Guns.ru Talks
Рыбалка
Помогите начинающему спиннингисту!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите начинающему спиннингисту!

PMetalMan
P.M.
16-2-2015 23:08 PMetalMan
Добрый день господа спиннингисты!

В этом сезоне планирую плотно заняться спиннинговой ловлей! В основном джиг, дроп шот, твитчинг.
Из этих соображений приобретаю спиннинг Aiko BAltazar 2, длина 218, тест 5-22 строй естественно сверхбыстрый.

Вот с катушками засада полная, сначала смотрел на Ryobi Excia, но начитался на форумах и хороших и плохих отзывов про неё. Пишут что фирма продалась и производство переехало в Китай и соответственно качество стало хуже некуда. Вот и пребываю по этому поводу в депрессии, так как не знаю за что хвататься.
Не хочется покупать кусок гуано и мучаться с ним потом, тем более из-за плохой катушки впечатления о ловле спиннингом могут появиться не самые лучшие, а разочаровываться не хочется.

Катушка нужна размера 2000, стоимость 5000, надежная, с бесконечником, чтобы не бросала петли, ровно укладывала плетню и т.д.

Буду очень благодарен если поможете советом!
Заранее спасибо!

grajdanskiy
P.M.
17-2-2015 09:58 grajdanskiy
Судя по всему, ловить планируется со шнуром? Тогда нужна катушка с мелкой шпулей чтобы километры бэкинга не мотать.
цитата:
Originally posted by PMetalMan:

Катушка нужна размера 2000, стоимость 5000


Из именитых - стоит обратить внимание на Daiwa, у них в данной ценовой нише катушки, ИМХО, поприятнее. Из менее известных - Stinger (есть вот такая), неплохие бюджетные катушки, надежные, плетню укладывают хорошо.
У меня в наличии есть и Shimano, правда, бюджетная Catana 2500, но нравится мне куда меньше озвученных выше фирм - второй раз не купил бы. Безусловно, топовые модели у тех и других будут на высоте и различия различит разве что гурман, но на топовые снасти я пока еще не заработал
цитата:
Originally posted by PMetalMan:

с бесконечником, чтобы не бросала петли, ровно укладывала плетню


Это вовсе не обязательное условие. У меня из 4 катушек нет ни одной с бесконечником и все укладывают шнур 0,6-1,2 прекрасно, никаких горбов и провалов. Сброса петель кроме как на мультипликаторе не было ни разу, да и там только по неопытности.

Я бы взял что-то наподобие этой в размере 2004, хотя считаю более универсальным размер 2500 и 2506.

Оффтоп: минувшим летом порыбачил в ваших краях на спин, как-то больше окушков грамм на 250-300 на микроджиг ничего не ловилось Зато те вешались чуть не каждый заброс горстями. Одного карася на него же вытащил В этом году хочу фидер с собой взять, белую рыбку потягать.

FIN981
P.M.
17-2-2015 21:39 FIN981
У вас не получится одним спином закрыть и джиг, и твичинг, и отводной. Тем более, Бальтазаром, который есть палка для твичинга. Хотя я тоже использую его достаточно широко.
По катушкам- Окума неплохие делает, Пенн посмотреть можно.
antonioMsk
P.M.
18-2-2015 16:20 antonioMsk
Уже взрослым купил себе спин Дайву Sensor-Z и катушку какую то с эмблемой волка.
Cпининг сломала бывшая, а катуху я потерял на Оке.
Потом подарил другу спин Блек Холле Ривер Хантер.
Потестил после подарка и взял себе такой же.
К спину взял катушку Дайва Экселер 2500S. 2011 год.
Катушку сперли на юге.
Захотел такую же.Пришел в магазин и .. . новый модельный год 2014, катушка совсем другая. Непонравилась вообщем.
Сейчас купил катушку Shimano Nasci 2500S.
Так вот большый кайф я испытывал от первого комплекта.
Кстати на рынке парадокс (цены весны 2014 г.) есть катухи до 3000 и от 6000(то же Экселер), а между ними пусто.
Мой совет ТС, бери Руоби. Начни рыбачить и потом выберешь себе.
майкл7777
P.M.
18-2-2015 22:16 майкл7777
rusfishing.ru
в помощь
Ivan Brovkin
P.M.
19-2-2015 00:54 Ivan Brovkin
У меня были и kaida и shimano и daiwa, модели точно не скажу, особых претензий не было. Но Дайва больше всех из них нравится.
РР
P.M.
19-2-2015 11:03 РР
цитата:
Originally posted by FIN981:

