Guns.ru Talks
Рыбалка
Нахлыст? - разьясните начинающему ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нахлыст? - разьясните начинающему

Gav
P.M.
13-1-2009 16:41 Gav
Доброго времени суток.
Очень заинтересовали статьи и фильмы про ловлю рыб нахлыстом. Интересно попробовать самому, но, как говорится, но.... :
1. никто из моих знакомых не ловит нахлыстом....
2. никто в нашем районе не ловит нахлыстом ...
3. не знаю кого ловить нахлыстом!

Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.

У меня есть небольшой опыт ловли хариуса и тайменя на мушку и блесну. Немного ловлю на блесну и твистер окуня и щук. Захотел попробовать новую снасть, но останавливают первоначальные вложения. На самом то деле, вложения подъёмные, лишь бы было кого ловить ...

Подскажите пожалуйста, стоит ли пробовать осваивать нахлыст для ловли хоть кого то из перечисленных мною рыб нашего региона?

Fisher_83
P.M.
13-1-2009 19:40 Fisher_83
Originally posted by Gav:

но останавливают первоначальные вложения


Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный. Может для начала стоит попробовать ловить на спининг с бомбардой или как еще называют сбирулино на теже самые мушки и стримеры. И если рыба вашего региона будет проявлять к ним интерес, то уже переходить на нахлыст, тем более легче будит определиться с классом необходимого удилища :-)

SmirnovS
P.M.
13-1-2009 21:42 SmirnovS
Тоже собираю инфорацию.
Понял что основной трофей это ФОРЕЛЬ и ХАРИУС.
Затем ЯЗЬ, ГОЛАВЛЬ и реже ОКУНЬ, ЩУКА.

Также нахлыстом ловят не только на мушки вроде даже и на воблеры и на блёсны на истину не претендую.
Вот нарыл:
rusfishing.ru
http://www.fly-fishing.ru/

Самый дешёвый набор для нахлыста стоит около 5-6т.р.

GrekNik
P.M.
14-1-2009 01:39 GrekNik
Нахлыст очень дорогой вид ловли

поплавок и карповая значительна дороже.

Gav
P.M.
14-1-2009 08:24 Gav
стоит попробовать ловить на спининг с бомбардой

спасибо за подсказку, попробую.

про нахлыст я задумался потому, что на рыбалке на перекатах и входах в омуты с быстрым течением пришёл к такой снасти (прошу прощения за рабоче-крестьянский язык): на спининг на основную леску крепится поплавок от китайской сети, непосредственно рядом с ним крепится грузило и поводок из лесы потоньше (0,12- 0,17 мм) длиной 70 - 100 см. далее - крючок с наживкой, чаще - личинкой ручейника. Как ни странно, эта снасть позволила очень успешно ловить ельца и леща в условиях, когда другие снасти не работали.
Но как понимаете, из-за малого веса закинуть эту конструкцию спинингом далеко сложно, а увеличение веса поплавка снижает до неприемлемого чувствительность при поклёвке) вот и подумал о нахлысте.

Самый дешёвый набор для нахлыста стоит около 5-6т.р.

Именно поэтому не хотелось бы купить экспонат для моего рыболовного музея .
Gav
P.M.
14-1-2009 09:21 Gav

Блин, оказывается - изобретал велосипед! Почитал про бомбарды.. . Сбирулино должно компенсировать недостатки лёгкого поплывка на дальнем забросе ....
Вопрос: для ловли на мушку с бомбардой каким образом понимаешь, что клюёт? Только по рывкам лески?
Fisher_83
P.M.
14-1-2009 10:39 Fisher_83
Originally posted by Gav:

Вопрос: для ловли на мушку с бомбардой каким образом понимаешь, что клюёт? Только по рывкам лески?


