Guns.ru Talks
Рыбалка
Speedhook и Yo-Yo - применимость в реальных ро ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Speedhook и Yo-Yo - применимость в реальных российских условиях

Evg Muan
P.M.
28-9-2012 10:32 Evg Muan
Коротко о себе - стаж рыболовной ловли более 30 лет, последнее время интересуюсь тем, что американцы называют "survival fishing". После того, как в рыболовной барахолке появилась тема про самоловные устройства Speedhook и Yo-Yo, пересмотрел довольно много видео по этим девайсам. Возникло несколько вопросом по их адаптации к российским условиям, надеюсь, что те кто уже успел ими попользоваться, смогут на них ответить.
"Speedhook"
speedhook.com
https://www.youtube.com/results... c.1.59XM3sAA2cE
Американцы предпочитают им ловить sunfish
http://www.interfisher.ru/sunfish.html
Это такая небольшая хищная рыбка (из ближайших аналогов у нас это окунь и ротан), которая ловится на червя, мини-джиг. Вот видео типичной ловли этой и подобных рыб. Все просто и незатейливо, закинул-вытащил
youtube.com
То, что американцы ставят speedhook на обычную поплавочную удочку - это такая лень, которую даже не будем комментировать интересует самолов. Что мы видим на видео? Быстрая атака санфиш на червя и уход на дно. Зачем тут подсечка? Рыба самозасекается. В наших условиях что окунь, что ротан при ловле на червя, если вовремя не подсечь - стоят на месте и заглатывают приманку, при этом поплавок шевелится, но не тонет. Сомневаюсь, что при таком усилии speedhook сработает раньше, чем рыба двинется прочь, уже заглотив наживку и натягивая леску.
Ловить нехищную рыбу? На мягкие приманки типа теста и хлеба бесполезно - обсосет карпик или карась крючок так, что система и не шелохнется. Возможно более жесткие приманки типа кукурузы или опарыша будут работать лучше?
"Automatic Fishing Reel Yo-Yo"
https://www.youtube.com/results... c.1.ltt9z_2TNpc
Объект ловли у них - Catfish и Crappie. Хищные рыбы, поднимаются со дна на атаку живца, удар с разворотом и уход обратно на дно. Из ближайших аналогов - выход щуки на поппер. Почему такая аналогия? Да потому что хищник поднимается со дна, атакует приманку близко к поверхности и тут же разворачивается, уходя вниз. И в этот момент срабатывает автоподсечка Yo-Yo и начинает работать пружина, смягчая рывки.
А что мы видим при ловле нашей щуки на живца?
youtube.com с 11.53
Атака живца поперек туловища, уход в сторону на метр и более, остановка и заглатывание живца с головы. Каждый, кто ловил на поплавочную удочку с живцом, эту картину видел неоднократно. Именно для того, чтоб щука успела заглотить живца, на донках, жерлицах, поставушах и прочем самоловном снаряжении всегда есть свободные пару метров лески, которые при поклевке высвобождаются, давая щуке свободно отойти и заглотить приманку. В случае же применения Yo-Yo приманка тут же вырывается из пасти рыбы. Возможно более правильно не только цеплять живца за губу, но еще сажать его и на тройник под верхний плавник. Но в этом случае опять идет самоподсечка...
Есть модификация Yo-Yo для ловли со дна, но опять же система предназначена для рыбы, которая заглатывает приманку сразу.
youtube.com
Еще один немаловажный момент. Шнур. Толстый, хорошо видимый шнур. Многие профессионалы говорят о том, что при ловле щуки на спиннинг даже от поводка металлического следует отказываться, так как это уменьшает поклевки в разы, а тут такая веревка к приманке тянется...

Не сомневаюсь, что данные устройства ловят. Интересно, насколько эффективно. Собственно, хотелось бы услышать комментарии тех, кто уже приобрел данные устройства, протестировал их и имеет какие-то реальные цифры (процент сработки например). Желательно по сравнению с классическими системами самоловов типа жерлиц.
Те, кто не знают что такое Speedhook, Yo-Yo, Sunfish, Catfish и Crappie - велкам в поиск youtube, там подробно все показано.

