю, попал!
Как молодого и неопытного назначили РО на проведение опытных работ с прикомандированными представителями одного из московских НИИ. Модели авиабомб выстреливались из С-60 с различной скоростью по различным преградам с различными углами встречи с киносъемкой СКС (не путать с карабином Симонова) и ССКС. У моделей в заднем торце для стабилизации была прикручена алюминиевая труба. И вот однажды модель при выстреле перекосило, трубу раздуло (позднее выяснилось, что ее запрессовало в нарезы) и она намертво стала в стволе. Насыпали пороха(5/1-очень 'острый') полную гильзу и шарахнули. В итоге получили классическую розочку, которая во многих учебниках служит иллюстрацией полного разрыва ствола. Оторванная ? часть ствола пролетела метров 10. Розочку отпилили ножовкой по металлу ('болгарок' в то время не было), и С-60 служила верой и правдой на опытных работах еще много лет. От начальника цеха была реплика - 'такие РО оставят нас без материальной части', но при разборе пролетов действия были признаны правильными.
Как первый блин? Продолжение следует:

vovgun
P.M.
19-5-2003 08:03 vovgun
extractor-у:
Жду продолжения. Думаю, интересно будет не только мне. Людей с Вашим опытом в крупнокалиберной баллистике на форуме,судя по всему немного.
В связи с этим хочется задать несколько вопросов.
Обшие понятия по баллистике я почерпнул, в основном, в ЛВЗРКУ, но т.к. профиль ракетный, то пушкам и СО уделялся минимум времени. Пробелы хочется восполнить. Большинство участников этого форума знают сайт Senior-а и знакомы с его выкладками по баллистике СО: ada.ru
для расчёта траектории пули пользуются калькуляторами ada.ru
или Антона Пропрока proprock.chat.ru

Какими понятиями применительно к внешней и внутренней баллистике оперируют в настоящее время наши теоретики? Этот вопрос задаю потому, что найти баллистические коэффициенты на пачке наших патронов довольно проблематично.
Каковы баллистические коэффициенты арт. снарядов? Если данная (или какая-либо ещё в будущих вопросах) информация ДСП, то вопрос автоматически снимается.
С уважением,
vovgun.

extractor
24-5-2003 12:58 extractor
Vovgun-у:Спасибо за комплимент,но
у нас нас на полигоне была специальная баллистическая лаборатория,инженеры которой занимались подбором навески пороха под заданные характеристики,наше же подразделение осуществляло испытание различных типов снарядов уже принятых на вооружение и новых на этапе НИР и ОКР и попутно систем. Поэтому не смогу дать исчерпывающие ответы на все вопросы по внутренней баллистике, так как уже 12 лет не работаю по профилю. Что касается балл. коэфф.-Сх, то он или коэфф.формы-i указаны в чертежах, а они: Попытаюсь высказать свою точку зрения на стрельбу.
Основная задача любой стрельбы - поразить цель. Все зависит от работы системы : заряд, снаряд (пуля), орудие (оружие), стрелок. Стрелка пока не рассматриваем, предположим ,он не допускает никаких ошибок, и стрельба ведется с лафета (станка), наводка осуществляется с помощью подъемного и поворотного механизма. Рассмотрим заряд. Это в основном: марка пороха (дегрессивного -зерно, постоянного-трубка и прогрессивного горения-семиканальный), его вес, устройство заряда, чтобы обеспечить определенный закон горения пороха с получением Рм не превышающего предел прочности ствола,
заданной начальной скорости и приемлемого рассеивания скоростей. И не последнюю роль в этом играет плотность заряжания, отношение массы пороха к объему зарядной каморы (гильзы), так как от этой величины зависит скорость горения, процесс нарастания и спада Р и затем, как следствие V и Rv.На мой взгляд на ее стабильность следует обратить внимание и при сборке зарядов в СО(в т.ч. и охот.), т.к. в основном применяется дегрессивное 'зерно' в виде пластин, цилиндриков и др., которое очень реагирует на разброс плотности заряжания. Вы все знаете, что во внутренней баллистике существует такое понятие, как гравиметрическая плотность заряжания , например , насыпьте в ведро картошку (почти по Чапаеву) и оставьте его в покое- это будет искомая величина. Затем постучите или потрясите ведро, и каждая картофелина найдет свое место, при этом расстояние от верхнего среза ведра до уровня картошки увеличится, то есть мы получим фактическую плотность 'заряжания' картошки. Также и с порохами (зерно), чертежом плотность заряжания оговорена и при подборе заряда на одной партии порохов, устанавливается величина H, расстояние от верхнего среза дульца гильзы до картонного кружка (крышки, пыжа), лежащего непосредственно на пороховом заряде. H=const, этим обеспечивается постоянство плотности заряжания, и как следствие стабильный закон горения, стабильность V и Rv и кучности боя. Так все делается 'Богом войны'. Проведите опыты - замерьте H в ваших патронах, и постреляв с замером V, вы убедитесь, при большем H (выше плотность) вы получите больше V, при меньшем H, соответственно меньшие значения V.Отсюда - как следствие разброс V и плохие результаты по кучности. Далее случай из практики на эту тему.
Записки РО. Плотность заряжания
Привезли нам 152-2А36.В то время Top sicret. Здоровая такая бандура на двух осях. Полуавтомат заряжания. Хранение только под маск. сетью. Стрельба только при отсутствии вражеских спутников-шпионов. Сейчас ее возят на парадах и пару раз показали в Ираке во время войны на боку в кювете у дороги (не путать с Кувейтом). О ТТХ распространяться не буду - сами знаете.
Таблиц стрельбы нет. Скорость под 1000.Заряд сумашедший. Гильза метр с лишним.
Пришлось по таблицам внешней баллистики (есть такие , где при заданном Сх, можно определить угол, дальность и время) пристрелять дистанцию при испытании на прочность, в конце рикошета, чтобы снаряд прорыв в грунте канаву длиной метров до 10, уже без краски, горяченьким, вылазил на поверхность, бери и замеряй деформации. Чуть ближе точка падения - засвистит на рикошете до двух километров - сразу не найдешь ,чуть дальше -уйдет в землю не докопаешься экскаватором.( Кстати интересный факт: в Индии такую стрельбу ведут на берегу моря по песчаному пляжу во время прилива по воде. Во время отлива-снаряды просто собирают на пляже , см.www.drdo.org.) Категорирования нет, стволы горят, зарядная камора удлиняется, для поддержания давления постоянно увеличивали массу пороха. При очередной коррективовке порох уже не входил в гильзу. Предложили дополнительные 4(!!!) килограмма пороха положить в отдельный картуз, но один из наших военных заказчиков, говорит - потрясем, и все влезет.
Начали трясти, сначала на станке, затем лупили до посинения деревянным молотком. Утрясли. Усиленная крышка-пыж не влазила - поставили две обычных и отправили нагревать. Я к этому подполковнику, а как же плотность заряжания?
Ответ был прост - не умничай! Люминий! (Анекдот знаете?). При выстреле горение перешло в детонацию - заряд взорвался, медный столбики крешерных приборов превратились в лепешку, давление так и не определили, гильзу раздуло, ее не экстрактировало, деформировало ось кривошипов, клин не открылся, недокат-произошла крупная авария. Но после этого случая авторитет мой подрос. Если подполковник начинал, к чему то придираться не по делу , вроде бы случайно я задавал вопрос,а как же влияет плотность заряжания на скорость горения пороха?:
Продолжение следует:

extractor
24-5-2003 03:18 extractor
Записки РО. Орудие (оружие) и его износ.
Посмотрим очередные составляющие, влияющие на кучность боя. Давление форсирования или Рф-это Р, при котором снаряд(пуля) трогается с места и затем врезается в нарезы(для нарезного оружия).В артиллерии эта величина равна 200-300 кг/см2. В унитарных арт. выстрелах ( С-60,Д-10Т, ЗИС-2, ЗИС-3 и др.) а также в СО - Рф обеспечивается патронировкой (соединением заряда и снаряда в одно целое-выстрел-патрон), т.е. усилие распатронирования равно Рф. Стабильное Рф обеспечивает стабильное начальное воспламенение и горение пороха, далее хорошие внутрибаллистические и внешнебаллистические характеристики, как написано выше. Однако, как известно, кривая износа ствола, почти идентична кривой нарастания Рм по длине ствола и ее пик приходится почти на заходной конус в начале нарезов и иногда смещен в сторону дульного среза. В результате действия пороховых газов, происходит удлинение зарядной каморы и уменьшение плотности заряжания, а также иногда получается неравномерный (бочкообразный) износ канала ствола. Эти дефекты, вызванние износом, в какой то мере компенсируются в артиллерии при раздельно гильзовом заряжании (от122 и выше). При унитарном же заряжании в изношенных арт. и СО стволах, при достижении Рф, снаряд (пуля) после вскрытия гильзы не сразу врезается в нарезы и существует прорыв газов перед снарядом (пулей), далее снаряд (пуля) подвергается ударным нагрузкам ,т.е. происходит стрельба с недосылом,что неблагоприятно влияет на ведение по нарезам и т.д.
Если в артиллерии существуют жесткие нормы категорирования по отбраковке стволов, в частности, по удлинению зарядной каморы и диаметру канала ствола, то в СО, насколько я помню по курсу ремонта МЧА и СО, таких норм не было. К примеру в СВД и ПК гильза с фланцем жестко фиксирует патрон в патроннике, при износе существует расстояние до конуса врезания, в итоге: разброс Рф, нестабильность горения, ударные нагрузки на пулю (а если она снаряжена, т.е .Бр.зажиг. и др.?)и попадание в молоко. А теперь главное: мы сами браковали арт. стволы при всех нормальных параметрах по нормам категорирования по одной причине: отпечатки от полей нарезов на снаряде. Стрельните из ваших стволов в песок, опилки и др. Найдите пулю и внимательно осмотрите ее. Если вы обнаружите, что отпечатки от полей нарезов расположены неравномерно или есть как бы заусеницы на пуле или же если на пуле есть глубокие отпечатки с одной стороны, а с другой стороны их почти нет, то пора заменить ствол. Потому что, вы ничего хорошего не получите.
В записках я выражаю свое личное мнение.extractor.
extractor
25-5-2003 07:45 extractor
Vovgun-у и всем коллегам привет!Заканчивается мое 2-х суточное бдение за РС с Intrnet-ом и снова продолжаю тему.
Записки РО. Д-30
Все знают эту систему, она придается каждому полку в качестве огневой поддержки .
122-мм гаубица Д-30 появилась в начале 60-х годов. Спроектированная в конструкторском бюро под руководством знаменитого Ф.Ф.Петрова, гаубица имеет трехстанинный лафет и позволяет вести круговой обстрел не передвигая станин. Гаубица Д-30 была одной из самых распространенных артиллерийских систем в армиях государств - бывших членов Варшавского Договора; кроме того, она широко экспортировалась и выпускалась по лицензии в некоторых странах. В настоящее время ее производство в странах СНГ прекращено. 122-мм гаубица Д-30 имеет ствол длиной 40 калибров , оснащенный дульным тормозом двух различных типов с прицепным устройством за которое она и буксируется .Транспортирование гаубицы за ствол полностью противоречит общепринятому мнению, сложившемуся по стихам Твардовского о войне, ' пушки к бою едут задом', Д-30 едет передом или стволом вперед. На огневой позиции гаубица поднимается на поддоне-домкрате, станины разводятся под углом 120 градусов, затем поддон поднимается и орудие закрепляется с помощью трехгранных сошников, забиваемых на концах трех станин в грунт, при этом колеса вывешиваются над грунтом; для защиты расчета гаубица имеет небольшой щит. На базе Д-30 создана самоходная артиллерийская установка 2С1 ' Гвоздика'. Гаубица Д-30 может стрелять всеми теми же снарядами, что и ее предшественница 122-мм гаубица М-30 образца 1938 года, спроектированная также в КБ Ф. Ф. Петрова ,однако у Д-30 , в отличие от М-30 , улучшены баллистические характеристики . Другой ствол, увеличенная мощность метательного порохового заряда , новые типы снарядов.Основные характеристики Д-30.Калибр-122 мм,Длина ствола-40 кал. (4,87 м),Вес-3150 кг, Угол вертикального обстрела от минус 7 до плюс 70 градусов,Угол горизонтального обстрела-360 градусов,Максимальная дальность стрельбы о.ф. снарядом-15300 м,Вес о.ф. снаряда- 21,76 кг.Кроме о.ф. снарядов, в боекомплекте Д-30 применялись и другие типы боеприпасов: противотанковые кумулятивные, шрапнельные, дымовые, осветительные, агитационные (с листовками) и снятые в настоящее время с вооружения -химические.
Гаубица Д-30 явилась достойной заменой 122-М30.
В 1937 году в Кремле состоялось заседание Совета труда и обороны с Участием И.В.Сталина , видных военачальников, ведущих артиллерийских КБ и директоров заводов. Пригласили и ведущего инженера Ф. Ф. Петрова . Среди вопросов, рассматриваемых на Совете, был и вопрос замены устаревшей 122-мм гаубицы образца 1910/30 годов на новую дивизионную гаубицу. Разработку нового орудия поручили одному из оборонных заводов, но не Мотовилихе, где работал Ф. Ф. Петров. Однако , при поддержке директора завода В. И. Баринова , главного инженера Е .А. Гульянца , Ф. Ф. Петров создал знаменитую конструкцию 122-мм гаубицы под названием М-30 образца 1938 года. Опыт войны показал, что 122-мм гаубица М-30 выполняла все поставленные задачи: подавляла и уничтожала живую силу противника как на открытом пространстве, так и в укрытиях, уничтожала огневые точки, подавляла и уничтожала орудия и минометы, вела борьбу с танками и самоходными орудиями противника.

