Guns.ru Talks
Рыбалка
Длиныыыыыыый спин.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длиныыыыыыый спин.

Gunmen
P.M.
28-6-2014 15:33 Gunmen
Для одной хитро заделаной рыбалки нужен спин. ненормальной длинны. 380см - 450 см. морщу лоб. тест 5-25-30-35. быстрого строя. перерыл все - не нашел. кундюпить такую палку из матчевого штекерного удилища тестом 5-25 очень не хочется.
тыкните пальцем пжалста если знаете где.

пысы. спининги по ценам звездолетов не рассматриваются бюджет до 3500 или в районе того. вероятность заломать палку очень большая.

PalFed
P.M.
29-6-2014 09:33 PalFed
цитата:
Originally posted by Gunmen:

Для одной хитро заделаной рыбалки нужен спин. ненормальной длинны. 380см - 450 см. морщу лоб. тест 5-25-30-35. быстрого строя. перерыл все - не нашел. кундюпить такую палку из матчевого штекерного удилища тестом 5-25 очень не хочется.


Дык матчевое и пойдет. Тот же спин практически, только длиннющий. У Шимано вроде недорогие матчи были.
Gunmen
P.M.
29-6-2014 10:48 Gunmen
у матчей тест в основном 5-25 у штекерных. это меня и смущает.
PalFed
P.M.
29-6-2014 11:43 PalFed
цитата:
Originally posted by Gunmen:

у матчей тест в основном 5-25 у штекерных. это меня и смущает.


Ну вот этот например, правда дороже, за то тютя в тютю :
fishelandia.ru
Gunmen
P.M.
29-6-2014 19:27 Gunmen
странно что я эту палку не нашел. вроде подходит. спасибо большое.
Tawuq
P.M.
9-7-2014 22:39 Tawuq
и как успехи?
__________
shatura-office.ru
Gunmen
P.M.
10-7-2014 00:20 Gunmen
шимано 400 см 5-18 и волжанка 420 5-25. пуляют только в добрый путь. теперь главное на другом берегу никого не убить
Rybolov
P.M.
15-7-2014 03:36 Rybolov
Могу БлекХол Хайпер продать, джиговый. Не 4 м конечно, но 3,20. До 45грамм тест от 10ти. Злая джиговая палка, состояние почти нульц, очень мало с ней ходил. Строй быстрый, хлёсткий. Фирменный чехол в комплекте, пробка чистая, бланк без дефектов. 3 тыс руб. Кольца без сколов, запилов и тд, чистые-гладкие.

Вот он тут http://koex.ru/catalog/2490/13 под артиклем 4407

Гы
P.M.
15-7-2014 10:34 Гы
Фидер можно подобрать
Lavender
P.M.
5-9-2014 03:46 Lavender
Сёрфовые удилища лучше всего посмотреть. Это специальные палки для дальнобойной морской ловли, чтобы этак метров на 150-200 метнуть приманку.

А что за хитрая ловля намечается? Длинный спиннинг 30 грамм кинет не особо-то дальше короткого. Для реально дальнего заброса нужны немного другие веса.

grajdanskiy
P.M.
7-9-2014 10:46 grajdanskiy
цитата:
Originally posted by Гы:

Фидер можно подобрать


Тоже об этом подумал, но, учитывая требуемый вес в районе унции, - это будет не фидер, а пикер, а их найти в длине больше 360 так же не просто и стоят немало уже.
Лодочник61
P.M.
7-9-2014 21:03 Лодочник61
Спин нашелся, а когда отчет о хитрой рыбалке будет?
Gunmen
P.M.
13-9-2014 15:58 Gunmen
нашелся. отчета не предвидится полного. супостаты загрузили работой. практически 16 часов в сутки и без выходных негодяи блин. успеваю иногда на пару часов выбраться в строгинскую пойму. собственно "хитрости" особой никакой. палка нужна для катупальтирования джига или отводного на дистанции более 90 метров. средние веса 14-22 грамма. плетня 0,1. на мясорубке 180 метров одним куском.

просто есть пара водоемов с очень интересным рельефом, до которого просто 3 метрами не достанешь. или достанешь но руки за пару часов отсохнут, а у меня правая и так травмирована была. да и замечено, что в некоторм удалении от берега на вторых-третьих бровках и ямах рыба не так осторожна.