BeliyOFF
P.M.
2-10-2012 12:42 BeliyOFF
Многие профессионалы говорят о том, что при ловле щуки на спиннинг даже от поводка металлического следует отказываться, так как это уменьшает поклевки в разы, а тут такая веревка к приманке тянется

Хотелось бы глянуть на этих ПРОФЕССИОНАЛОВ!
... а если переодеться в костюм подлещика,то клев вобще в геометрической прогрессии вырастет!!! (без обид).

Evg Muan
P.M.
2-10-2012 12:54 Evg Muan
Хотелось бы глянуть на этих ПРОФЕССИОНАЛОВ!

youtube.com
ну если брать в расчет именно профи, то вот, например, тоже самое видео. "хищник неспортивно", первую и вторую часть пересмотрите.
там где-то говорится о том, что поклевки щуки уменьшаются, если поводок ставить.

BeliyOFF
P.M.
2-10-2012 13:34 BeliyOFF
Я имел ввиду это:
при ловле щуки на спиннинг даже от поводка металлического следует отказываться

Сомневаюсь,что многие спиннингисты(тем более опытные)имеющие в своем арсеналы мегабасы,ОСП, и т.д. пойдут на такой отчаяный шаг.

Видео глянул(сразу на рыбалку захотелось), кстати советую поглядеть новичкам,там подробно раскрывают перспективные засады хищника.

Evg Muan
P.M.
2-10-2012 13:59 Evg Muan
точка зрения на наличие поводка довольно сильно зависит от того, на что таки ловим.
равномерные проводки, средний размер приманки, некрупная рыба (пример - вертушка двушка, щука до одного кг) - в результате заглот вбок в пасть в 90% случаев, поводок можно не ставить.
неравномерные (джерковые) проводки (воблеры, попперы особенно) - бывали случаи, когда и мелочь 500грамовая промахивалась и вцеплялась в поводок.

вообще, выход из данной ситуации для себя сделал пока что такой - поводок из флюорокарбона.

BeliyOFF
P.M.
2-10-2012 14:38 BeliyOFF
+100500! Согласен со всем вышенаписаннным. Очень адекватно и логично реагируете. Иногда конечно недоразумения бывают,в июне пошел за некрупной щукой с поводком 10см и новым воблером,в итоге какаято зубастая торпеда с налету оставила меня и без поводка и без воблера+чуть спиннинг не выронил в речку от неожиданности.
А до флюорокарбона пока так и не добрался-дело привычки. Надо конечно развиваться в увлечении и не циклиться на достигнутом. Вот и ваше видео навело на новые мысли о времяпрепровождении на озерах!

p.s. извиняюсь,что потащил Вашу тему не в то направление-а то чего она застаивается без ответов?

Evg Muan
P.M.
2-10-2012 14:42 Evg Muan
p.s. извиняюсь,что потащил Вашу тему не в то направление

ну если по yo-yo мнений живых пока нету, чего ж и поводки не побсуждать.. .

aab
P.M.
3-10-2012 07:48 aab
интересно, когда уже американцы придумают приблуду - приехал на водоем, закинул щуп в воду, все пространство просканировал, выбрал наиболее крупную рыбу или нужную рыбу, нажал кнопочку - и она в садке
Evg Muan
P.M.
3-10-2012 15:51 Evg Muan
ну до самоподсекающейся удочки уже додумались жеж
вообще, это слегка анекдот напоминает - в руководстве по выживанию личного состава армии нарисована картинка (правый ряд, вторая снизу)
speedhook.com
человек держит в руках леску, на ней самоподсекалка speedhook, и внизу крючок с приманкой. т.е. подразумевается, что руками дерганье лески он не почувствует чтоли, и не сможет руку поднять?
я понимаю, нарисовали бы, что привязал к борту лодки и побросал за борт штук 5 таких.. . а сам типа весь такой занятой, зеркальцем на спутник моргает. тогда было б логично, самоловы должны ловить без участия человека.
BeliyOFF
P.M.
5-10-2012 09:03 BeliyOFF
А еще круче чтоб рыбка сразу копчененькая из воды выпрыгивала и пивко за собой тащила на маленькой тележке!
Werewolf_Zarin
P.M.
9-10-2012 19:10 Werewolf_Zarin
А у меня несколько Yo-Yoшек есть, покупал на ебее не дорого, ловлю ими чаще на озерах заболоченных травянку ну иногда матросик солидного размера залетает.
Мне нравится девайс.
Evg Muan
P.M.
10-10-2012 11:27 Evg Muan
во, уже реальный пользователь.
процент холостых сработок?
как-то модифицировал оригинальный Yo-Yo?
Werewolf_Zarin
P.M.
11-10-2012 14:14 Werewolf_Zarin
Да что там модифицировать?
БУ плетенку вместо шнура намотал, оливка 10г поводок из тонкого "поводкового" с пол метра, двойник, пара вертлюгов, верхняя петелька из светящего шнура сильно облегчающего дистанционный контроль и поиск в сумерках, все. Вернусь из командировки (4-5 дней) могу фото сделать, хотя и так думаю понятно.