У вас не получится одним спином закрыть и джиг, и твичинг, и отводной. Тем более, Бальтазаром, который есть палка для твичинга. Хотя я тоже использую его достаточно широко.


Ничего подобного,хорошую палку автор темы выбрал.
и катуху нормальную.
не вздумай дайву брать типа фримса,джигом 15гр убьёшь в момент.
проверил лично.


Петли бросают все катушки,эксия тоже,например сильный ветер и легкая приманка, от шнура много зависит,опыта,привычки.
отловил бальтазаром 2 сезона,звонкая быстрая посылистая палка,конёк джиг-отводной от 10 гр.
поклёвки в руку,как удар током.. на твердом дне огонь ваще.
Для тех кто привык смотреть по кончику,лучше присмотреть с что-то более жидкой вершинкой.

PalFed
P.M.
19-2-2015 13:29 PalFed
цитата:
Originally posted by PMetalMan:

сначала смотрел на Ryobi Excia, но начитался на форумах


Дешевле 7-8000р лучше Эксии (или клонов её) ничего не найдете, только деньги на какую нибудь дрянь выбросите. ТеоретеГи на форумах могут писать все что угодно, а Эксия по прежнему рулит, вот новые модели Риоби сконструированные китайцами разваливаются быстро.
FIN981
P.M.
19-2-2015 14:23 FIN981
цитата:
РР:

Ничего подобного,хорошую палку автор темы выбрал.
и катуху нормальную.
не вздумай дайву брать типа фримса,джигом 15гр убьёшь в момент.
проверил лично.


Петли бросают все катушки,эксия тоже,например сильный ветер и легкая приманка, от шнура много зависит,опыта,привычки.
отловил бальтазаром 2 сезона,звонкая быстрая посылистая палка,конёк джиг-отводной от 10 гр.
поклёвки в руку,как удар током.. на твердом дне огонь ваще.
Для тех кто привык смотреть по кончику,лучше присмотреть с что-то более жидкой вершинкой.

Никто и не говорил, что Бальтазар- плохая палка, но про конек в виде джига и отводного у чисто твичевого спина вы погорячились.. .

РР
P.M.
19-2-2015 14:48 РР
назовите хоть одну причину по которой он не является джиговым спинингом?
хоть одну,которая реально мешает ему таковым быть.

Мнение продавцов и маркетологов не в счет,чисто с точки зрения рыболова.
У меня в таком тесте есть крой 5.25-17.5,он пришел на смену бальтазару,его позиционируют и продают как джиговый.
отдал я за него как за 3 бальтазара,искренне жалею,для джига как раз бальтазар лучше.. именно в таком росте и тесте как ищет автор темы(для береговой ловли,для лодки потолок 2.15).

PalFed
P.M.
19-2-2015 19:40 PalFed
цитата:
Originally posted by РР:

есть крой 5.25-17.5,он пришел на смену бальтазару,его позиционируют и продают как джиговый.
отдал я за него как за 3 бальтазара,искренне жалею


Если Вы про Avid, то он уже давно не в теме джига, любой китаец, при чем совсем бюджетный, звонче. Я свои Эвиды уже слил, последний этим летом.
РР
P.M.
19-2-2015 23:43 РР
В мире рыболовов нет такого понятия "не в теме",хорошая джиговая палка всегда будет хорошей.
сенсорика-это цепь,шнур,бланк,рука,мозг.
Если всё с руками и мозгами в порядке,стоит шнур с нулевой растяжимостью,то какой смысл брать бланк с живым кончиком или лапшу?
живой кончик смягчает поклевку,он как амортизатор,.тормоз передачи поклевки в руку не иначе,плюс просечь им проблемно на выбросе.
Мой Крой синего цвета,с разнесенной пробковой ручкой,восторга не испытываю.
Хуже эвида,у друга есть 2,13 эвид,бомба,тест мне кажется верхний явно занизили.

