Guns.ru Talks
Рыбалка
Про донку/фидер (обсужения, советы и т.д.) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про донку/фидер (обсужения, советы и т.д.)

Guccio
P.M.
30-5-2013 13:04 Guccio
Добрый день.

Со спиннингом, на начальном этапе, с помощью здешних камерадов, вроде бы разобрался. (Начинающий спиннингист просит совета )
Стало получаться, планирую повышать мастерство)

Решил разнообразить ловлю на реке и перемежать активную спиннинговую ловлю, с относительно спокойной фидерной) Съездил за компанию с друзьями, поймал в Волге одного бычка)))

click for enlarge 1536 X 2048 500.1 Kb picture


Давайте поговорим здесь о ловле на фидер-донку. Об снастях, оснастках, прикормках, наживках, местах ловли. Буду рад советам о преимуществе-недостатке оснасток, прикормов и т.д. Да и просто обсудить рыбалку)

Обзавелся фидером (Микадо Ультрофиолет 3,9м, до 120гр), катушкой (Микадо Марано с байтранером), кормушками, остнастками и стойками).

Планирую в выходные съездить на Москвареку, в район Тучково, но что-то мало отзывов. Не ловят там что ли, или молчат, как партизаны?)))

Ouzer
P.M.
30-5-2013 19:37 Ouzer
Да ловят то наверно везде.. . вопрос что ловят.. .
Guccio
P.M.
30-5-2013 20:13 Guccio
Originally posted by Ouzer:
Да ловят то наверно везде.. . вопрос что ловят...

На супертрофеи пока не претендую, цель- с базовыми принципами ознакомиться. Да и на Москвареку ДО Москвы, больше надеги, чем ПОСЛЕ Москвы. Хоте с участков ПОСЛЕ отзывов и отчетов, на том же Фионе, гораздо больше

april2
P.M.
30-5-2013 22:34 april2
до 10 июня типа запрет на фидер спининг и т.п. или новая власть всё отменила?
Guccio
P.M.
30-5-2013 22:55 Guccio
Originally posted by april2:
до 10 июня типа запрет на фидер спининг и т.п. или новая власть всё отменила?

Согласен, спасибо, что поправили! прикидывал, по аналогии с Нижегородской областью, где недавно ловили. Сроки почти такие же, а вот на счет снастей условия отличаются:

Москва и Московская область
с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста

Нижегородская область
с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук


Но к общей концепции, обсуждению снастей/техники и т.д. это мало относится, примерно на таком же удалении от МКАД- Владимирская область, можно туда рвануть, там запрет уже как 10 дней закончился)

Guccio
P.M.
1-6-2013 15:30 Guccio
Разловил новый фидер-открылся)

click for enlarge 1920 X 2560 645.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 594.2 Kb picture

april2
P.M.
2-6-2013 22:26 april2
Молодец!!!Для начала просто супер!
Гы
P.M.
3-6-2013 21:48 Гы
Ведро только для прикормки большое
Guccio
P.M.
3-6-2013 22:02 Guccio
Originally posted by Гы:
Ведро только для прикормки большое

2 кг мешал, вроде, в самый раз)
но, надо другое, с крышкой, чтоб между рыбалками в нем всякое-разное хранить/носить

