Guns.ru Talks
Рыбалка
Помогите засолить икру! :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите засолить икру! :)

Генцель
P.M.
29-1-2007 22:23 Генцель
Меня как то угощали бутербродом: кусочек батона->на нем немножко масла сливочного а сверху икорка щучья, ох и вкуснотища скажу я вам
Так вот пленку надо убрать с икры это я знаю а дальше то что... сколько соли... сколько времени держать? Помогите, не хочу испортить, икры то много блин и она не в морозилке
Квик
P.M.
30-1-2007 10:17 Квик
Чистую икру обдай кипятком. Слегка и быстро. На литр икры вливаешь пол стакана кипятка при интенсивном помешивании и сливаешь вместе с пеной образовавшейся от сварившейся слизи. Промой холодной водой, дай стечь через марлю и соли по вкусу. Посолил-попробовал, посолил-попробовал. Готова часов через шесть. Можно и через час есть, но это на свой страх и риск. В домашнем хозяйстве поищи. я там писал как пробивать удобней.
Квик
P.M.
30-1-2007 10:25 Квик
Во! Нашёл. Очистка икры от пленок

Запивать водкой.

Генцель
P.M.
30-1-2007 11:15 Генцель
Большое спасибо!!!
Квик
P.M.
31-1-2007 18:16 Квик
Ну как? Получилось?
Генцель
P.M.
31-1-2007 20:05 Генцель
Собирался было делать, да товарищь зашел да и отговорил меня говорит что сейчас икра еще никакая, не вызрела и будет неочень.. . короче рецепт записал и отложил до весны
С уважением
Геннадий.
Квик
P.M.
1-2-2007 11:59 Квик
Тогда пожарь её. Тоже вкусная.
Генцель
P.M.
1-2-2007 17:46 Генцель
уже съил давно
ИЖ38
P.M.
9-2-2007 00:59 ИЖ38
А еще можно мелко нашинкованного чесночка с растительным маслом.Не только щучью.. .
Генцель
P.M.
9-2-2007 03:45 Генцель
а поподробнее
Квик
P.M.
9-2-2007 12:27 Квик
Икру с чесноком? Ну вы и извращенцы! Единственная добавка к икре кроме соли- ВОДКА.
Любитель по перу
P.M.
9-2-2007 12:47 Любитель по перу
Originally posted by ИЖ38:
А еще можно мелко нашинкованного чесночка с растительным маслом.Не только щучью...

Да-Да клас, и под водочку. Я пробовал такую, вкус не портится, главное чеснока не перефигачить
26 x 23

Квик
P.M.
9-2-2007 14:01 Квик
Маньяки.
Костровой
P.M.
14-2-2007 12:43 Костровой
Из книги Елены Молоховец (кстати, поищите ее книги в сети, интересного очень много)

Посол икры
При разделке свежей рыбы (воблы, тарани, щуки, леща, судака, сазана и других) отбирают икру. Вынимают икру из рыбы целыми ястыками. Делают это осторожно, чтобы не облить икру желчью. Снаружи ястыки имеют пленку, а внутри соединительные ткани, в которых находятся икринки.
Для отделения икринок ястыки кладут на тарелку и широкой вилкой осторожно взбивают. Пленку, собранную на вилке, по мере накопления удаляют.
В полученную икру добавляют мелкую поваренную соль и деревянной лопаткой или вилкой перемешивают до загустения.
Щучью икру перед посолом (после удаления пленок) следует обязательно ошпарить крутым кипятком и после сцеживания воды посыпать мелкой солью и перемешать.
Чтобы получить малосольную икру, на 100 г. икры добавляют 2-3 г соли. В малосольную икру можно добавить уксус столовый 3%-й, растительное масло, мелко нарезанный лук, черный перец и пр. - по вкусу.
Для слабосоленой икры на 100 г икры требуется 5-8 г соли, для соленой - 10-12 г.

Генцель
P.M.
14-2-2007 15:17 Генцель
можно помедленнее, я записываю... (С)
-T-
P.M.
14-2-2007 17:25 -T-
Originally posted by Квик:
Тогда пожарь её. Тоже вкусная.

