Guns.ru Talks
Рыбалка
Начинающий спиннингист просит совета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начинающий спиннингист просит совета

Guccio
P.M.
16-8-2012 15:22 Guccio
Всем доброго времени суток.

До поры имел опыт только поплавочной ловли. Но друзья подарили спиннинг и катушку. Твердо решил научиться РЕЗУЛЬТАТИВНО ловить рыбу на спиннинг))) Столкнулся с проблемой, что нет какого-то боле-менее универсально набора приманок, так сказать, для начинающего. В магазинах выбор огромный, каждый продавец нахваливает свой товар, на форумах тоже самое, а чтоб купить хоть по парочке блесен-воблеров разных типов, это надо не малую сумму припасти и, как мне кажется, большая часть приманок, купленных по-неопытности, пролежит мертвым грузом.

Не будут ли местные опытные спиннингисты так добры, и не посоветуют ли приманки (названием ли, сцылкой ли)начинающему коллеге, чтобы постичь азы и разобраться, на самом начальном этапе "что к чему".

Параметры вот какие:

палка - фирму не помню, длина 2,75, тест 7-35
катушка - Shimano, конкретную модель тоже не вспомню

палку и катушку дарили друзья из другого города, проконсультироваться с ними нет возможности, но в качестве и оригинальности снастей уверен на 100%.

ловля с берега, в реках-озерах Московской и близлежащих областей


Заранее спасибо за ответы!

вулливорм
P.M.
16-8-2012 15:45 вулливорм
не мудрствуя лукаво купите десяток вертушек МЕППС (Аглия Лонг, Комет блек фъюри) с 1 по 3 NN и хороших вертлюжков (САМПО) чтоб леску не убить. можно еще виброхвостов или твистеров небольших для подсадки на тройник.
главное нАчать! (с)
Спиннингист34
P.M.
16-8-2012 17:46 Спиннингист34
Какой леской ловить будете?
Guccio
P.M.
16-8-2012 21:05 Guccio
to вулливорм - спасибо за совет, присмотрюсь к указанным вами приманкам. На счет "нАчать", согласен))

to Спиннингист34 - есть плетенка 0,2 темно-зеленая, но это не аксиома. Готов прислушаться к советам и по-поводу лески тоже.

Bedouin
P.M.
16-8-2012 21:45 Bedouin
Привет!
Позвольте дать совет, т.к. я сам только пару лет как ловлю спиннингом, и ещё не забыл свои ошибки.
Воблеры и блесна будете часто отрывать, по не опытности, поэтому покупайте не самые дорогие (а я вообще бы начал с джига и отводного).
По поводу плетенки, забудьте маркировки 0,2 и т.д. Наиболее точное представление о толщине плетни можно получить только при визуальном осмотре. Прочность на разрыв оценивайте строго в либрах (lb), т.к. наши дистрибы лепят отсебятину в кг, и она почти никогда не совпадает. Для спина с таким тестом как у вас, я бы взял от 10 до 15 либров, не больше. С такой плетенкой и заброс будет неплох и прочности у неё достаточно для борьбы с рыбой. По цветам смотрите сами, мне нравятся сигнальные цвета, в частности лимонный. Из множества опробованных мной плетенок, очень понравилась Black Hole Undisputed, правда цвет у неё не сигнальный. Зато тихая, тонкая и 8-ми жилка. Отходила полный год (включая зиму, с поливами всякой химией от обмерзания) без проблем. Power Pro откровенно разочаровал, особенно тот, который продают у нас по цене около 700 рублей. Хорошая плетенка не может стоит менее 1000, а лучше 1500 рублей. Но, как говорится, это если позволяют финансы или жаба.
Если говорить о Москва-реке, то джиг и отводной там основные способы ловли, на третьем месте воблеры. Вес чебурашек для джига у меня не превышал 18 грамм, наиболее рабочие веса - 10 и 14 грамм. По поводу отводного (или как ещё называют, московская оснастка), веса можно увеличивать, но опять же, 18 грамм максимум, дальше не комфортно.
По резине - избегайте крупных размеров. Рабочие на Москва-реке это от 1" до 3", цвета зависят от мест, но наиболее рабочие, имхо, лимонный, машинное масло и пиво в точку. Мне больше всего нравятся фирмы Action Plastic (модели 3FG).
Ну... как то как, но мыслей много. Спрашивайте, так будет проще, а если кто-то будет не согласен, он меня поправит. Всё вышенаписанное, естественно, ИМХО.
Спиннингист34
P.M.
16-8-2012 21:57 Спиннингист34
Для начала не советовал бы джиг ИМХО, сначала освойте обычный заброс, выясните чувствительность своей снасти, ибо джиг требует несколько иной подход. Если у Вас катушка Шиманка, значит есть запасная шпуля, на нее монолеску намотайте, примерно 0,2 - 0,22, хорошую, на леске не экономьте. На моно леску ловите вертушками, на плетню - колебалками, попперами (очень советую) и осваивайте воблеры. Все по простому, но не слишком убого, иначе не увлечет, а наоборот, охоту отобьет.
Guccio
P.M.
16-8-2012 22:09 Guccio
to Bedouin - спасибо, по поводу либров и лески в общем, понял. С маркировками, приведенными вами, буду более предметно и детально разбираться.

