Guns.ru Talks
Рыбалка
Нужен совет. Плетенка укладывается с провалом ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет. Плетенка укладывается с провалом по середине.

Ivan Brovkin
P.M.
7-4-2015 22:00 Ivan Brovkin
Доброго времени суток. Случилось так, что товарищи пригласили форель погонять на платнике, а все мои снасти на даче, до которой в ближайшее время не выбирусь (кроме нового спинига, который был подарен на новый год и плетенки купленной по случаю). В связи с этим, для этой рыбалки была куплена дешманская катушка ADMIRAL (можно сказать на один раз, так как на даче, нормальных катушек хватает). Сегодня намотал плетню 0.1, без бэкинга и как выяснилось леска укладывается с сильным провалом по середине. Таких провалов не давала ни одна моя катушка, поэтому есть несколько вопросов.
1. Какова вероятность образования бород при забросах? Будут использоваться легкие приманки 2-5 грамма.
2. Каким способом устранить провал и нужно ли это делать? Ну ум приходит подмотка изоленты на центр шпули.
3. Сейчас посмотрел фото и мне кажется, что с количеством шнура переборщил. Ваше мнение?
Надеюсь на Ваши советы!!! Исправить хочется дома, чтобы не перематывать 300 метров плетни на водоеме.
С Уважением.
Фото добавлю.
click for enlarge 1920 X 1080 476.5 Kb
Robik
P.M.
7-4-2015 22:38 Robik
Со шнуром переборщили - это факт, а изолента она "почерка" катушки не исправит. Да и когда шнура уберёте малеха, яма уже не так будет выражена.
jacker2000
P.M.
7-4-2015 23:05 jacker2000
Первый раз такое вижу.Дума нужно регшулировать лесоукладыватель.где то он перевыгнут или не загнут.Шпуля вперёд назад должна ходить
jacker2000
P.M.
7-4-2015 23:05 jacker2000
Первый раз такое вижу.Дума нужно регшулировать лесоукладыватель.где то он перевыгнут или не загнут.Шпуля вперёд назад должна ходить
kvr
P.M.
7-4-2015 23:15 kvr
Шнура много. Но!!! не это главное - а главное тут то, что катухан этот в утиль и бегом на дачу за хорошей катухой или в магаз за другой - может повезет.

У меня катушка с такой укладкой бородила в 3-4 случаях из 5 забросов. Я сначала на шнур грешил, а потом понял что не в нем дело. Исправить этот провал нельзя да и не поможет - особенность работы лесоукладывателя в целом - он задерживается на краях и быстро пролетает середину. Отсюда провал по центру намотки и борода при сходе лески.
А самое обидное было в том что катушек таких у меня было 2 и они весьма именитого производителя. Хотя в его оправдание могу сказать что сам он катушки не делал и не делает на сколько мне известно, а вот кто их для него делал - не знаю. Так и лежат теперь мертвым грузом как тот чемодан без ручки. Может на донки пущу на старости когда сил на спин и нахлыст уже не будет.

Ivan Brovkin
P.M.
8-4-2015 01:04 Ivan Brovkin
Спасибо за ответы, понятно что катушку в утиль, до дачи не доеду потому что 800 км туда обратно, другую катушку тоже покупать не вариант, у меня их штук 8 на 4 палки. Выход нашел следующий, на центр шпули намотал сантехническую нить и перемотал шнур по "мокрому" (бросил его в кастрюлю с водой. Результат на фото, надеюсь что поможет.
Никогда и не при каких обстоятельствах не покупайте катушки ADMIRAL.
click for enlarge 1920 X 1080 405.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 479.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 407.6 Kb
kvr
P.M.
8-4-2015 23:38 kvr
Ну дай бог чтоб помогло, провал все равно остался, да еще и по краям пара провалов конкретизировались. За давностью не помню мотали мы так или нет, помню только что бородили они всегда, потому и были отправлены в хлам.
Ivan Brovkin
P.M.
14-4-2015 21:40 Ivan Brovkin
Помогло. За 12 часов интенсивной рыбалки, 3 бороды, но при этом ветер был очень сильный и все бороды при забросе против ветра.
михаил75
P.M.
14-4-2015 22:34 михаил75
Есть более радикальный способ избавиться от неправильной укладки и сброса петель-перейти на мультипликаторы.
Ну,это типа шутка.. .
Ivan Brovkin
P.M.
15-4-2015 17:25 Ivan Brovkin
Шутка шуткой, но я кстати давно хочу попробовать мультипликаторную катушку.
михаил75
P.M.
16-4-2015 06:34 михаил75
А что пробовать то,надо брать и ловить.
click for enlarge 1920 X 1440 632.1 Kb
Андрей, Замкадье
P.M.
16-4-2015 16:03 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by Ivan Brovkin:

Шутка шуткой, но я кстати давно хочу попробовать мультипликаторную катушку.

