Guns.ru Talks
Рыбалка
Кораблик ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кораблик

Gunmen
P.M.
12-8-2015 02:32 Gunmen
Предлагаю обсудить этот способ ловли. Сам ловил очень давно и столкнувшись с рядом задач вернулся к этому способу. цель была язь-голавль. результат меня удивил. там где спином можно было махать часами и поклевки не видеть, при явном наличии рыбы, на тот же воблерок 4 результативных поклевки за 15 минут. Прошу об одном - не пихать в тему рекламу от одного упыря, запатентовавшего этот кораблик. он и так уже весь интернет засрал.

кораблик делал сам. сложного ничего нет. работы на пару часов с перекуром и пивом. реверс реализован по проволочной схеме. никаких качалок и прочего. все клеено на эбоксиндку. кораблик не разборный. рабочих два поводка. резервная петля для третьего (можно пристегнуть в любой момент). то что интересует на данный момент. при размерах поплавков 300 мм, кораблик уходит в стоячей воде метров на 50-60 легко. но нужно в два раза дальше. стоит ли сделать второй кораблик побольше или увеличить киль на больший?

завожу джерковой палкой 2 метра, мульт, плетня 0,4, рабочий кусок - 3 метра до кораблика, первый поводок, два метра второй поводок, два метра - третий. монофил 0,4. поводки для мух и прочего 0,18 - 0,22 - в зависимости от условий.

какие мнения на этот счет?

михаил75
P.M.
14-8-2015 18:32 михаил75
Не близко поводки от корабля?Не шугается?
Gunmen
P.M.
15-8-2015 14:01 Gunmen
Я больше двух поводков не ставлю. если от кораблика считать получается что первый поводок - 5 метров от кораблика. я просто одну застежку поводковую держу резервом, на всякий случай, если нужно будет быстро пристегнуть третий поводок. хотя 3-4 метра больше чем достаточно. если кораблик на тихом ходу или на месте телепается - голавль его не боится совершенно. часто в метре от кораблика лупит насекомых всяких.

плюс пара готовых хвостов на мотовилах. с разными длинами самого хвоста и расстояний до петель поводочных. поменять пара минут.

------
Невиновных не существует, есть разные степени вины.

Лодочник61
P.M.
17-8-2015 10:05 Лодочник61
Gunmen:
кораблик уходит в стоячей воде метров на 50-60 легко. но нужно в два раза дальше.

Картинкой самого кораблика не поделитесь? И как решаете проблему гоняющих, вдоль берега, маломерок?
СерБ
P.M.
17-8-2015 13:13 СерБ
Потдержу предыдущего оратора.
Тоже интересно,что это за снасть.
Может ссылочку хотяб.

михаил75
P.M.
17-8-2015 14:23 михаил75
Ребят,вы что,в поиске напишите водяной змей,ведь известная же снасть,даже местами и запрещенная.
Gunmen
P.M.
17-8-2015 22:10 Gunmen
фотку не выложу. но набросок подвешу. по его образу сделал пару прототипов. третий рабочий - но не последний явно.
click for enlarge 800 X 591  39.3 Kb
Gunmen
P.M.
17-8-2015 22:35 Gunmen
разница с моим в следующем: крыло крепится на поплавок. ширина по стяжкам - 200 мм. коромысло, которое обеспечивает реверс - на 30 мм меньше длины несущего поплавка. несущий поплавок - 330мм, поплавок с крылом - 380 мм. еще момент. для работы реверса необходим плавающий якорь типа шарика мм 50 диаметром. без него переключается хреновато.

Эксперименты с качалками успехом не увенчались.

Gunmen
P.M.
17-8-2015 22:37 Gunmen
попробую воткнуть фотки:

click for enlarge 1920 X 1440 159.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 122.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 143.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 155.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 153.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 138.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 155.7 Kb
Gunmen
P.M.
17-8-2015 22:42 Gunmen
строго не судите - лепил из того что было под рукой. эта модель вполне рабочая на дистанциях до 60 метров.

планирую на основе этого прототипа делать нормальный - большой - кораблик для того что бы и завести дальше 100 метров, да и ямы им обстучать. именно ямы. не ошибка. корабликом вполне можно яму вдоль и поперек перепахать сам не знал. подсказали.

михаил75
P.M.
17-8-2015 22:46 михаил75
Блин,еще с прошлого года пластик лежит,пенопласт,шпильки,смолы литр,а никак не сделаю.Останавливает наличие диких гидроциклистов.Норовят по поплавкам проехать.
Хотя,гидрик же водомет,не намотает.Чё ж я не сообразил.
Gunmen
P.M.
17-8-2015 22:49 Gunmen
вопрос по ширине - просто посмотрите видео как ходят катамараны при боковом ветре. этот прототип не перевернулся ни разу, ни на ветре, ни на волне, ни от моторки (у нас катеров много ходит). к вопросу что с ними делать - ничего. я только один раз ракетой кораблик обозначал. потом достаточно леску - шнур поднять и кораблик энергично шевельнуть - они его оплывают.