Лодочник61
P.M.
15-9-2014 10:12 Лодочник61
90 метров через 3 бровки - круто, однако.. . А насчет отводного, кратенько отписался на на русфишинге, о рыбалке, так мол и так: ловил на отводной, поймал то-то и то-то; а мне и отвечает какой-то москвич: эх ты, дяревня, у нас в столице, давно уже никто на отводной не ловит.. . Чистый, типа, анахронизъм.. . Ну я впал в тоску-печаль, по такому случаю. А оно, оказывается, вона как.. .
Вы мне вернули смысл жЫзни.
Gunmen
P.M.
15-9-2014 13:11 Gunmen
я в строгино живу. ловлю в основном на строгинском карьере. это рядом с строгинским мостом. бывший песочный карьер, откуда забирали песок на канал. средняя глубина около 5. лесной дальний берег весь в ямах. ямы 7-10-15. одна 20. начинаются от берега и до берега. рельеф дна сильно пересеный, прилично загажен всяко разным. от топляков, коих частенько заносит из москва реки, до всяких чудес строительной мысли в виде холмов из бетоных плит ( спасибо строителям моста), до техники, былых времен, когда карьер еще сухой был. пара старых голубятен около берега (развалились конечно) но остатки торчат. воблеры там не катят совсем. если только по верху. в основном джиг и тяжелый джиг. ну и отводные всех мастей. я на московскую ловлю. на мой взгляд, с офсетником, она почти не цепляется и мусор не собирает, проходит там где джиг намертво встревает.

рыба сама себе на уме. в этом году в моде синие. мелкий твистер или вибро (не больше 5 см) охочи окунь и судак. жереха реально много, а вот щуки я уже года 3 не видел совсем.

Лодочник61
P.M.
15-9-2014 14:25 Лодочник61
Офсетник годная тема. При техасской оснастке, с легкой пулькой или веретенцем, проходит даже через ветки топляка-коряги. Главное сильно не тянуть и не дергать. Небольшой постоянный натяг и пролазит почти всегда. С отводным, понятное дело - похуже, т.к. лишняя цеплялка.
Gunmen
P.M.
15-9-2014 14:58 Gunmen
не факт. ходил в том году с мултом и палкой 320 см под мульт. груз - свинцовый карандаш 10 см и 7 диаметром. 60 грамм. проходил везде. карандаш гнут под "банан". хотя с мультом и шнуром 035 топляк проще вытащить заодно прибарахляешься на трофеи смотришь на что люди этим летом ловили

а вот с пульками как-то у меня не сростается пока. поводочек махонький до 30 см. не нравится почему-то. на московской поводок 80-150 см - резинка как живая, про слаг и говорить нечего, вообще работает как рыбка в каматозе. бывает что гоняешь резину по яме, кажется что там вакуум, слаг подвесил и понеслось.. . с пулькой хорошо на металлическом поводке 40-50 см. гарантировано не оторвет и не зацепишь, но на запресованных водоемах не работает.

Gunmen
P.M.
15-9-2014 15:05 Gunmen
и на московской есть еще нюансы по проводке. джиговая плохо работает. прокатывают в основном плавная вымотка медленная без остановок, вымотка средней скорости с остановками, но груз все равно по дну должен идти, и каматоз типа мелкого твича разной интенсивности подергиваний см по 10-20. при традиционной джиговой проводке в этом сезоне ни одной поклевки не видел просто.
Лодочник61
P.M.
15-9-2014 16:31 Лодочник61
С пульками, имел ввиду, когда она бегает по основному шнуру, скользящим грузом перед бусинкой и карабином, за который привязан поводок с твистером. Длинна поводка по ситуации, но получается вся снасть в одну нитку, без боковых поводков. Пулька раздвигает острым носиком препятствие или переваливается через него, а потом, тем же путем, пролазит офсетник с приманкой. И лить пульки проще простого: в разведенный гипс натыкал 5.45-7.62 на разную глубину. Форма высохла, в каждую тонкую соломинку-травинку, вставил и заливай. Соломинка сгорает получается сквозное отверстие. Но тяжелей 15гр у меня необходимости делать не было, т.к. кидаю ультралайтом недалеко с лодки или вдоль берега взабродку.
Gunmen
P.M.
16-9-2014 03:11 Gunmen
пульку я использую только по щуке. не знаю почему так. вот она у меня на длинном металлическом поводке бегает
ezh
P.M.
12-10-2014 17:35 ezh
цитата:
я на московскую ловлю

