Guns.ru Talks
Рыбалка
морская рыбалка ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

морская рыбалка

Andrey _K
P.M.
9-6-2018 20:55 Andrey _K
Originally posted by Серёга Сочи:

Нихрена у вас сарган!

Большой ?. На фото средняя колбаска, бывают и больше.

Originally posted by Серёга Сочи:

только одного не пойму,он у вас там что в реке водится?

Самый край амурского залива, меляки. На нерест приходит на месяц, потом опять сваливает.

Серёга Сочи
P.M.
9-6-2018 21:03 Серёга Сочи
у нас таких шлангов нет!
unname22
P.M.
14-6-2018 23:38 unname22
Я вот разловился скорпеной такм.
Жрет только вмсумерках.

click for enlarge 720 X 1280 144.9 Kb
Popov
P.M.
30-9-2018 17:25 Popov
Апну темку
Сентябрьский черноморский сарганчик (маленький, но много и чистить не надо )

Лучше всего по нему отработали не пилькеры, а блесна Ферина-74. ЕЕ и более крупную (под осень) Песчанку-93 я уже заказал с запасом

Хотя на побережье в это время царил луфарь. Трофейных ловить я пока не умею, поэтому снова все семечного достоинства. Но вкуууусный!!!!





Даже жена приобщилась не без удовольствия, обловив в один вечер всех на дроп с беркливским нереисом

А это была особенная - редкая в своем роде - раздача. Незабываемые воспоминания.. .

Ну, и другие трофеи (мои и не только)




Это был первый полноценный опыт береговой морской рыбалки на спин., и по результатам - теперь на море без спиннинга ни ногой!

Серёга Сочи
P.M.
16-10-2018 08:56 Серёга Сочи
Originally posted by Popov:

Это был первый полноценный опыт береговой морской рыбалки на спин., и по результатам - теперь на море без спиннинга ни ногой!

Зачётный фотоотчёт!

Popov
P.M.
16-10-2018 15:26 Popov
Спасибо
krysoboj
P.M.
12-11-2018 20:46 krysoboj
Originally posted by Popov:

Сентябрьский черноморский сарганчик


так в каком месте-та??
я по всему крыму за ними гоняюсь.
3 штуки на нереиса.
с подводного ружья по карасям результативнее получается.
Popov
P.M.
13-11-2018 07:47 Popov
Нереисы/курица в этом году как-то слабо. Железо рулит - пилькеры, колебло. В Черноморском сейчас хорошо ловили. Но на юбк я вчера тоже часа полтора до больших волн успел
click for enlarge 1467 X 1280 269.0 Kb
Popov
P.M.
13-11-2018 10:37 Popov
Хотя вот сейчас на пирсе рыбака встретил, говорит на прошлой неделе, когда погода стояла, штук 40 на червя поймал в какой-то бухточке в районе Моим.. . А сегодня +5, волна, муть от наката метров на 50 от берега и болт 😞
krysoboj
P.M.
13-11-2018 13:39 krysoboj
на железо конечно предпочтительней. червь собака дорогой. прибалты пилькеры оснащают крючком спереди. сарган атакует в голову. а проводка какая? быстрая с рывками? я в районе алушты если чо.
Popov
P.M.
13-11-2018 13:49 Popov
Из Алушты и окрестностей знакомые по Фейсбуку постоянно сарганов выкладывают. На пилькера. Я вот сейчас сходил ещё на часок, пока ветер с волной стихли немного, три штучки поймал. По одиночке вымучил.
Железо я передними крючками не оснащаю, и так сарган чаще всего нормально сечется. Проводка - да, твичинг. Но сейчас, по остывающей воде паузы работают часто, берет на сыпучку.
Серёга Сочи
P.M.
13-11-2018 19:54 Серёга Сочи
на спутник пробовал не получилось,бомбарда тоже молчала,на железо поймал 3 карандаша
Popov
P.M.
17-11-2018 19:58 Popov
Вчера казалось, что вот-вот, вот сейчас начнется.. . И не началось. Похоже основной сарган вне дальности заброса кормится, а то, что изредка заскакивало поближе, неизбежно висло на "песчанке". Просто чудо, а не блесны!

