Guns.ru Talks
Рыбалка
Рыбаки об ...рыбацких ножах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыбаки об ...рыбацких ножах

Yongert
P.M.
14-8-2012 19:48 Yongert
Охотничий нож...
forum/97/1030557

Подольем масла в огонь )


В разделе "Охота" появилась темка, где о ножах, применяемых на охотах говорят не ножеделы, как в пятой палате, а, именно: ОХОТНИКИ.

Должна быть тема где говорят рыбаки )))

Спиннингист34
P.M.
14-8-2012 20:36 Спиннингист34
Здесь тоже обсуждали, мнения разделились
dast
P.M.
14-8-2012 20:56 dast
Должна быть тема где говорят рыбаки )

должна) я вот не рыбак ни разу, поэтому за нож рыбака не взялся бы. но тема интересна. вот например для задела. кто то в мастерской показывал этот нож и многие сошлись на том что он правильный:
click for enlarge 1024 X 682 204.1 Kb picture
как теоретег я бы считал нужным рыбаку этот:
click for enlarge 800 X 649 40.0 Kb picture
и + мультитул
dblsav
P.M.
14-8-2012 20:57 dblsav
Для потрошения рыбы уже давно вот это:
click for enlarge 500 X 500 22.3 Kb picture
vks
P.M.
14-8-2012 21:14 vks
у меня обычно три ножа на рыбалке - мультитул, тонкий нож, охотничий (кизлярский). Их задачи часто пересекаются. А так мультитул - со снастями и по быту, тонкий - разделка рыбы, нарезка продуктов, охотничий - обухом чищу рыбу, разделка крупной рыбы, нарезка продуктов, плюс по быту что нибудь иногда.. .
C_Cat
P.M.
14-8-2012 22:47 C_Cat
Для незимней рыбалки мне на все 100. И марлины у нас не попадаются.. .

click for enlarge 267 X 400 19.9 Kb picture
click for enlarge 445 X 499 98.1 Kb picture

Удобная нескользкая ухватистая рукоять. Хорошо моется. Немаркая и заметная.
Нержа 10см 2мм. И размерчик подходящий.
Ношу как шейник на длинном шнурке, просверлив клипсу ремня насквозь.
Только доработал чуть ножны: П-образная гнущаяся защелка, гарантированно удерживает нож в ножнах, позволяя вставлять и извлекать нож одной рукой.
click for enlarge 1280 X 960 122.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 133.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 105.4 Kb picture

Имея немножко ножей, считаю этот лучшим по предъявляемым мной требованиям на рыбалке.
Пока мои самоделки уступают этой рукоятке из резинопластика.

alpar
P.M.
15-8-2012 16:53 alpar
C_Cat
Плюсую. У меня пара таких в ходу. Только ножны не переделывал, потому что все равно в рюкзаках таскаются.
Квик
P.M.
15-8-2012 17:39 Квик
Финик, дэбу, два опинеля и филейник всегда вожу.
dimazay
P.M.
15-8-2012 18:24 dimazay
Удобная нескользкая ухватистая рукоять. Хорошо моется. Немаркая и заметная.
Нержа 10см 2мм. И размерчик подходящий.

Да такие же пользую,хорошие рабочие крепыши.Ножны бы поплотнее тоже хотелось.Из чего такая скобка вырезана?
Квик
P.M.
15-8-2012 19:09 Квик
Originally posted by dast:

кто то в мастерской показывал этот нож и многие сошлись на том что он правильный:


Что может быть правильного в ноже с наборной берестяной рукоятью на рыбалке, где вода, рыбья слизь и кровь? Рукояти как максимум хана, как минимум- она превращается в рассадник всякой гадости.
Ja
P.M.
15-8-2012 21:00 Ja
На рыбалке вот такой пользую.
click for enlarge 1500 X 1046  96.4 Kb picture
dblsav
P.M.
15-8-2012 21:32 dblsav
Что может быть правильного в ноже с наборной берестяной рукоятью на рыбалке, где вода, рыбья слизь и кровь? Рукояти как максимум хана, как минимум- она превращается в рассадник всякой гадости.