Кстати-кстати когда корюшка прет, из икры завсегда котлетки лепим, мелкие, но вкуснющие

-T-
P.M.
14-2-2007 17:42 -T-
Гадская тема, икры захотелось невероятно.. .
liter
P.M.
15-2-2007 10:28 liter
Из щуки, что поймал вчера, получилось ровно три поллитровые банки малосольной икры. Икра уже практически зрелая.
Генцель
P.M.
15-2-2007 14:41 Генцель
Завтра ночью выдвигаемся на два дня за большими щуками, приеду-засолю(если поймаю конечно
Генцель
P.M.
20-2-2007 03:26 Генцель
Ну вот и съездили...
Приехали в пятницу на место к 22 часам. Собрали короб на сани, согнали буран с прицепа, разобрались с вещами (что в избу на ночевку взять а что для рыбалки у машины оставить) чтоб не возить туда сюда впустую. Выдвинулись на избу, трое в санях и я с хозяином бурана, на собственно самом буране Три км и мы у избы, время 24:00. Каждый занят делом, кто за дровами кто печку розжигает, кто нары дополнительные сколачивает, перекусили-03:00-спать. В 08:00 выдвинулись на озеро, по пути от машин забрали всё необходимое (мотобур, пешни, жерлицы, удочки и т д) приехали, день отрыбачили, поехали снова в избу : топить печку, есть, спать В воскресенье снова на озере весь световой день и к машинам, собирать шмутье, увязывать буран и домой. На рыбалке двое суток были и ещё остаётся добавить лишь что в первый день было минус 37С а во второй минус 42С, по приезду домой были названы маньяками Короче романтика.. .
click for enlarge 2816 X 2112 478.5 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 559.0 Kb picture

В левой руке щучка на 8 кг 200 г, а в правой ровно на 7 кг, остальные от 4 до 5 кг.

sanich
P.M.
20-2-2007 10:55 sanich
Классно!
На жерлицы? Что в качестве живцов?
Квик
P.M.
20-2-2007 11:49 Квик
Генцель:
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ! Я то думал, что в этой жизни меня рыбалкой не удивишь! Мля! Завидую! Молодцы! С икрой были?
Генцель
P.M.
20-2-2007 13:38 Генцель
Originally posted by sanich:
Классно!
На жерлицы? Что в качестве живцов?

Ага, жерлицы. А живцов наловить не удалось, поэтому ловили на "мертвецов" на рынке сороги маленькой навыбирали перед рыбалкой. Окуня есть отказывается, щука и окунь это озеро "держат" - всех других хавают, попадался окунь на 3 кг 800 грамм!

Генцель
P.M.
20-2-2007 13:44 Генцель
Originally posted by Квик:
Генцель:
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ! Я то думал, что в этой жизни меня рыбалкой не удивишь! Мля! Завидую! Молодцы! С икрой были?

Сейчас в ванне размараживаются, до этого в багажнике машины валялись Начну разделку скоро, вот и узнаю с икрой иль нет, позже отпишусь.

PS Всех с наступающим мужским днём! Главное не перестараться, ведь три выходных.

Костровой
P.M.
20-2-2007 16:05 Костровой
Нет, ну точно маньяки! Сколько-сколько было в минусе???
-T-
P.M.
20-2-2007 17:42 -T-
Originally posted by Генцель:
Ну вот и съездили...
Приехали в пятницу на место к 22 часам. Собрали короб на сани, согнали буран с прицепа, разобрались с вещами (что в избу на ночевку взять а что для рыбалки у машины оставить) чтоб не возить туда сюда впустую. Выдвинулись на избу, трое в санях и я с хозяином бурана, на собственно самом буране Три км и мы у избы, время 24:00. Каждый занят делом, кто за дровами кто печку розжигает, кто нары дополнительные сколачивает, перекусили-03:00-спать. В 08:00 выдвинулись на озеро, по пути от машин забрали всё необходимое (мотобур, пешни, жерлицы, удочки и т д) приехали, день отрыбачили, поехали снова в избу : топить печку, есть, спать В воскресенье снова на озере весь световой день и к машинам, собирать шмутье, увязывать буран и домой. На рыбалке двое суток были и ещё остаётся добавить лишь что в первый день было минус 37С а во второй минус 42С, по приезду домой были названы маньяками Короче романтика.. .

