Guns.ru Talks
Рыбалка
Зимняя рыбалка. Версия для новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зимняя рыбалка. Версия для новичка

Balag
P.M.
21-10-2013 03:34 Balag
Маленькое вступление:
на зимней рыбалке был пару раз (лет в 12), за компанию с дядей и дедом. Далее как-то переключился на летнюю капитально, а сейчас решил и зимой не бросать рыбалку.
Поразмыслив я пришел к выводу, что мне нужно:
1. Палатка на 1-2 рыла зимняя (модель уже присмотрена Стек-1);
2. Ледобур (тут я в смятении). Гуглил и понял, что наши УГ (но нету проблем с ножами и прочим ЗИП). Импортные офигенны, но ножи капризные (лед никогда в жизни не бурил сам, но думаю это наука не хитрая);
3. Удочки... ну тут все просто, наверное. Летом в течении нескольких лет с затопленного дырявого причала я ловил окуней часто и много. Так что удочек типа "пирс" у меня аж 3 штуки

такие вот
4. Леска и мормышки - расходники, даже не рассматриваю их сейчас...
5. Ящик рыболова зимний... тут все сложно. С одной стороны штука наверное удобная, а с другой - палатка+бур+рюкзак+ящик многовато выходит. Удочки зимние маленькие, по идее можно и в палатку сунуть (в чехол), в рюкзак и так далее. Еда/питье в рюкзаке, улов туда же в пакете. А сидеть... наверное на стульчике складом (+поджопник из материала пенки). Или в ящике есть особый смысл? Просто как я понял, туда сваливают улов+на нем сидят... но без рюкзака не так удобно, а ящик+рюкзак это многовато...


Подскажите, где я не прав? Особенно интересно про ящик (нужен он или нет) и бур (какой купить). Существо я безлошадное, так что размер и масса имеют значение.. .

Domitro
P.M.
22-10-2013 09:49 Domitro
Кхм еще бы про одежку стоило бы подумать.. . Сидеть на льду хоть и в палатке как то не жарко.. . Если только горелку ставить но все равно тянуть с низов будет а там поясница и органы важные.
Матерый
P.M.
22-10-2013 15:27 Матерый
Для того чтобы все поместилось покупается корыто пластиковое и в него складывается все и тащится по снегу на веревке.Если хочешь себя чувствовать комфортно и свободно в палатке бери минимум двушку а лучше трешку,если будешь ловить ночью.
Матерый
P.M.
22-10-2013 15:34 Матерый
Могу добавить что стек -хреновая палатка,сам пользую зимой палатку "Нельма-3 люкс", во первых - хороший материал, самое главное молнии не замерзают и не продувается, а также трубки металлические держат хорошо ветер, только сам пользую трехместную, можно и ноги вытянуть и встать нормально,но я еще ловлю ночью .
Матерый
P.M.
22-10-2013 15:35 Матерый
А ледобур советовал бы взять сразу импортный и не ломать голову,сразу надо привыкать к хорошему, ножи запасные купи и будет тебе счастье.
Матерый
P.M.
22-10-2013 15:37 Матерый
Не вздумай брать палатку Медведь,которые производят у вас в Екатеринбурге,г.. но редкостное.
Balag
P.M.
23-10-2013 02:26 Balag
а с ящиком как быть? Очень нужная штука?
Квик
P.M.
23-10-2013 07:30 Квик
Originally posted by Balag:

1. Палатка на 1-2 рыла зимняя (модель уже присмотрена Стек-1);
2. Ледобур (тут я в смятении). Гуглил и понял, что наши УГ (но нету проблем с ножами и прочим ЗИП). Импортные офигенны, но ножи капризные (лед никогда в жизни не бурил сам, но думаю это наука не хитрая);


Я бы поправил.
Палатка Стек- УГ а вот настоящий (имеются китайские подделки) барнаульский бур ничем не уступает импортным. + ножи дешевле в разы. Я свой шведский поменял на наш и не жужжу.
Keyman_Yar
P.M.
23-10-2013 08:40 Keyman_Yar
Зачем палатка? В ваших краях ходовая рыбалка не практикуется?
Ящик для сидячего рыболова вещь обязательная, без него обходятся только упоротые блеснильщики-бегуны.
Джентельменский набор:
костюмчик теплый по вкусу от Ивановской швейной фабрики до Шимано нексус;
сапоги теплые типа Йети;
ящик по вкусу, весу и кошельку;
бур 130 миллиметров - универсальный размер, тонар неплох, из импортных последнее время хейнолу финскую хвалят;
удилок по вкусу и рыбе, под мормышку штук пять, чтоб на морозе не перевязывать, под блесну парочку.
Опционально волокуши чтоб всё это на горбу не таскать.