Рассадниками всякой гадости, как Вы изволили выразится, как правило являются высказывания и рассуждения человека не обладающего достаточными знаниями по существу вопроса.
Для Вашего ликбеза, уважаемый, забаненый в гугле , модератор: vladberesta.ru
Квик
P.M.
15-8-2012 21:58 Квик
Я понимаю Вашу тревогу и озабоченность. Так же как и завидую Вашим знаниям в вопросах рукоятей для рыболовных ножей. А ещё Вашему умению находить в интернете всякие модные в наше время статьи о пользе того или иного материала. Это очень хорошо и полезно. Но.. . Где в Вашей рекламной статейке говорится о том, что именно наборная рукоять оптимальна для рыбаков-охотников? Или, может быть Вы при помощи такого ножа разделали не один десяток сомов, где нож и руки постоянно в крови и слизи? Или может Вы ножом с такой рукоятью ошкуривали и потрошили кабана/оленя/косулю? Сколько раз случалось? Или Вам, как завсегдатаю мастерской, не приходилось видеть зазоры в миллиметр между пятаками на этих рукоятях после длительного воздействия воды/соли/солнца? Не приходилось? А мне приходилось. Ну ладно Ваш покорный слуга рыбу только на картинках видел... Покажите мне хоть одну рабочую финик или филейник с такой рукоятью в руках у того-же финского рыбака или японского раздельщика рыбы. Покажите мне кухонник с такой антибактериальной рукоятью? ПокажИте? Неа. Потому как первые не возьмут его по вышеописанным причинам а вторым тупо санитарная служба не разрешит.
Про это Ваша статейка, аля телемагазин, не знает. Ну да ладно. Зато "Береста дает положительную энергию", "Береста стерилизует воздух" и наконец "Береста успокаивает".

А так, конечно же, спасибо за ликбез)))) Надо будет как нибудь наведаться к Вам в мастерскую или в заточку с интернетной статьёй про какую нибудь "Лазерную заточку" и тоже Вас там поучить. А то совсем тёмные-до сих пор на камнях точите)))

Квик
P.M.
15-8-2012 22:04 Квик
Только что обратил внимание и понял причину Вашей активности))))
ТС, dast и Вы - завсегдатаи Мастерской и Барахолки Мастерской. И не одного поста в рыбалке))) А я смотрю и думаю - откуда тема на ровном месте взялась да и ещё с новыми участниками?)

C_Cat
P.M.
15-8-2012 22:35 C_Cat
Из чего такая скобка вырезана?

Из крышки пищевой баночки (у нас в таких морковку корейскую всякую продают и т.п.). Эластичная. Сделано в 2 слоя. Если и поломается, то заменить не проблема.
И по цвету очень подошла.
Скоба гнется туда-сюда и фиксирует нож за передний выступ рукояти. Гарантированно нож не может выпасть, даже если трясти.

Нижняя гайка недоступна для РК по определению, т.к. скобка ее шире.
Да и верхняя гайка практически недоступна: попасть в неё можно только специально целясь и под "тупым для понимания" углом. Широкая скобка отклоняет клин от гайки и он скользит по пластмассе ножен или с одной или с другой стороны от неё.

dblsav
P.M.
15-8-2012 22:42 dblsav
Только что обратил внимание и понял причину Вашей активности))))

Если бы Вы были не столь горячны и более внимательны, то обратили бы внимание на то, что в углу фотографии ножа с берестяной рукоятью еще и логотип такой же, как на моей аватарке.
Для утряски остальных, спорных вопросов, предлагаю встретится как-нибудь в начале октября в затоне Красный бакен, где я предпочитаю отдыхать в это время года, практически ежегодно. От города-героя Волгоград это место совсем недалеко, до Золотухинского парома не помню сколько, но Вам ли не знать это лучше меня и там около 22 км по острову в сторону Козинки.
Также, если Вас раздражает активность "чужих" в Вашей вотчине, то я с легкостью могу удалить все свои посты в Данной теме, чтобы своим дилетантством не осквернять Ваш уклад. Только намекните..... . сразу удалю.
Квик
P.M.
15-8-2012 23:01 Квик
Originally posted by dblsav:

Также, если Вас раздражает активность "чужих" в Вашей вотчине, то я с легкостью могу удалить все свои посты в Данной теме, чтобы своим дилетантством не осквернять Ваш уклад. Только намекните..... . сразу удалю.