PS Ловили вчетвером, остальные все вместе взяли меньше.
click for enlarge 1707 X 1280 230.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.9 Kb

krysoboj
P.M.
19-11-2018 00:21 krysoboj
в алуште и окрестностях мёртво. волна, муть. народу нет. единичные энтузиасты в отвес с пирсов пиписечных луфариков изредка на рыбную нарезку. Попов, можно блесёнку поближе?
попробовать разве с надувнушки без мотора хоть метров 200 от берега.
а эхолотом у вас не пользуются?
Popov
P.M.
19-11-2018 07:43 Popov
Наберите в поисковике песчанка 93 и/или Ферина 74 . Там много неплохих фото найдется.
Эхолотами с лодок многие пользуются.
krysoboj
P.M.
19-11-2018 17:06 krysoboj
нашёл спасибо. ферина в мурманске у нас называется пунда. грамм 200- 1000. обычно 500. норвеги почти исключительно на неё ловят. треска пикша и сайда. но на глубинах до 100 м в отвес. у меня есть чертёж её развёртки. могу поделиться.
а сарган лодки боится?
Popov
P.M.
19-11-2018 20:11 Popov
Не знаю. Надо у рокфишеров спрашивать, на черноморских форумах...
Серёга Сочи
P.M.
20-11-2018 07:43 Серёга Сочи
Originally posted by krysoboj:

а сарган лодки боится?

похоже что боится,не раз подходил ближе что на моторе что на вёслах,он уходит сразу !

Popov
P.M.
24-11-2018 21:40 Popov
Сегодня вдруг первый погожий денёк за 2 недели, солнышко пригрело, хоть загорай. Погуляли по набережной, дай, думаю, попробую, хотя знакомые, до обеда ловившие, все уже разъехались ни с чем.
С длинного "сарганьего" пирса пробую - десятка с полутора забросов одна подяжка без просечки. Иду на соседний короткий пирс - и с первого заброса есть! И хороший - за 40см. Второй заброс, два твича и сидит, да так, что только фрикцион отрабатывает - за хвост, побольше первого. Две проводки впустую и на дальнем выбросе ещё один такой же - тянет, гнет лайт, кайф! Потом пусто, пусто, перехожу на другую сторону и ловлю двух подряд поменьше. И- как отрезало...
Отвёз своих наверх, за полчаса до заката вернулся, пробежал быстро несколько пирсов - и только на самом мелком взял с первого заброса шнурка.
Уже после заката, на том же пирсе, где так лихо началось и стремительно закончилось, в 15 метрах от пирса довольно деликатная прихватка - и всё-таки есть ещё один "за 40+"!
Спасибо, Крым. Спасибо, море, забравшее в подарок кан со щипцами, смытые несколько дней назад волной с полутораметровой высоты причала. Спасибо, сарган, твои мощные (для твоих размеров) удары и потяжки я буду вспоминать до следующего года...
Серёга Сочи
P.M.
21-5-2019 09:01 Серёга Сочи
Вот сходил вчера на рыбалку со своим четверолапым другом рыбаком !
click for enlarge 960 X 1280 172.7 Kb
Серёга Сочи
P.M.
21-5-2019 09:01 Серёга Сочи
Вот сходил вчера на рыбалку со своим четверолапым другом рыбаком !
Popov
P.M.
11-6-2019 09:27 Popov
Разминка по ночной ставридке, которая вот уже который день "плохо ловится", поэтому ловили практически в одиночестве 🙂

click for enlarge 960 X 1280 144.5 Kb
click for enlarge 1582 X 1280 178.6 Kb
Серёга Сочи
P.M.
12-6-2019 09:52 Серёга Сочи
Ставрида хорошая , не мелкая !
Popov
P.M.
12-6-2019 13:50 Popov
Серёга Сочи:
Ставрида хорошая , не мелкая !

Да, приятный размер шел. Ещё блесна отбирала.. . А сегодня вообще не работала, поставил декоевскую семечку 0.9гр с медленно тонущей бомбардой, и с каждого заброса часов с 2х ночи до рассвета бомбил на галп. Но размер уже - не больше ладони.

