Guns.ru Talks
Рыбалка
Бейткастинг ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бейткастинг

unname22
P.M.
29-3-2016 18:29 unname22
Собственно кто умеет пользоваться мультипликатором?

Купил палку berkley fireflex 702 10-30 гр
и катушку osprey rcwm 100L
Думаю. что шпуля хоть и тяжелая, но от 10 гр будет кидать. Так что как вода в жидком виде появится - начну освоение.

Andrey _K
P.M.
1-4-2016 16:32 Andrey _K
После года мясорубок тоже перешел в кастинг.. Мне вкатило, ничего сложного нет.
михаил75
P.M.
4-4-2016 10:00 михаил75
Да все просто там.
Современные мульты,это не Орион-007.
Вот уж с ним намучился в свое время.
А сейчас и магнитные,и центробежные отключаемые тормоза.
Сам,правда,лоханулся прошлый год.Цапнул мыльницу в магазине,а она легче 15 грамм кидать не соглашается,бородит.
Да еще и праворукая.
Но от 20 грамм чебурашки мечет чуть ли не дальше мясорубки.
Для джига очень даже.
А для остального Банакс старенький еще походит.
unname22
P.M.
7-4-2016 07:30 unname22
Я с дуру оспрепй хватанул в магазине. Сделан очень добротно, даже микроклики на осевике,
две системы торможения - центробежная и магнитная.
Все красиво но блин в реальности все не так радужно оказалось.

Во первых этих тормозов не хватает. На максимуме постоянные вспухания и бороды в конечной стадии заброса.
Но пионэры не ищут легких путей. Все-таки кидал дальше, тормозя пальцем, навык то после стольких лет безинерционок совсем потерялся.

Во вторых, винт, контрящий корпус, расположен не там где надо, при нормальном заполнении шпули леска об него трется и перегибается.

В общем приблизил индуктор к магнитам, отполировал поверхность трения грузиков, намотал вместо жесткой монки плетню.
В эти выходные снова попробую.


А пока заказал на али красного китайца, вместо этого оспрея, под спин 10-30, длиной 2.1 berkley fireflex, и хайбо стида с микрокаст шпулей, к нему планирую тут приобресть фантома бейткаст 2-14 гр.

Andrey _K
P.M.
8-4-2016 09:54 Andrey _K
Одно понял в кастинге, не нужно на катушках экономить. По совету товарища взял альдебаран мг7, метаниум мг7 и бигшутер. Перекрыты все диапазоны, бороды только когда эксперименты ставишь.
Gunmen
P.M.
9-4-2016 04:05 Gunmen
а что в нем сложного-то? у меня тест 3-18 при длине 2.3 метра. мульт бюджетный - салма магфорс. шнур 0,18. кидает нормально. магнетики на минимум, осевой почти на минимум. все большим пальцем контролируется на ура. на 50-60 забросов - один махонький перебег. очень позитивно. тфич, джиг, отводной - легко. воблера лучше от 7 грамм, но я на палку грешу.
михаил75
P.M.
9-4-2016 12:16 михаил75
unname22:
Я с дуру оспрепй хватанул в магазине. Сделан очень добротно, даже микроклики на осевике,
две системы торможения - центробежная и магнитная.
Все красиво но блин в реальности все не так радужно оказалось.

Во первых этих тормозов не хватает. На максимуме постоянные вспухания и бороды в конечной стадии заброса.
Но пионэры не ищут легких путей. Все-таки кидал дальше, тормозя пальцем, навык то после стольких лет безинерционок совсем потерялся.

Во вторых, винт, контрящий корпус, расположен не там где надо, при нормальном заполнении шпули леска об него трется и перегибается.

В общем приблизил индуктор к магнитам, отполировал поверхность трения грузиков, намотал вместо жесткой монки плетню.
В эти выходные снова попробую.


А пока заказал на али красного китайца, вместо этого оспрея, под спин 10-30, длиной 2.1 berkley fireflex, и хайбо стида с микрокаст шпулей, к нему планирую тут приобресть фантома бейткаст 2-14 гр.

Осмелюсь сказать своё ИМХО:
мульт и мононить несовместимы.
Слишком маленький радиус шпули.
Только шнур.

