Guns.ru Talks
Рыбалка
Как поймать карпа. Поделитесь секретом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как поймать карпа. Поделитесь секретом.

Pavel_A
P.M.
13-6-2016 20:30 Pavel_A
Здравствуйте.
Есть водоём с карпом и рыбак с опытом ловли только ратана - это я.
Пытаюсь ловить карпа уже пару недель, результат нулевой, хотя у других получается.
Делаю всё как и другие - пара удочек, грузило на дно. Ловлю на кукурузу, хлеб, бойлы. Толку ноль, за всё время пару раз клевал и сразу бросал.
Что делаю не правильно? Чем и как прикормить? Как незаметно прикормить? На что ловить, может есть какой секрет?
Sergo730773
P.M.
14-6-2016 21:11 Sergo730773
курите?
Pavel_A
P.M.
14-6-2016 22:59 Pavel_A
Это и есть секрет?
NikNikols2011
P.M.
14-6-2016 23:56 NikNikols2011
ДВС.Уважаемый Павел.. карпа ловить не так-то просто! Надо прикормить место и не один день!Подобрать прикормку и наживку.и чем больше разновидности тем лучше! И снасть нужна крепкая и крючки "карповые".А можно на сайте "руссфишинга" почитать.. там ветка про ловлю карпа есть!
Sergo730773
P.M.
15-6-2016 05:28 Sergo730773
Это и есть секрет?

руки пахнут - наживка пахнет, остальное уже от удачи.
Pavel_A
P.M.
15-6-2016 09:19 Pavel_A
Не курю. Это помогает ловле?
Получается, перед тем как наживку цеплять надо руки помыть или резиновые перчатки надеть?
Originally posted by NikNikols2011:

Надо прикормить место и не один день!Подобрать прикормку и наживку.и чем больше разновидности тем лучше! И снасть нужна крепкая и крючки "карповые"


И место прикармливал, правда не получалось регулярно в одно и тоже время. Наживку брал - червя навозного, кукурузу специальную и бондюэль, бойлы, хлеб.
Снасть крепкая, на одной удочке плетенка на 20 кг, на другой леска о.25. И там и там без поводков. Подумал, что карп боится нитку, поэтому вчера на плетенку повесил поводок из лески 0.15. Всеравно ни одной поклевки. Крючки, вроде, правильные - черные короткие. В размерах не разбираюсь, но как и у всех.
А как карп реагирует на неоднородную наживку? Я вешаю на крючек бойл + вторую наживку, что-то сейчас подумал, что это может отпугивать рыбу.
cccb
P.M.
15-6-2016 17:20 cccb
прежде всего карпа надо ловить там,где он есть.. .
Zly Pies
P.M.
15-6-2016 18:11 Zly Pies
Бойл,это специфическая наживка. В том водоёме,где карпа ловят только на бойлы,это работает.В других местах с наживкой нужно экспериментировать. Макуху пробовали использовать?
ETE
P.M.
15-6-2016 22:45 ETE
Кашку манную попробуйте, карпа ловлю не часто, но заметил, что на кашу чаще и уверенней берет, чем на кукурузу.
Pavel_A
P.M.
15-6-2016 23:26 Pavel_A
Originally posted by Zly Pies:

Макуху пробовали использовать?


Нет, только сейчас прочитал что это такое.
Originally posted by ETE:

Кашку манную попробуйте,


А как её на крючек насживать, она же мелкая?
NikNikols2011
P.M.
15-6-2016 23:51 NikNikols2011
Из крупы манной делают"болтушку".. и из муки можно.. Если дно сильно заиленное, то приманку может грузик утягивать и карп ее не чуствует.. тогда на плавающую приманку пробовать.. есть плавующие бойлы.. "POP-UP.."А лучше с кем то опытным сходить.. что-бы наглядно показал..
майкл7777
P.M.
16-6-2016 11:08 майкл7777
Originally posted by Pavel_A:

А как её на крючек насживать, она же мелкая?




маленький ковшик, холодной водой заливаете манку, и непрерывно помешивая, доводите до кипения, соотношение воды и манки -примерно манки в 2.5 раза больше, чем в классическую манную кашку , потом выкладываете полученные комки на пергамент, даете остыть, разминаете, добавляя помемногу "душистого" подсолнечного масла, пока вся масса не перестанет прилипать к ладоням, ароматизаторы и аттрактанты - по вкусу
ETE
P.M.
16-6-2016 13:15 ETE
Примерно так, а в походных условиях, манку в марлю (носок) и в кипяток пару раз макнуть, потом вынуть и мять то, что сварилось, подмешивая то, что не сварилось до нужной пластичности. Далее в газетку, в целлофан не надо. Кстати, я дома так варю, в кастрюльке нежнее каша получается, но накосячить легче.
майкл7777
P.M.
16-6-2016 15:26 майкл7777
Originally posted by ETE:

в кастрюльке нежнее каша получается, но накосячить легче.


