Guns.ru Talks
Рыбалка
Снасть "резинка"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снасть "резинка"

deniskamchatka
P.M.
24-5-2016 15:04 deniskamchatka
Ловит народ у нас на эту снасть уже давно донскую сельдь идущую на нерест. Попутно попадаются и другие рыбы. Кто ловит на эту снасть постоянно, используя кормушки, живца и т.д.? Давайте делиться опытом.

click for enlarge 1818 X 1280 430.9 Kb

-Tourist-
P.M.
27-5-2016 00:31 -Tourist-
В детстве ловил карася на резинку, потом леща. А тут приехал к знакомому в гости и на резинки таскали судаков до 3 кг. Живца ловили тут же на удочку. Прикольно, вспомнил детство...
8bullets
P.M.
1-6-2016 14:35 8bullets
Лодка нужна, т.к. стандартные грузила для этой снасти не подойдут и нужен якорь минимум кирпич и по весу и по несдвигаемости на течении, плюс на течении резинка тянется. Соответственно закинуть-то насколько-то закинешь, а вот обратно вытянуть без обрыва резины не получится.

Можно с таким же успехом попробовать "кольцо" - кольцо из лески, пропущенное через ухо на якоре, работает по принципу конвейера, на такую я ловил - и закидывается и вытягивается на толстой леске нормально.

deniskamchatka
P.M.
2-6-2016 10:26 deniskamchatka
Да, с лодкой гораздо сподручнее. У нас на Дону два кирпича нормально держат на сильном течении. Я использую сетку капроновую для груза, т.к. не всегда камень нужного веса найдёшь, а с сеткой можно всегда мелких камней набрать нужное количество.
ДокВВ
P.M.
2-6-2016 17:26 ДокВВ
У меня дед такой ловил. Для заброса и вытаскивания к грузилу крепилась отводная леская. После заброса ее отводили в сторону на несколько метров и там крепили. А за рабочую леску вытягивали до края резинки, отцепляли леску и крепили леску с 10ю пводками, на которые ловили. Потом в обратном порядке по окончании лова , отцепляли леску с поводками. Резинку отпускали в воду. А за отводную леску выволакивали груз.
krysoboj
P.M.
3-6-2016 21:35 krysoboj
китайская пляжная надувная лодка ничего не весит. за 500 р можно найти. всё ж таки с её помощью можно аккуратнее и точнее забросить. и через речку переправиться. а вот кто крепит поплавок? и в каком месте? между резинкой и крючками? между крючками и основной леской?
deniskamchatka
P.M.
4-6-2016 02:30 deniskamchatka
Я тоже пользуюсь при завозе маленькой лодочкой "Чирок". Гораздо быстрее и удобнее, чем возиться с системой заброса и вытаскивания груза, давно от этого отказался. Плюс с лодочки можно и блеснить, раколовки и макушатники , а так же другие снасти ставить + уток стрелять на охоте из засады в камышах.. . )))
Поплавок я креплю не всегда, а только если есть высокий опечек на выходе на отмель (чтобы не перетересть резинку). Метр или полтора от груза привяываю пластиковую бутылку объёмом 0,5 литра. На верх, в качестве поплавка, такую же бутыль наполненную пенопластовой крошкой в качестве буйка, чтобы видно было даже если солнце бликует на волнах (если придётся перезавозить или снимать снасть). Поводковая часть тогда (если не привязывать поплавок или привязать невысоко) идёт как бы наискосок и облавливет все слои воды начиная со дна.
Ещё обращаю внимание на какие крючки ловиться рыба, и в зависимости от места подтягиваю или отпускаю снасть, чтобы примерно середина поводковой части снасти была в том слое, где идёт косяк сельди.

