Guns.ru Talks
Рыбалка
Есть пользователи катушки "Нельма"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть пользователи катушки "Нельма"?

Dinikin330
P.M.
7-4-2016 21:37 Dinikin330
Где ловите? Кого ловите? Какой палкой ловите? Ну и вообще делитесь впечатлениями!
А мне собственно, нужно палку подобрать. Катушки пока нет, решил для начала вспомнить как выполнять заброс инерционкой, по тому как последний раз держал её 15 лет назад!))) И что интересно, почти забыл))) Целый день пытался швырнуть дальше 5 метров, к концу дня бросал уже на 30, можно сказать заново научился)))) Все мои спининги которыми ловил мясорубкой не устраивают, то тест большой, то строй медленный, то ручка короткая. Сейчас тренируюсь фидерным удилищем, с оснасткой ходовой донкой, и катушкой завода "Военохот 1" она на конусах, работает приятно.
Палка нужна для джига с дальним забросом, отводной поводок, ловля с берега на большой реке, блёсенки тоже люблю под кустики покидать. Веса использую от 10 до 30 иногда 40. По цене хотелось бы что-то бюджетное.
PalFed
P.M.
8-4-2016 05:12 PalFed
Originally posted by Dinikin330:

Палка нужна для джига с дальним забросом, отводной поводок, ловля с берега на большой реке, блёсенки тоже люблю под кустики покидать. Веса использую от 10 до 30 иногда 40. По цене хотелось бы что-то бюджетное.


Тогда Нельма не вариант, это катушка для лодочного джига и острых ощущений при этом)))). Вам подойдет из бюджеток Эксия или Заубер 3000/4000. А палочки из бюджетных, но от реального производителя, могу смело вот такие рекомендовать:
avekgroup.ru

unname22
P.M.
8-4-2016 14:42 unname22
Из катушек по цене качеству мне стингеры понравились, токльо не самые бюджетные.
Сам взял phantom XW
Dinikin330
P.M.
8-4-2016 21:05 Dinikin330
PalFed:

Тогда Нельма не вариант, это катушка для лодочного джига и острых ощущений при этом)))). Вам подойдет из бюджеток Эксия или Заубер 3000/4000. А палочки из бюджетных, но от реального производителя, могу смело вот такие рекомендовать:
avekgroup.ru
avekgroup.ru

Почему не вариант? Дальность страдает? Но ведь ловили же раньше невками и полусамодельными спинами. Мне нравиться в ней оперативность в использовании, как-то всё ловко получается.. . может опыт прошлого сказываться. Ну и чувствительность, дно чувствую лучше чем эхолот)))

А спины интересны, но дороговато.. .

Dinikin330
P.M.
8-4-2016 21:09 Dinikin330
unname22:
Из катушек по цене качеству мне стингеры понравились, токльо не самые бюджетные.
Сам взял phantom XW

Так я про простую инерционную катушку. Отказ от редуктора собственно цель замысла)))

PalFed
P.M.
8-4-2016 21:18 PalFed
Originally posted by Dinikin330:

Почему не вариант? Дальность страдает? Но ведь ловили же раньше невками и полусамодельными спинами.


Конечно страдает дальность, да и мало ли чем мы в детстве ловили, стремиться надо к лучшему и совершенному.
Originally posted by Dinikin330:

А спины интересны, но дороговато.



Тогда Maximus High Energy-X, ниже опускаться не вижу смысла:
fishelandia.ru
fishelandia.ru

unname22
P.M.
8-4-2016 22:08 unname22
Может тогда мультипликатор? там редуктор цилиндрический, практически без потерь, чувствительность не пострадает.
cccb
P.M.
9-4-2016 12:48 cccb
Originally posted by PalFed:

ниже опускаться не вижу смысла


чушь и слепой фанатизм.. .
Dinikin330
P.M.
9-4-2016 22:32 Dinikin330
PalFed:

да и мало ли чем мы в детстве ловили, стремиться надо к лучшему и совершенному.

