Guns.ru Talks
Рыбалка
Великая битва: DAIWA против Shimano ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Великая битва: DAIWA против Shimano

БИДЖО
P.M.
10-6-2010 22:29 БИДЖО
Модераторы прессуют, как уж тут поспорить...... .
Квик
P.M.
10-6-2010 22:34 Квик
Сволочи!
Спиннингист34
P.M.
10-6-2010 22:37 Спиннингист34
А я ведь с самого начала ничью предлагал.... . теперь все, поздно... . пленных не берем
OIK
P.M.
11-6-2010 15:34 OIK
А вот как у человека увлекающегося и причём сурьёзно рыбной ловлей (лет этак 25) - такой вопрос, что даёт навороченная катуха, просто ну ни как уразуметь не могу сам пользую шимы в ценовом диапазоне 1-2, 2,5 тыр максимум за 3 (эту еще не купил) так вот результат ловли ни чем не отличается от тех у кого дАм и Дайва, и таже Шима только за 5-10 тыроф, в чём прикол? По долговечности тоже разницы нет пока не сломалось ни одна из шим купленных 5-6 лет назад, те что у друзей знакомых за 5-10 тоже впрочем служат исправно, одну заменили по браку, но это не в счёт не повезло просто.
Так вот что даёт дорогая катуха?
Квик
P.M.
11-6-2010 15:53 Квик
Originally posted by OIK:

Так вот что даёт дорогая катуха?


Ничего. Катуха должна быть хорошей. Думаю за 5 можно купить.
БИДЖО
P.M.
11-6-2010 19:56 БИДЖО
Originally posted by OIK:

Так вот что даёт дорогая катуха?


Я когда ловил вертушками на монолеску- то так-же считал. А потом намотал шнур и через месяц его не стало постоянно бороды. А две по 100 шнура стоила катушка.
Короче способы ловли определяют снасть. Минношки и микроджиг и УЛ не оставляют шансов пользоваться дешевыми снастями.
kleymor
P.M.
13-6-2010 19:27 kleymor
Как это нет единомышленников? ))
Воспользовавшись твоим мудрым советом, купил дайву сол.
В восторге.

Конечно, только учусь, однако беря в магазине шимано в руки, что-то душа не лежит.
Конечно, она легче. Однако ощущение надежности отсутствует.
Впрочем, в рамках эксперимента, готов, если кто-нибудь скажет равноценный аналог из шимано для Daiwa SOL 2000, приобрести оную (надеюсь, она с двумя шпулями тоже будет) и провести исследование.
Мои кривые руки мгновенно все покажут.
Про дайву так скажу - собрал всё (конус кстати, на мой взгляд - всё же большое благо), поехал учиться, всё довольно легко и катуха чуть не сама всё делает.
Одно удовольствие - даже просто учиться.

Кто-то готов шимано предложить вариант-аналог? Разумеется, за ту же цену (5-6 тыр). А не за десятку, например.
Я куплю и попробую.
Потом скажу своё мнение по сравнению обеих .

С уважением,
Влад.

БИДЖО
P.M.
14-6-2010 10:11 БИДЖО
Originally posted by kleymor:

Впрочем, в рамках эксперимента, готов, если кто-нибудь скажет равноценный аналог из шимано для Daiwa SOL 2000, приобрести оную (надеюсь, она с двумя шпулями тоже будет) и провести исследование.


Originally posted by kleymor:

Кто-то готов шимано предложить вариант-аналог? Разумеется, за ту же цену (5-6 тыр). А не за десятку, например


Думаю у СОЛа нет конкурентов, за эту цену очень приличная катушка, если учесть дюралерый корпус, две шпули и общую сбалансированность катушки.
kleymor
P.M.
14-6-2010 11:08 kleymor
Originally posted by БИДЖО:

Думаю у СОЛа нет конкурентов, за эту цену очень приличная катушка, если учесть дюралерый корпус, две шпули и общую сбалансированность катушки.