Основные характеристики М-30.
Калибр-122 мм,
Длина ствола-23 кал. (2,8 м),
Вес-2450 кг,
Угол вертикального обстрела о минус 3 до плюс 63,5 градусов,
Угол горизонтального обстрела-49 градусов,
Максимальная дальность стрельбы о.ф. снарядом-11800 м,
Вес о.ф. снаряда- 21,76 кг.

Будучи студентами, мы знали Д-30 наизусть, почти как АКМ. Наши преподаватели чего только не цепляли на нее: и пиротехнический досылатель-АКМ с хол. патронами ,которые досылали снаряд и заряд в гаубицу и копир для выравнивания усилия на подъемном механизме и многое другое .Эти знания подняли мой авторитет,пошатнувшийся после разрыва С60.
После этого неприятного случая мне вручили портфель с кучей отчетов и я целыми днями ходил по кругу: испытатели-зам. директора-заказчики-главный заказчик-сдача отчета. Это отдельная бюрократическая эпопея и как-нибудь о ней будет рассказано. Попутно я ездил на испытания, где мне доверялось поставить квадрант на контрольную прощадку на казенном срезе орудия и проконтролировать наводку орудия при испытаниях на прочность и стойкость и полноту, где не требовалось особо точной наводки. Самостоятельного допуска на проведение стрельб я не имел. Однажды привезли снаряды для испытания н кучность боя из Д30,до этого проводились стрельбы при малых углах возвышения, кучность боя стреляют под углом 45 градусов. Характеристики пишу по памяти: Угол 45 градусов, Р =2500,Д=15300,вес снаряда 22 кг,деривация(всегда в минус 23 тыс.).Испытателем назначили Романыча и мы с нам поехали на площадку. Таблиц стрельб еще не было,руководства службы тоже(1973 год),вся работа велась по письмам и телеграммам. Зарядили пристрелочный, навели,ОРУДИЕ,наводчик дернул за веревку(по руководству с длинного шнура).Выстрела нет. Подошли,опустили клин,накола нет,перезарядили,наводчик дерг за веревку,то же самое .И так несколько раз. Вызвали слесарей,что готовят систему,они начали ковыряться.Ну тут я выдал, что гаубица стрелять не будет из-за неправильной установки. Как не будет? Она же нормально стреляла! Пришлось прочитать лекцию о существовании механизма блокировки ударно-спускового механизма при больших углах возвышения, если станина (а их там три) находиться напротив казенника(это было мне хорошо известно) .Быстренько вытащили сошники,подняли на домкрате,повернули,чтобы одна из станин находилсь под стволом(две другие под углом 120 градусов),опустили,закрепили,и первая партия снарядов успешно прошла испытания. Вскоре меня допустили к самостоятельному проведению испытаний. С Д30 были и другие заморочки, но это другая история...
Продолжение следует.extractor.


GreenG
P.M.
25-5-2003 08:38 GreenG
Спасибо, интересно, ждем продолжения.

GG.

White
P.M.
26-5-2003 02:50 White
Сижу читаю, ни хгя не понимаю, но читаю, интересно...
жду продолжения.. .
ASv
P.M.
26-5-2003 06:15 ASv
А нравится, толково, где ещё почитаешь. Жаль, что не довелось и не доведётся из подобных пострелять, автобат я
extractor
30-5-2003 10:59 extractor
Уважаемые господа, товарищи, панове! Очень рад, что Записки РО Вам интересны. Последний раз писал сочинение 36 лет назад при поступлении в институт. Есть'Записки охотника' И.С.Тургенева, есть воспоминания Жукова, летчиков-испытателей, знаменитых артиллеристов-конструкторов Грабина и др., записки спортсменов, но пока нет записок артиллеристов-испытателей, которые бы рассказали о некоторых тенденциях в развитии артиллерии в последние годы существования СССР. Надеюсь, что с Вашей помощью и критических замечаний, записки РО из разрозненных историй приобретут законченный вид и возможно будут опубликованы. В каждом профессиональном деле, есть своя 'феня' и если что неясно -пишите , пишите какие темы Вам интересны.
Записки РО. Д-30.Медь или железо?
Сразу оговорюсь, что действие происходит не на военном полигоне, где производится обучение личного состава вооруженных сил, а на гражданском полигоне, где производилась в основном приемка штатных боеприпасов под контролем военных для поставок в армию. Таких полигонов было 7 на весь Союз.4-в европейской части СССР, и по одному на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Почти на всех полигонах мне пришлось побывать, за исключениям Дальнего Востока.
Как известно на смену 122-М30 поступила 122-Д30.У М30 все бал. характеристики были ниже, точно помню, что Дм=12300 м, а у Д30-15300 м. Увеличение характеристик достигалось увеличением длины ствола и заряда. Но был еще один интересный момент: у Д30 нарезы в канале ствола имеют прогрессивную нарезку, т.е. угол наклона нарезов не постоянен как у большинства орудий, а постепенно увеличивается на несколько градусов ближе к дульному срезу. Вероятно, по замыслу конструкторов, переменный угол нарезки позволяет сохранить постоянным усилие на ведущем пояске (малый угол нарезки и большое Рм в начале ствола и большой угол нарезки и малое Р в конце ствола) ,увеличить скорость вращения снаряда при вылете и тем самым улучшить стабилизацию на траектории и кучность. То есть при прохождении пика Рм, нагрузка на материал ведущего пояска не превышала предельных значений, а после уменьшения Р снаряд перед вылетом из ствола получал дополнительную закрутку. Приступили к испытаниям: прочность, кучность, стойкость, полнота. И так партия за партией, месяц за месяцем. Снаряд с медным ведущим пояском, родной снаряд для М30 без каких либо переделок, со взрывателем РГМ-2,хотя Д30 конструктивно заметно отличалась от М30.Все было хорошо, пока стволы были новые. По мере износа стволов на медных ведущих поясках снарядов появилось уширение от полей нарезов, т.е. выступ на пояске стал постепенно срезаться и становиться все уже и уже. Полное срезание пояска не допускается ,потому что приводит к отсутствию стабилизации, неправильному полету и недолетам. В каждом отчете мы писали об уширении, но реакции никакой не было.
Снаряды долетали до заданной дистанции, кучность была удовлетворительной , но не блистала. Вероятнее всего это неполное срезание происходило ближе к дульному срезу и снаряд успевал раскрутиться и набрать начальную скорость. И так было суждено случиться, что однажды к нам привезли снаряды с добавкой к индексу- Ж, т.е. с железокерамическим ведущим пояском -это материал полученный методом спекания из железного(почему то не стального?)порошка. Снаряды были немного другой конструкции , другого снаряжения- одним словом-'повышенного могущества'(надо же так придумать!). Привезли их аж 18 групп(18х8=144) и как всегда в последний день месяца. По нормам на группу отводилось 15 минут. Мы отстреливали группу за 8(!)-12 минут. Позднее я получил втык за такую скорострельность, но кучность была выше нормы в пять(!!!) раз. Это был рекорд, превзойденный позднее всего лишь один раз, да и то при стрельбе из опытной пушки. Надо заметить, что это был не беглый огонь. При испытании на кучность боя на каждом выстреле обязательно производиться тщательная наводка по квадранту и по панораме. После каждой группы проверялась сбиваемость наводки. Ее не было! Гаубица, ствол которой был под углом 45 градусов, стояла на своих трех станинах как влитая. Это был триумф и рекорд, который бывает раз в жизни.
По давней традиции мы ежегодно собираемся 19 ноября, и после 3 печального тоста ,тосты продолжаются и начинается: А помнишь? И обязательно пойдет разговор о уже легендарных 18 группах.
Вот что об этом пишут в 'Книге'
'В этот же период
(в 1985 году ) был сдан на вооружение 122-мм выстрел с цельнокорпусным осколочно-фугасным снарядом 'Лещ'. Основными исполнителями этой работы являлись: главный конструктор Ю.М. Лещинский, начальник отдела Ю.П. Варех, конструкторы Э.Г. Шарендо, В.Н. Антонов, снаряжатели Х.М. Лаврик, А.П. Плюта, главный технолог К.И. Козин, технолог В.И. Седов и др.
Можно было бы ничего не говорить об этом изделии, казалось бы самая рядовая работа, но в ней еще раз проявился тезис о том, что только комплексное решение проблем, возникающих при отработке любого боеприпаса, может привести к успеху. В результате такого подхода, в ходе решения сложных технических задач по отработке технологии получения штампованной заготовки корпуса, технологии снаряжения мощным взрывчатым веществом методом порционного прессования, повышения надежности и эффективности действия у цели, доработке взрывателя был получен новые боеприпас, превышающий по эффективности штатный. Это было сделано в результате проведения ряда совместных научных исследований конструкторами выстрела, взрывателя и снаряжателями, позволяющих понять и зафиксировать особенности функционирования всех элементов снаряда при выстреле.'
С Д30 связано еще пара случаев, но это другая история:
P.S.Поздравляю всех питерцев с юбилеем города.' Где некогда гулял и я':, но это новая история:

[edited by extractor]

Laborant
P.M.
31-5-2003 03:35 Laborant
2 extractor. И в Чике был (Новосибирск)? Знакомое место. В 1991 г. был там на практике.
extractor
31-5-2003 07:17 extractor
Laborant-y.Конечно!Изучал там б-сы к Градам,Смерчам, Ураганам и прочим нехорошим погодным условиям.Готовились к работе,но нам это дело зарубили из-за узкого поля.Приятно пообщаться с коллегами!Но 1991 году моя карьера РО уже закончилась.
extractor
vovgun
P.M.
2-6-2003 08:00 vovgun
extractor-у:
Спасибо за интересные рассказы и информацию к размышлению.

К вопросу о БК, цитата:
"Что касается балл. коэфф.-Сх, то он или коэфф.формы-i указаны в чертежах, а они:"
Видимо, тут следует ссылка?

extractor
3-6-2003 07:38 extractor
Vovgun-y
:а они хранятся в закрытых сейфах:
extractor
extractor
6-6-2003 08:56 extractor
Записки РО. Рдултовского головной мембранный или РГМ-2-это название наиболее распространенного взрывателя, применяемого при снаряжении о.ф. снарядов к М30, Д30, Д1, МЛ-20, Д-20, т.е. для орудий, где Рм<3000 ксг/см2(посмотреть взрыватель можно на otechestvo.ipian.kazan.ru
Справка из энциклопедического словаря. Рдултовский Вл. Иос .(1876-1939),сов. конструктор, засл. деятель науки и техники РСФСР. Созд. высокоэффективные осколочные и фугасные снаряды, взрыватели разл. типов:
Простая и надежная конструкция РГМ-2 положена в основу конструкции современных типов взрывателей, таких как В429 и В429Е для орудий с более высоким Рм , но и РГМ-2 с успехом применяется в настоящее время. Расскажу, как при нашей помощи в названии знаменитого взрывателя появилась еще одна буква М (модернизированный) и он стал называться РГМ-2М. В наставлениях и руководствах обращается особое внимание на обращение со взрывателями: запрещается ронять ,бросать и т.д. Может быть мое мнение будет противоречить общепринятому, но до взведения(30-50 м ) от ствола орудия, взрыватели абсолютно безопасны в служебном обращении .Но это все же не означает, что взрывателями можно заколачивать гвозди. Безопасность в служебном обращении , на примере РГМ-2, обеспечивается инерционными предохранителями двух типов (одни срабатывают от ускорения при поступательном движении снаряда в стволе, другие -от вращения), которые блокируют перемещение ударника до выстрела, и освобождают ударник взрывателя лишь при выстреле. Но главная ступень предохранения заключена в поворотном диске с передаточным зарядом (ПЗ). Этот диск является передаточным звеном в огневой цепочке, и до выстрела ПЗ в диске находится в стороне от основного детонатора (Д). Огневая цепочка: жало ударника- капсюль-воспламенитель(КВ)-ПЗ -Д разорвана. Если представить очень сильный удар по мембране взрывателя (но никому не советую этого делать!) в результате которого срежуться инерционные предохранители и жало ударника наколет КВ и он сработает, то Д не сработает, и снаряд не взорвется. При выстреле, инерционный стопор, освобождает диск, который поворачивается и ставит ПЗ точно над Д. Все! Взрыватель готов к действию. Поэтому категорически запрещается что либо делать с неразорвавшимися боеприпасами и уничтожать их нужно только накладным зарядом, который кладут рядом с отказом. Кстати наши бывшие потенциальные супостаты для этих целей применяют специальные кумулятивные (направленные) заряды, установленные на треноге, чтобы избежать какого либо контакта с отказом. Представьте себе выстроенную огневую цепочку и все висит на какой- нибудь заусенице. Пнул ногой (как часто бывает) незнакомый предмет и поминай, как звали:
Пошли у нас неполные разрывы при испытании снарядов на кучность из Д30 с взрывателем РГМ-2 одной партии. Снаряды ложаться хорошо, но некоторые разрывы неполные. Методика определения причины неполного разрыва была отработана, всегда необходимо установить причину, что не сработало : ВВ или взрыватель? На что обращаем внимание. Характер воронки - углубленная, имеются крупные осколки от корпуса, остатки ВВ. Лопатой вгрызаемся летом в сухую твердую как бетон землю на 1,5-2 метра и ищем этот самый поворотный дюралевый диск с ПЗ (о котором так подробно написано выше). Если диск целый, то не сработал Д, и соответственно взрыватель. Нарыли целую коллекцию таких почти неразрушенных дисков и началась переписка с заводом-изготовителем. Пошли отписки типа:' :в результате статистического анализа результатов испытаний:установлено, что обеспечивается безотказность в пределах 0,98:'И вдруг однажды получаем на 7 счетных в одной группе 3(!!!) неполных. Какие тут 0,98. Все 0,5. Короче, после разбора пролетов на заводе изготовителе быстренько заменили материал Д, поставили более мощное ВВ и взрыватели заработали безотказно, но уже под названием РГМ-2М.
Вот что об этом пишут в 'Книге'
'В этот же период
(в 1985 году ) :работке взрывателя был получен новые боеприпас, превышающий по эффективности штатный. Это было сделано в результате проведения ряда совместных научных исследований конструкторами выстрела, взрывателя и снаряжателями, позволяющих понять и зафиксировать особенности функционирования всех элементов снаряда при выстреле.'

