Guns.ru Talks
Рыбалка
Какая прикормка ЛуЧшАя для ловли карася?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какая прикормка ЛуЧшАя для ловли карася?

Hostage
P.M.
10-1-2005 08:21 Hostage
Рыбаки,подскажите чем подкармливать летом карася чтобы клевал здорово???
Может если есть секреты какие???
ответьте кто что может пожалуста!

------
С уважением Hostage

Gunmen
P.M.
11-1-2005 12:45 Gunmen
о, зима уже кончилась? или я не понял чего?
правил несколько.
1. не надо кидать килограммами прикормку. по чуть-чуть. состав может быть разный. я кормлю жмыхом + панировочные сухари + сладкая кукуруза.
если состав именно такой и прикармливаешь регулярно то есть через день или через 2, то в этом месте ловить можешь и на кукурузу.
я ловлю на корочку белого хлеба с ванилиновым сахаром. в основном все лето на одном месте. второе чисто резервное.
ABR
P.M.
15-1-2005 02:19 ABR
Карась -- моя "родная" рыба, т.к. в ближайшем к дому водоеме кроме него и ротана ничего не водится. Помимо этого, очень ценю его за гастрономические качества. Начал этого карася я активно ловить с прошлой весны и сейчас, возможно, уже накопилось кое-что.
1. В качестве прикормки я использую разварную пшенную кашу с ароматизатором (мед или анис). Осенью добавлял кусочки червей.
2. В качестве наживки осенью и весной использовал навозного червя (красного), а летом насаживал манку с добавлением того же аттрактанта, что и в прикормке.
3. Такая прикормка всегда давала реальный эффект минут через 20.
4. Ловлю карася я на поплавочную удочку и на донку. На поплавок попадается в основном мелочь, на донку осенью влетали очень хорошие друзья.
5. При ловле карася, на мой взгляд, очень важен правильный подбор крючков и лески.
6. Интересно, что приработавшись к карасю на своем водоеме, летом на другом водоеме, потенциально более "рыбном", мне удалось одной спиннинговой донкой наловить за 40 минут штук 10 очень товарных молодцов (самый молодец потянул на 2,2 кг, а главный "малыш" на 600 г).
7. Постоянно добываю серебряного карася, золотого, к сожалению, пока не удалось. Правда, этим летом ловил еще и буффало, но это уже совсем другие условия (бывший рыбхоз).
beargreazly
P.M.
25-1-2005 04:24 beargreazly
на литровую банку панировки 100 гр питьевого йогурта - и будет вам счастье - не верил в этот простой рецепт пока не попробовал
Dimych
P.M.
30-1-2005 02:35 Dimych
Белый и черный хлеб растертый в крошку полить подсолнечным маслом + капля аниса на столовую ложку. На Нарских прудах работает безотказно. Рецепт Сабанеева.
ABR
P.M.
30-1-2005 03:10 ABR
Dimych, а как часто на Нарских прудах ловишь?
ABR
P.M.
3-2-2005 11:58 ABR
Я это к тому, что знаю "секретный" прудик с крупным карасем неподалеку от Наро-Фоминска. С потеплением можно было бы сообразить насчет совместной рыбалки, там прошлой весной отлично клевало.
Gunmen
P.M.
18-2-2005 10:21 Gunmen
ну-ка ну-ка поподробней. у меня там дача рядом. это не у войсковой части?
ABR
P.M.
20-2-2005 13:53 ABR
Нет. Пруд у военной части совсем не секретный. Он даже отмечен в книжке с описанием рыболовных мест Московской области. Там карась мелкий. Правда, есть и окунь. Мой водоем располагается ближе к Москве по Киевке, почти в лесу. Серебяный карась там был прошлой весной и летом в среднем граммов по 500. Но попадались и по кило. Плюс бычок такой же (!). Но бычок крупный попадался только осенью. Ловится как донками, так и удочками. Но особенно результативна резинка. При определенном умении, знании мест и активном клеве можно за рыбалку сделать ведро товарных. Как только вода откроется собираюсь туда. Не знаю, когда именно брать начнет. А то можно и впустую проездить. В прошлом году успешно ловил с майских и до ноября с перерывами. Но по слухам может начать брать и раньше. Другие подробности по мэйлу.
ABR
P.M.
20-2-2005 14:00 ABR
Кстати, по прикормке. Где-то слышал, что каша для карася все-таки не самая лучшая прикормка, так как он ей быстро наедается. В моих опытах пшенка работала хорошо, но может на этом сказывалась высокая концентрация карася: всем ее просто не хватало. При этом всегда брала крупная рыба. Правда, один раз пура горстей каши вызвала небывалый ажиотаж у пятачков.
ABR
P.M.
20-2-2005 14:01 ABR
Не пура, а пара.
Gunmen
P.M.
20-2-2005 18:51 Gunmen
жмышок тоже ничего прокатывает. с панировочными сухарями на треть.. .
osanos
P.M.
21-2-2005 14:11 osanos
хлеб с ванилином или анисом
ABR
P.M.
21-2-2005 20:49 ABR
На мой взгляд очень важна консистенция прикормки. Крупный карась -- большой любитель покопаться в иле. Поэтому она должна доходить до дна и только там распадаться, а не фланировать поверху. Выше держаться в основном пятачки. Правда, бывает так, что здоровые лапти выпрыгивают из воды и хватают корм с поверхности. Но так происходит значительно реже. Насчет аниса, кстати, нет однозначного мнения. Некоторые считают, что он не привлекает карасей. Скорее всего, это неверно, поскольку в моей практике на анис карась всегда хорошо реагировал. Но поистине гипнотический эффект на него оказывал натуральный мед. Петрушка, а тем более базилик ожидаемого эффекта не дали. Дед всегда использовал жмых в сочетании с кашами. Причем каши уварились до консистенции клейстера. Я варю пшенку, чтобы сохранялись крупные включения. На мой взгляд также неверно мнение, что на прогорклые каши карась не реагирует. Еще как берет! Насчет хлеба не знаю. Сам использовал его пару раз в пружинных кормушках, но эффект был явно хуже, чем от каш. Хлеб целесообразно использовать как насадку. Причем не катать шарики, а прищипывать небольшой кусочек на крючке или насаживать за корочку. Хорошие результаты дает такое сочетание: в кормушке каша с медом, на крючке -- манка с тем же медом. Некоторые фанаты (в т.ч. и я) окунают еще и красного червя в мед на нижнем поводке, а вполводы ловят на манку. Леска у меня на поводках -- 0,12-0,18. Дед всегда ловил на 0,4, крашеную в луке. Я на такую толстую леску карася не ловил с 7 лет. Но карась легко брал у меня и с мягкой 0,21 ярко-желтого цвета. Считается, что он видит леску и поэтому осторожен. Значит нужно ставить или очень тонкую или толстую, которую может принять за траву.
Прохожий_007
P.M.
24-2-2005 19:44 Прохожий_007
Где-то нашел рецепт привады на карповых - карася, леща и т.д., попробовал - супер!
В равных пропорциях смешиваются конопляное семя (продается на птичьих рынках как корм для птиц), геркулес и панировочные сухари, немного для запаха обжаренных семечек подсолнуха. Все мелется на кофемолке (или, на крайний случай, на 2 раза через мясорубку). Перед рыбалкой распаривается.
Очень душистая штуковина, карповые от нее просто прутся , и если сегодня в принципе настроены клевать, то приплывают в изобилии.
Важная фишка - привада должна быть "мелкодисперсной", без комочков, чтобы рыба балдела от запаха, но ела ма-а-аленькие крупинки, раздразнивая свой аппетит, но ими не наедалась. Когда в процессе этого издевательства рыба наталкивается на более-менее "конкретную" насадку - вот тут-то она и попалась!