А шо за китайцы лучше Эвида?
Скинь модель,куплю попробую,как с надежностью у них?
На Эвид друг щук до 2,5 прям выдирает на обрывы.
рыбачим в основном на Дону,Волге,Ахтубе.
Рыба разная в большинстве за кг,частенько на форсаже.
максимус был один-вата!лопнул бланк на соменке в 8 кг,в двух местах одновременно.. правда я дуром тащил,спин колесом .

FIN981
P.M.
20-2-2015 12:11 FIN981
цитата:
РР:

лучше присмотреть с что-то более жидкой вершинкой.

Еще раз- чисто твичевая палка не очень хорошо подходит для джига. Не то, что ей нельзя джиговать- можно, просто есть палки, которые для этого гораздо удобнее.

Андрей, Замкадье
P.M.
20-2-2015 13:56 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by РР:

Петли бросают все катушки...

Серьёзные сомнения имеются на сей счёт.
Из имеющихся, которые не попадают в список "всех катушек", не кидают петли ни EXIST`ы, ни STEEZ`ы. Что, в общем-то, почти одно и то же.
Да и 07 LUVIAS`ы не делают петель.
Или мы неправильно ловим.
Кстати говоря, не припомню, чтобы у жены, когда она ещё ловила Sertate`ом, были случаи сбрасывания.

РР
P.M.
20-2-2015 14:01 РР
на твиче чуйка не нужна.
Что с китайцами лучше Эвида?
Денег сейчас нет на дорогие,скинь модельку,не одному мне пригодится.
PalFed
P.M.
20-2-2015 20:54 PalFed
цитата:
Originally posted by РР:

Что с китайцами лучше Эвида?
Денег сейчас нет на дорогие,скинь модельку,не одному мне пригодится.


Если совсем подешевле, то тот же Maximus Black Widow. Если из среднего разбора - Nixx Pop Inshore (бюджетная версия изготовленная на китайском филиале JS, уже не нуждающегося в представлении корейца Nixx Inshore)
РР
P.M.
21-2-2015 00:35 РР
цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Серьёзные сомнения имеются на сей счёт


побольше ловите,больше общайтесь с коллегами.
или форумы почитайте.
катушки которая не кидает петли пока не существует,все скидывают.
некоторые редко, некоторые часто.
от шнура зависит очень много.
от типов приманки,способа ловли,техники спиннингиста.


цитата:
Originally posted by PalFed:

Maximus Black Widow

Black Widow не встречал.Хотя знаком с их продукцией.
глухие все,до Эвида им шагать и шагать,строй лапшеватый.
Посмотрю,что за вдова(ох и название придумали,маркетологи хреновы).

Nixx Pop Inshore не ловил, в моем городе их возит Андрей Старков.
главный мажор мира спинингистов.

FIN981
P.M.
21-2-2015 00:40 FIN981
цитата:
РР:

Посмотрю,что за вдова(ох и название придумали,маркетологи хреновы).

Можно подумать, имя халдейского царя Вавилона (Бальтазар) для спиннинга лучше.. .