Guccio
P.M.
3-6-2013 22:06 Guccio
то april2
Спасибо!
april2
P.M.
4-6-2013 14:47 april2
В прошлом году купил набор Preston,в наборе солидное ведро,сито для прикормки,2тазика и крепёж к платформе.http://prestoninnovations.com/Item_Box+Accessories_Bait+Accessories_OFFBOX-56.Доволен.Ведро использую для замеса прикормки и для транспортировки улова домой.
Гы
P.M.
4-6-2013 17:19 Гы
Если по делу - то кормушка чуть тяжеловата, загиб вершинки д.б. чуть больше тридцати градусов, термос и кружка стоят за ногой - а вдруг клюнет?
насадки лучше ставить ближе к ведру по той же причине. Из мелкой посуды забивать удобнее, донышко с кормушки на стояке убирать. И фидер лучше брать полупараболик или даже мягше, это не для заброса и вываживания, для поклевки, а вытащить - дело второе (без клева опыта не бывает . Тут половину поклевок могло и не показать. на стояке зона попадания расширяется за счет недоувлажненного корма.
Зы тут без стеба
PSSS люди без подсачека ходют дышать свежим воздухом и потом рассказывают байки, маст хэв и раскладывать до фидера!
Guccio
P.M.
4-6-2013 18:53 Guccio
Originally posted by Гы:
Если по делу - то кормушка чуть тяжеловата, загиб вершинки д.б. чуть больше тридцати градусов, термос и кружка стоят за ногой - а вдруг клюнет?
насадки лучше ставить ближе к ведру по той же причине. Из мелкой посуды забивать удобнее, донышко с кормушки на стояке убирать. И фидер лучше брать полупараболик или даже мягше, это не для заброса и вываживания, для поклевки, а вытащить - дело второе (без клева опыта не бывает . Тут половину поклевок могло и не показать. на стояке зона попадания расширяется за счет недоувлажненного корма.
Зы тут без стеба
PSSS люди без подсачека ходют дышать свежим воздухом и потом рассказывают байки, маст хэв и раскладывать до фидера!

на счет кормушки- тяжеловата, но рассчитывал на реку, в последний момент решил на озеро.
Ведра-термосы-насадки расставлены как попало, буду подбирать удобное расположение, да и стул для ловли не самый удобный.
Садок-подсачек докуплю к следующей рыбалке. Кстати, какие размеры-длины оптимальные посоветуете?

Спасибо за советы!

Guccio
P.M.
4-6-2013 18:54 Guccio
Originally posted by april2:
В прошлом году купил набор Preston,в наборе солидное ведро,сито для прикормки,2тазика и крепёж к платформе.http://prestoninnovations.com/Item_Box+Accessories_Bait+Accessories_OFFBOX-56.Доволен.Ведро использую для замеса прикормки и для транспортировки улова домой.

Удобная приблуда, присмотрюсь)

п.с. к этой тележке еще бы мотор приладить)))

Гы
P.M.
5-6-2013 04:43 Гы
Бля такой душевный пост инет сожрал
Подсачек - пользуюсь дюралевым карповиком, подсачиваю ногой (или сыном )
Если брать уголь, то максимально жесткий (для течки) с максимально крупной ячейкой. С соплей и на стояке не удобно.
Дальше, встал на мель, как выводить?, кидал куда попало, вытащил чисто на корме, ищи бугор метрах в тридцати, и ПОПАДАЙ в точку, тут тебе не дробью утку шмалять. Если проблемы - потренируйся день другой, заодно и поймаешь.
Поводок! максимально прочный и эластичный, если на норм рыба, проверь прочность на цевье, и поначалу только с ушком крючок. Фторкарбон вещь хорошая, но жесткая - мастхэв на зубы и по весне.
потом допишу
Guccio
P.M.
5-6-2013 09:02 Guccio
Originally posted by Гы:
Бля такой душевный пост инет сожрал
Подсачек - пользуюсь дюралевым карповиком, подсачиваю ногой (или сыном )
Если брать уголь, то максимально жесткий (для течки) с максимально крупной ячейкой. С соплей и на стояке не удобно.
Дальше, встал на мель, как выводить?, кидал куда попало, вытащил чисто на корме, ищи бугор метрах в тридцати, и ПОПАДАЙ в точку, тут тебе не дробью утку шмалять. Если проблемы - потренируйся день другой, заодно и поймаешь.
Поводок! максимально прочный и эластичный, если на норм рыба, проверь прочность на цевье, и поначалу только с ушком крючок. Фторкарбон вещь хорошая, но жесткая - мастхэв на зубы и по весне.
потом допишу

Примерно понял.
А готовыми поводками, вот такими, например (fishpoint.ru ) нормально пользоваться?

