Guns.ru Talks
Рыбалка
Стартовый набор для нахлыста ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стартовый набор для нахлыста

kaa
P.M.
27-1-2015 04:59 kaa
Коллеги, ну просветите меня, пожалуйста - я в этом нахлысте, как та свинья в этих апельсинах.

Супруга вот затеялась нахлыстовать, надо бы к 8 марта подарок оформить.
Вопрос в чем - что нужно покупать для всего этого дела разом? И где? Т.е. присоветуйте интернет-магазин, где это добро взять все.

Какие-то исходные данные нужны?

вулливорм
P.M.
27-1-2015 11:08 вулливорм
fly-fishing.ru
магазин и форум

цитата:
что нужно покупать для всего этого дела разом?

супруга кого и где ловить собирается?
dizel-xp
P.M.
27-1-2015 13:02 dizel-xp
Глянул новые цены на готовые наборы от Кола Салмон, без мата смотреть невозможно. Думаю с нахлыстом надо завязывать.
вулливорм
P.M.
27-1-2015 14:52 вулливорм
"цена селедки достигла критической отметки" (с)
спиннинг что ли дешевле?
Кесарь
P.M.
27-1-2015 19:50 Кесарь
цитата:
fly-fishing.ruмагазин и форум

+100
ну и Гарика нашего Тяпкина.
mushki/ru
kaa
P.M.
28-1-2015 02:24 kaa
цитата:
вулливорм:
fly-fishing.ru
магазин и форум


супруга кого и где ловить собирается?

Ага, спасибо - пойду читать. С матоглушителем, видимо.

Ловить в Якутии то есть чего. В моем случае будет в основном ленок, да сижок. Ну щука с тайменем

А мушки, чувствую нутром, придется вязать мне откосить не получится, ввиду наличия опыта масштабного моделизма и прочего рукоблудия домашнего.

михаил75
P.M.
28-1-2015 08:50 михаил75
цитата:
спиннинг что ли дешевле?

Гораздо дешевле.

цитата:
fly-fishing.ru
магазин и форум

Пусть они с такими ценами сами покупают.

Вот здесь посмотрите http://www.flytying.ru/catalog14_1.html

вулливорм
P.M.
28-1-2015 09:24 вулливорм
цитата:
Гораздо дешевле

где?
по ссылке - навскидку пробежался - рублей в 500 разница .
флайфишинг бренд кола-салмон разрабатывал и продвигал, так что вряд ли где-то эта продукция (гм... ) сильно дешевле будет...
другое дело, ТСу Хабаровск поближе.. .

цитата:
Ловить в Якутии то есть чего.

ууу! завидую!

цитата:
Ну щука с тайменем

очень специфично по снасти и приманкам и технике заброса...
хариусы на оройчанку ловятся? - тогда комплект 5 класса и мушки сухие и мокрые "маленькие, серенькие" (с), а там глядишь и ленок подцепится
если руки из правильного места - можно взять бланк удилища и собрать самому (проще, чем мушки вязать) опять же можно именной деколь приделать (жене-то в подарок - женщинам такие вещи важнее класса удилища ), ну и денег сэкономите

цитата:
ну и Гарика нашего Тяпкина.mushki/ru

Гарик человек очень отзывчивый и очень хороший специалист, попробуйте написать ему
михаил75
P.M.
28-1-2015 10:47 михаил75
цитата:
по ссылке - навскидку пробежался - рублей в 500 разница

Возможно. Я судил по ценам на материалы. Нахлыстовый комплект для себя пока не рассматриваю.
михаил75
P.M.
28-1-2015 10:55 михаил75
цитата:
по ссылке - навскидку пробежался - рублей в 500 разница

Блин,тут пятьсот,там пятьсот,да еще и материалы ТСу,видимо,придется покупать. Вот и набежит тысяч с десяток лишних.
А еще и тиски.. .
вулливорм
P.M.
28-1-2015 11:58 вулливорм
цитата:
да еще и материалы ТСу,видимо,придется покупать

а вот с этим поаккуратнее
я тут коробку свою с материалами потрошил - сколько же всякой фуйни, реально
цитата:
тысяч с десяток лишних

увидишь муху, прочтешь легенду.. . имхо, только для лососевых мух и для вязания "в рамку" надо брать все эти супертинселкристалфлэшэнджелхайры...
а тиски и кетайские сгодятся
михаил75
P.M.
28-1-2015 12:55 михаил75
Ну так и я про что.
Я вообще в галантерейных магазинах закупаюсь.
Вот только перья не всякие можно "под ногами" найти.
Ну и нить монтажную 8/0,да и синель тонкую.
Да много чему трудно найти подходящую замену.