Это смотря какой тип приманки и бомбарды(они тоже бывают плавающими и тонущими), если сухая муха, стриммер, мелкий поперок, то визуально все видно будет. Кстати вместо бомбарды можно использовать наливные, прозрачные поплавки, с затычками. А вообщето мне кажется что любая поклевка будет передаваться на кончик спининга или в руку, хотя это скорее всего будет зависит от строя и теста спининга :-)
Fisher_83
P.M.
14-1-2009 10:43 Fisher_83
Originally posted by GrekNik:

поплавок и карповая значительна дороже.


Спорить не буду, может оно и так. Но когда начинаешь углубляться в тему, то приходишь к самостоятельной вязке мушек, а вся эта приблуда типа скальпов различных пернатых, держателей, стоит очень приличных денег. Хотя спиниг, как вид ловли тоже совсем не дешев :-)
Gav
P.M.
14-1-2009 13:02 Gav
Обошёл все рыболовные магазины города. Бомбард нет.
Поеду в райцентр .
Fisher_83
P.M.
14-1-2009 13:14 Fisher_83
Originally posted by Gav:

Поеду в райцентр


Удачи в райцентре :-)
GrekNik
P.M.
15-1-2009 01:22 GrekNik
Спорить не буду, может оно и так. Но когда начинаешь углубляться в тему, то приходишь к самостоятельной вязке мушек, а вся эта приблуда типа скальпов различных пернатых, держателей, стоит очень приличных денег

Я тоже не ради спора, но если углубляться в поплавочную рыбалку для которой надо до фига снастей разных видов, то просто умереть можно от удушья. А когда подсчитываешь скоко ты прикормки выкинул за одну рыбалку и скоко она стоила то вообще писец. А если заглянуть в правильный карповый магазин и почитать правильные книги по ловле карпа. И подсчитать скоко стоит 30 кг бойлов которые выкидываются за одну рыбалку, то очень хочется карпов ловить только в игре Русская Рыбалка. Но что самое обидное, вот я сижу жалуюсь, а потом иду в магаз и все это покупаю(если денег хватает конечно) А почему? не могу я без рыбалки однако.

Орегонец
P.M.
16-1-2009 06:14 Орегонец
Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный.

да я бы так не сказал . те же самые цены . а что там элитного ? И руками так же махать . а мушки можно и нужно самому вязать . Удовольствия больше . это да . и если есть рыба которую на нахлыст ловят .
Моннинебр
P.M.
19-1-2009 18:13 Моннинебр


Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный.


Тоже не соглашусь с этим высказыванием. Первую снасть собрал примерно за 5000руб. По сравнению со спиннингом - не дорого. А как вспомню сколько железа на дне осталось :-[ ]
При этом леску каждый сезон желательно менять (хорошая плетенка стоит как пол-шнура). Про железо и воблеры уже сказал.

В нахлысте только поначалу дорого - зато будет служить до конца жизни. Шнура хватает на несколько сезонов. С мухами - вообще сказка: вечерком сел, под пивко неспешно связал сколько надо и нужных цветов. Стоимость каждой - 20рублей максимум. Зацепить не жалко.

И по реке ходишь с маленькой легонькой коробочкай в кармане. Как вспомню эти корОбки с железом по всем карманам: бррр.

SmirnovS
P.M.
19-1-2009 21:07 SmirnovS
А РЫБАЧИТ ЛИ КТО НАХЛЫСТОМ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ???

ЗЫ:нашёл в магазине набор для нахлыста за 2000руб там даже набор мушек. Всётаки наверное это для лохов или я не прав!?!?

SmirnovS
P.M.
19-1-2009 22:07 SmirnovS
Вот очень интересно, по крайней мере для начинающих
video.mail.ru
Моннинебр
P.M.
19-1-2009 22:37 Моннинебр
Originally posted by SmirnovS:

А РЫБАЧИТ ЛИ КТО НАХЛЫСТОМ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ???

ЗЫ:нашёл в магазине набор для нахлыста за 2000руб там даже набор мушек. Всётаки наверное это для лохов или я не прав!?!?