Гы
P.M.
5-6-2013 14:49 Гы
На течке готовыми пользоваться неразумно - износ лески большой, хотя при такой цене вполне нормально. Оунер у меня не особо, хотя по ссылке взял бы, там только одна засада - леска может быть не свежей, ну и восьмерку на петле надо по мокрому затягивать.
Самые правильные крючки - Дреннан фидерные, особенно тащусь от хэви, но у нас они редко попадаются
APavel
P.M.
5-6-2013 15:42 APavel
Фторкарбон вещь хорошая, но жесткая - мастхэв на зубы и по весне.

1. по жесткости бывает разным
2. имеет плюс не стареть от ультрафиолета
з.ы. Полагаю, что фторкарбоном обозвали то, что чаще называют флюорокарбоном
Гы
P.M.
5-6-2013 22:13 Гы
Флюорокарбон - это русская транскрипция выданная за перевод тупыми маркетологами, он в темноте не светится
slovari.yandex.ru
APavel
P.M.
5-6-2013 22:21 APavel
Реальный материал называется крайне заковыристо, так что правильно сделали.
Я не фидераст, но хочу отметить, что поводковый материал у меня окончательно вытеснился вышеназванным, по причине не старения, появления мягких образцов, а еще он по коэффициенту преломления наиболее близок к воде, что я ранее забыл отметить.
Гы
P.M.
5-6-2013 22:32 Гы
В фидере много тонкостей, иногда неочевидных, сам люблю сей материал, но не всегда он нужен. Да есть более мягкие образцы, но они, скажем так, эластичнее и не могут переламываться так, как леска. Лещ после 2кг становиться осторожнее, хотя рыба тупая. В неклевый" день это влияет.
Guccio
P.M.
1-7-2013 10:28 Guccio
В субботу шашлычили на Москвареке, в районе Лыткарино и пока все сытые и довольные загорали, решил потренироваться в забросе снасти в одну точку. Клипсование, ориентир на противоположном берегу и заброс двумя руками из-за головы рулит) Трапер лещ, несиметричная петля, опарыш. За 2 часа под полуденным палящим солнцем 6 подлещиков, примерно одного размера. Ввиду условной пригодности в пищу, все амнистированы. Сосед на 4 донки за 8 часов поимел всего 2 поклевки. Упорствовал на звездочки.

click for enlarge 1280 X 960 300.7 Kb picture
winny
P.M.
3-7-2013 14:17 winny
Приветствую! Тоже недавно пристрастился к английской удочке... Ловлю сейчас чаще всего на Шерне.Подмосковье.. Ногинский район... Живописное место.Река шириной 15-20м.Выловленная рыба: Подлещик,подъязок,плотва,окушок.Для себя опрделил оснастку- Патерностер Гарднера.Не путается. До этого пользовал скользящую кормушку и противозакручиватели поклёвок было субъективно меньше.. Поводок должен быть не меньше 60-ти см.. Леска- 0,25,поводок-0,12.. Правда на реке чаще использую тонкую плетёнку. Лёгкий пикер до 60гр.Заметил,что уменьшение количества вертлюжков,противозакручивателей,положительно сказывается на количестве поклёвок.Прикормка -Дунаев,Траппер универсальные.. Кормушка-прямоугольная клетка с донышком.Вес определяется в зависимости от силы течения.. У меня -40гр.. Можно оперативно подгрузить её чебурашкой.. Подсачек лучше иметь с длинной (до 3-х м ручкой)тогда не страшны крутые берега.Вобщем рад этой темке.. Приветствую всех увлечённых этим видом рыбалки!
Guccio
P.M.
4-7-2013 12:31 Guccio
Добрый день!
ТОже пользую или Паетрностер или несиметричку. Что удобнее или что больше нравится, пока не определился. Леска, с прицелом на платник и карпа, 0,3, поводок 0,12-0,14 использую готовые Овнер, мне кажется, удобно.

