Guns.ru Talks
Рыбалка
Про донку/фидер (обсужения, советы и т.д.) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про донку/фидер (обсужения, советы и т.д.)

Guccio
P.M.
22-8-2013 23:39 Guccio
Кстати, заехал седня на пару часиков, посидеть на бережке-подумать.

С первого заброса- бычок-герой!!! Когда-то он клюнул на 2" твистер на 20 гр чебурашке. Каким-то образом запутал-оторвал поводок и проплавал с этим "пирсингом" не один день, пока не позарился на червяка))) был торжественно отпущен)))

Бычков было пять штук и десяток подлещиков 200-250 гр.

Ближе к 20.00 имели место вот какие поклевки: аккуратные плавные потяжки раз в 20-30 секунд. 2-3 потяжки и тишина. Вытянув снасть я обнаружил оборванный-откусаный поводок(0,12). И так 5 раз, правда, не подряд. Поставил 0.25 (тоньше не было) и карповый крючок номер 8. Пучок червей аккуратно слямзили.. . на том и закончил. Интересно, кто же "сидит в пруду"?)))
click for enlarge 605 X 807 228.3 Kb picture

Гы
P.M.
23-8-2013 00:15 Гы
Пример монтажа
В тырнете стало столько говна, что ссылку не найдешь, на днях сфотаю
А так - с короткого коромысла трубочки (черные - говно!) вставляешь основную, насаживаешь бусину-отббойник, вяжешь вертлюг (не крупни и не экономь!) дальше поводок - на двух концах крючки,где надо - петля на восьмерке (научись завязывать ее правильно!).
Вязание восьмерки и крючков на концах занимает больше всего времени.
Guccio
P.M.
23-8-2013 09:42 Guccio
Originally posted by Гы:
Пример монтажа
В тырнете стало столько говна, что ссылку не найдешь, на днях сфотаю
А так - с короткого коромысла трубочки (черные - говно!) вставляешь основную, насаживаешь бусину-отббойник, вяжешь вертлюг (не крупни и не экономь!) дальше поводок - на двух концах крючки,где надо - петля на восьмерке (научись завязывать ее правильно!).
Вязание восьмерки и крючков на концах занимает больше всего времени.

Если коромысло, то конечно не надо фоткать!
Спасибо за советы, буду пробовать!

EUGEN555
P.M.
24-8-2013 21:49 EUGEN555
хотел сказать по прикормкам, здесь писали про французские сыпухи, я не часто использую её по простой причине, климат во франции немного отличается от нашего, поэтому на сенсас лучше ловить в более жаркую погоду, по поводу закормочных кормушек, я ккажется уже писал о парусности, зря многие рыболовные не принимают всерьез такой термин, хотя он очень важен на потоке. даже если кормушки будут грамм в грамм одинаковы по весу, но разными по площади, то и приземляться на дно они будут по разному, и я считаю, что при ловле на фидер стартовый закорм делать не нужно, достаточно будет сделать первые десять забросов за короткий интервал времени, примерно через минуту, в таком случае, уже через15-20 минут у вас будет полная информация о той рыбе которая встала на вашу точку, не устраивает, отмотались и делаем новый заброс в другое место, с ув. Евгений
Guccio
P.M.
25-8-2013 21:44 Guccio
Originally posted by EUGEN555:
уже через15-20 минут у вас будет полная информация о той рыбе которая встала на вашу точку, не устраивает, отмотались и делаем новый заброс в другое место, с ув. Евгений

вы имеете ввиду видовой состав или размеры рыбы?

про объем кормушек понятно

Через 4 дня едем на Волгу, прикормки взяли всякой разной (Россия, Польша, Франция, Бельгия). Посмотрим, какая сработает лучше всего. Но КМК, в условиях обычной ловли (не соревнования), любая прикормка, в общем правильно подобранная (сезон, размер фракции) и приготовленная, соберет рыбу, а вот уже будет ли она клевать, зависит от наживки и ее подачи. Как вы считаете?

