Guns.ru Talks
Рыбалка
Катушку - новичку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Катушку - новичку

Wayf@rer
P.M.
1-6-2011 22:57 Wayf@rer
Я пока не рыбак, и плохо разбираюсь в теме.
Ловил несколько раз на чужие спиннинги развлечения ради. После чего подарили "палку", вот такую - foxfishing.ru

Сейчас собираюсь в поход на Кольский, решил захватить спиннинг - попытать счастья. Ловить буду щук, окуней, не знаю кто там ещё.. . Сёмга?

Нужна катушка. Не знаю какая, всегда ловил на безинерционную, я пока плохо разбираюсь, так что - что посоветуете. Дорогую не нужно, главное, чтобы не развалилась и леску не запутывала.

Ну если кто даст какие советы по снастям - тоже буду рад.

ДИМ61
P.M.
2-6-2011 10:04 ДИМ61
Если вы озвучите предполагаемый бюджет на покупку катушки, советовать будет легче.
Вообще я не пойму, почему новичкам советуют брать снасти подешевле? В рыболовной индустрии принцип "дороже-лучше" очень четко проявляется. Некоторые говорят, что не попробовав ловить дерьмом, не поймешь всего удовольствия от хорошей снасти. А почему бы тогда не посоветовать новичкам самим сплести себе первую леску из конского волоса и сделать первый крючок из кости или камня? Типа чтоб понял все удовольствие.
Часто встречается фраза "а вдруг не понравится рыбалка, не жалко будет выбросить снасти". Ну так снасти ведь можно и продать, и дорогие меньше потеряют в цене. Ветки "купи-продай" на всех рыболовных сайтах имеются.
Все сказанное не относится к предложенному Санькой, это больше так, мысли вслух.
Dunkeld
P.M.
2-6-2011 10:45 Dunkeld
Посмотрите катушки Banax
Я давно ушел от спиннинга но в свое время это было КМК лучшее по соотношению цена/качество Отличная и надежная механика, великолепно кладет шнур.
Была у них моделька помоему ISO, ее всегда брал
Не гонитесь за именитыми брендами, тем более не берите бюджетные модели дорогих фирм, лучше наоборот))
ЗЫ На семгу эта палочка не очень подходит тем более сейчас))
ЗЗЫ Если цель похода - рыбалка, одной снасти будет маловато, случись что и обидно будет оказаться безоружным проделав такой путь.
Wayf@rer
P.M.
2-6-2011 18:39 Wayf@rer
Спасибо за информацию.
Originally posted by ДИМ61:

Если вы озвучите предполагаемый бюджет на покупку катушки, советовать будет легче.


Бюджет сложно определить, для этого нужно знать соотношение цена-качество. По ощущениям: 2000 р. - нормально, 3000 - практически предел, 4000 - не готов вообще.

Originally posted by Dunkeld:

На семгу эта палочка не очень подходит тем более сейчас))


Ну и ладно с ней.. . Крякнет, да?

Originally posted by Dunkeld:

ЗЗЫ Если цель похода - рыбалка, одной снасти будет маловато, случись что и обидно будет оказаться безоружным проделав такой путь.


Для части группы - рыбалка, для других природа и пороги. Для меня рыбалка не самоцель.
ДИМ61
P.M.
2-6-2011 21:34 ДИМ61
Ну в диапазон от 2000 до 3000 вполне вписываются Banax Si600, Banax ISO600 с натяжкой CORMORAN BLACK STAR 9PiF 2500 (цена в инет-магазинах чуть больше 3000), Daiwa Laguna 2500, Shimano Exage 2500 FB.
CAHbKA
P.M.
3-6-2011 05:07 CAHbKA
Все сказанное не относится к предложенному Санькой

Уффф, я уж подумал накосячил чего.. .
4ever
P.M.
3-6-2011 11:24 4ever
Тубус, тубус не забудьте! Как отловились, спин сразу в тубус ховайте и не оставляйте на ночь у кустов и деревьев - раздавят приятели или сам наступишь.
Dunkeld
P.M.
3-6-2011 13:59 Dunkeld
Ну и ладно с ней.. . Крякнет, да?

Не, сломать палку на рыбе это надо постараться, просто на семгу спиннингом это либо крупные колебалки, либо (как правило) тяжелый поплавок с мухой на поводке, такой палкой это не кинуть и не провести на течении, да и вываживать ей сложновато))
А вообще семужья рыбалка это нахлыст
ДИМ61
P.M.
3-6-2011 20:01 ДИМ61
Уффф, я уж подумал накосячил чего...

Та ну нафик! Катушки правда не айс, но на разовый выезд пойдут.
Тубус, тубус не забудьте! Как отловились, спин сразу в тубус ховайте и не оставляйте на ночь у кустов и деревьев - раздавят приятели или сам наступишь.