Вам прямиков сюда http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/ там можно и почитать и заказать сразу в инет-магазине. Продавцы отвечают очень быстро и всем.

Набором покупать не советую - только деньги выкинете.

Sanchillo
P.M.
20-1-2009 15:27 Sanchillo
Да, было дело, я начинал в 1999 году. Вот же был гимор.. . А сейчас, ну все есть и всего навалом. Тогда магазинов было всего два. На Зубовской площади и в Олимпийском. В интернете только на бородатых могли дать консультацию.

Сейчас, совсем иной расклад. Если говорить про инет магазины, то да http://www.fly-fishing.ru - вполне.

Sanchillo
P.M.
20-1-2009 15:41 Sanchillo
[QUOTE][B]Доброго времени суток.
Очень заинтересовали статьи и фильмы про ловлю рыб нахлыстом. Интересно попробовать самому, но, как говорится, но.... :
1. никто из моих знакомых не ловит нахлыстом....

Тут главное первому начать :-)

2. никто в нашем районе не ловит нахлыстом ...

Ой далеко не факт...

3. не знаю кого ловить нахлыстом!
Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.

Из всего перечисленного попутно попадались - плотва, окунь, елец.

А вот по поводу головля и язя, тут пробовать нужно. Больше чем уверен, что его там много. Искать нужно, пробовать.

GrekNik
P.M.
20-1-2009 18:00 GrekNik
А РЫБАЧИТ ЛИ КТО НАХЛЫСТОМ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ???


Извините, интересно стало, а где ловить собираетесь язя с голавлем.

SmirnovS
P.M.
20-1-2009 23:21 SmirnovS
Originally posted by GrekNik:


Извините, интересно стало, а где ловить собираетесь язя с голавлем.

Как где! В реке Волга и её притоках (река Ватаги, Локша, Ёлнать, Куртюга, Моча, Мича, и др)собственно и само Горьковское водохранилище. Некоторые реки из Нижегородской обл Сокольского р-на (этот район раньше был в составе Ивановской обл).
река Нерль тоже подойдёт.
Мне один знакомый рыбак говорил что в Локше он и Хариуса ловил, буду проверять!
Во всех перечисленных реках Язь и Голавль присутствует в разной степени, а Щуки и Окуня полно. Конечно Язю и Голавлю да и Щукам достаётся от скотов с электроудочками. Вот.

GrekNik
P.M.
21-1-2009 00:58 GrekNik
Ну примерный перечень рек Ивановской области я знаю Кстати Моча и Мича к ним вроде не относятся. А что касается головля и язя о которых я спрашивал, то если честно в Нерли их совсем не много осталось, причину Вы озвучили выше, примерно тоже самое касается и Тезы. Мне из рек удачно половить получилось головля(язя меньше) на Лухе и маленьком Люлихе. Конечно это не показатель может везло или не везло. Ну а на маленьких речках(типа Елнати) в Ивановской я поставил большой и жирный крест. Количество сетей там превышает все мыслимые пределы, а после рассказов аборигенов насчет электоудочников, желание приезжать вообще пропадает.
Волга конечно не обсуждается. А насчет Горьковского, я конечно нахлыстом не ловлю, но кажется мне что в стояке начинать не стоит(но это ИМХО)
Kianty
P.M.
26-1-2009 19:33 Kianty
"Нахлыст не вид рыбалки, а состояние души" (с)

А вообще зайдите на FFFC (флай фишинг флай кастинг) там ооочень много всего :-)
А для начинающего и уклейка на сушнячок за радость)

Моннинебр
P.M.
7-2-2009 11:59 Моннинебр
Начинающий на уклейке испсихуется через пол-часа
Я для продвинутого в перерывах между Кольским - очень даже ничего развлечение.
Kianty
P.M.
10-2-2009 14:03 Kianty
Так в том и радость)
Gav
P.M.
2-3-2009 09:30 Gav
Приветствую всех!
Купил бомбарды в Н.Тагиле !!!
Причём на выбор предложили 4 модели, пароль - "плавающий груз для спининга".
Fisher_83
P.M.
2-3-2009 10:41 Fisher_83
Originally posted by Gav:

Приветствую всех!
Купил бомбарды в Н.Тагиле !!!
Причём на выбор предложили 4 модели, пароль - "плавающий груз для спининга".


