Guns.ru Talks
Рыбалка
Поговорим про эхолоты? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим про эхолоты?

sturman
P.M.
4-12-2011 21:37 sturman
В общем, в этой теме будем обсуждать эхолоты для рыбалки.
Если кто-то уже пользуется, прошу сюда, и подробно, фирма, модель, свойства, преимущества, количество лучей, прочие полезные функции, возможно и ценовой диапазон, ну и свое мнение, доволен - недоволен.
Сам недавно изучал эту тему и приобрел Humminbird PiranhaMAX240. Устаревшая модель, снята с производства и заменена моделью PiranhaMAX 180. Судя по описанию, не отличается ни чем, кроме дизайна кнопок. На воде не был,(кроме аквариума, но там не хватило глубины). До следующей воды еще долго. Фотки выложу позже.
Ну и немного про эту группу эхолотов, Humminbird PiranhaMAX. У всех экран черно-белый, 4" с подсветкой, у 150 и 160 максимальная глубина 200 м, у остальных рассматриваемых - 240м. Ну не все ловят на Байкале, поэтому глубины на все случаи жизни хватит. Далее, есть отличие в количестве пикселей на экране. Чем больше, тем четче картинка и больше информации можно разглядеть. И наверное самое главное - ширина луча. В однолучевом 200 кГц эхолоте луч 20 град, на глубине 3 метра будет охватывать поверхность диаметром 2 м. Если рыба будет вне этого диаметра (конуса), то эхолот ее не увидит. Для того, чтобы расширить горизонт, производители добавили еще один луч на более низкой частоте, 83кГц. Этот луч имеет угол охвата 60 градусов, но при этом более низкое разрешение. Эхолот, снабженный 2-мя такими лучами охватывает диаметр больше 4 метров на 3-х метровой глубине, и показывает рыбу по отдельности в этих лучах, то есть, рыба в 20 градусном луче (под лодкой) обозначается черными символами, а в 60 градусном - белыми символами, рыба находится сбоку или сзади лодки. Но без конкретики.
Трех лучевой эхолот имеет еще большую площадь охвата (общий угол луча 90 градусов), так-же показывает рыбу в центральном луче черным символом, в боковых лучах белым символом, и еще может показать, с какой стороны в боковых лучах рыба. Если символ рыбки смотрит влево, рыба по левому борту, если вправо - по правому. Дно рисуется только центральным лучом и соответствует рисунку однолучевого эхолота. Более современные эхолоты выпускаются с одним широким лучом 60 град, но я про них ничего не могу сказать.

Humminbird PiranhaMAX 150 - 1 луч, 200 кГц, угол луча 20градусов, экран 4" 160х128 точек, 4 уровня серого.

Humminbird PiranhaMAX 160 - 2 луча, 200 кГц - угол луча 20градусов,
83 кГц - угол луча 60 градусов, экран 4" 160х128 точек, 4 уровня серого.

Humminbird PiranhaMAX 170 - 2 луча, 200 кГц - угол луча 20градусов,
83 кГц - угол луча 60 градусов, экран 4" 240х160 точек, 8 уровней серого.

Humminbird PiranhaMAX 180 (он же 240) - 3 луча, центральный луч 200 кГц - угол луча 20градусов, боковые 455 кГц - 2 луча по 35 градусов, в сумме охват 90 градусов, экран 4" 240х160 точек, 8 уровней серого.
Все эхолоты показывают температуру воды, глубину, имеют сигналы, питаются от 12в аккумулятора или бортовой сети катера.
store.humminbird.com
Ссылка на производителя.
click for enlarge 400 X 322  15,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 277  13,3 Kb picture

VIPFRANCE
P.M.
9-12-2011 01:33 VIPFRANCE
Квик
P.M.
9-12-2011 10:16 Квик
Франц, хорош хулиганить. У вас там сборы московской тусовки, других-то туда зачем гнать? В шести темах ссылка на соседнюю тему-эт уже перебор
sturman
P.M.
9-12-2011 18:59 sturman
Originally posted by VIPFRANCE:

Поговорим.. . РЫБОЛОВНЫЙ БАР "У Франца"


Чет ни слова там про эхолоты не нашел.
VIPFRANCE
P.M.
9-12-2011 20:48 VIPFRANCE
Квик - больше не буду

P.s что бы найти, нужно оставить.

