Guns.ru Talks
Рыбалка
Совет по выбору спиннинга, катушки и всего ост ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет по выбору спиннинга, катушки и всего остального

PalFed
P.M.
8-9-2013 18:32 PalFed
Originally posted by ezh:

Катушечку присмотрел.


Наски старого типа с бесконечником(в продаже пока есть еще) получше будет. Если нужна побольше размером, а массы небольшой и что бы по деньгам, то покрутите вот эту:
2rybolova.ru
Или такую:
2rybolova.ru
Из палок - Норстрим STAGE бы рекомендовал, но дороговат будет.
Из Блэк Хол Hi-Light, он чуть дешевле. С палками трудно разобраться на форумах, каждый хвалит свое и не одобряет чужое.
ezh
P.M.
8-9-2013 18:43 ezh
А почему эти Okuma имеют много подшипников (7,8+1 против 2,3+1 у Шимано), весят очень мало (190,200 грамм против минимум 215 у Шимано), а стоят дешевле в 1,5-2 раза?
Откуда волшебство такое? Мне Гелиос очень даже!
ezh
P.M.
8-9-2013 18:54 ezh
Black Hole Classic 2,55 м, 3-12 г вроде ничего. И цена отличная.. .
Youri
P.M.
8-9-2013 19:02 Youri
Originally posted by ezh:
И еще. Имеет смысл выбрать палку дешевле + катушку дороже при ограниченном бюджете?
Т.е. лучше сейчас взять тот же Major Craft Trapara + ELF 1000, чем Hearty Rise Area Master + AERNOS XT1000. Сумма итоговая примерно одинаковая.

Лучше взять что-то из MC
В палке от МС Вы найдёте хоть какую-то универсальность и зависеть это будет только от Вашего выбора.Если выберете что-то рокфишевое,то будете ловить всё что плавает всем чем можно в пределах теста.
Мида-http://www.midacompany.ru/
Люди они знающие-в выборе помогут.
Катушка -всему голова!Даже имея одну катушку,можно совершенно спокойно переставлять её со спиннмнга на спиннинг и ,в зависимости от выбранного спиннинга,менять рыбалку "на 180 градусов"
Моё мнение-катушка должна быть самой хорошей из того на что хватит денег.
После того как жена сломала,по глупости,EG Selty Sansation,я от злости купил ей Catana CX-240UL,а катушку поставил TD-Z2506C-так она начала облавлиать меня этой палкой с этой катушкой,которая беспроблемно работает на тонких шнурах с мелким весом прриманок,при этом отлично укладывает шнур на твиче.Я сам попробовал-теперь этот спиннинг вместе с тревеллом от ST. Croix всегда в машине,хоть другими,стократ лучшими, весь дом забит
И выбирать надо,конечно же ,руками.Надо потрясти палку,чтобы понять твоё или нет.

Originally posted by ezh:

2,3+1


Не надо таких катушек!
PalFed
P.M.
8-9-2013 19:11 PalFed
Originally posted by ezh:

Откуда волшебство такое?


Окума это завод со своими разработками, делает катухи на заказ и для других брендов. Эти новые модели за счет карбонового корпуса (по типу Ci-4 у Шимано)позволили добиться минимальной массы (даже по сравнению с Шимано)и шариков оставить нормальное количество в правильных местах. Я вот Рарениум Ci-4 от Шимано с удовольствием пользую, но следующей брать буду Окуму точно.
PalFed
P.M.
8-9-2013 19:13 PalFed
Originally posted by Youri:

выбирать надо,конечно же ,руками.Надо потрясти палку,чтобы понять твоё или нет.


Однозначно!
Originally posted by Youri:

2,3+1
Не надо таких катушек!


Минимум 4+1
ezh
P.M.
8-9-2013 19:20 ezh
Не надо таких катушек! В смысле! Таже Шимано Наски 3+1! С чего начинать выбирать тогда у Шимано и Дайвы? Не считая понравившейся Окумы.рокфишевое - это что?
TD-Z2506C - перебор категорически и однозначно!

