Guns.ru Talks
Рыбалка
Самостоятельное изготовление вертушек ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самостоятельное изготовление вертушек

Dead Cat
P.M.
17-10-2012 01:18 Dead Cat
Всем привет!
Ну.. . всё собственно в названии темы. Загорелся как-то этим делом, когда впереди множество томных зимних вечеров.
Нашел пока только вот что:
ulovistaya.ru
gryzilo.ru
Если есть еще варианты, киньтесь ссылкой?

1) Итак, есть 2 варианта лепестков- латунь и никель. К сожалению, данных о толщине не нашел. Какая разница между этими металлами? Никель чуть-чуть плотнее. При прочих равных, более тяжелый лепесток будет несколько труднее заводиться, и несколько труднее его сбить с работы. Что предпочесть??
2) Знаю, что ось блесны делают из струны 0,5 мм. Какую струну нужно спрашивать в музыкальном магазине? Может, кто подскажет?
3) Чем огружать ось вертушки? Есть варианты обмотать просто проволокой ось. Думается, можно пополам распилить грузило "оливку/ромбик" нужного веса, выше под лепестком конечно бусинка. Можно наверно вообще не огружать - мне также интересно сделать совсем легкие поверхностные маленькие вертушки на хариуса, а доставлять бомбардой: Думаю, прикупить в швейном магазине простых бус. А есть еще варианты? Покритикуйте, посоветуйте?
4) Чем оперять тройник? По совету комрада оперил некоторые шерстью. Кропотливо, не удбно: в коробке безумно друг за друга цепляются. Но игра явно выигрывает! Но есть вот какой вопрос: возможно ли использовать с вертушкой (пускай с маленькой) уже готовый крючек с мухой? Но желательно тройник. Есть ли оперенные тройники где-то в продаже?
Вот такие пункты получились на обсуждение. Заранее спасибо отозвавшимся.
PalFed
P.M.
17-10-2012 05:44 PalFed
Originally posted by Dead Cat:

мне также интересно сделать совсем легкие поверхностные маленькие вертушки на хариуса


Верным путём идёте, таких мелких (000,0000) в продаже днём с огнём...
click for enlarge 1700 X 1272 199.6 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1347 159.2 Kb picture
click for enlarge 900 X 673 192.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 179.6 Kb picture
И ещё микропропеллеры хороши:
click for enlarge 900 X 673 210.7 Kb picture
Материалом для лепестка служат мельхиор, серебро, берилиевая бронза (вроде правильно написал- она на контактах бывает, не хуже золота), латунь, медь, нержавейка. Сердечник (или передний груз)лучше всего из вольфрама, хотя свинцовый проще и дешевле.
PalFed
P.M.
17-10-2012 05:54 PalFed
Как то так:
click for enlarge 1200 X 1604 192.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 733.1 Kb picture
Dead Cat
P.M.
17-10-2012 16:16 Dead Cat
О, класс! А из какой проволоки делаете ось?
PalFed
P.M.
17-10-2012 16:54 PalFed
Хороший вопрос. Самое дефицитное- проволока. В основном мягковатая попадается. Если встречаю в продаже дешёвые блёсны с хорошей упругой проволокой, то беру и разобрав использую и её и составляющие для своих самоделок.
Dead Cat
P.M.
17-10-2012 18:20 Dead Cat
а струны гитарные не подходят? Какой-нибудь 2-й номер?
PalFed
P.M.
17-10-2012 18:43 PalFed
Originally posted by Dead Cat:

а струны гитарные не подходят?


