Guns.ru Talks
Рыбалка
Итуруп

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Итуруп

liter
P.M.
3-2-2007 23:39 liter
перемещено из Отчеты, истории, куда пойти


Всего два с половиной часа тряски на корове типа Ан-12 от Хабаровска и мы на 'Бурике'. Аэродром такой - 'Буревестник'. Около горы одноименной. Вот фантазия богатая у какого то орнитолога. Надо ж так гору назвать. Птичьим названием. Не угадал. Оказалось в тему. Но у метеоролога. Как показали последующие наблюдения, ежели из-за этой самой горы показывается черная туча, значит, жди пакостей от небесной канцелярии. Но нам повезло. Пакости в виде дождя случались в основном по ночам. Но это частности не существенные. Остров, омываемый с одной стороны Охотским морем, а с другой Тихим океаном просто завораживает своей красотой. Поглядели на самый дорогой (в денежном выражении и без кавычек) вулкан в мире. 'Иван Грозный' называется. Моща! Сколько веков 'курит' и все не задохнулся. И курит то, прямо скажем, не по детски. Главное, что бы кашлять не начал. А то островитянам кисло придется.
У 'трапа' нашего четырех пропеллерного летающего вентилятора нас встречали радостно-красные физиономии пограничника прапорского вида и служивого из островной комендатуры. Здрасьте! Ваши документы и цель вашего прибытия? На рыбалку, блин горелый, не видно разве? Отвечаем также радостно. Сияем в ответ такими же радостно-красными рожами. Удочки вот. Потрясаем черным пластмассовым тубусом два метра длиной, 0,2м в диаметре и красноречивой надписью на боку:'BAZUKA'. ? Пацаны впадают в ступор. Такого хамства они ни как, по всему судя, не ожидали. Как будто на острове есть еще другие занятия, кроме этого. Только называется оно по-другому. Чую, ребятки начали напрягаться. Типа, залетели два перца на чужую территорию и стебаются ишо. Обстановку разрядил подоспевший встречающий. Пацаны расслабились, паспорта отдали, и посоветовали скорее зарегистрироваться на ближайшей ПЗ и получить местный гринкарт в 50 км. от места нашего приземления. Чтоб, дескать, патрулю предъявлять. Ага. Щас. Мы сами у себя в Калининграде все волею судьбы немного пограничники. Вашими прихватами еще и вас научить можем. Это вам не бракуш залетных разводить. Обязательно съездим! Вслух также радостно. Прям завтра с утра, не какамши, и рванем полсотенки в гору за аусвайсом. На том и порешили. Стороны, таким образом, пришли к консенсусу и расстались весьма довольные взаимной светской беседой. Всё. Погрузились в УРАЛ и двинули на место постоянной дислокации на период пребывания в 'дальше 'дальше некуда''.
Весь последующий остаток дня мы от островитян слушали искренние сожаления в свой адрес. Мол, не вовремя вы ребята приехали. Совсем не вовремя. Горбушка-то уж отошла, кунджа подойдет только недели через две-три. Не раньше никак. Межсезонье рыболовное, в общем. Где-то мы это уже слышали. Точно! На Котене. Но проверить там этот тезис не было никакой возможности по уважительной причине. Читай главу первую. Но то река. Пусть длинная и широкая, но все ж река. И мы вяло отбивались. В океане не может не быть рыбы. Он на то и океан! Следовательно, если в нем рыба есть, то не может она не есть. Нам втолклвывают. Рыба-то есть! Только далече от берега находиться. Вам же ж говорят знающие люди. Подойдет через две-три недели. А как далеко стоит от берега? А кто ж его знает!
Ладно, утро вечера мудренее. Будет день - будет пища!
Утром выдвигаемся в устье Хвойки. Река такая, Хвойная называется. Истоки её на ледниках горных, а впадает прямёхонько в Тихий. Вокруг красота и полное безлюдье. Что, в общем то, уже само по себе красота. Весь берег усыпан 'дровами': вырванными с корнем деревьями типа 'кедр карликовый' и целыми снопами и стогами бамбука. Понятным становится, откуда пошло у японцев искусство это. С не совсем благозвучным на слух русского человека, но очень красивым по сути. Икебана.
Собираем спиннинги. Я свой оставшийся PEN. Рома тоже не рискует своим Лумисом и 'заряжает' такой же брэнд.
Блесна Тобик 21гр. Ну, с Богом! Хорошо летит! На третьем или четвертом обороте удар! Да какой! Дубовый морской спиннинг в дугу. Фрикцион трещит как заведенный. Метрах в сорока от берега начинает делать такие свечи, что дух захватывает. И башкой в воздухе трясет как бульдог. Избавиться от блесны пытается. Нет родная. Гамакацу, он и на Тихом Гамакацу. Выволакиваю на берег. Сильная рыба. Двумя руками не удержать. И красивая. Пятнистая. Прям ягуар морской. Точнее океанский. Рядом у Ромы аналогичная ситуация.
Первый день - утоление рыбацкого 'голода'. Дальше - рутинная работа. Тяжкий труд, не побоюсь этого определения. Периодически, в течение дня, приезжает товарищ. Набивает полный рюкзак уловом нашим и уезжает на аэродром. Отправляет попутным бортом прЕзенты на 'большую землю'. Друзьям, знакомым и просто нужным людям. На третий день пребывания вырабатывается алгоритм. Мы ж не на дОбыче. Мы ж на отдыхе. Ловим по принципу - 'поймал, отпустил'. Оставляем только, на наш взгляд, достойные экземпляры. Через каждые полчаса лова устраиваем часовые 'tee таймы'. И 'шнапс таймы'. Со сбором всяких интересных безделушек, выброшенными океаном. Разнообразие в рыбалку вносили пойманные терпуги, вполне достойных размеров. Страшны, правда, до жути. Да Рома бычка изловил. Вот это действительно урод редкостный! Кулак в пасть со свистом влетает. А туловища нет. Хлебальник с хвостом, в общем.