Орегонец
P.M.
10-12-2011 21:32 Орегонец
kaliningrad-fishing.ru
читайте на здоровье
sturman
P.M.
11-12-2011 01:26 sturman
Originally posted by Орегонец:

читайте на здоровье


Неплохо! Но хотелось бы отзывы владельцев. Типа: пользую такой-то, все устраивает-не устраивает, буду менять на другой, он лучше тем-то. В результате сможем выявить "идеальный" эхолот,
Орегонец
P.M.
12-12-2011 02:44 Орегонец
идеального вы не найдете . Вам сначало надо решить что вы хотите от эхолота и что вы от него ждете , т.к. их много все они работают практически одинаково. ну есть конечно же всякие навороты но они у каждого свои .
Тема эта уже пилина перепилина , повторять по новой желания нет . пользуюсь эхолотами с 1993 года на данный момент имею Хам 3д который меня устраивает во всем что мне надо . менять не собираюсь . к тому же имею второй Игл который просто жалко быдо выбрасывать поэтому оставил .
sturman
P.M.
12-12-2011 21:38 sturman
Originally posted by Орегонец:

Тема эта уже пилина перепилина , повторять по новой желания нет


Возможно тема стара, но когда я решил приобрести эхолот, пришлось лопатить много интернета. Я, 2 недели вечерами изучал, пока не пришел к такому же выводу: они все одинаковые, различаются некоторыми деталями и функциями. Но может я ошибся, может есть лучше, дороже, хуже, дешевле.
Орегонец
P.M.
13-12-2011 06:15 Орегонец
они все одинаковые, различаются некоторыми деталями и функциями. Но может я ошибся, может есть лучше, дороже, хуже, дешевле.

Время потратили не зря . так оно и есть . чем дороже тем больше наворотов . но это не говорит о том что всеми ими вы будете пользоватся .
Главное для себя решить для чего вам нужен эхолот . Скажем я выбрал Три Ди т.к. люблю тролить .и он как раз показывает бровку , плюс погоду,плюс ДжиПиЭс. плюс . температуру воды . и очень чувствителен . мог бы купить другой но пока меня этот устраивает .
beargrizly
P.M.
15-12-2011 17:12 beargrizly
купил на днях JJ Fisherman 220 duo ice edition - брал в основном для зимы
2 датчика в комплекте, 3500 рублей, пишут что пробивает и через лед, буду пробовать в выхи если лед продержится в Подмосковье.
sturman
P.M.
15-12-2011 23:45 sturman
Потестируешь, напиши отзыв.
Vitala-71
P.M.
16-12-2011 21:49 Vitala-71
JJ Fisherman 220 duo ice edition

Тоже присматриваюсь к нему ,с вас весьма подробный отчет пожалуйста .

Лодочник61
P.M.
17-12-2011 02:20 Лодочник61
Originally posted by Орегонец:
Скажем я выбрал Три Ди т.к. люблю тролить .и он как раз показывает бровку , плюс погоду,плюс ДжиПиЭс. плюс . температуру воды . и очень чувствителен . мог бы купить другой но пока меня этот устраивает .

Тоже юзаю подобный Матрикс, но без Джипиэски и погодного блочка, т.к. привык к своей старой джипиэске Висте и пока она работает, выкидывать жалко. Бровку действительно показывает отлично. Из минусов: громоздкий лучевой датчик. По некоторым субъективным причинам, пришлось делать его съемным и помудрить со штангами. В результате соединил лучевой и скоростной датчики паровозиком. Штанга получилась слабовата, поэтому пользоваться ходом проблематично, только на малых оборотах.

Орегонец
P.M.
17-12-2011 02:58 Орегонец
posted 15-12-2011 17:12

купил на днях JJ Fisherman 220 duo ice edition - брал в основном для зимы
2 датчика в комплекте, 3500 рублей, пишут что пробивает и через лед