122-мм гаубица Д-30 (Россия)
· Масса орудия - 3290 кг. · Масса снаряда - 21.76 кг. · Дальность стpельбы - 15300 м. · Скорострельность - 6-8 выстрелов в минуту
Нашел на сайте nsu.ru
Почти тот случай, описанный в 'записках РО', когда казенник находится над одной из станин и при больших углах возвышения происходит блокировка спускового механизма, чтобы казенник не ударился о станину при выстреле.
Продолжение следует:

[edited by extractor]

extractor
8-6-2003 10:51 extractor

Уважаемый Mikl и остальные Moderator-ы,а не вытащить ли "Артиллерию-... " в основное меню?А то она зашифрована в "Баллистике",а это очень специфическая тема для узких спецов,не многие сюда заходят."Артиллерия-" соответствует названию сайта GUNS.RU и расширяет его профиль,GUNS ведь не только охотничье и СО.
С уважением,extractor.
vovgun
P.M.
9-6-2003 01:14 vovgun
Extractor, поздравляю!
В главном меню появился раздел "Артиллерия".
Mikl
P.M.
9-6-2003 02:13 Mikl
Согласно пожеланий перенесено во вновь созданный раздел "Артелерия"
trof_d
P.M.
9-6-2003 05:50 trof_d
Наткнулся на артилерию, удивился сильно, почему не видел раздел раньше. Оказывается только открылся.
2Extractor.
Супер! Спасибо огромное! Где еще такое можно услышать!
Жду продолжения, даже телевизор не включаю .
extractor
10-6-2003 12:02 extractor
Мужики! Ну и уважили,прямо слезы на глаза навернулись...
Думал,что пишу что-то лишнее,но походил по интернету и почти вся информация есть,правда дается в официальном,а не в житейском ключе.С вашего позволения буду ссылаться на сайты,где можно посмотреть картинки.Сижу на дежурстве(ночной директор-т.е.сторож(хоть Интернет есть),т.к. с дипломом,где в строке:специальность написано -полигонные установки,на какую работу можно устроиться?) и думаю,что о Д-30 осталась одна история...
Еще раз-большое спасибо!extractor.
bezkum
P.M.
10-6-2003 02:18 bezkum
2 екстрактор
сегодня случайно увидел раздел артелерия
удевился почему раньше не замечал оказывается только открыли
прочетал все в захлеб хотя к артелерии никакого отношения не имеу
просто здорово
пиши пиши и еше пиши
extractor
14-6-2003 09:34 extractor
Воодушевленный растущим рейтингом темы и идя навстечу пожеланиям : и т.д. и т. п., продолжаю
Записки РО. Д-30.'Если завтра война, если завтра поход':- слова из известной предвоенной песни. В своей книге 'День М ', сбежавший в Англию и досрочно приговоренный к смерти, разведчик или шпион (кому как нравиться) Виктор Резун - Суворов (вот какую фамилию присвоил!) детально излагает свою версию подготовки СССР ко второй мировой войне. 'М'- мобилизация, когда все становится на военные рельсы, в том числе и мирные заводы.
Однажды, такое 'М' было объявлено на одном из заводов, производивших ремонт тепловозов и др. железнодорожной техники. Не знаю точно, где и какие пакеты и с какими печатями и литерами им вручили, но к нам приехали на 'Волге' (самая крутая машина для руководителей среднего звена!) два солидных дядьки: один в костюме при галстуке, второй в какой-то странной форме при фуражке. Пошли они к зам. директора , нашего начальника бюро испытаний пригласили, позднее он вернулся и рассказал, что мирный завод с нуля должен изготовить и поставить нам на испытания установочную партию снарядов к Д-30. Форму позднее я рассмотрел: примерно как у машинистов ,из хорошего материала, серого цвета, на груди иконостас значков 'Почетный железнодорожник',на рукавах шевроны и звезды. Ну, прямо вылитый генерал образца 1939 года. К нам они не зашли и вскоре уехали.
Спустя время привезли 'изделия' , по нашему - 122 мм о. ф. снаряды к Д-30 индекса ОФ-462 с медным ВП. Мы с Дмитриевичем (РО с большим стажем) пошли смотреть на подготовку снарядов к стрельбе. Установочная партия-это не хухры-мухры, а трехдневная стрельба на кучность по местности , по одной группе при температуре выстрела +15,+40 и-40 градусов по Цельсию ежедневно. Снаряды, вытащенные из ящиков, лежали на стеллажах,похожие на серых рыбин,вытащенных из своей стихии. Ровно покрашенные,аккуратно замаркированные они заполнили весь участок подготовки выстрелов(72 штуки!).Рабочие участка взвешивали их,определяли ЦМ на треугольном напильнике, затем везли на тележке в кабины с тяжеленными бронированными дверьми,где вворачивали боевые взрыватели РГМ-2.Одновременно шла сборка зарядов,затем приемка ОТК и ПЗ.Потом погрузка и отправка 1/3 выстрелов в холодильник,1/3 на нагревание и 1/3 выдерживалась при температуре от+10до+25 в течение 48 часов перед стрельбой. Тут же находились два представителя 'М' завода, правда уже без мундиров. Нас познакомили, это были нач. ОТК и зам.главного инженера завода. На их вопрос, ну как наши снаряды? РО-Дмитриевич очень кратко и емко ответил -ДРОВА. Как дрова??? Постреляем, увидите:и потопал с участка. Я за ним. А что? А почему? Он снова-иди и сам внимательно смотри:и ушел из цеха. Пошел в цех, взял результат подготовки: снаряды скомплектованы как попало в группы,разброс весов-три плюса,три минуса(один балл.весовой знак'+'или '-'- это 2/3 процента по весу),центр масс также прыгает, длина оживальной части везде разная,чистота обработки-волны разной величины,вероятно станки были сильно изношены,большая вибрация привела к таким результатам. Намотав себе эти данные на всякий случай на ус, тоже пошел за старшим товарищем. Начали стрелять. Предположения о 'дровах' стали подтверждаться.
Если при +15 и +40 кучность и соответствовала требованиям чертежа, то-40 она была на пределе. Дело в том, что кучность по местности оценивается отношением Вд/Х, где
Вд=0,6745 умноженное на корень квадратный из дроби, числитель (Хср-Хn) скобки в квадрате, знаменатель (n-1), где Хср-координата центра группирования-среднее арифметическое, Хn-координата точки разрыва снаряда, n=7-количество счетных выстрелов для средних калибров, Х=Хо+Хср-вычисленная дальность, Хо-начало обмера-координаты столба в поле, от которого ведут отчет. Если кому интересно, позднее приведу пример расчета. У Д-30, Вд/Х находится между 1/150 и 1/200.Точные данные привести не могу. Как видно из формулы при одинаковом Вд, чем больше Х=Дальность стрельбы, тем лучше кучность. При Т минус 40 дальность была в пределах 13600-14300,при Тплюс 15(табличная)=15300,при Тплюс 40=около 16000. Железнодорожники начали дергаться,да и понятно,невыполнение 'М' плана,это серьезно ,но что можно взять с людей,которые увидели первый раз в жизни снаряд. Наконец-то они пришли к нам и задали
вопрос, который очень любят маленькие дети - Почему? Перед этим я полистал Серебрякова и убедился, что снаряд не летит ровно и точно, как пуля в фильме 'Снайпер', прежде чем попасть в глаз их нехорошего мафиозного коллеги, а совершает сложные движения вокруг касательной к траектории (нутация,прецессия и др.колебания).
Разброс весов, положение ЦМ, длина оживала, различная чистота обработки в одной группе - все это оказавает влияние на Вд.
Тонкий намек был правильно понят представителями завода, они достали канистру протирочной жидкости-С2H5ОН и соответственно все остальное. В состоявшейся приятной беседе, им был дан совет-пересортировать снаряды и скомплектовать группы таким образом, чтобы параметры веса, ЦМ,чистоты обработки в группе были одинаковы. На возражение , что заказчик отбирает снаряды(но ведь не группы!) на испытания с максимальным разбросом параметров,предложили дать ему почитать какое-либо наставление по стрельбе,где говориться о необходимости сортировки снарядов перед стрельбой. Они все сделали. После этого кучность хоть и не блистала,но соответствовала чертежу.
Таким образом, завод доказал, что 'мы мирные люди , но наш бронепоезд стоит на запасном пути'.
Продолжение следует:
extractor
click for enlarge
extractor
15-6-2003 09:55 extractor
Записки РО. Д-30 (последняя). 'Незакусывание' и его последствия.
В нашей повседневной мирной жизни, сидя с друзьями за столом или на природе, по поводу и без повода, каждый знает, что при незакусывании, утром Вы можете ощутить себя не в своей тарелке: головная боль, сушняк ,одним словом похмелье.
В артиллерии 'незакусывание' снаряда приводит к более тяжелым последствиям.
Во всех ТО и ИЭ пишется, что досыл(досылка, досылание) снаряда в зарядную камору(ЗК) производится 'со звоном' усилием, к примеру, для 122Д-30- одного человека,152Д-20- двух человек,203Б-4-четырех человек. Если снаряд очень тяжелый (бетонобойный Г-620Т для 203Б-4 весит 146 кг!), то ствол орудия переводится на угол заряжания близкий к нулю. Конечно, речь ведется об орудиях раздельно-гильзового и картузного заряжания без механизма заряжания (МЗ), а таких у нас пока большинство. Этот, казалось бы , простой прием требует от заряжающего определенных навыков, доведенных до автоматизма, и хорошей физической подготовки. Недаром ведь раньше в артиллерию отбирали физически сильных людей. По предварительной команде - огонь, снаряд ложиться за удержник , чтобы не выпал, и досыльником (или досылателем -это палка с набалдашником вроде толкушки , но подойдет и черенок от лопаты , главное, чтобы он не соскользнул с дна снаряда) толкается в ЗК с нарастающим ускорение так, чтобы скорость снаряда была максимальной при вхождении в конусную часть ствола, где начинаются нарезы. Прием сопровождается возгласом - ха! Или - иэх! При движении снаряда в ЗК раздается примерно такой звук: Р-Р-Р: а, потом БАМММ! Снаряд своим ВП врезается в начало нарезов и происходит надежное 'закусывание' снаряда в ЗК. Досылание гильзы (Г) с пороховым зарядом много проще, главное, чтобы не ударить досылателем по капсюльной втулке, если досыл производится палкой, и не прищемило пальцы (рукавицу) удержником при закрывании клина, если досыл производится рукой.
Г вставляется дульцем в ЗК, плавно двигается вперед, сжимаемый в ЗК воздух выходит со звуком П-ФФ, в конце досыла примерно за 100 мм от казенного среза следует резкий толчок, Г фланцем ударяет по лапкам экстрактора ( но не моим!), клин освобождается и закрывается- КЛАЦ! Орудие заряжено и готово к выстрелу.
Как рассказывают ветераны-артиллеристы, до 'хрущевской оттепели' приемы досылания отрабатывалось на специальных станках очень простой конструкции, но в 60 годы прошлого века, упор в вооружении был сделан на ракеты, станки для отработки приемов заряжания сдали в металлолом. Какое положение сейчас не знаю, надеюсь, что подскажут посетители сайта.
До появления железокерамических ведущих поясков, медные ведущие пояски не окрашивались и их поверхность была гладкой. Затем снаряды стали красить полностью.
Для сведения читателей: боевые снаряды окрашиваются в серо-голубой и серо-дикий цвет, боевые взрыватели черные. Инертные (холостые: учебные и практические) снаряды окрашиваются в черный цвет, холостые взрыватели-зеленые. Иногда при окончательной сборке инертных снарядов, они полностью вместе с 'хол' (выбито) взрывателем красятся в черный цвет. На боевом взрывателе надписи 'хол' нет.
И вот однажды по линии заказчика приходит информация, что в одной из В/Ч произошло ЧП. При досыле снаряда в Д-30 произошло 'незакусывание' и снаряд , вероятно, сполз на заряд, и при выстреле то ли срезало ВП, и получился недолет, то ли произошел преждевременный разрыв снаряда. Точно не знаю, с этой бумагой нас не знакомили. Стали искать причину: появилась гипотеза, что слой краски на ВП ухудшает 'закусывание'. Но по моим прикидам , скорее всего, толком никто не обучил расчет приемам заряжания, которые описаны выше. Главное все же - это обученные и тренированные кадры. В армии боевые стрельбы бывают в лучшем случае два раза в год, а то и реже. У нас тоже были случаи 'незакусывания', но очень редко и возможно позднее расскажу об этом.
Провели опыты: нанесли кернение на ВП , затем снаряд дослали в Д-30 , вытолкнули назад, при этом с помощью динамометра определили усилие 'закусывания'.Затем еще серию сравнительных опытов с разным количеством кернений на ВП. Усилие 'закусывания' возросло. В результате проведенных работ, сейчас на ВП у всех снарядов наносится накатка в виде треугольного профиля на передней части ВП.
Вот, кажется , и вся нестандартная информация о 122 мм гаубице Д-30-одному их лучших артиллерийских орудий СА. Да ,чуть не забыл, если кто-то читателей, услышит команду: Танки слева!, а стрельба ведется вправо, то в Д-30 существует специальный механизм, отключающий маховик поворотного механизма и можно взявшись за ствол очень быстро произвести грубую наводку на указанную цель, и затем навести точно, вращая маховик.
До встречи с другими орудиями, которые можно посмотреть сайте legion.wplus.net
Extractor.