Я тоже так думаю
Caroshlep
P.M.
14-6-2010 13:51 Caroshlep
Originally posted by БИДЖО:
... Поспорим?

" - армяне лучше чем грузины...
- чем?
- чем грузины... "

OIK
P.M.
15-6-2010 13:58 OIK
Originally posted by Caroshlep:

" - армяне лучше чем грузины.. . - чем? - чем грузины... "


Да это точно бить себя пяткой в грудь и орать что вот катушки этой фирмы золото а у той говно не вижу смысла, нужно пробовать и подбирать то что нужно именно тебе, я вот теперь задумался взять Нексэйв от Шимы или попробовать Дайву - может понравится. Будем делиться опытом и определять что же лучше - у каждой фирмы найдётся много плюсов и хоть несколько минусов и каждый основываясь на этом выберет то что ему нужно. На выходных опробовал старую (начало 2000-х) катушку Силстар вполне себе работает - на Оке взял несколько жерешков (200-300г), окушков (150-200г) и одного голавлика около 200г всё на мелкий джиг с маленьким виброхвостиком в раёне Алексина, Шимано впрочем на фидерах тоже хорошо поработали - тот же жерешок шел отменно на опарыш, голавль на червячка, а на перловку плотва и подлещик, убила поимка несколько карасей - больше 15 лет на Оке ловлю, но карася ни разу!
OIK
P.M.
15-6-2010 14:09 OIK
Да кстати для daiwa sol 2000 - цена в 5 910 руб адекватная или нет?
И чем её уступает TECHNIUM FB от Шимы? Цены приблизительно теже.
kleymor
P.M.
15-6-2010 18:08 kleymor
Originally posted by OIK:

Да кстати для daiwa sol 2000 - цена в 5 910 руб адекватная или нет?


Дёшево.
Я тут случайно вчера выяснил, что у нас она уже 8 900.
Dark Light
P.M.
21-6-2010 18:30 Dark Light
Originally posted by БИДЖО:

Я когда ловил вертушками на монолеску- то так-же считал. А потом намотал шнур и через месяц его не стало постоянно бороды. А две по 100 шнура стоила катушка.
Короче способы ловли определяют снасть. Минношки и микроджиг и УЛ не оставляют шансов пользоваться дешевыми снастями.

Хз. У меня на шимано катана 2500 за 900р шнур тока обрывами расходуется при зацепах или об корягу. А так видимо у дорогих только если силовой предел и ресурс больше, по удобству все уже более менее равны, даже китайские "безымени" Раньше вот ловили на "Неву" и алюминиевый "прогресс" и ниче.. . А некоторые и до сих пор ловят на милиметровку+банка консервная+блесна-ложка самоделка (прадва вдали от цивилизации)

Starshoi1963
P.M.
23-6-2010 10:58 Starshoi1963

А кто что может сказать хорошего(или плохого) вот про такую катушку. Интересно объективное мнение, плюсы, минусы, и вообще: надо ли такая катушка. Ну и примерная стоимость её.
click for enlarge 640 X 480 54,5 Kb picture

СМН
P.M.
25-6-2010 01:36 СМН
Starshoi1963
- норма катуха! и даже более.... . цена в районе 10000-и тыс. руб. где-то так.
Starshoi1963
P.M.
25-6-2010 13:47 Starshoi1963
Originally posted by СМН:

норма катуха! и даже более.... .


Т.Е. стоит такую взять? Стоять будет на спиннинге TEAM DAIWA Adwantage с тестом 10-40,длина 2,74м. Основная задача тяжелые джиг головки.
blokbaster
P.M.
25-6-2010 14:20 blokbaster
Под такую катуху и спин просится по мажористей.
Смутило что на коробке размер 4000, в паспорте 2500S и цена в интернет магазинах глубоко за 10т.р.
Starshoi1963
P.M.
25-6-2010 15:08 Starshoi1963
Originally posted by blokbaster:
Под такую катуху и спин просится по мажористей.
Смутило что на коробке размер 4000, в паспорте 2500S и цена в интернет магазинах глубоко за 10т.р.