А вот эти золотые слова в рамочку и на стенку! За почти 30 лет моего увлечения спиннингом, был свидетелем поломки на рыбе только одного спиннинга. Будете смеяться, но это был пресловутый советский люминевый за 9,30 руб. И около десятка всевозможных удилок - спиннинги, матчевки, болонки, фидеры, раздавленные багажниками, дверьми машин, просто "веселыми друзьями" после пары вискариков "за жисть" "за природу", и т.д. Так что тубус или жесткий чехол рулит, вне зависимости от стоимости снасти.
D@n[T]e
P.M.
4-6-2011 20:32 D@n[T]e
Катана... ) Поражаюсь,но почему то у почти каждого 2го освоение спининнга начиналось с подареной/купленной Катаны(я круче,у меня Сабаней спорт 2,7 был подареный ).Но это лирика.
По теме, Риоби,в 3к.,может чуть больше, вполне можно убратся.
Зы.Ехать на Кольский за сёмгой из Москвы и везти только 1 палку класса ниже среднего,причём ML ? Видимо я что-то в этой жизни не понимаю....

Wayf@rer
P.M.
5-6-2011 06:40 Wayf@rer
Originally posted by D@n[T]e:

Ехать на Кольский за сёмгой из Москвы и везти только 1 палку класса ниже среднего,причём ML ? Видимо я что-то в этой жизни не понимаю....


Я на природу еду, на пороги! Ну турист я, а не рыбак!
Мне бы хоть окуня поймать на ужин.
D@n[T]e
P.M.
5-6-2011 12:49 D@n[T]e
Originally posted by Wayf@rer:

Ну турист я, а не рыбак!
Мне бы хоть окуня поймать на ужин.

Ну я так и понял.
Просто это у меня уже бзик и понять людей едущих просто отдыхать на очень интересные и перспективные водоёмы мозг уже отказывается.

Fisher_83
P.M.
6-6-2011 13:35 Fisher_83
Если смотреть из предлагаемого выше каталога то не менне экзейджа в размере 2500 или 3000 :
fishemania.ru
нормальные, проверенные катушки, за пару сезонов не должны убить :-)
Fisher_83
P.M.
6-6-2011 13:49 Fisher_83
Если смотреть из предлагаемого выше каталога то не менне экзейджа :
fishemania.ru
нормальные, проверенные катушки, за пару сезонов не должны убить :-)
Wayf@rer
P.M.
7-6-2011 03:12 Wayf@rer
А как вам такая: fmagazin.ru

Вроде очень неплохие отзывы именно об этой серии?

Только я так и не понял что означают вот эти цифры: 1000vi, 2000vi, 3000vi.. .

ДИМ61
P.M.
7-6-2011 13:01 ДИМ61
Уж лучше тогда эта. fmagazin.ru
Я понимаю что хочется взять подешевле, но совсем уж дешевое не надо. Сейчас Риоби это уже совсем не та фирма, что была раньше, и о продукции которой остались самые лучшие впечатления. Поэтому брать бюджетную катушку бюджетной фирмы в сплав на несколько дней лично я не рискнул бы. Цифры означают размер катушки. Грубо говоря лесоемкость.
Wayf@rer
P.M.
7-6-2011 17:28 Wayf@rer
Originally posted by ДИМ61:

Сейчас Риоби это уже совсем не та фирма


И всё же вы советуете Риоби?
А может лучше за эти деньги взять Daiwa Laguna
fmagazin.ru

или более дешёвую Экзейдж?

fmagazin.ru

ДИМ61
P.M.
7-6-2011 20:48 ДИМ61
Я Риоби и не советовал. Вы спросили за Риоби Экусима, я ответил что из Риоби лучше будет Эксия, если уж выбор пал на эту фирму. А Дайву Лагуну и Шимано Эксейдж я как раз советовал несколькими постами выше.
Wayf@rer
P.M.
10-6-2011 20:04 Wayf@rer
Взял. Exage 2500 FC

Также блёсна и леску.. . Поводки только купить надо.
click for enlarge 1920 X 1440 267,6 Kb picture

ДИМ61
P.M.
10-6-2011 21:51 ДИМ61
От души поздравляю. С катушкой все правильно. Но ктож вам подсказал взять плетенку 0,23? Явный перебор.
Wayf@rer
P.M.
11-6-2011 00:11 Wayf@rer
По прошлому опыту зацепы очень часто бывают. Гораздо чаще чем поклёвка. Хочу иметь больше возможностей выдернуть.