И все-таки. Свои разработки, новые технологии.. . Почему топовая линейка Окумы стоит 7-8 тыр. Шиманы, Дайвы и за 30 есть! Я первый раз вооюще такой бренд вижу, в магазинах не замечал.

PalFed
P.M.
8-9-2013 19:23 PalFed
Originally posted by ezh:

Почему топовая линейка Окумы стоит 7-8 тыр. Шиманы, Дайвы и за 30 есть! Я первый раз вооюще такой бренд вижу, в магазинах не замечал.


У нас много чего в магазинах отсутствует. Барыги до сих пор умудряются Катаны втюхивать Окума бренд не столь раскрученный пока.
ezh
P.M.
8-9-2013 19:28 ezh
Разобрался: Наски и Ельф как раз 4+1. Т.е. это по-вашим мнениям и есть тот минимальный уровень, от которого стоит покупать.
Окуму запомню
И Майор Крафт тоже.
Еще бы по шнурам разобраться.
Youri
P.M.
8-9-2013 19:32 Youri
Originally posted by ezh:

TD-Z2506C - перебор категорически и однозначно!


Упомяну ещё,что это хорошее вложение денег
Продадите при надобности без потерь,а то и с выгодой.Окуму ,например,хорошо если Вы продадите за 20-30 процентов стоимости
Originally posted by ezh:

Свои разработки, новые технологии...


Слова китайцы и собственные разработки это как Северный полюс и Южный,несовместимы
Youri
P.M.
8-9-2013 19:42 Youri
Originally posted by ezh:

Еще бы по шнурам разобраться.


на хорошую катушку-любой,любой толщины,на плохую-powerpro и потолще
PalFed
P.M.
8-9-2013 19:42 PalFed
Originally posted by ezh:

Наски и Ельф как раз 4+1.


Наски 4+1, Эльф 3+1, в остальном они схожи, во всяком случае были.
Originally posted by Youri:

китайцы и собственные разработки это как Северный полюс и Южный,несовместимы



Если вы об Окуме, то зря - лучше продвинутые китайцы проектирующие (их механизм запатентован ) и выпускающие свое, чем вьетнамцы с малайцами, что клепают Дайву и Шимано.
ezh
P.M.
8-9-2013 19:45 ezh
китайцы и собственные разработки

Я подозревал
Кстати, вашу катушку с точно таким артикулом я видел только на форумах б/у. Какие серии из новых вы также упрямо можете посоветовать у Дайвы и Шимано Для меня действительно Эльф и Наски уже потолок. И ведь эти Шиманы и Дайвы ведь тоже будут Китай? Они китайские все равно лучше принципиальных китайцев вроде этой Окумы?
PalFed
P.M.
8-9-2013 19:55 PalFed
Originally posted by ezh:

Они китайские все равно лучше принципиальных китайцев вроде этой Окумы?


Не лучше разумеется. Чудес не бывает. За раскрученный бренд мы переплачиваем куда больше, чем за саму технику. Шимано/Дайва более-менее катушки почти без косяков начинаются от 7000р
http://www.okumafishing.com/
PalFed
P.M.
8-9-2013 20:16 PalFed
ezh

Поищите на вторичке, там всегда можно купить что то дешевле и часто абсолютно новое. У нас в Питере например:
fisher.spb.ru
На московских форумах наверняка так же.