Понял, будем искать спин поинтереснее. Хотя этот у меня пятый сезон, икосяков никаких. Работает на свои деньги.
А что посоветуете к такой катухе?

blokbaster
P.M.
25-6-2010 15:35 blokbaster
палка в джиге впринципе особо навороченая не нужна, звонкая и жеская чтоб судака просекать. Просто катуха такая (мечта моя несбыточная ) просит ченить типа Graphiteleader Argento Goas и т.д.
Starshoi1963
P.M.
25-6-2010 16:17 Starshoi1963
Originally posted by blokbaster:

типа Graphiteleader Argento Goas и т.д.


Ага, понял. Будем искать. Но у нас в городе выбор не большой. основная масса Китай, короче как везде. Просил притащить хорошую катушку - никто не подписался. Про палку(спин) думаю тоже самое будет.
Спасибо за совет.
Alex.A
P.M.
27-6-2010 00:40 Alex.A
Originally posted by БИДЖО:

Итого- Дайва лучше.

Согласен. Дорогие модели катушек Дайва - очень надёжные.
Использую с 1998 года -- Уже больше 12 лет!!! катушку "Daiwa Emblem-Z 2500 iA" - -ежегодно, ежемесячно и довольно интенсивно,
она побывала и на Кольском п-о и в Астраханской области, и сколько на неё было поймано щук, просто не сосчитать.. . НО- она нормально работает до сих пор!!! Даже ни разу внутрь не лазил, только капаю раз в месяц по капельке жидкой смазки "Дайва" на главную ось- под шпулей, между ротором и осью ... ну и под ролик лесоукладывателя.. . И она работает, хотя уже краска слезает от времени...
click for enlarge 328 X 292 27,6 Kb picture
Также и катушка "Daiwa Tournament-S 3000 iT"- всё ещё работает с 1997г, несмотря на несколько лет активного зимнего тяжёлого джиг-спиннинга в морозы ...

Спиннинги мои- тоже все Дайва.. Ничего не ломается, и кольца с Fuji-SiC -вставками как новые, полированные, хотя ловил плетёнкой всё это время.. .

Хотя остались хорошие впечатления и от катушки Shimano : " Stradic 1000 "- которую я купил с рук у друга, он её мучил джигом ; я её перебрал, смазал- и она у меня с 2000 г работает как новая, для лёгкого спиннинга самое оно.. . Очень ровный ход у этих Шимано был, гладкий... . А Дайва тянет мощнее, мощные и лёгкие катушки... . Больше ничего и не покупал с тех пор.

Alex.A
P.M.
27-6-2010 01:08 Alex.A
Originally posted by Kianty:
.. . вот ну вообще не понял смысла темы. Дайва и Шимано .Одна и та же хрень, одни китайские заводы, те же механизмы.

Вообще разные материалы, разные заводы и разные механизмы.
Дайва предложила массу новинок, например Твист-бастер ролик лесоукладывателя, "Twist-Buster" настоящий придумала Дайва, он запатентован.. . потом все копировать стали, похоже, но не то.. . Обратный конус шпули.. . Т.н. "чёрная пара" - шестерни с спец. напылением для снижения трения и износа- первые у Дайвы применены... . масса новинок были предложены у них, одними из первых...
Самые доргие модели катушек Дайва делает (по крайней мере делала в 1998-2005 г, когда я следил за темой, по работе) не в Китае, а в Японии...

БИДЖО
P.M.
30-6-2010 15:11 БИДЖО
Еще раз повторяю вопрос шиманистам- у какой шимановской катушки есть аналог дайвовского Гипер Кастома- привод нержавейка + бронза.. . ?
То-то же.. .
Originally posted by Alex.A:

Самые доргие модели катушек Дайва делает (по крайней мере делала в 1998-2005 г, когда я следил за темой, по работе) не в Китае, а в Японии...