Отлично! Теперь ждем отчетов о рыбалке с бомбардой (сбирулино) в будущем сезоне :-)

Gav
P.M.
2-3-2009 11:18 Gav
Посмотрел, в принципе, ничего сложного в изготовлении сбирулин нет. Попробую изготовить сбирулиномышь , шкурка норки у меня ненужная есть. может кто видел чего подобное, подскажите, должна ли бомбарда быть максимально незаметной для рыбы? Отчёт с рыбалки выложу , жаль долго до ледохода.
СМН
P.M.
2-3-2009 18:17 СМН
Gav
3. не знаю кого ловить нахлыстом!
Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.

и карпа судака и прочее.......
ловить НАХЛЫСТОМ всю перечисленную Вами рыбу можно ....
- в зависимости от сезона(время года)
- в зависимости от условий ловли, (или по верху или по дну), и Ваших знаний(водоема) и плюс владения снастью и умение подбирать мушки или нимфы(что рыба сегодня требуется, быть немножко ихтиолухом -наблюдателем, но! это в любой сезон, не зависимо от времени года (естественно кроме зимы) ....
- вот только про пескарей и ершей не слышал чтобы, их кто-то, целенаправленно ловил.. . хотя это реально...
- а так, всю рыбу можно ловить!.... но! нужен определенный опыт в этой ловле, и знания(накопленные с годами)и умение вязать(нимфы, мушки и т.п. а иногда вязать их, прямо на водоеме и правильно их применять в соответствии с ситуацией и другими факторами....
НО ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ! как отметил Kianty
Kianty
P.M.
2-3-2009 19:39 Kianty
В этом году как раз сбылась мечта идиота, повязал на водоеме и тут же опробовал. Словов нету, когда подобрал и тут же на свежесвязанное садится.. . Или скажем в ночь навязал, а утром кета все поотрывала.. . зарраза...
Руки таки дошли, сегодня/завтра полный отчет с фотками выложу с последней рыбалки...
Gav
P.M.
3-3-2009 08:18 Gav
- а так, всю рыбу можно ловить!.... но! нужен определенный опыт в этой ловле, и знания(накопленные с годами)и умение вязать(нимфы, мушки и т.п. а иногда вязать их, прямо на водоеме и правильно их применять в соответствии с ситуацией и другими факторами....

будем попробовать .
bass_80
P.M.
3-3-2009 21:34 bass_80
подскажите, должна ли бомбарда быть максимально незаметной для рыбы?

По моему опыту нет. Я например ловил на черные. Как-то читал, что бомбарда не отпугивает, а наоборот привлекает рыбу.
И еще, тут из постов может сложиться впечатление, что для окуня не эффективно. Однако на соревнованиях только так и ловят теперь. Все конечно от условий зависит. У меня окунь отлично шел на спиннинговую муху СТРЕА от Мепс. Она с лепестком 000 и с комочком красной шерсти сзади. И кстати крупные ловились.
Удачи.
Gav
P.M.
5-3-2009 09:53 Gav
мушка эта?

Европейский хариус. приполлярный Урал

пожалуй придётся заехать и до конца выкупить весь склад

bass_80
P.M.
6-3-2009 18:15 bass_80
мушка эта?

