Guns.ru Talks
Рыбалка
Рыбаки об ...рыбацких ножах ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыбаки об ...рыбацких ножах

Werewolf_Zarin
P.M.
29-10-2012 00:42 Werewolf_Zarin
Originally posted by dizel-xp:
Один сезон рыбачил с ножом Mora из нержи, что не понравилось - быстро тупится. Ищу с углеродистым лезвием.
Пока приходится пользоваться Кизлярским туристическим ножом "стрепет", для чистки рыбы вполне подходит, хорошая сталь, но тяжелый. Mora хороша своим весом и удобной формой рукоятки.

Мора для рыбы большой плюс, пластик легко отмывается да и грязи забиться некуда в отличии от складней.
Не так давно купил филейник складной))) китайский, садится быстро но весьма проворен, вот так вот извращался(не охота было сопли соскребать с рыбы, снял шкуру)


click for enlarge 1920 X 1440 914.7 Kb picture

Trout
P.M.
29-10-2012 17:11 Trout
А у мну есть такой -
click for enlarge 900 X 604  60.9 Kb picture
Trout
P.M.
29-10-2012 17:16 Trout
Съездил с ним на рыбалку - поделился впечатлениями. Может, кому интересно будет.
"Остер" от "Волчьего Века"
sergey_please
P.M.
2-11-2012 14:10 sergey_please
Originally posted by falcone:

А чем же на путине рибу шкерить ? Ястыки ж филейником все попортятся
Да и кижуча с кетой и неркой в Оссоре поболе чем чавычи

Привет Оссоре и отличному краю
ПС. только самолёты летают редко и маленькие

шкерить можно любым ножом.и любой длины,дело опыта.а опыт наработать на путине проблем нет)

sergey_please
P.M.
2-11-2012 14:14 sergey_please
А самолеты летают уже часто и быстро.и дешевле стало.раньше было 12,сейчас стало 6,с пропиской.привет принимаю,шлю встречный,амто заходите в гости)по возможности.. .
falcone
P.M.
14-11-2012 09:26 falcone
На Камчатке интересный вариант переделки ножика для вспарывания рыбы не портя ястыков.
click for enlarge 1280 X 960 274.2 Kb picture
Фото в балкЕ на телефон и при плохом свете,но идея видна хорошо - капля сварки на кончике клинка,доработаная шкуркой.
Сам работать таким ножом не пробовал,так как путину в этом году не застал,но наверняка должно быть удобно.
click for enlarge 1280 X 960 285.1 Kb picture
вулливорм
P.M.
14-11-2012 16:48 вулливорм
иппонцы давно такие ножики выпускают (еще 12 лет назад в Магадане видел)
falcone
P.M.
14-11-2012 18:58 falcone
Originally posted by вулливорм:

иппонцы давно такие ножики выпускают


Серийные я бы такие конечно не рассматривал вовсе,так как есть куда более лучшие решения,а вот как удобную и простую переделку уже существующего ножа под конкретные цели - отличный вариант.
Квик
P.M.
27-11-2012 19:08 Квик
А в чём проблема вспороть рыбу, не портя икру обычным ножом?
sergey_please
P.M.
21-5-2013 08:44 sergey_please
Originally posted by falcone:
На Камчатке интересный вариант переделки ножика для вспарывания рыбы не портя ястыков.

Фото в балкЕ на телефон и при плохом свете,но идея видна хорошо - капля сварки на кончике клинка,доработаная шкуркой.
Сам работать таким ножом не пробовал,так как путину в этом году не застал,но наверняка должно быть удобно.
forum.guns.ru

не,неудобно.

sergey_please
P.M.
2-6-2013 17:16 sergey_please
Ножом говорят,удобно,у которого шарик.Вы сами попробуйте рыбе в задницу сунуть.А потом разделать.Неудобно.Как камчадал у которого 13 путин за спиной.кроме моего хандроза нечего рассказать.Нож должен быть.ножи любые.мне понравился мора из лампочки.Женщина точила вручную,я им ловко рыбу разделывал.Норма на любом заводе это где то семь рыбок вспороть.а время идет.и смена 12 часов.эх.обидно что ничего и не рассказал.
Werewolf_Zarin
P.M.
3-6-2013 13:12 Werewolf_Zarin
Originally posted by Квик:
А в чём проблема вспороть рыбу, не портя икру обычным ножом?

