Guns.ru Talks
Рыбалка
Вопрос по "плетёнке". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по "плетёнке".

ASv
P.M.
5-6-2006 13:54 ASv
В выходной первый раз в жизни попробовал покидать блесну на плетёнке. Палка кетайская, катушка новая Шимано, модель не помню, плетёнка 0,13 чешская, кидал одну среднюю вертушку. Что-то я не совсем понял ощущений:
кидается в общем-то легко, легче, чем на монофиле, но тянется как-то потяжелее и мотается подозрительно, с захлёстом. Пару раз распустил шнур на всю длину, некоторые витки блесна по течению не стягивает со шпули, приходилось самому выдёргивать.
Шнур вообще как нужно подматывать, с придержкой пальцами или сам пусть мотается?
Vegas
P.M.
5-6-2006 14:42 Vegas
Лучше не мучайся, поставь обратно монофил, а плетню (тем более тонкую) убери до лучших времён, пока не наберёшься достаточного опыта в обращении с снастью.
А что за плетёнка чешская?
ankil
P.M.
5-6-2006 19:23 ankil
Лучше не пользоваться вертушками когда используеш "плетёнку". "Плетёнка" подверженна перекручиванию и образуются "бороды". Ну на крайний случай поставь последовательно несколько вертлюжков.
ASv
P.M.
5-6-2006 19:25 ASv
Да хочется помучаться, шнур брал, чтобы коряги вытаскивать, надоело блёсны мешками покупать
А чёрт его знает, год назад покупал, отложилось в балде, что чешская, на коробочке ещё типа значочка на булавке было приколото, вроде как рыбка. Продавец отзывался положительно, а я сам даже перекусить её с первого раза не могу.
Квик
P.M.
5-6-2006 20:27 Квик
При наличии нормального поводка никаких проблем не возникнет. Катушка должна нормально справляться. Пальцами не надо работать. Не тот случай.
Vegas
P.M.
5-6-2006 22:55 Vegas
ASv
шнур брал, чтобы коряги вытаскивать

А чего же не 0,2 хотя бы взял, твоя паутинка не крепче обычно используемого монофила, а так "для рыбной ловли" нормально .
Проблема скорей всего в фиговенькой катушке, с леской ещё более менее справляется, а вот с плетнёй беда!
ankil
Лучше не пользоваться вертушками когда используеш "плетёнку"

И с чего это ты взял? Плетня, благодаря своей мягкости, менее подверженна перекручиванию чем более жесткий монофил. И более того никакие вертлюжки не нужны, это старая догма.
Я тоже так раньше думал, пока не узнал, что ВСЕ более менее профессиональные спиннингисты давно не используют никаких вертлюжков с плетнёй!
Квик
P.M.
5-6-2006 23:07 Квик
Ни разу не возникало проблем с плетёнкой. (хотя и не такой профи,
как Vegas. ). Но соглашусь- тонковата ниточка. И дело не в массе приманки а в её сопративлении. Большой угол атаки лепестка. "Провалы" шнура на шпуле этим и обусловлены- большое натяжение при намотке. Хотя... может и в катушке дело. Какая, кстати?
ASv
P.M.
6-6-2006 11:47 ASv
Дык говорю-ж, Шимано, трёхподшипниковая, нутрености стальные. Шнур может и потолще, опять же в голове отложилось, что 0,13. Вроде как под двадцать килограмм.
Да это мои первые ощущения.
ASv
P.M.
6-6-2006 11:49 ASv
Кстати, поводок тоже вязать не стал, только один карабин.
Квик
P.M.
6-6-2006 15:52 Квик
0,13 точно не под двадцать кг.
Модель катушки скажи.
ankil
P.M.
6-6-2006 16:14 ankil
Originally posted by Vegas:
ASv

И с чего это ты взял? Плетня, благодаря своей мягкости, менее подверженна перекручиванию чем более жесткий монофил. И более того никакие вертлюжки не нужны, это старая догма.
Я тоже так раньше думал, пока не узнал, что ВСЕ более менее профессиональные спиннингисты давно не используют никаких вертлюжков с плетнёй!

Ты прав. Но при одном условии, что вертушки хорошего качества.. . т.е. фирменные... но не все пользуться таковыми. Даже Миран грешит тем что сердечник в них прокручивается и закручивает "плетёнку".