цитата:
слаг подвесил

Можно подробней? Или киньте ссылкой, где почитать основы.
Спасибо.
Gunmen
P.M.
14-10-2014 12:39 Gunmen
а основы разные. все как обычно. реклама - пиар любимого до небес. сути ноль. смысл - купите эту шнягу - без нее никак.

а по сути - слаг вещь в себе, фактически без собственной игры, требует анимации. а при анимации полет фантазии при проводке огромный. как другие пользуют - не скажу.
сам использую так:
московская оснастка. груз от 15 до 60 грамм (от условий зависит). монтах обязательно с бусиной, иначе крутит поводок (бывает сильно крутит). в этом году в фаворе одна серия слагов. по виду выползень см 10 длиной, сильно сегментированное тело, на хвостике маленькая горизонтальная лопатка. эта лопатка при быстрой проводке создает ну очень интенсивные колебания.
При медленной проводке требуется анимация. я обычно чуть подбрасываю вверх и тут же типа твич пару раз. короткий и подлинее рывочек. в этот момент слаг отрывается от дна, совершает хаотичное движение в воде и начинает медленно опускаться на дно. следует пауза, разная по продолжительности (максимум 10 секунд). поклевки характерны очень жестким рывком, заглатывает до хвоста. при длине слага 10 см - поклевка 10 см окуня в порядке вещей, при этом слаг заглатывается полностью - хрен достанешь.
хватка происходит на всем протяжении - и при проводке и при потяжке и при паузе. поэтому работаю в основном спином, выматывая шнур.

про крючки. сначала пользовал длинные офсетники, сейчас отказался. использую карповый крючек ?10-12 по российской классификации. соответственно слаг прокалываю у начала и чуть натягиваю на цевье крючка. держится нормально, но вот за счет короткого цевья. игра слага очень натуральная.

цвет. в этом году работает все темное, но не фатальное. то есть чисто черное или чисто синее не работает вообще. хорошо показали окраски синяя спинка и серебрисое брюшко, и бурая спинка - серебристое брюшко.


Кстати эта серия слагов с горизонтальным хвостом, навела на мысль развернуть хвост поролонке результат удивил просто. одинаковый поролон, цвет, масса чебурашки, у одной хвост вертикальный - ноль полный. смена поролона - горизонтальный хвост. поклевки пошли сразу. не знаю от чего зависит, просто наблюдение. проводки - мелкое подергивание, чебурашка фактически по дну прыгает мелкими рывками см по 5.

При этом все просиходит со слагами и нетрадиционым поролоном в москве на поймах или напротив тушинского аэродрома. запресованные водоемы очень сильно.

ezh
P.M.
14-10-2014 21:26 ezh
цитата:
Gunmen
, спасибо.
Но меня больше интересовало, что такое "слаг" и "московская оснастка" вообще
Поищу сам, а вам спасибо за способ игры с этими снастями!

Как-то раз столкнулся на платном!!! пруду на форель с ситуацией.
Форели в пруду полно, но брала только на удочки, снаряженные как донки (не знаю как это точно назвать). Т.е. поплавочники за пару часов сориентировались и перевязали снасть. Спиннингисты как только и на что только не пробовали - не берет и все тут. Перевязали что было на свои палки, незаточенные под такие снасти, и каак поперло! Т.е. вот реально что было: у кого в чемодане с воблерочками случайно съедобная резина была, у кого какой-то кусок свинца (даже не грузило), отводной поводок из остатков чего-то из кармана.

Я после того случая уже задумывался о какой-то нетривиальной компактной снасти, которую можно с собой возить на такой день. Чтобы уезжать не обидно было.

Gunmen
P.M.
15-10-2014 10:51 Gunmen
московская оснастка - это и есть один из видов отводного.
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Длиныыыыыыый спин.