Комментарии leonkom-a.

Автор:leonkom.
ФРУКТЫ НА ЗАКУСКУ.ПО ПЕРВОЙ.

В середине ноября 1975 или(1976года) приходит на завод телеграмма о том, что при
стрельбах в ЗакВО установлено плохое закусывание корпуса 122мм снаряда к Д-30
при заряжании по причине завышеных размеров ЦУ(центрующего утолщения).
Изделия Донецка и Новосибирска. Создана МВК. Мне, как её члену, надлежит
послезавтра прибыть в штаб округа в Тбилиси. Больше никаких подробностей. Попытки
выяснить что-либо в министерстве ни к чему не привели, узнал только, что волна
гонится с подачи Райской группы, так что готовиться надлежит со всей серъёзностью.
Пока там шестерки прорывались среди грузин к билетам на аэроплан, стал
готовиться. Прежде всего- команда инструментальщикам довести два проходных кольца на ЦУ до предельных размеров П-ПР и аттестовать микрометр 100-125.
Оставшиеся до вылета сутки провёл в первом отделе за детальным рассмотром
системы зарядная камора-корпус, сделал пару эскизов (это первая смена),
вторую смену и половину третьей провёл на контрольном столе для восстановления
навыков работы проходным (ПР) кольцом, кои со времени работы в ОТК
изрядно подрастерял, а операция эта требует определёной сноровки.
Прилетаю в Тбилиси. Комиссия в сборе, все военные, за исключением меня и
представителя Сибсельмаша. На коротком сборе в штабе округа по докладу нач. РАВ,
наконец-то, что-то начинает проясняться. Оказывается, округ проверяла комиссия МО во
главе с маршалом Москаленко. В Ленинакане при демонстрационной стрельбе из Д-30
произошло несколько необъяснимо больших недолётов (к счастью, без тяжёлых
последствий) и, кроме того, нормальный темп стрельбы был невозможен т.к. что
некоторые снаряды при досыле не закусывались в каморе, с силой вылетали назад.
И всё это на глазах у маршала!
Даже пресловутым визит-эффектом объяснить явление было невозможно. Раньше
такого никогда не было; правда, говорит полковник, мы раньше и никогда не стреляли
снарядами со сплошной окраской, достреливали старые запасы с голым ЦУ. Но при
комиссии решили показать, что и ЗакВО не лыком шит. Что касается увеличения заднего
ЦУ, то чем же иначе объяснить отсутствие отпечатков от полей нарезов на заходном
конусе ведущего пояска не закусившего снаряда? Тем более, что пару снарядов с
увеличенным ЦУ мы на базе нашли. Всё. Здесь обсуждать больше ничего не будем,
комиссия переезжает на базу в Салаглы, где приготовлен стол и дом. Последняя фраза
была встречена военной частью комиссии с заметным, но мной тогда не понятым
оживлением. Как позже выяснилось, у каждого из наших офицеров в этих богом и людьми
забытых Салоглах был друг-приятель по прежней службе или учёбе, что придало нашему
там пребыванию неповторимый шарм, если будет позволено применение этого французского слова для истинно русского размаха происходившего
после отбоя и почти до подъёма.
Приступаем к работе. Сначала на склад. Самая главная для меня задача доказать
замерами годность корпусов. И делать это надо поутру, пока они ещё холодные, а кольцо
уже давно греется у меня на пузе, большое и тяжёлое, между прочим. С остальным будем
разбираться потом. Приступаем к замерам подозрительных, по мнению местных офицеров, корпусов.
Судя по показаниям микрометра, нижние ЦУ действительно где-то на верхнем
пределе. С кольцом будет непросто, но я к этому готов. Главное, одеть с первой
попытки и одним движением и так же быстро и легко снять. Начинаю. Первый пошёл,
второй тоже, третий, четвёртый, пятый, шестой. Уф! Всё. Вот что значит тренаж
позавчера ещё десять часов на контрольном столе. Получилось на одном дыхании, как в
цирке . Из десятка присутствующих никому не удалось одеть кольцо более чем на один-два корпуса, так что для убедительности пришлось пару движений повторить на бис.
Теперь можно и осмотреться.
Судя по клеймению, изделия нашего и новосибирского заводов
выпуска двух - трёхлетней давности. Теперь вопрос по закусыванию. Оказалось, что, по
мнению и технарей и батарейцев признаком правильного закусывания является наличие
отпечатков от полей нарезов на ВП (ведущий поясок), а таковых в выскакивавших из ствола назад корпусах не наблюдалось.
Достаю из широких штанин снятые дома эскизы профиля зарядной каморы и
нижней части корпуса. Простое сравнение размеров показывает, что при заряжании ВП и
не должен доходить до нарезов миллиметров на тридцать. Всеобщее удивление! Это у Вас эскизы неправильные!
. Переходим всей гопкомпанией в штаб части, приносят чертежи.
Все морщат лбы, шевелят губами, считают в столбик. И правда, не должно быть
отпечатков, а мы- то думали! И маршалу лапши навешали. С моей точки зрения выполнена только шкурная часть моего задания по механическим
параметрам к изделиям претензий больше нет.
Но, судя по докладам батарейцев, нет и закусывания. Выводы делать рано.
Связался с НИМИ, представленном в комиссии только заказчиком. Обсудили
ситуацию с главным покрывальщиком Геннадием Михайловичем К. Тень подозрения на
сплошное покрытие. Завтра рано утром на место происшествия, в Ленинакан. Две сотни
километров горной дороги через перевалы Кавказского хребта должно быть интересно.
Так и было. По приезде в полк договариваемся о воспроизведении всех условий первичных стрельб, кроме самих стрельб, конечно; снаряды без взрывателей.
Выкатывают в орудийный дворик систему. По другую сторону реки,
на турецкой стороне, тотчас засверкали отблески оптических приборов:
день солнечный, первая половина дня, они на западе, а солнце пока ещё на нашей стороне.
При виде заряжающего сомнение в незакусывании могло зародиться даже у неспециалиста : вес за 150, рост за 200.
И вот этот дядя начинает досылать,
но чем с большим усилием он это делает, тем с большей
скоростью снаряд выскакивает назад. Заряжающий , видимо наученый горьким опытом,
держит ноги широко расставленными. С трудом , удалось всё же пару штук зарядить (и
выбить). Всё подтвердилось, проблема из серьёзных.
Пока рассуждали, что делать дальше, доложили о накрытом в столовой дома офицеров ужине.
Только начали мыть руки, прибежал дежурный офицер с
телефонограммой о немедленном выезде комиссии на базу. Делать нечего, пришлось отбыть не похлебавши.
Может и впрямь случилось , что-либо серьёзное? Добрались до места в
первом часу ночи. На КПП уже ждут и торопят. Куда? Там увидите. И действительно,
увидели. Накрытые столы похлеще ленинаканских, а за ними изнемогающие от нетерпения хозяева. Стала понятна категорическая форма приказа о возвращении.
Славно посидели, утром сели за отчёт.
Не без помощи НИМИ пришли к выводу о возможнном отрицательном
влиянии двухлетней полимеризации эмали ХВ-124, нанесенной на железокерамический ВП.
Ведь при отработках сплошного покрытия все виды испытаний проводились по свежей
(во всяком случае до года) покраске. Лечить снаряды комиссия предложила нанесением
накатки на ВП, что относительно просто можно было сделать непосредственно
на воинских базах. В выводах сгладили всё, что могли, ещё раз хооорошо посидели и
отбыли в Тбилиси, где оказались уже гостями довольной нами службы РАВ округа, так
что пришлось, чтобы не огорчать хозяев, на вечерок подзадержаться. В заключение мне,
как белому человеку, разрешили взять с собой в самолёт 10 кг мандарин свежего урожая,
что аборигенам было строжайше запрещено. Вот была детям радость!


Автор:leonkom.
ФРУКТЫ НА ЗАКУСКУ.ПО ВТОРОЙ.
122мм ОФС к Д-30 мы производили много лет с железокерамическими ВП(ведущим пояском) и горя при испытаниях не знали.
Ни на прочность, ни на кучность. Заготовки поясков в виде
испеченных колец получали по кооперации. И вот в декабре не помню, какого года что-то
у наших поставщиков сломалось, и нет колец. И не будет до конца года. Стандартная
ситуация имени План энного года пятилетки под угрозой срыва . Но есть в чертеже и
медный поясок. А в жизни заготовки такого пояска (фас-прутки) есть на складе второго
отдела (мобзапас). Для профи задачка в два вопроса. Для дилетанта, впрочем, до пяти.
Не вопросов, а лет, коими карается взятие без в установленном порядке оформленного
разрешения чего-либо с упомянутого склада. И это не шутка: один мой близкий
родственник, временно исполняя обязанности директора хлебзавода в одном из
райцентров, в разгар хлебозаготовок живо откликнулся на просьбу райкома КПУ и дал
взаймы колхозу 20 тыс. мешков для мобзапасовских армейских сухарей. Чуть не пришлось ему сушить эти самые сухари для себя.
Заложен он был собственным главным инженером,претендовавшим на директорский пост.
Еле мужик выкарабкарабкался, спасло ветеранство войны.
Но это к нашей истории имеет чисто иллюстративное отношение. А мы
правила знали, по ним и работали. Но знания свои, как оказалось, переоценили. При
первых же испытаниях на прочность получены уширенные отпечатки полей нарезов на
МВП(медный ведущий поясок).
И это за пять дней до конца года! Ситуация ещё из тех. Тем более, что я к ней
откровенно не готов. Блиц-визит в Павлоград не дал никаких зацепок. Всё как обычно и
ствол хорош. Даже проект Решения составить не могу. В Москву ехать всё равно
придётся, а уже 29 декабря. Хотя бы обратный билет на 30-ое добыть, чтобы не
встречать Новый год в поезде. Хоть это удалось- единственный успех за последние дни.
В НИМИ предпраздничное настроение, но мои неприятности никого, к моему удивлению,
не удивляют. Оказывается, уширение отпечатков на МВП у этого снаряда врождённый порок.
И я чуть ли не единственный, кто этого не знает. Хорош комплимент главному конструктору! Но с другой стороны, это делает положение не столь уж безнадежным.
В свете приобретённой информации подкорректировал проект Решения, собрал подписи и в ГРАУ, на Фрунзенскую.
Там тоже все всё знают лучше меня. Долго никого убеждать не пришлось. Сошлись на
том,что переиспытания завалившейся партии и первичные ещё двух очередных проводить
на усиленных зарядах, полученных подогревом штатных, а не подобранных под
максимально допустимое чертежом заряда давление, как это требуется документацией. А
это уже существенно. До поезда два часа. Прошу офицеров отдела сообщить о принятом
Решении в Донецк, т.к. до утра нужно подготовить контрольные группы и отвезти их в
Павлоград,где завтра успеть их отстрелять. По дороге к метро, проходя мимо овощного
магазина, вижу громадную очередь. Что дают? Всё . И действительно: орехи всякие-
разные,чернослив, ананасы и пр. и пр. И в этот момент спрашивают, нет ли желающих
помочь при разгрузке. Смотрю на часы. Есть, т.е. есть время и есть я,
желающий. Затоварился по полной программе, до предела грузоподъёмности! Успел ещё
позвонить в Министерство с просьбой продублировать в Донецк сообщение о Решении.
Когда приехал домой, в Павлограде уже начали отстрел. Всё прошло нормально, так что
под ёлочкой закусывал я своими московскими трофеями с сознанием долга,
исполненного как перед службой, так и перед семьёй. А когда на эти же медные грабли
наступили упомянутые в записках РО железнодорожники, пришлось мне сыграть и на их
колее: написав для них проект Решения, я ещё и бутылку заработал.
Так и остался у меня в памяти калибр 122 мм прочно сязанным с выпивкой и фруктами на
закуску.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