EUGEN555
P.M.
30-8-2013 08:44 EUGEN555
определенно от наживки, кроме того, в смеси должен присутствовать живой компонент, если опарик, то на фоне черной смеси белый опарик будет смотреться очень привлекательно, не советую ходитьн а рыбалку с одной наживкой нужно всегда экспериментировать с наживками был случай когда одного опарика рыба объедала а двух не брала, и ловили на 1,5 опарика обрезая второго
Gunmen
P.M.
30-8-2013 15:16 Gunmen
Originally posted by Guccio:

На супертрофеи пока не претендую, цель- с базовыми принципами ознакомиться.


да базовый принцип один - точечная прикормка остальное от ситуации и условий ловли зависит.

Guccio
P.M.
2-9-2013 11:07 Guccio
Originally posted by EUGEN555:
определенно от наживки, кроме того, в смеси должен присутствовать живой компонент, если опарик, то на фоне черной смеси белый опарик будет смотреться очень привлекательно, не советую ходитьн а рыбалку с одной наживкой нужно всегда экспериментировать с наживками был случай когда одного опарика рыба объедала а двух не брала, и ловили на 1,5 опарика обрезая второго

про полтора опарика- никогда про такое не слышал)

всегда беру 2 вида опарыша, червя, кукрузу. Сейчас думаю еще с мотылем поэкспериментировать

Guccio
P.M.
2-9-2013 11:07 Guccio
Originally posted by Gunmen:

да базовый принцип один - точечная прикормка остальное от ситуации и условий ловли зависит.

Это я уже понял, спасибо!)

Gunmen
P.M.
3-9-2013 02:43 Gunmen
по прикормкам. пользовался и "модными" пакетиками и карповыми. а нунах...
жмых и панировочные сухари наше все. фактически вся бель подходит. жмых закончился в закромах - прикупил семечек не жареных 5 пакетов по килограмму. по необходимости в совдеповскую кофемолку и бадяжить панировкой по необходимости.

а вот про потяжки такие характерные - Вы тот пруд хорошо знаете?
а то у меня так было не один раз. думал крупный карась. а на выходе карп на 12 кило. гибридный. пока вытащил взмок весь.

Guccio
P.M.
3-9-2013 09:58 Guccio
Originally posted by Gunmen:
по прикормкам. пользовался и "модными" пакетиками и карповыми. а нунах...
жмых и панировочные сухари наше все. фактически вся бель подходит. жмых закончился в закромах - прикупил семечек не жареных 5 пакетов по килограмму. по необходимости в совдеповскую кофемолку и бадяжить панировкой по необходимости.

а вот про потяжки такие характерные - Вы тот пруд хорошо знаете?
а то у меня так было не один раз. думал крупный карась. а на выходе карп на 12 кило. гибридный. пока вытащил взмок весь.

на счет прикормок, пока пользуюсь готовыми, но добавляю в них макуху-сухари-кукурузу и т.д., по необходимости

а на счет потяжек, это Москварека. Если бы после потяжки наживка была бы повреждена или сбита, то я бы подумал на крупного осторожного леща. А так как после каждой серии потяжек на остнастке отсутствовал поводок или крючок, то могу только на щуку подумать

Gunmen
P.M.
3-9-2013 10:59 Gunmen
это сазан. сам в Строгино часто ловлю и такое наблюдаю.
Guccio
P.M.
3-9-2013 15:48 Guccio
Originally posted by Gunmen:
это сазан. сам в Строгино часто ловлю и такое наблюдаю.

Ну теперь хоть буду знать))

Guccio
P.M.
4-9-2013 10:24 Guccio
А не помогут ли мне местные специалисты-завсегдатаи вот с каким вопросом:

При забросе клипсую шнур, для натяжения вершинки обычно хватает 1-2 оборотов. Означает ли это, что при поклевке крупной рыбы, на начальной стадии вываживания, фрикцион просто не сможет работать и произойдет обрыв или поводка или шнура под клипсой?