to Спиннингист34 - шпуля запасная есть, по вашему совету намотаю монолеску. Спасибо за то, что разъяснили соответствие моно-вертушки, плетня-колебалки.

Подскажите пожалуйста еще по снаряжению снасти, нужны ли поводки, вертлюжки, карабинчики и т.д.

Спиннингист34
P.M.
16-8-2012 22:22 Спиннингист34
Originally posted by Guccio:

Подскажите пожалуйста еще по снаряжению снасти, нужны ли поводки, вертлюжки, карабинчики и т.д.


Да, обязательно, только подбирайте вдумчиво, чтоб фурнитура соответствовала леске, т.е. она должна быть немного прочнее (только немного) все должно быть деликатно, вертлюги сразу берите с карабином, так удобнее, я еще стараюсь подбирать карабины по системе застежки (чтоб в тюльпан пролазили). В общем фурнитуру берите хорошую, ибо разогнутый карабин или выдернутый вертлюг расстраивают сильнее чем порванная леска.
Спиннингист34
P.M.
16-8-2012 22:26 Спиннингист34
Originally posted by Guccio:

нужны ли поводки


Поводки только когда целенаправленно за щукой, если щука подразумевается только в прилове, не берите, вообще старайтесь к ним не привыкать. У меня к примеру нет поводков вообще.
Вру, есть одна упаковка, на берегу нашел.
Guccio
P.M.
16-8-2012 22:30 Guccio
to Спиннингист34 - пока все понятно, спасибо, что разжевали))
hani
P.M.
17-8-2012 17:36 hani
я б взял для начала:
1. Ридж voblery.com.ua
2. Магалон jackall.ru
3. парочку вертушек rosfishing.ru
4. незацепляйку
5. пару китайцев

1 и 2 можно взять копии для экономии, к примеру от kosadaka.
http://www.ulovistaya.ru/6016.html
http://www.ulovistaya.ru/6030.html
размерность 9-15 грамм. расцветка зелёная и блестящая.

шнур лучше не самый популятный: power pro и fireline часто подделывают.
чо нить типа tufline или stren. размер 15 lb.

про поводок рассказали выше.

Guccio
P.M.
17-8-2012 21:24 Guccio
to hani
Спасибо за конкретику!
Не-Он
P.M.
18-8-2012 00:25 Не-Он
Ребят, а может кто нибудь на практике показать как рыбачить спинингом и что такое джиг ?
-Tourist-
P.M.
18-8-2012 01:29 -Tourist-
Originally posted by Не-Он:

Ребят, а может кто нибудь на практике показать как рыбачить спинингом и что такое джиг ?

в инете много видео материалов, там есть 80% всего, остальные 20% это Ваш личный опыт и практика.

Спиннингист34
P.M.
18-8-2012 13:30 Спиннингист34
Originally posted by Не-Он:

Ребят, а может кто нибудь на практике показать как рыбачить спинингом и что такое джиг ?