Думаю все зависит от количества рыбы.

falcone
P.M.
4-6-2013 01:20 falcone
Originally posted by sergey_please:

.Вы сами попробуйте рыбе в задницу сунуть.А потом разделать.Неудобно.Как камчадал у которого 13 путин за спиной.


Сергей, я не пробовал,но фото сделал в балкЕ рыболовнй артели на западном побережье той же Качатки и раз народ что-то выдумывает, то проблема порчи ястыков при вспарывании существует. Варианты решешения - дело личное,кто то приноравливается пользоваться обычным ножом,кто-то использует крюк-шкуродер,вогнутые клинки с притупленным острием и т.д. Вариант с шариком я увидел в первый раз и заснял на телефон.

Серей,а какая норма не понял на заводе ? Семь рыбок это в минуту ?

sergey_please
P.M.
5-6-2013 09:12 sergey_please
Originally posted by falcone:

Сергей, я не пробовал,но фото сделал в балкЕ рыболовнй артели на западном побережье той же Качатки и раз народ что-то выдумывает, то проблема порчи ястыков при вспарывании существует. Варианты решешения - дело личное,кто то приноравливается пользоваться обычным ножом,кто-то использует крюк-шкуродер,вогнутые клинки с притупленным острием и т.д. Вариант с шариком я увидел в первый раз и заснял на телефон.

Серей,а какая норма не понял на заводе ? Семь рыбок это в минуту ?

фэлкон это нож?с толстым обухом и резиновой ручкой?шарики это японская тема,в России не приживается.даже в море за японцами не тянется стая чаек.а за нашими батмами они всю зиму кормятся.очень много рыбы в отход,цель одна,урвать,и как можно больше.начальство устраивает гонки.сделал рыбу,морозка по лимитам,икры нет,рыба идет за борт,берется икра.И тысячи тонн сливается за борт.То же по красной икре,рыбе,но.Немного больше контроля.Есть сроки,и если ты поймал тысячу тонн рыбы такой то,и не сделал 70 тонн икры с этой тысячи допустим,начальство начинает натягивать завпроизводством.Зав начинает натягивать мастеров,мастер натягивает икорщиков,ну а те говорят что гранаты у обработчиков не той системы.как то так.Извиняюсь,сумбурно,сжато до предела,но кто был,тот поймет.Просто не могу выложить тот объём что накопился.как то так.

sergey_please
P.M.
5-6-2013 09:26 sergey_please
А семь рыбок в минуту это чепуха.Можно немного больше.Автоматизм,брюхо вспорол,у основания головы собрал кишки и остальное,чуть надрезал,вытянул,вместе с воздушным пузырем,кровь по позвоночнику надрезал,и дальше на ложку.Три четыре секунды,и готово.Я вообще об остроте ножей никогда не думал.Когда тупился,немного рвал рыбу.Ну сила есть,ума ненадо.Хотя в моем случае,чуть больше техники работы тупым ножом.Но переломный момент настал,работал морой с красной ручкой.То ли хром,то ли еще чего.Неудобный нож.Быстро ржавел в ножнах.Но когда его забрала девчонка корячка,заточила буквально за минуту,и когда я начал работать,для меня был шок.Нож работал.Я просто направлял его.Обалденно.Вот тогда я вспомнил про Паренский нож,который мама привезла с Пареня,и который сломал мой отец,и пришел на ганзу,просто почитать.Ну и как то здесь остался.Много хороших людей.Но это лирика.
falcone
P.M.
5-6-2013 09:36 falcone
Originally posted by sergey_please:

Извиняюсь,сумбурно,сжато до предела,но кто был,тот поймет.