Ну дык совершеннее нельмы трудно что-то придумать (в своём класе) Хотя по большому счёту айро-подтормаживатель это для новичков. в умелых руках достаточно хорошо отбалансированного колеса, и дело в шляпе!))
Например ходовая современных автомобилей, совершенствуется непрерывно, основная цель добиться перпендикулярного положения колеса относительно дороги при любых углах наклона кузова автомобиля, это нужно для лучшего сцепления шин с дорожным покрытием. Создать идеальную ходовую и практически и теоретически нереально, по тому как машиной нужно ещё и управлять вправо влево, а тут противоречие с физикой поворота где колесо должно отклонять на определенный угол. И берём мотоцикл, конструкция идеальна для управления, например при заносе заднего колеса, конструкция передней вилки мотоцикла позволяет автоматически поворачивается на угол необходимый для выведения мотоцикла и заноса. Лишь бы мотоциклист не начал тянуть руль на себя - убьётся сразу. Да мотоцикл это страшно, но не будь его конструкция совершенной, они бы не смогли носится с бешеной скоростью. И конструкция нереально проста в сравнении с 5 рычажной подвеской мерседеса

Так что вопрос совершенства, понятие весьма относительное.
Извините за тавтологию)))

Dinikin330
P.M.
9-4-2016 22:33 Dinikin330
cccb:

чушь и слепой фанатизм...

Есть варианты?

PalFed
P.M.
9-4-2016 22:58 PalFed
Originally posted by Dinikin330:

Есть варианты?


С его безапелляционностью - вряд ли.
Originally posted by Dinikin330:

вопрос совершенства


Это вопрос превосходства одних вещей над другими по ряду характеристик.
Dinikin330
P.M.
9-4-2016 23:08 Dinikin330
unname22:
Может тогда мультипликатор? там редуктор цилиндрический, практически без потерь, чувствительность не пострадает.

Хотел одно время и мульт, но хотел его для ловли сома! Для спининга как-то странно в моём понимании. Вообще суть применения простого колеса в том что нет тормоза обратного хода, и никаких фрикционов, объясню почему! Я не припомню ни одного случая схода рыбы возле берега или при поклёвке " из под ног" когда мы ловили с инерционками, сходы конечно бывали, но на удалении вероятая причина была плохая подсечка. Ну и возникло у меня такое предположение что виной сходам рыбы является фрикционный тормоз, смотрите когда подтаскиваем рыбу близко к берегу, таже щука выныривая начинает трясти головой естественно тут отрабатывает кончик удилища, а из за тормоза обратного хода рывки получаются резкими потому что фрикцион отдает леску грубо, благодаря этому мы просто вырываем крючёк из рыбы, можно приспособится и подметить момент, что не всегда возможно, - делая плавно-ускоренный рывок или подмоткой удается погасить попытку рыбы тряхнуть головой. Но опять мы нагружаем крючёк. Простое колесо тем и привлекает что ваш палец самый лучший интуитивный фрикцион, тобиш при вываживании рывок рыбы нагружает удилище, а пальцем мы плавно снимаем нагрузку с со всей снасти и крючка тоже, с наличием механического фрикциона такое просто невозможно, снасть работает как колебательный контур а фирикцион гасит только сильные рывки. Возможно я не прав, но это происходит у всех одинаково, пробовали пробовали мудрить с тройниками их количеством и формой, ни что не помогает, сходы продолжаются. Пока более конкретного ответа ни кто не может дать. В этом сезоне я и хочу это проверить, вторая цель это техника заброса - плавная и приятная, да и со стороны смотрится как-то приятно, в отличии от ошалелого рывка с безынерционкой




Вот здесь с 2:40 очень хорош виден процесс вываживания с инерционкой



Dinikin330
P.M.
9-4-2016 23:41 Dinikin330
PalFed:

С его безапелляционностью - вряд ли.

Нет, у вас есть варианты? Что можете посоветовать?

PalFed
P.M.
10-4-2016 10:43 PalFed
Originally posted by Dinikin330:

Что можете посоветовать?


