Guns.ru Talks
Рыбалка
мульт или мясорубка?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мульт или мясорубка?

Gunmen
P.M.
15-6-2010 11:32 Gunmen
Хотел поинтересоваться собстна с мясорубкой все понятно. хотелось бы понять плюсы минусы мульта перед мясорубкой. читал много. мнений море.
у кого есть опыт с мультами - поделитесь плиз.
DrLupus
P.M.
15-6-2010 15:51 DrLupus
Начал ловить мультом. Расхваливать не стану. Опыта пока маловато.
Но свою нишу он занимает прочно, даже не для профессионалов и спортсменов. Стопудово, ничем кроме мульта ловить не сможешь, если приманка весит больше 35-40 грамм. Просто "курковый"(указательный) палец себе плетней порежешь после нескольких забросов. Да и катушка-мясорубка умирает просто на глазах.
Минусов у мультовой снасти тоже не мало:
-- и катушки и палки в другой ценовой категории. Да, схемотически надежней, прослужить должно сто лет, вроде как.. . Вот только пойти в ближайший ларек и купить своему пацану рублей за 800 кетайский спин и катушку рублей за 600 уже не получится. Кастинговая палка -- это 3000 и бочонок шимановский самый дешовый 3000. Да еще поищешь, сильно поишешь.
-- приманки, обычной для мясорубочной снасти легкой категории, блесна, воблеры, попперы, -- могут кидать только специально заточенные под это мульты-мыльницы. Топовые их модели делают это лучше всего. Даже на не-топовые такие катухи ценник от 8 тыр.
-- заброс. Придется переучиваться. Кардинально.
Спиннингист34
P.M.
15-6-2010 22:47 Спиннингист34
Originally posted by DrLupus:

Но свою нишу он занимает прочно, даже не для профессионалов и спортсменов.


+1
Originally posted by DrLupus:

Стопудово, ничем кроме мульта ловить не сможешь, если приманка весит больше 35-40 грамм. Просто "курковый"(указательный) палец себе плетней порежешь после нескольких забросов. Да и катушка-мясорубка умирает просто на глазах.


А вот здесь погорячились, и очень сильно, мясорубками и марлинов люди таскают.... . по телевизору видел, один вываживает, а второй рядом стоит, на катушку с чайника поливает водой.... . а кусочек лейкопластыря спасет нежные пальчики
Kianty
P.M.
15-6-2010 23:28 Kianty
Мульт лебедка, передающая тяговое усилие на клешни рыбака (беру силовые морские), мясорубка - усилие на лесоукладываетель, дужку и т.д.

Преимущества одного перед другим.. . Не знаю, я и тем и тем ловлю. Мульт - тяжелый вжик, джерки, и т.д
Мясорубка - все остальное (кроме похлыста )

headshot
P.M.
16-6-2010 21:44 headshot
Ловлю в основном на лайтовые и ультралайтовые воблеры. В прошлом году купил себе мульт шимано кардиф, хотел освоить джерк Не понравилось, потому мультом только дорожу, тут он в своей стихии. На мой взгляд, преимущество мульта одно- крепче он при троллинге на тяжелые воблеры.
Квик
P.M.
16-6-2010 21:51 Квик
Originally posted by DrLupus:

Стопудово, ничем кроме мульта ловить не сможешь, если приманка весит больше 35-40 грамм.


42гр. -моё любимое колебло на щуку. Ловлю 2500 мясорубкой.
Vlad Klem 1
P.M.
17-6-2010 01:58 Vlad Klem 1
Ежели лёгкие воблеры, твич, ультралайтовые приманки, то всеже лучше мясорубка.
Джиг, любой, - лучше мульт. Хорошая катушка на хорошей фастовой палке дает намного лучшую чувствительность дна, самой проводки и поклевки.
Джерки, тоже мульт. Бросать 100-120г. джерк мясорубкой.. . Это за одну две рыбалки вусмерть убить любую катушку.
Для троллинга существуют специальные троллинговые мульты.
Троллинговать легкими, скоростными байткастингами, как и мясорубками это не жалеть катушки и хлысты.
Для морской ловли существуют мощные мультипликаторы естественно бочки.
Естественно, что заброс мультом отличается от заброса мясорубкой. Ежели при забросе мясорубкой контролируешь пальцем леску, то при забросе мультом пальцем контролируешь шпулю катушки. Иначе, особенно при работе с легкими приманками, большая вероятность получить бороду, как бы ни старался с регулировкой инерционного или магнитного тормозов.
А вообще то, лично для себя я уже сделал вывод. Тренировка, тренировка и еще раз тренировка забросов, с разными весами, разными способами, разными палками.
Kianty
P.M.
17-6-2010 23:28 Kianty
42гр. -моё любимое колебло на щуку. Ловлю 2500 мясорубкой.