SOULLESS52
P.M.
8-9-2013 22:08 SOULLESS52
Вы хочите совет по катушкам и палкам , их есть у меня (пять лет в рыбалке работаю и сам ловлю с 6 лет)))
Катушки не советую брать никакие кроме дайвы и шимано (последние лучшие) . Наски азиат , эльф европеец - этим они сильно отличаются ))) , наски лучше , брака по ним нет ВООБЩЕ , но у него одна шпуля , запасную не купить и не заказать , на эльф есть .
Про окумы и умных китайцев пишут те кто не ловил хорошими снастями , никому не в обиду но лучше ореховый прут и ненадо ничего больше
чем выкинуть деньги на это барахло , вещи должны работать а не трепать нервы .
Насчет рарениума я б не стал заморачиваться , он красивый и все , остальное то же самое ( на подшипники не смотрите это происки тех кто окумой ловит , не в этом суть )))) один подшипник может работать лучше чем десять и это не шутка )))
По палкам так конкретно не скажу что нужно под форель , попробуйте бестмастер дропшот подержать в руках , очень быстрый , кончик относительно мягкий , то что в названии дропшот не обращайте внимания . Либо бестмастер джиггингджерк 3-27г , под щуку идеален , а вот форель трудно сказать , обе палки шимано и с обычным бестом нисколько не похожи .
Приманки , по перваку пойдут мепсы , блю фоксы некрупные , воблера дешевле 500-600р лотерея , да и уметь на них ловить надо , за один день это не осваивается . Резина весьма результативна , но вроде вам не интересна ))))
Покупать все лучше новое , ИМХО для себя любимого всетки )))
И последнее , НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО НА ВЫСТАВКЕ , это разводка , цены там выше магазинных ВСЕГДА )
Если есть вопросы по конкретным моделям шимано , пишите , что знаю расскажу ))))
И кстати шимано катушки делаются ВСЕ в малайзии , палки увы китай , китай он разный , спайдерко тоже китай но ... ))))

PalFed
P.M.
8-9-2013 22:34 PalFed
Originally posted by SOULLESS52:

их есть у меня (пять лет в рыбалке работаю


Originally posted by SOULLESS52:

попробуйте бестмастер дропшот подержать в руках , очень быстрый , кончик относительно мягкий , то что в названии дропшот не обращайте внимания . Либо бестмастер джиггингджерк 3-27г


Originally posted by SOULLESS52:

Покупать все лучше новое


Originally posted by SOULLESS52:

по конкретным моделям шимано , пишите


Напишите уж сразу магазин, его сайт и телефон.
Originally posted by SOULLESS52:

китай он разный


Особенно Тайвань и Китай.
Youri
P.M.
8-9-2013 22:43 Youri
Originally posted by ezh:

Кстати, вашу катушку с точно таким артикулом я видел только на форумах б/у.


А чем Вас пугает б/у?
Хорошие катушки на 99.9% в хороших и заботливых руках,даже если человек очень богат и может себе позволить на каждую рыбалку новую топовую катушку.
Б/у червячные дайвы высокого и высшего класса принесут значительно больше удовольствия,чем современные среднего класса,находясь в одном ценовом диапазоне.
К сожалению,этих катушек становится в продаже всё меньше и меньше-цена одинаковая,а качество на порядок выше.Многие,и я в их числе,ушли от последних изысков Дайвы в "старые времена".Из современных концепции R4 у меня остались лишь 2 Мегабасса-Кайен и Кайен Рейсинг-за 2.5 года постоянного использования ни одного нарекания,тьфу-тьфу-тьфу.Все остальные катухи от Дайвы на червяке,чему я несказанно рад.
Так же и у Шимано-я практически не видел в задр.. ном состоянии катушек Биомастер/ТвинПауэр или Стелла.И даже если требуется какая-нибудь деталь на замену -нет проблемы найти её заводскую.
А подшипников можно напихать в катушку мама-не-горюй,только одно но... Стоимость подшипников,хороших,которые будут долго работать,для катушек Дайва например-от 15 до 35 долларов(зависит от размера и типа),те же китайские,правда на 2-3 рыбалки-все по доллару.
PalFed
P.M.
8-9-2013 22:50 PalFed
ezh

Как вариант еще:
allvoblers.ru

ezh
P.M.
8-9-2013 23:03 ezh
Из всей линейки Бистмастрера с сайта Шимано я присмотрел только 1 спиннинг Shimano BEASTMASTER CX SPINN 270L 270см. 3-14гр. быстрый. Стоит около 4 тыр. Посмотрю.

А чем Вас пугает б/у?

Ничем. Просто интересно стало ,ее что сняли с производства?

Посмотрел на русфишинге в барахолке. Маленьких катушек очень немного. Выбора практически нет. Все, что видел - дороговато. Кардифы всякие, Твинпауэры и т.д. От 8 тыр за б/у. Биомастер от 6. Я не знаю, как вы продали Биомастер за 3300. Ничего мелкого за 4 не нашел. Может подскажете такие объявы?
Палки лайтовые вообще в единичных экземплярах и все относительно короткие. Т.е. палку брать точно новую придется.