И про гораздо дешевле я писал не относительно магазинов,а спиннинг vs нахлыст.

вулливорм
P.M.
28-1-2015 13:18 вулливорм
цитата:
а спиннинг vs нахлыст.

а про это терли тоже неоднократно
если подходить утилитарно, то, имхо, нах дешевле из-за приманок (самому вязать из того, что под ногами).
а то в соседней теме человека загнобили за то, что он джерковым удилищем джиговать собирается - при таком подходе разговор "дешевле-дороже" неуместен! хороший понт дороже денег
михаил75
P.M.
28-1-2015 13:32 михаил75
Ну вот,писал-писал,а всё пропало.
Все эти понты я тоже не понимаю и не разделяю.
А по стоимости начального базового комплекта нахлыст шибко дороже.
kaa
P.M.
28-1-2015 13:46 kaa
цитата:
Originally posted by вулливорм:

а то в соседней теме человека загнобили за то, что он джерковым удилищем джиговать собирается

При прочтении сего - плакаль
Надо еще и словарь искать.

Насчет вязания мушек - есть тут один товарищ у нас, вяжет больше для других, сам редко рыбачит. Пообщавшись с ним, высказал сомнения, что перья с лобка мальдивского какаду, сорванные в полнолуние летом, будут сильно отличаться для среднестатистического ленка от перьев с хвоста петуха, сорванных втихую, в деревне, при визите к родственникам. Вот тут он очень странно на меня посмотрел.. .
Видимо летом буду пробовать проверить это опытным путем.

kaa
P.M.
28-1-2015 13:56 kaa
цитата:
Originally posted by вулливорм:

Ловить в Якутии то есть чего.

ууу! завидую!

да, в удаленности есть и плюсы

цитата:
Originally posted by вулливорм:

цитата:
Ну щука с тайменем

очень специфично по снасти и приманкам и технике заброса...
хариусы на оройчанку ловятся? - тогда комплект 5 класса и мушки сухие и мокрые "маленькие, серенькие" (с), а там глядишь и ленок подцепится
если руки из правильного места - можно взять бланк удилища и собрать самому (проще, чем мушки вязать) опять же можно именной деколь приделать (жене-то в подарок - женщинам такие вещи важнее класса удилища ), ну и денег сэкономите

Спасибо за совет. Начал погружаться в тему...

Хариус есть, но шагать до него.. . Да сначала еще доехать надо, причем в стиле "мегаэкстримофроудшоу".
Таймень вообще сомневаюсь, что будет мушку брать, разве что мелкие. Но их тут не принято кушать - выпускают обычно, что бы массу набрал Да он и чем больше, тем вкуснее.

цитата:
Originally posted by вулливорм:

цитата:
ну и Гарика нашего Тяпкина.mushki/ru

Гарик человек очень отзывчивый и очень хороший специалист, попробуйте написать ему

Спасибо.

михаил75
P.M.
28-1-2015 14:36 михаил75
Kaa,для начала хватит и соседской курицы,куска нитки о клочка кошачьей шерсти. И будет реально ловиться рыба.
Но мухостроение довольно затягивающая вещь. И вот если торкнет,то тут и начнутся всякие экзотические выверты,вплоть до волос Венеры Милосской😂
Я в своей теме писал про обнаруженую банку с советскими крючками(около 1000 штук),так вот,они у меня кончились еще в декабре,и еще сотни три покупал.
Хоть и вяжу пока только нимфы.
Так что заказывай мухи товарищу,а сам не вздумай даже пробовать вязать😁
dizel-xp
P.M.
28-1-2015 16:31 dizel-xp
По малым рекам нимфы из любого доступного меха хорошо работают, тут и правда не надо никаких даббингов\вайтингов. Последний год больше ловил на нимфы чем на сухариков, думаю перейти назад на обычную удочку. количество связанных тестовых мушек уже перевалило за 200шт, пытаюсь ограничивать фантазию, столько перепробовать это день потерять минимум
Кесарь
P.M.
28-1-2015 21:33 Кесарь
цитата:
Я вообще в галантерейных магазинах закупаюсь.