PalFed
P.M.
21-2-2015 04:06 PalFed
цитата:
Originally posted by РР:

Nixx Pop Inshore не ловил, в моем городе их возит Андрей Старков


Присмотритесь к JS, Старков их пиарит не зря - беспроигрышный вариант, у них на заводе палки для своих брендов заказывают самые жирные япошки и хитрые амеры. Я уже три палки этой фабрики взял, сейчас на четвертую глаз положил Как раз после покупки Иншора 76(до 21г):


загрузить картинку в интернет

слил последний Эвид 76(до 10,5г), норстримовский Стейж 76(до 21г)и еще один дорогой итальянец почти без дела остался.
А у Максимуса китайская линейка, это одно, а корейская с фабрики NS, это уже другое (Раптор, Дример, Эгоист)

AlexCarrera
P.M.
23-2-2015 08:56 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by РР:

на твиче чуйка не нужна.


Хорошая шутка, зачОт

РР
P.M.
24-2-2015 10:56 РР
не мне авторство принадлежит.

есть знакомые спортсмены,видимся иногда.
тоже спорил сначала,типа да ну нах.. и всё такое.

А реально,кто считает,что спиннинг для "дроча" должен быть чувствительным,и главное почему?

PalFed
P.M.
24-2-2015 19:31 PalFed
цитата:
Originally posted by РР:

кто считает,что спиннинг для "дроча" должен быть чувствительным,и главное почему?


По мне, так любой спин должен быть чувствительным, иначе нафик я плачу за высокомодульные карбоны? А дроч, это про джиг, точнее мдж или мормодроч
РР
P.M.
24-2-2015 22:53 РР
Ну джиг понятно,прочувствовать рельеф дна,где там ракушки,где ил, и тп... Поклевку не прозевать,.основа джигового спининга чуйка.

А твич.дерг.дроч?,Там что,.волкеры,попперы?Пока бланк не нагрузится никаких подсечек,что по щуке,что по жереху,окуню и тп.
минохи?не вопрос,там большинство поклёвок на паузе,.на равномерке?Тоже супер чуйка не нужна,контакта с дном нет.
Чисто для рыболова,на хорошей палке с хорошим шнурком ощущаешь как щука воблер жуёт,чуть информативнее.. и всё.


.Единственная ловля,в которой результат зависит от бланка,это джиг.. в остальном дело личных ощущений.
Лично я.для твичинга дорогую палку никогда не куплю(Имя автора называть не буду,известный спортсмен,часто по телевизору мелькает),думаю если б он не представлял торговые бренды,он мог бы сказать это на всю страну)))


PalFed
P.M.
25-2-2015 00:01 PalFed
цитата:
Originally posted by РР:

минохи?не вопрос,там большинство поклёвок на паузе,.на равномерке?Тоже супер чуйка не нужна,контакта с дном нет.


Вы просто не пробовали ловить звонкой палочкой на воблеры. Когда малейшее прикосновение рыбы, или задевание приманки за травинку передается четко в руку. Кстати такие удилища весьма универсальны - и для джига и для воблеров.
AlexCarrera
P.M.
25-2-2015 04:50 AlexCarrera

цитата:
Originally posted by PalFed:

Вы просто не пробовали ловить звонкой палочкой на воблеры. Когда малейшее прикосновение рыбы, или задевание приманки за травинку передается четко в руку. Кстати такие удилища весьма универсальны - и для джига и для воблеров.


не думаю, что стоит продолжать с человеком. Он либо тролль просто - либо про спиннинговую лювлю в интернетах читал.

Как начинается вот эти вот разговоры про "один знакомый спортсмен... "))) - сразу все понятно.

Ну и так, чтобы подбросить дровишек в огонь - частенько мои палки для джиговой ловли самые глухие из тех, что в лодку беру. Не всегда, конечно - но довольно часто.

Youri
P.M.
25-2-2015 04:59 Youri
цитата:
Андрей, Замкадье:

Серьёзные сомнения имеются на сей счёт.
Из имеющихся, которые не попадают в список "всех катушек", не кидают петли ни EXIST`ы, ни STEEZ`ы. Что, в общем-то, почти одно и то же.
Да и 07 LUVIAS`ы не делают петель.
Или мы неправильно ловим.
Кстати говоря, не припомню, чтобы у жены, когда она ещё ловила Sertate`ом, были случаи сбрасывания.