Квик
P.M.
23-10-2013 08:59 Квик
Про шумовку забыли! И про пешню, если дело до жерлиц дойдёт.
Матерый
P.M.
23-10-2013 10:43 Матерый
Все ты знаешь Руслан!!!!, давайте поможем общими усилиями собрать новоиспеченного рыбачка.
ДИМ61
P.M.
23-10-2013 18:29 ДИМ61
Так уже практически все собрали. Палатка, бур, удилки. Ящик, он же выполняет функции рюкзака и сидушки. Пластиковое корыто-санки, чтобы весь скарб допереть до места. Обсудим правильное рыбацкое авто?
Ohot_nik
P.M.
24-10-2013 03:42 Ohot_nik
Мотыльница и кормушка крупная, я думаю понадобятся.
А также термос и если есть палатка, то специальные винтовые крепления для нее.
Свечки рекомендую из Икеи с собой взять. На морозе в палатке их зажечь и через по часа - тепло в палатке.
И еще есть тема - прикупают шуруповерт Макита BDF 454 (тот, что с литиевыми акк, их правда все время в тепле держать надо) и крепят в него бур. В среднем 15-17 лунок с одного аккумулятора можно пробурить не напрягаясь.
Balag
P.M.
24-10-2013 04:18 Balag
Originally posted by Ohot_nik:

Свечки рекомендую из Икеи с собой взять.


там какие то особые? Или простые парафиновые.. .
Domitro
P.M.
24-10-2013 09:26 Domitro
Плоские так называемые греющие.. .
Putnik715
P.M.
24-10-2013 10:11 Putnik715
Можно в в рюкзаке складной стул таскать, толстый поджопник тогда обязателен.Что Вы ловить собираетесь? Для хищника и мирной рыбы комплекты снаряжения могут быть разными.
veryoldhusky
P.M.
24-10-2013 13:42 veryoldhusky
никаких рюкзаков - все в ящик умещается.
и это.. . удочка, что на фото.. . ножки эти на этой модели имеют тенденцию соскакивать и ломаться
опять же по мормышкам. что и где ловить - на глубине и течении - это одна песня, вольфрам тяжелый рулит)
в других местах - совсем другое)
Игорь56
P.M.
24-10-2013 17:56 Игорь56
- А правильно и умело оборудовать удочку (выбор хлыстика, кивка, лески, мормышей, чертиков)?
- А методика ловли разными способами, особые приемы, что бы не уйти домой только с двумя ершами?
- А выбор места ловли и знание повадок рыбы, что где и когда можно ловить?
- И много ещё других вопросов, которые можно быстро постичь, ездить на охоту с опытным наставником и, главное, хорошим другом.
Ещё Вам учиться и учиться и ещё раз учиться.. .
Ouzer
P.M.
25-10-2013 09:30 Ouzer
барнаульский бур ничем не уступает импортным. + ножи дешевле в разы.

+1
Ouzer
P.M.
25-10-2013 09:32 Ouzer
Originally posted by Putnik715:
Что Вы ловить собираетесь? Для хищника и мирной рыбы комплекты снаряжения могут быть разными.

А это главное.
Balag
P.M.
25-10-2013 13:51 Balag
мирную и подобную ей рыбу. То есть пока блеснить и жерличать в планах нету
Теплый Хорёк
P.M.
26-10-2013 00:34 Теплый Хорёк
Ледобур: Мора пусть 130-я, закроет вопрос. Сверху барнаульские рекомендуют, человекам виднее, не щупал.
Сидеть на ящике, да. К стульчику вы пенку-сидушку не прикрепите адекватно, плюс место опять же.
Термос возьмите. И бутерброды с буженинкой обязательно На льду не пить.
Снасти, проводки - научитесь. С тем же дядей.
Сам не особо зимний рыбак, если что, тоже не часто на льду.
dennovv
P.M.
26-10-2013 11:00 dennovv
Вставлю свои 3 копейки.
1. Удочка, изображенная на снимке Вашем - есть инструмент грубый, по моему мнению. Есть почти точно такие же, но без возможности накрутить леску на ось, что для какой-нибудь плотвичной лесочки 0,08 может оказаться трагедией.
Я лично перебрал, наверное, всё, что производилось мировой промышленностью и остановился (пока) на двух модельках. Это по мормышечным.
click for enlarge 550 X 191 7.9 Kb picture
click for enlarge 1474 X 391 73.7 Kb picture