click for enlarge 1707 X 1280 264.9 Kb

krysoboj
P.M.
5-6-2016 17:18 krysoboj
а кто как на берегу закрепляет? я пока не мудрствуя- круглое мотовило на земле, леску закрепляю на прибрежный куст, ветку на этом кусте очищаю от листьев, на ветке завязываю леску, чуть выше узла-колокольчик. да вот проблема- не всегда есть подходящий куст, а хворостинку, воткнутую в песок вырывает резинкой. и вытаскивать руками на берег удобно только на песчаном берегу. может кто уже спиннинг приспособил?
deniskamchatka
P.M.
5-6-2016 23:49 deniskamchatka
Просто палку втыкаю. В последнее время купил себе за 30 руб. себе железный штырь-подставку под удочки, на него одеваю леску, на леске петлю завязываю. Я вяжу "восьмёрку" (фламандская петля) около мотовильца и просто одеваю. Т.к. леску использую толстую, миллиметровую, то петля легко вяжется и развязывается, сильно не затягивается.
315 x 391
krysoboj
P.M.
6-6-2016 10:00 krysoboj
а на море не пробовали?
deniskamchatka
P.M.
6-6-2016 11:20 deniskamchatka
Лично я пока не пробовал, но рядом со мной мой товарищ ловил такой, во Владивостоке, в Амурском заливе. Местная краснопёрка хорошо брала. В этом году тоже попробую на резинку половить и в Японском море и на Чёрном.. .
krysoboj
P.M.
6-6-2016 13:20 krysoboj
попробуйте. на японском не знаю, а на чёрном - перспективно. как правило до 30 м от берега заросшие камни- обычная донка цепляется при вытаскивании. далее- песчаное дно. здесь видел скатов, камбалу, барабульку, дракона. скатов местные не ловят- не знают как. а кормятся они на песке песчаными крабами. думаю так и нужно ловить- на целого крабика на песке. резинка при вытаскивании проведёт крючки выше камней. и лодка не обязательна- можно на матрасе завезти. местные в крыму ловят с камней поплавочным спиннингом на границе камни-песок кефаль на лиманного червя. я пробовал ночью на обычную донку, светлячков китайских цеплял, наживку всякую. рыбы не видел - зато удовольствия море- тепло, газовая лампа, подстилка, жареные сосиски, мартини, виноград и т.д. может место не рыбное было. или днём надо было
ivan go
P.M.
26-8-2016 20:28 ivan go
ivan go:
Ответ на пост ?8.
Арматура ф10 Вам в помощь. Заостренный штырь нужной длины прекрасно ввинчивается в любое дно на любую глубину.
Сверху можно приварить рогульку для мотовила. или примотать на изоленте отрезок пластиковой. трубы . а в нее уже ветку-удилище.

ИМХО при ловле на реке завозить эту снасть без лодки - потеря времени и ресурсов. И вообще это "тяжелое" вооружение. Оправдывает себя только при выездах на 2-... дня. Знакомым всё показал - рассказал - тоько один чел пытается копировать ,остальные Нунах с таким гемором ...

Шурин
P.M.
5-9-2016 10:53 Шурин
Тоже ловлю такой снастью на Дону.
Помимо селедки, отлично ловиться чехонь.
Минимальный вес груза - 3-4 кг. Если легче, то сильно сносит течением. В качестве груза использую мешок в который уже на берегу засыпаю нужное кол-во песка. Завожу с лодки. К мешку креплю веревку с поплавком, за которую груз потом поднимается со дна.
Резинку желательно использовать наиболее толстую. Слабая сильно вытягивается течением и снасть располагается вдоль берега.
Мотовило - деревяшка с заостренным хвостом. Втыкается в грунт, держит отлично.
ivan go
P.M.
7-9-2016 18:41 ivan go
Вместо свинца на течении - сетчатый мешочек с камнями. Или стальные пластины ф8-10мм, нужного размера , с отверстиями .. . много есть всяких полезностей.
RTDS
P.M.
27-9-2016 21:53 RTDS
О, резинка.. . Ностальжи... .

Ловил резинкой в Подмосковье озерного карася все детство....
Очень приятная снасть, хотя давно не брал в руки.

Моя была конструктивно - кусок алюминиевой лыжной палки острый, на нем большая катушка, типа "невской". Забрасывал груз ВСЕГДА вручную, никогда на лодках не возил - какие у пацана лодки?!
Хитрости.
- На основную леску нужно надевать кембрики - в них при сматывании снасти прячутся крючки, удобно.
- Касательно резинки - были два вида - желтая, как жгут, и черная, круглая. Черная - очень прочная, позволяла вытаскивать многоразовый груз. Но была хитрость - груз использовать одноразовый - кусок кирпича. Кирпич вентиляционный, с отверстиями. Половинку или треть. А крепить его к резинке через кусок лески, примерно 0.15. Тогда при вытаскивании леска рвалась и кирпич оставался на дне. Его не жалко и водоем он не загрязняет.
- Для заброса к грузу подвязывался кусок веревки, недлинный - с полметра. За него раскачивал и швырял. Но это не всегда - чаща кидал обычным броском рукой, как гранату кидают.

ezh
P.M.
27-9-2016 22:44 ezh
а на море не пробовали?