Это катуханы другой и совсем другой ценовой категории

цитата:
РР:
побольше ловите,больше общайтесь с коллегами.
или форумы почитайте.
катушки которая не кидает петли пока не существует,все скидывают.
некоторые редко, некоторые часто.
от шнура зависит очень много.
от типов приманки,способа ловли,техники спиннингиста

Авторитетно особенно про общение и чтение

РР
P.M.
25-2-2015 10:07 РР
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

не думаю, что стоит продолжать с человеком. Он либо тролль просто - либо про спиннинговую лювлю в интернетах читал.

Как начинается вот эти вот разговоры про "один знакомый спортсмен... "))) - сразу все понятно.

Ну и так, чтобы подбросить дровишек в огонь - частенько мои палки для джиговой ловли самые глухие из тех, что в лодку беру. Не всегда, конечно - но довольно часто.


троли не аргументируют,они сразу на оскорбления скатываются.
точь в точь как вы.
Всё знает,всё сразу ему понятно,умный,по факту информации ноль.

Я живу в Волгограде,здесь и Волга,Дон,Ахтуба,водохранилища и притоки.Очень хорошая рыбалка,объекты лова весьма разнообразны,спиннинги с тестами от 0,5 до 60 гр держу всегда
Спиннингом ловлю с 91г,друзей много.
Есть возможность обменяться палками,взять на время,потом уже покупаешь осознанно,ту или иную модель.
Большинство рыболовов не имеют таких возможностей,максимум потрясти в магазине,некоторые вообще на форумах покупают.
А если спросить совета у чемпионов,то там объективностью не пахнет,ему что дали,то он и хвалит,сегодня одно,завтра другое,короче то,что надо продать.Спортивный спиннинг интегрировал в бизнес давным давно.

AlexCarrera
P.M.
25-2-2015 12:35 AlexCarrera
Да, места хорошие, меня Старков все зовет-зовет, никак не доеду.

Но это все равно не отменяет прописных истин, которые вы тут опровергаете с видом знатока.

"а реально, кто считает" - реально. И таких - подавляющее большинство.

и к спортсменам вы несправедливы. Да, спонсорские контракты существуют, но просто для рыбалки он возьме то, что ему нравится, во что он верит. Правда для этого надо с ними лично общаться, а не форумы читать.

РР
P.M.
25-2-2015 13:33 РР
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

но просто для рыбалки он возьме то, что ему нравится, во что он верит.


Не спорю,а порекомендует товар.КК нордстрим,Штарков Никс поп,Шанин кроя и тп.. Длинный список.
Запутаешься.

Купил хваленой резины,5 пачек KEITECH,поехал в Енотаевку за судаком.. как мне её расписывали)))Судак брал здорово,груза 24-30,хорошо были с собой бюджетные Микадо,в пять раз дешевле,но по судаку работают лучше,крепкие,не слетают при забросе,хватает на 7-10 поклёвок злых.KEITECH на одну-две максимум.

придёшь в магазин,прикинишься чайником,сразу втюхивают эту резину,позиционируют как лучшую,дорогую.
6 дней сравнивал,ни одного плюса в пользу KEITECH.. судака поймал шт 100,плюс щуки,сомята и жереха.
не покупаю её,и другим не советую.. А спортсмены её хвалят,хвалят и продавцы.
На себе испытывать,но лучше спросить,а чем лучше?Мычание,типа бренд,стоит дорого как аргумент не рассматривать.
Сейчас вообще кризис,надо и подумать.

Приезжай в гости,если со Старковым знаком,тот лис прошареный,на плохое место не привезёт.Голавль у нас зачетный,язь,жерех.