Popov
P.M.
13-6-2019 13:38 Popov
Три ночи - три кастрюли

Popov
P.M.
22-6-2019 08:29 Popov
Попробовал кренки с огрузкой бомбардой - понравилось, как ведёт себя. В жёстких моховиках, реально в завалах прямо чувствуешь, как бомбарда продирается через заросли, как воблер начинает копать лопатой. И при этом ни одного глухого зацепа - если уперлось, даёшь слабины, мелкие рывочки, и поехали дальше.. . Правда, пока только ёршики
Серёга Сочи
P.M.
26-6-2019 11:58 Серёга Сочи
Originally posted by Popov:

Попробовал кренки с огрузкой бомбардой - понравилось,

Какой именно крэнк и бомбарду посоветуешь ?

Серёга Сочи
P.M.
27-6-2019 08:28 Серёга Сочи
С праздником всех !
click for enlarge 660 X 347  60.8 Kb
Popov
P.M.
27-6-2019 12:27 Popov
Серёга Сочи:

Какой именно крэнк и бомбарду посоветуешь ?

Ерши висят на Kosadaka Roger Deep 36F (3,8г) MHT . Я про запас возьму, наверно, еще такой же в расцветке NT или PSSH.
Бомбарда у меня тиктовская L 6.3гр стояла. Были еще N 11гр, но поскольку все до 4-6м ловил, их даже не пробовал.

Но в след. раз я начну со скользящей балеринки и/или декоевских "пуль" - таких вот fmagazin.ru

Мне кажется, с ними получше лететь должно, да и время падения до дна меньше. С бомбардой воблеры у меня летели в основном "пропеллером". Практически без зацепов или перехлестов, правда, но дальность естественно страдала.. . Конечно, еще и в коротковатой для такой оснастки палке дело - 244 почти 120см оснастку не очень комфортно кидать.

PS Вообще для ночи я наверно зря такую длину делал. полметра более чем

babr
P.M.
30-6-2019 09:39 babr

click for enlarge 1707 X 1280 151.9 Kb
Popov
P.M.
30-6-2019 12:02 Popov
babr

Днем прямо? Что за снасть? Вообще, смотрю, с лодки по ним у многих неплохо получается - можете поделиться: что за места, глубины, снасть, насадка?

babr
P.M.
30-6-2019 18:01 babr
Первый раз за пять лет. Третья веха на анапском мысе, глубина около 17 м. Снасть - самодур, т.к. ловил ставриду . Обычно ловят на два-три отводных поводка , наживка - филейка ставриды , ну или кусочками. Живут семьями, т.е. попался один - жди второго. В этом месте редкий зверь. Много их на так называемой "сосновке" - между варваровской щелью (где турецкий поток проходит) и лысой горой.
babr
P.M.
30-6-2019 18:03 babr
Да, и , конечно, ночью лучше ловить. Но у нас ночных выходов нету. И ночью в море нифига не видно.. .
Popov
P.M.
1-7-2019 10:12 Popov
babr:
Первый раз за пять лет. Третья веха на анапском мысе, глубина около 17 м. Снасть - самодур, т.к. ловил ставриду . Обычно ловят на два-три отводных поводка , наживка - филейка ставриды , ну или кусочками. Живут семьями, т.е. попался один - жди второго. В этом месте редкий зверь. Много их на так называемой "сосновке" - между варваровской щелью (где турецкий поток проходит) и лысой горой.