ПИ/СИ тема интересная, спасибо.

Evg Muan
P.M.
12-10-2012 22:13 Evg Muan
собственно об таком же и думал.
одну с толстой монкой, под рыбу. плюс продумать сброс свободной петли пару метров перед сработкой пружины.
вторую под струну - в качестве звероловушки.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-10-2012 23:18 Werewolf_Zarin
звероловушки? А какая дичь? Не очень понял.
Evg Muan
P.M.
12-10-2012 23:22 Evg Muan
Werewolf_Zarin
P.M.
12-10-2012 23:47 Werewolf_Zarin
Смотрел, я часто силками пользуюсь ёё вряд ли стоит таскать с собою.
Winston7
P.M.
14-1-2013 21:54 Winston7
отмечусь, интересно как работают эти штуки. )
dizel-xp
P.M.
15-1-2013 09:58 dizel-xp
Реальная снасть для выживания - это сеть. Всё остальное берется для удовольствия от процесса.
А наша хищная рыба чаще всего засекается сама, заглатывая приманку. Те же ерши берут приманку у дна и глотают так, что приходится проводить им операцию, просто кинул удочку и тупо ушел спать))). С карасями иногда та же история случается, но надо хорошо прятать крючок в приманке.
Winston7
P.M.
15-1-2013 10:25 Winston7
выживать с ней не собираюсь, так интересно новую снасть попробовать.. ;-)
Gasar
P.M.
19-1-2013 09:19 Gasar
Никто не пользовал данную приблуду? Есть сомнения что щука вообще покусится на мертвую рыбку.

Покушается, но редко. Много реже чем на обычного живца на жерлице.

vm_spb
P.M.
22-7-2013 08:30 vm_spb
Подниму тему.

Интересен реальный опыт рыбалки с Yo-Yo в наших условиях, адаптация устройства для ловли щуки-окуня, особенности установки и т.п.

Прошу поделиться удачным опытом. Судя по продажным веткам, многие десятки, а то и сотни катушек уже на руках у участников.

Evg Muan
P.M.
22-7-2013 18:09 Evg Muan
Купил 6 штук на амазоне. использовать пока не довелось.
сделано простенько, что впрочем и ожидалось. Есть вероятность попадания шнура внутрь катушки изза зазоров.

Адаптация - грузило, поводок и крючок. Какой именно крючок, зависит от способа насадки живца. Я обычно использую двойник, продевая поводок через жабры.

михаил75
P.M.
22-7-2013 19:53 михаил75
Билин,да вы чё,у вас щука клюет на дохлятину?У нас нет.И всякую эблю придумывать не нать.Лишь бы живец ЖИВОЙ был...
Самое сложное,эт место не убитое найти.. .
vm_spb
P.M.
23-7-2013 00:38 vm_spb
Хотелось бы понять, дает ли Yo-Yo какие-то преимущества перед обычной рукодельной жерлицей, для ловли щуки-судака-окуня? Какова практика?

Mr.Hunt
P.M.
12-8-2013 17:40 Mr.Hunt
Дороговато может обойтись удовлетворение интереса применения этого Ё-Ё в наших условиях.. . внимательнее читаем правила рыболовства, господа "выживальщики" (читать - браконьеры):
V. Любительское и спортивное рыболовство
29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
...
крючковых самоловных снастей
...
з.ы.: никого не хочу обидеть ни лично ни в общем.. . слово "браконьеры" применено исключительно с точки зрения инспекторов, которые будут оформлять Вам протокол на водоеме.
Заметьте! разновидности жерлиц не относятся к самоловным снастям.
Желаю всем интересных рыбалок и больших трофеев! НХНЧ
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Speedhook и Yo-Yo - применимость в реальных ро ...