Не пробовал. Но почему бы и нет?
tricky
P.M.
17-10-2012 18:48 tricky
Неплохая вроде сварочная нержавеющая. Но довольно дорогая. И найти меньше 0.8мм трудно.А 0.8 это уже на крупные блесны.
PalFed
P.M.
17-10-2012 19:08 PalFed
Я корд авиамодельный пробовал, он тоньше сварочной и тоже вроде нержавейка (или "плохоржавейка"), не знаю правда где его сейчас искать.
Dead Cat
P.M.
17-10-2012 20:04 Dead Cat
Зайду в музыкальный магазин - отпишусь. Вообще покупал как-то в подарок бывшей подруге струны для гитары, но что-то как-то не разглядывал даже что внутри упаковки. Но я купил тогда какие-то навороченные, самые дорогие. Нам же наверно нужны какие-то самые простые.
сивый025
P.M.
18-10-2012 10:56 сивый025
Неплохая вроде сварочная нержавеющая
Та,что мне попадалась,сверху только покрыта каким то покрытием,а как потрется одну рыбалку,превращается в " ржавейку".Надо искать стоматологическую,у нее диаметр меньше,и нержа.Можно вроде и в аптеке найти,но у нас в сельской нету.А вертушки мелкие на толстой,сварочной,не пошли у меня.Турбинки,или пропеллеры,как здесь их обозвали-работают по окуню прекрасно,и делать приятно.Нихром тоже катит в качестве проволоки.
PalFed
P.M.
18-10-2012 11:04 PalFed
Originally posted by сивый025:

Турбинки


Турбинками у нас другие блёсны зовуться. Такие, у которых не винт крутится, а само тело, этакий плосский девон. К сожалению нет при себе такого образца, давно не пользуюсь- лет 30.
PalFed
P.M.
18-10-2012 11:07 PalFed
Вот ещё вариант микровертушки, переделанный из фирменной, путём обрезания лепестка MEPPS BUG 00:
click for enlarge 1000 X 748 240.4 Kb picture
Был N00, а стал N0000
ДИМ61
P.M.
18-10-2012 20:44 ДИМ61
Ну может кому пригодится, для оси вертушек пользовал стоматологическую проволоку. Используется то ли для приспособлений исправляющих прикус, то ли еще для чего, не важно. Продается в магазинах, где продают товары для стоматологии, нержавейка, в рулоне около 5 метров.
PalFed
P.M.
18-10-2012 21:19 PalFed
Originally posted by ДИМ61:

для оси вертушек пользовал стоматологическую проволоку.


Как ни зайду в "Медтехнику", то кончилась, то не завезли. Спрашиваю- что дантисты её килограммами раскупают? Мне отвечает продавщица- какое там, всю рыболовы разобрали.)))
Dead Cat
P.M.
19-10-2012 02:54 Dead Cat
Originally posted by PalFed:

всю рыболовы разобрали


VladTtru
P.M.
29-10-2012 14:01 VladTtru
А проволока что на пробках из под шампанского не походит?
dizel-xp
P.M.
29-10-2012 14:39 dizel-xp
Она насколько помню толстая и излишне мягкая, на дешёвых "шампанских" она именно такая.
Trout
P.M.
29-10-2012 16:55 Trout
Ну может кому пригодится, для оси вертушек пользовал стоматологическую проволоку.

Именно так! Питерские умельцы в один голос говорили, что кроме нее фиг где подходящую найдешь! В Питере брал на ул.Марата.

dizel-xp
P.M.
1-11-2012 16:06 dizel-xp
Начал пробовать свои силы в самостоятельном "сборе" UL-блесен из комплектующих Worth. Лепестки Indiana N00 (в реале меньше) сразу отказываются работать, извращался как мог. Оказалось слишком тонкий металл, лудил внутреннюю сторону для утяжеления. Только после этого и доп. сплющивания удалось заставить их работать как надо.
С размерами лепестков от N1 все намного проще, только сплющивание лепестка, некоторые виды работают с коробки как и положено.
Себестоимость таких "самодельных" блесен у меня выходит 40-50р в зависимости от фирмы производителя крючков.
В дальнейшем планирую перейти на самостоятельное изготовление лепестков для таких блесен.

