Guns.ru Talks
Рыбалка
Заточка ножей для барнаульского ледобура

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножей для барнаульского ледобура

alpar
P.M.
15-1-2010 09:48 alpar
Как и обещал, создаю тему по заточке ножей.
Нужен наждак и сварочный зажим. Сварочный зажим обеспечивает жесткое крепление ножа во время заточки. Дальше все зависит от твердости руки, чтобы обеспечить угол заточки, близкий к оптимальному. Точить нужно без фанатизма и только режущие кромки. Главное - не "завалить" боковую режущую кромку.
Далее фото.
click for enlarge 842 X 526 119,9 Kb picture
click for enlarge 568 X 734 103,3 Kb picture
click for enlarge 665 X 626 104,1 Kb picture
click for enlarge 588 X 723 122,5 Kb picture
alpar
P.M.
21-10-2010 12:11 alpar
Поднимаю тему. Может кому пригодится в свете покупки барнаульских ледобуров
beargrizly
P.M.
21-10-2010 14:04 beargrizly
говорят лучше менять - благо стоит рублей 100 эти ножи и не заморачиваться
alpar
P.M.
21-10-2010 14:13 alpar
Originally posted by beargrizly:
говорят лучше менять - благо стоит рублей 100 эти ножи и не заморачиваться

Может вы на рыбалке нечасто бываете. А мне зимой при ловле на море и речках, если не точить, надо за зиму комплектов 20 купить. И стоят они у нас 150 рублей минимум при отнюдь не московских зарплатах.

Gunmen
P.M.
5-11-2010 16:22 Gunmen
для рукастых может пригодится. я на лед уже года три не хожу.
у приятеля ледобур самопальный, еще дедовский. то есть замшелосовковый. один нож. шириной 20 мм на кольце металическом. режет на ура. в результате бурения никакой шуги в лунке нет. просто столбик льда, его либо под лед проталкиваешь, либо багориком подцепил и на лед. в плюсах - очень легкий ибо шнека нет, нож меняется за минуту в самые лютые морозы, бурится на ура даже рыхлый лед. три комплекта колец - 120 мм, 180 мм и 260 мм.

а по заточке традиционых - я точил в ручную на большом наждаке. просто клал диск плашмя и нудно, круговыми движениями - всегда нормально выходило. главное кромки не завалить.

Чукля Чунь
P.M.
5-11-2010 19:48 Чукля Чунь
а по заточке традиционых - я точил в ручную на большом наждаке. просто клал диск плашмя и нудно, круговыми движениями - всегда нормально выходило. главное кромки не завалить.

Точу аналогичным способом перед рыбалкой 3-4 комплекта.

260 мм

Вот это "пацанская" лунка, сказал я, уважительно глядючи на линейку
Чукля Чунь
P.M.
5-11-2010 21:15 Чукля Чунь
260 мм

Дааа, подумал я уважительно глядя на деления линейки
Это будет лунка для настоящего пацана
Gunmen
P.M.
6-11-2010 15:45 Gunmen
на леща в палатке болели этой темой одно время сильно. палатки ставили по первому льду, снимали по последнему. просто обидно бывает - сидишь всю ночь. опана подтаскиваешь, а он гад в лунку не проходит ... .
Gunmen
P.M.
6-11-2010 16:11 Gunmen
да и все лучше чем пешней рубить и долго и размеры аховые. некоторые вообще рубят см 30 шириной и полтора метра длиной. втыкают туда две удочки. так и зимуют.. .
Чукля Чунь
P.M.
7-11-2010 12:32 Чукля Чунь
Originally posted by Gunmen:
на леща в палатке болели этой темой одно время сильно. палатки ставили по первому льду, снимали по последнему. просто обидно бывает - сидишь всю ночь. опана подтаскиваешь, а он гад в лунку не проходит ....

У нас тоже такое бывает.. . с налимами

Ouzer
P.M.
11-1-2011 22:37 Ouzer
Я вот и не помню для чего сейчас, когда то использовал мелкую шкурку, наклеенную на стекло - и по ней точил, отлично выводилась плоскость. Вот теперь жду, если новый барнаулец затупится, попробую возродить методу - нолевку на стекло и точить плахой... ну, той плоскостью, куда головки винтов входят.. .
alpar
P.M.
12-1-2011 11:20 alpar
Originally posted by Ouzer:
Я вот и не помню для чего сейчас, когда то использовал мелкую шкурку, наклеенную на стекло - и по ней точил, отлично выводилась плоскость. Вот теперь жду, если новый барнаулец затупится, попробую возродить методу - нолевку на стекло и точить плахой... ну, той плоскостью, куда головки винтов входят...

