Guns.ru Talks
Рыбалка
Жерех ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жерех

Gunmen
P.M.
22-7-2014 20:03 Gunmen
Нервы закончились. Лупит сволочь малька под самым берегом, чуть не под ногами. ни вертушки ни кастмастеры ни воблеры нафиг ему уперлись.. . но очень хочется его на спиннинг отловить. Помогите советом, спасите мой мозх
kvr
P.M.
22-7-2014 21:37 kvr
цитата:
Originally posted by Gunmen:

Лупит сволочь малька под самым берегом, чуть не под ногами.

+1
Еще какая сволочь - тем летом за день спином намахался, уже совсем в сумерках уселся в кресло пятками в воду, сменил на спине катушку, примастырил поплавок и сижу потягивая пивасик уклейку таскаю. Поплавок в паре метров от берега болтается, уклеи дофига, опарыша жадно хватает. И тут эта сволочь как влупит - я со своими 120 килограммами бомбочкой в воду сигану - считай бесшумно буду. Я блин от неожиданности банку уронил, весь облился пивом и с кресла через спинку навернулся, приятель метрах в 10 сидел от меня так и тот от неожиданности подскочил. Так ведь эта сволочь до кучи еще точняком по поплавку влупила - в труху нафиг, только цветные огрызочки/осколочки на волне качаются. Мы потом все оставшееся время всю округу пообловили - хрена его взяли.

Rybolov
P.M.
23-7-2014 00:55 Rybolov
уу.. жерех он такой.. хитрый. Хотя сосед умудрился в москве-реке в районе братеево поймать, лет 5 назад. Здоровый был.. . На кастмастера
APavel
P.M.
23-7-2014 02:11 APavel
Московская оснастка и неогруженный стример. Ну или резина.
Gunmen
P.M.
23-7-2014 02:18 Gunmen
года три назад, отлавливая уклейку напротив серебряного бора в москве, засек жереха кг на 2. лесочка хлипкая, снасть тонюсенькая, вообщем посмотрели мы друг на друга и разошлись в этом году что-то вообще по беспределу. лупит так что малек на берег вылетает.
цитата:
Originally posted by APavel:

Московская оснастка и неогруженный стример. Ну или резина.


а подробнее можно? не про московскую оснастку - с этим понятно. про стримера хотелось бы. резина ему нафиг не нужна по ходу. пробовали.
APavel
P.M.
23-7-2014 02:33 APavel
Дабы не возникло непоняток - сример это нахлыстова я приманка, имитирующая как правило малька. Можно изготавливать под конкретные условия (окраска и игра). У меня друг так ловит (судака правда). В полном восторге, станок достает только для них, просто мухи покупает. Они так играют, резиной не повторить. Проблема может быть только на сильном течении.
Gunmen
P.M.
23-7-2014 02:44 Gunmen
то что стример нахлыстовая приманка я в курсе вот хотелось бы с игрой определится.
Андрей, Замкадье
P.M.
23-7-2014 10:32 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by APavel:

Дабы не возникло непоняток - сример это нахлыстова я приманка, имитирующая как правило малька.

Дабы не было настоящих непоняток , чутко намекну: стримеры используют не только при ловле нахлыстом. И спиннингисты ловят стримером.

Спиннингист34
P.M.
23-7-2014 10:55 Спиннингист34
цитата:
Gunmen

Дельный совет - попробуй вабик сантиметров на сорок выше кастмастера привязать, белый, из меха лучше, можно два, на поводке делай, поводок сантиметров 10, не больше.
Еще в таких ситуациях срабатывает часто маленький поппер.
Матерый
P.M.
23-7-2014 11:13 Матерый
Поддержу спинингиста34 мелкий кастмастер и два-три вабика с длинной шерстью и эта сволочь не уйдет от тебя, только учти что у жереха рот маленький поэтому подбери подходящий размер крючков.
вулливорм
P.M.
23-7-2014 12:34 вулливорм
цитата:
учти что у жереха рот маленький поэтому

%)

Samaritianin
P.M.
23-7-2014 15:19 Samaritianin
Мы вместо вабиков 3 тройничка овнеровских с кембриками используем, ну и мелкий кастмастер конечно.
Андрей, Замкадье
P.M.
23-7-2014 15:34 Андрей, Замкадье
учти что у жереха рот маленький поэтому

%)

Тоже позабавило!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 267 38.8 Kb

Спиннингист34
P.M.
23-7-2014 17:35 Спиннингист34
цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Тоже позабавило!