click for enlarge 800 X 600 223.6 Kb picture
Dead Cat
P.M.
1-11-2012 21:29 Dead Cat
dizel-xp, а что используете в качестве оси? Где можно купить такие бусины для тела?
И еще момент. Охота найти в продаже уже оперенные, готовые тройники. Одинарники с навязанными мушками - не проблема. А вот тройники где искать? Вроде в нахлыстовых магазинах должны быть?
Заранее спасибо!
dizel-xp
P.M.
2-11-2012 15:10 dizel-xp
Ось - всё та же нержавеющая проволока от Worth.
Оперенные тройники видел в продаже на сайте www.tics-fly.ru

Попробовал сделать на пробу пару лепестков самостоятельно из латунной гильзы от патрона 30-06 SPRG, как ни странно получилось с первого раза. Форма - обычный овал загнутый повдоль пополам под малым градусом. Оказалось все очень просто, за исключением поиска более дешёвого материала на сердечник.

APavel
P.M.
2-11-2012 15:44 APavel
А вот тройники где искать? Вроде в нахлыстовых магазинах должны быть?

Cкорее в обычных рыболовных, во названием вабики, если не ошибаюсь. Потом, если с одинарниками проблем нет, что мешает на тройнике навязать? Помню, когда совсем ребенком занимался заявленной темой - легко обходился шерстинками и обычными нитками без всякого инструмента
Werewolf_Zarin
P.M.
3-11-2012 02:41 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dead Cat:
О, класс! А из какой проволоки делаете ось?

К стоматологам! Диаметр по вертушке, другой более подходящей не видел, сам блесна собирал просто что бы убить вечера, все купил на кабеласе, нечего особенного не вышло.

Контора с проволокой вроде Медтех называется, я ее сейчас применяю когда поролон кручу.

Trout
P.M.
5-11-2012 04:15 Trout
все купил на кабеласе

Можно ссылку?

Werewolf_Zarin
P.M.
5-11-2012 08:36 Werewolf_Zarin
Конечно можно: cabelas

Ну и на весь фишинг)) cabelas

П.П.Шариков
P.M.
5-11-2012 19:42 П.П.Шариков
Originally posted by Dead Cat:

А вот тройники где искать? Вроде в нахлыстовых магазинах должны быть?


в принципе полазьте по нахлыстовым сайтам, есть народ которые мухи на продажу вяжут, они ж и на тройники муху свяжут по вашей идее, я так и поступил, но мне проще у меня нахлыстовики знакомые есть, и выход на такого муховяза имелся, вообще данную тему считаю пригодной только для ультралйта, блесны выше первого номера работают любые, и нифига это все не бюджетно, на выходе блесна получается не особо дешевой, а для ультралайта есть вполне нормальные и дешевые (50р) вертухи типа лукрис мини, вот на них то я мухами и озадачился.. . бум перебирать.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
6-11-2012 00:20 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dead Cat:
Охота найти в продаже уже оперенные, готовые тройники. Одинарники с навязанными мушками - не проблема. А вот тройники где искать? Вроде в нахлыстовых магазинах должны быть?
Заранее спасибо!

Я в китае покупаю, стоят копье качество хорошее, приеду домой дам ссылку сниму фотки.
Для блесны сильно большого значения не имеет, стабилизирует не дает заваливается, увеличивает геометрию блесны! ну и конечно ухудшает аэродинамику, а потом уже привлекает рыбу))
Ну это мое личное, не настаиваю.
А вот на вскидку))
suntekstore.com
Ihalainen
P.M.
10-11-2012 11:36 Ihalainen
Проволокой разжился в магазине "всё для сварки" 0,5-0,8мм.
Лепестки штампую сам,штамп из дверной петли сделал.
dizel-xp
P.M.
10-11-2012 18:55 dizel-xp
Мне кажется тут гораздо дешевле: tics-fly.ru
Тройник по умолчанию Mustad.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-11-2012 11:09 Werewolf_Zarin
dizel-xp
Одна штука за 19 рублей и десять штук за 100 рублей? Странная у вас арифметика.

Ihalainen
А из чего она? Не ржавеет?