На такую снасть ловит весь ЮБК Крыма.

Катушка самосброс (мотовило круглое), основная леска 1мм, на поводки 0,25мм-0,3мм, крючки с длинным цевьем по возможности с насечками на цевье. Резинка 2-3мм 10-20м.
Привязывается большой груз, который завозится лодкой или на ластах.
После рыбалки подныривают на глубину, которая доступна рыбаку, и под водой для максимального сохранения резинки снасть обрывают.
Насаживаются крабы-береговички.
Ловится морской ерш (скорпена черноморская), зеленуха, галея...

babr
P.M.
14-10-2016 18:39 babr
На такую снасть ловит весь ЮБК Крыма.

не знал .... тоже давно хочу попробовать
Ловится морской ерш (скорпена черноморская), зеленуха, галея...

зачем выловите зеленуху? на крабика гарбыль попадается? Кто такая галея?
babr
P.M.
14-10-2016 20:17 babr
Ловит народ у нас на эту снасть уже давно донскую сельдь идущую на нерест

смотрел я смотрел на рыбку, пока не прочитал так и не вспомнил. А это Пузанок, очень желанный, но к сожалению редкий гость у наших анапских берегов...
ezh
P.M.
14-10-2016 21:10 ezh
зачем выловите зеленуху?

В уху для навара.
на крабика гарбыль попадается?

Горбыль попадается. Но он краснокнижный. Поэтому мы его КОНЕЧНО не едим. В связи с КК его стало довольно много, и особи крупней. Тенденция наблюдается в последние лет пять.
Кто такая галея?

Морской налим.
alushta-aqua.ru
babr
P.M.
14-10-2016 21:38 babr
Галея похожа на нашего голяка. Скорее всего он и есть. Только у нас (от Анапы до Б.Утриша ) они не крупные, и хвост немного не такой. В районе Южной Озеревки слышал покрупнее ловили. Мне он нравиться, печень вкусная, хоть невзрачен, вообще люблю тресковых.
А насчет горбыля вы правы, у нас так его в связи с КК не прибавилось.. . Но ловят. я двух-трех человек местных знаю, которые в состоянии отпустить в море недоростка осетра из сетей...
А горбыли очень уязвимы, они ведь семьями живут, и, обычно кто на них попадет, так одну за одной пока всех не достанет.. .
Dinikin330
P.M.
17-10-2016 20:39 Dinikin330
Снасть огонь! Только рыбнадзор больно бьёт за неё!)))
ezh
P.M.
18-10-2016 07:47 ezh
В смысле? Это ж обычная донка!
ivan go
P.M.
18-10-2016 17:53 ivan go
Камрады. не надо про рыбнадзор. это неумный способ испортить любую тему любого рыбацкого форума . кончится просто тем что знающие люди просто перестанут писАть.
Последние посты про количество крючков - это совершенно к теме заданной ТС не относится. про количество крючков все сами знают.
вам хитрости про ловлю надо узнать или по клаве постучать?

С ув. к рыбакам.
babr
P.M.
18-10-2016 18:13 babr
согласен. убираю
ivan go
P.M.
18-10-2016 18:44 ivan go
А вот расскажите уважаемые камрады. кто как ловит живца для насадки на резинку ?
к поисковику чур не отправлять, я там был за последне 6 лет ловли.
babr
P.M.
18-10-2016 20:41 babr
я думаю на хищника резинка не пойдет, любая средних размеров щучка запутает эту снасть в какаду.. . или из рук не выпускать. я удивляюсь как пузанок ее не путает
ivan go
P.M.
18-10-2016 21:11 ivan go
лично ловил по открытой воде щуку на 6500 (рязань) . Детали имеет смысл обсуждать с теми кто ловил хищника на эту снасть. без обид.
Наловить малька удочкой, до начала времени ловли 80% не успеешь, а в полтора литровые бутылочки с прикормкой я не верю. там масштаб не тот.

Поэтому у меня вопрос к форумчанам насчет живца. актуально )

С ув.

Шурин
P.M.
7-1-2017 18:43 Шурин

Пойдет и на хищника. И судак и щука и сомики не большие ловятся замечательно.
click for enlarge 600 X 800 432.8 Kb
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Снасть "резинка"