п.с. ловлю без шоклидера и резины

Гы
P.M.
4-9-2013 14:04 Гы
Банковскую резинку лучше, а клипсы еще и ломаются.
Guccio
P.M.
4-9-2013 14:26 Guccio
Originally posted by Гы:
Банковскую резинку лучше, а клипсы еще и ломаются.

все хочу попробовать, но как на водоем приеду- забываю)

получается, если резинкой зафиксировать, то при сильном рывке после подсечки резинка самортизирует или порвется?

и еще вопрос, нормально ли леска ложится поверх резинки?

Гы
P.M.
4-9-2013 17:44 Гы
не очень, т.е. дистанцию прилично отжирает
Guccio
P.M.
4-9-2013 20:16 Guccio
Понятно, все равно буду пока клипсовать, но, походу, до первого сильно активного карпа)
EUGEN555
P.M.
4-9-2013 21:37 EUGEN555
по поводу клипсования, да действительно до первого активного карпа, на рынке существуют катушки с систеемой ACS auto clip systems где плеска или шнур цепляется за клипсу, а при поклевке бонусного экземпляра она с этой самой клипсы сходит и не рвется. по деньгам 5 и выше тр , фирмы map, wichwood
Guccio
P.M.
4-9-2013 22:02 Guccio
Originally posted by EUGEN555:
по поводу клипсования, да действительно до первого активного карпа, на рынке существуют катушки с систеемой ACS auto clip systems где плеска или шнур цепляется за клипсу, а при поклевке бонусного экземпляра она с этой самой клипсы сходит и не рвется. по деньгам 5 и выше тр , фирмы map, wichwood

Век живи, век учись!) Спасибо за наводку

Guccio
P.M.
4-9-2013 22:03 Guccio
Originally posted by EUGEN555:
по поводу клипсования, да действительно до первого активного карпа, на рынке существуют катушки с систеемой ACS auto clip systems где плеска или шнур цепляется за клипсу, а при поклевке бонусного экземпляра она с этой самой клипсы сходит и не рвется. по деньгам 5 и выше тр , фирмы map, wichwood

Век живи, век учись) Спасибо за наводку!

Guccio
P.M.
4-9-2013 22:34 Guccio
И еще вопрос, если позволите.

Решил на старую катушку шнур намотать. Катушка конечно не топовая дайва, но клала монку бол-мен сносно. А тут бекинг вроде лег, а шнур.. . вобщем на фото видно: не доходит до переднего бортика 8 мм примерно. Из-за чего это? И можно ли что-то с этим сделать?


click for enlarge 1920 X 1440 250.4 Kb picture

Гы
P.M.
4-9-2013 23:21 Гы
Похоже на износ щайбы под шпулей. Подбирать другую шайбу, но гиморно
Guccio
P.M.
4-9-2013 23:58 Guccio
Originally posted by Гы:
Похоже на износ щайбы под шпулей. Подбирать другую шайбу, но гиморно

Причем, "недокладывать" начинает только как с бекинга на плетню переходит. Попробую завтра бекингом нитку, похожую на плетню и по фактуре и по толщине, намотать

Guccio
P.M.
5-9-2013 12:52 Guccio
Забил я пока на эту мясорубку - зимой будет время, буду разбираться.

на выхах буду тестировать wichwood с ACS))

EUGEN555
P.M.
5-9-2013 19:50 EUGEN555
ни хвоста ни чешуи
Guccio
P.M.
10-9-2013 13:53 Guccio
Originally posted by EUGEN555:
ни хвоста ни чешуи

Спасибо! Вроде бы сработала система) Правда, очень тяжелые кормушки не кидал, но 56 + корм хитрая клипса выдержала. Работает плавно, кладет ровно!