Сергей,расскажите именно о работе ножом,объемах суточной работы,формах и размерах кринков,интервалах между правкой и заточкой.
sergey_please
P.M.
5-6-2013 09:48 sergey_please
Originally posted by falcone:

Сергей,расскажите именно о работе ножом,объемах суточной работы,формах и размерах кринков,интервалах между правкой и заточкой.

извиняюсь но я не тот,кого можно было бы спросить.работаю тем что есть,работаю сколько нужно.почти китаец.только без богатой истории.у каждого свои предпочтения.каждый силен в своем.я вообще на выбивке работал,тот же пенёк,четыре путины.За вахту в 12 часов выбивал 55 тонн один.Полторы тонны улетали за 5-7 минут.привлекали иногда,когда рыбы много,а те кто шкерят не справляются.Опыт есть,и бегаешь все 12 часов,то на шкерку,то на ложку,то в трюм.Нервная работа.Платили бы.А по поводу формы ножей,размеров.. Удобно вообще канцелярским работать.Затупился,сломал,и дальше работаешь.Я не ножевик.

sergey_please
P.M.
5-6-2013 09:48 sergey_please
Я просто рыбак.
sergey_please
P.M.
5-6-2013 09:52 sergey_please
Филе у нас резали японскими ножами,заточка с одной стороны.Японцы рыбоеды,в принципе знают толк в разделке.Хорошие ножи.Длинные,железные,ржавеют,деревянные ножны.После каждой вахты забирали у ребят,на вахту выдавались.точить не точили,только чуть подправляли.
вулливорм
P.M.
5-6-2013 12:30 вулливорм
Удобно вообще канцелярским работать.Затупился,сломал,и дальше работаешь.

бритва оккама!
sergey_please
P.M.
6-6-2013 09:03 sergey_please
Originally posted by вулливорм:

бритва оккама!

а чего это?

вулливорм
P.M.
6-6-2013 09:09 вулливорм
каламбур
ну, типа канцелярский нож остер как бритва, прост как молоток, дешев как спички и страшен как атомная война короче - идеальный нож по большинству пунктов.
ru.wikipedia.org
sergey_please
P.M.
6-6-2013 09:33 sergey_please
Я понял.как нормальному человеку мне лень точить железо.и особенно когда времени нет.я ссылку не читал,но примерно понимаю.
вулливорм
P.M.
6-6-2013 09:35 вулливорм
принцип разумной достаточности
sergey_please
P.M.
6-6-2013 09:42 sergey_please
Originally posted by вулливорм:
принцип разумной достаточности

Будда?

sergey_please
P.M.
6-6-2013 09:49 sergey_please
Originally posted by вулливорм:
принцип разумной достаточности

не люблю принципиальных людей.у них есть принцип,и всё.а головой подумать невозможно.есть принцип,и от этого принципа отталкиваются,в разных ситуациях,и принимают решения почти неправильные.

Управдом
P.M.
21-6-2013 11:17 Управдом
у них есть принцип,и всё.а головой подумать невозможно.есть принцип,и от этого принципа отталкиваются,в разных ситуациях,и принимают решения почти неправильные

Бывает и такое. Причем нередко.
Regatt_a
P.M.
11-7-2013 18:27 Regatt_a
Пойманную рыбу в основном отпускаю, для отрезания лески, извлечения крючков и т.п. в каждой сумке или жилете лежат (висят на ретриверах) спец.девайсы, бутеры беру готовые из дома, если вообще беру, так что в основном могу обходиться вообще без ножа, хотя какой-то едс в кармане всё равно есть, ну и лезерман-сквирт на всякий случай тоже (чардж - слишком неуклюжий и большой).
click for enlarge 1920 X 849 275.0 Kb picture

Поскольку ветка не ножевая, привел фотки, как примерно выглядит.

Regatt_a
P.M.
12-7-2013 13:07 Regatt_a
Но, если при вываживании рыба получила травмы несовместимые с дальнейшей жизнью, из закромов извлекается пресловутый рыбацкий нож, в данном случае от Антона Елистратова, сталь - Уральская-узорчатая, по классификации мастера.
click for enlarge 1875 X 1267 735.1 Kb picture
falcone
P.M.
12-7-2013 14:06 falcone
Originally posted by Regatt_a:

чардж - слишком неуклюжий и большой).