Gunmen
P.M.
9-4-2016 14:28 Gunmen
не соглашусь. особенно на первом этапе.
два низкопрофильных мульта. обе салмо магфорс. на одной плетня 0,12, на другой 0,28 микадо моно. в данный момент - принципиальной разницы у меня нет. 40-70 метров заброс с палкой 2.3 метра. НО. когда набирался опыта и руки вспоминали инерционные катушки - с моно легче распутывать а про малый радиус шпули - современные моно есть и с малой памятью. опять же есть мыльницы и с приличными диаметрами.
Gunmen
P.M.
9-4-2016 14:33 Gunmen
есть нюанс. если 0.12 плетни честно 135 метров входит, то моно метров 80. не всегда решающий фактор, но запас карман не тянет. я по осени на 012 плетне зацепил щуку килограмм на 7. не было бы запаса шнура - досвидос. час валандался пока вывел. я не стороник выкрцчивать как на лебедке "форсированным" методом. когда рыба из воды аж вылетает.. . хотя мульт это позволяет легко сделать.
михаил75
P.M.
9-4-2016 14:49 михаил75
Gunmen:
есть нюанс. если 0.12 плетни честно 135 метров входит, то моно метров 80. не всегда решающий фактор, но запас карман не тянет. я по осени на 012 плетне зацепил щуку килограмм на 7. не было бы запаса шнура - досвидос. час валандался пока вывел. я не стороник выкрцчивать как на лебедке "форсированным" методом. когда рыба из воды аж вылетает.. . хотя мульт это позволяет легко сделать.

Вот,разное у нас отношение к рыбалке.
Стараюсь,что бы рыба не мучалась,и побыстрее в моем мешке оказалась.
Потому и шнур минимум 20 кило.

Gunmen
P.M.
9-4-2016 17:16 Gunmen
ну это вопрос спорный. я раньше тоже старался форсировать процесс. и быстро выяснил что рыба травмируется очень сильно. не рваные губы - это наживное, а реально вытянутые челюсти. а при вываживании все мягче происходит. рыбеха утомляется и спокойно выводишь. есть конечно исключения, в коряжнике вероятность схода при вываживании 99,99999%.
михаил75
P.M.
9-4-2016 20:43 михаил75
Ну вот.
Вы рыбу выпускаете?
Я - нет.
Поймал - съел.
unname22
P.M.
10-4-2016 10:57 unname22
В общем с переделками, как-то метров на двадцать заставил работать оспрея.
С пережатым сильно осевиком.
Gunmen
P.M.
10-4-2016 16:19 Gunmen
Originally posted by михаил75:

Ну вот.
Вы рыбу выпускаете?


всю не выпускаю.
михаил75
P.M.
11-4-2016 06:05 михаил75
Gunmen:

всю не выпускаю.

Только не съедобную,мелочь.
А шнур...
На спиннинге давно отказался от моно.
Сам толком не пойму,почему.
Порой моно имеет преимущества перед шнуром.
Но вот крутится на мясорубке,а на мульт влезает мало.100 метров как то уже маловато,можно за пару обрывов и без рыбалки остаться.
Запасную мотушку с собой таскать если только.

Andrey _K
P.M.
11-4-2016 09:48 Andrey _K
Originally posted by михаил75:

Порой моно имеет преимущества перед шнуром.
Но вот крутится на мясорубке,а на мульт влезает мало.100 метров как то уже маловато,можно за пару обрывов и без рыбалки остаться.
Запасную мотушку с собой таскать если только.

А лидер вязать не пробовали ? И шнур целый и все довольны

Gunmen
P.M.
11-4-2016 10:45 Gunmen
Originally posted by михаил75:

Но вот крутится на мясорубке,а на мульт влезает мало


на "скорану" 0,3 150 метров влегкую. а найти разотку больше 150 за вменяемые деньги и не не алибибе или али - не реально. за каждый метр свыше 150 просят как за платину. я года 2 назад с али заказывал 012, 015,018, 022 и 04 в размотках по 500 метров.так по грошам вышло в 12 раз дешевле чем в магазине. да это всего касается. вот сейчас думаю заказать с али медленную палку 2,7 метра с тремя хлыстами 3-12, 7-22, 12-46. у нас только рапиры продают. куйли мудрить - у нас же у каждого лодка под жопой, двух метров за глаза хватает на все.
михаил75
P.M.
13-4-2016 10:34 михаил75
Andrey _K:

А лидер вязать не пробовали ? И шнур целый и все довольны

Терпеть не могу узлы.
По кольцам идут,аж передергивает.