согласен,но при варке более однородная и пластичная масса получаеццо
ЗЫ. заметил, что для леща в последние годы такая насадка более предпочтительна, чем "традиционный" геркулес
Pavel_A
P.M.
16-6-2016 21:23 Pavel_A
Сегодня рядом с поплавками ходил карп килограмм на 5-7, но даже не нырнул прикорм понюхать
А вот кожуру от семечки он заглотнул прям с поверхности. Может правда не семечки попробовать ловить.

APavel
P.M.
17-6-2016 08:55 APavel
Про карпа не скажу, но обычно, если рыба стоит и кормится в определённом слое, ещё там и надо ловить, бывает, что всплывает к наживке, но эффективнее доставлять наживку к рыбе.
На канале охота и рыбалка порой показывают английские передачи про рыбалку, карпа они ловят очень изобретательно, рекомендую поискать в сети
майкл7777
P.M.
17-6-2016 10:38 майкл7777
Originally posted by APavel:

карпа они ловят очень изобретательно,


карп вообще очень капризен и своенравен (конечно если речь не идет о "платниках"), по моей личной статистике на Москва-реке, на 20 выловленных лещей приходится 3-4 сазана и 1-2 карпа, хотя снасти заточены именно на карпа
APavel
P.M.
17-6-2016 11:15 APavel
Там была передача, когда ловили карпа поверху, вот только деталей не помню. Навеяло описанием автора чуть выше. Тема меня не сильно касается, смотрю иногда, просто именно у них цепляет разнообразие снастей и способов/вариантов ловли (я в данном случае про карпа, а не вообще)
Temuchin1979
P.M.
17-6-2016 20:17 Temuchin1979
Чем кормите тем и ловите, я на горох ловлю, на кукурузу хуже у нас, горох проварил минуты три и оставляю остывать, куку дольше надо, пальцами нажимаешь чтобы лопалась. Кормить одно место почаще и много, мелкие зерновые лучше не использовать разная мелкая рыба мешать будет.
click for enlarge 1920 X 1080 299.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 324.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 243.5 Kb
Askal23
P.M.
17-6-2016 21:52 Askal23
Лучше сетями ловить... .
Temuchin1979
P.M.
18-6-2016 01:25 Temuchin1979
Askal23:
Лучше сетями ловить....

Ну если голодный, то можно

Askal23
P.M.
20-6-2016 09:50 Askal23
Не, ну так же проще)
Temuchin1979
P.M.
20-6-2016 10:42 Temuchin1979
Вся прелесть ловли карпа (сазана) в его вываживании, такие пируэты выдает, а когда килограмм на десять зацепиться, это вообще сказка, прет как танк попробуй вывести, у меня пока рекорд на 11 кг и 9 кг вот таких когда тянешь анденалина с головой. Проще на рынок сходить купить, а так стараюсь отпускать, тем более если попадается так называемый дикарь (сазан), а не культурный карп, дикарь и по боевым качествам не чета карпу, последний раз на три кило измотал меня на ухнарь, но удовольствие не передаваемое.
муфлон
P.M.
20-6-2016 14:24 муфлон
Лучше сетями ловить....

Или динамитом.. .
aab
P.M.
21-6-2016 14:55 aab
Pavel_A:
Здравствуйте.
Есть водоём с карпом и рыбак с опытом ловли только ратана - это я.
Пытаюсь ловить карпа уже пару недель, результат нулевой, хотя у других получается.
Делаю всё как и другие - пара удочек, грузило на дно. Ловлю на кукурузу, хлеб, бойлы. Толку ноль, за всё время пару раз клевал и сразу бросал.
Что делаю не правильно? Чем и как прикормить? Как незаметно прикормить? На что ловить, может есть какой секрет?

1) Есть водоем... надо выяснить если реально, какое там стадо карпа. малявки или что серьезное есть.
2)пара удочек - если дно позволяет желательно фидер с кормушкой. монтаж простейший петля грея или как там ее - в инете посмотрите далется очень легко, чем возиться с другими вариантами, вяжется прям на снасти.
3)если брал и кинул - значит снасть грубая. леска 0,22, поводки до 0,12 и толще - по мне так норма.
4)по прикормке сделайте кислую кукурузу - рецептов много, подмешивайте к основной прикормке. вода прозрачная? если не уверены в дне мешайте с сземлей прикормку.
5)оснастите третью удочку - поплавочную, может так получится.

aab
P.M.
21-6-2016 15:01 aab
упс не увидел про плетенку. зачем такая плетня на карпа? вообще выкиньте плетню, поставьте монофил - на 0,22 с поводком 0,16 вполне уверенно карпики на 3 кг вытаскиваются,
или там у вас паровозы по 10 кг?
Ja
P.M.
21-6-2016 17:38 Ja
aab:

монтаж простейший петля грея или как там ее - в инете посмотрите далется очень легко, чем возиться с другими вариантами, вяжется прям на снасти.

