Guns.ru Talks
Рыбалка
Архангельск и Архангельская область ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Архангельск и Архангельская область

Admin11
P.M.
15-9-2006 11:41 Admin11
Ух, Саша.. . Даже не знаю, что сказать.
Прочитал ваш отчет, посмотрел на знакомые с детства гранитные скалы вблизи п. Покровского, и вот: я вроде бы тут, перед монитором, в Подмосковье, а душа - она там, в Онеге, на море.
Будем терпеливо ждать лета.
Спасибо!
pbl6ak
P.M.
16-9-2006 01:19 pbl6ak
Благодарю друг.
И что же нас держит не там где мы хотим, а там где.. .
pbl6ak
P.M.
16-9-2006 01:52 pbl6ak
Белое море. Осень

Белое море. Осень.

Забурчал мотор. Греется. Ему вести нас добрых два часа. Катер покачивает уставшая от ветра волна. Под утро сняли штормовое предупреждение.

Солнце ещё за горизонтом. Холодное голубое небо вырвалось из-за дорожек облаков. Город просыпается, разбрасывая вокруг полусонное гудение.

Ослаб канат. Двигатель добавил шуму. Палуба под ногами мелко завибрировала от усилий. И: Деревянная мостовая бонов, чуть выступающих из воды, стала медленно, медленно удаляться.


Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
19-9-2006 00:02 pbl6ak
Мезень-Сояна-Мезень. Пеший юности поход (июль 2006)

Повествования размещено с одобрения автора Федора Сафонова http://www.fyodors.narod.ru[/color][/i]

110 километров по проходимым только зимой болотам, через две таежных реки Кулой и Мезень прошли за шесть дней ребята, как по школьному двору. И раньше прогуливались поморы к соседу в гости за сотню верст. Под силу ли нам такое:

Отчёт и фото


pbl6ak
P.M.
21-9-2006 13:20 pbl6ak
Сезон открыт. Первая камбалия рыбалка прошла успешно
...

Сегодня 17 сентября 2006 года.
Ездили в дельту Северной Двины проверить начался ли ход камбалы.
Проверили, открыли, поздравили. Их! И хорошо было братцы-любители

Отчёт и фото


avgust
P.M.
25-9-2006 20:39 avgust
Земляки,скажите а семга сейчас на спиненг берет или не говорят в нерест исключенно.
pbl6ak
P.M.
26-9-2006 15:36 pbl6ak
Берет, только пусть лучше отнерестится
avgust
P.M.
26-9-2006 22:43 avgust
Не вопрос,не кто и не собирается браконьерничать,так одну-две на праздник,а
какую блесну лучше использовать?
pbl6ak
P.M.
27-9-2006 12:41 pbl6ak
На красну колебалку от 12 см и поболе
avgust
P.M.
28-9-2006 12:24 avgust
ваше отношение понятно,но когда ее ловить,если у нас она идет только когда нерест.
pbl6ak
P.M.
14-10-2006 20:52 pbl6ak
Можно смотреть.
Она очень красиво идет
pbl6ak
P.M.
14-10-2006 20:53 pbl6ak
Впервые в жизни пригласили на соревнования,
и решил принять участие в качестве зрителя.
И вот что из этого получилось.

XII открытое первенство города Новодвинска
"Золотая осень 2006" - пеший туризм

Закончилось XII открытое первенство города Новодвинска
по пешему туризму "Золотая осень 2006"
Команда ПГУ в числе призёров

Сказ и фото

avgust
P.M.
14-10-2006 22:50 avgust
съездили удачно.теперь точно знаю,что семга на нересте ,на спининг не идет.Хотя один раз было исключение.Смотреть за игрой действительно красиво.Взяли,как и обещал чуть-чуть... .
pbl6ak
P.M.
16-10-2006 20:44 pbl6ak
В каком месте побывали.
Что поймали кром семги?
pbl6ak
P.M.
16-10-2006 20:45 pbl6ak
14 октября 2006 года. Лов камбалы.

Дельта реки Северной Двины. Кузнечевский рукав.
Деревня Карелы.