Ihalainen
P.M.
11-11-2012 11:35 Ihalainen
Нет не ржавеет,марка 12Х18Н10Т 0.5(0,8) - она собственно нержавейка и есть.Она бывает сварочная и пружинная.
А вот медицинская мне не понравилась-слишком мягкая.
dizel-xp
P.M.
11-11-2012 11:36 dizel-xp
Простите, только сейчас увидел что цена за 10шт. Тем не менее пересыл из-за границы выйдет подороже чем по РФ
Werewolf_Zarin
P.M.
11-11-2012 12:15 Werewolf_Zarin

Там написано "фри чипенг" бесплатная доставка, то есть получить 10 крюков на почте у дома вам обойдется 100руб с учетом доставки))))

Поищу еще варианты может кому пригодится.

Werewolf_Zarin
P.M.
11-11-2012 13:22 Werewolf_Zarin
Вот что набрал по своему разумению, доллар считаю по 30 руб в большию сторону, цены с доставкой.
Перья петуха 10 цветов
ebay
Цена 150 руб
ebay
Вот кто то домашнего любимца общипал и продает недорого.
ebay
ebay

Готовые тройники
bestofferbuy.com

около 70 рублей с доставкой 10шт

bestofferbuy.com
около 100р 6шт

focalprice.com

focalprice.com


focalprice.com

focalprice.com

Немного не в тему но вот забавный лот на перемет более 100шт крюков с поводком 50см ebay

Ouzer
P.M.
13-11-2012 01:01 Ouzer
готовая сталистая проволока конечто гуд. А почему не смотрится вариант жесткую сталистую отжечь, скрутитть а потом закалить - так же пружинить будет, ей же не кирпичи ломать.
Dead Cat
P.M.
13-11-2012 01:16 Dead Cat
Коллеги, всем спасибо за нифу!
Werewolf_Zarin
Сергей, тебя особо приятно видеть в топике Насчет китайцев - у них крючки достаточно качественны? за ссылки с тройниками отдельное спасибище )

Originally posted by dizel-xp:

Ось - всё та же нержавеющая проволока от Worth.


а не могли бы ссылкой кинуть, где с прочими комплектующими можно еще и проволоку заказать?

А то зима впереди, надо занять себя

Trout
P.M.
13-11-2012 02:41 Trout
Конечно можно: http://www.cabelas.com/catalog... %3Bcat104776380
Ну и на весь фишинг)) cabelas

Спасибо, Werewolf Zarin!

Попробую! Тем более, что мне недавно нахлыстовый набор с Кабеласа приехал, зимой буду осваивать теорию, весной перейду на практику, надеюсь.. .
Кстати, может кто знает, Вьюновские вертушки есть где?

Werewolf_Zarin
P.M.
13-11-2012 09:02 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dead Cat:
Насчет китайцев - у них крючки достаточно качественны?

Откровенного навоза не попадалось, я почти все зажигалкой отпускаю потому как частые зацепы за камни итд, блесна обычно дорогие, а плетня позволяет неспешно разогнуть крючок, родной ломается что есть совсем не гуд, китай конечно не стабилен но приемлем без прикладывания рук.

ПИ/СИ Господа! Если делаете покупку на Кабеласа настоятельно рекомендую приловом)) приобрести РОДНУЮ плетенку, разница с теме что продают в России, во всяком случае в Москве, заметна при первой же рыбалке и зацепе, да и ходят гораздо дольше, я консерватор использую "повер про".


Originally posted by Ouzer:
готовая сталистая проволока конечто гуд. А почему не смотрится вариант жесткую сталистую отжечь, скрутитть а потом закалить - так же пружинить будет, ей же не кирпичи ломать.

Ржаветь будет быстро

dizel-xp
P.M.
13-11-2012 15:22 dizel-xp
Комплектующие брал тут: rybak.ru
Проволока довольно дорогая, ищу подешевле. Вообще думаю попробовать на сезон сделать пару вертушек со стальной, на пробу. Так или иначе будут отрывы, как же без них.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Самостоятельное изготовление вертушек ( 1 )