Andrey _K
P.M.
13-4-2016 12:00 Andrey _K
Попробуйте такую штучку, вяжет лидер за 5 секунд, узел пролетает даже в еги палках. youtube.com
михаил75
P.M.
13-4-2016 12:28 михаил75
Andrey _K:
Попробуйте такую штучку, вяжет лидер за 5 секунд, узел пролетает даже в еги палках. youtube.com

Да он вообще какой то колдун от спиннинга.
Вообще бояться его стал.
Браконьнр,ещо хлеще меня.
Я хоть сетями,а ён какой то палкой-махалкой.

Andrey _K
P.M.
17-4-2016 22:35 Andrey _K
Узловяз от дайвы, пользовался им даже не слыша о Старкове. Видео просто первое, какое попалось в сети.
RTDS
P.M.
20-4-2016 11:49 RTDS
Какой-то адовый маразм, ИМХО....

Originally posted by михаил75:

легче 15 грамм кидать не соглашается,бородит

Originally posted by unname22:

На максимуме постоянные вспухания и бороды в конечной стадии заброса.

---, техническая эволюция подарила нам безынерционные катушки, а мы опять возвращаемся к инерционкам, штоле?
Более практичный ПВХ вытеснил резину в ложках, а через несколько лет начнут снова резину пиарить?
Какие-то--- маркетинговые игры.. . Видимо, и ренессанс бамбука не за горами...
Зачем?!

Gunmen
P.M.
21-4-2016 03:32 Gunmen
ради удовольствия
unname22
P.M.
28-4-2016 11:09 unname22
Не летит оно у меня в силу дебильности коснтрукции катушки, уже жду нормальные три штуки )

мультипликативная катушка легче, проще, надежнее, долговечные, дешевле при сопоставимом качестве.
Но это не главное.
Попробуйте покидать мультипликатор - совсем другое ощущение, какая-то целостность в снасти появляется.

Gunmen
P.M.
2-5-2016 09:55 Gunmen
Originally posted by unname22:

Попробуйте покидать мультипликатор - совсем другое ощущение


согласен на все 100
Evg Muan
P.M.
4-5-2016 19:56 Evg Muan
кто-нибудь освоил скиппинг, как в стартовом видео?
у меня при первом приводнении из-за падения скорости приманки сразу вспухает борода.
не могу понять как кидать с мультом, при том что с мясорубкой скиппинг получается без проблем.
Gunmen
P.M.
5-5-2016 04:17 Gunmen
с чего она вспухает-то? там все большим пальцем регулируется на раз-два я все стопора вообще почти в ноли загнал.

кидать просто. невской кидали? принцип тот же. только не резко как на мясорубках, а быстро и равномерно по всему движению. никаких стреляющих забросов как на мясорубке.

и кстати я обратил внимание, что 99% палок на внутреннем рынке - быстрые. а на японском средние и медиум.

Gunmen
P.M.
5-5-2016 04:19 Gunmen
а что бы кидать как на видео - это в сезон нужно раз 100 на воду выходить а потом - это шоу. под куст можно и боковым забросом послать. что не так зрелищно, но так же эффективно
unname22
P.M.
5-5-2016 06:58 unname22
Палки к очень разные. Я вот лайтовую искал.
С упором в минимальный забрасываемый вес (едет ко мне haibo steed с микрокаст шпулей).
Оказалось что вот эти палки:
ebisu.ru
ebisu.ru

Грубее и сильно жестче, чем вот эта:
ebisu.ru

Которую я и забрал. У нее и вес меньше несмотря на цельную рукоять.
При этом строй у палок очень похож

михаил75
P.M.
5-5-2016 08:31 михаил75
RTDS:
Какой-то адовый маразм, ИМХО....

---, техническая эволюция подарила нам безынерционные катушки, а мы опять возвращаемся к инерционкам, штоле?
Более практичный ПВХ вытеснил резину в ложках, а через несколько лет начнут снова резину пиарить?
Какие-то--- маркетинговые игры.. . Видимо, и ренессанс бамбука не за горами...
Зачем?!

Еще кастинговая снасть при прочих равных мощнее безынерционной.Про чувствительность уже и не говорю.
И может быть для Вас станет открытием,но элитные нахлыстовые удилища из клееного бамбука до сих пор выпускаются и успешно продаются.Как и шнуры из конского волоса.
Непрактичные статусные вещи.

sos 163
P.M.
5-5-2016 08:40 sos 163
Осмелюсь сказать своё ИМХО:
мульт и мононить несовместимы.
Слишком маленький радиус шпули.
Только шнур.