Особо не забавляйтесь))) Если сравнивать жереха со щукой или судаком, или сомом, то у жереха по сравнению с ними действительно будет самый маленький рот.
Gunmen
P.M.
23-7-2014 21:55 Gunmen
мужики вабики я видел. но они из пористой резины. с шерстью не видел. киньте ссылочку или фотку вабиков и собранной оснастки. я сегодня с 3 утра 10 гр каст метал с стримером. выхлоп - пара полосатых 800-1000 гр. и судачек маленький до кило.
Gunmen
P.M.
23-7-2014 21:57 Gunmen
цитата:
Originally posted by Спиннингист34:

то у жереха по сравнению с ними действительно будет самый маленький рот.


50 грамм кастмастер вытаскивали из жопы почти в том году. жерех был килосхвостиком
Квик
P.M.
23-7-2014 22:20 Квик
В общем так. Из собственного опыта. Трёшечка блюфокс, белого цвета. Ловим с лодки. Если берег песчаный то бросаем прямо в берег. Берёт ТОЛЬКО в момент сползания блесны в воду. Сантиметрах в 10 от кромки. По другому никак. С берега ловить бесполезно, только с лодки, стоя метрах в 25-30 от берега и только при условии что блесна приземлится на сушу. Вот такие дела. Пришли к этому способу случайно. Бросали под кромку воды-не брал. Забросил чуть дальше, на песок и стаскивал блесну в воду. В момент попадания блесны в водку и хапнул. Причем лепесток толком не вращался. С тех пор так и ловим.
Квик
P.M.
23-7-2014 22:26 Квик
цитата:
Originally posted by Матерый:

у жереха рот маленький поэтому


Ага, маленький. Колебло 42- граммовое, аля Шторлинг, хавает аж до кишков))))
цитата:
Originally posted by Спиннингист34:

Если сравнивать жереха со щукой или судаком,


Щука-да. А судак прогонистые приманки любит. При относительно большой пасти на плоские блёсны не реагирует, в отличии от жереха. Кстати, однажды мне на сомятницу попался жерех кил на 4-5. Наживка была- окунь с ладошку.
Спиннингист34
P.M.
23-7-2014 23:00 Спиннингист34
цитата:
Originally posted by Квик:

Забросил чуть дальше, на песок и стаскивал блесну в воду


Ранней весной попробуй так на лед с берега кидать))
цитата:
Originally posted by Квик:

Кстати, однажды мне на сомятницу попался жерех кил на 4-5. Наживка была- окунь с ладошку.


Исключение подтверждающее правило, кормовая база жереха - малек до 10 см. И не только из за маленького рта, а еще из за того что малек сантимов около 5 держится в стае, на стаю жерех и охотится в основном.
APavel
P.M.
24-7-2014 00:39 APavel
цитата:
Gunmen:
то что стример нахлыстовая приманка я в курсе вот хотелось бы с игрой определится.

Уже лет 10 вяжу - до сих пор так с этим вопросом не определился
Если серьезно - надо соотнести основной материал со скоростью течения и требованиями к игре, а силуэт с предполагаемыми предпочтениями жереха. Ищите кто покажет на практике или методом тыка. Объяснить со смартфона как это играет не смогу.

Gunmen
P.M.
24-7-2014 01:24 Gunmen
цитата:
Originally posted by APavel:

Уже лет 10 вяжу


тогда проще фотки можете загрузить? самих стримеров и готовой оснастки. хотя с ней как раз меньше вопросов.
вулливорм
P.M.
24-7-2014 09:44 вулливорм
да какая игра - стример все равно течение вертит по-своему, от себя можно просто рывочки добавлять
в магазине нахлыстовых причиндалов купите бактейл (телячий хвост) белый и серый (синий, зеленый) и кристал флэш, крючки стримерные никелированные и будет счастье! а с синтетикой еще проще работать и мушки прочнее получаются.
Андрей, Замкадье
P.M.
24-7-2014 10:54 Андрей, Замкадье
Спиннингист34
23-7-2014 17:35
цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:


Особо не забавляйтесь))) Если сравнивать жереха со щукой или судаком, или сомом, то у жереха по сравнению с ними действительно будет самый маленький рот.

Отчего же не позабавиться? Когда абстрактно говорят "маленький", не имеют в виду сравнительные характеристики. И поэтому сравнение ни с щукой, ни тем более с акулой (а почему бы не сравнить и с нею?) не годится. Именно на этом основании заявляю ответственно : у жереха рот большой. И даже уточню - самый большой из всех хищных карповых нашей ихтиофауны.
И в качестве подтверждения моих слов: в пасть пятёрошного жереха рука входит. Того самого жереха, у которого "рот маленький".

