Guns.ru Talks
Рыбалка
Окунь: так плетёнка или монолеска?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Окунь: так плетёнка или монолеска?

Герман- Фриц
P.M.
25-8-2009 12:16 Герман- Фриц
Я заинтересовался ловлей окуня микроджигом, но тут скорее всего будет ответ:"Тогда плетёнка." Но как быть если удилище с быстрым строем, а в сочетание с плетёнкой получается очень мощная снасть (конкретно для окуня) и сходы окуня мне обеспечены. Думаю:"Тогда мононить" или всё-таки есть некоторые разногласия? Подскажите пожалуйста.
Герман- Фриц
P.M.
25-8-2009 12:22 Герман- Фриц
Хотелось бы добавить. Если я не ошибаюсь, то при ловле окуня в снасти должна быть хоть какой-то амортизирущий элэмент, и наверное если было бы удилище со средним или медленным строем, то можно было бы смело ставить на катушку плетёнку.
Fisher_83
P.M.
25-8-2009 13:56 Fisher_83
Все зависит от того какая у вас палочка, ее тест.. . На самом деле для того чтобы не переусердствовать с подсечкой или избежать схода при вываживании у вас есть фрикцион на катушке. Но по сенсорике все же я бы предпочел тоненькую плетеночку. При поклевке на микроджиг обычно вся приманка оказывается у окуня глубоко во рту, очень редко когда за краешек губы, поэтому сечь можно смело :-)
Для примера фоток несколько покажу:
click for enlarge 768 X 1024 187,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 214,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 205,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 206,5 Kb picture

Fisher_83
P.M.
25-8-2009 14:13 Fisher_83
Еще как вариант использовать спининг УЛ-класса и строя по типу палочек рокфиш. У них довольно жесткий комель и мягкая, ну просто очень мягкая вершинка, почти как кивок. И вываживание очень хорошо проходит и подсечка уверенная, даже с судачком проблем нет :

click for enlarge 1024 X 768 195,7 Kb picture
Герман- Фриц
P.M.
25-8-2009 14:22 Герман- Фриц
Спасибо, для ловли в кувшинках, где течение замедляется, тест удилища 5-20 грамм и длина 2.1 м подойдёт ли для ловли окуня в небольших заводях Оки?
Fisher_83
P.M.
25-8-2009 14:56 Fisher_83
Ну если с лодки ловить то конечно подойдет, для береговой ловли думаю подлиннее надо, тем более если маневрировать в кувшинках. В принципе тест нормальный, моно и щучку в траве половить, только вот может не всегда форсированное вываживание может получиться палку тогда надо еще позлее. А вот окуня половить в принципе нормально, на близких дистанциях можно и более мелкими весами че нижняя граница половить. И еще смотря что вы подразумеваете под микроджигом ?
СМН
P.M.
25-8-2009 17:12 СМН
Герман- Фриц
Я заинтересовался ловлей окуня микроджигом,

- микро джиг подразумевает снасть всю, как бы, УЛ... . палка длиной ,допустим!, 1,98 м и с тестом 2-7 г.. . это УЛ...


тест удилища 5-20 грамм и длина 2.1

- просто этот тест не проходит по понятию и по названию - микроджиг...
- микроджиг - джигголовки весом от 0.85 гр. до трех граммов... . а Ваша палка!? и микроджиг!.....

- удилища еще как то проходит в класс УЛ.и по тестам 2,1 м, 2-8 г.
- удилище с тестом 3-12 г; это как бы Лайт.
- длинна удилища это дело каждого человека индивидуально, кто что предпочитает, вот тест к сожалению!?.. .
- лайтовое удилище длин. 2,1 .. 3-12 г;, меня вполне устраивает при ловле с берега, это что касается длинны удилища, а что касаемо леска или шнур!? я думе руками за шнур только диаметром как то, 0.06, 0.07 или 0.08 + поводок леска от 0.14 до 0.17 флюрокарбон ....

- только для окуня, надо удилище помягче, что ли, а не кол!...
- типа: Tenryu Juvia 2,1 м, 2-8 г; (в зависимости от глубины!) или Black Hole Hi-Light 2,1 м, 3-12 г

Герман- Фриц
P.M.
25-8-2009 17:28 Герман- Фриц
И еще смотря что вы подразумеваете под микроджигом ?

Сколько я раз не пробовал ловить джиг-головкой менее 4 грамм- всё выновило, поэтому на Оке для окуня держались головки весом 4 грамма- в тихую погоду и 6 или даже 8 грамм в основном по осени или в ветренную погоду. Условия реки не позволяют ловить сверхлёгкими джигами. Всё-таки Ока- не Пахра.
Герман- Фриц
P.M.
25-8-2009 17:34 Герман- Фриц
палку тогда надо еще позлее.

Извините конечно, а куда ещё "злее", если быстрый строй. Мой Force Master прогибается под нагрузкой лишь до 2-ого кольца переднего колена.

Герман- Фриц
P.M.
25-8-2009 17:44 Герман- Фриц
[QUOTE][B] 0.06, 0.07 или 0.08 + поводок леска от 0.14 до 0.17 флюрокарбон
А вот этим рецептиком я воспользуюсь. Спасибо.

Fisher_83
P.M.
25-8-2009 18:39 Fisher_83
Originally posted by Герман- Фриц:

Извините конечно, а куда ещё "злее", если быстрый строй. Мой Force Master прогибается под нагрузкой лишь до 3 кольца переднего колена.


Позлее удилище - это относилось к ловле щуки в кувшинках, чтобы выкорчевывать ее оотуда не смотря на все ее ответные действия.