думаю он вас разочарует . но ... . подождем отзывы
Frolov
P.M.
30-12-2011 19:31 Frolov
Humminbird PiranhaMAX240 рыбу реально показывает ? 3 сезона с ним рыбачу, но так и не понял.
Frolov
P.M.
30-12-2011 19:34 Frolov
Хумминбирд ПиранхаМАX240 рыбу реально показывает ? 3 сезона с ним рыбачу, но так и не понял.
Спиннингист34
P.M.
30-12-2011 20:54 Спиннингист34
У меня эхолот по проще - Пиранья 170, рыбу реально показывает на 100%, убеждался несколько раз когда сетку проезжаешь, рыба рядком стоит, шеренгой, смотрю - точно сетка, и так несколько раз было, так что насчет рыбы - правда.
Frolov
P.M.
30-12-2011 22:53 Frolov
когда груз поднимаю иногда показывает, даже иногда твистер на джиге показывает.А иногда трясёшь под датчиком, а на экране пусто вот и возник вопрос. Может эхолот глючит?
Спиннингист34
P.M.
30-12-2011 22:58 Спиннингист34
Originally posted by Frolov:

Может эхолот глючит?


Да, с пол метра начинает приглючивать.
Frolov
P.M.
30-12-2011 23:46 Frolov
Благодарствую просветили.
sturman
P.M.
31-12-2011 09:08 sturman
Originally posted by Frolov:

Да, с пол метра начинает приглючивать


У него по паспорту минимальная глубина 0,9 м
sturman
P.M.
31-12-2011 09:08 sturman
Originally posted by Frolov:

Да, с пол метра начинает приглючивать


У него по паспорту минимальная глубина 0,9 м
Спиннингист34
P.M.
31-12-2011 15:45 Спиннингист34
Originally posted by sturman:

У него по паспорту минимальная глубина 0,9 м


Там не так сказано - гарантированная стабильная работа от 1м, но по факту работает и на более мелких глубинах, от установки зависит, угла и т.д., у меня глючить начинает с 0,5м.
Jeckson
P.M.
15-1-2012 20:11 Jeckson
Я живу на Кольском, пользую эхолот Практик ЭР-4pro 2-й год. Отображение рыбы на глубинах от 0,9 до 25 метров. 1 луч, 40 градусов, маленький размер, с пачку сигарет, одна мизинчиковая батарея. Использую данный эхолот в основном на зимней рыбалке на реках, озерах и летом, когда когда лодку далеко пешком тащить надо.
Плюсы: компактность, маленький вес, низкое энергопотребление (батарейки хватает на на несколько рыбалок), работает принизкой температуре (использовал до -23С только дисплей притормаживать начинает), отображает все объекты под водой(мормышка, блесна, балансир, можно котролировать игру, куча разных настроек.
Минусы: на мой взгляд дисплей можно было бы сделать с большим разрешением, летом не очень удобно использовать, так как надо делать специальное крепление для датчика и крепление под корпус эхолота, т.е. руками поработать)
сайт разработчиков http://www.rusonar.ru
На море используем Humminbird PiranhaMAX 170, там глубины большие, ну и лодка большая) можно и аккумулятор положить.
click for enlarge 1600 X 1200 415,7 Kb picture
Demah73
P.M.
21-2-2012 10:36 Demah73
пользую эхолот Практик ЭР-4pro 2-й год.

Хочу купить Практик ЭР4Pro-2. Нравится компактностью и питанием от батареек, не нравиться ширина луча (40 градусов). Рыбачу с надувной лодки и часто на очень малых глубинах. Правильно ли выбрал, что скажите?
Jeckson
P.M.
22-2-2012 17:38 Jeckson
Demah73, летом Практик я использую, в основно для поиска перспективных мест ловли (бровки, ямы, скаты), так как когда плывешь на лодке основная масса рыбы шугается и уплывает, датчик ведь закреплен у борта, а глубина маленькая, т.е. перспектива того, что рыба окажется под лодкой в луче эхолота на маленькой глубине не велика, то я встаю на интерисуюее меня место и начинаю ловить. Напуганная рыба обычно возвращается назад. Обнаружение рыбы хорошо работает зимой или летом, года рыба стоит на глубине, и не боится проплывающей над ней лодки.
Demah73
P.M.
24-2-2012 10:31 Demah73
а глубина маленькая

Я правильно понимаю что он покажет кусок дна ровно под собой(под лодкой)? И хватает ли ширины луча практика чтобы за один раз исследовать дно неширокого канала? Или надо несколько раз туда-обратно проплыть?
Спасибо!
Jeckson
P.M.
24-2-2012 18:34 Jeckson
Да, в статическом состоянии показывает участок дна под лодкой, при движении - отображается рельеф дна. На 3-х метрах диаметр отображаемого участка дна будет 2,1 м, на 5 - 3,6м, на 10 - 7,2м.
sos 163
P.M.
16-4-2012 10:03 sos 163
так как когда плывешь на лодке