extractor
15-6-2003 09:57 extractor
Записки РО. М-46
130 мм пушка - грозное дальнобойное орудие, расшифровывается ,скорее всего как, Мотовилиха образца 1946 года. Высокая Vo=930 м/с, Р макс =3500 кг/см2, Д макс=27300 м, снаряд с хорошими аэродинамическими характеристиками весом 33 кг, ставят эту пушку в один ряд с современными орудиями, такими как 2А36(Гиацинт) и 2А65(Мста), сконструированными на 30 лет позднее. М-46 стреляла во многих конфликтах и экспортировалась во многие страны. В репортажах о войне в Ираке она мелькала несколько раз.
Полуавтоматики, конечно, никакой, горизонтально расположенный клин открывается и закрывается вручную. При всех своих достоинствах, пушка имела (или еще имеет) один существенный недостаток. При стрельбе на кучность боя по местности на максимальную дистанцию Д=27300 м под углом возвышения ствола 45 градусов очень редко получали кучность, соответствующую чертежу. Как написано ранее, кучность определяется отношением Вд /Х, у полевых систем она находится в основном в пределах 1/200.У М-46 знаменатель этой дроби немного больше, и этого 'немного' с первой стрельбы всегда не хватало. Изменить знаменатель дроби в меньшую сторону не мог уже никто, так как Вд принимается за основу расчета норм расхода снарядов на поражение целей и увеличение Вд повлечет за собой увеличение снарядов на поражение цели , а это уже экономика и деньги и потому'что написано пером, не вырубить топором', хотя все понимали , что требования завышены. Конструкторы снарядов на вопрос- почему? Ответили мне примерно так: 'причина в недостаточной гироскопической устойчивости снаряда на нисходящей точке траектории', другими стволами, недостаточная закрутка снаряда в стволе или сильное торможение вращения на траектории.
Если приходила 'стотридцатка' начиналась интенсивная подготовка. Стрельба велась с первого километра, где оставалась одна единственная позиция , потому что в силу обстоятельств ,основная батарея находилась на восьмом километре и стрелять приходилось почти с территории дачных участков. Ширина боеполя составляла 2-4 км и боевой снаряд летел на высотах до 10 км над застроенной
территорией завода, где в цехах находились люди и техника, хотя теоретически они должны были уходить в укрытие , практически же:знаете сами. Всякие ошибки могли привести к нежелательным последствиям, поэтому пристрелочный снаряд был инертный и стрельба велась со взрывателем ,установленным на 'О'(осколочное действие) с колпачком, чтобы предотвратить преждевременный разрыв боевого снаряда на траектории при случайном столкновении с птицей, градом, сильным дождем. Ранним утром М-46 ставили на передок и окольными путями тащили с помощью АТТ или танка на позицию. Там ее устанавливали на помост, сколоченный из шпал, упирали сошники станин в шпалы, затем натягивали пушку назад, под колеса опять же клали шпалу и крепко-накрепко прибивали шпалу к помосту скобами. Пушка просто не могла куда-либо сдвинуться с места. Зимой заранее топили печку, затем гасили ее, на КУНГе с красным флажком привозили боеприпасы и заносили в помещение. Далее следовали проверки: контрольная салфетка-чистота ствола, нулевая линия прицеливания, давление в накатнике, количество жидкости в тормозе отката, особенно тщательно проверялась работа уравновешивающего механизма при угле возвышения ствола 45 градусов, устанавливалось давление, при котором усилие на маховике было постоянным, и ствол перемещался плавно без резких рывков . И тут начиналось почти священнодействие. Стрельбу проводил, за исключением редких случаев, наш шеф. Выставив на квадранте
7-50(45 градусов),он ставил квадрант на контрольную площадку по рискам на казеннике, шеф и наводчик, который медленно вращал маховик подъемного механизма, затаив дыхание, смотрели на медленно ползущий пузырек квадранта, сопровождая его движение словами: чуть - чуть:, волосок:, перешло!!! Снова! Наводка каждого выстрела иногда повторялась несколько раз. Каким то шестым чувством, шеф определял момент, когда сказать - хорош! И остановить наводку с учетом инерции ствола. Но все эти ухищрения не всегда давали нужные результаты.
Каждая примерно третья партия снарядов 'заваливалась'. Спасение заводов было только в том, что при повторном испытании отстреливалось две группы и результат считался по среднему и , как правило, был удовлетворительным. Мне пару раз доверили провести такие испытания из М-46, но как и все мои коллеги (кроме шефа) на вопрос: как кучность? я получил стандартный ответ: завалил !
Продолжение следует:extractor.

Комментарий leonkom-а

Автор:leonkom.
КАЛИБР 13 см.
В записках РО вскользь упомянуто не очень претендующее на счастливость число 13.
Действительно, наличие его в индексе изделия не обеспечило последнему на первых порах безоблачного функционирования, хотя в дальнейшем всё шло нормально.
Сделали мы 3-О-13
достаточно много, хотя и существенно меньше, чем простых ОФС.
Но уж на другом снаряде, так же отмеченном числом 13, создатель выспался, как на дитяте гения. Речь о 130-мм или, что то же самое по размеру, но совсем другое по вкладываему мною смыслу,
13-см осколочно-фугасном снаряде к пушке М-46. Всем хорош был снаряд, что тебе
дальность 27 км, что высота траектории 10 км, и поражающее действие на должном уровне, и морской он и береговой, и зенитный, и индийцы его любили и пакистанцы,
и Саддам жаловал, и получали мы за него повсему поэтому экспортные премии.
Одно было плохо кучность по местности держать не хотел.
Да и то сказать, у других всё как у людей: записано в
полигонной форматке Вд/x = 1/150 там или 1/180 , а дает он в среднем 1/400, в са-
мом худшем случае 1/250, а у этого задано 1/220, в среднем выползает на 250, но,
к сожалению, слишком, слишком часто гораздо ниже, вплоть до 1/90. Было всё: и общие
разбросы, и отрывы. Практически все испытания проводились в моём или моих людей
присутствии. Нервотрёпка жуткая. Как только передадут полевики координаты, сходу
считаешь разброс, делишь на 4 и вычисляешь отношение к дистанции. Через минуту знаешь результат +- 10%.
Пока там через полчаса Алексей Дмитриевич Суворов или Лев Валерьяныч Знаменский в столбик просчитают точный результат
(тогда даже калькуляторов не было). И так из года в год. Не соскучишься. От чего
зависела кучность конкретной партии, установить так и не удалось. Однажды только мой
математик, обобщая статистику по одному из параметров, выдал результат:
Некоррелированность не гарантирована . Более точной оценки я так никогда и не
услышал. Интересно, что когда началась эпопея перевода ОФС на новое ВВ А-IX-2
(повышенное могущество), я, грешным делом, понадеялся, что не проскочит мой
ленинградский друг Евгений Иванович К. по кучности, ещё и подначивал его.
И что же? Треть отстрелянных групп при госипытаниях показателей кучности не выдержали, а изделие на вооружение приняли.
Мы и с ним точно так же мучались потом в производстве. Ну где же
справедливость? Но вернёмся к нашим баранам. Чем больше стреляешь, тем больше шансов что-либо поймать. В феврале 1972 года завалилась очередная партия.
Проверка технологии, обмеры всё ни к чему.
Что тут думать, стрелять надо. И пошли готовить контрольные группы.
На первых ролях мы с нач. ОТК Анатолием Ивановичем Ш., ныне, к
моему большому горю, покойным. Осматриваем каждый корпус, хотя, откровенно говоря,
знаем не лучше других, на что для этой проклятой кучности нужно обращать внимание. А
групп нужно много: перестрел в трехкратном,да льгота потеряна, по крайней
мере, пять последующих партий необходимо перестрелять. К тому же приближается конец месяца, а месяц к тому же короткий, февраль.
Ну, скажем, не совсем уж короткий, в этом году 29 дней. Но старые бабки
якобы этому дню, 29 февраля, не совсем доверяют. Но мы в том году были не только не
бабки, но очень далеко ещё не дедки. Так что как раз к 29 февраля всё у нас и
вытанцевалось. Пока привезли, подготовили, в общем, до обеда успели отстрелять одну
группу (7+1) 8 шт. Сразу после обеда начали вторую. Дальше слово незабвенному
Харитону Митрофановичу Лаврику, который в книге "Преждевременные разрывы
артиллерийских снарядов" , быть может, сейчас уже рассекреченной, пишет: "29 февраля
1972 года на 13-ом выстреле произошёл неполный преждевременный разрыв 130мм ОФС ".. .
и т.д. с последующим полным разбором. Чего Харитон Митрофанович в книге не указал, так это точного времени события ,по моим часам было 13 часов 13 минут.
Начали без раскачки и на пятом выстреле схватили.
Звук был необычный и дым, а шороха вообще никакого. Что особенно запомнилось, так
это громкий доклад бегущего к пушке заряжающего: "Откат нормальный!" . И через пару
секунд поправка: "Ни, нэ нормальный!" . Откат был короткий, т.к. корпус снаряда
вылетал по кускам.
Лев Валерьянович понял это первым. Организовали поиски и уже через час нижняя
часть корпуса лежала на столе у Геннадия Васильевича Замураева( начальник полигона). Хозяина кабинета на месте не было и мы, представители завода,
уныло созерцали измазаные землёй осколки, втайне надеясь,
что ЧП на совести у снаряжателей. Но не долго. Чего смотреть на
грязное донышко? Дай ка я его протру. Быстренько очистил почти всю поверхность.
Говорю почти, потому что в самом центре пятнышко диаметром мм 7-8 никак не очищалось.
И в этот момент слышу за спиной как всегда интеллигентный, но сейчас и строгий голос
Замураева: "Руки прочь!" . Да и то сказать, это же вещдок в руках у подозреваемого.
Уже очень скоро подозрения превратились в твёрдую уверенность, т.к. неочищенное
пятнышко оказалось выходом на поверхность донного среза довольно большой каверны в
сечении донной части. Фокус заключался в том, что прямого открытого выхода ни в дно
каморы, ни наружу полость не имела, так что при визуальном контроле и дефе-
ктоскопировании не обнаруживалась. При шамповке она частично сплющилась и прошла
в виде закрытой несплошности через стенку корпуса с выходом в камору
в районе выше верхнего МВП( медный ведущий поясок).
При выстреле перемычка, прикрывавшая полость снаружи, была газами
срезана и форс огня от горящего порохового метательного заряда через несплошность в стенке проник к тротиловому снаряжению. И вся недолга
. Ясной вся эта картинка стала, конечно, после всех разрезов,
металлографических исследований и т.д. и т.п. А тогда я только сказал Шерекину:
Толя, а ведь этот копус мы с тобой отобрали своими собственными руками . Потом
комиссия, партию забраковали, план мы , конечно, завалили.

Но на этом 13-и сантиметровом калибре тот преждевременный был не последним.
Ещё один состоялся через пару лет в том же Павлограде при испытаниях от снаряжательного снаряжательного завода.
Я был в комиссии. Ничего мы тогда не нашли,всех
собак повесили то ли на стаю птиц, то ли на казанских взрывательщиков, точно не
помню.( в акте написали, что вероятной причиной явилась встреча с птицей
на траектории- прим.extractor-a) .
Но что помню совершенно точно, так это своё особое мнение в акте комиссии.
Дело в том, что незадолго до этого ЧП при испытаниях на прочность были отмечены
глубокие односторонние отпечатки нарезов на ЦУ( центрующие утолщения), не выходящие, правда, на цилиндрическую часть.
Это был явный признак повышенного износа канала ствола.
Но объективно замерами он не подтверждался, и, главный аргумент полигона, настрел был относительно невелик, всего около 700 приведенных выстрелов.
Но, от греха подальше, ствол на тихаря от прочностей отстранили.
И вот на этом же стволе преждевременный.
Это намного позднее и, не в последнюю очередь, из-за подобных случаев в инструкцию
по категорированию стволов вписали пункт о том, что преждевременные срабатывания
взрывателей могут являться следствием повышенного износа канала ствола. Но тогда моё
особое мнение с изложением подобной мысли осталось гласом вопиющего в пустыне, тем более, что он о содержало и ещё одну ересь, оставшуюся таковой и поныне.
Я был и остался решительным противником заниженного коэффициента приведения усиленного выстрела к полному,установленного на уровне 2.
Он, по моему мнению, должен быть где-то около 4-х, а для
таких мощных систем, как М-46, и до 5-и. Тогда бы 700 приведенных превратились, по
крайней мере, в 2000 выстрелов на полном заряде и ствол можно с чистой совестью переводить в третью категорию.
Вообще же, ствол, как Восток дело тонкое. Я, например, так в своё время и не дождался
записанных в упомянутой инструкции критериев износа по скруглению боевой грани
нарезов. Думаю, что нет их и поныне. Или другой пример, если уж о стволах. Был один
такой на "Старателе". Д-20, правда. Всем хорош: и износ, что по полям, что по нарезам,
небольшой, и настрел всего-ничего, 60 выстрелов. Да только стрелять из него было
нельзя, тем более серийную продукцию оценивать, все 60 выстрелов были произведены
снарядами с экспериментальными железомедными керамическими поясками. Сами уральцы из него после этого не стреляли,
а вот на просьбу Павлограда о поставке, в порядке
оказания братской помощи, ствола третьей категории, откликнулись очень живо. Хорошо,
что при очередном наезде в Павлоград я совершенно случайно увидел у РО на столе
какую-то бумагу по этому поводу с указанием номера ствола. Подарок не состоялся, что,
думаю, избавило меня от очередной порции неприятностей.
И ещё один преждевременный на 13-и сантиметровке случился где-то в конце 80-ых на
корабле , с визит-эффектом, при котором сам высокий визитёр чудом уцелел. Но
подробностей не знаю, к этому случаю не привлекался.
click for enlarge