Не вопрос, подъезжай.
PalFed
P.M.
20-8-2012 21:19 PalFed
Guccio:
Вам дали много хороших советов. Добавлю лишь один. Если Вы ещё не освоили технику заброса разных приманок, то что б не оторвать их- снимите крючки и поупражняйтесь в точности и дальности, а так же прочувствуйте проводку различных приманок. Когда всё будет получаться "без косяков"- верните крючки на место (только не спутайте какие откуда) и начинайте ловить рыбу. Удачи!
Guccio
P.M.
20-8-2012 23:08 Guccio
to PalFed

Спасибо за совет!!!

Dead Cat
P.M.
22-8-2012 14:11 Dead Cat
Originally posted by Спиннингист34:

Поводки только когда целенаправленно за щукой, если щука подразумевается только в прилове, не берите, вообще старайтесь к ним не привыкать. У меня к примеру нет поводков вообще.
Вру, есть одна упаковка, на берегу нашел.


ух ты! интересно.
А то везде говорят, что поводок необходим везде, где только есть (вероятность!) щучей поклевки.
Ренат, а можно пару слов почему? Вообще насколько поводок нарушает работу приманки, допустим, вертушки? Допустим, что поводок качественный и дорогой, а не из сталистой проволоки. Наверно чем тяжелее приманка, тем он менее влияет на игру? Допустим, при легком джиге (10-15гр) будет ли предпочтительнее проводка без поводка? Спсб.
Спиннингист34
P.M.
22-8-2012 16:48 Спиннингист34
Originally posted by Dead Cat:

Ренат, а можно пару слов почему?


Андрей, есть несколько причин, во первых действительно сбивает игру, и больше даже не вертушки а воблера, во вторых уменьшает дальность и точность заброса, а самое важное для меня, это то что дополнительная конструкция на снасти, соответственно с дополнительными сочленениями, уменьшают общую чувствительность снасти, а иногда чувствительность крайне важна. Есть еще один фактор, правда его можно оспорить, но я считаю что поводок может отпугивать слишком осторожную рыбу, или когда она капризничает (а мы знаем, что капризничает она всегда ) тем более что часто на передний вертлюг цепляется какая нибудь травинка, и проводка будет 100% холостая. Считаю что и при целенаправленной ловли травянки он не нужен, если использовать нормально настроенную снасть. Оправдан он лишь при тролинге, и ловле в заброс крокодилов, да и то, уверен что в подавляющем большинстве случаев срезы удастся избежать (если конечно выше приманки не хапнула).
Все вышеописанное ИМХО конечно.
Evg Muan
P.M.
22-8-2012 17:03 Evg Muan
на воблеры и попперы (неровная проводка) бывает что хапает выше приманки.
на равномерно идущую приманку обычно нормально в пасть.
Dead Cat
P.M.
22-8-2012 17:34 Dead Cat
Originally posted by Спиннингист34:

Все вышеописанное ИМХО


Оно то и было интересно), благодарю!
Guccio
P.M.
22-8-2012 21:01 Guccio
Уточнил по параметрам (ошибся с длиной палки в начальном посте):
banax mega ms80mhf2
244мм
7-35
8-17lbs

shimano nexave 3000sfc

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что леску и вертлюги-карабины надо подбирать исходя из параметра "8-17lbs"? Если да, то может быть посоветуете марку монофильной лески, а-то уж очень большой выбор.

Цели сильно сэкономить нет, есть цель понять принцип и получить удовольствие от правильно подобранных снастей

PalFed
P.M.
23-8-2012 13:41 PalFed
Originally posted by Guccio:

леску и вертлюги-карабины надо подбирать исходя из параметра "8-17lbs"? Если да, то может быть посоветуете марку монофильной лески, а-то уж очень большой выбор.