Nomad187
P.M.
4-3-2015 17:27 Nomad187
Красавица! Снимаю шляпу!
H@SKY
P.M.
13-3-2015 13:55 H@SKY
Если ТС не против, воспользуюсь его темкой. Спиннингист я не сказать чтоб начинающий (начинал лет 30 назад, с Невской катушки и какой-то стеклопластиковой палки, затем были копеечные китайцы, потом как-то забросил это дело, охота увлекла с головой... ), а скорее отставший от новых веяний .
Сейчас решил снова взятся за спиннинг. Если не трудно, подскажите (интернет пошерстил, голова немного кругом пошла ) :
имеется бюджетная палка AIKO Dixi 210UL, 2,10м, 2-9гр, 1-7lb, alconite, вес 88гр. Какую катушку к ней прикупить? Из того, что есть в наличии в магазине:
CATANA 1000FC (Shimano)
Nexave 1000FC (Shimano)
RYOBI ECUSIMA 1000
Daiwa Laguna 2000
Daiwa REGAL-5iA 1500
Daiwa REGAL-XiA 1500
Daiwa Megaforce 1500A
Daiwa CREST 1500
PalFed
P.M.
13-3-2015 20:59 PalFed
цитата:
Originally posted by H@SKY:

210UL, 2,10м, 2-9гр, 1-7lb, alconite, вес 88гр. Какую катушку к ней прикупить?


Это самый трудный выбор - для лайтика. Все что подходит на ура, стоит дорого. Остальное - либо тяжеленное, либо унылое г.
Сейчас вот такая игрушечка выходит на смену старой, я 20-ку юзаю(235г весит) - нравится. 10-ка вам наверно вполне подошла бы:
abugarcia.com
H@SKY
P.M.
14-3-2015 04:44 H@SKY
цитата:
10-ка вам наверно вполне подошла бы:

Т.е. из перечисленных ничего не подойдет?
PalFed
P.M.
14-3-2015 12:37 PalFed
цитата:
Originally posted by H@SKY:

из перечисленных


Из Риоби если, то посмотрите Slam 1000, отзывы вроде неплохие и масса небольшая.
AlexCarrera
P.M.
15-3-2015 09:52 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by H@SKY:

AIKO Dixi 210UL, 2,10м, 2-9гр, 1-7lb, alconite, вес 88гр.

Чем меньше тест палки - тем дороже катушка. Тяжелая убьет чуйку, дешевая будет вязать петли на тонкой плетне.

За 30 лет спиннинг ТАК далеко шагнул вперед, что вы и не представляете)))

H@SKY
P.M.
15-3-2015 16:25 H@SKY
цитата:
За 30 лет спиннинг ТАК далеко шагнул вперед, что вы и не представляете)))

Да уже начал потихоньку представлять, побродив по рыболовным интернет-магазинам .
цитата:
Чем меньше тест палки - тем дороже катушка.

Это понятно, но сейчас брать дорогую катушку не хочется, а вдруг у меня просто блажь, весеннее обострение , схожу пару раз на рыбалку и заброшу все причиндалы в дальний угол.. .
AlexCarrera
P.M.
16-3-2015 09:44 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by H@SKY:

Это понятно, но сейчас брать дорогую катушку не хочется, а вдруг у меня просто блажь, весеннее обострение , схожу пару раз на рыбалку и заброшу все причиндалы в дальний угол...


продадите.

а в противном случае не сможете понять в чем прелесть

soroka88
P.M.
23-4-2015 11:31 soroka88
Подскажите, где лучше покупать удилища морские и какие посоветуете начинающему рыбаку?
filko7
P.M.
24-4-2015 15:21 filko7
цитата:
soroka88:
Подскажите, где лучше покупать удилища морские и какие посоветуете начинающему рыбаку?

Порыскайте тут http://www.ua.all.biz/udilishcha-morskie-bgg1042323 - все магазины и поставщики рыболовных снастей, морских удилищ в том числе.
Elena0077
P.M.
25-4-2015 16:33 Elena0077
о, спасибо, я нашла на ОлБиз хороший магазин. Куплю там отцу подарок.
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Помогите начинающему спиннингисту!