Guns.ru Talks
Рыбалка
Совет по выбору спиннинга, катушки и всего остального ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 26  27  28  29 
Автор
Тема: Совет по выбору спиннинга, катушки и всего остального
ezh
10-9-2013 18:15 ezh
Я продолжаю почитывать отзывы на других сайтах и вижу достаточно много положительных отзывов на китайские катушки: Корморан, Риоби. Окуму хвалят реже. Это значит, что они худо-бедно справляются? И народ ставит их на УЛ, т.е. мотают они тонкие шнуры с мелкими блесенками?

Я уже понял, что хотя и количество подшипников в них (китайцах) больше, но вот качество исполнения тех же подшипников (а возможно и корпуса) скорее всего хуже. И вес у них всегда больше (видимо, и габариты). Т.е., несмотря на красоту, материалы корпуса и заявленные высокие характеристики, технологичность (пусть не качество) у них ниже?

Но ведь ловит народ! С одной стороны жалко выкинуть денег на то, что потом менять, а с другой стороны - вдруг хватит?!

Часто народ мотивирует "хорошесть" катушек тем, что они выдерживают нагрузки вроде больших щук (до 5кг) или таскания лодок за удилище при серьезных зацепах. Это, как я понимаю, сродни проверке "рубит ли твой нож рельс"?
Но встречаются такие катушки на УЛ. Я читал несколько таких отзывов!

Что вообще важно в работе катушки?
Громкая работа - наверное, не важно, если только не говорит об износе деталей из-за повышенного трения?
Вес и размеры - не важно, если на конкретной палке все уравновешено и удобно?
Может ли она наматывать конкретный шнур без петель, который будет использоваться в подавляющем количестве рыбалок - как это проверить при покупке? Только по отзывам в интернете и советам продаванов?
А что еще?

edit log

Крестовский
10-9-2013 20:19 Крестовский
quote:
Originally posted by ezh:

китайские катушки: Риоби

Да ладно?)) Китай?)) Я Риоби покупал по положительным отзывам Павла PalFed. Отличная катушка. Уж точно лучше некоторых более дорогих аналогов.

Что Вы мечетесь, не пойму. Катушка Риоби Эксия + удилище Максимус Хай Энерджи с тестом 5-20. Отличный, на мой взгляд, универсальный выбор для начала. Не пожалеете.

Youri
10-9-2013 20:46 Youri
quote:

Риоби

Про Окуму не скажу,но если у Ryobi не изменилось качество в худшую сторону,то она с успехом будет работать
quote:

И народ ставит их на УЛ, т.е. мотают они тонкие шнуры с мелкими блесенками?

Понятие "тонкий шнур" и "мелкая блесна" у всех свои.Для одних 0.1мм и 2г-уже много,для других плетня 0.18 и блесна 7г-самый минимум
quote:

Громкая работа - наверное, не важно, если только не говорит об износе деталей из-за повышенного трения?

Не может быть никакого шума и "трения" у хорошо выпиленных шестерён,хороших подшипников и правильной конструкции .Весь мелкий шум механизма у новой выльется через несколько рыбалок в тарахтение или "тракторение"
quote:

Может ли она наматывать конкретный шнур без петель, который будет использоваться в подавляющем количестве рыбалок - как это проверить при покупке?

Петли не мотаются-они сбрасываются и это более неприятно-улетает приманка или возможна поломка кончика удилки около тюльпана
Для хорошего сброса плетёнки важно наличие системы противозакручивания и намотка китушки иксом,то есть крест-накрест и плотно.
PalFed
11-9-2013 04:07 PalFed
Давайте разложим катушки (мясорубки) по полочкам На верх положим Шимано и Дайву. Ниже Риоби, Окума, Митчел, АБУ Гарсия, Корморан, ДАМ, Бальзер, Банакс, Пенн, Джексон, Салмо, Блэк Хол (в любом порядке). Потом все остальное. Ковыряться в них можно долго. Чаще всего действительно выбор Риоби оправданнее прочих. Несмотря на переезд в Китай, их катушки по прежнему надежны и удобны. На базе четырех старых моделей они ещё несколъко новых запустили. На днях приятель дал покидать новую свою палочку с Риоби Арктика, мне работа катушки понравилась - ход бархатный, укладка отличная, дизайн а ля карбон. И шпули запасные для Риоби всего по 300-400р, при чем подшипник в ней подходит к ролику лесоукладывателя .
AlexCarrera
11-9-2013 09:53 AlexCarrera
Риоби да, если бы не тяжелые такие были, умели бы работать с тонкими шнурами и фрикцион понежнее бы делали.