Выехали в 4.00 из города.
Сильный туман.
Ориентироваться практически не возможно. Не видно не бакенов, не маяков, ни огней деревни, берег пропал из вида после десятка гребков. Как в космосе ни направления, ни верха, ни низа

Снасти ставили, прикидывали место по глубине и течению, удерживая в видимости уже поставленный поплавок, второй уже не различить .
Получался как бы путик. Если ехать вдоль него вернешься обратно к берегу.

Ветер слабый. Усилился к вечеру. Направление юго-восточное, выгон воды.

Рассвело, берег на отливе покрыл тонкой корочкой лёд,

Отчет и фото


avgust
P.M.
16-10-2006 21:53 avgust
хариус хороший,да щучка средняя.
pbl6ak
P.M.
19-10-2006 02:02 pbl6ak
В каком месте были?
pbl6ak
P.M.
19-10-2006 02:04 pbl6ak
18 октября 2006 года Лов камбалы.

Река Северная Двина, слияния Кузнечевского и Маймаксанского русла, залив порта Экономия.

Приехали еще затемно. Ветер лениво дул с берега. Вода почти гладкая.
Тучи бежали на северо-восток. То и дело проглядывал убывающий месяц со звездами в вышине.
Ночь, красотища. Порт светился десятками огнями.
Звонкие звуки в ночи свидетельствовали о бодрой погрузке.
Вон отшвартовался сухогруз и пошел в направления моря, за ним второй поменьше и тож нагруженный аж борта вровень с водой.
Знать есть чего ещё от нас возить.
От причалов порта освещение долетало до берега.

Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
24-10-2006 00:13 pbl6ak
22 октября 2006 года. Лов камбалы

Река Северная Двина, слияния Кузнечевского и Маймаксанского русла, залив порта Экономия.

Четвертая рыбалка за сезон 2006

Пропустил недели две , ездил на Кавказ на велах. Теперь не очень понятно, прошла крупная камбала или в сей сезон решила нас не жаловать.
Дак, опять же почему. Вроде выбросов меньше в реку, вода почище.
С чем связано пока думаю. Может конечно , еще успеет до ледостава зайти.

Дня три уже морозило до минус 10 градусов доходило.
Вода в реке пока держится. Шуги нет.
Кой-где, если снег от берега на прибылой оторвет, да и тот растает постепенно.

Поплавки, правда, в воде пообмерзали чуть, ну так весла и лодки по бортам.
К слову сказать, резиновый 'Турист-3' хороши даже при сей экстремальной для резины и пластика погоде.
Спокойно себе надуваются и плавают.
По борту постучишь крупные льдинки сами поотпадывают .
Мелки, как придётся у костра или потом в машине стекут

Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
29-10-2006 13:34 pbl6ak
[color=blue]Во след уходящей осени

Лапоминка[/color]

Лапоминка. Лапа и минка.
Чудесное, нежное и ласковое звучит в устах.
Кто дал месту тако название?
Как давно?
И кто сможет о том что сказать?

Дума и фото


pbl6ak
P.M.
1-11-2006 00:49 pbl6ak
Последняя рыбалка в этом сезоне
26 октября 2006 года. Лов камбалы.

Дельта реки Северной Двины. Кузнечевский рукав.
Деревня Карелы

Как обычно выехали с Борисычем в 4.00. Собирался ещё один товарищ, в последний момент вспомнил, что нужно вести ребенка к врачу, отказался.
Прогноз обещал сильный западный ветер с наскоками дождя и снега.

Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
2-11-2006 23:14 pbl6ak
Первый лёд! Первая рыбалка (1 ноября 2006 года)

Койгорское озеро. Семиозерское направление

Моя первая зимняя рыбалка на льду.

Первый лёд.
Какое-то приятное чувство поднимается внутри. Воспоминание детства.
Первый, первый раз папа взял меня на зимнюю рыбалку, первый раз я почувствовал неприодолимую тягу выйти на лёд, да именно , тогда в седьмом классе. Мне почему-то именно тогда с рождением моего младшего брата захотелось быть в этом море льда и снега, окруженному товарищами отца.
Быть кем. С замершими руками и раскрасневшимися щеками, с мечтами и надеждами.. .

Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
6-11-2006 21:22 pbl6ak
[color=blue]3 ноября 2006 год. Река Венжа.
(Протока в дельте Северной Двины, 3 км севернее деревни Лапоминка)[/color]

В 6.00 меня ждали на отворотке с Талажской дороги на Нефтебазу. Долго думал, идти пешком на автобус или.. Или возобладало, вызвал такси и до места встречи доехал на полчаса раньше. Ребята появились со стороны поселка Аэропорта. В связи с отсутствием номеров появляться в городе не решались Выезд так и назывался обкатка и проверка УАЗика после длительного восстановительного ремонта + зимняя рыбалка.

До Лапоминки доехали за пару часов. Чуть задержались. Пришлось искать круглосуточный магазин в связи с закрытием на нефтебазе и большим желанием чего-нить поесть в предстоящий поход ,) Потом немного пришлось поползти за Жигуленком, пытающимся мять новую колею в занесенной за ночь дороге.
Приехали.

Сказ и фото



pbl6ak
P.M.
9-11-2006 21:53 pbl6ak
5 ноября 2004 года Озеро Малое Коленистое

Семиозерское направление. Севернее Архангельска.

Надумали с друзьями съездить проверить новые озера. Тем более в прошлый раз сторож КПП поведал, что дорога прочищена до самого Семиозерья. Места там изумительные. Когда-то давно отец там бывал и мама тож. Порассказывали о клёве рыбы и обилии морошки. Так, что с детства ими заряжен.

Прикинули карту. Недалеко о Семиозерья, сейчас там кордон егеря, расположено два больших озера Малое и Большое Пальское. Помыслили до кордона на машине , дальше километра два - три на лыжах. Снегу то в лесу уж повыше колена намело. Да и второй день снегопад не прекращается.
:re4

Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
12-11-2006 22:27 pbl6ak
[color=blue]10 ноября 2006 года. Протока Ягринка

Дельта Северной Двины. 5 км западнее от города Северодвинска, 50 км от города Архангельска[/color]

Выехали из города Архангельска в 6.00. Ехали экипажем Николай, Саныч и я.
Добрались довольно быстро, если не считать постоянно возникающей вибрации машины при скорости свыше 40 км в час. Вчера Николай поставил новые колеса с балансировкой

Машину поставили на пятаке , как раз вовремя. Толпа автомобилей, следующая за нами, распихивалась буквально по сугробам, куда не попадя.

На реку вышли, уже стало светлеть. Решили проверить вчерашние места, особо уловистые у Анатолия.

Отчёт и фото


pbl6ak
P.M.
14-11-2006 01:22 pbl6ak
12 ноября 2006 года. Первая коса. Или как мы наприключались

Дельта Северной Двины. 5 км западнее от города Северодвинска, 50 км от города Архангельска

После вчерашней двенадцати часов тяни, крути, коли, примеряй, держи, фу - сборки УАЗики с покраски , сегодня в 4.00 первый раз в большом составе выехали на рыбалку.
Вечером глаголили, что было нас восемь хлопцев-рыбаков Э-э так кажись сейчас вспомню, было от чего сего память отшибить - Дима, Саныч, Николай, Борисыч, Леша, Алексей, Антон и я.

До места разгрузки доехали быстренько. По пути заскочили на остановке Логинова в Северодвинске у Палыча купить блёсен (фу, ребята говорят леску режут и о! Уловисты Оч ), и в магазинчик за хавкой. Така продавщица Яночка . Тако мило смущаяется. (yushin по выходу: 'Бабник', я: 'Мужчина'. Сказать девушке кака она красавица, разве язык отвалица и как она светиться после начинается, того света надолго хватает. Даж сейчас чувствую огонек в том неброском сереньком магазинчике. Скупы наш ребята, ой, скупы. Неуж то на тот свет свою доброту потащат А то что доброту нашего сердца через девушек Бог чует эт лучше молчи, а то скажут крыш твоя совсем текёт)

Без двадцать шесть уже не первыми прибыли к месту, на столь любимый пятак.
Ребята дружно повыкидали ящики и буры, я преоделся в рыбацкую дёжу, накрыли в машине стол , ну и отметили Праздник , 50000 посещений нашего Северного форума, радость кака!!!!