Есть вопрос, если позволите: отчего для ловли на стоячке рекомендуют самые легкие кормушки? только ли потому, что она меньше шума при входе в воду создает? ведь при использовании Патерностера, как я понимаю, вес кормушки на чувствительность не влияет?

winny
P.M.
4-7-2013 16:10 winny
Я не могу считать себя опытным карповиком... Ловлю на водоёме(не платнике),где теоретически может взять карп... Я боюсь ставить такие поводки.. Ставлю 0,16-0,18.. Чем кормушка тяжелее,тем она лучше чувствует себя на течении... И форма прямоугольная должна быть.. Без течения не важно.. Просто по-моему ,чем легче кормушка,тем деликатнее удилище(вершинки) можно использовать.Следовательно,лучше различать поклёвку.. При ловле карпа не использую вершинки в качестве сигнализаторов.. Ставлю электронную пищалку.. Слишком уж редкие поклёвки карпа у нас.. Мне больше нравится ловить более мелкую рыбку,с более частыми поклёвками..
Guccio
P.M.
5-7-2013 11:11 Guccio
Я ловлю там, где получится. И на платнике карпов, и на обычном озере карасей, и на реке леща-подлещика. Кормушки квадратные да, меньше подвержены качению, но взял себе пару круглых, но с нижней огрузкой, держатся на течении не хуже прямоугольных.
А по поводу деликатности, я в угоду универсальности, вроде какк пожертвовал чувствительностью, и взял себе хевик до 120 гр. Натянуть самую лайтовую вершинку получается кормухой от 40 гр. Подлец 150гр и карась 100 гр, в случае остнастки патерностером, клюют вполне отчетливо!
Guccio
P.M.
6-7-2013 11:23 Guccio
Пофидерил пару часиков утром, Москварека приятно удивила) Доволен, как слон)
click for enlarge 1920 X 1440 951.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 442.2 Kb picture
winny
P.M.
6-7-2013 15:38 winny
Отличный улов! Теперь вымочить в соевом соусе.. Помазать майонезом .. и запечь в духовке..
Guccio
P.M.
6-7-2013 17:49 Guccio
Originally posted by winny:
Отличный улов! Теперь вымочить в соевом соусе.. Помазать майонезом .. и запечь в духовке..

Спасибо!
Но из Москвыреки я не рискую есть, вроде бы умом-то понимаю, что там ничего смертельного, но не рискую) Или отпускаю, или соседям отдаю. Этих соседям отдал, они солят-сушат, под пивко

Guccio
P.M.
31-7-2013 10:25 Guccio
Охота (на рыбалку) пуще неволи)

Утром за три часа 15 подлещиков. Один ровно на полкило (удостоился взвешивания). Остальные 200-300 гр. Не фонтан, но душу отвел)

winny
P.M.
3-8-2013 23:33 winny
click for enlarge 1600 X 1200 852.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 539.8 Kb picture

Сегодня не клевало патологически... Этот лещ тоже не клевал он просто взял мой фидер и потащил к себе... )Потянул ровно на 1кг..

EUGEN555
P.M.
22-8-2013 14:47 EUGEN555
Читая предыдущие посты камрадов, хочу вернуться все же к советам, во-первых покрючкам, важно иметь при себе несколько видов крючков, проводки из флюорокрбона я не использую вообще, для меня они слишком жесткие, и для рыбы думаю тоже, по кормушкам, думаю что в моем выборе со мной согласятся многие спортсмены и любители, это Browning champion choice круглые кормушки из тонкой проволоки, у них очень небольшое сопротивление воде из-за проволоки, хорошая кормоемкость, она хорошо летит, по удочкам, здесь как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, лично я использую не сильно дорогие фидера, не параболики чтобы при вываживании я не думал куда мне её положить чтобы бастро освободить рыбку, изящные удочки я не использую вообще, по поводкам, перед поводком целесообразно ставить поводок из фидергама или штекерной резины, это необходимо для того, чтобы компенсировать рывки рыбы при вываживании, и ставить на поводок тонкую леску. Если что пишите буду делиться опытом, с ув. Евгений
Guccio
P.M.
22-8-2013 15:30 Guccio
Спасибо за советы!

Пока остановился на кормушках ФидерСпорт клетка, использую разной кормовой вместимости. Крючки Овнер, по сериям не скажу, но самые ходовые с длинным цевьем 10-14 номеров. На поводки беру Овнер Брод 0,10 - 0,14, по ситуации. Фидергам не использую, основная леска- монофил.