+1000

Starshoi1963
P.M.
1-7-2010 18:59 Starshoi1963
Присутствовал при споре двоих гуру: Что предпочтительнее Дайва или Шимано? Так и не пришли к одному выводу. Но в одном оба были солидарны на все 100%: обе фирмы весьма достойные. А вот что круче... .
У одного Дайва Лувиас, у другого Шимано Твин Паур МГС. Обе катушки 2500.
В эксплуатации примерно равное время по 6-7 лет. Ни на одной не вылезло ни одного косяка, хотя потрудились на славу.
СМН
P.M.
2-7-2010 01:50 СМН
БИДЖО
ветеран

о Гипер Кастома- привод нержавейка + бронза.. . ?

кака така нержавейка!??? аааткуда тама нержавейка в приводе !

БИДЖО
P.M.
2-7-2010 12:35 БИДЖО
Originally posted by СМН:

СМН
ветеран

кака така нержавейка!??? аааткуда тама нержавейка в приводе !
edit log


Зачем так кричать? Изучайте mysupport.daiwaseiko.co.jp
GrekNik
P.M.
2-7-2010 21:44 GrekNik
Мега ссылка, все предельно понятно.
Сивутя
P.M.
3-7-2010 12:44 Сивутя
ну что, кто победил-то? Дайва или Шимано?
Спиннингист34
P.M.
3-7-2010 13:34 Спиннингист34
Шимано конечно, разе не видно.. . ??

к тому-ж это с самого начала было ясно

bearkam
P.M.
3-7-2010 21:08 bearkam
кака така нержавейка!??? аааткуда тама нержавейка в приводе !

daily-fishing.ru

БИДЖО
P.M.
3-7-2010 23:17 БИДЖО
Побеждает пока Дайва...... . Мною было названо много ТЕХНИЧЕСКИХ характеристик, выгодно отличающих Д от Ш в одном ценовом сегменте, а по Шимано сплошной субъективизм- ловлю, нравится, нормально...... .
Я повесил фото профиля намотки тонкого (0.4_РЕ) шнура на дайве- тишина. Потому что у любой шимки есть провал или спереди или сзади и шайбами он не устраняется.
GrekNik
P.M.
3-7-2010 23:30 GrekNik
Не,ну сосем детский сад.
БИДЖО
P.M.
3-7-2010 23:43 БИДЖО
Originally posted by GrekNik:



Есть по сабжу что сказать?
bearkam
P.M.
4-7-2010 00:29 bearkam
Не,ну сосем детский сад.

Сильный аргумент!

GrekNik
P.M.
4-7-2010 01:05 GrekNik
Зажмите рукой ротор и покачайте ручку- есть люфт миллиметров 5.

Это Вы о Стелле так сказали, не затруднит доказать свои слова. Можно ролик снять, хотя в принципе, готов подъехать посмотреть на такую чудо Стеллу.

Дайвовский подшипник CRBB закрытый и из нержавейки,

Вы наверно не в курсе, но A-RB подшипники у Шим, тоже как бы из стали и не ржавеют

Дужка у шиманок тонкая как проволока- браться противно,

Если Вам противно, то ведь это не значит что такое сильное чувство испытывают другие. Так что не надо пожалуйста субъективизма. И повторюсь, я не одной не сломал.
а у дайвы- толстая, пустотелая, удобная

Кому удобно? мне нет, что то Вы опять субъективно пишите. А еще шиманистов в этом упрекаете. Нехорошо однако.

Шпуля у дайв большего диаметра и с врожденным обратным конусом- дальность заброса побольше

А Вы уверенны что больший диаметр шпули это основное для дальнего броска. Мне вот кажется что нет.
и не петлит

Петлит петлит.
Дайва более силовая за счет больших диаметров ведущей шестерни

Может уточните модельки? А то я грешным делом могу подумать что у всех Дайв шестерня больше и прочнее.
Ели брать катушки с одним индексом размерности- то нет.