------
С уважением, Прохожий

Dimych
P.M.
26-2-2005 16:35 Dimych
2ABR
На Нарские езжу каждый год на майские праздники с ночевкой или двумя. Это традиция.Знаю там хорошее место где мало народу , т.к. добраться туда можно только на лодке. Насчет приглашения - буду только рад. Если надумаешь , то пиши на мыло.
beargreazly
P.M.
2-3-2005 15:07 beargreazly
Я на карася использую , крючки ?16-18
и лески , если крупный карась идет от 0,7 до 1,2 леску 0,16 и поводки 0,12
Но чаще всего 0,12+0,1
kvmart
P.M.
17-3-2005 16:52 kvmart
Заливаешь перловку в термосе крутым кипятком на 40-120 минут. Сливаешь через сито и засыпаешь молотым семенем конопли. Перед тем как молоть хорошо обжарить на сковороде. Вперед на рыбалку. Кормить не надо. Пользуюсь лет двадцать практически на всех водоемах. Да чуть не забыл - прикорм не нужен, достаточно подкинуть 30-40 перловин.
Рыбак
18-3-2005 08:54 Рыбак
Originally posted by ABR:
Нет. Пруд у военной части совсем не секретный. Он даже отмечен в книжке с описанием рыболовных мест Московской области. Там карась мелкий. Правда, есть и окунь. Мой водоем располагается ближе к Москве по Киевке, почти в лесу. Серебяный карась там был прошлой весной и летом в среднем граммов по 500. Но попадались и по кило. Плюс бычок такой же (!). Но бычок крупный попадался только осенью. Ловится как донками, так и удочками. Но особенно результативна резинка. При определенном умении, знании мест и активном клеве можно за рыбалку сделать ведро товарных. Как только вода откроется собираюсь туда. Не знаю, когда именно брать начнет. А то можно и впустую проездить. В прошлом году успешно ловил с майских и до ноября с перерывами. Но по слухам может начать брать и раньше. Другие подробности по мэйлу.

Гм.. . Бычок и карась живут вместе?
Обычно бычок постепенно выбивает карася.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Какая прикормка ЛуЧшАя для ловли карася?