Ну и с выбором моделей и передаточных чисел у них не особо.

а так да, неплохая катушка для начинающего.

Youri
11-9-2013 13:15 Youri
quote:
Originally posted by AlexCarrera:

а так да, неплохая катушка для начинающего.

Но тяжёлые они,заразы!
Даже нового модельного ряда 2013 года-2000 весит 270г
Guccio
11-9-2013 13:35 Guccio
Уважаемые! Посоветуйте пожалуйста катушку под Pontoon21 PGS732MSF 7'3"/2,21 7.0-24.0. Думаю твичить не крупные миношки и не тяжелое железо кидать.

Думаю, что отлично подойдет Daiwa TD Sol 2500, но она дорога (субъективно) и встречается все реже и реже (сняли её с производства). Есть ли достойные альтернативы?

Заранее спасибо!

AlexCarrera
11-9-2013 14:15 AlexCarrera
quote:
Originally posted by Guccio:
Уважаемые! Посоветуйте пожалуйста катушку под Pontoon21 PGS732MSF 7'3"/2,21 7.0-24.0. Думаю твичить не крупные миношки и не тяжелое железо кидать.

Думаю, что отлично подойдет Daiwa TD Sol 2500, но она дорога (субъективно) и встречается все реже и реже (сняли её с производства). Есть ли достойные альтернативы?

Заранее спасибо!

Новый Дайва Фримс 2500.

А то и 3000. Понтовые 21 зело на передок загружены.

Guccio
11-9-2013 16:59 Guccio
quote:
Originally posted by AlexCarrera:

Новый Дайва Фримс 2500.

А то и 3000. Понтовые 21 зело на передок загружены.

Дорогих катушек у меня не было, отсюда вопрос: большая ли разница между 4 и 6 подшипниками и на сколько критично наличие подшипника в ролике?

edit log

Youri
11-9-2013 17:02 Youri
quote:

и на сколько критично наличия подшипника в ролике?

Это один из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ подшипников
В некоторых катухах его можно поставить вместо втулки,в других без токарки не установить,в третьих его просто не поставить
PalFed
11-9-2013 18:02 PalFed
quote:

большая ли разница между 4 и 6 подшипниками и на сколько критично наличие подшипника в ролике?

Лишним подшипник в правильном месте не бывает. А в ролике таки обязан быть, чего бы там производители нам на уши не грузили В некоторых Дайвах и Шиманах не самых дешевых моделей его таки в ролике нет.
SOULLESS52
11-9-2013 18:54 SOULLESS52
quote:

Что вообще важно в работе катушки?

Основная задача катушки это работа с леской , правильное наматывание и сброс , работа фрикциона . Так же не последнюю роль играют материалы из которых она сделана и их обработка , вот этот фактор как раз многие и не учитывают покупая окумы и прочее .
А вообще , возьмите денежку и идите в большой магазин , не слушая продавана покрутите посравнивайте , и лучше подольше , думаю все встанет на свои места ))))
AlexCarrera
11-9-2013 18:57 AlexCarrera
150 метров хорошей плетни стоят от 500 руб Ну так, в среднем, скажем. Заклинивший ролик убивает ее моментально.

Ну вот сами и решайте.