Вот как раз Чардж и объединяет в себе оба предмета на фото + нормальная пила
Сколько я веток им попилил при спасении воблеров, алмазный надфилек так замечательно правит ключки,а пассатижами так удобно доставать крупную щуку из воды и снять горячий котелок с костра.
ИМХО Чардж оптимален если не носить с собой кучу спец.инструмента,а вот отдельный складной нож и даром не нать
Regatt_a
P.M.
12-7-2013 14:32 Regatt_a
Пила на чарджах, да и вообще лезерах и виксах знатная, это да, но я тут исключительно о личных предпочтениях. С складными ножами тоже кому-как, я вот Моры любые как-то не воспринимаю в качестве ножей, вообще, вместе с фрискарсами всякими, и уж тем более для рыбалки, так же как и телескопические спиннинги, например. Дело личных вкусов
Regatt_a
P.M.
12-7-2013 14:52 Regatt_a
Опять же, поскольку ветка не ножеманская, приведу примеры рыбацкого ножа (Том Крейн - Пенфиш) и просто ножа (Д-р Винтер, Эскейп).
click for enlarge 1920 X 1033 476.4 Kb picture
Regatt_a
P.M.
12-7-2013 21:29 Regatt_a
И еще "условно рыбацкие" и просто рыбацкие ножи от наших мастеров.
click for enlarge 1869 X 1423 942.9 Kb picture
Авторы: А.Мельницкий, Анатолич26, ДокВВ, Василий Козлов.
Regatt_a
P.M.
12-7-2013 21:40 Regatt_a
Американские "Bird & Trout", Рыбацкий от Василия Козлова оставлен для сравнения размеров.
click for enlarge 1920 X 935 584.2 Kb picture
FIN981
P.M.
2-8-2013 19:18 FIN981
А я в качестве рыбацкого пользую Линдер Супер Эдж 1, сталь на нем классная, моя любимая, режет здорово, кромку держит долго, правится легко, не ржавеет. А насечкой на обухе хорошо чешую чистить.
PalFed
P.M.
4-8-2013 11:22 PalFed
На рыбалку беру обычно те же ножи, что и на охоту. Только на охоте мультитул идет в дополнение к ножу а на рыбалке наоборот. Необходимость ножа на рыбалке для меня прежде всего в том, что рыбачу чаще всего на лесных речках и рубить ветки приходится довольно часто, на некоторые речушки даже мачете и складную пилку таскать приходится Ношу нож по привычке, как и на охоте - на бедре.
click for enlarge 400 X 534 286.7 Kb picture
Regatt_a
P.M.
5-8-2013 11:32 Regatt_a
Мультитул на рыбалке нужен на мой взгляд не часто, когда забудешь что-нибудь типа кронцанга, поэтому у меня прижился минимального размера - сквирт лезермановский, на всякий случай.
click for enlarge 1920 X 1440 580.7 Kb picture
PalFed
P.M.
6-8-2013 18:30 PalFed
Originally posted by Regatt_a:

Мультитул на рыбалке нужен на мой взгляд не часто


Обычный - да. Я специальный рыболовный таскаю, он полезен и "кривыми" пассатижами и обжимкой для грузов и прочими причудами.
click for enlarge 1190 X 890 380.7 Kb picture
Regatt_a
P.M.
6-8-2013 20:06 Regatt_a
Вот! Буду искать такой
falcone
P.M.
10-8-2013 02:42 falcone
Originally posted by PalFed:

Я специальный рыболовный таскаю, он полезен и "кривыми" пассатижами и обжимкой для грузов и прочими причудами.


В специальный могли бы и разжим для заводных колец вставить ,а так, внешне видится значительно хуже того же Чарджа от Лазермана .... . а уж грузило обжать выемки мне не кажутся важным элементом.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Рыбаки об ...рыбацких ножах ( 3 )