Под парами часов в семь понеслись по няшам, речке Ягринке, опять няшам, срезали на мысок, выскочи на Двину. И она в этом месте така широка, что той: той стороны даж в солнечный день: далече-далече, как полосочка на горизонте:

Сказ и фото

Фото: Та сторона Никольского рукава у впадения Двины в море. Декабрь 2005 год

Ochotnik
P.M.
14-11-2006 14:55 Ochotnik
Дааа,снегу-то у вас там тож - мама не горюй.
Я пока до озера дошкандыбал - кипел как самовар
pbl6ak
P.M.
16-11-2006 12:17 pbl6ak
Конечно, северок , он есть!

14 ноября 2006 года. Первая коса

Дельта Северной Двины. 5 км западнее от города Северодвинска, 50 км от города Архангельска

Сегодня в какой уже раз штурмовали первую канаву.
Ну. Конечно, штурмовали.
Первый м-мороз в этом сезоне минус четырнадцать градусов. + ветерок небольшой, ну уж Оч въедливый.
Компани была отличная. Кадры супер профи Галерич, его папаня Галерий, Сергей (Pan), и я. Вот така чесна компания.
Приехали на Галерича Ниве. Серебристая краса, в сосновом лесу оставили, как вы понимаете на пятачке, где мою УАЗку поцарпнули.

Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
17-11-2006 15:07 pbl6ak
15 ноября 2006 года. Первая коса Или бывает же?!

Дельта Северной Двины. 5 км западнее от города Северодвинска, 50 км от города Архангельска

Сегодня 15 ноября этого прекрасного года. Снова мы с Вовой едем куда глаза глядят. И глядят они всё в туже сторону. На Яргинский берег Северодвинска.
Интересная там рыбалка. Каждый раз рыба уходит и приходит. Смещается и пропадает, как будто насовсем. Хитрит и откровенно лопает что не попадя. Каждый раз открываешь для себя новое и новое. Новь в уже кажется до дыр протертом старом месте.

И сегодня, да сегодня опять, я увидел прекрасный небесный свет.

Сказ и фото


t2m3b679
P.M.
21-11-2006 23:58 t2m3b679
Буквально сегодня был там в устье Ягорки сидел, 2кг "шпаны".До этого практически всю неделю сюда выездили, до 1кг в день и выходило то.Пора уж с фонарями ночью.Вот там уж крупняк так крупняк.
pbl6ak
P.M.
22-11-2006 23:06 pbl6ak
Где ночью ловишь.
Я сколь пытался. Клевать начинает лишь, когда засереет

Кстати наш форум начинает действовать. Добиваем последние глюки

t2m3b679
P.M.
23-11-2006 19:55 t2m3b679
рЫбаК.Был сегодня ,всё там же (на выходе Ягорки,на повороте,7утра с дома уехали, к большой воде были на месте , было ещё темно. При фонарях поклевало,на морского червя ,навага ,проскакивала и крупная.Как рассвело, так и обрубило,задолбал корюх(мелко-средний).К 2-ум часам дня ,2кило наскрёб.Сам живу в другой части города,в кварталах ,там у меня "свой водоём"300 м ходьбы ,Паранихой зовут ,так там ешё не везде лёд встал.Обычно в это время ,в основном надо сидеть ночью,наживка (корюх),с глубины(до4м),руками до того домахаешся,что потом и рыбу по соседям раздаёшь(лень чистить) .А уж если хочешь быть с рыбой то езжай на ночь в Кянду по Онежской дороге.В Луде (мужики говорили)ограничение 5кг и путёвка за стольник.Удачи!!!
pbl6ak
P.M.
24-11-2006 09:43 pbl6ak
В Луде путевка стоит уже 120 рублей.
Вчера с мужиком разговаривал, которые их продает.

Покупает квоту на 5 тонн за 5 тысяч рублей.
Потом продает путевки по 120 рублей. Чистый навар 115 штук. Оч классно. Оказывается мы уже не владельцы земли своей поморской. Северодвинская фирма та на на 25 тонн брала квоту. Так что таки дела!