дык все наверное так же))))
бисер, марабу, шерстя на даббинг.
вот сегодня правда письмо от охотника пришло с куропаткой...
до почты бы добратся...
цитата:
Originally posted by kaa:

Таймень вообще сомневаюсь, что будет мушку брать, разве что мелкие.


мышь!!!
(я правда не ловил, у нас не водятся(()

цитата:
Originally posted by dizel-xp:

количество связанных тестовых мушек уже перевалило за 200шт, пытаюсь ограничивать фантазию, столько перепробовать это день потерять минимум


везёт...
у мну все закончилось...
пара кривых вулликов осталось,
пара адамсов...
ну и редтаги))))
занятся б надо....
но времени как вссегда-ни на ножи ни намух((((
APavel
P.M.
28-1-2015 22:35 APavel
цитата:
вулливорм:
fly-fishing.ru
магазин и форум

Плюсую за магазин и форум. И за 5 класс. Добавлю только, что по-первости лучше брать комплектик попроще, не закупаться сразу верхней моделью, ибо из практики модели от колы-сальмон попроще на процесс обучения забросам влияют значительно лучше
з.ы. Я их комплект покупал давно, в те времена в него входили: удилище, катушка со шнуром и бэкингом, подлесок (лидер) у меня 3 штукии, все в тубусе и кино Тяпкина про забросы типа в подарок (из-за кина тубус не очень). Другими словами, если у вас кто-то вяжет - это готовый комплект, с которым можно сразу на рыбалку
kaa
P.M.
29-1-2015 04:58 kaa
цитата:
APavel:

Плюсую за магазин и форум. И за 5 класс. Добавлю только, что по-первости лучше брать комплектик попроще, не закупаться сразу верхней моделью, ибо из практики модели от колы-сальмон попроще на процесс обучения забросам влияют значительно лучше
з.ы. Я их комплект покупал давно, в те времена в него входили: удилище, катушка со шнуром и бэкингом, подлесок (лидер) у меня 3 штукии, все в тубусе и кино Тяпкина про забросы типа в подарок (из-за кина тубус не очень). Другими словами, если у вас кто-то вяжет - это готовый комплект, с которым можно сразу на рыбалку

Не поверите - у них есть этот набор и сейчас и я на нем вчера и остановился - думал сегодня сюда про него и написать.

Вязать сам смогу, уж не сложнее чем танки в 1:35 клеить. Вот только где время на это найти! С десяток задумок не могу реализовать никак уже с год.

А таймень на мыша - сие аксиома. Причем интересно так: бьет хвостом по нему, если дальше тянешь, может еще раз ударить или сразу отплывает. А если тянуть бросил - он мышу хватает и тянет вниз. Осенью вот боролся с одним несколько минут - выплюнул мышку в итоге. Но тяжело его.. . тянет как трактор и в одном направлении. Причем все действо уже по темени было, костер слегка подсвечивал - интересные ощущения.
А руками его вытаскивать - вот это вообще бомба!

APavel
P.M.
29-1-2015 15:43 APavel
цитата:
kaa:

Не поверите - у них есть этот набор и сейчас и я на нем вчера и остановился - думал сегодня сюда про него и написать.

Вязать сам смогу, уж не сложнее чем танки в 1:35 клеить. Вот только где время на это найти! С десяток задумок не могу реализовать никак уже с год.


Посмотрел, моего уже нет или не нашел, впрочем его для обучения категорически не рекомендую, по причине, описанной выше. Посмотрел на текущую цену, офигел, поэтому рекламировать конкретную модель не буду, рекомендую искать модель "с глубоким строем" и помедленнее.
Касаемо вязания, лично мне это не кажется сложным, если не ставить целью вязание лососевой классики или для конкурсов. Но вспоминая, как все начиналось, замечу, что учится надо довольно долго и оборудование с материалами стоит денег. Поэтому не вижу ничего плохого в начале с покупными мухами (тем более у вас есть знакомые, занятые этим). Сам первую рыбу нахлыстом поймал на покупную, да и вообще идея вязания шла позже
PalFed
P.M.
29-1-2015 19:25 PalFed
kaa
P.M.
30-1-2015 06:22 kaa
Нахлыст - это <ТБМ> микрокосмос какой то! Чем больше про снасти читаю, тем мне грустнее становится. Вот изобилие это снастей и мнений - оно губит! Если с мушками более-менее в голове что-то сложилось, то с инструментом - полных швах.