А сколько бы вы посоветовали?
Я смотрел, везде для щуки пишут довольно внушительную толщину. ruboman.ru

ДИМ61
P.M.
11-6-2011 10:15 ДИМ61
Диаметр плетенки это отдельный разговор. Правильнее говорить о разрывной нагрузке.
Для себя бы брал диаметром не более 0,15 с тестом до 10 кг. К примеру на этот сезон взял Suffix 832 0,13, 8,2 кг.
Если у вас там постоянная борьба с зацепами, ну чтож попробуйте, только Мепс блэк фьюри N2 далеко не забросите, и глубоко не проведете, как мне кажется.
Городской Шаман
P.M.
22-6-2011 22:00 Городской Шаман
Нормальный комплект новичка - Катана, Прошка и железки.
Через полгода все выбросишь, останется только катушка, она очень неплохая. Она даже вполне себе хорошая, 2-3 года они бегают интенсивно.
Я тоже когда-то начал с Катаны и железок. Потом дали попровать твичинговую палку хорошую и сразу даже стыдно стало как-то.
А вообще, спиннинг это заразно, так что дерзай. Леска, кстати, тоже должна подходить палке, а не быть тупо потолще.

aab
P.M.
24-6-2011 07:39 aab
а чем катана не угодила то? 10-40 грамм 3м длина, кент вытащил две рыбины далеко за десятку (багрился толстолоб и амур).
по мне так лучше чем какой нибудь бальцер брать.
какие есть альтернативы такой палке с ценой в 100 уе плюс минус немного?

Городской Шаман
P.M.
24-6-2011 09:05 Городской Шаман
Вытащить при должном умении можно практически что угодно на любую палку, этот критерий палкам чести не делает В разумных, конечно пределах.

А вот сам процесс ловли у разных палок очень разный.

aab
P.M.
24-6-2011 09:15 aab
Originally posted by Городской Шаман:

Вытащить при должном умении можно практически что угодно на любую палку, этот критерий палкам чести не делает В разумных, конечно пределах.

А вот сам процесс ловли у разных палок очень разный.


так я без под.. ки спрашиваю. вот стоит у нас в магазинах - шимано, бальцер, дайва мегабасс и прочие абу гарсии.
для условий ловли 90% диапазона перекрывает спин 2.7 -3.0м длиной, тест от 10 до 40-50 грамм.
что то нормальное в таких фирмах как дайва и мегабасс начинается от 500 до 800 уе.
из катан-шимано, бальцеров и прочих абугарсий катана для многих катана предпочтительнее.
поэтому конкретно у вас и спрашиваю - что лучше катана - в разумных пределах.

Городской Шаман
P.M.
24-6-2011 10:01 Городской Шаман
Смотря для чего на самом деле. Катана классно сделана в общем, но она лапша и довольно глуха.
А что касается дайв и прочих мегабассов от 500-800, так есть масса других менее популярных фирм, у которых много интересного. Айко, Блэк Хол, например.. .
aab
P.M.
24-6-2011 10:09 aab
Originally posted by Городской Шаман:

Катана классно сделана в общем, но она лапша и довольно глуха.


ничего подобного. катана как лапша - стоит 55 долларов у нас. действительно лапшеватая.
а катаны тестом 10-40 и 10 -50 грамм, которые по 85 долларов примерно - очень легкие, прочные и быстрые палки, никакой лапшеватости - я сам такие спины не люблю.
из катаны 3 метра 28 грамм кастматер с плетенкой суффик 0.18 (примерно) летит метров 70 - 80 ( на катушке у друга 93 метра такой лески - померяно).
конечно для тех, кто кидать умеет - это не дистанция, но для ловли с берега устраивает.
Городской Шаман
P.M.
24-6-2011 10:27 Городской Шаман
Не люблю спорить, тут ведь у каждого свое видение. Я вот не ловлю на железки вообще. И сравнив Катану, скажем за те самые 85 долларов и Айку Бальтазар, я бы выбрал Айку для воблеров. Это просто пример.. .
aab
P.M.
24-6-2011 10:32 aab
я и не спорю - я кругозор расширяю. у нас основная ловля - жерех и судак. очень много зацепов бывает. из снастей - джиг и блесны. воблеры просто жалко, да и, как правильно заметили - спин для воблеров нужно подбирать.
кстати какие критерии для спиннинга ориентированного на ловлю воблерами?