extractor
22-6-2003 08:27 extractor
Записки РО. М м М - нет , это не название знаменитой пирамиды братьев Мавроди 'кинувших' Леню Голубкова и многих сограждан, это звучит примерно как название кинофильма 'Женя, Женечка и 'Катюша' с Олегом Далем в главной роли,БМ-13 в роли 'Катюши' и Земляникиной в роли Женечки. Наше заглавие расшифровывается :Маша, метеосводка и М-46.
Маша-начальник метеослужбы полигона, женщина средних лет, среднего роста, шустрая как электровеник. В обязанности входит выдача РО метеосводки за 15 минут до начала стрельбы на кучность. При остальных видах испытаний она никому ничем не обязана, но если ее хорошо попросить, то она напишет сводку. Метеосводка - половина листа формата А4 на котором записано: дата и время, состояние погоды, горизонтальная видимость, Т наружного воздуха, атмосферное давление, относительная влажность воздуха, количество осадков, скорость и направление наземного воздуха, скорость и направление баллистического ветра.
М-46-пушка о капризном характере которой, написано в предыдущих записках.
Метеослужба экипирована термометром, психрометром, барометром, осадкомером. Направление наземного ветра определяется с помощью флюгера, а скорость с помощью дощечки, закрепленной на оси у одного из торцев. Под воздействием ветра , дощечка отклоняется от вертикального положения и по ее отклонению определяется скорость ветра. Мы знали, если дощечка висит горизонтально, то скорость ветра 35-40 м/с
Из метеосводки РО больше всего интересует Т воздуха, наземный и баллистический ветер, потому что по таблицам стрельб (ТС) эти величины оказывают наибольшее влияние на отклонение снаряда. Баллистический ветер определяется при помощи шара, надутого водородом (очень опасно - не курить!), секундомера и теодолита. Зная скорость подъема шара, время подъема и угловое смещение шара можно вычислить ветер по слоям, затем с помощью целлулоидного круга (забыл название), на который наносятся характеристики ветра по слоям, определяют баллистический ветер. В хорошую погоду эта процедура не вызывает затруднений . В плохую -Маша пристально смотрела на низко бегущие облака, поднимала вверх палец и записывала среднепотолочное значение. В принципе ограничений по ветру в то время не существовало, и сводка была нужна для отчетности и самоуспокоения, т. к. кучность стреляют при фиксированном угле 45 градусов и снаряд падает на дистанцию, близкой к табличной плюс-минус сумма поправок по дальности.
Если Вы откроете ТС для М-46, то на ее страницах увидите: в правом и левом углу надпись: заряд полный, V=930м/сек. Ниже, Дальность, Прицел, Поправки направления (по боку): деривация - всегда в минус, боковой ветер на 10 м/сек. Поправки по дальности(их очень много), в том числе и на продольный ветер на 10 м/сек. При Д макс=27230 м табличная поправка дальности на ветер со скоростью 10м/сек составляет, если мне не изменяет память, 493 м - грубо 500 м.
Также важно отметить ,что в артиллерии указывается направление КУДА стреляют: например буссоль стрельбы 30-00 стрельба строго на юг. В метео же принято указывать направление ОТКУДА дует ветер, например буссоль ветра 30-00, ветер дует строго с юга на север и будет встречным для орудия, стреляющего в направлении 30-00.
В один из непогожих осенних дней, когда небо затянуто низкими быстро бегущими облаками, были назначены стрельбы из М-46.Все регламентные процедуры были выполнены.(см. предыдущие Записки РО).В метеосводке было написано, что баллистический ветер не превышает 10 м/с и его буссоль 00-00, т.е. почти попутный. В М-46 зарядили инертный пристрелочный снаряд с боевым взрывателем и метательный полный заряд, сделали наводку, по исполнительной команде РО - Орудие, наводчик дернул за веревку и снаряд нырнул в свою стихию. Бригада ,принимавшая снаряды в поле ,сообщила, что из-за сильного ветра не услышала хлопок от сработавшего взрывателя, но тем не менее от них пришла обычная команда '200 влево и огонь'.По команде РО, наводчик ввел поправку на барабанчике панорамы -200м:27м= минус 7тысячных,навел перекрестие панорамы на точку наводки:Орудие! Ушел боевой первый счетный. Затем с поля сообщили - Не пришел. Ничего не видели и нечего не слышали. Ну раз не пришел ,надо искать. Вдруг преждевременный разрыв на траектории по причине ВВ или взрывателя. Стрельбу прекратили, полевики сели в АТТ и поехали искать снаряд. Проехав около двух километров вперед, они подъехали к расположенной в том районе тракторной бригаде, где из сторожки выскочил бледный как полотно испуганный трясущийся сторож и показал место разрыва. Снаряд разорвался в 300-х метрах от сторожки. Хорошо, что дело было глубокой осенью, полевые работы закончены и никого, кроме сторожа, не было в тракторной бригаде. Так все обошлось благополучно, никто не пострадал, за исключением того, что шеф и Маша схватили по выговору, шеф за то, что не проконтролировал (?)правильность сводки, а Маша за то, что неправильно(А чем?) определила скорость ветра. Но что поделаешь, стрелочник нужен всегда! При разборе пролетов, мы обзвонили окрестные аэропорты, которые снимают показания по метео через каждые 2 часа и выяснили, что в тот день баллистический ветер был попутным и дул со скоростью 40 м/сек. Все сошлось: Д от ветра= 500мХ(40:10)=2000метров. ТС для М-46 составляли умные ребята! Но нет худа без добра. Благодаря этому случаю нам выделили РЛС 'ВАЗА' и десантный метеорологический комплект (ДМК) в виде всяких вертушечек и датчиков. Полигон экипировали в соответствии духу времени. Прицепив к шару кусок фольги и 'ведя' его с помощью РЛС, уже вновь образованная служба метеонаблюдений независимо от погоды выдавала точные данные по баллистическому ветру. Затем был принят ГОСТ В 2:-75, в котором было введено ограничение на величину наземного и баллистического ветра при испытании на кучность боя. Так что, ветер уже больше не мог играть с нами злые шутки.
Продолжение следует:
extractor
P.S.Отыскал неплохое фото М-46 в динамике выстрела, как видите стрельба ведется под углом близким к нулю, мужик дергает за веревку, связанную из двух концов(с длинного шнура), в надежде,что чем дальше от пушки,тем меньше ударная волна, однако это не так, он как раз попадает в зону избыточного давления от действия дульного тормоза. На месте наводчика избыточное давление меньше, оно рассчитывается при конструировании и определяется при испытании орудия с помощью датчиков. Смотрите- club.foto.ru
trof_d
P.M.
22-6-2003 02:04 trof_d
Нехилые поправочки в артиллерии. + - 2км.

А, интересно, по деривации на сколько тот снаряд съехал?

[edited by trof_d]

extractor
22-6-2003 03:51 extractor
trof_d(у). Точно не помню, но вообще, как обычно, по ТС , кажется 27 тысячных, но эта поправка всегда обязательно минусуется, если этого не учесть,то при стрельбе на 27 км снаряд 'съедет' на 27мХ27тысячных=729 метров вправо от расчетной траектории. В описанном случае ветер был почти попутным и не оказал никакого влияния на отклонение снаряда по боку.
extractor
Glam
P.M.
24-6-2003 07:14 Glam
Приветствую вас extractor!

С М-47 дела не имели? Хотелось бы узнать что это за агрегат?
Я в бутность свою обучаясь в институте "проектировал" снаряд к этой пушке - было очень трудно найти какие либо данные о ней...

А С-60 моя любимая пушка.. .

extractor
24-6-2003 11:09 extractor
Glam(у):Нет,нельзя же объять необъятное.Порыл в инете и нашел на Яндексе(кто бы мог подумать!),см.http://www.megakm.ru/weaponry/encyclop.asp?TopicNumber=1573
М-46 и М-47 narod.ru
М-46.
Как я понял-лафет один ,стволы разные, у М-47-152,4 мм.
А насчет сн-дов ,глянь на мои,но никто не берет.В связи с распродажей цену сбрасываю в десять(!) раз.
вот они lease sciteclibrary.ru sciteclibrary.ru sciteclibrary.ru sciteclibrary.ru
спасибо за интерес к моим перлам,но это было все в натуре,такое не придумает не один писатель или журналист.
Всем привет-extractor
extractor
29-6-2003 08:51 extractor
Записки РО. М-46.Перепутывание.
Казалось бы, как можно ли вместо одного снаряда, предназначенного для данной пушки, выстрелить совсем другим снарядом для другой пушки? Перед тем как боеприпасы попадут на позицию для стрельбы они проходят тщательный контроль: проверяет служба входного контроля при поступлении на полигон, проверяет служба ПДС (планово-диспетчерская) при подборе комплектующих, проверяет рабочий при подготовке, проверяет мастер выписывая результаты подготовки, проверяет служба ОТК (отдел технического контроля) и наконец - святая святых. Принимает заказчик. На позиции проверяет РО и опять же заказчик. Заяц не пробежит, мышь не проскочит. А тут снаряд. Но тем не менее, такие казусы были.
Привозят на испытание на кучность боя по местности уже известные Вам снаряды для М-46.Все как положено подготовили и повезли на позицию. Дело было зимой, а при температуре ниже нуля положено перед основной стрельбой делать прогревные выстрелы, в зависимости какой холод на улице. Некоторые ошибочно понимают, что прогревной предназначен для прогревания ствола. Но это не совсем правильно. Прогревной выстрел предназначен для подготовки к стрельбе противооткатных устройств: тормоза отката и в меньшей степени накатника, выполняющего роль 'пружины' для возвращения ствола в первоначальное положение после выстрела. Приведу такую аналогию: в картере двигателя -летняя смазка и вдруг ударил мороз, перед тем как ехать, густую смазку необходимо разогреть и сделать жидкой. Так и в пушке, прогревной выстрел производится на уменьшенном заряде массой 2/3 от основного полного заряда и служит для перемешивания 'Стеола-М' в цилиндрах тормоза отката и накатника. Если при сильном морозе не сделать прогревной, то может оторвать штоки противооткатных устройств и вывести орудие из строя. Если нет прогревного, то допускается произвести искусственный откат, но для этого надо долго работать ключом. Снаряды для прогревных поставляли по отдельной заявке. Посмотрели в цехе - лежит снаряд к М- 46 инертный, остался после баллистических испытаний. Пойдет для прогревного? Пойдет, заодно и спишем, чтобы не валялся! Привезли, зарядили, бахнули. А он как зафырчит! ш-УУ, ш-УУ, типичный звук при срезании пояска и нестабилизированном полете снаряда и неизвестно где снаряд упал.
У РО уши настроены так, что он может на слух определить, как летит снаряд. В хорошую безветренную погоду нормальный снаряд издает на полете однотонное шипение:ш-ш-ш:, и одновременно раздается такое вот: пок- пок-пок:,как хлопки -это воздух с силой врывается в разрежение у дна снаряда. Если снаряд похуже летит, то звук начинает менять тон: шу-шу-шу. Ну, а если срезало поясок ,то получается это самое: ш- УУ, ш-УУ.
Осмотрели ствол: там появились следы ударов на полях нарезов. Стрельбу прекратили, пушку повезли на осмотр , а затем 'перестволили', поставили новый ствол и через пару дней снаряды испытали.
При разборе пролетов, оказалось, что для прогревного взяли снаряд для 122мм пушки Д-74. ОФС к М-46 и Д-74, а также к 122мм танковой М62Т2 внешне невозможно отличить, как можно на диаметре заметить разницу по 4 мм на сторону? Поэтому после второго случая, (сейчас расскажу) на снарядах и гильзах стали писать крупными буквами М-46 или Д-74.
Почти такая же ситуация получилась позднее со мной. Приезжаю стрелять ОФС прочность из М62Т2.Снаряды и заряды гретые, заряд усиленный. Привезли снаряд, дослали. Вытащили заряд из утепленного мешка, вставили ее дульце в зарядную камору. Досыл! Гильза зашла на ? ,а дальше не лезет. Наводчик пытаться ее добить досылателем в камору, не лезет и все. Что за чертовщина? Потом дошло, в чем дело: гильза от М-46, а мы ее пытаемся запихнуть в М62Т2. Пришлось пересыпать порох в родные гильзы, греть заряды еще сутки. Инертный снаряд благополучно переночевал в стволе пушки, и на следующий день все гильзы нормально заряжались и снаряды полетели куда надо.
Вот и все истории, связанные с дальнобойной пушкой М-46.
Всем привет-extractor
vovgun
P.M.
1-7-2003 06:34 vovgun
extractor, здОрово рассказываете!
После отпуска впервые сюда заглянул.
Поздравляю с модератором!
extractor
2-7-2003 11:55 extractor
Записки РО. 203 мм гаубица большой мощности Б-4 образца 1938 года.
Большое спасибо GFO за его подарок артиллерии от истории forums/Forum36/HTML/000082.html , где рассказывается о Deutsche Kollosal 'Dora' und 'Karl Gustav'.Как раз в тему начал писать о нашей гаубице, которая не страдает гигантоманией, проста в эксплуатации, транспортабельна, по своему скорострельна и эффективна, хотя уже и старовата и на ее смену пришел 'Пион' такого же калибра.
На Б-4 можно посмотреть: chelny.ru thetankmaster.com
Эта система впечатляет своими размерами,больше по размерам и мощности в нашей полевой артиллерии ничего не было(береговая и корабельная не в счет,т.к. своими руками их не щупал) до принятие на вооружение 'Пиона','Тюльпана','Урагана' и 'Смерча'. Калибр 203 мм, вес фугасного снаряда-100кг, вес бетонобойного снаряда-146 кг.Дмакс=17 км. Заряжание картузное, гильза отсутствует, основной заряд пороха засыпается в картуз(мешок) цилиндрической формы, к которому сверху тесемками привязывается шесть дополнительных лепешек (плоских мешочков)-это полный заряд для 100 кг фугасного заряда, мы стреляли тяжелым бетонобойным снарядом весом 146 кг зарядом?2-основной мешок и четыре дополнительных. К нижней части мешка с порохом прикрепляется плоская лепешка воспламенителя из пороха КЗДП (крупнозернистый дымный порох).Для сведения в артиллерии применяются воспламенители из КЗДП для систем крупного калибра и из ДРП?1, ДРП?2 и ДРП?3.В основном идет ДРП?2-хорошо также подходит для снаряжения охотничьих патронов и изготовления новогодних петард.Чем больше номер ДРП, тем мельче размер порошин и соответственно выше скорость горения и воспламенения основного заряда из бездымного пороха. Никакой полуавтоматики,громадний поршневой затвор ,немного похожий на затвор М-30, МЛ-20, Д-1.Снаряд(внизу) и заряд(вверху) укладываются в специальную корзину(название странное-кокор),два человека справа крутят здоровенную ручку типа 'кривого стартера ' и поднимают вручную маленьким подьемным краном эту тяжело груженую корзину на линию досылания (ствол около нуля градусов).Вручную усилием 4-5 человек досылается снаряд,затем корзина немного опускается и в камору запихивается мешок с порохом.Мы это дело чуть-чуть модернизировали, верхнюю часть корзины для заряда отрезали сваркой,поднимали только один снаряд. А заряд затем вытаскивали из утепленного ящика и заряжали в орудие. Получалось быстрее, потому что ловит блох, т.е. крутить ручку подъемника с одним зарядом туда -сюда уже было не нужно. Затем закрывается поршневой затвор и в ударно-спусковой механизм молоткового типа (примерно как планирует Lmd и своих пушках ), вставляется ударная втулка УТ-36, очень похожая на патрон к Мосинской винтовке без пули. Производится наводка по дальности (прицел,более точно-квадрант), по боку(вводятся вычисленные установочные данные на барабанчике панорамы,перекрестие панорамы наводится на точку наводки).На молоточек одевается колечко из тросика. В укрытие! Кто бежит в блиндаж, кто в укрытие, похожее на треугольный заостренный в сторону позиции кусок от носовой части корабля.Запрос поля по телефону:Поле готово?Ответ-Готово!РО командует -Орудие!Большой бабах и 'чемодан' летит в заданном напрвлении.
У меня есть раритетная книга под названием 'Артиллерия' без начала и конца, неизвестно когда изданная, но судя по содержанию, выпущена перед второй мировой войной или в ее начале. Позвольте привести из нее цитату.
'Железобетонными укреплениями опоясаны в наши дни (скорее всего это1938-1940 годы, прим . автора ) все границы каждого европейского государства.' Продолжение следует:extractor