Павел, ссылочку вставлю с дома на набор, который углядел.
вот http://www.flytying.ru/item714.html

Мужики, может поставить мне вопрос по-другому:
киньте ссылкой, какое удилище купить женщине для рыбалки нахлыстом на не шибко широких реках под рыбу весом до 5 кг?

вулливорм
P.M.
30-1-2015 07:36 вулливорм
да любое, кроме откровенного китайского г...
5-й класс, строй помягче (легче научиться забросу), кола салмон, ECHO, VISION, что по бюджету подойдет, катуху супернавороченную тоже не надо.
жена потом сама поймет, что ей нужно. одним комплектом все равно не кончится, если нахлыст цапанет, все через это проходили
Кесарь
P.M.
31-1-2015 18:43 Кесарь
цитата:
кола салмон, ECHO, VISION

ну из TFO можно посмотреть...
PalFed
P.M.
1-2-2015 03:42 PalFed
цитата:
Originally posted by kaa:

Вот изобилие это снастей и мнений - оно губит!


Изобилие брендов конечно велико. Но учитывая, что сами они далеко не все собирают свои удилки, можно купить их у реального их производителя и выйдет это дешевле. Почему и указал JS Company, на их заводе снасти заказывают наиболее раскрученные бренды
Алекс1974
P.M.
2-2-2015 16:32 Алекс1974
Я начинал лет 10 назад так. Первый раз попробовал снастями приятеля, то есть просто поехали, он мне вручил готовую палку, и в общем я на ней и тренировался. Палка, кстати, была довольно дорогая, очень качественная, как и все остальное. Естественно в первый раз забросы не шли вообще, но было очень интересно. Решил брать уже свою снасть, сначала тренировочную, потому что было серьезное опасение что просто сломаю ее. Единственное что я точно знал- это что мне нужен класс удилища 6 или 7. Короче пошел купил готовый набор, Flueger 6-го класса, длиной 2,5 метра. в комплекте была катушка, бэкинг и говенненький шнур. Вот с этим комплектом я и начал. На втором выезде стало ясно что нужен нормальный шнур, купил не помню название плавающий DT-шнур, подлески сначала использовал конусные флюоркарбоновые монофильные, потом от них отказался- не понравилось что они довольно жесткие, первые несколько забросов падают кривыми, пока не расправятся. Начал вязать из лески самодельные. Рецептов таких подлесков в сети куча, мои вязались из 4-х частей. В общем с этой палкой я отловил 2 сезона, немного набил руку, умудрился ее не сломать. Когда приходит понимание процесса, начинаешь понимать так же что нужно менять в снасти. Например это мое удилище оказалось довольно мягким, среднего строя, и иногда его просто перегружало шнуром при забросе, особенно в ветренную погоду. Поэтому я его менял уже сознательно на 7-й класс, и выбирал в магазине уже более осознанно, потому что с опытом начинаешь понимать как определить строй удилища. Сейчас у меня трехчастный кола-салмон 7-го класса, не помню модель, покупалась 8 лет назад, все еще прекрасно служит. Катушка из того самого набора Flueger ))), шур все так же тип DT, мушки покупные, вязать сам пробовал, но потом понял что проще покупать. Вообще главный принцип при выборе такой снасти- это чтобы класс шнура и удилища совпадали, либо шнур может быть классом на единичку выше(ни в коем случае не наоборот), для новичка это будет даже лучше. Я на моих рыбалках самые дальние забросы метров 15, 7-го класса как раз хватает. Я вообще считаю что 6-7 самый универсальный класс, и подходит для большинства мест. В общем основной совет такой- не бойтесь купить "не то", просто покупайте, рыбачьте, радуйтесь, с опытом придет понимание что нужно поменять, это действительно очень интересно.
михаил75
P.M.
2-2-2015 19:26 михаил75
Есть мнение,что производители специально занижают класс удилищ. Перестраховывыются,наверно. Поэтому шнур классом выше вполне оправдан.
APavel
P.M.
11-2-2015 16:15 APavel
цитата:
михаил75:
Есть мнение,что производители специально занижают класс удилищ. Перестраховывыются,наверно. Поэтому шнур классом выше вполне оправдан.