Городской Шаман
P.M.
24-6-2011 11:16 Городской Шаман
Для меня лично если, то скажу. Я ловлю на лайт или медиум-лайт (воблеры 5-10гр) - палка покороче (ну не больше 210), жесткая и экстрафаст строй. То есть при рывках палка вообще практически не гнется, только самый кончик. Тем самым полный контроль игры воблера. Но исключительную жесткость и дубовость любят конечно не все.
Также, такой палкой я могу иногда поджиговать. Не лучший вариант конечно, но терпимо. Чуйка слабовата, кончик отрабатывает плоховато.
aab
P.M.
24-6-2011 11:22 aab
и какова дальность заброса и рыба, на которую рассчитана такая оснастка? плетенку используете 4лб?
Городской Шаман
P.M.
24-6-2011 11:28 Городской Шаман
Почитайте, если интересно fishingplanet.ru

Это моя любимая палка

aab
P.M.
24-6-2011 12:00 aab
прочитал, спасибо.
завидую по хорошему тем у кого есть выбор товара рыболовного вмагазинах. у нас вообще капец - я катушки выписываю, леску, даже джигголовки дешевле выписывать часто.
диапазон цен такой - если что то с инета мне обходится в 50 долларов ( допустим дайва регал 5ай) у нас стоит она 110 долларов или 120. и так практически на все.
разница по крючкам и по блеснам небольшая, и может в инете они даже дороже
но когда приходит товар - выясняется что он другой, чем в местных магахинах
Wayf@rer
P.M.
1-8-2011 20:47 Wayf@rer
Ну что, други, краткий отчёт о поездке.

Катушка, леска, блесны показали себя хорошо.
В конце концов именно этой катушкой с моей леской и на мою белую полосатую колебалку была вытащенна самая крупная сёмга.
А вот палка подвела - на очередном зацепе разлетелась в щепки И вроде бы фрикцион был нормально отрегулирован - до этого спокойно тянул рыбу из воды или пытался сорвать блёсна до треска фрикциона. А вот в очередной раз дёрнул - и на три обломка...

Вообще с рыбой было туго, до поломки мой улов составила щука (на всё ту же колебалку), крупный хариус (на 2-ую фурию), да несколько окуней.

Хотя сёмги мы наелись. Ещё бы! Одна штука - и сразу куча вкусного мяса. Коптили, солили, жарили, икру делали.. .
В конце концов внутри походной группы был объявлен мораторий на лов - количество сёмги начало угрожающе перерастать наши потребности в питании.
Я так и не поймал ни одной, хотя все предпосылки к этому были. Ну и ладно. Жалко её. Таки браконьерство.

Так что теперь НЕСПЕШНО! ищу недорогую палку под катушку

P.S. Хариусы хорошо клевали на джиг, остальное - на железки. На воблеры не поймали ничего.

1Bombardier
P.M.
2-8-2011 10:28 1Bombardier
пытался сорвать блёсна до треска фрикциона. А вот в очередной раз дёрнул - и на три обломка...

с такими методами отцепа приманок даже и не знаю что посоветовать. Любая палка сломается.
Под такую катушку подойдет удилище до 2.7 м и с тестом до 20-25 гр. Но шнурок очень мощный, он ни под катушку, ни под такую палку не подойдет.
Wayf@rer
P.M.
2-8-2011 15:51 Wayf@rer
Originally posted by 1Bombardier:

Но шнурок очень мощный


Фигасе.. . 15 кг - мощный? А сколько советуете? У нас сёмга рвала плетёнку вплоть до 0,3 мм, правда о качестве не знаю...
У нас на монофил никто не ловил вообще, у всех толстая плетёнка. Причём крики "опять, блин, порвала" раздавались регулярно. А фрикцион у меня и на щуке трещал.. .

Правда я свою плетёнку порвал всего раз - и то, думаю, узел перехлёстом где-то завязался...

Ок, сдёргивать не советуете. А что? Просто плавно тянуть? Или только плыть за блесной? В порог как-то не хочется

1Bombardier
P.M.
2-8-2011 23:42 1Bombardier
Под такой шнурок катушка нужна не менее 4000 размера. Размер это не только лесоемкость, как тут написали, но еще и тяговое усилие, класс мощности как бы. Я, вобщем-то, не против таких шнуров, но снасть должна быть гармоничной, и такой канат на легкой катушке не к месту. И я не знаю каких вы там сёмг ловили, но то, что они рвали у вас шнуры с нагрузкой в 15 кг, то уверен на 90%, что проблема была в узлах, карабинах или еще чем-то. При правильно настроенной снасти и правильных действиях рыбака на мононить 0.2 мм вылавливали 5-7 килограммовых карпов.
в общем, с опытом придет и знание)) Я начинал ловлю спиннингом с леской DAM 0.4, которая держала около 14 кг)) Денег было тогда мало, каждая приманка была дорога, коряги вытаскивал исправно)) Про чувствительность и сбалансированность снасти даже слышать ничего не хотел, лишь бы приманку не оторвать))
CAHbKA
P.M.
16-8-2011 04:37 CAHbKA
А как правильно отрегулировать фрикцион? Посоветуйте.

ЗЫ. Можете тапком кинуть.. .


Guns.ru Talks
Рыбалка
Катушку - новичку ( 1 )