Вообще стоит его ставить на лодку или нет. Глубины от 2 до 7 метров?
Jeckson
P.M.
16-4-2012 18:29 Jeckson
sos 163, я ставлю)
sos 163
P.M.
16-4-2012 18:51 sos 163
летом Практик я использую, в основно для поиска перспективных мест ловли (бровки, ямы, скаты),

Я понимаю вопрос глуповат , но тем не менее , как он по сравнению с Фишерманами и тд. Ценик подрос до 4200, Фишерман можно взять за 2700, но практик вроде как практичнее. Свой Connect я нечайно угробил( не вытащил и дал полный ход крепление сломалось где то пропал контакт , теперь не включается ), делать его в Иркутске негде вот и высматриваю очередную жертву.

Jeckson
P.M.
16-4-2012 19:10 Jeckson
На таких глубинах он меня устраивает,Фишерманами и Connect не пользовался, поэтому сравнить их не могу. Я просто описал эхолот, которым я пользуюсь, а советовать или отговаривать от других моделей нет оснований.
sos 163
P.M.
17-4-2012 03:06 sos 163
Понял, спасибо.
sturman
P.M.
22-5-2012 23:02 sturman
Протестил Humminbird PiranhaMAX240. Машинка работает нормально, показывает рыбу и слева и справа. Единственно, не понял, как определяется размер рыбы. Мелкая плотва 5-10 см показывает как мелкая, а какая средняя на его взгляд? Крупной рыбы не попалось в луч. А еще я понял, что озера у нас слишком мелкие, максималка 2,5 метра, и чем шире луч, тем лучше.
ALEXEYASB
P.M.
28-5-2012 11:50 ALEXEYASB
Расскажу немного про свой Humminbird SmartCast RF 25e.
Машинка маленькая и как я думал бесполезная, купил больше проиграться.
Использую больше для промера глубины и поиска ям с берега.
Достаточно контрастный экран, датчик можно закрепить как поплавок и смотреть если кто клевать будет.
Поиск рыбы не удобен, опять же из за маленького экрана и его не информативность. По моему один луч.
Можно использовать для промера глубин при рыбалке с берега, дистанция уверенного приема сигнала около 20 метров, заявленные 40 это иллюзия.

click for enlarge 450 X 558 49.7 Kb picture

Antti
P.M.
29-5-2012 17:46 Antti
Заказал Lowrance Mark 5x DSI. По описанию - интересная машина. За счёт луча с пятном в виде эллипса с большим экцентриситетом плюс хорошей математики рисует картинку с различимыми мелкими деталями, например, куст на дне виден с веточками. Две частоты, встроенного ГПС нет. Качество экрана высокое.

После испытаний доложу.

В прошлом году игрался с маленьким китайцем, купленным за 30 евро. Рыбу видит, дно показывает. Вопрос: сколько проживёт.

Antti
P.M.
29-5-2012 17:57 Antti
Originally posted by Jeckson:

в статическом состоянии показывает участок дна под лодкой


Я бы ещё уточнил: чтобы понимать, что изображается на экране, нужно помнить, что эхолот - это не видеокамера. Картинка живёт в системе координат глубина/время.
sturman
P.M.
29-5-2012 21:16 sturman
Да, картинку нужно понимать, постоянно держать в голове, что рыба на экране попала в луч некоторое время назад, и что ее там уже нет.
Antti
P.M.
30-5-2012 07:58 Antti
Originally posted by sturman:

некоторое время назад


Вопрос не только в этом. (Кстати, строго говоря, утверждение может быть не верно. Если датчик на носу лодки, и угол луча велик, то видна рыбка до которой ещё не доехали.)
Главные отличия от видеокамеры или другого оптического прибора:
1.неподвижный предмет под неподвижной лодкой на экране движется, оставляя на картинке полосу, ибо время идёт;
2. не видно, где именно рыба - спереди-сзади-слева-справа;
3.размеры видимой рыбки и действительной не пропорциональны, ибо разные рыбки по разному отражают звук.
4.придонная рыбка, особенно, не имеющая плавательного пузыря, неотличима от дна, по крайней мере, при использовании недорогого прибора.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Поговорим про эхолоты? ( 1 )