Так выше уже 4 палки в двух постах предложил.
Originally posted by Dinikin330:

у меня такое предположение что виной сходам рыбы является фрикционный тормоз, смотрите когда подтаскиваем рыбу близко к берегу, таже щука выныривая начинает трясти головой естественно тут отрабатывает кончик удилища, а из за тормоза обратного хода рывки получаются резкими потому что фрикцион отдает леску грубо


Как раз фрикционный тормоз и не дает рыбе сойти, когда палка ввиду жесткости не помогает. Просто хороший фрик-тормоз естественно присутствует на хороших катушках, на бюджетных китайках там довольно примитивный набор шаёбочек из металла и пластика, который есессно грубо работает, а иногда и вовсе клинит.
PalFed
P.M.
10-4-2016 10:53 PalFed
Originally posted by Dinikin330:

техника заброса - плавная и приятная, да и со стороны смотрится как-то приятно, в отличии от ошалелого рывка с безынерционкой


Как раз таки плавный заброс смотрится убого и дико, заброс с безынерционкой хлесткий и быстрый как выстрел, к тому же точный - можно положить блесенку или воблерок в окошко травы щуке под нос, буквально с форточку размером, ну или за камешек, где форель стоит. Плавный заброс еще интересен с палкой медленного строя, но тоже с безынерционкой. А Нельма или Невская - это как и говорил выше, для лодочной ловли, где заброс метров на 15-20, в остальном просто обкрадывать себя и в забросе и в удобстве и на вываживании.Если брать кастинговую катю и соответственно ей кастинговую палку, то на палке еще можно сэкономить, но на катушке не стоит.
cccb
P.M.
10-4-2016 12:57 cccb
Originally posted by Dinikin330:

Есть варианты?


есть! не смотреть на ценник, как определяющий фактор выбора...
Originally posted by PalFed:

Это вопрос превосходства одних вещей над другими по ряду характеристик.


пока я вижу цену главной характеристикой.. .
PalFed
P.M.
10-4-2016 16:21 PalFed
Originally posted by cccb:

пока я вижу цену главной характеристикой.. .


Так цена там ниже некуда, это ж Максимус, а не Мегабасс! ). Если брать совсем безвестных кетайцев, которых ваяют на коленке по разным подвалам, то какой смысл выбрасывать пусть небольшие деньги на говно, которое подведет в самый ответственный момент и рыба мечты тю-тю вместе с приманкой, и настроение в минус, и снова деньги на новую палку.
Умка
P.M.
11-4-2016 07:15 Умка
Dinikin330:
Где ловите? Кого ловите? Какой палкой ловите? Ну и вообще делитесь впечатлениями!
А мне собственно, нужно палку подобрать. Катушки пока нет, решил для начала вспомнить как выполнять заброс инерционкой, по тому как последний раз держал её 15 лет назад!))) И что интересно, почти забыл))) Целый день пытался швырнуть дальше 5 метров, к концу дня бросал уже на 30, можно сказать заново научился)))) Все мои спининги которыми ловил мясорубкой не устраивают, то тест большой, то строй медленный, то ручка короткая. Сейчас тренируюсь фидерным удилищем, с оснасткой ходовой донкой, и катушкой завода "Военохот?1" она на конусах, работает приятно.
Палка нужна для джига с дальним забросом, отводной поводок, ловля с берега на большой реке, блёсенки тоже люблю под кустики покидать. Веса использую от 10 до 30 иногда 40. По цене хотелось бы что-то бюджетное.

Нормальная катушка.... крепкая...абсолютно не прихотливая... ей бы чуть диаметра добавить, вообще было-бы прекрасно...
Может работать в любых условиях....
Сам пользуюсь лет 5.... замечаний нет...
Тайменей до 40 кг выдерживает...
Насчет "палок"под эту катушку----присмотрись к к недорогим пилкам-джеркам... длиной не более 180... с быстрым строем... что-то из серии получастникам или цельным бланкам (так надежнее, практичнее и интереснее, короче удобнее )

sos 163
P.M.
11-4-2016 09:51 sos 163
ей бы чуть диаметра добавить, вообще было-бы прекрасно...