Местные в шоке. Откуда рыба-то взялась? Не положено ей, етить, в это время здесь находиться. Аномалия природная, в общем. Приехали со своими 'снастями'. Удилища, по виду напоминающие черенки совковых лопат, катухи конкретно-невские с леской (в их транскрипции 'жилкой'), да блесна-ложка с тройником из гвоздей ржавых. 'Жилка' эта, в диаметре не менее четырех мэмэ, по всему судя, в межсезонье используется у них дома на окнах как 'карниз-струна'. Занавески, в общем, на них болтаются.
Ну вот. Зарядили своё дубьё, и давай океан кипятить. Заброс метров на 10-15, судорожное протягивание ложки с лихорадочной подмоткой 'жилки невской' и :. зеро! Причем полный. Только волну подняли. Хотя нет. Ещё морской капусты по паре стогов натягали.
Пришлось провести краткий курс ликбеза об особенностях поведения лососевых и не только. Что, мол, рыба мутной воды не любит. Стоит на чистой. А муть от прибойной волны на расстоянии 50-70 метров от береговой линии. По сему и кидать надо минимум метров на 100. Лучше дальше. И чтоб сделать такой заброс черенком от лопаты, недюжинную силу в купе с навыками иметь надобно. Ну да пацаны-то тоже не лыком шиты. Смекители быстро. Заехали в океан на шишиге (ГАЗ 66) по самые помидоры, и давай с кузова шмалять. И наловили же черти! И не мало. Размерчик, правда не ахти, но факт имел место быть.
На четвертый день пребывания решили программу разнообразить. В горы полезли. На источники серо-водородные. День выдался мало того что безветренный, да ещё жара не сусветная. Пять км. в гору на одинадцатом номере! Ё-моё! Лучше бы я на Котене погиб! На глазах пелена, пот ест, в висках стучит, мотор внутри матом кроет. Какого, типа, хрена? Щас как дам клина, будешь знать! Потерпи родной, до вершины не много осталось. А там тропа вниз. Легче будет. Начали спуск. Мотору стало легче. Зато задница застонала! Скользко, блин. Глина красно-коричневая. И консистенция, как масло крестьянское. Не путать с 'домиком в деревне'. Ну вот и речка форелевая. Красота-то какая! Вода играет хрусталем, в заводях косяки!!! форели. Метров триста по руслу вверх по течению, и мы у цели. Стоят себе мордами на течение. К нам ноль внимания, фунт презрения. Это вам не Red River какая. С укатанными как катком берегами. С форельками гончими. Которые, по моему, не только людей знают, но и о чем говорят, понимают. Поднимаемся еще шагов пятьдесят на небольшое скалистое плато, и вот он источник. Геологи даже на краю скалы выдолбили место под ванну, которую туда и установили. А вода то какая горячая! Вот, значит погружаешься в эту ванну и ты уже теперь знаешь, что есть нирвана! В полудрёме зришь вниз со скалы на бурлящую в пяти метрах ниже холодную ледниковую реку и водопад в ней. И на этот водопад залетает, 'с разбегу', форель. Что есть силы работая хвостом старается перебороть мощное течение. Дабы двигаться выше и выше по течению на нерест. Восемь из десяти скатываются с водопада. Силёнок не хватает. Но с упрямым упорством снова и снова пытаются преодолеть препятствие на пути их не легком.
Ванны по принимали, поланчевали, ти-шнапсом запили. Двинули в обратный путь. С горы не в гору, идти веселей. Шишек по мешку набрали. Кедровых, в смысле. Вкусные орехи. Зараза хуже семечек. Начинаешь грызть, остановиться не возможно.
Что еще удивило сильно на острове. Так это вороны. Вернее вОроны. Размером с упитанного индюка. Двумя-тремя ударами мощного клюва в хлам потрошит банку с тушенкой. И орут не как наши российские. Наши 'карр-карр'. А эти 'кооо-кооо'. Чё вороны-то у вас орут не по русски? Дык, потому что японские! И кошаки на Итурупе все здоровенные, как рыси, и без хвостов. Купированные что ль? Нет. Это коты Итурупские. Бамбуковые. 'Бобтэйл' зовётся. В смысле 'тэл ми баб'? Нет, в смысле БОБТЭЙЛ!! Ясно, вопросов по породе нет. Вопрос по ценнику. На острове котенок стоит 300 рэ. Если по дорогому. В двух часах лета от острова в сторону большой земли уже 50-70 уёв.
Все. Пора в обратный путь. Хорошего по не многу. Потому как его (хорошего) много и не бывает. Тайфун, опять таки, на подходе. Аэродром может закрыться на неопределенный срок. Грузимся. Ветерок такой. Что стоять не возможно. На земле. А с горы Буревестник, пикируя над островом, проносятся тучи одна другой чернее, периодически осыпая скукожившихся клиентов 'авиакомпании' ВэВээС эйрлайн зарядами дождевых потоков. Рома, сколь разрешённая для взлета скорость ветра? До 18 м/с. Командиру. Скока ветер? А хрен знает! Метров 30. Так чего, не полетим? Чёй-то не полетим? Ещё как полетим! Ё-моё!!! Жуть-то какая!!! Флаер битком. Разгоняется из последних сил. Крыльями хлопает так, что моторы вот-вот отвалятся. Отрыв. Провал. Выгребаем вроде. С тоской смотрю на натянутые с обоих сторон троса для десантуры. А фигли смотреть, 'дуба'-то за спиной всё одно нет. Да и толку? К аппарели не пробраться, а дверь бортач на ключ закрыл. А заветная фляжка в рюкзаке. До рюкзака не добраться. В иллюминаторе сплошная чернота. Как они, мля, летают так!? Всем бы 'героев' дал. Эшелон 3200. Выше допуска. Ещё выше нельзя. Кислородное голодание. Ниже тем более. Колбасит так, что задница вся в синяках и зубы стучат. Часа через два выскочили. Слава яйцам! Целы. Во истину, Акбар!