DrLupus
P.M.
6-6-2006 21:18 DrLupus
Вопрос о катушке так и остался не раскрытым. И все-таки? Собираюсь потратить 120-150 грин на шимановскую катушку, потому спрашиваю. У меня PowerPro 0.13, на Окумовской катушке. Шпуля не для плетенки, -- глубокая и узкая. Спасает только качественная укладка.
aab
P.M.
7-6-2006 09:31 aab
120-150 грин на шимановскую катушку

блин, я завидую россиянам, ружья итальянские - 1,5 тыс. зелеными, шимано 120-150 грин.в казахстане
шимано дешевле 50 тыс.тенге не видел, это около 370 долларов.
и почему так дешево? модель эконом класса?
тика либра 3000 в китае стоит 57-100 баксов, шимано там не продают, не видели.

ASv
P.M.
7-6-2006 10:09 ASv
Посмотрел вчера модель Шимано, а сегодня из головы выскочило - слово хитрое и число 2500. Шпули две - одна короткая, вторая подлинее, не особо узкие. Кстати и плетёнка явно не 0,13, а потолще. Кстати второй раз - несколько витков оставили крест-накрест глубокие вмятины в намотанном шнуре, вот эт да.
DrLupus
P.M.
7-6-2006 12:43 DrLupus
2aab:
За 370 вечно-зеленых я, пожалуй, не готов, выбрал бы уж что-нибудь подешевле.
Например LineWinder Global и переточил бы у токоря шпулю за литр.
Или ту же Окуму попробовал бы подобрать, шайбами довести.. .
DrLupus
P.M.
7-6-2006 12:48 DrLupus
Хочется что-то вот типа этого: goodfishing.ru
Но я не очень уверен в правильности своего выбора...

Привлекла "Super Slow Oscillation"

ASv
P.M.
7-6-2006 16:34 ASv
Спасибо ДрЛупусу за ссылку, высмотрел я свою катушку. Если не ошибаюсь, то вот она:
goodfishing.ru

с передним фрикционом (задний я у неё не разглядел).

СМН
P.M.
7-6-2006 17:47 СМН
ASv
- катушку нужно подбирать к спинингу и желательно по тесту на бланке данные есть 7-25гр. и т.п.....
- укладка лески или шнура на шпулю, до края шпули должно оставиться где то 1-1.5мм. (очень важно!)
- ставить вертлюги надо, особенно при ловле на вертушки... на воблеры и джиг нет, на калебло надо.
- катушки ЛУЧШИЕ!!(и в том числе, по укладыванию лески-шнура) от фирм, Шимано и Дайва
фирма Руоби, модели: "ексия", "заубер"
(бюджетные катушки, все производятся в Азии)
корейская фирма Банах,модели; "зевс","хера","сион"

- вертушки кидались, сколько грамм в них, в блёснах???
- а перед вертушками, что или кого кидали???
с уваж.

DrLupus
P.M.
7-6-2006 18:15 DrLupus
У Катаны (катушки) нет AeroWrap и Super Slow Oscillation, что собссна я и хотел именно для тонкой плетенки. А по сему и выбирать приходится из класса S, а не из P3.

Пока выбор составил из этих шиманок:
SUPER GT-RA (SUP1500GTRA)(или лучше FA?)-- 2880р.
TECHNIUM FA (TEC1000FA) -- 3850 руб.
STRADIC GTM-RA (STR2500GTMRA) -- 3600р.
TWINPOWER XT-RA (TP1500XTRA) -- 4220р

Хотелось бы услышать комментарии

ASv
P.M.
7-6-2006 18:42 ASv
СМН:

да Вы знаете, лох я чилийский в рыбацких снастях и покупаю-то всё самое говённое, Шиману и то подарили. Палки две, кетайские, одна походный телескоп 5-20 грамм, вторая двухколенная 10-40 грамм. К какой эту катушку? А как можно добиться при укладке зазора в 1-1,5 мм, намотка ведь автоматическая?
Карабин само собой с вертлюгом, у меня других и нет. Сколько вертушка весила я не помню, лепесток см четыре, а больше ни до ни после ничего не кидал.

СМН
P.M.
7-6-2006 18:56 СМН
DrLupus


Катушка DAIWA Kastor 2500 цена: 2890

Крупные элегантные катушки для ловли на сверхдальнем забросе, как на море, так и на пресноводных водоемах. Не случайно в Великобритании они считаются непревзойденной карповой снастью. Великолепное качество механизмов, идеальная работа фрикционных тормозов и роскошный эргономичный дизайн гарантируют максимальное удобство в эксплуатации. Кроме этого, они имеют устройство фиксации ролика лескоукладывателя в зоне указательного пальца (Selestive Self-centering), что очень удобно при большой длине удилищ.. .