Guccio
11-9-2013 19:06 Guccio
На счет подшипников понял, спасибо!
PalFed
11-9-2013 21:17 PalFed
quote:
Originally posted by SOULLESS52:

покрутите посравнивайте , и лучше подольше , думаю все встанет на свои места

Ни фига он так не ощутит. Сейчас любой Стингер на 6-8 шарах крутится будет бесшумно и легко. Пока намотку не проверишь и под нагрузкой не послушаешь, ничего не вылезет. Кстати может и совсем ни чего не случится - одна китайка у меня уже лет шесть ни как не сдохнет, даже ручку сломал родную на втором году, так она с новой еще два раза по столько же прожила В ней правда шары на каждом элементе вращения, а где и по два (в ролике лесоукладывателя например). Иногда некоторые китайцы удивляют
Youri
11-9-2013 21:31 Youri
quote:
Originally posted by SOULLESS52:

А вообще , возьмите денежку и идите в большой магазин , не слушая продавана покрутите посравнивайте , и лучше подольше , думаю все встанет на свои места ))))

Это на 100% верно!
Но,
надо хотя бы представлять ещё и кинематику катушки,чтобы приблизительно определить её долговечность,хотя в новых катушках вопрос долговечности не стоит-она производителям не нужна.Для катушек схемотехники Дайва,очень важно качество подшипников и их расположение.Если на валу главной шестерни(куда вкручивается/вставляется ручка) нет опорных подшипников в обеих частях корпуса,то мягкий и плавный ход после нескольких рыбалок превратится в тракторный режим из-за того,как минимум,что разобьётся втулка,вставленная с одной стороны или даже с двух,а вместе с этим будет убита и сама главная шестерня.Отсутствие подшипника в сателитной шестерне,коротая толкает шток шпули приведёт к подклиниванию,особенно при нагрузках,и дальнейшей смерти и самой шестерни ,штока и паразитной шестерни на валу главной шестерёнки.Отсутствие двух подшипников качения на валу приведёт к перекосам вала из-за разбиваниявтулок,которые установлены вместо подшипников,смерти вала,паразитной шестерни штока ,смерти главной пары,а пока это всё работает к подклиниваниям и неправильной намотке лески/шнура.Отсутствие роликового подшипника вала скажет Вам о том,что у катушки нет моментального стопора обратного хода,так как этот подшипник-по сути обгонная муфта,и у Вас стопор заднего хода выполнен секторной механикой совсем не упрощающей схемотехнику катухи.Подшипник ролика сохраняет Ваши деньги на шнур и приманки,способствуя лучшей и бережной укладке шнура/лески.В дешёвом сегменте лучше брать червячную-они менее требовательны к подшипникам и материалам
PalFed
11-9-2013 21:49 PalFed
quote:
Originally posted by Youri:

Отсутствие роликового подшипника вала скажет Вам о том,что у катушки нет моментального стопора обратного хода,так как этот подшипник-по сути обгонная муфта

Его отсутствие сейчас большая редкость.
quote:
Originally posted by Youri:

В дешёвом сегменте лучше брать червячную

Эт да. Только выбор невелик из недорогих - пара Риоби и их клоны, Фламинго, Волжанка, новая модель Салмо. Старые Наски последние раскупят и все. Том Лагфельд были еще, но ломучие они.
Youri
11-9-2013 21:50 Youri
Ещё несколько строк о катухах.Как бы кто ни пинал Дайву и Шимано-дорогие,плата за бренд и т.д.,но схемотехника у них в порядке и вместо втулок можно всегда доустановить важные подшипники,ну или почти всегда.На них есть все,абсолютно все запчасти,а если покупать их на Плате,то экономия по сравнению с Россией составит 30%-50%,а если покупать у Майка,то и все 100%.Поэтому катушкой,даже самой дорогой, можно пользоваться на все 100%
Запчасти к старым брендам можно тоже купить и на e-bay и у Майка,но механика иногда у них спорная и мутная.
Запчасти к китайским ноунейм-нигде не найти,катуху в утиль.
ezh
11-9-2013 22:04 ezh
А червячная и с бесконечным винтом - это одно и то же?
Youri
11-9-2013 22:19 Youri
quote:

А червячная и с бесконечным винтом - это одно и то же?

да
вот как он выглядит
click for enlarge 932 X 388 148.5 Kb picture

edit log

всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 26  27  28  29