Матерый
P.M.
24-7-2014 11:17 Матерый
Че спорим, могу сказать пятерочных жерехов я не ловил и не видел чтобы друзья таких ловили, максимально что мне попадался это 2700, а так стандарт килошные может быть чуть больше. На вабиках могу сказать если поставить тройничек побольше,много холостых ударов,поменьше берет взаглот., а кастмастер в качестве груза для заброса,кстати могу сказать за все время именно на кастмастер было всего две или три поимки рыб, а в основном второй третий вабик,который ближе к кастмастеру.
Gunmen
P.M.
24-7-2014 17:01 Gunmen
цитата:
Originally posted by Квик:

Трёшечка блюфокс, белого цвета.


хочу уточнить. белого - это белый как бумага или просто метеллический?
Квик
P.M.
24-7-2014 23:13 Квик
металл
михаил75
P.M.
31-7-2014 15:31 михаил75
Вот здесь есть видео,как стримеры связать

www.flyshoprusangler.com/stepbystep/?sid=42

михаил75
P.M.
31-7-2014 17:02 михаил75
Блин,сбаламутили.
Сходил на ближайшую голубятню и вот нковырял.
Косо,криво,ну так первый раз.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 143.5 Kb
Ivan Brovkin
P.M.
31-7-2014 23:33 Ivan Brovkin
В этом году, я ловил жереха на воблер в виде кузнечика, цвет желтый или белый, размер 5 см, с высокой частотой колебаний и заглублением до 1,5 м. Проводка не быстрая, без твичинга.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 859.0 Kb
Спиннингист34
P.M.
1-8-2014 00:32 Спиннингист34
цитата:
Originally posted by михаил75:

Блин,сбаламутили.
Сходил на ближайшую голубятню и вот нковырял.
Косо,криво,ну так первый раз.


Произведение искусства! Только лучше делать на тройнике и попушистее.
михаил75
P.M.
1-8-2014 05:58 михаил75
Ага,произведение,как же.
Этот стример только на одинарнике вяжется.На двойниках-тройниках полно других вариантов.
Я всю эту канитель только начал изучать.Голова пухнет от обилия информации.Выбираю пока самые простые вещи.
Gunmen
P.M.
1-8-2014 09:23 Gunmen
Докладываю. стримера работают. если то что я скундюпил можно назвать стримером

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 233.5 Kb

леплено все на офсетник. против всяких правил.материал - синтетический мех с алясок и капроновый шнур расплетеный. делал два вида. легкий в качестве лопа к кастмастеру и утяжеленый в качестве самостоятельной приманки. офсетники довольно крупные. под руку подвернулись. двойники тоже не маленькие. парадокс. но вешается на них от 300 грамм и заглатывает до жопы. огруженные брал на падении. а те что шли в качестве допа к кастмастеру на подъеме.
кастмастер не взял ниразу. в непонятках.

михаил75
P.M.
1-8-2014 09:31 михаил75
Ну,если просто кембрик белый работает,то любая лохмушка будет всяко не хуже,а скорее лучше.
Gunmen
P.M.
1-8-2014 09:32 Gunmen
вертушки, кстати, тоже не брал. вообще.
михаил75
P.M.
1-8-2014 09:34 михаил75
Кастмастер.
Кроме судака на него ни чего так и не поймал.Вещь в себе.
Gunmen
P.M.
1-8-2014 09:36 Gunmen
да вот я его тоже не доканца понимаю. полетные качества у него - дай бог, игра вроде бы тоже ничего. единственный раз когда каст сработал, это при замене тройника на офсетник и виброхвост на нем. нужно было джигануть, а чебурахена не было под рукой
михаил75
P.M.
1-8-2014 10:06 михаил75
Так вот и у меня сработал на джиговой проводке.Но без всяких,14 граммовый.после обрыва 17 г.дал на много худший результат.
Вещь в себе.
mister.Haid
P.M.
1-8-2014 12:47 mister.Haid
А что, такая классика как девон по жереху уже не работает?
Спиннингист34
P.M.
1-8-2014 13:40 Спиннингист34
цитата:
Originally posted by mister.Haid:

А что, такая классика как девон по жереху уже не работает?




По жереху работает практически все, но при разных условиях некоторые работают лучше.
Gunmen
P.M.
1-8-2014 18:59 Gunmen
девон слепить намного сложнее чем стример имеющиеся живут на дальнем кордоне и под рукой их нет. а за 250 верст ехать за ними лениво. те что в магазине - зачастую говна кусок. извиняюсь за мой французкий.

брательник использует вертухи разных цветов, впереди вертухи пропеллер (винт) с широкими лопастями. говорит что ловится на них. в принципе тот же девон но полегче.


>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Жерех ( 1 )