Guns.ru Talks
Рыбалка
всем известные с детства блесны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

всем известные с детства блесны

White
P.M.
29-12-2009 12:45 White
День добрый - раскопал тут старье разное, среди которого обнаружил вот такие блесны - в связи с чем возник вопрос: они вообще на кого - т.к. размер крючков недвусмысленно намекает как минимум на акулу и реально работающие среди них есть?
click for enlarge 725 X 498 171,5 Kb picture
alpar
P.M.
29-12-2009 12:58 alpar
Почему нет? Верхний ряд - обычные щучьи блесны, нижний - окуневые. И рыба на них ловится, у самого такие есть.
Только они сейчас из моды вышли. В этом все дело.. .
БИДЖО
P.M.
29-12-2009 13:55 БИДЖО
Вторая снизу- полный аналог Куусамо Профессор 1. Может он и есть? Неплохая блесна.
Ochotnik
P.M.
29-12-2009 14:42 Ochotnik
реально работающие среди них есть?

По моим местам на них ловилась бы и щука и окунь и хариус.
Размер крючков - мелковат
click for enlarge 1632 X 1224 236,8 Kb picture
У нас комары больше ваших крючков
click for enlarge 1600 X 1200 146,5 Kb picture

alpar
P.M.
29-12-2009 15:56 alpar
Originally posted by Ochotnik:


У нас комары больше ваших крючков


Комары не так страшны. Страшна мелкая мошка, которая просачивается сквозь сетку накомарника.

А крючки на щуку до килограмма вполне сойдут.

Ochotnik
P.M.
29-12-2009 16:07 Ochotnik
А крючки на щуку до килограмма вполне сойдут.

Да я думаю, что и кил до девяти они тоже пойдут - если "староприжимная" сталь, а не нонешняя "сыромятина"...
alpar
P.M.
29-12-2009 16:16 alpar
Originally posted by Ochotnik:

Да я думаю, что и кил до девяти они тоже пойдут - если "староприжимная" сталь, а не нонешняя "сыромятина"...

Да уж, больная тема.

Эсоксофил
P.M.
29-12-2009 16:37 Эсоксофил

Тут вот есть, на что из старины глянуть!

http://www.ramfish.ru/gallery-6.html

Ochotnik
P.M.
29-12-2009 17:40 Ochotnik
Originally posted by Эсоксофил:
Тут вот есть, на что из старины глянуть!

http://www.ramfish.ru/gallery-6.html


Спасибо
Лудше я китайские крючки пальцами поправлю

Вот кстати - скопилось около десятка "древних" блесёнок, надобно будет их этим летом "протестить",а то всё Блю Фокс и Кастмастер.. .

Ochotnik
P.M.
29-12-2009 17:41 Ochotnik
Originally posted by Эсоксофил:
Тут вот есть, на что из старины глянуть!

http://www.ramfish.ru/gallery-6.html


Спасибо
Лудше я китайские крючки пальцами поправлю

Вот кстати - скопилось около десятка "древних" блесёнок, надобно будет их этим летом "протестить",а то всё Блю Фокс и Кастмастер.. .

Эсоксофил
P.M.
29-12-2009 18:07 Эсоксофил
Originally posted by Ochotnik:

Спасибо
Лудше я китайские крючки пальцами поправлю

И ногтем подточу?

Спиннингист34
P.M.
29-12-2009 21:27 Спиннингист34
Тоже в ящике лежат несколько подобных, все уже давно повыбрасывали, а я нет, так и таскаю их каждый раз на рыбалку но не ловлю ими, я даже не знаю какой должен наступить у меня кризис что-бы на них ловить, но все равно не выброшу, какие-то они душевные что-ли, короче жалко.
White
P.M.
30-12-2009 14:43 White
Originally posted by Спиннингист34:

какие-то они душевные что-ли, короче жалко.


они с детства я вот не рыбак, а храню... . когда-нибудь может всеже решусь до спининга.

Спасибо парни всем кто откликнулся.

Ochotnik
P.M.
30-12-2009 15:04 Ochotnik
И вам Удачи!
С Наступающим!
Спортист
P.M.
31-12-2009 11:05 Спортист
С Новым Годом!
Самая нижняя как и вторая справа - фигня. Тонкий металл, игры никакой, вылазит на поверхность. Третья справа - "Шторлек" или "Шторлинг" - в разных книжках по разному. Хорошая. Крайняя справа - "Ложка", но именно эта называется "Черноспинка" - тоже щучья, нормальная. Вертушка - "Байкал", но рифлёный - фигня полная короче К ней должен быть груз-головка, иначе инерционкой типа "Невская" не закинешь дальше 5 метров. Между Байкалом и Шторлеком - "Лена", на ней иногда написано название поперек. А вот самая левая-нижняя - интересная, никогда не видел.
алхимик
P.M.
31-12-2009 19:12 алхимик
Originally posted by White:
День добрый - раскопал тут старье разное, среди которого обнаружил вот такие блесны - в связи с чем возник вопрос: они вообще на кого - т.к. размер крючков недвусмысленно намекает как минимум на акулу и реально работающие среди них есть?
forum.guns.ru