Ну что Вы!? Ни в коем разе. Да и ни капли я не раздражаюсь. Так, просто наблюдения свои озвучил. Если Вас это задело, то прошу прощения. Более того, мы всегда рады новым участникам в разделе. А финик от Вашего коллеги abalmix-а, юзаю с превеликим удовольствием. Продам финку и скинер своей работы. Продано.
В местах, Вами описанных я не бывал. Так низко (в смысле-по течению) не опускался. Я либо в Чёрном, либо (совсем редко) в дельте.
dimazay
P.M.
16-8-2012 00:06 dimazay
Из крышки пищевой баночки (у нас

Спасибо,надо попробовать.Интересно,но на всех ножах данной конструкции и Морах и Бако такая "беда" с ножнами,почему производитель не внесет изменение в конструкцию?
C_Cat
P.M.
16-8-2012 01:35 C_Cat
Интересно,но на всех ножах данной конструкции и Морах и Бако такая "беда" с ножнами,почему производитель не внесет изменение в конструкцию?

Стоит ли ему парится, если продажная цена ножа 10$?
Бако тупо скопировал моровский Клиппер, который позиционируется как рабочий ножик и ножны которого лишь для временного размещения ножа (чтоб не бросать его).
А решение ИМХО проще-простого: два полусферических выступа на боковых поверхностях ножен чуть выше выступа рукояти. Вкладывая нож, выступы раcходятся и смыкаются за выступом. Нужен нож - просто потянул. Для облегчения извлечения можно чуть отжать стенку пальцем. И всё.

Пы.Сы. Эх, не было б фиксатора, попробывал феном строительным с узким соплом нагреть местно эти пластиковые ножны и вдавить пальцами чуть выше упора.

Мой фиксатор. Алгоритм сборки прост:
1. Определяем где будет выступ рукояти в ножнах
2. чуть ниже сверлиться отверстие и закрепляются нижние концы(у меня же 2 полоски для скобы)
3. Подбираем "высоту" скобки и, просверлив второе отверстие, закрепляем верхний конец скобы.
4. Радуемся.

Пы.Сы.
Сейчас придумал, что верхние концы скобы можно закрепить как-бы внутри её, разместив гайку под выступом. Так гайка вообще будет недоступна РК.
Но это неопробовано и требует серьезных исследований.

dizel-xp
P.M.
16-8-2012 12:50 dizel-xp
Один сезон рыбачил с ножом Mora из нержи, что не понравилось - быстро тупится. Ищу с углеродистым лезвием.
Пока приходится пользоваться Кизлярским туристическим ножом "стрепет", для чистки рыбы вполне подходит, хорошая сталь, но тяжелый. Mora хороша своим весом и удобной формой рукоятки.
dimazay
P.M.
17-8-2012 18:25 dimazay
Mora из нержи, что не понравилось - быстро тупится.

? не знаю у меня нерж служит постоянно на кухне и вопросов про тупость нету,держит хорошо.. Углеродка тоже есть но постоянный уход,всмысле следить чтоб не запаршивила отодвинул ее в пользу нержы.Поэксперементируйте с углом.
bemi
P.M.
17-8-2012 20:12 bemi
Пользуюсь таким же, Mora-Bahco-Clipper
Но очень хотелось бы Мору с рукоятью от 2000 и лезвием от Клиппера,
такой нож меня бы устроил на 100%. Лезвие для моих рыбацких задач подходит идеально, а рукоять больше нравится 2000.

К сожалению Мора пошла обратным путем и выпустила гибрид из лезвия 2000 и рукояти Клиппера. Не то, увы.

А вот простого филейника пока не подобрал. Мора 896 - ничего, но мягкая, требует правки каждые 2-3 рыбины. Опинельки филейные лучше, но плохо переносят соленую воду, да и дерево - не лучший вариант для мокрых условий.

bemi
P.M.
17-8-2012 20:18 bemi
Пользуюсь таким же, Mora-Bahco-Clipper
click for enlarge 445 X 499 98.1 Kb picture
Но очень хотелось бы Мору с рукоятью от 2000 и лезвием от Клиппера,
такой нож меня бы устроил на 100%. Лезвие для моих рыбацких задач подходит идеально, а рукоять больше нравится 2000.

К сожалению Мора пошла обратным путем и выпустила гибрид из лезвия 2000 и рукояти Клиппера. Не то, увы.

А вот простого филейника пока не подобрал. Мора 896 - ничего, но мягкая, требует правки каждые 2-3 рыбины. Опинельки филейные лучше, но плохо переносят соленую воду, да и дерево - не лучший вариант для мокрых условий.