Понимаете верно. Карабины и вертлюжки лучше заменить поводком на скрутках(струна, полёвка, авиакорд и пр.)Чем меньше всяких сочленений между леской и приманкой, тем снасть надёжнее и гармоничнее (ИМХО). Совсем без поводка ловить можно, но не везде. Щуки, а чаще мелкие щурята, срезали мне столько недешёвых приманок, что я зарёкся обходиться без поводков.
Монофил очень неплохой и недорогой последний раз пользовал от "Конгер", с флюорокарбоновым покрытием. Как называется модель лески точно не помню (вроде Стилон).
oleg@kok
P.M.
24-8-2012 11:11 oleg@kok
Ни когда не использую поводок, из за разности жесткости при броске получается что приманка в воздухе перекручивается и троиником цепляется за плетенку(леску)результат пустой заброс.А насчет откусила то у меня за мой опыт их было всего 2:1)на леске-не большая щучка,2)на плетенке-громадная щука,пришлось проплыть почти 5км по течению,надеялся что вымотаю но оказалось для меня плачевнее.
PalFed
P.M.
24-8-2012 11:37 PalFed
Originally posted by oleg@kok:

Ни когда не использую поводок, из за разности жесткости при броске получается что приманка в воздухе перекручивается и троиником цепляется за плетенку(леску)результат пустой заброс.


Странно. Такое разве что при ловле на ТБСы бывает и то редко. Поводок тут не при чём- это с забросом что то не так.
Кое-кто
P.M.
24-8-2012 13:23 Кое-кто
Купите Вы колебла дешевого (по 40-50р), намотайте монофил 0,25-0,28 и вперед на речку, поводки пока не ставьте, при зацепах потери в деньгах будут больше. Колебло летит весело, проводка несложная, потренируетесь, поймете что к чему, сейчас осенью и у новичка реальные шансы на удачу, а потом уже перейдете и на джиг, и на воблеры.
Guccio
P.M.
25-8-2012 13:52 Guccio
Из кучи БлюФокса и Рапалы, самой уловистой оказалась АглияЛонг 3)) Один окунишка, размером чуть больше самой блесны) Начало положено)

Большое всем спасибо за советы!

PalFed
P.M.
25-8-2012 14:13 PalFed
Originally posted by Guccio:

Из кучи БлюФокса и Рапалы, самой уловистой оказалась АглияЛонг 3)) Один окунишка, размером чуть больше самой блесны) Начало положено)


Поздравляю с первым уловом!
Только Аглия от Мепс, а не от БлюФокс и Раппалы. Кстати, Лонг 3 классная вертушка. Было время, только на тройки щук да окуней и ловил. Особенно у меня медная и золотистая лидировали.
dizel-xp
P.M.
26-8-2012 08:13 dizel-xp
Originally posted by Bedouin:
Из множества опробованных мной плетенок, очень понравилась Black Hole Undisputed, правда цвет у неё не сигнальный. Зато тихая, тонкая и 8-ми жилка.

Маркировка Х8 на катушке видимо многих уже обманула.
8-ми жильная это от 0.2мм если верить производителю, а верить не стоит. Самая тонкая 3 жильная плоская, реально 0,1мм "лента" при обещанных 0.07, но кидается зараза просто офигенно.
Guccio
P.M.
26-8-2012 13:02 Guccio
Originally posted by PalFed:

Поздравляю с первым уловом!
Только Аглия от Мепс, а не от БлюФокс и Раппалы. Кстати, Лонг 3 классная вертушка. Было время, только на тройки щук да окуней и ловил. Особенно у меня медная и золотистая лидировали.

Спасибо! Про мепс знаю, просто "блюфоксом и рапалой" обобщил группу достаточно дорогих приманок, по сравнению с MEPPSом)

dizel-xp
P.M.
27-8-2012 04:33 dizel-xp
Из Меппсов больше нравятся обычная аглия и комет блэк фури, очень упористые и медленные вертушки. На тройник обязательно наматываю красную шерсть, на окуня действует безотказно.
Guccio
P.M.
28-8-2012 09:25 Guccio
Вопрос знатокам)

Видел блесны MEPPS в трех исполнениях:

- в блистере с пометкой "сделано во Франции"
- на картонке, крючками наружу, вроде бы "упаковано в России"
- просто россыпью

Цена, примерно одинаковая.