Сейчас оснащаю средне-легкий фидер длина 3,6, тест 21-56 (не быстрый строй, для стоячей воды), задумал на него шнур 0,13 поставить. Как думаете, обязателен ли шоклидер?

EUGEN555
P.M.
22-8-2013 17:57 EUGEN555
По поводу шок-лидера скажу так, я им не пользуюсь.
EUGEN555
P.M.
22-8-2013 18:01 EUGEN555
И по поводу разной кормоемкости за одну сессию лучше пользовать кормушки одной кормоемкости, т. к. на течении за счет разной парусности их будет по разному сносить и из мамаленького прикомочного стола мы накормим пол речки
Гы
P.M.
22-8-2013 21:15 Гы
Originally posted by Guccio:
В субботу шашлычили на Москвареке, в районе Лыткарино и пока все сытые и довольные загорали, решил потренироваться в забросе снасти в одну точку. Клипсование, ориентир на противоположном берегу и заброс двумя руками из-за головы рулит) Трапер лещ, несиметричная петля, опарыш. За 2 часа под полуденным палящим солнцем 6 подлещиков, примерно одного размера. Ввиду условной пригодности в пищу, все амнистированы. Сосед на 4 донки за 8 часов поимел всего 2 поклевки. Упорствовал на звездочки.

forum.guns.ru


Без обид только, верхний пост только скопировал.
Вот вам загадка - противозакручиватель Правельный, резиновая бусина, вертлюг и два поводка из флуо не ниже 0,32 или правильной свежей лескилески 0,18-0,25, крючок по сезону опускаю до 12 номера, но суперхэви. Кормуха от палки, сезона и дальности от 100 до 20, бросаю боковым забросом, ориентиры на берегу пофиг, но изредка нужны. Уловы до 50 кг, лещ, язь, голавль, судак, жерех, носатая и сомики правда приловом. По лещу с течки зашедшему - 4,5 рекорд, плоскому глубиннику 5,0, чехонь 0,8 кг. А ЯЯЯЯЗЗЗЗь тот был мельче.
Я не на Волге, и не на главном притоке даже, прикормку делаю сам, т.к. даже траппер считаю - дорого.
Короче фидер - снасть браконьерская.
Самый мой длинный пост на ганзе наверное

Guccio
P.M.
22-8-2013 22:27 Guccio
to EUGEN555

на счет парусности тоже размышлял, не думал, что это на столько критично повлияет, особенно, с учетом того, что прям в одну точку бросать не получается, все равно разлет по горизонту 1-1,5 м

Guccio
P.M.
22-8-2013 22:30 Guccio
to Гы

Отличный результат, нечего сказать!))

а что вы под Правельным противозакручивателем имеете ввиду?

Гы
P.M.
22-8-2013 23:12 Гы
Поликарбонат стонфо, на малые дистанции - 50 мм, поболее - 100-150.
На дальняк - все говно, кроме стержня полиэтиленового, от советской шариковой ручки .
Забей на разлет по горизонту, попадать научишься.
Совет конечно для ЛещА, но корми по пятну, пох, попробуй прикормочные кормушки, и половить не менее 3 дней. Этот кабан сам яму выроет, в итоге кормуха будет сама ложиться в точку. У прикормки размываемость должна определяться сжимаемостью, уг из пакетов этого не дает. Марсель и ... забыл, давно не брал, французкая может выполнять функции добавки, сам пользуюсь сухими ВДЕ, но в МО они, говорят, не канают и пользуют жидню.
Guccio
P.M.
22-8-2013 23:30 Guccio
Originally posted by Гы:
Поликарбонат стонфо, на малые дистанции - 50 мм, поболее - 100-150.
На дальняк - все говно, кроме стержня полиэтиленового, от советской шариковой ручки .

а можно пример монтажа?

я использую или патерностер или несиметричку, заметил, если быстро выматываю, после холостой поклевки, часто перекручивается, скрутка не всегда помогает


>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Про донку/фидер (обсужения, советы и т.д.) ( 1 )