Раза в два , три. У нас на Ангаре на подобные катушки в проводку ловят. Нельма сделано не плохо, но небольшой диаметр убивает все её достоинства.
Dinikin330
P.M.
11-4-2016 10:03 Dinikin330
PalFed:

Как раз фрикционный тормоз и не дает рыбе сойти, когда палка ввиду жесткости не помогает. Просто хороший фрик-тормоз естественно присутствует на хороших катушках, на бюджетных китайках там довольно примитивный набор шаёбочек из металла и пластика, который есессно грубо работает, а иногда и вовсе клинит.

Когда я говорил о сходах, имел ввиду поклёвки щук весом до 1кг которые происходят на очень близком расстоянии. Рыба не успевает заглотить приманку ввиду размера самой рыбы, либо в большинстве случаем это боковая атака, крючёк входит в край челюсти а там тонкая перепонка. Фрикционный тормоз как правило настраивают либо до разрывного усилия если ловим моно нитью, либо из расчета на более крупный трофей. То бишь травянка просто не в силах сдвинуть фрикцион с места, снасть работает как пружина. И заметьте всё происходит очень быстро, можно конечно ослабить фрикцион - не успеете! На инерционке пожалуйста, слегка сдаёте леску и поддерживаете натяжение удилищем, динамичные рывки резко ослабляются. То есть мы можем создать эффект амортизации. Помните когда, когда выудив щуку, видим разорванный край губы с крючком, вот это как раз те моменты где вам повезло! Крупная щука как правило либо заглатывает, либо цепляется за нёбо тут проблем нет.

Dinikin330
P.M.
11-4-2016 10:21 Dinikin330
PalFed:

Как раз таки плавный заброс смотрится убого и дико, заброс с безынерционкой хлесткий и быстрый как выстрел, к тому же точный - можно положить блесенку или воблерок в окошко травы щуке под нос, буквально с форточку размером, ну или за камешек, где форель стоит. Плавный заброс еще интересен с палкой медленного строя, но тоже с безынерционкой. А Нельма или Невская - это как и говорил выше, для лодочной ловли, где заброс метров на 15-20, в остальном просто обкрадывать себя и в забросе и в удобстве и на вываживании.Если брать кастинговую катю и соответственно ей кастинговую палку, то на палке еще можно сэкономить, но на катушке не стоит.

Простите, можно вопрос? Вы пользуетесь инерционкой? О каких 15-20 метрах вы говорите? По поводу точности заброса - при забросе с инерционкой или даже с мультом-мыльницей, леска вытягивается чуть-ли не в прямую линию, нависшие ветви деревьев, боковой ветер, с мясорубкой намучаетесь. Есть у меня знакомый который все свои 40 лет только инерционкой и ловит. Стоит топляк в 30 метрах, ложет блесну на метр дальше топляка, проводя блесну в 10 15сантиметрах от топляка, причем несколько раз подряд. Мне с мясорубкой подобное не удавалось сделать, но это в принципе и не нужно, проведешь ты приманку 10 или 50 см, если там есть щука она не заставить себя ждать, хотя заросших озёрах это необходимо, но даже лёгкий ветерок способен заставить уйти но более открытое место.

Dinikin330
P.M.
11-4-2016 10:44 Dinikin330
cccb:

пока я вижу цену главной характеристикой...

Готов поспорить!))) В прошлом сезоне, по случаю был куплен китайский спиниг мифайн 2.70 20-50г Берёшь в руки и не веришь что он стоит всего 1000 рублей палка звонкая быстрый строй, не особо тяжелая с 4000ной катушкой баланс идеальный, с грузом 30 - 40 грамм можно на луну забросить! С инерционкой тоже неплохо, но хочу что-то более лёгкое, с меньшим тестом. "А если нет разницы то зачем платить больше?!" И знаете найти хорошую палку, что китайскую, что топовую, придётся потрудится (имею ввиду под себя), разница лишь в том, что среди топовых проще сориентироваться, а китайские надо щупать. По сути палка это рессора которая помогает выполнить заброс, другими словами зачем вам айфон инкрустированный кристаллами сваровски если вы не женщина?! Выразить "респект" тому кто это делает? тот кто его сделал заработал копейки, остальное, это расходы в рекламу и нажива посредников!