Теперь о покрытии лаком. покрыт в три слоя водостойким - съедает его водой. нужно красить потом лаком покрывать. Шарик крепить в 20-30 см от кораблика. ближе не нужно - будет переключаться когда не надо, дальше - будет переключаться менее интенсивно. Аллюминиевую полосу можно поменять на стальную проволоку мм 3-4 диаметром. концы загнуть "Г" образно и залить поксиполом. на большом так и буду делать.

И есть еще одна мысль. нужно попробовать - сделать однокорпусник с крылом. именно "водяной змей" но реверсивный.

Gunmen
P.M.
17-8-2015 22:53 Gunmen
да и еще момент. готовый кораблик покунайте в воду. с целью выяснить насколко второй поплавок - на котором крыло - выше первого стоит в воде. и огрузите его. дюже снижает переворачиваемость кораблика при резком подтаскивании к берегу.
Gunmen
P.M.
17-8-2015 22:56 Gunmen
Originally posted by михаил75:

Хотя,гидрик же водомет,не намотает.Чё ж я не сообразил


это водяные "хрусты" голову плетней отрезать как куст оббосать. с пенопластом - это да - п600 бы - вообще ляпота. легкий, большое крыло, его можно при длиной палке очень далеко затолкать и на волне большой не так клюет и зарывается. и ямы можно обстукивать на ура ЛЮБЫЕ.
Gunmen
P.M.
17-8-2015 23:05 Gunmen
кстати, в ночи - это вообще аншлаг с корабликом. мне три поводка по 028 оторвали нахрен только про заводе. почти под ногами.. .
михаил75
P.M.
17-8-2015 23:38 михаил75
Блин,страсти какие.Хоть прям щас лепить идти.
К стати,классический конверт из фанеры дюже крутится-кувыркается.Надо тяжелый делать,с пенопластом и огрузкой.Что бы как бы разнесенные массы были.
Gunmen
P.M.
18-8-2015 00:52 Gunmen
я планировал высота 500 мм киль, ширина 250 мм, толшина 5 мм. материал - оргстекло. пенопластовый поплавок веретонообразной формы. огрузка киля 150 грамм. и тяги из мм лекски. она достаточно жесткая. три тяги. две - нос и корма. третья - низ киля. эта тяга припятствует кувырку от рыбака. а груз и длинна (высота) киля препятствуют кувырку в сторону берега - рыбака.

прототип я делал. управляется значительно легче чем катамаранная схема, устойчивость не огруженного недостаточная. что и навело на мысль более глубоком киле и огрузки его. это дает рычаг неплохой. есть один момент - киль нужно крепить не в середине поплавка. на дальней от рыбака плоскости. это дает крен, который нивилирует крутяший момент, который и переворачивает змея. груз только способствеут устойчивости.

михаил75
P.M.
18-8-2015 01:05 михаил75
Тоесть,вертикальный получается.Подошли Вы к этому делу конкретно.За всех не скажу,а мне интересен результат.
А чем кат не устроил?Пугало вроде одинаковое,а реверс на кате проще организовать.
Gunmen
P.M.
18-8-2015 04:41 Gunmen
Почему легче? просто на экране реверс организован по другому совершенно. а именно:
1. система реверса гибкая. нос-корма-киль экрана. геометрия треугольника в перспективе. а треугольник самая жесткая конструкция под нагрузкой
сам механизм простой. при условном движении вперед натягивается кормовой кусок и начинаем движение. кораблик по законам физики двинет корму и будет двигать до тех пор пока не выберет носовой кусок лески. таким образом получаем угол атаки. УСЛОВИЕ - кормовой и носовой куски одинаковой длины. длиной можно играть. килевой кусок лески является по длинне постоянным и представляет собой длинну от кормы до кольца к которому привязаны все хвосты. в реверсе участия он не принимает, единственная функция - стабилизация хода и предотвращение опрокилывания. на прототипе при интенсивном движении кораблик ложился на воду. при чем в обе стороны к/от рыбака, в зависимости от ситуации. груз стаблизирует сам ход, устойчивость и по принципу рычага не дают опрокидываться в другую сторону. Условие - крепление экрана к дальней от рыбака стороне поплавка.
я макет гонял и на течении и на стоячем водоеме. плюсы есть. малое сопротивление ходу, возможность форсированного вываживания (экран просто ложится на воду), удобность транспортировки в рюкзаке обычном. с катом так не получится. ему сумка нужна. не спорю - кат можно и нужно делать разборным. но собирать его скажем ночью - ну мне не нравится и самое главное. с плексом - килем - он реально меньше пугает. шлепает по воде меньше. он в отличие от ката - режет воду. а кат плывет, при этом не равномерно. однокорпусник на сносе просто напоминает плывущий предмет типа деревяхи или бутылки пластиковой. ИМХО конечно.
и есть еще один плюс - он меньше собирает плывущего мусора.
cccb
P.M.
23-8-2015 08:18 cccb
Объясните мне разницу ловли на такой кораблик и ловли на водонаполненный поплавок?
Gunmen
P.M.
23-8-2015 09:27 Gunmen
это просто нельзя сравнивать. вещи по определению разные.
скажем так, кораблик дает возможность облавливать точечно многие места, недеступные для заброса. дает возможность облавливать точечно и утюжить точку часами, без перезабросов. тихо и аккуратно.
я два года ловил на сбиро и водоналивной. поверьте на слово - кораблик дает 10000 очков вперед этим способам.
Диапазон применяемых насадок и приманок - огромный. и многие можно применять одновременно. я довольно часто подвешиваю дипы и поверхностники одновременно. сбиро в этом плане тихо бреется. это реально разные способы рыбалки. плюс к этому - кораблик легко можно загнать за отметку 100 метров. без напряга совершенно. сомневаюсь что сбиро туда долетит