За параниху благодарю. давно о ней слышал.
Есть ли у тя инфа о ловле в Яндовой губе. Слухи ходят будто корюх зашёл

pbl6ak
P.M.
24-11-2006 16:59 pbl6ak
Предисловие: Вернулся только с поли брани виртуального с форума http://piterhunt.ru/scripts/forum
Порушили там мою тему, что год взращивал про Архангельск писывал.
Не смог отстоять. Пытался к люду местному обратиться, дак енто так для куража толь. Теперь на месте дома моего трава там растет, даж слово последнее сказать недали.

Что ж выложу здесь свою грамотку с былиной Северной

О земле Росской, тогда ещё силою-силушкой полной

Сказ северный


t2m3b679
P.M.
25-11-2006 19:16 t2m3b679
День добрый.Александр ,по Яндовой губе только инфа,что лёд стоит,но пока не ловят.Так в основном сидят у маяка .Сегодня опять чистил водоём ,с самого начало стало понятно,что что то не так;ветер сдувал и валил с кузова ,к 11часам пошёл дождь,через полчаса пошёл снег.Рыба клевать явно не хотела,или расчухала что я здесь не первый раз С кос мужики идут и плюются,я попытался их понять.Каракатчикам легче топнул ногой(дёрнул рукой),и он в гаражах,но маты сквозь рёв мотора были слышны Самое смешное что завтра опять едем,это случайно не параноя? Тут слегка поснимал мобилой (старая она у меня,ещё фотик пристёгивается),так что не сильно не ругайте.
click for enlarge 640 X 480  39.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  37.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  42.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  43.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.8 Kb picture
t2m3b679
P.M.
25-11-2006 19:31 t2m3b679
ну и ещё фотка любимого.
click for enlarge 640 X 480  64.9 Kb picture
pbl6ak
P.M.
26-11-2006 21:47 pbl6ak
Привет, сегодня ездил в Яндову. Лед размываетна глазах. Пришлось идти на кося. Половил отменно, с учетом что часов с 12-ти начал. Отчет выложу позже.

Да, ты не против , если я твои сообщения буду копировать на Северный форум (пример: sanatatur.ru

t2m3b679
P.M.
28-11-2006 03:05 t2m3b679
АЛЕКСАНДР .На счет сообщений ,это без проблем,только один нюанс ,я с 4декабря выхожу на работу ,так что поездки на водоём у меня строго ограничатся только выходными да праздниками ,да и дома всётаки что то делать надо иногда (за меня ни кто не сделает,просто не кому).В воскресенье сьездили всё туда же ,в основном навага ,корюха две шт.
pbl6ak
P.M.
28-11-2006 04:05 pbl6ak
У меня другой рассклад

Яндова губа. Первая коса (26 ноября 2006 года)

Дельта Северной Двины. 5 км западнее от города Северодвинска, 50 км от города Архангельска


Опять мы на льду. Состав плотный дружный. Желающих поехать было так много, что скор в выходные будем в обои ездить и в субботу и воскресение. Ок!
По точным разведанным вчера в Яндовой губе по убылой воде ловили до 10 килограмм корюха. Впечатлило на раз.
В 6.00 прибыли на место. Борисыч и Юра (механик) враз равнули с места токмо не на губу, понесли их ноги на косы. На первой косе они свое стадо корюха пасут и не на что не променяют.

Сказ и фото


pbl6ak
P.M.
30-11-2006 00:47 pbl6ak
Есть у нас красивы места на Поморской сторонке (из воспоминаний осени)
Печатано с разрешения сына моего

Пинежские пещеры (один день - впечатлений на всю жизнь!!!)

Как то сижу на форуме, просматриваю темы и тут меня заинтересовала мысль: у нас в области есть пещеры, водопад, а я о них даж ничего не знаю.. .
Звоню другу, решаем узнать что, куда и рвануть на день туда в субботу (9 сент. 2006) Вот просто так взять и поехать

Рассказ о поездке




>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Архангельск и Архангельская область ( 2 )