click for enlarge

extractor
3-7-2003 07:45 extractor
Vovgun-у: :Стреляли:
Продолжение: Записки РО. 203 мм гаубица большой мощности Б-4 образца 1931 года.
Извините за ошибку в предыдущих записках ,там неправильно написал 1938 года, литературы под рукой никакой нет, пишу, что осталось в дырявой памяти, да и комп.забрали,пишу без редактирования во время ночного дежурства.
Продолжение цитаты из книги: ':Линии Зигфрида и Гинденбурга на западной границе с Германией, линия Мажино перед которой французское правительство надеялось остановить немецкое наступление на Францию, сметенная Красной Армией линия Маннергейма-Киркка, построенная белофиннами, чтобы держать Ленинград под угрозой нападения. :На важнейших направлениях линии Маннергейма промежутки между укреплениями не превышали двухсот-трехсот метров:Долго надо долбить снарядами прочные бетонные укрепления, рассеивание снарядов довольно велико. Герой Советского Союза Тарасов сумел подтащить свое гусеничное орудие ( это несомненно Б-4, прим. автора) на 400 м, а Герой Советского Союза Кшенский даже на 200 м к белофинскому укреплению. ( Воистину, неизвестные Герои, кто они ? Надо покопать:прим . автора ). :Укрепления линии Маннергейма рассчитаны были строившими их инженерами на длительное сопротивление тяжелым снарядам. Но перед героизмом сталинских артиллеристов они не устояли : все три оборонительные полосы глубиной в 40-50 км прорваны были в течение одного месяца: этот беспримерный штурм продолжался всего лишь с 11 февраля по 12 марта 1940 года:'(конец цитаты). Здесь и прошла боевая проверка Б-4.
Моя покойная мама попала оккупащию зимой 1941-1942 года в Калининской( ныне Тверской) области, где вместе с немцами хозяйничали эти самые белофинны. По ее рассказам рослые,рыжие и веснушчатые финны в белых халатах и все с лыжами, лютовали сильнее немцев.Сразу выгнали всю семью зимой на мороз в сарай, а сами расположились в натопленной избе.Видимо крепко им дали на линии Маннергейма, если они вымещали злость на мирных жителях. Хотя сейчас много пишут о 'неизвестной зимней войне, что не были подготовлены и т.д.' , но факт налицо-разбитая неприступная линия Маннергейма.
Свидетельства подготовки ко Второй Мировой войне сохранились у нас и поныне. Между дачными участками возвышаются довоенные 'бетоны' - так называют в народе мощные железобетонные сооружения, с толщиной стенки около метра. Стенки полуразрушены стрельбой бетонобойными снарядами
.Старожилы рассказывают, что после образования полигона в 1931 году, были возведены эти сооружения , которые выдерживались около года, пока бетон не наберет максимальную прочность, а затем расстреливались из тяжелых орудий. В то же предвоенное время на вооружение была принята 152 мм гаубица-пушка МЛ-20.В боекомплекте есть также бетонобойний снаряд весом 56 кг. Бетонобойные снаряды к МЛ-20 Вы могли видеть в худ .фильме 'Танк', о первых днях войны, где КВ-1 (или КВ-2?) застрял в реке, а потом его тянули-тянули:
Там есть эпизод , когда обрадованные танкисты нашли на складе 152 мм снаряды, в дно которых установлен донный бетонобойный взрыватель (ДБТ). Однако режиссер фильма не учел, что бдительное око бывшего РО заметит черный (инертный!) цвет снарядов.Хотя если учесть,что энергия удара даже болванки Е=0,5mV(в квадрате)=0,5х56кгх655м/сх655м/с=???, то мало не покажеться и современному танку, от удара экипаж получит сильнейшую контузию , а то и башню сорвет с погона вместе с экипажем , что и наблюдалось в войну, когда тяжелый снаряд попадал в танк.
Вот эти самые взрыватели ДБТ мы испытывали стрельбой из Б-4 (взведение взрывателя) в составе 146 кг снаряда на максимальном и минимальном заряде. А также проверку времени замедления стрельбой из 152 мм МЛ-20.
Продолжение следует:extractor
P.S.Уважаемые господа-товарищи-панове!А также maine Damen und Herren! И туда же Dear Sirs or Madams!Все посещающие и читающие. Если меня временно не будет, то не расстраивайтесь, пишите. Собираюсь в деревню, в батраки. Любовь: к артиллерии приходит, но не уходит, а кушать хочется всегда.А может и не срастется.Все решится на будущей неделе.