PalFed
P.M.
8-9-2013 23:10 PalFed
Originally posted by ezh:

Shimano BEASTMASTER CX SPINN 270L 270см. 3-14гр. быстрый. Стоит около 4 тыр. Посмотрю.


За эти деньги любой китаец и уж тем паче кореец будет лучше Спиннинги Шимано только самые дорогие стоят внимания.
ezh
P.M.
8-9-2013 23:10 ezh
PalFed, не, спасибо. Посомтрел уже Касадаки, Баноксы...
Остановлюсь на Шимано. Или попробую выловить вкусняшку б/у дешево.
И видимо из нового буду брать Эльф, чтобы была возможность докупить запасную шпулю.
PalFed
P.M.
8-9-2013 23:12 PalFed
Originally posted by ezh:

Остановлюсь на Шимано


Только не на удилищах!
PalFed
P.M.
8-9-2013 23:13 PalFed
Originally posted by ezh:

Посомтрел уже Касадаки, Баноксы.


Что за зверушки такие?
ezh
P.M.
8-9-2013 23:17 ezh
За эти деньги любой китаец будет лучше

Т.е. Майор Крафт Трапара?
fisherbook.ru или fisherbook.ru + Эльф или Наски или Иксэйдж 2000.
ezh
P.M.
8-9-2013 23:18 ezh
Что за зверушки такие?

Производители в том числе и катушек.
Youri
P.M.
8-9-2013 23:21 Youri
Originally posted by ezh:
Из всей линейки Бистмастрера с сайта Шимано я присмотрел только 1 спиннинг Shimano BEASTMASTER CX SPINN 270L 270см. 3-14гр. быстрый. Стоит около 4 тыр. Посмотрю.

Послушайте совета съездить в Миду и посмотреть.Я не хочу начинать разговор,что лучше и что хуже-просто съездить и посмотреть.

Originally posted by ezh:

Посмотрел на русфишинге в барахолке. Маленьких катушек очень немного. Выбора практически нет. Все, что видел - дороговато. Кардифы всякие, Твинпауэры и т.д. От 8 тыр за б/у. Биомастер от 6. Я не знаю, как вы продали Биомастер за 3300. Ничего мелкого за 4 не нашел. Может подскажете такие объявы?
Палки лайтовые вообще в единичных экземплярах и все относительно короткие. Т.е. палку брать точно новую придется.

forum/178/1224398
А за сколько я должен был продать катушку начального уровня хороших катушек?
Я благодарен Господу,что у меня есть возможность,продавая катушки,не думать сколько еды можно купить и хватит ли этих денег заплатить за электричество и купить бензин.
Мне приятнее,что человек который купил,будет вспоминать меня добрым словом при поимке каждой рыбы-мне это греет душу.

По длине палок
Хорошая УЛ или Лайт палка 2м-2.1м с хорошей катушкой и правильным шнуром выкидывает приманки 3-5 г за горизонт

Youri
P.M.
8-9-2013 23:48 Youri
Э-э-эх-х-х,красота!
Завтра у жены день рождения.Сказала,что хочет себе в подарок рыбалку
Поедем за форелью на стол и для друзей.Хорошо,что она хоть поклёвывает,а не клюёт.Иначе домой с пустым бумажником.
SOULLESS52
P.M.
9-9-2013 08:05 SOULLESS52
Originally posted by ezh:

Shimano BEASTMASTER CX SPINN 270L 270см. 3-14гр. быстрый. Стоит около 4 тыр. Посмотрю.