Ясно. Спасибо. Надеюсь, в сентябре все-таки открою свой счет по ним

Popov
P.M.
26-9-2019 11:30 Popov
Originally posted by Popov:

Надеюсь, в сентябре все-таки открою свой счет по ним

В общем-то открыл.. . Формально, по крайней мере. Но по порядку:

"... Первая встреча с горбылем. Не случайная, когда что-то ловишь, и вдруг он всаживает, а целенаправленная и очень ожидаемая. Приманка - мелкий кислотный кренк на длинном отводном, балеринка 6гр. Микротвич с паузами - и вот он долгожданный удар, который ни с чем не перепутаешь. С не сказать что нежно настроенного фрикциона рыба сразу забирает метров 7 и встаёт в глухой зацеп. Держу внатяг, стучу по палке - ничего, наконец, нервы не выдерживают, и я даю слабину. И - о чудо - на том конце снова оживает упругая тяжесть. Выкачиваю и - по дну, по дну - рыба все ближе.. . Дальше - на видео:


Следующая ночь - ветер, накат, холодина, засаживаю в темноте снасть наглухо, плыву, ныряю - и шнур обрезается об ракушку.. . Греюсь, перевязывают, долавливаю рассвет - вода от наката молоко - ничего.
Днём долго плаваю там, пытаясь сквозь муть что-то разглядеть на 4х метрах, и - о чудо - вижу на дне желтенькое пятнышко. Оказывается, я не кренк в мох засадил, а заклинил между камней балеринку, да так, что рукой пришлось усилие приложить, чтоб выдернуть. Уверенность, что "мой" горбыль случится - теперь переполняет.. . Тем более, что с утра я так же со дна под пирсом достал ведро от кана, которое утонуло там накануне ночью, сдутое с пирса вместе с коробкой снастей и курткой с телефонами...

И вот следующий вечер, с заката я уже два часа без перерыва маслаю несколько направлений между больших валунов. Ноль. Жена уже несколько раз звонила - плов из мидий, который приготовили специально для нас друзья, остывает: "Иди уже! Неудобно ведь... " Последний заброс - вот не вру, точно решил, что тот заброс будет именно последним - и в десятке метров от пирса, как раз между пары здоровых моховиков - знакомый уже удар, как с ноги!

Время остановилось, палка - карбоновый ломик 5-20, которым и 40 не страшно метнуть - в дугу чуть не до ручки. Фрикцион-то я на этот раз специально затянул. Свет включить боюсь, поэтому порой не понимаю, там ли рыба или уже зацеп? Но она там, стоит, похоже, головой в дно и медленно выкачивается из-за подводного валуна...
А вода после дождя как слеза, светлые пятна песка на дне на 4х метрах хорошо видны на фоне темных боков подводных скал. И на такое светлое пятно медленно выходит ещё более светлый, серебристый даже в темноте рыбий бок...

Какого он был размера, я так и не узнал. Выйдя из-за валуна горбыль, наконец, осознал, что с ним происходит что-то не то, и отпустил сцепление. Рывок вдоль буны, в открытое море, палка в кольцо, отчаянные щелчки никак не ожидавшего такого фрикциона - прмочь ему и хотя бы выдать палку в одну линию со шнуром я не успеваю - флюр 0.25 делает "бздынь", и кислотная косадака всё-таки возвращается в море. На этот раз навсегда...

PS Сегодняшнюю ночь я до рассвета провел на пирсах - тишина. Завтра рано с утра уезжать, но есть ещё вечер. Не буду оценивать его шансы, их реально мало - очень мало: снова ветер и снова крутит погоду. Но все равно буду пробовать. А вдруг?



PS И вот, что из этого все-таки вышло

babr
P.M.
30-12-2019 20:09 babr
Всех с наступающим Новым годом, братушки. Здоровья вам и вашим семьям!! Пусть наше морюшко будет к нам благосклонно... .
Серёга Сочи
P.M.
30-12-2019 22:47 Серёга Сочи
Благодарю и присоединяюсь к поздравлению, желаю всем участникам счастья, добра и удачи по жизни! А по рыбалке всем ни хвоста ни чешуи!
Popov
P.M.
31-12-2019 13:14 Popov
+1 за море и его дары. Спасибо ему, что оно есть!

кентярик 777
P.M.
2-1-2020 15:49 кентярик 777
Почитал тему.. удивился. В ЧЕРНОМ МОРЕ такая мелкая рыбешка? у нас в реке крупнее водиться.
Серёга Сочи
P.M.
3-1-2020 16:00 Серёга Сочи
Мельче речной но гораздо вкуснее!

Guns.ru Talks
Рыбалка
морская рыбалка ( 6 )