extractor
5-7-2003 01:27 extractor
Продолжение: Записки РО. 203 мм гаубица большой мощности Б-4 образца 1931 года.
Первое знакомство с Б-4 проходило как всегда не совсем обычно. После получения 'розочки' из ствола С-60, 'товарищи ученые- доценты с кандидатами' начали проводить более сложную серию опытов с моделями авиабомб калибра 115 мм. Получив для опытов 115 мм ТП Д-68 (это почти что 115 У-5ТС, только с раздельно - гильзовым заряжанием), 'сражатели' ( так их почему то называл Дмитриевич) под моим РО началить пулять моделями авиабомб с разными скоростями(50-600 м/с) в земляную стенку (вертикально и под разными углами встречи). За стенкой была вырыта траншея , в которую устанавливались ж/б блоки .Таким образом была построена маленькая линия 'Маннергейма' или бункерок Саддама. Модели всевозможных размеров и форм ,то влезали в грунт, то выходили на поверхность и летали по всей батарее куда попало .Опять же всякие замеры,обмеры ,киносьемка ССКС. Предполагаю, что бомбочка, такая же как у наших друзей из 'империи добра' для бомбежки Хуссейна была создана лет на 20 раньше. Хотя мои познания о бомбах ограничены устройством и принципам действия РБК-250-АО1сч, РБК-250-ПТАБ2,5М и маленькой атомной, правда, всего лишь имитационной. Кому интересно могу при случае рассказать .Но ведь работы по разработке противобункерных авиабомб начинались у нас 30 лет назад. Как же мы отстали!?
В выкопанном небольшом карьерчике, метров в 300 от основных позиции мы потихоньку постреливали, взламывая 'бункера' и 'линии'. В один из хороших летних дней, на батарею приехал Дмитриевич и начал стрелять ДБТ из Б-4.При стрельбе таким калибром весь персонал уходит в укрытие, и другие работы прекращаются. Зашли в блиндаж, стоим в коридоре. Но не курим, нельзя -рядом порох. Колокол-выстрел, колокол-выстрел:Колокол -:вдруг как жахнет! Мелкие осколки тиу-тиу. Покрупнее-ф-ррр. Куропатка на взлете! И что- то большое Ш-УУ:Когда звуки прекратились, пошел посмотреть что же это такое? Кусок ствола от Б-4 длиной метра 3 и шириной 250-300 мм пролетел назад от гаубицы метров 30-40 и воткнулся вертикально в землю .Ствол разворотило,не в розочку , а вдоль и вырвало поршневой затвор. Хорошо, что все живы и здоровы,отделались легким испугом. Я тут немного повеселел, эге думаю, спецов по разрыванию стволов везде хватает. А то, как собрание, так сразу 'а вот extractor, extractor:А ствол , а ствол:'
ЧП!!! Преждевременный в канале ствола орудия! Если на полигоне стрельбы ведуться из укрытия 'с длинного шнура', то что будет с расчетом ( по старому 'прислугой') в боевой обстановке на своих местах? Как любят писать в обьявлениях автомобилисты - 'полный фарш!'.Поэтому такие случаи расследуется по полной программе. Едет МВК (межведомственная комиссия). Это пушкари ,снарядники-зарядники, взрывательщики-трубочники,снаряжательщики,и прочая ,прочая и пр., все кто в какой либо мере связан с этой темой. Вот тут и начинается свистопляска-поиск крайнего, на которого,если найдут какое то отклонение, повесят всех собак.
Кто, где, когда? Ковыряют все , вся и везде:инструкции,техпроцессы,чертежи,отчеты,статистику и пр. И горе Вам, если у Вас где-нибудь найдут какое либо отклонение от ЧТД. Пишут акт, отсылают наверх и приходит решение Министерства и В/Ч , что 'преждевременный получен из-за нарушения технологии вворачивания ДБТ', как и случилось в нашем случае. Все смежники-классные парни, а вот ЭТИ полигоновцы ,такие-сякие не контролируют крутящий момент при заворачивании ДБТ. Оргвыводы: ужесточить контроль со стороны заказчика, доработать технологию, провести доп .стрельбы. Ну, а наше руководство, со своей стороны пишет свое: найти и наказать (конечно не розгами, а рубликами-рубликами,пока они еще не задеревенели.. ).Короче авторитеты(не, не нынешние) задавили нас как мамонтов. Какая была технология? Замер глубины стакана в снаряде, куда вкручивают азрыватель. Потом берешь свинцовые прокладки (шайбы-1-3 шт.), ставишь под фланец ДБТ и до упора(по науке 'до резкого возрастания усилия') крутишь простым ключом взрыватель.Ставишь общую риску на фланце ДБТ и снаряде.Потом все выкручиваешь назад и смотришь наличие отпечатка на свинцовой шайбе,затем операция по вворачиванию повторяется, но крутится за риску на одну четверть-полоборота.Комисия обнаружила, что не указан крутящий момент:
Прислали программу проведения иследований, приехали представители из одного подмосковного НИИ - спецы по снаряжению ВВ и снарядники из Москвы. Начали работать .Отстреляли на рикошет большое количество инертных снарядов с различными вариантами закручивания макетов ДБТ: с прокладками и без, недокрученными и перекрученными, с замером крутящего момента и без. 'Чемоданы' подобрали в поле, привезли для осмотра, вывинтили макеты взрывателей и осмотрели вату, пропитанную пироксилином ваты, размещенную под макет взрывателя. Прорыва пороховых газов через резьбовое соединение не было. Нет, так это же очень хорошо для нас. Начинаются стрельбы боевыми снарядами-опять преждевременные! Пару штук Б-4 угробили , 'а то сразу,extractor, extractor:'. Так продолжалось года полтора. Нас хотя и не реабилитировали полностью, но все же поняли , что вворачивание здесь не при чем. Наконец обратили внимание на снаряжение .Снаряды были снаряжены в войну или сразу после войны методом заливки .Тротил расплавляется и в горячем состоянии заливается в снаряд. Метод малопроизводительный, много грязи (литейка!) и устаревший. Переснаряжение производилось новым , более прогрессивным способом: шнекованием - большая мясорубка толкает порошкообразный тротил в снаряд до получения заданой плотности. Не хочу прослыть консерватором, но неоднократно убеждался, что без основательной проверки, новое-лучшее очень часто является врагом хорошего . Известная доля скепсиса необходима при смене технологий, применении ранее разработанных боеприпасов для вновь создаваемых орудий с измененными характеристиками в сторону увеличения пареметров(нарезка стволов,увеличинение заряда,зарядной каморы,скорости, давления и т.д).
Особенностью бетонобойных снарядов является то, что у них привинтное дно с резьбовым гнездом, в которое вкручивается взрыватель . Для предотвращения прорыва пороховых газов,полость взрывателя от ВВ дополнительно изолируется от ВВ медным цилиндром (стаканом-футляром).Точно не знаю, как заливали снаряды наши предшественники и по какой технологии устанавливалось дно,но зазор между стаканом- футляром и ВВ при старой технологии снаряжения полностью отсутствовал.В процессе проведения дальнейших работ выяснилась истинная причина преждевременных разрывов.
Быстрое нагревание воздуха до температуры воспламенения ВВ в микропузырьках на границе раздела: футляр - ВВ при резком оседании ВВ во время выстрела с последующей детонацией ВВ.
Изменили технологию снаряжения около дна снаряда и все пошло как по маслу. Переснаряженными снарядами стреляли-стреляли, и не было не одного преждевременного.
Собственно все претензии к полигону по вворачиванию взрывателей ДБТ и выяснил причины преждевременных разрывов светлая голова - Харитон Митрофанович ЛАВРИК ( Светлая ему память!) и его команда :
инженеры А.П. Плюта и Ю.Н. Поликарпов.
Может быть позднее расскажу об их работах на нашем полигоне , а пока выдержка из книги:
Из ' Книги'-
'1946 году на базе, по существу производственного участка, создается современная, по тем временам, снаряжательная лаборатория, которая должна была не только обеспечивать конструкторские работы, решая вопросы снаряжения боеприпасов, но и проводить исследования новых методов снаряжения, стойкости и безопасности зарядов ВВ в процессе функционирования и эксплуатации боеприпаса, производства лабораторных зарядов для исследований на институтских стендах. Первым начальником этой лаборатории был Харитон Митрофанович ЛАВРИК. Харитон Митрофанович Лаврик родился в 1911 году в селе Коровинцы Сумской области. В 1933 году он окончил Шостинский химико- технологический институт и с этого времени работал на снаряжательных заводах сначала в г. Павлограде, а затем в г. Копейске. С 1942 года Х.М Лаврик. работает в НКБ СССР старшим инженером и с 1946 года почти 36 лет он бессменно возглавлял снаряжательную лабораторию НИИ-24.
Он умер в 1986 году в возрасте 76 лет. Участвуя с 1933 года в отработке всех методов снаряжения, имея большой производственный опыт, Харитон Митрофанович умело сочетал производственную деятельность с научными исследованиями. Х.М. Лаврик защитил вначале кандидатскую, а затем, уже позже, докторскую диссертацию. Им написана книга, в которой отражены вопросы, возникающие при применении различных методов снаряжения артиллерийских снарядов, вопросы безопасности и стойкости снаряжения. Эта книга по существу явилась настольной книгой конструкторов боеприпасов и технологов-снаряжательщиков. Его отличительной чертой была приверженность многократным экспериментальным проверкам какой-то очередной своей версии или гипотезы с чётким определением границ, в рамках которых она работает. В его утверждении "взорвётся" или "не взорвётся" можно было быть абсолютно уверенным. Если он это утверждал, то это был не тонкий расчет учёного, а глубокие знания, основанные на результатах многократных экспериментов с огромным запасом надёжности.
Все статистические сведения в деталях по преждевременным разрывам Харитон Митрофанович держал у себя в голове и, в этом отношении, его память можно считать феноменальной. К сожалению, его последователям так и не удалось систематизировать, обработать по группам и заложить в память ЭВМ этот богатый банк данных.'
Продолжение следует: extractor

[edited by extractor]

Vitiaz
P.M.
6-7-2003 03:31 Vitiaz
По ходу дела, раз вспомнили "бомбочки для бункерочков". Один мой знакомый лет 15 назад уничтожал такие бомбы, вылежавшие контрольные сроки хранения, путем сброса на полигон. Правда, бомбы были не "бункерные", а против ракетных шахт.

По рассказам знакомого, с самолета можно было наблюдать первую волну от падения бомбы и вторую - от подрыва. По боевому Ту-95 берет два таких подарка.

Очевидно, что бомбы хранятся на складе не один год. Так что были они у нас уже где-то в 60-х годах.

Да, отработав склад всем полком за 3 месяца, мужики сделали себе экскурсию на полигон. Все строения городка (20 км от места сбросов) нуждались в ремонте. А полигон - в перестройке. Воронок от бомб не было - только трещины в земле неопределяемой глубины. Предполагалось, что бомба тонет в грунте и локальным землятресением выводит ракетную шахту и бункера из строя.

И еще вспомнил. Дед, участник финской и сам гаубичник (152 или 122, не помню) мне еще в детстве рассказывал про "расстрел в упор" маннергеймовских укреплений. Просто наш уважаемый автор не пояснил, что эта самая 8-дюймовая гаубица НЕ РАССЧИТАНА на стрельбу прямой наводкой, соответствующих прицелов не имеет и по всем рассчетам при такой стрельбе тело орудия должно было просто слететь с цапф. Героя дали в первую очередь за то, что отважились на такую стрельбу. Ну и смогли скрытно эдакую махину подтянуть на такое расстояние. И весь фокус был в том, что доты были рассчитаны на попадания таких снарядов, но только СВЕРХУ, а прямые попадания предполагались максимум из полевой артиллерии.

Увидеть сей монстр воотчию можно в Коломне - в центре стоит памятник; на заднем дворе музея РА. На Поклонной горе не помню, стоит или нет.

[edited by Vitiaz]

extractor
7-7-2003 10:14 extractor
Vitiaz_у: Спасибо за комментарии.Точно не помню, но плоскость разьема крепления цапф не строго горизонтальна , а имеет угол где-то градусов 15, и усилие при откате воспринамается не только крепежными деталями, но и верхним станком, да и противооткатные очень мощные. Все , наверное, видели военную кинохронику про взятие Берлина,где Б-4 лупит прямой наводкой, а потом катится на гусеницах назад , хотя имеется механизм затормаживания гусениц , как глухой ручник в автомобиле. Может быть, с расторможенными гусеницами стреляли прямой наводкой, чтобы уменьшить энергию отката? Больше ничего сказать не могу, прямой наводкой из Б-4 стрелять не пришлось:
Записки РО. 203 мм гаубица большой мощности Б-4 образца 1931 года.
Нехорошая история однажды случилась, когда проводились испытания стрельбой ДБТ на заряде?2 при угле возвышения ствола 60 градусов. РО был автор. Опустив ствол на линию заряжания при 0 градусов, снаряд затолкали в зарядную камору и впятером дослали до закусывания в нарезы. Или неодновременно дослали , или неправильно ухватились за древко досылателя, или еще что , но 'звона' как всегда почему то не получилось. На вопрос - Дослали? Расчет дружно гаркнул - Дослали! Уложив мешок пороха в камору, наводчик закрыли затвор, вставил УТ-36,поднял ствол. Скорее всего, произошло слабое закусывание и снаряд под собственным весом(146 кг) вышел из зацепления с нарезами и опустился на заряд. При выстреле поясок срезало и снаряд ,издавая сильный шум, полетел не вращаясь как дрова. Он отклонился от расчетной траектории влево на 1000 метров и пролетев около 3 км , не разорвался и плюхнулся на земля днищем вперед. При осмотре обнаружился срез пояска по всей окружности. Снаряд уничтожили, как и положено накладным зарядом стандартной шашкой 200 гр. тротила. Осматривая ствол увидели след удара внизу на заходном конусе в начале нарезов .Вероятно это ударил оживалом снаряд, когда в начале выстрела начал болтаться в каморе. Ствол забраковали. Мне всыпали по первое число, чтобы не терял бдительность.
После этого случая за досылом смотрел во все глаза.
Больше с Б-4 никаких нештатных ситуаций не было, и из нее стреляли-стреляли:
extractor
extractor
12-7-2003 04:17 extractor
Записки РО.152 мм гаубица Д-1.
Гаубица была спректирована в КБ знаменитого конструктора Ф.Ф.Петрова в годы войны в кратчайшие сроки в течение двух-трех месяцев и поставлена очень быстро на поток, вступила в бой на Курской дуге. Это стало возможно только по той причине, что на лафет 122 мм гаубицы М-30 был установлен ствол 152 мм ствол гаубицы Д-1. Гаубица простая по конструкции и полностью напоминает увеличенную копию М-30.Также никакой полуавтоматики, поршневой затвор, отличие в 'набалдашнике' - дульном тормозе на конце ствола. Снаряд весит 40 кг, начальная скорость чуть больше 500м/сек , максимальная дальность 12 км с хвостиком. Стреляли из нее очень мало и редко, потому что ее то ли уже сняли, то ли снимали с вооружения, заменив на более современную и дальнобойную Д-20.
Но и тут не обошлось без курьеза.
В 1981 году полигону исполнялось 50 лет , и по случаю юбилейной даты было принято решение, увековечить сей исторический факт: создать монумент на котором установить какое-либо орудие. Выложили постамент, поставили стелу, и стал вопрос: что водрузить на постамент в качестве памятника? Выбор пал на Д-1. Испытания из не планировались, ствол имел приличный настрел, ее решили списать и дать длинную жизнь в виде памятника ( 'вон оно дерево, а вон памятник! Савелий Крамаров) . Гаубицу тщательно вычистили,содрали старую краску, обезжирили и покрасили новой краской в ярко-зеленый цвет, а колеса как и положено в парадный-белый. В дульный тормоз вставили поддон от сгораемого заряда к 125 мм танковой пушке Д-81, предварительно покрасив его в красный цвет, заварили поддон в стволе сваркой, чтобы подобравшиеся террористы не могли стрельнуть из нее и водрузили сверкающую как новая копейка Д-1 на постамент.
А тут пришло неожиданное сообщение , что привезут партию снарядов для испытания из Д-1.Пришлось дать обратный ход, памятник сняли с постамента , привезли на батарею,поддон пришлось извлекать из дульного тормоза с помощью той же сварки, Заусенцы почистили напильником ,установили орудие на позицию. Впервые в жизни удалось пострелять из памятника с белыми колесами. Д-1 с честью выполнила свою последнюю миссию, выстрелив пять снарядов, и в аккурат к 50-й годовщине полигона заняла свое почетное место, где и стоит по сей день.
Всем привет -extractor.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
kaa
P.M.
14-7-2003 06:11 kaa
Классно. Много нового узнал!
Разделом рулит тот кто надо Очень прямо таки рад. Это я вот на М-46 сижу? Сп.-Б., Музей инженерных войск и артиллерии. Май сего года.
extractor
14-7-2003 07:06 extractor
Как говорил Саид-Мишулин из известного фильма:Стреляли...
В арсенале лет 30 назад бывал и я...

Уважаемый Kaa,судя по фото, Вы сидите на одной из 3-х станин 122 мм гаубицы Д-30, установленной по боевому.
Слева от казенника находится ограждение со спуском,маховики подъемного и поворотного механизмов,механический прицел с зависимой линии прицеливания,но в корзинке панорамы отсутствует панорама ПГ-1М,наверное сняли,чтобы не стянули.
Только вот сидеть на станинах,в свое время нам категорически запрещали по каким-то старым артиллерийским традициям.И до сих пор не знаю почему?
С уважением-extractor
kaa
P.M.
14-7-2003 10:23 kaa
Спасибо, хоть знать буду на чем эпическое фото делал. Кстати да - часть прицельных приспособлений была снята, судя по гнездам и крплениям пустым-я это четко запомнил. Ну это же обычное дело на памятниках.
А вот насчет сидеть на станинах - тоже хз, не слыхал про такую традицию.. . Гроб, значит, на лафет можно.. .

Guns.ru Talks
Артиллерия
Артиллерия -- Бог войны! ( 1 )