Особое удовольствие получил от вываживания легкой палкой карпика примерно на 1,5-2 кг! Конечно, он уже не такой бойкий, как летом, но все же!


Да и вываживание почти пикером (палка до 56гр) в лучшую сторону отличается от вываживания хевиком с 6000 катушкой.

На этом фидерный сезон для меня закрыт до весны!

п.с. на этот раз, место традиционного прожорливого бычка занял ёрш))

click for enlarge 960 X 1280 251.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 414.4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 266.5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 261.9 Kb picture

Гы
P.M.
10-9-2013 19:06 Гы
Палка шимано?
Guccio
P.M.
10-9-2013 19:17 Guccio
Originally posted by Гы:
Палка шимано?

Легкая - Брисколо Гранито
Тяжелая - Микадо Ультровиолет

Гы
P.M.
10-9-2013 22:21 Гы
и как легкая? по ощущениям
Guccio
P.M.
10-9-2013 22:45 Guccio
Originally posted by Гы:
и как легкая? по ощущениям

Легкая! И очень мягкая. Спининиг схожего строя я назвал бы очень лапшеватым, но для "катапультирования-выстреливания" кормушек в пределах теста очень подходит!

Мягкость в сочетании с длиной 3,6 позволяет одновременно и чувствовать рыбу, и уверенно ей управлять.

Гы
P.M.
11-9-2013 00:37 Гы
Ну вот про это я чуть раньше и говорил , + в осень с такой поклевок больше видно и реализуется.
Guccio
P.M.
11-9-2013 10:05 Guccio
Originally posted by Гы:
Ну вот про это я чуть раньше и говорил , + в осень с такой поклевок больше видно и реализуется.

Карпуша клевал хоть и не часто, но уверенно! Каждая прозеванная поклевка (до ветру, с приятелем поболтать и т.д.) - погнутый телескопический вставыш у стойки) Теперь думаю за зиму найти подходящий по диаметру пруток, может шестигранник, вес конечно увеличится, но появится прочность, которой магазинным стойкам очень не хватает

Гы
P.M.
11-9-2013 20:15 Гы
Не стоит, у меня товарищ после того как "прирыбачился" сказал - "мне мужики на работе выточат". Раза два ломики таскал, потом решил, что я был прав. А вот шестигранник-телескоп из дюраля и с "буром" на конце - вполне
Guccio
P.M.
12-9-2013 14:04 Guccio
Originally posted by Гы:
Не стоит, у меня товарищ после того как "прирыбачился" сказал - "мне мужики на работе выточат". Раза два ломики таскал, потом решил, что я был прав. А вот шестигранник-телескоп из дюраля и с "буром" на конце - вполне

Вот эта часть стойки постоянно у меня гнется, ее хочу из шестигранника сделать. К той части, которая ниже, вопросов нет.

На фото, кстати, стойка в песке проворачивалась на раз-два, и по ощущениям, только трипод бы кардинально помог.
click for enlarge 333 X 335  46.0 Kb picture

Гы
P.M.
13-9-2013 01:45 Гы
верх алюминий?
Youri
P.M.
13-9-2013 07:16 Youri
Originally posted by Guccio:

Из-за чего это? И можно ли что-то с этим сделать?




при намотке шнура натяг давался?
Guccio
P.M.
13-9-2013 09:29 Guccio
Originally posted by Гы:
верх алюминий?

да, алюминий или его сплав

Guccio
P.M.
13-9-2013 09:31 Guccio
Originally posted by Youri:

при намотке шнура натяг давался?

Обязательно! Замечу, что Банакс Хеликон и вичвуд с таким же натягом при намотке замечательно положили шнур. Банакс даже изобразил конус:
click for enlarge 1536 X 2048 466.1 Kb picture

Youri
P.M.
13-9-2013 10:12 Youri
Originally posted by Guccio:

Банакс даже изобразил конус:


Шайбу надо одну убрать из-под шпули

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Про донку/фидер (обсужения, советы и т.д.) ( 2 )