Попробуй мясорубкой, удивишься насколько прикольнее будет. Чесслово.

Квик
P.M.
18-6-2010 08:23 Квик
Originally posted by Kianty:

quote:

42гр. -моё любимое колебло на щуку. Ловлю 2500 мясорубкой.


Попробуй мясорубкой,


Таки и ловлю мясорубкой.
Kianty
P.M.
18-6-2010 10:27 Kianty
то есть тьфу) мультом!
Квик
P.M.
18-6-2010 10:32 Квик
Привет. Ещё раз поздравляю)))

Не, Олег. Колебалочку тяжёлую и большую когда ведёшь в завалах между брёвен.. . Намалой-малой скорости, чтобы она как-бы нехотя переваливалась с боку на бок.. . так каждое её касание веточек чувствуешь мерез мясорубку. С мультом такой фокус не пройдёт)))

Postoronnim V
P.M.
18-6-2010 13:25 Postoronnim V
Originally posted by Квик:
Привет. Ещё раз поздравляю)))

Не, Олег. Колебалочку тяжёлую и большую когда ведёшь в завалах между брёвен.. . Намалой-малой скорости, чтобы она как-бы нехотя переваливалась с боку на бок.. . так каждое её касание веточек чувствуешь мерез мясорубку. С мультом такой фокус не пройдёт)))


Совершенно не согласен.
С мультом всё что угодно чувствую лучше, чем на безинерционке. По крайней мере сравнивая свои Шимано Корвалус 301 и Шимано Аэро 3000
На мульт ловлю лет 9-10. Безинерционку использую только для лайтовых приманок.
Квик
P.M.
18-6-2010 13:28 Квик
Originally posted by Postoronnim V:

На мульт ловлю лет 9-10.


А я на мясорубку лет 20)))
Postoronnim V
P.M.
18-6-2010 13:34 Postoronnim V
Ну я то мясорубку поменьше - лет 15..
До этого поплавочником был, но забросил удочку после того. как бросил курить - уж больно со страшной силой на рыбалке курить хотелось..

Gunmen
P.M.
19-6-2010 01:00 Gunmen
я правильно понимаю что для тяжелых грузов - мульт?
просто читал типа такого : мульт дает возможность забросить так же далеко и точно как и мясорубка снасть весом чуть больше 2 грамм... "
это прогон? так?
headshot
P.M.
19-6-2010 02:26 headshot
гон. ну или за невменяемые деньги.
Postoronnim V
P.M.
19-6-2010 09:01 Postoronnim V
Не гон. Рекоды дальности заброса установлены с мультом. При изрядном умении хороший мульт позволяет закинуть лёгкую приманку дальше безинерционки. Из за того, что на безинерционке , по мере сбрасывания лески со шпули, трение возрастает, а на мульте катушка обладает инерцией и, если ей при начале заброса сообщено вращательное движение, то это вращение как бы компенсирует трение лески. Т.е режим заброса на грани образования бороды, позволяет сделать самый дальний заброс. Только вот лично мне для дальнего заброса лёнкой приманки возится с перенастройкой лень и посему тупо таскаю и мульт и мясорубку. Ну и палки разные, естественно. А если ловля щуки сплавом - исключительно мульт.
VIPFRANCE
P.M.
19-6-2010 10:52 VIPFRANCE
я правильно понимаю что для тяжелых грузов - мульт?

ДА

Мультом удобно тролить на глубинах 40-50 метров и выше.

Gunmen
P.M.
19-6-2010 18:47 Gunmen
ну его тогда. мясорубка привычнее. да и демократичней.

Спасибо мужики, развеяли сомнения мои.

VIPFRANCE
P.M.
19-6-2010 19:03 VIPFRANCE
ну его тогда. мясорубка привычнее. да и демократичней

С мясорубкой удобней и привычней, купите хорошего твина и забудьте про мульт
Guns.ru Talks
Рыбалка
мульт или мясорубка?