Катушка DAIWA Capricom 2500A цена: 6045

GAPRICORN-А включают в свою конструкцию элементы характерные в недалеком прошлом только для спортивных моделей экстракласса. Жесткая металлическая конструкция корпуса обеспечивает не только безукоризненно легкий ход, но и отсутствие даже минимальных нарушений сносности механизма под нагрузкой.~ Легкая полая дужка большая дальность заброса, мягкость и легкость хода, хорошая скорость подмотки, долговечность, нарядная внешность и очень невысокая цена даже не смотря на наличие металлической запасной.. .

Квик
P.M.
7-6-2006 18:57 Квик
DrLupus
У меня TWINPOWER 2500 XT-RA - доволен.
Vegas
P.M.
7-6-2006 19:00 Vegas
Квик
Не надо подколок
Я если честно так и не понял, что там за проблема у ASv , а причин может быть масса. Вот у меня недавно, села муха г... ная на шпулю, провернул, муху примотало плетнёй намертво . Вроде выковырял тушку, но на следующем забросе вылетел хароший такой бант. Кто виноват? Я конечно, нужно хоть иногда поглядывать на шпулю перед забросом и если хоть какой то намёк на прослабленную петлю или посторонний предмет, следующий заброс делать в пол силы или вообще на берегу размотать и устранить недостаток.
Квик
P.M.
7-6-2006 19:06 Квик
Vegas
Чессслово, на моей шимане проблем со шнуром не было. Шнур Пауэр про 0,14.
Правда мух на спиннинг не ловил не разу!
Vegas
P.M.
7-6-2006 19:12 Vegas
СМН
Не прикрытая реклама.
Сейчас вот тоже выложу рекламный буклетик какой нибудь Cottus и человеку покажется что Дайва - отстой .
Квик
P.M.
7-6-2006 23:41 Квик
А дайва и так- отстой! Шимано Форева!
aab
P.M.
8-6-2006 09:31 aab
Тика, только тика
окума - отстой, лучше пластиковая кобра )))
шимано - оч. дорого.
самая дебильная катушка в моей практике - бальцер - пластиковая с байтраннером.
если по теме - шимано должна крутить любую плетенку, судЯ по рекламе.
а сколько стоит у вас последняя модель шимано - из авиационного металла и т.п. у нас гдето 1200 у.е.
ASv
P.M.
8-6-2006 10:25 ASv
Извиняюсь перед уважаемыми участниками за что ввёл в заблуждение. Катушка всё-таки Шимано Некскэйв 2500ФА, но на картинке не она:
goodfishing.ru

Моя выглядит один в один вот так: goodfishing.ru

Теперь по существу. Да в общем-то и не проблема у меня никакая, просто не понравилось то, что шнур с захлёстом витков мотается, вот и спросил, как его мотать.

DrLupus
P.M.
8-6-2006 13:58 DrLupus
Глупо я спросил комментариев, не сказав чо я собираюсь делать и на чем! Пардон!!!

Палка Shimano Catana 2.7m полу-параболла, тест 5-20гр. Плетенка PowerPro 0.13
Собираюсь легинькими блеснами 2... 4 взабродку покидать вдоль травы. Окунь, шука, мож голавль, но это врядли.
И еще хочу попперами с берега по верхушкам травы попробывать, но это фигня скорее всего. Не поймал я пока ничего на поппер. Да и палка другая нужна 2.10... 2.40 и быстрая.

Так что DAIWA Kastor 2500 мне не подходит, мне нужна совсем не карповая катушка. А DAIWA Capricom 2500A дороговата лоя меня -- 230$

DrLupus
P.M.
8-6-2006 14:07 DrLupus
2Квик:
Такая? goodfishing.ru

Может есть смысл взять не 2500, а 1500? Шнурка-то все-равно только 90 метров, а намотка будет жесче?

Vegas
P.M.
8-6-2006 15:04 Vegas
ASv
Давайка попонятней попробуй выразиться , что есть "шнур с захлёстом витков мотается"? Как это выглядит? А то чувствую что не беседа, а какой то "сломанный телефон" .
DrLupus
2500 лучше, блесна ?4 уже не мелкая и создаёт приличную нагрузку на механизм. 1500 под более мелкие приманки. Под плетню в любом случае придётся подматывать леску, так называемый бэкинг.
ASv
P.M.
8-6-2006 15:07 ASv
Нда уж.. . У нас и рыбы столько не водится, чтобы так заморачиваться, всю сетками вытаскивают.