Лодочник61
P.M.
23-8-2015 11:48 Лодочник61
Gunmen:
фотку не выложу. но набросок подвешу. по его образу сделал пару прототипов. третий рабочий - но не последний явно.

Благодарю!

Gunmen:
попробую воткнуть фотки:

Очень благодарю!!! Все понятно даже без масштабного коробка.))Стянул ваши фоты, зимой обязательно сделаю - сейчас время не позволяет.
михаил75:

Хотя,гидрик же водомет,не намотает.Чё ж я не сообразил.

Перебьет гидрик, хоть и не намотает Масса большая, скорость, мне перебивал якорный конец, 6мм плетеный капрон, возле берега.
Gunmen
P.M.
23-8-2015 11:58 Gunmen
Лодочник61, что бы моих ошибок не повторять, стяжки лучше "П" образные. меньше плывущего мусора будут собирать.
Gunmen
P.M.
23-8-2015 12:01 Gunmen
далее. поменял мульт на старуЮ, добрую Невскую. палку поменял на кайдовский крокодил 2,7 метра тест 100-250. тягать стало значительно веселее.
Gunmen
P.M.
23-8-2015 12:03 Gunmen
и еще, если поплавки из доски - можно делать одинаковой длины. лучше из липы. легче и более плавучая.
Лодочник61
P.M.
23-8-2015 12:04 Лодочник61
Понял, спасибо! А чем мульт не угодил? Малая скорость проводки?
cccb
P.M.
23-8-2015 13:16 cccb
Originally posted by Gunmen:

что сбиро туда долети


Сбиро-это бомбарда? Так это нечто иное,чем водонаполненный поплавок, который тоже пускают по течению, как кораблик.
Gunmen
P.M.
23-8-2015 14:41 Gunmen
Originally posted by Лодочник61:

Понял, спасибо! А чем мульт не угодил? Малая скорость проводки?


да нет. с мультом все норм, но он на крокодил еле садился. к весне нужно тролинговый мульт взять емкостью по шнуру 0,4 плетни метров на 300. что бы запас был.

Originally posted by cccb:

Сбиро-это бомбарда? Так это нечто иное,чем водонаполненный поплавок, который тоже пускают по течению, как кораблик.


кораблик не пускают по течению. с корабликом вы делаете и проводите что хотите и как хотите, на любом удалении от берега. а водоналивной телепается только по течению. а нет течения - и все пиндопс.. .
-Tourist-
P.M.
24-8-2015 02:34 -Tourist-
Originally posted by михаил75:

Останавливает наличие диких гидроциклистов.Норовят по поплавкам проехать.
Хотя,гидрик же водомет,не намотает.


Originally posted by Лодочник61:

Перебьет гидрик, хоть и не намотает Масса большая, скорость, мне перебивал якорный конец, 6мм плетеный капрон, возле берега.

Водомет у гидрика всасывает с большой скоростью. Если на гидрике пересекаю фал в воде (даже притопленный немного), то все... суши весла. Веревка всасывается и наматывается на внутренний вал, достать тот еще гемор.

А леску в натянутом состоянии гидрик или рубанет или намотает на вал в водомете.