click for enlarge 500 X 335  23.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 321  28.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 322  23.7 Kb picture
click for enlarge 341 X 500  17.1 Kb picture
click for enlarge 600 X 388  28.0 Kb picture
Лэнд Крузер
P.M.
4-2-2007 07:51 Лэнд Крузер
Очень здорово написано, спасибо! Предлагаю добавить фото и переместить в рыбалку
Сгиня
P.M.
4-2-2007 13:34 Сгиня
2liter, спасибо! Пишите ещё и если несложно добавляйте фото.
liter
P.M.
5-2-2007 11:41 liter
Спасибо за отзывы. Рад, что Вам понравилось.
Фото я бы разместил, но к сожалению, не могу пока разобраться как движок этого форума работает. Как прикрепить фото? Как цитировать другой пост?
Да и про то, что на "Гансе" есть раздел "Рыбалка" узнал уже после того, как "тиснул" всё это сюда. Так что, если модератор или админ посчитают нужным, то пусть переносят туда.
Сгиня
P.M.
5-2-2007 11:50 Сгиня
Originally posted by liter:
Спасибо за отзывы. Рад, что Вам понравилось.
Фото я бы разместил, но к сожалению, не могу пока разобраться как движок этого форума работает. Как прикрепить фото? Как цитировать другой пост?

Всё можно прочитать тут: FAQ по форуму. Технические вопросы.

Originally posted by liter:
Да и про то, что на "Гансе" есть раздел "Рыбалка" узнал уже после того, как "тиснул" всё это сюда. Так что, если модератор или админ посчитают нужным, то пусть переносят туда.

Пусть тут висит тема, сейчас в "рыбалку" сделаю копию.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.