Был такой слух про одного именитого производителя с пожизненной гарантией на бланки. Лично я его удилища держал только в магазине, посему подтвердить не могу и вам не советую. А наиболее оправдан шнур, подобранный под конкретное удилище, владельца, а также цели и задачи конкретной рыбалки.
з.ы. шнур классом ниже был у меня,я его мог забросить весь, с несколькими метрами бэкинга в придачу
APavel
P.M.
11-2-2015 16:53 APavel
цитата:
kaa:

Павел, ссылочку вставлю с дома на набор, который углядел.
вот http://www.flytying.ru/item714.html

Мужики, может поставить мне вопрос по-другому:
киньте ссылкой, какое удилище купить женщине для рыбалки нахлыстом на не шибко широких реках под рыбу весом до 5 кг?

Я бы порекомендовал серию SF или SM, они медленнее по описанию, мне ими довелось помахать на лужайке рядом с магазином (но это было относительно давно, сейчас они скорее всего другие. Просто на основании скромного опыта общения с данным производителем мне кажется, что я одинаково понимаю с ними их описания. Поэтому отвечая на последний вопрос - "глубокий строй" и не быстрее "средне-быстрого", если брать продукцию колы-сальмон. А в целом, для обучения, чем медленнее, более параболик, тем лучше

михаил75
P.M.
12-2-2015 08:21 михаил75
цитата:
APavel:

Был такой слух про одного именитого производителя с пожизненной гарантией на бланки. Лично я его удилища держал только в магазине, посему подтвердить не могу и вам не советую. А наиболее оправдан шнур, подобранный под конкретное удилище, владельца, а также цели и задачи конкретной рыбалки.
з.ы. шнур классом ниже был у меня,я его мог забросить весь, с несколькими метрами бэкинга в придачу

Да не,не слух.
К сожалению ссылку не дам,т.к. тот нетбук помер,но на каком то нахлыстовом сайте была довольно большая тема про это.
Там люди даже разработали методику определения класса удилища. Спорили,но у всех выходило,что производитель класс занижает.е И подтверждали это,используя шнуры классом выше,чем заявлено производителем.
Но то люди опытные,мне судить на эту тему очень рано.

APavel
P.M.
12-2-2015 11:03 APavel
Держал в руках удилище, на котором стояло обозначение 7 класс, при реальном значении 5й, другое, с обозначением 6-7, тянуло минимум на 8, два шнура с одинаковым профилем и обозначением на одном удилище давали ощущения о разнице в весе минимум на два класса. Еще существует различная форма "головы" шнура, предназначенная для различных целей и дающая порой очень различные ощущения при забросе. Еще существует больщое кол-во различных лидеров, предназначенных для различных ситуаций и сильно влияющих на ощущения при забросе. А еще сама классификация по классам дело сильно условное и каждым производителем понимаемое по своему. А еще где-то выше было ваше сообщение о том, что нахлыстовой снастью не владеете и осваивать пока не планируете. А еще научный подход не предполагает в качестве довода
цитата:
ссылку не дам,т.к. тот нетбук помер,но на каком то нахлыстовом сайте была довольно большая тема про это.

вулливорм
P.M.
13-2-2015 09:36 вулливорм
ослы даже лучше, чем дикие скакуны, они не будут умничать! (с) Бармалей к/ф Айболит 66
парни, мы так человека грузанули! какие нафих ощущения! если не ставить целью "запердолить за горизонт" или освоить какой-нибудь скагит-спей-хитровы@баный-каст соответствие настолько условно я начинал с удилищем, сделанным из советского желтого телескопа, катушки невской собственноручно доработанной и шнура марки "левел ?7", привезенного знакомым из Польши (жуткий дефисит!). и ничего, оверхед за полчаса освоил и метров 10-15 шнура стал выкидывать.
так что, ТС, не парьтесь, берите то на что глаз лег, понимание потом придет вместе с дао (может быть.. . )
APavel
P.M.
16-2-2015 15:10 APavel
цитата:
ачально написано вулливорм:
я начинал с удилищем, сделанным из советского желтого телескопа, катушки невской собственноручно доработанной и шнура марки "левел ?7", привезенного знакомым из Польши (жуткий дефисит!). и ничего, оверхед за полчаса освоил и метров 10-15 шнура стал выкидывать. )

Круто это каком году было?