Но вот шнурочек 0,06 - 0,08 для вашей палочки может быть тонковат, возможны обрывы при подсечке и вываживании, опять же все зависит от регулировки фрикциона. я умудрялся на палочке с тестом 4,5-16 0,1 прошку по тюльпану отсекать (и не только я) Все таки толщина лески и ее разрывная нагрузка должны соответствовать тесту и характеристикам удилища :-)))

более легкое удилище дествительно лучшеподходит для ловли окуня, знакомые нахваливают динамик второй твичспешл 2-7г и под твич мелких воблерков и под микроджиг, причем очень хорошая чувствительность, блэк хол хай лайт 3-12 - хороший универсал, сам долгое время ловил страйкером 3-14, сейчас отцу его отдал, а себе оставил страйкера с тестом 1,5-5г )))
Опять же повторюсь удилища строя рокфиш очень неплохо работаю с мелким джигом. Там на фотках ну соовсем бюджетная палочка микадовская с тестом до 7 грамм, очень хорошо себя в борьбе с окушком показала.

Fisher_83
P.M.
25-8-2009 18:42 Fisher_83
Originally posted by Герман- Фриц:

Сколько я раз не пробовал ловить джиг-головкой менее 4 грамм- всё выновило, поэтому на Оке для окуня держались головки весом 4 грамма- в тихую погоду и 6 или даже 8 грамм в основном по осени или в ветренную погоду. Условия реки не позволяют ловить сверхлёгкими джигами. Всё-таки Ока- не Пахра.


Ловить на более легкие веса вам позволит сочетание очень тоненькой плетенки и УЛ палочки, а по другому никак. Т.к. чем толще леска, тем больше парусность и больший вес головки будет нужен :-)
Ja
P.M.
25-8-2009 21:35 Ja
2 Герман- Фриц
Попробуйте шимановский армированный монофил. По эластичности нечто среднее между плетнёй и обычным монофилом.

СМН
P.M.
26-8-2009 12:36 СМН
Fisher_83
Но вот шнурочек 0,06 - 0,08 для вашей палочки может быть тонковат, возможны обрывы при подсечке и вываживании,

- Андрей, 0.06 шнур пользуюсь с палкой Тенрю Чери тест 2-7гр. проблем нет с этим.. . хотя здесь, все понятно!.. . ловил до 3кг. щук...
- про 0.08, этот шнур использую на палке Лумиглас длин. 3.05 с тестом 7-17 (магнум) проблем нет и не было, даже с жерехом(монстров не ловил в пределах трёхи)... . а при подсечки и подавно.. . хотя можно и х.. сломать!! если переусердствовать.. . с вываживанием, вообще, проблем нет...
- шнур 0.1 при забросе съедает чуток дальности(за счет диаметра) хотя это не критично при ловле окуня, но для жереха критично + увеличивает сопротивление в воде при проводке, что влияет(в какой-то мере)но чуялку.. .
- использую только Фире-Лайн(кристалл)
Fisher_83
P.M.
26-8-2009 12:48 Fisher_83
СМН
Михаил, Ну в общем я имел ввиду что тест и разрывная нагрузка лески должны соответствовать допустимому диапазону спинига.
Сдуру можно и х..... й сломать это точно ;-)))
Я обрубал зимой и ранней весной, в руках был кол - бассмания ))))
А почему только файрлайн кристал? Что нибудь еше можете посоветовать из УЛ плетенок? Сам пользуюсь прошкой и фламел супер РЕ :-)

Кстати на тренировку в Шатуру уже гоняли?

СМН
P.M.
26-8-2009 13:47 СМН
Fisher_83
- Андрей, почему только Фире-Лайн(кристалл) - цена + качество устраивает полностью....
- самый большой плюс, это жесткость шнура у Фире-Лайн, следовательно сведены к минимуму сбросы и бороды...
- ничего нет вечного!!! а платить больше за шнуры других фирм, ну его нах! плетенка служит 2-а года потом замена.... . а катушек много! так что остановился на нем... . давно пользовался РР, но из-за проблем с мягкостью(как нитка) отказался от него....
- с Шатурой! небыли там!, так как ,соревнования, похоже, будут где-то в другом месте, в каком и где хз???.. . как всегда, все в МООиРе через жопу!
Fisher_83
P.M.
26-8-2009 14:43 Fisher_83
СМН
А вот по поводу Шатуры это писец полный... . мы млин, понимаешь готовимся потихоньку, точки пробиваем, с эхолотами, буйками и прочей хней, можно сказать на брюхе по буграм лазеем, а тут.. . мля фуй знает где!!!! Вот дела... . щас ребятам на воду прям позвоню - СЮРПРИЗ будет :-((((
Фотки кстати с шатуры ;-)

СМН
P.M.
26-8-2009 16:30 СМН
Fisher_83
- Андрей, можете буйки снимать и рыбу, с куканов, отпускать.. . гы-гы!
Fisher_83
P.M.
26-8-2009 17:08 Fisher_83
Originally posted by СМН:

- Андрей, можете буйки снимать и рыбу, с куканов, отпускать.. . гы-гы!

Обижаешь... . никогда такого небыло (((

Fisher_83
P.M.
26-8-2009 17:08 Fisher_83
а новый водоем известен?
СМН
P.M.
26-8-2009 17:54 СМН
- надо в МООиР звонить и узнавать.. .
Fisher_83
P.M.
26-8-2009 20:12 Fisher_83
топикстартер
сорри за флуд в вашей теме :-)
Guns.ru Talks
Рыбалка
Окунь: так плетёнка или монолеска?