Как должны быть упакованы оригинальные блесна MEPPS?

dizel-xp
P.M.
28-8-2012 11:41 dizel-xp
Я разницы не увидел, получал гору меппсов с интернет-магазина. И в блистере и на картоне и просто россыпью. Фурнитура везде одинаковая. Обращайте больше внимания на ровность штамповки краев лепестка особенно мелкие номера. На Comet Black Fury наклейка бывает криво наклеена, на мелких номерах это нерабочая блесна.
PalFed
P.M.
28-8-2012 13:13 PalFed
Guccio
Если интересны вертушки- возьмите PONTOON 21, очень хорошего качества блёсенки.
Guccio
P.M.
28-8-2012 13:29 Guccio
to dizel-xp: спасибо, буду внимательнее к качеству обработки-исполнения

to PalFed: спасибо, рассмотрю этот вариант по-внимательней, как раз на Охоту и рыбалку в эти выхи собирался, думаю, там много всего будет, в том числе и PONTOON 21

trin
P.M.
28-8-2012 15:49 trin
а что никто про кастики не написал? В подмосковии на них нечего ловить чтоль?
Предпочитаю из озерного мепсы и блюфоксики. Хотя и попперы и колебалки использую. А на жериха строго кастмастеры. На него кстати как раз очень хорошо учиться правильно и точно закидывать блесны в точку.
dizel-xp
P.M.
28-8-2012 16:24 dizel-xp
Из пантунов хороши Pontoon21 Ball Concept и его аналог Savage Gear Rotex Spinner N1.
Пытаюсь клонировать данные блёсны в размерах 0-00 из комплектующих Worth для ультралайта. Пока же в этом размере рулят Mepps-ы
4uf
P.M.
29-8-2012 15:35 4uf
Что бы понять с чео начать надо прежде всего начать!
2-3 похода на вооем с парой тройкой китайчатских вертушек,как минимум ознакомят вас с тонкостями того или иного водаема на котором вы будите проводить свое знакомство со спиннинговой ловлей.
А дальше все пойдет как по накатанной,вы сами методом проб и ошибок поймете что вам ближе...
Так как палка и мясорубка у вас в наличии,докупите к ним монофил нормального качества тот же "Гамакатсу",пару тройку китайчатских вертух,и горсть китайчатских расходников(вертлюги да карабины),коробку под это дело,научитесь вязать пару простых рыболовных узлов.
Выйдите на водаем (на котором хотя бы предположительно есть хищная рыба,желательно Окунь или Щупари) И рыбачте,вы со временем сами поймете как куда и что бросать и как тянуть обратно.
Очень не лишним будет просмотр соотвецтвующих вашему увличению видио роликов.
В итоге как правило 50-80% китайчатских приманок,расходников будет утопленно или повешенно,от лески останется лишь часть,а большенство рыбалок будут безрезультативными в отношении впойманной рыбы,но вы в обмен на это получите опыт,благодаря которому в последствии уже сами будите орентироваться что и как.
Так же не плохо бы найти оживленный региональный форум на котором уже давно известно все об окружающих вас водаемах и о видовых составах рыбы в них.
Guccio
P.M.
29-8-2012 15:43 Guccio
to 4uf
по большому счету, так и поступил

только не стал брать откровенный Китай, взял леску-застежки-вертлюги OWNER, приманки восновном MEPPS и некоторое кол-во БлюФокса и Рапалы, которые мне втюхали при первом визите в магазин))

из форумов, с недавних пор, внимательно "курю" FION.RU

dizel-xp
P.M.
29-8-2012 16:02 dizel-xp
Я после первой рыбалки с китайскими блеснами их все выкинул, т.к. ловила всего одна петушиной раскраски и только мелких окуней. Друг пожалел меня - дал Mepps Comet Black Fury, после этого попёрло так что до сих пор вспоминаю с улыбкой. 400 граммовые окуни вешались один за одним. После этого я стал спиннингистом

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Начинающий спиннингист просит совета ( 1 )