вулливорм
P.M.
17-2-2015 08:01 вулливорм
1991 а настольная книга была "Нахлыст: от простого к сложному" Х. Штайнфорта
APavel
P.M.
17-2-2015 08:41 APavel
А мне этот труд показался слишком уводящим от сути процесса, круче только описание нахлыста в большом справочнике рыболова советских времён за авторством какого-то прибалта (вроде), помню читал в детстве, совсем было непонятно, какой заброс, какие мушки, что за шнур такой диковинный
вулливорм
P.M.
18-2-2015 09:27 вулливорм
цитата:
за авторством какого-то прибалта

Я.С. Стикутас "Спиннингом и нахлыстом"
блин, сон сегодня приснился, в пожарном пруду на даче хариусы и радужки плавают, а я их на клинкхаммер ловлю, ловлю, а они из воды уже жареные на гриле вылетают.. . к чему бы это?..

михаил75
P.M.
20-2-2015 09:51 михаил75
цитата:
APavel:
Держал в руках удилище, на котором стояло обозначение 7 класс, при реальном значении 5й, другое, с обозначением 6-7, тянуло минимум на 8, два шнура с одинаковым профилем и обозначением на одном удилище давали ощущения о разнице в весе минимум на два класса. Еще существует различная форма "головы" шнура, предназначенная для различных целей и дающая порой очень различные ощущения при забросе. Еще существует больщое кол-во различных лидеров, предназначенных для различных ситуаций и сильно влияющих на ощущения при забросе. А еще сама классификация по классам дело сильно условное и каждым производителем понимаемое по своему. А еще где-то выше было ваше сообщение о том, что нахлыстовой снастью не владеете и осваивать пока не планируете. А еще научный подход не предполагает в качестве довода

Всё правильно,прежде чем заняться новым видом ловли я его изучаю. Изучаю довольно давно. И всё еще нет серьезных причин,которые заставили бы меня перейти с тенкара к полноразмерному нахлысту. Не вписывается он пока в условия ловли там,где я рыбачу. Либо тенкара,либо бомбарда.

kvr
P.M.
20-2-2015 23:37 kvr
Ну как я понимаю - цель нахлыста доставить легкую приманку, чаще всего имитирую насекомое, как можно дальше. К месту где сидит ну например весьма пугливый крупный голавль. Нахлыст это делает легко и не принужденно, при некотором опыте приманка падает на воду как реальное насекомое - легко и невесомо. Шансов что при таком раскладе приманка будет "заглочена" тем же голавлем ну очень много. В случае с бомбардой можно конечно кинуть все что угодно и даже очень далеко. Вот только к месту падения первой прилетает бомбарда и уже потом сама приманка. Это все равно что кинуть вперед приманки кирпич. Голавля там уже не будет - обосрется он и свалит оттуда. И если только на вымотке шнура, метров через 5 случайно мимо него приманку протянешь(и то если он по счастью ушел в эту сторону), он может быть возьмет, а может и нет - он еще напуган. Это не щука которая бросается на все что угодно и часто даже именно в момент падения приманки в воду.
У меня брат пробовал кидать мух УЛ спином - не летят, хотя даже дограммовые блесны/воблерочки летят как пуля. Повесил маленькую бомбардочку, зашибись, все летит и даже дальше моего, а не ловится практически, только на вымотке если схватит. И у меня после его бомбарды клев пропадает и приходится новый куст искать "обстреливать".
Не знаю насколько это серьезная причина для перехода на полноразмерный нахлыст, но на мой взгляд от бомбарды вреда больше чем пользы. Да и брат ее использует теперь крайне редко.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Стартовый набор для нахлыста ( 1 )