Простой бест не быстрый , он ближе к медиуму .
Originally posted by PalFed:

Спиннинги Шимано только самые дорогие стоят внимания


В корне не верно , вы видимо подержали в руках несколько бюджетных палок и пришли к такому выводу . У шимано азиатский , европейский и американский рынки , и палки с катушками под каждый рынок как небо и земля .
Из недорогих , Кларус например , но нужно выбирать когда присутствует вся линейка длин и тестов , мне например нравятся 2-3 модели .
Originally posted by Youri:

Хорошая УЛ или Лайт палка 2м-2.1м с хорошей катушкой и правильным шнуром выкидывает приманки 3-5 г за горизонт


Несколько лет назад перешел на палки 1.8 метра , хоть с берега , хоть с лодки , разница в забросе 1-2 метра с 2.7 не критично , а лазить по кустам с дрыном в 2.7 проблемка )))) Единственный недостаток это более размашистая подсечка и все , вываживание же доставляет море позитива ))
__________

Эльф нормальный выбор , у меня сейдо (тот же эльф можно сказать) уже очень давно , хорошая рабочая катуха , запаска катана (не красная как сейчас , а серая , предыдущая) , и сменщик эксейдж . Все катухи просто рабочие лошади без пафоса и выпендрежа , которыми приятно ловить .

PalFed
P.M.
9-9-2013 08:21 PalFed
Originally posted by SOULLESS52:

Originally posted by PalFed:

Спиннинги Шимано только самые дорогие стоят внимания


В корне не верно , вы видимо подержали в руках несколько бюджетных палок и пришли к такому выводу .


И все таки сдается мне что диллер Шимановской продукции в Вас говорит больше, чем рыбак Нет ни одного серьезного рыбфорума, где бы хвалили Шимановские палки. Разве что Кардиф время от времени засвечивался и то наполовину в разделе продаж.
AlexCarrera
P.M.
9-9-2013 10:42 AlexCarrera
В прошлом году вели переговоры с компанией Нормарк (это дилер Шимано в России) на предмет спонсортва с их стороны нашей команды. Нам были доступлы ЛЮБЫЕ спиннинговые удилища Шимано, притом бесплатно. Ну понятно почему - спонсорство.

и вот среди всего ассортимента, а нам были доступны любые палки, с японского, американского, европейского рынка, я так и не смог подбрать инструменты для команды. в результате остановились на другом бренде - ГариЛумис. И только на их верхних сериях - IMX, GLX и NRX.

Так что Шимано, увы, отказать. Хотя наценка на них неплохая, подтверждаю.) Но все равно не продаются)))).

SOULLESS52
P.M.
9-9-2013 11:57 SOULLESS52
Originally posted by PalFed:

Нет ни одного серьезного рыбфорума


Рыбфорумы не читаю , мне информации по рыбалке хватает ))) Да и верю я больше своему опыту , у меня в руках палок побывало много , а не 1-2 бюджетных как у большинства там отписывающихся )))
Originally posted by AlexCarrera:

в результате остановились на другом бренде - ГариЛумис


Я б тоже на лумисах остановился , глупо было б ))))

Originally posted by PalFed:

диллер Шимановской продукции в Вас говорит больше, чем рыбак


Мои палки : бест мастер 1.8м - 2шт (разные серии)
бест мастер джигингджерк 2.0м
бест мастер 1.65м
спид мастер 2.7м

Под мои требования то что нужно , перекрывают все запросы , по большей части ловля на вертушки , воблеры ул класса , легкий джиг .
Есть еще несколько палок , но перечисленные это постоянные спутники ))) Так что чем пользуюсь , про то и говорю )))

PalFed
P.M.
9-9-2013 12:41 PalFed
Originally posted by SOULLESS52:

Рыбфорумы не читаю , мне информации по рыбалке хватает ))) Да и верю я больше своему опыту , у меня в руках палок побывало много , а не 1-2 бюджетных как у большинства там отписывающихся


Становится понятен ваш консерватизм. Спид-Мастер был неплох лет 10 назад Бест-Мастер в варианте "трэвел" тоже таскал по тайгам когда то. Но сейчас они неактуальны, как Дайва Вискер
Originally posted by AlexCarrera:

ГариЛумис GLX



Да - это правильный Гарик! Сейчас правда с Лумисом все мутно как то.
ezh
P.M.
9-9-2013 13:55 ezh
Вот и опять всплыл вопрос длины палки. А я спрашивал про это Я выбираю себе палку 2,7, т.к.
1. Пробовал 2,7, 3 и какую-то совсем короткую (скорее всего и совсем дешевую). 3 избыточна, короткая кидала сильно хуже. 2,7 была удобна.
2. Тесть советует 2,7 как универсал.