2. По блеснильным можно говорить долго, но для начала можно взять DELFIN - не ошибетесь ни разу.
3. Бур. Барнаул.. . Дешево, сердито, но нужно иметь знакомого сварщика, т.к. сами витки, спиралька сама, прихвачены точечной сваркой абы как и верхняя точка обламывается, если не слишком нежно вырывать бур из лунок, особенно из старых. У меня 2 барнаула в наличии. Оба варенные. Спорить ни с кем не буду, но моё мнение: барнаульские буры - это Г, но зато недорогое. Диаметр - 130 - это стандарт, так сказать. Но. Если собираетесь рыбачить на озёрах, то лучше бы иметь и 110, потому как искать 130-м рыбу в околометровом льду - чересчур спортивно.
4. Нужен рыболовный ящик. Рюкзак вряд ли приживётся. Мало, кто с рюкзаками ходит. Всё в ящик влезает. На нём и сидят. Ящик - это наше зимнее фсё. Остальное - от лукаваго. Велосипед давно придуман.
click for enlarge 1555 X 1037 541.1 Kb picture
5. Санки черные с длинной веревочкой. Ибо:
click for enlarge 1175 X 882 551.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 1365 831.0 Kb picture

6. Термос, грелка для рук с угольками - классная штука, отцеп, ложка, тряпочка, мормышница дежурная, коробочка для балансиров с блеснами, я ещё мультитул беру - периодически пригождается для всяко-разно.


Ouzer
P.M.
26-10-2013 11:18 Ouzer
Интересно, я ломаных барнаулов вроде вообще не видел. Посмотри кстати, нет ли признаков подделки на твоих myhobby-fishing.ru/-winter-fishing/516-poddelnii-ledobur.html
К мирной рыбе одежда пойдет попроще, ловля не такая активная. Утепляться лучше на лунке, чтоб не взмокнуть, пока добираешься.
На незнакомом водоеме иди к толпе, быстрее рыбу найдешь, а потом уже ориентироваться можно.
На интересных местах навигатор не помешает, уловистые точки вбить.
dennovv
P.M.
26-10-2013 11:21 dennovv
Originally posted by Ouzer:

Интересно, я ломаных барнаулов вроде вообще не видел.


Я тебе оба сфоткаю Кстати, обрати внимание на бур на фотографии, где ящик. Видишь, он в верхней точке крепления черненький весь от сварки. Второй - точно такой же
Точно! Навигатор обязательно.
Putnik715
P.M.
26-10-2013 11:26 Putnik715
На ящике комфортно сидеть, но мне лично, на себе таскать его не очень удобно. Если Вы палатку брать с собой собираетесь, то нужно будет и санки, а то всё это утащить на себе тяжело будет. Да и пропотев потом замёрзнуть можно. К стати, пенка, на себе носится, зачем её к стулу крепить? Просто палатка , санки с амуницией и т.д. это капитальный выход на лёд, на знакомые места, где ловил раньше и есть рыба. А если предполагается поиск, передвижение по водоёму, то брать надо с собой то, что переносить на себе удобно и не тяжело. Ледоруб у меня барнаульский и мора. Мора немного удобней и комфортней, но на барнаульском, за смешные деньги, ножи можно хоть каждый месяц менять, а бурят они примерно одинаково, так что решайте сами. Вообще, выход на лёд даст Вам и опыт и более ясное понимание того, что Вам надо. А для начала, главное, не замёрзнуть, т.е. правильно одеться, и как точно замечено, не употреблять спиртное.
Balag
P.M.
28-10-2013 07:07 Balag
А по зимним штанам что посоветуете?
Ouzer
P.M.
28-10-2013 09:26 Ouzer
Теплые, непродуваемые и с высокой поясницей. Для малоподвижной ловли пойдут все от гражданских и военных ватников до охотничьих и лыжных. Внутрь термобелье или шерсть. И предусмотреть низ штанины чтоб влезал в обувь. Или налезал на нее, со змейкой, на любителя.
veryoldhusky
P.M.
28-10-2013 10:36 veryoldhusky
Я такой костюмчик юзаю
fishing.zontprint.ru
так-то - есть штаны ватные армейские танковые))) но в них ходить офигеешь.. . хотя.. . раньше других не было - и мы как-то и в них умудрялись)
Матерый
P.M.
28-10-2013 11:11 Матерый
Сам буду пользовать третий сезон норфин экстрим 2, кстати самый лучший вариант, экстрим 3 хуже.
Balag
P.M.
28-10-2013 18:14 Balag
Originally posted by Putnik715:

Вообще, выход на лёд даст Вам и опыт и более ясное понимание того, что Вам надо.


Кстати коллега недавно так и сказал: бур, удочки, насадка, черпак, теплая одежда. До остального сам дойду со временем... с палаткой он тоже советовал не торопиться
dennovv
P.M.
28-10-2013 22:12 dennovv
По зимней одежде. Самый главный погодный враг рыбака не холод, а ветер. Зная температуру, всегда можно одеться соответственно. А, вот, если одежда "сквозит", ветер пропускает - тогда швах. И не обязательно через одежные щели и складки - на открытых местах часто ветер создаёт такое давление на одежду, что воздух начинает просачиваться по всей ее поверхности, обращенной к ветру. Неприятно тем, что как бы тепло и слоисто ни оделся - один фиг мерзнешь. На озерах ветер - просто бич.
Сейчас продаётся множество спец. костюмов. Я пользую по старинке: ватные штаны комбинезончиком до груди и ватник. Это в мороз.
Снизу лучше термобельё для активного отдыха, т.е. потоотводящее, потом слой чего-нибудь хэбэшного, потом свитер по погоде (свитера нужны а-ля водолазка с высоким горлом-воротом (не знаю, как правильно называется).
Далее, если мороз, то жилетка, выполняющая роль разгрузки (навигатор, ключи от машины и всякая-всякая всячина), и штаны ватные с ватником. Если погода ожидается тёплая и есть корыто (санки) то ватник кладется в санки, а для ходьбы берется что-то более лёгкое, типа австрийской синтепоновой куртёхи, как на фото "а можно так" чуть выше или просто ватник по дороге лежит в корыте. Есть примета такая: взмокнуть в пути ТУДА - к дрожи, соплям и аспирину.
В хорошие морозы вместо хэбэшного одеваю подштанники и толстовку. Тепла, когда сидишь, много не бывает. При хорошем одеянии и корыте - есть бонус. Поел, заклевал носом - развалился в корыте, ящик плашмя под голову и спишь в ожидании послеобеденного клёва.

click for enlarge 1763 X 1337 165.8 Kb picture

На самом деле, вариантов масса, я привел лишь свой абсолютно субъективный пример. Резюме. Необходимо обеспечить защиту от:
а) ветра
б) мороза
в) потения при передвижении.


dennovv
P.M.
28-10-2013 22:38 dennovv
Кстати, чем мне нравится конкретно этот ватник, как на фото. Верхние боковые карманы, которые на груди имеют вертикальный раструб (не знаю, как правильно это называется) и уходят внутрь. В небольшие морозы позволяет держать мотыля в оптимальной температуре. А ещё - удобно пихать руки. В хороший клёв - это большой плюс. Особенно в общении с окушком. Нижние карманы - накладные. Очень большие с горизонтальным раструбом и закрывающимся хлястиком. В плюсовую температуру вся живность перекочёвывает туда, плюс все тряпочки, перочинный ножик и пр.
Но самый главный плюс - эта старая проверенная система воротник-капюшон. Большущий воротник из искусственного меха закрывает почти всю голову, причем, когда одевается капюшон - воротник оказывается поднятым, оставляя свободным только лицо, а, если всё застегнуть - тогда вообще торчат только глаза и кончик носа. В морозный ветер или пургу - это незаменимо.
Ouzer
P.M.
29-10-2013 10:34 Ouzer
Да, высокий воротник это вещь! Я из старой бекеши в новый костюм во многом из-за него перелезать не хотел, хоть и маловата стала Капюшон всеже не то - голова вся закрыта. В с воротом допустимо и лыжную шапочку на месте нацепить, ворот поднять и ветер пофигу, свистит сверху, а головой крутить ничего не мешает. Даже не знаю, как лучше описать это ощущение разницы между воротом и капюшоном
veryoldhusky
P.M.
29-10-2013 10:50 veryoldhusky
ну если про ворот и капюшон зашло...
тоже иногда (когда не особо холодно) одеваю бушлат армейский - старого образца, цвета хаки и с серым воротником
а на голову - подшлемник монтажный
самое то получается - и не дует, и голова крутится)
Квик
P.M.
29-10-2013 11:15 Квик
Originally posted by dennovv:

У меня 2 барнаула в наличии. Оба варенные.