В левой руке щучка на 8 кг 200 г, а в правой ровно на 7 кг, остальные от 4 до 5 кг.

Ну вы маньяки!!!
Но щуки знатные

sanich
P.M.
20-2-2007 19:27 sanich
Originally posted by Генцель:

Ага, жерлицы. А живцов наловить не удалось, поэтому ловили на "мертвецов" на рынке сороги маленькой навыбирали перед рыбалкой. Окуня есть отказывается, щука и окунь это озеро "держат" - всех других хавают, попадался окунь на 3 кг 800 грамм!

А на дохляк иногда даже лучше берет.
Скорее всего это мамки- икрянки!

Генцель
P.M.
21-2-2007 02:31 Генцель
Originally posted by -T-:

Ну вы маньяки!!!
Но щуки знатные


Звание маньяка для меня как бальзам нА душу

Генцель
P.M.
21-2-2007 18:31 Генцель
Однако с икрой
Значит дошел до процесса стекания воды через марлю, стоит сейчас на подоконнике стекает из банки а я вот озадачен немного. Когда обдал кипятком и слил пенку всё со цветом икры было в поряде, а после, как учили , промыл холодной водой и тут вся икра стала почти белой Так и должно быть чтоли?
Квик
P.M.
21-2-2007 18:36 Квик
Это пенка белёсая. Промой ещё раз и пусть стекает. кипяток при помешивании вливал? Не много?
Генцель
P.M.
21-2-2007 19:40 Генцель
Мешал интенсивно, вливал чуть чуть. Она ведь красного цвета должна быть?
sanich
P.M.
21-2-2007 21:54 sanich
Желтоватая.
Будет.
Генцель
P.M.
22-2-2007 02:32 Генцель
Когда солил, то тут же менялся цвет и теперь это приятный темно-золотистый, как раньше леденцы были "петушок", цвет. Икра получается хамелион?
Михаил095
P.M.
22-2-2007 02:43 Михаил095
Белок чуть свернулся, но кипятком это я так понимаю только что б есть тут же, на долгое хранение без кипятка, верно?
Квик
P.M.
22-2-2007 10:17 Квик
Originally posted by Генцель:
Когда солил, то тут же менялся цвет и теперь это приятный темно-золотистый, как раньше леденцы были "петушок", цвет. Икра получается хамелион?

Самое то! Пробовал уже?

Костровой
P.M.
22-2-2007 11:48 Костровой
Originally posted by Михаил095:
Белок чуть свернулся, но кипятком это я так понимаю только что б есть тут же, на долгое хранение без кипятка, верно?

Щучья икра ошпаривается кипятком всегда, от гельминтов (у щуки это часто бывает)

Генцель
P.M.
22-2-2007 19:22 Генцель
Originally posted by Квик:

Самое то! Пробовал уже?

да ем вовсю вкусная получилась но жидковатая, в следующий раз попробую процедить получше.
click for enlarge 1280 X 960 664.2 Kb picture

Квик
P.M.
22-2-2007 20:19 Квик
В холодильнике когда стояла- крышкой закрывал? И ещё. Я даю ей стекать с час.
Генцель
P.M.
22-2-2007 21:04 Генцель
Крышкой закрывал, я всё закрываю в контейнеры-нелюблю лишние запахи в продуктах
Стекала час двадцать, забивается марля и не пропускает больше воды, переворачивал, встряхивал, но досуха лень было трясти.
Квик
P.M.
22-2-2007 21:54 Квик
Я не закрываю. Ставлю в прохладное место и наутро влаги намного меньше. И марлю пару раз сменить надо было. Банка- максимум литровая.

Guns.ru Talks
Рыбалка
Помогите засолить икру! :) ( 1 )