Но сейчас уже несколько раз слышал, что длина 2,1-2,7 большой разницы не даст. И с тестом до 15 есть палки с раздельной ручкой, которую мне так сильно изначально и хотелось.

Сейчас буду еще раз пересматривать списки по магазинам.
Из палок с классической ручкой Майор Крафт Трапара с тестом 3-15 однозначно останутся на выбор.

Теперь по катушкам. Для меня не проблема купить что-то на Ебэе или в интернет магазине. Катушку лучше притащить оттуда? Палок на Ебэе очень мало, да и хрупкие они.

SOULLESS52, чем отличаются модели Наски 1000S, C2000, C2000HGS друг от друга? Разница в цене 5 баксов. Вроде 2000ХГС с другим передаточным числом 6:1, а те младшие 5:1. Есть еще какие-нибудь нюансы?
ebay
ebay
ebay

Так ли мне нужна запасная шпуля? К Наски действительно на Ебэе шпуль нет. Какой размер шпули мне подойдет? 2000 можно ставить на лайт, или только 1000? Как называется "шпуля" на английском? Spool?

Эльф дешевле, смысла в нем не вижу, т.к. на Наски оттуда хватает. Что идет следующим уровнем сразу после Наски у Шимано? Биомастер? Они и на Ебэе только начинаются от 6,5 тыр. Правда, новые, но дороговато уже.

Вот кое-что нашел.
S - низкий профиль шпули
HGS - быстрая передача + низкий профиль шпули
SDH - низкий профиль шпули + двойная ручка.
HG - быстрая передача
C - компактный корпус

Как я понимаю, мне нужно просто С. Что такое низкий профиль шпули? Эта S мне нужна?

AlexCarrera
P.M.
9-9-2013 14:42 AlexCarrera
Originally posted by PalFed:

Да - это правильный Гарик! Сейчас правда с Лумисом все мутно как то.

самый правильный NRX - но его Нормарк почему-то не возит. Почему - не понятно. Мне кажется они смирились с тем, что проиграли рынок спиннинговых удилищ.

AlexCarrera
P.M.
9-9-2013 14:46 AlexCarrera
Originally posted by SOULLESS52:

Рыбфорумы не читаю , мне информации по рыбалке хватает ))) Да и верю я больше своему опыту , у меня в руках палок побывало много , а не 1-2 бюджетных как у большинства там отписывающихся )))



А что же вы здесь то тогда делаете? )


Originally posted by SOULLESS52:

Мои палки : бест мастер 1.8м - 2шт (разные серии)
бест мастер джигингджерк 2.0м
бест мастер 1.65м
спид мастер 2.7м

Под мои требования то что нужно , перекрывают все запросы , по большей части ловля на вертушки , воблеры ул класса , легкий джиг .
Есть еще несколько палок , но перечисленные это постоянные спутники ))) Так что чем пользуюсь , про то и говорю )))


вы много теряете. Но если нравится - то никто не заставляет.

AlexCarrera
P.M.
9-9-2013 14:48 AlexCarrera
Originally posted by ezh:

Что такое низкий профиль шпули? Эта S мне нужна?


ну это просто неглубокая шпуля. Чтобы под тонкие шнуры не мотать бэкинг и не увеличивать вес снасти. Не нужно вам оно.
PalFed
P.M.
9-9-2013 14:53 PalFed
Originally posted by ezh:

сразу после Наски у Шимано? Биомастер?


Ультегра где то посреди них. Наски только не новую! Старая была с бесконечником.Передача не больше 1:5.
Если с разнесенной рукоятью больше нравятся, то у того же Мажор Крафт есть их:
spinningline.ru
spinningline.ru
ezh
P.M.
9-9-2013 15:42 ezh
Не нужно вам оно.

В смысле специально на это не обращать внимание?

Наски только не новую! Старая была с бесконечником.

Я это видел только в наших магазинах. Иностранцы просто пишут год выпуска. Какой можно брать?
PalFed
P.M.
9-9-2013 16:09 PalFed
Originally posted by ezh:

Какой можно брать?


Не такую:
allvoblers.ru

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Совет по выбору спиннинга, катушки и всего ост ... ( 2 )