Позавчера шел на катере по Оке, вижу какая-то хрень на воде по середине реки, РОЗОВАЯ.. . Думаю шапочка что-ли резиновая, может кто решил речку переплыть.. . Ближе подошел, е-мое, кораблик.. . я эту снасть несколько лет на воде не видел.

Лодочник61
P.M.
26-8-2015 17:38 Лодочник61
-Tourist-:
вижу какая-то хрень на воде по середине реки, РОЗОВАЯ.. . Думаю шапочка что-ли резиновая, может кто решил речку переплыть.. . Ближе подошел, е-мое, кораблик.. . я эту снасть несколько лет на воде не видел.

А хозяин кораблика какие меры предпринял к спасению?
-Tourist-
P.M.
27-8-2015 00:01 -Tourist-
Originally posted by Лодочник61:

А хозяин кораблика какие меры предпринял к спасению?

Он стал заранее его к берегу подматывать, а я увидел что-то двигающиеся по курсу. Разошлись аккуратно

михаил75
P.M.
27-8-2015 15:26 михаил75
Водомет у гидрика здорово сосет,но вроде какая-никакая решетка там есть.
Ну да ладно,будем и их бояться.
Пильнул сейчас из пятислойной фанеры три крыла,одно 300х400 и два 350х150.
Вот сижу и думаю,чего с ними делать.Толи из двух маленьких поплавок склеить и спарить с большим,толи сделать к большому отдельный поплавок,а из маленьких собрать отдельный кат?
Какие мнения будут?
Gunmen
P.M.
28-8-2015 11:06 Gunmen
если унифицировать размеры то лЯгко получается модуль К большому поплавок. будет тяжелый кораблик. пара маленькая - легкий кораблик. размеры унифицировать - у большого будет сменное крыло.
михаил75
P.M.
28-8-2015 12:29 михаил75
Честно,не понЯл.
Унификация,эт хорошо.
Но что с напиленым сотворить?
Я склоняюсь к двум катам.Время подумать еще есть.
михаил75
P.M.
28-8-2015 14:38 михаил75
Вот напиленое.
click for enlarge 1920 X 1152 162.1 Kb .

Склоняюсь сделать лёгкий кат,а вот про большое крыло думаю.Уж больно оно упористо выглядит.Да и шпильки метр всего в наличии.

Лодочник61
P.M.
28-8-2015 20:16 Лодочник61
михаил75:
Вот напиленое.
.

Склоняюсь сделать лёгкий кат,а вот про большое крыло думаю.Уж больно оно упористо выглядит.Да и шпильки метр всего в наличии.


Это обычная фанера ФСФ? Она воды боится. Чем будете пропитывать, эпоксидкой?
Gunmen
P.M.
29-8-2015 08:41 Gunmen
большие крылья.
я бы поступил так. собрал малый кат. покатал бы его. как пилот проект. потом собирал бы большой. большой с таким крылом хорошо пойдет по тихой воде без течения. на течении сопротивление будет очень большим. а это тяжелая палка, тяжелая катушка, шнур серьезные 0,7 и выше по плетне.

про покрытие. крылья по сути расходный материал. несколько вариантов.
стеклошпаклевка для авто. забивает поры насмерть, по остальной плошади крыла тонким слоем. шкурить без фанатизма. быстро сохнет, так что разводить пожиже. покрыть в два слоя. первый забьет все поры и зашкурить. второй слой кладется поверху и шкурится. защитное покрытие. потом покрасить из балончика авто краской или автоэмалью.

красить в несколько слоев и покрывать яхтным лаком тоже в несколько слоев. обычный лак водостойкий для наружных работ сжирается за 5-6 рыбалок.

если вдумчиво - растворить оргстекло в химии и покрыть. идеальный способ. как растворить оргстекло - vseorgsteklo.ru

Gunmen
P.M.
29-8-2015 08:55 Gunmen
про упористость. это нивелируется углом атаки.
на моем кате - угол атаки большой. обусловлено местом лова. места не много, кусты и береговые свалы в глубину прям под ногами. иногда в забродниках захожу по грудь чтобы обойти кусты.

если берег пустой - без препятствий - угол атаки не так критичен. важно какой способ реверсирования выбран.

Gunmen
P.M.
29-8-2015 09:03 Gunmen
про упористость и шпильки шайбы под гайки придется делать большими. мм 30-50.

или делать большой кат не разборным. "П" образные пазу по верху поплавков. туда рейку подходящего размера. лучше буковую. шуруп на 60-70. ввернуть на водостойкий клей. хотя бы "момент". и на крыле написать "Тирпиц"

endeen
P.M.
29-8-2015 10:17 endeen
Gunmen, интересно, на какой реке ловите?

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Кораблик ( 1 )