Нет это вертушка. Прикреплю снимок. Слева две первые это и есть Стреа, до кризиса стоила около 100 руб.
Далее идет спецмуха для окуня. Мне ее продала приезжающая на выставки вязальщица из Питера.
Следующие 3 шт. это так называемые Вуолики. Точное название Бауои Вуоли, как то так, я не нахлыстовик могу наврать. У этих мух хвост очень мягкий - из пера марабу. Ловят разную рыбу в том числе и окуня и щуку.
Следующую муху точно не назову, но я про нее читал, что применяется в т.ч. по окуню.
Стреа это спиннинговая муха - почти вертушка, а потому проводка равномерная медленная или средняя.
А вот нахлыстовыми мухами нужно уже играть - медленная проводка, пауза, подергивания. Или крутить ручку катушки шажками по четверть оборота - у нахлыстовиков это называется стрип, т.е. проводка небольшими подергиваниями.
Удачи, Басс.
click for enlarge 1920 X 1440 109,3 Kb picture
P.S.
А еще можете попробовать турбомушку. В тырнете в поиске поищите. Это когда к нахлыстовой мухе спереди добавляют турбинку-пропеллер.

Моннинебр
P.M.
6-3-2009 19:18 Моннинебр
Originally posted by bass_80:

Точное название Бауои Вуоли, как то так, я не нахлыстовик могу наврать

Вули багер. По окуню - вещь. Можно связать на джиг-головке.

Самая правая - похожа на лососевую классику.

Originally posted by bass_80:

А вот нахлыстовыми мухами нужно уже играть - медленная проводка, пауза, подергивания


Если на хищника со стриммером, то да, т.к. проводка ведется "стрипами". Это когда выбираешь шнур рукой короткими рывочками сантиметров по пять-десять.

А вот полумирных-мирных рыб такая неестественность пугает. Лучше чтоб муха упала и спокойно плыла по течению. Усы на воде не допускаются.

GreenWorld
P.M.
11-3-2009 10:06 GreenWorld
А мне очень понравился магазин в ТЦ Спорт Хит. Рыбомания,по моему, называется. Там и нахлыст и спиннинг. Хорошие,грамотные продавцы, советом всегда помогут. Остались только хорошие впечатления от посещения.
Kakadu
P.M.
23-3-2009 00:22 Kakadu
Ы:нашёл в магазине набор для нахлыста за 2000руб там даже набор мушек. Всётаки наверное это для лохов или я не прав!?!?

#14 IP
P. M. Вот уж точно для ловли лохов

Kakadu
P.M.
23-3-2009 00:38 Kakadu
Лучше чтоб муха упала и спокойно плыла по течению. Усы на воде не допускаются.
[B][/B]

НЕ всегда. очень не плохо берёт на торпеду там мухи тож присутствуют. А проводка топеды без усов не реальна. И ещё бы легкое волнение воды. А при ловле нахлыстом на озёрах сухую муху(она плавает по верху)всегда подтягивают к себе выбирая шнур .Тож слёхким усом по поверхности .
Gav
P.M.
23-3-2009 09:50 Gav
Прошу прощения, что такое "торпеда?"
Kakadu
P.M.
23-3-2009 22:40 Kakadu
Торпеда это такой караблик который буксируется сбоку от лодки за леску. На леску вешают мухи .При движении лодки леска натягивается и мухи бороздят поверхность воды остовляя за собой усы. Рыба в основном круная клюёт снизу .При жоре садится крепко. Бывает просто щипет кончик мухи. Тогда видно что берёт но уйдешь без хвоста. Ловим гольца кумжака щука иногда сёмга(сам её не ловил)Очень удобно под мотором. С уважением какаду
алхимик
P.M.
24-3-2009 11:26 алхимик
едем в декатлон и умиляемся ценам на приблуды для нахлыста...

покупаем и бежим ловить

------
На соревнованиях по пулевой стрельбе золото получил Иванов, серебро - Петров, <BR>бронзу - Николаев, а вот свинец достался сменщику мишеней Сидорову. <BR>


Guns.ru Talks
Рыбалка
Нахлыст? - разьясните начинающему ( 1 )