Это Вы про размер шпуль. Что же Вы гуглем хотя бы не воспользовались если сами не знаете. Но ничего страшного, я помогу. Берем обычный твин и обычный Экзит в одинаковом размере 2500 и сравниваем лескоемкость. Твин 0.2 - 240 метров, а Экзит 0.2 - 200 метров. Проверить можно тут http://www.daiwa.ru/product/exist/
fish.shimano-eu.com

Экзист- япония, Лувиас- тайвань. Шимано- китай

Хм, как бы Вам помягче сказать. Чушь Вы написали. Шиму в Японии собирают и Малайзии.


Есть по сабжу что сказать?

Я достаточно по сабжу сказал?. Если нет, я могу перечитать Ваши посты более внимательно.
БИДЖО
P.M.
4-7-2010 07:43 БИДЖО
Originally posted by GrekNik:

Это Вы про размер шпуль. Что же Вы гуглем хотя бы не воспользовались если сами не знаете. Но ничего страшного, я помогу. Берем обычный твин и обычный Экзит в одинаковом размере 2500 и сравниваем лескоемкость. Твин 0.2 - 240 метров, а Экзит 0.2 - 200 метров. Проверить можно тут


Вы что издеваетесь? Размер шпули и лесоемкость это разные вещи, не связанные. Я говорил про больший диаметр шпули у дайвы. Если не понимаете плюсов- объясню. У большей шпули меньше витков, меньше скручивание лески.
Кстати, в Вашем примере:

Экзист 2500- 200 грамм.
Твин FC 2500- 270 грамм.

Однако!!! Сравнивать экзиск и твин, это , знаете-ли, дурной тон. Заранее проигрышный для шимано У экзиста прямых аналогов у шимано нету!

Originally posted by GrekNik:

Вы наверно не в курсе, но A-RB подшипники у Шим, тоже как бы из стали и не ржавеют

Только закрытых у них нет и не предвидется. Подшипники у шимано меньше по диаметру (в тех-же местах). Надеюсь, преймущества более крупных и ЗАКРЫТЫХ подшипников объяснять не надо?
GrekNik
P.M.
4-7-2010 12:17 GrekNik
Я говорил про больший диаметр шпули у дайвы.

Хорошо, про диаметр так про диаметр. Мне лениво мерить ВСЕ шпули Дайв и Шим и доказывать что Вы не правы. Пусть будет больше. Только что дает этот больший диаметр, кроме сомнительного плюса" меньше скручивание лески". Вы выше писали о дальнобонойсти больших по диаметру шпуль, тогда скажите мне плис, почему шпули лонгкаст делаются в виде конуса, всегда довольно длинные и бортик несколько отличается. И как на конусной шпуле сделать обратный конус(который по Вашим словам нужен для дальнего броска) и нужен ли он?
То что у Дайвы есть лонгкаст я знаю, но называть их шпули большими по диаметру я бы не стал, там в выше перечисленном плюсы.
Экзист 2500- 200 грамм.
Твин FC 2500- 270 грамм.

Ну и что?.
Стелла 2500 легче Чертейт, Аэрнос 3000 легче чем Т-арити, Фаирблуд 2500 легче чем Калдиа Ких 2500, Биомастер 2000 легче чем Адвантаж 2000.
А Вы писали что Дайва легче, не уточняя модели. Нехорошо.



Надо объяснять, надо. Можно мне например объяснить чем закрытые подшипники CRBB лучше тоже далеко не открытых SARB у Шимы. Ну а размер, конечно имеет значение, только на мой взгляд износостойкость важнее.

Сивутя
P.M.
4-7-2010 18:24 Сивутя
Хм.
Почитал два последних поста.
Понял, что спор ни о чём.
До свидания.
GrekNik
P.M.
4-7-2010 20:43 GrekNik
Ага. Вот и я говорил детский сад, а мне в ответ, скажи по сабжу. На мой взгляд, бред пытаться доказать(тем более довольно неумело) какая фирма лучше. И у Дайв и у Шиман ест свои поклонники. Мне вот больше Шима по душе, но я никогда не возьмусь доказывать что эта фирма в целом лучше чем Дайва.

Guns.ru Talks
Рыбалка
Великая битва: DAIWA против Shimano ( 2 )