Мульт расчитан именно на леску , а не на шнур.В шнуре часто встречатся всевозможные упрочнители и кевларовые волокна и прочая дрянь, которая быстренько сжирает лесоукладыватель. вот статья
fishing.kiev.ua
donfish.org
forum.artknife.am Тут основное.
михаил75
P.M.
5-5-2016 08:57 михаил75
Еще ниодного лесоукладывателя не сожрало.
Керамические вставки?Не,не слышал.
Тогда уж тюльпан должно жрать шнуром за пару рыбалок.
sos 163
P.M.
5-5-2016 09:13 sos 163
Тогда уж тюльпан должно жрать шнуром за пару рыбалок.

Тюльпан поменять минутное дело.А насчёт остального не я придумал. Да и врезается шнур при вываживании на шпуле. А так , каждый решает сам.Есть прекрасные японские лески.
sos 163
P.M.
5-5-2016 09:22 sos 163
Плетеный шнур мягок и неэластичен, и при укладке деформируется. И естественно, дальнего заброса с ним не получится, даже если вы пользуетесь суперсовременными мультипликаторами со знаком XX с сотовой намоткой, а также легкими блеснами.

Возможно, скоро и будет выпускаться упругий эластичный мягкий шнур для использования легких блесен, ведь в основу его появления на свет заложена рациональная идея - при забросе блесны на 50-60 метров на обыкновенной леске возникает дуга около 15 метров, а так как плетеный шнур гораздо легче и мягче лески, то эти бесполезные метры должны пойти в дальность вашего заброса, а не в дугу. Это даст возможность увеличить акваторию рыбалки.

Для заброса блесны весом от 15 г и выше плетеный шнур вполне годится. На практике он зарекомендовал себя очень хорошо. Но только есть одно "но": знаменитая шведская фирма, которая изобрела мультипликаторы, до сих пор делает на большинстве своих моделей лесоукладыватели из хромированной проволоки. А так как основа почти любого плетеного шнура кевларовая (этот материал известен нам по бронежилетам), после нескольких рыбалок на проволочном лесоукладывателе появляются задиры, и шнур приходит в негодность. Поэтому на мультипликатор с проволочным лесоукладывателем плетеный шнур ставить не рекомендуется. Скопировал с этой статьи forum.artknife.am

sos 163
P.M.
5-5-2016 09:24 sos 163
знаменитая шведская фирма, которая изобрела мультипликаторы, до сих пор делает на большинстве своих моделей лесоукладыватели из хромированной проволоки.

А у меня один из мультов как раз классический Амбасадор С-4
jerkbait.ru
lovisnami.ru
михаил75
P.M.
5-5-2016 10:09 михаил75
Поменять тюльпан минутное дело на китайской удочке за 300 рублей.
Нормальный тюльпан на нормальный спиннинг еще и не так то просто найти.
Есть у меня китайский бочонок стародревний,с проволочным укладчиком.
Отловил им плотно сезон с очень толстым шнуром.Сумел убить стопор обратного хода,раздавить деревянную ручку.Укладчик ободрать не смог.
Правда,те китайцы,что его делали,видимо не слыхали о хромировании "черной"стали,и сделали укладчик из нержавейки с покрытием нитридом титана.
На фото по ссылке как раз такое покрытие,а не хром.
sos 163
P.M.
5-5-2016 10:18 sos 163
Нормальный тюльпан на нормальный спиннинг еще и не так то просто найти.

У меня товарищ купил всё оборудование, возит настоящие фирменные бланки и фурнитуру. Собирает как спинномозговые так и нахлыстовые палки. Получается на много дешевле. А так я просто за знания правильные , а не ради спора. Понятно что у всех опыт разный и его озвучивание имеет большую ценность для всех. Как говориться век учись и слушай.
Evg Muan
P.M.
5-5-2016 11:01 Evg Muan
Gunmen:
а что бы кидать как на видео - это в сезон нужно раз 100 на воду выходить а потом - это шоу. под куст можно и боковым забросом послать. что не так зрелищно, но так же эффективно

Прошлый сезон более 150 раз, каждый вечер и в будни,и в выхи.
Перерыв был только на отпуск и выставки
И да, мне интересно понять механику этого заброса на мульте.

unname22
P.M.
5-5-2016 13:47 unname22
Evg Muan

И тут в тему заашли, если что, на русфишинге это я за "плохой" титан в личке писал )

Evg Muan
P.M.
5-5-2016 13:58 Evg Muan
И тут привет

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Бейткастинг ( 1 )