С уважением к буграм рыбалки

DrLupus
P.M.
8-6-2006 15:11 DrLupus
2ASv: Хотелось хоть что-то поймать на спининг, стоко про это шуму.. . Купил палку, потом вторую, потом с катушками гиморр.. . Ну про приманки-лески я уже вообще не говорю
Вот так оно и крутится-вертится. То с одним проблеммы, то с другим. Вечная неудовлетворенность и поиск!

Не зря ыболовные снасти называют мужской бижутерией!

Туранчокс
P.M.
8-6-2006 15:12 Туранчокс
Ребята я чего-то вообще проблемы не вижу.Тут ведь какой смысл за дороговизной то гнаться не пойму. У меня одна палка катана 2,4 тест 10-30, другая бальзер 2,7 тест 5-25,Везде шнуры фирмы Climax (600 рублей) 0,14. Сейчас еще себе взял катану 1,8 с тестом 3-12. Для именно маленьких вертушек и минивоблеров.Туда поставлю шнур 0,1.И везде у меня мясорубки фирмы Line Winder 2000 за 1450 рублей , по 10 подшипников в них. Работают уже третий сезон просто замечательно.А на шнур никаких я поводков не ставлю.Нафиг они не нужны, особенно для воблеров. К монофилу возвращаться нет никакого желания.

Квик
P.M.
8-6-2006 15:17 Квик
Originally posted by Vegas:

DrLupus
2500 лучше, блесна ?4 уже не мелкая и создаёт приличную нагрузку на механизм. 1500 под более мелкие приманки. Под плетню в любом случае придётся подматывать леску, так называемый бэкинг. [/B]

Согласен.

DrLupus
P.M.
8-6-2006 15:22 DrLupus
У меня именно с ЛайнВайндером 2000 и начались проблеммы. Купил его, надеялся тоже под плетенку его поставить. Не тут-то было! Ща попробую вспомнить точные цифры....

Короче: шпуля ок. 30мм по ширине, а шток ходит на 26. Отсюда получается, что намотка лежит эдаким бугорком, недоматывая по 2-3мм у кахдого бортика. Открываем рамку, заброс.. . обрыв или в лоб себе блесной! Нитка за этот бугорок засеклась и петли не сходят. Вот так-то! У Окумы ширина шпули 26, а ход штока 27, т.е. все идеально, но шпуля маленькая. Неудобно. Сильно перекручивается и влияет на дальность заброса. Да и намотка очень мягкая -- слоев дофига получается.

Отсюда и мысли купить новую, дорогую (для меня), но хорошую катушку, спецом под плетенку. Ну чтоб не развалилась за сезон

Туранчокс
P.M.
8-6-2006 15:25 Туранчокс
Я просто на шпулю мотаю несколько витков изоленты, а потом уже шнур сверху и всего делов.Получается вся шпуля заполнена и кидать конечно становится легче.Считаю, что главное всетаки это приманка.Тут уже экономить нельзя, а брать только брендов.
Туранчокс
P.M.
8-6-2006 15:26 Туранчокс
DrLupus.Клянусь никаких проблем с этими катушками не было.Тут видимо у Вас явный брак, неравномерное наматывание шнура на шпулю.

DrLupus
P.M.
8-6-2006 15:31 DrLupus
У меня два кума с такими же точно катушками. Только плетенки у нас диаметром отличаются: 0.13 / 0.14 / 0.19, а диагноз на всех трех катушках один и тот же. Поддельные китайские катушки?

Скорее всего Вам просто повезло. А вот с изолентой поэкспериментирую обязательно. А бекинг я монофилом доматывал, только вот узелок монофил-плетенка проступал сквозь нижние слои намотки плетенки. И за него тоже случались зацепы при забросе. Наверное их вообще не надо было связывать, просто спрятать хвост лески и все.

Туранчокс
P.M.
8-6-2006 15:37 Туранчокс
Я заметил что есть Лайн Виндер в ценовом диапазоне от 950 рублей до 1750 с надписью сделано в Корее и в каждой коробочке запосная шпуля меньшего диаметра и фирменный пакетик положен синего цвета. А есть Лайн Виндер в ценовом диапазоне от 350 до 800 рублей с надписью сделано в Китае, без мешочка и т.д.У них даже коробки разные.Может в этом как говорится разница.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Вопрос по "плетёнке". ( 1 )