Патерностер Гарднера
salapin.ru

aab
P.M.
21-6-2016 19:23 aab
Originally posted by Ja:

Патерностер Гарднера
salapin.ru




да, спасибо за подсказку. но из описанного не увидел что петля для поводка должна свисать ниже кормушки - а это важно.
и на плетне мне ета оснасткане нравится совершенно, она как по мне так для монофила в самый раз.
вот видео youtube.com
Ja
P.M.
21-6-2016 21:31 Ja
Ну не ниже точно, фидерная оснастка всяко от кормушки до квивертипа натянута, а свисать - да, свисает, но сбоку или вытягивается по течению и лежит в пятне прикормки
Pavel_A
P.M.
21-6-2016 23:01 Pavel_A
Originally posted by aab:

если дно позволяет желательно фидер с кормушкой


на фидер не интересно как-то в моём случаи. Хожу на пруд на часок вечером, с фидером маловато времени и движухи нет.

Сегодня была движуха, полпруда бурлило, по верху ходили полмертовые карпы, но не клевало. Завсегдатый сказал, что клюёт утром с 3 до 5.

aab
P.M.
22-6-2016 07:08 aab
Originally posted by Ja:

Ну не ниже точно,


позвольте не согалситься - будут перехлесты.
Originally posted by Pavel_A:

на фидер не интересно как-то в моём случаи. Хожу на пруд на часок вечером, с фидером маловато времени и движухи нет.


так вы же писали на донку ловите?фидер и есть прогрессивная донка вопрос в корме - если на часок, то рыба может не подойти.
но я на платных прудах без прикормки не достигал нор результата без прикормки ни разу. тогда найдите албумин, мешайте с сухарами и землей и хотя бы муть создайте - альбумин не в аптеках, а для собак - в зоомагазинах, он недорогой.
Ja
P.M.
22-6-2016 11:15 Ja
aab:

позвольте не согалситься - будут перехлесты..

Не стану спорить, хотя за мою почти десятилетнюю практику ловли на фидер, перехлёстов с патерностером не припомню. С симметричными/несимметричными петлями, да, бывало Однако у каждого свой опыт Да, поводки длиннее 25 см не использую.

Pavel_A
P.M.
22-6-2016 14:53 Pavel_A
Originally posted by aab:

так вы же писали на донку ловите?


В прошлом году пробовал. Да, это скорее не донка, а фидер. Только вместо спецудилища обычный спининг, а так принцип тот же. Сейчас на поплавок ловлю (пока не поймал никого).
Донка (фидер) у меня такая: кормушка 60 грамм привязаеа к концу лески, в 30 см от кормушки коромысло с поводком. На конце спининга колокольчик.
aab
P.M.
22-6-2016 15:58 aab
Originally posted by Pavel_A:

В прошлом году пробовал. Да, это скорее не донка, а фидер. Только вместо спецудилища обычный спининг, а так принцип тот же. Сейчас на поплавок ловлю (пока не поймал никого).
Донка (фидер) у меня такая: кормушка 60 грамм привязаеа к концу лески, в 30 см от кормушки коромысло с поводком. На конце спининга колокольчик.



я, кроме утоньшения снасти ничего не могу посоветовать, если на прикорм времени нет.а карп какого размера на водоеме?
APavel
P.M.
22-6-2016 17:26 APavel
Pavel_A:

Донка (фидер) у меня такая: кормушка 60 грамм привязаеа к концу лески, в 30 см от кормушки коромысло с поводком

Я не сказать, что специалист, но такой вес не слишком? Имхо явный перебор и на чувствительность влияет

Pavel_A
P.M.
22-6-2016 18:31 Pavel_A
Originally posted by aab:

кроме утоньшения снасти ничего не могу посоветовать, если на прикорм времени нет.а карп какого размера на водоеме?


Пока несколько раз ловили по 7 кг. Маленькие грамм 400-500. Которые сверху ходят, те около 50 см длинной.
Originally posted by APavel:

такой вес не слишком? Имхо явный перебор и на чувствительность влияет


Крючек между кормушкой и удочкой, поклевку сразу видно.
Pavel_A
P.M.
23-6-2016 05:31 Pavel_A
Пришел пьяный и поймал. Водка лучшая наживка.
click for enlarge 1920 X 1080 129.8 Kb
aab
P.M.
23-6-2016 06:14 aab
да таких лопушков дергать 0,2 за глаза хватит, с удачей!
пусть зовет папку-мамку-деда-бабку )
Pavel_A
P.M.
24-6-2016 13:04 Pavel_A
Originally posted by aab:

да таких лопушков дергать 0,2 за глаза хватит, с удачей!


Это самый маленький, что ловили в пруду. Но, о.2, думаю, и правда хватит.
Максуд-Оглы
P.M.
24-6-2016 14:31 Максуд-Оглы
Я ловлю на донку. В бойлы-шмойлы, лучше не лезть. Затянет. - )) Продаваны-хитррваны. Если водоём платный, то кормушку набивать тем, чем кормят.
Если же нет, то я делаю так: Густая пшёнка. Варю до готовности. Затем в марлю. Далее, в кофемолке молю семечки с кожурой. Смешиваю в пропорции 2 к 1 , на месте. На крючки же-бутерброд. Пара розовых(что важно) опарышей и кукуруза. Для надёжности, на другой, и, если есть третий крючки-червь(бывает берёт) и жёваный хлеб(лучше зерновой). Работает, почти всегда.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Как поймать карпа. Поделитесь секретом. ( 1 )