Ага, так у вас будет толщина ножа уменьшаться, а при моем способе уменьшается его ширина. Попробуйте, только это очень долго получается. Кстати, многие при вашем способе заточки используют не шкурку, а плоский заточной круг большого диаметра.

Ouzer
P.M.
12-1-2011 22:42 Ouzer
На круге зерно крепное. Шкурку можно мелкую взять и вы умумукаетесь толщину ножа уменьшать, а для доводки - как раз. Возможно, кстати, что толщина менее критична, чем ширина, влияющая на диаметр. А посадочные гнезда под винты и подразвернуть несложно крупным сверлом, например.
alpar
P.M.
13-1-2011 09:15 alpar
Originally posted by Ouzer:
Возможно, кстати, что толщина менее критична, чем ширина, влияющая на диаметр.

Ширина ножа как раз на диаметр лунки совсем не влияет.

HAREHUNTER
P.M.
13-1-2011 13:23 HAREHUNTER
Дааа, подумал я уважительно глядя на деления линейки
Это будет лунка для настоящего пацана

Такими кольцевыми бурами диаметром 300 мм лунки сверлят при ловле крабов .

михаил75
P.M.
25-1-2011 00:31 михаил75
На наждаке с таким зажимом разные углы заточки-100%,а это не хорошо.На наждачке на стекле можно все три плоскости вывести,если нож не ступенькой.Только клеить не обязательно,лучше на бум.основе намочить мыльным раствором.
alpar
P.M.
25-1-2011 11:32 alpar
Originally posted by михаил75:
На наждаке с таким зажимом разные углы заточки-100%,а это не хорошо.На наждачке на стекле можно все три плоскости вывести,если нож не ступенькой.Только клеить не обязательно,лучше на бум.основе намочить мыльным раствором.

Я и не спорю, что углы полностью сохраняются, но главное, чтобы ледобур лунки сверлил.

михаил75
P.M.
25-1-2011 12:17 михаил75
Если разница большая-будет брать одним ножем.
alpar
P.M.
25-1-2011 12:30 alpar
Originally posted by михаил75:
Если разница большая-будет брать одним ножем.

Ну а как вы на стекле ступенчатый нож точить предлагаете?

михаил75
P.M.
26-1-2011 19:53 михаил75
Только нижнюю плоскость.
alpar
P.M.
27-1-2011 09:49 alpar
Originally posted by михаил75:
Только нижнюю плоскость.

Что ж, как говорится, хозяин - барин.
При моем способе ножей хватает на 5-6 заточек, мне больше и не надо. Может проигрываю в долговечности ножей, зато выигрываю в скорости заточки.

naugrim2020
P.M.
2-2-2011 19:09 naugrim2020
А я ручками - шморг-шморг. Волосы бреет. И вперед.
михаил75
P.M.
5-2-2011 22:23 михаил75
Да не нужно чтобы буриловый нож волосы брил.Надо чтобы ентот "коловорот"дырки во льду делал,и чем легче,тем луччеИМХО.
naugrim2020
P.M.
6-2-2011 20:41 naugrim2020
Ножи, когда воолосы вбеют, они и лед гзызут зло и долго :-) а ручками получается кромочка гладкая и не отпускается. То есть нож служит долго и точить редко нужно.
михаил75
P.M.
11-2-2011 06:12 михаил75
Ну,а если на плоско-шлифовальном станке заточить,то у нас многим на всю зиму хватает.Не ступенчатые,правда,ножи,но я свои точу не каждый год.Ступеньки эти я попробовал прошлой зимой.Кака ужасная.Ну,может у нас ЭТО продавали.Пришлось делать по мотивам ленинградских,,так же полу круглые.Теперь бурит.
михаил75
P.M.
11-2-2011 06:19 михаил75

posted 2-2-2011 19:09
А я ручками - шморг-шморг. Волосы бреет. И вперед.

Я в 2001 году от МОРЫ так наточил.Волосы,зараза,бреет,а лед не бурит.Чуть я эту бурилку в промоину не закинул.
Guns.ru Talks
Рыбалка
Заточка ножей для барнаульского ледобура