Dinikin330
P.M.
11-4-2016 10:54 Dinikin330
Умка:

Нормальная катушка.... крепкая...абсолютно не прихотливая... ей бы чуть диаметра добавить, вообще было-бы прекрасно...
Может работать в любых условиях....
Сам пользуюсь лет 5.... замечаний нет...
Тайменей до 40 кг выдерживает...
Насчет "палок"под эту катушку----присмотрись к к недорогим пилкам-джеркам... длиной не более 180... с быстрым строем... что-то из серии получастникам или цельным бланкам (так надежнее, практичнее и интереснее, короче удобнее )

Вы когда сказали про тайменей - несколько не по себе стало))). Там где я ловлю, живут и сомы, но я больше по судаку, щуке, и жереху.

пилкам-джеркам.. . - Вы имеете ввиду удилища для джеркбейта? И длинна в 1.8 кажется маловато. Дон река большая, Волга ещё больше по длиннее бы надо)) Работа катушки 5 лет при ловле серьёзной рыбы, показатель весьма и весьма! Радует что отечественный производитель старается! Ещё бы так машины делали, и дороги)

Dinikin330
P.M.
11-4-2016 11:23 Dinikin330
PalFed:

Как раз таки плавный заброс смотрится убого и дико

Для кого-то может и дико, но для меня легко, и непринуждённо, Швыряешь целый день, если берег позволяет можно из положения сидя, дальность не на много падает. Ещё заметил одну особенность - классический хват удилища с мясорубкой не особо удобен для длительной ловли, а с инерционкой в положении катушкой вверх, удилище ложится прямо в ладонь, и кисть занимает более естественное положение. Рука у меня не маленькая, но от мясорубки после 3х часов лова начинает ломить между пальцев, да и в самой кисти появляется дискомфорт, хотя с балансом всё нормально, на одном спининге шимано догружал комель грузом результат тот же.. .

Dinikin330
P.M.
11-4-2016 11:31 Dinikin330
sos 163:

Раза в два , три. У нас на Ангаре на подобные катушки в проводку ловят. Нельма сделано не плохо, но небольшой диаметр убивает все её достоинства.

Возьмите донскую катушку, делают в Ростове на Дону кажется, 160мм подшипники, насчет качества не знаю, подумываю о покупке.
Есть там модель на 3х подшипниках, только вот непойму зачем там 3тий, всё равно что лошади пятая нога!)

fishing-price.ru

Умка
P.M.
11-4-2016 14:24 Умка
Dinikin330:

Вы когда сказали про тайменей - несколько не по себе стало))). Там где я ловлю, живут и сомы, но я больше по судаку, щуке, и жереху.

пилкам-джеркам.. . - Вы имеете ввиду удилища для джеркбейта? И длинна в 1.8 кажется маловато. Дон река большая, Волга ещё больше по длиннее бы надо)) Работа катушки 5 лет при ловле серьёзной рыбы, показатель весьма и весьма! Радует что отечественный производитель старается! Ещё бы так машины делали, и дороги)


Для активного лова.... при любых условиях ловли... берег...крутой берег, камни, лодки всевозможные.... нужна именно силовая снасть... так сказать спиннинг на ВСЕ случаи жизни... и он не должен быть длинным... длина ЭТО помеха... тем более что сама катушка, именно катушка заточена на броски до 50 метров... и то при ДОСТАТОЧНО тяжелой блесне..... но зато можно мотать мощный монофил....
Якутские реки, совсем не меньше рек среднерусской равнины ... уж поверь...
Микадо делала очень неплохие и очень бюджетные пилковые палки... именно сам бланк там очень неплох---как силовой, вот колечки там не очень---хрупковаты----нельзя ронять на камни..
Вот что может именно пилк от микадо.... старая тема...
Таймень.
Умка
P.M.
11-4-2016 14:31 Умка
А вот работа в паре микадо и нельма...
click for enlarge 1907 X 1280 280.9 Kb
Dinikin330
P.M.
11-4-2016 17:53 Dinikin330
Умка:

Для активного лова.... при любых условиях ловли... берег...крутой берег, камни, лодки всевозможные.... нужна именно силовая снасть... так сказать спиннинг на ВСЕ случаи жизни... и он не должен быть длинным... длина ЭТО помеха... тем более что сама катушка, именно катушка заточена на броски до 50 метров... и то при ДОСТАТОЧНО тяжелой блесне..... но зато можно мотать мощный монофил....
Якутские реки, совсем не меньше рек среднерусской равнины ... уж поверь...
Микадо делала очень неплохие и очень бюджетные пилковые палки... именно сам бланк там очень неплох---как силовой, вот колечки там не очень---хрупковаты----нельзя ронять на камни..
Вот что может именно пилк от микадо.... старая тема...
Таймень.

Вы натолкнули меня на мысль, о том что одной палкой не обойтись!)))
По поводу силовой снасти с одной стороны согласен с другой нет, у нас тайменя нет))) Тут вопрос в условиях ловли, и короткий спининг точно не подходит. На дону много пещаных островов которые переходят в обширные отмели протяженностью до 3 км, глубины от полуметра до 2х и живёт там царица Дона чехонь судак и жерех а на границе с фарватером злая щука и крупный судак, местами сом но это уже отдельная история. Сложность как раз таки в том что дальний заброс это почти единственный способ лова, небольшая глубина заставляет рыбу осторожничать и близко к себе не подпускает, при этом отмели изобилуют перекатами и бровками, Наиболее успешна ловля перемётами и завозными донками с большим количеством крючков и ближе 60 70 метров поклёвок не жди, только вездесущая мелочь.. . Вчера ездили на водоём, но поклёвок не было, погода портилась, и я решел поэксперементировать с фидером, нашел просторный участок берега после 20 минут удалось размотать 100 метров шнура грузиком 40 грамм в принципе можно сильнее вложится в заброс но строй фидера слишком медленный для таких манёвров, да и место нужно, хотя ловля предполагается с острова и в забродку вопрос отпадает. Нужно что-то с быстрым строем и нормально я думаю

А короткая палка это уже классика, как в детстве, только у нас тогда были дубовые спины, и заброс лёгкой приманки попросту был невозможен, потому и перекочевали на мясорубки.. . Посмотю что-нибудь кастинговое.

А насчет микадо, есть у меня маховая удочка от них, крепкая зараза!)))

PalFed
P.M.
11-4-2016 20:08 PalFed
Почитал.. . ладно ребята, не буду Вам мешать, вдруг мазохизм заразен. Вы только на палках сильно не экономьте. Удачи!
cccb
P.M.
12-4-2016 12:02 cccb
Originally posted by Dinikin330:

Готов поспорить!)))


С кем и о чем?
Dinikin330
P.M.
12-4-2016 14:36 Dinikin330
PalFed:
Почитал.. . ладно ребята, не буду Вам мешать, вдруг мазохизм заразен. Вы только на палках сильно не экономьте. Удачи!

Почему мазохизм то? Мультипликатор мазохизмом не считают, а вот инерционку почему-то многие ругают, может боятся, или лень освоить?!

PalFed
P.M.
12-4-2016 18:14 PalFed
Originally posted by Dinikin330:

лень освоить?!


Дык надоела уже она, при чем лет 30 назад
Dinikin330
P.M.
13-4-2016 01:49 Dinikin330
PalFed:

Дык надоела уже она, при чем лет 30 назад

Понятно, каждому своё! Я когда на мясорубки перешел, всегда чего-то не хватало, и недавно понял - инерционки и не хватало))) может через 30 лет тоже надоест)

sos 163
P.M.
13-4-2016 04:30 sos 163
Мультипликатор мазохизмом не считают, а вот инерционку почему-то многие ругают, может боятся, или лень освоить?!