Могли кетайскими быть. У меня и у бати барнаулы лет по пять уже. Полёт нормальный. Бурим по 40-50 лунок за рыбалку. Рыбачим почти каждые выходные. Мора была. Но, блин, чуть песочку на льду схватит и не бурит совсем. А покупать ножи по 900 рублей я не готов.

В сказки про то, что ножи на море эксперт можно заточить не верю. А вот барнаульские на камушке- легко. Да и запасных в ящике пара комплектов лежит.

Ouzer
P.M.
29-10-2013 16:28 Ouzer
А на Рапале UR вообще не ножи, а цельные сменные головки. И шнек длиннющий. Сверлит то она сверлит. Но почему то в нетрадиционную сторону - не к себе надо рукой наворачивать, а от себя. Извращенцы И тяжелая, зараза, за счет шнека и головки.
Keyman_Yar
P.M.
30-10-2013 12:17 Keyman_Yar
Пешню!
korni
P.M.
1-11-2013 17:46 korni
Originally posted by Balag:
Маленькое вступление:
на зимней рыбалке был пару раз (лет в 12), за компанию с дядей и дедом. Далее как-то переключился на летнюю капитально, а сейчас решил и зимой не бросать рыбалку.
Поразмыслив я пришел к выводу, что мне нужно:
1. Палатка на 1-2 рыла зимняя (модель уже присмотрена Стек-1);
2. Ледобур (тут я в смятении). Гуглил и понял, что наши УГ (но нету проблем с ножами и прочим ЗИП). Импортные офигенны, но ножи капризные (лед никогда в жизни не бурил сам, но думаю это наука не хитрая);
3. Удочки... ну тут все просто, наверное. Летом в течении нескольких лет с затопленного дырявого причала я ловил окуней часто и много. Так что удочек типа "пирс" у меня аж 3 штуки

такие вот
4. Леска и мормышки - расходники, даже не рассматриваю их сейчас...
5. Ящик рыболова зимний... тут все сложно. С одной стороны штука наверное удобная, а с другой - палатка+бур+рюкзак+ящик многовато выходит. Удочки зимние маленькие, по идее можно и в палатку сунуть (в чехол), в рюкзак и так далее. Еда/питье в рюкзаке, улов туда же в пакете. А сидеть... наверное на стульчике складом (+поджопник из материала пенки). Или в ящике есть особый смысл? Просто как я понял, туда сваливают улов+на нем сидят... но без рюкзака не так удобно, а ящик+рюкзак это многовато...


Подскажите, где я не прав? Особенно интересно про ящик (нужен он или нет) и бур (какой купить). Существо я безлошадное, так что размер и масса имеют значение...

1. Палатка - шатер, которая как зонтик открывается, 2 человека комфортно размещаются на ночь на 4-х лунках. Не нужна при активном поиске окуня и т.д.
2. Бур - Mora Expert, пользую только Mora, разного диаметра, 110 - окунь, 130 - щука на жерлицы, 200 - лещ
3. Балалайка - чем проще тем лучше, 4 штуки, мормышка, крючок
4. Леска - по рыбе и условиям лова, плетенки как то у меня не пошли.
5. Ящик - главное чтобы было удобно сидеть, по высоте и ширине
6. Хорошая одежда - Norfin Extreme 2
7. Хорошая обувь
Главное - прикормка, очень сильно зависит от времени и водоема, но кормовой мотыль работает практически всегда.

IUROK
P.M.
8-11-2013 05:44 IUROK
если не слишком нежно вырывать бур из лунок, особенно из старых.

Старая заповедь:
Никогда не разбуривай старые лунки,новую рядом бури,бур целее будет.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Зимняя рыбалка. Версия для новичка ( 1 )