Вы, глана, когда решитесь на это дело, не покупайте дешёвую катушку. На этом "обламывались" многие-премногие. Покупали "типанапопробовать можно и дешёвку", а потом с ненавистью забрасывали катушку в долгий ящик.
Мясом можно кидать любым, мульт - дело иное.

михаил75
P.M.
17-4-2015 08:02 михаил75
Во,золотые слова.
Три таких неудачных попытки моего тестя валяется у меня по ящикам.Четвертая в гараже.
Хотя сам я начинал с Орион-007,тоже покалеченного тестем с первого заброса.
sav242
P.M.
17-4-2015 15:04 sav242
цитата:
Originally posted by Ivan Brovkin:

Шутка шуткой, но я кстати давно хочу попробовать мультипликаторную катушку.


а "бороды" на мультах поинтереснее будут, в смысле дольше разматывать... )
михаил75
P.M.
17-4-2015 16:00 михаил75
От них хорошо помогает магнитный тормоз.
Но бывает такая мочалка получыется,что хоть шур срезай.
Ivan Brovkin
P.M.
17-4-2015 16:21 Ivan Brovkin
Шнура у меня как грязи (5 км), можно и срезать. Сколько может стоить мульт катушка,что бы и не разочароваться и чтобы без штанов не остаться?
михаил75
P.M.
17-4-2015 16:57 михаил75
Еще в прошлом году у нас можно было взять китайский шимано за 2,5-3тыр.
Этот абик брал на той неделе за 5.
Как то так.
михаил75
P.M.
17-4-2015 17:13 михаил75
Вот кстати последствие совмещение пьянки и обкатки новой катухи-борода с отстрелом незацепляйки.Нато было магниты на максимум выставить.
click for enlarge 1920 X 1440 166.8 Kb
Youri
P.M.
18-4-2015 21:05 Youri
[
цитата:
Ivan Brovkin:
Плетенка укладывается с провалом по середине.

Вот ответ
цитата:
Originally posted by Ivan Brovkin:

была куплена дешманская катушка ADMIRAL


1. Какова вероятность образования бород при забросах? Будут использоваться легкие приманки 2-5 грамма
[/b]
[/QUOTE]
90% даже с большими по весу приманками,а эти уж точно не для Вас
цитата:
Originally posted by Ivan Brovkin:

2. Каким способом устранить провал и нужно ли это делать?


Не нужно,это бесполезно.Все регулировки катушек расчитаны на бОльшие намотки по краям шпули
михаил75
P.M.
18-4-2015 22:37 михаил75
Есть модели катушек,особенно старых выпусков,которые отлично работают с монолеской,а шнур укладывают плохо.
Как пример-Митчел Авосет.Моно-изумительно,тонкий шнур-только равномерная проводка.Шнур чуть толще 10лб-сброс петель каждые десять забросов.
Но катуха очень интересная.Странно что такой способ смены шпули широко не распространен.
hani
P.M.
19-4-2015 02:39 hani
для приманок на 2-5г мульт понадобиться не дешёвый.
начинать ловить мультом лучше с крупновобов, лайт на мульте излишне специфичен.
михаил75
P.M.
19-4-2015 09:52 михаил75
С мультами не все так однозначно.Тут влияет на заброс не столько вес приманки,сколько парусность.Пятиграмовая чебурашка как правило забрасывается легче,чем 15грамовый объемный воблер.
Всякие системы торможения-фрикционные,центробежные,магнитные,позволяют избежать запутывания шнура,но снижают дальность заброса.
sav242
P.M.
22-4-2015 10:58 sav242
а нафига для 2-5 гр. - мульт?
мясорубка самое ОНО (имхо)
например шимано техниум 1000 из недорогих.
sav242
P.M.
22-4-2015 11:09 sav242
сорри, ценник на техникум стал не бюджетный, но поискать можно в других брендах. Например - ryobishop.ru
Ivan Brovkin
P.M.
23-4-2015 23:54 Ivan Brovkin
Для себя разобрался следующим образом, мульт покупать пока не буду, нет в нем необходимости у меня. Возможно попробую его по тестировать, но не более того. На данный момент не вижу явных преимуществ перед мясорубкой, учитывая мои условия лова. Катушку адмирал отдал тестю на поплавок, смотался на дачу и забрал пару своих рабочих катушек, а именно не дорогую но рабочую касадаку и не дорогую но рабочую шимано, все в размере 2000, точные названия не помню,катушки в машине, но если надо посмотрю. Самое главное, что провал я победил (как смог) и успешно порыбачил даже с такой говенной катухой как адмирал.
михаил75
P.M.
25-4-2015 06:11 михаил75
И все же к мультам приглядись.
Все ими не перекроеш,но джиг и твичинг с мультом легче.А уж если на джерки потянет,то без мульта никак.
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Нужен совет. Плетенка укладывается с провалом ...