мой компаньон на баренцевом море на такие ловил окуня морского и очень удачно.

unname22
P.M.
3-1-2010 01:02 unname22
алхимик
байкал другую форму имеет
То что вы шторлингом обозвали похоже лишь отчасти.
Головка у шторлинга тупее должна быть.
Я до сих пор покупаю их, подгибаю, и вполне себе неплохая колебалка получается.
Лесник 61
P.M.
6-1-2010 20:01 Лесник 61
Ищу вот такую блесну gonefishing.ru
Кому где попадалась, 35 лет на неё рыбачил, но запасы иссякли, а в нете вырыть не могу .
Спортист
P.M.
11-1-2010 10:16 Спортист
Блёсны обзывал не Химик, а я Согласен, Шторлек немного другой. В совке вообще было туго с ассортиментом и номерами блесен - клепали кто во что горазд. Вертушка скорее не "Байкал", а "Кэми". Она с изнанки должна быть покрашена красным. А "Байкал" получится, если лепесток перевернуть вниз головой - широкой частью вверх.
alpar
P.M.
11-1-2010 12:14 alpar
Originally posted by Спортист:
В совке вообще было туго с ассортиментом и номерами блесен - клепали кто во что горазд.

Зато клепали из хорошей меди, а сейчас делают из всякого дерьма.. .

Спортист
P.M.
11-1-2010 12:49 Спортист
Не соглашусь - по-моему, большинство колебалок было из железяки с анодированием, оксидированием, хроматированием и проч. покрытиями. Был у меня набор вертушек завода Сокол - тогда мне казался верхом совершенства. Правда фурнитура ржавела и лепестки часто залипали, но окуней ловил Где-то одна живая осталась, надо сфоткать.

alpar
P.M.
11-1-2010 13:30 alpar
У меня как раз медные остались
Спортист
P.M.
12-1-2010 15:03 Спортист
вот что я нашёл вечером в своём чемоданчике:
click for enlarge 1024 X 685 114,2 Kb picture

Слева направо:

та самая вертушка завода Сокол - было 5 одинаковых, только цвет разный.

кооперативная фигня конца 80-х

воблер Балтика - прикольная штука, надо будет его попробовать

Ложка - классика

Шторлек (хохлома в виде глаз и точек моя)

Черноспинка - игры нет вообще

Самоделка - лепесток сделан из микро-колебалки, раскрашенной под жука (в 90-е ради прикола купил наборчик - и кто такие блесны придумывал? Не иначе женщина - уж очень красивые )

Самоделка - утром выпутал из... "удочки" вместе с рыбой кто-то по вечёрке спиннинговал с тонкой леской Скорее это отвесная блесна - нержавейка утяжелена свинцом. Сделана неплохо.

Спортист
P.M.
12-1-2010 15:12 Спортист
а вот часть улова с лета - собрал с коряг было больше, не помню которые мои, которые найдены
alpar
P.M.
12-1-2010 18:17 alpar
Есть у нас рядом с городом озеро, куда летом любят выезжать на пикники отдыхающие. Ну и заодно спинниг покидать. Ловится шука до килограмма, а дно у берега сильно закоряжено. Глубина у берега небольшая. Всяких оборванных снастей там немеряно. Собирался этим летом взять резиновую лодку и съездить их поснимать, но так и не собрался. Может следующим летом соберусь.
Сгиня
P.M.
13-1-2010 00:52 Сгиня
Черноспинка - игры нет вообще

Странно, но когда то одна из моих самых любимых и уловистых блёсен
Лесник 61
P.M.
13-1-2010 09:23 Лесник 61
Странно, но когда то одна из моих самых любимых и уловистых блёсен

Поддержу, у меня и сейчас на вооружении находятся, для северных озёр.
Спортист
P.M.
13-1-2010 10:27 Спортист
Ну не знаю, сделал пару проводок черноспинкой - не понравилось. Может щука другого мнения - я дальше не ловил.
click for enlarge 1024 X 685 107,8 Kb picture

вот это небольшая часть коллекции, собранной со дна (вчера фотка почему-то не прилипла)

Лесник 61
P.M.
13-1-2010 12:12 Лесник 61
Ну не знаю, сделал пару проводок черноспинкой - не понравилось.

Надо скорость проводки подобрать, что бы качалась со средней амплитудой.
Вертушка от Скола, тоже хороша, на 6кг. на неё вынимал, сам просто офигел, еле в пасти нашёл .
Guns.ru Talks
Рыбалка
всем известные с детства блесны