Мультипликатор, это вещь. Особенно для джига или твичинга ( шнур не крутит, усилие бешенное). А инерционка это катушка, которую выпускают только в двух странах - Англия и Россия. Проблема в том что у нас хороших инерционок просто нет. Раньше на Ангаре да и на Енесе катушки такие делали сами с колесом в диаметре до 300 мм. И ловили в проводке. Отпуская поплав на 50 и более метров.
cccb
P.M.
13-4-2016 16:30 cccb
Originally posted by sos 163:

Мультипликатор, это вещь.


Это не факт, а всего лишь вопрос личных предпочтений.. .
sos 163
P.M.
18-4-2016 05:05 sos 163
а всего лишь вопрос личных предпочтений...

Так можно сказать о любой вещи. Просто не сравнимые вещи -инерционка в чистом виде и мультипликатор. Если бы всё было так просто , зачем изобретать велосипед. В моём понимании - идеальная снасть это -Нахлыст и Тенкара. Вот где гармония, даже без личных предпочтений.
cccb
P.M.
18-4-2016 07:16 cccb
Originally posted by sos 163:

инерционка в чистом виде и мультипликатор


гениально... дальше нет смысла обсуждать
Dinikin330
P.M.
18-4-2016 13:36 Dinikin330
sos 163:

А инерционка это катушка, которую выпускают только в двух странах - Англия и Россия. Проблема в том что у нас хороших инерционок просто нет.

А что нельма плохая катушка? Есть донская катушка по хуже нельмы, но как мне кажется невскую они точно переплюнули))) Тапками не кидать!
Китайская онега хоть и тяжелая но тем не менее, (хотя пугает что она китайская) По поводу диаметра барабана, это уже ближе к узкоспециализированным снастям типа матчевой удочки, обычное колесо с диаметром 100 - 130 решает большинство задач на пресноводных водоемах нашей страны, а если нужен супер дальний заброс, пожалуйста морские снасти. Кстати большой диаметр катушки не обязателен, тут важнее характеристики удилища и инерционность шпули! Буквально вчера сравнивал невскую с диаметром 130 и простенькую от завода военохот 1 у неё барабан меньше, и легче, взял кусок плетёнки метров 50, намотал на военохотовскую и подобрал вес груза так чтобы при забросе выматывался весь шнур, потом перемотал на невскую, бросал тот же вес, полностью размотать не удавалось, каждый раз оставалось несколько метров на барабане. Отсюда вывод - мульт ввиду малой инерционности шпули имеет преимущество в дальности заброса - всё! Мульт это современные технологи да он имеет место быть, прекрасно показывает себя при твитче, но ведь и инерционка имеет преимущества в проводочной ловле. Суть не в том что лучше, у всех вариантов есть плюсы и минусы не стоит спорить по этому поводу когда речь идёт о конкретном применении какого-либо вида снасти! Тоже самое когда вы приходите на водоём с удочкой, а на вас со всех сторон шипят - зря ты удочку взял, лучше ловить на донку, на неё более крупная рыба берёт! Понимаете о чём я?

Dinikin330
P.M.
18-4-2016 14:04 Dinikin330
cccb:

гениально... дальше нет смысла обсуждать

Просто человек восхищён мультом, и хочет поделится своей радостью, но благодаря навязанным взглядам встречает агрессией отказ от его мнения))) Банальная правда жизни, и мы такими бываем.. .

sos 163
P.M.
18-4-2016 16:16 sos 163
Просто человек восхищён мультом, и хочет поделится своей радостью

АБАЖАЮ. Просто я на Невскую ловил, когда Вас ещё не было. У нас её не сильно уважали , так же как и мульт сейчас. У нас катушки сами делали. А Нельма, маленькая хорошенькая но размерчик не наш. В прочем как всегда , за Уралом своя рыбалка , у нас своя. Нельму купил чисто из интереса за 4 рубля у производителя.Применения ей так и не нашлось. И выбросить жалко и пользовать негде. Это было года 4 назад. Потом приехали варяги из за Урала на выставку и стали продавать её за 8 рублей.Ну мы и сказали всё то что об них думаем. Мы же дикие аборигены. нам бы бусы да зеркала.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Есть пользователи катушки "Нельма"? ( 1 )