перемещено из Отчеты, истории, куда пойти
liter
P.M.
5-2-2007 12:17 liter
Фото прицепил, вроде получилось.
aab
P.M.
6-2-2007 17:14 aab
отлично, с уловом.опишите, что за снасти вы используете для забросов на 100м?
liter
P.M.
6-2-2007 17:57 liter
В данном варианте: палка - PENN Millenium 3.2,мясорубка RYOBI,леска морская SHIMANO,блесны - преимущественно Abu Garsia. Брэнд не принципиален, единственное пожеланние - всё должно быть "заточено" под морскую лососевую рыбалку на спиннинг. Потому и PENN. Блесны от 21 до 39гр.
Сгиня
P.M.
6-2-2007 18:54 Сгиня
Originally posted by liter:
Фото прицепил, вроде получилось.

Ну теперь осталось к остальным Вашим рассказам фото добавить

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Лэнд Крузер
P.M.
6-2-2007 21:00 Лэнд Крузер
Крррасота!
liter
P.M.
7-2-2007 12:50 liter
Originally posted by Сгиня:

Ну теперь осталось к остальным Вашим рассказам фото добавить


Добавил.
S-REF1
P.M.
8-2-2007 05:03 S-REF1
Завидую Вам .С удовольствием бы в октябре -ноябре побывал там ,но проблема с транспортом в это время - шторма.
Товарищ мой прошедшие полгода на Итурупе пробыл .
Приехал пред Новым Годом.
Форели на курилах нет -есть голец и кунджа.
Самый крупный голец пойманый им был на 3,8кг. Кунджа 12 кг.
Медведи грит достали .начал на речке пятиться задом от одного, чувствует во что-то мягкое упирается ,оглядывается ,уперся своей пятой точкой в задницу еще одному михасю.
Ловил и палтусов, но небольшие попадались от 20 до 36 кг.
liter
P.M.
8-2-2007 10:55 liter
Да уж, в это время года только самолётом, да и то из-за тайфунов бывает проблематично. Регулярно челночат только военные транспортники. А как там гражданские флайеры летают для меня вообще загадка. Какое-то у них расписание хитрое.
А с медведями на острове и впрямь 'засада'. Там ведь сплошь бамбуковые заросли и кедрач, чувствуют косолапые там себя замечательно. Но что интересно, в отличии от тайги дальневосточной, галстучников на острове нет. Только бурые мишки. По ночам по поселку шатаются. Любимое место - мусорка.
Кунджу самую я большую ловил кг. около 10. Большая не попалась. А так, стандарт - 3-5 кг. А до нас мужики на рыбалку приезжали, так они в заливе Касатка акул таскали на спиннинги. Не больших, как черноморские, которые катранами зовутся. Но факт. А нам вот, к сожалению, на воду выйти не удалось. По причине всё тех же штормов.
S-REF1
P.M.
8-2-2007 13:43 S-REF1
Originally posted by liter:
Да уж, в это время года только самолётом, да и то из-за тайфунов бывает проблематично. Регулярно челночат только военные транспортники. А как там гражданские флайеры летают для меня вообще загадка. Какое-то у них расписание хитрое.
.

На курилы люди неделями в аэропорту Южного сидят.

А на пароходе ,тоже проблема осенью - шторма ,а высадка с рейда, бывает так по кругу и прокатятся.

Товарищ с Итурупа улетел только на третьей неделе.

liter
P.M.
8-2-2007 16:06 liter
Originally posted by S-REF1:

На курилы люди неделями в аэропорту Южного сидят.

А на пароходе ,тоже проблема осенью - шторма ,а высадка с рейда, бывает так по кругу и прокатятся.

Товарищ с Итурупа улетел только на третьей неделе.


Вот и я об том же.
Вообще, создалось стойкое впечатление, что про людей наших там попросту забыли. И бросили. Запустение сплошь. Только икорники себя там комфортно чувствуют.
Хотя, на Шикотане, говорят, быт не в пример лучше устроен. И цивилизованней. Правда, я сам там не был, только из рассказов.
крюк
P.M.
22-2-2007 13:39 крюк
... читал ,вспоминал и плакал ,служил я на севере острова 80-82гг. на Тихоокеанской стороне напротив озера Сопочное,пос.Сентябрьский.. форель ловили на икринку, а в океане просто на закидушку из обрезка лыжной алюминевой палки,залитой свинцом и тройником... .
liter
P.M.
27-2-2007 16:14 liter
Originally posted by крюк:
.. . в океане просто на закидушку из обрезка лыжной алюминевой палки,залитой свинцом и тройником....

Ничего не поменялось там, с тех пор.
крюк
P.M.
28-2-2007 07:51 крюк
Так же наверно все завалено бочками из под ГСМ?... кстати не написано или я внимательно не прочитал... трясет?
liter
P.M.
28-2-2007 16:24 liter
Когда мы были не тряхнуло ни разу. А металлоломом всё побережье завалено. Около населённых пунктов.
Whisker
P.M.
17-3-2007 10:12 Whisker
Яркий рассказ. Спасибо.