-Tourist-
P.M.
22-8-2012 01:06 -Tourist-
ИМХО
Для рыбалки нужен нож типа Мора/Опинель, филейник и ножницы секаторные для отрезания крепких и шипастых плавников.
Puschistik
P.M.
22-8-2012 11:00 Puschistik
bemi

Купил вчера нож практически один в один как на фотке,видимо подделка под Мору, лезвие нержавейка,заточена до бритвенной остроты, мягкий хлеб разрезал легко, не сминая.Править и точить пока не пришлось. Хотел спросить, у оригинала лезвие из углеродистой стали или тоже нержа? Хочу понять сильно ли я лоханулся взяв подделку..
alpar
P.M.
22-8-2012 12:50 alpar
Originally posted by Puschistik:

Купил вчера нож практически один в один как на фотке,видимо подделка под Мору, лезвие нержавейка,заточена до бритвенной остроты, мягкий хлеб разрезал легко, не сминая.Править и точить пока не пришлось. Хотел спросить, у оригинала лезвие из углеродистой стали или тоже нержа? Хочу понять сильно ли я лоханулся взяв подделку..

Почему подделка? Это нож Bahco, а не Мора. И лезвие у него и должно быть из нержавейки. Но металл весьма качественный - лезвие долго не тупится.

bemi
P.M.
22-8-2012 13:59 bemi
Это нож Bahco, а не Мора.

нож изготовлен на заводе Mora под маркой Bahco. Ничем не отличается от Mora clipper, кроме клейма и цвета вставок рукояти
Puschistik
P.M.
22-8-2012 15:04 Puschistik
Почему подделка? Это нож Bahco, а не Мора. И лезвие у него и должно быть из нержавейки. Но металл весьма качественный - лезвие долго не тупится.

нож изготовлен на заводе Mora под маркой Bahco. Ничем не отличается от Mora clipper, кроме клейма и цвета вставок рукояти

Нет, у меня не Bahco, а FIT. Узор на резине рукоятки другой, ножны чёрные, подвес ножен другой,на лезвии клеймо "нержавеющая сталь" на английском разумеется и цена 160р против 480 у Моры. В остальном один в один.. Вполне возможно, что на том-же заводе сделан.. я думал разница в цене из-за стали.. получается неплохо прибарахлился.. нифига у них накрутка за брэнд.. Хотя нержа нерже тоже рознь. Есть два ножа один Трамонина, второй ноу нейм, но внешне один в один, Трамонтина заточку держит а второй нет.. Ну в общем посмотрим как будет в деле. Спасибо.
C_Cat
P.M.
22-8-2012 16:59 C_Cat
Нет, у меня не Bahco, а FIT. Узор на резине рукоятки другой, ножны чёрные, подвес ножен другой,на лезвии клеймо "нержавеющая сталь" на английском разумеется и цена 160р против 480 у Моры. В остальном один в один..

Про FIT не скажу, но кеетайцы не дремлют, запуская на рынок похожих клонов.
Вот похожий (не клон конечно), но меньше 7$ с доставкой.
click for enlarge 600 X 600 31.5 Kb picture
alpar
P.M.
22-8-2012 17:02 alpar
FIT - фирма как бы канадская, но только как бы.
ivan go
P.M.
22-8-2012 18:16 ivan go
Для рыбалки :
Полотно "быстрорез" пилы ( 50р стоит на рынке + бутылка челу на заводе) = получаем рабочий инструмент для рубки колышков и резки всякоразных колбас.еще и пила по дереву работает о к.
+ мультитул для тонких работ(отвертки, резка лески) + большие ножницы для потрошения. Ну и нормальная магазинная рыбочистка )
вулливорм
P.M.
23-8-2012 15:21 вулливорм
FIT инструмент нормальный делает (надфили и проч) ножик тоже должен соответствовать
Алексей ВБ
P.M.
23-8-2012 17:18 Алексей ВБ
Один сезон рыбачил с ножом Mora из нержи, что не понравилось - быстро тупится. Ищу с углеродистым лезвием.

углеродка быстро ржавеет
Квик
P.M.
24-8-2012 10:28 Квик
Углеродка покрывается патиной, а ржавеет она если за ножом не ухаживать.
Алексей ВБ
P.M.
24-8-2012 10:43 Алексей ВБ
Рыбалка-рыбалке рознь... Если в дождь, да туман, да при ветре.. . Тут только в промасленную тряпку заворачивать...
У меня рыбалка ассоциируется с сыростью.. . углеродка не прижилась - ржавеет, как и D2 - условно нержавеющая - питтингует жутко.
А ухаживать... ? На рыбалке рыбу ловить нужно.. .
Квик
P.M.
24-8-2012 12:15 Квик
Originally posted by Алексей ВБ:

На рыбалке рыбу ловить нужно.. .


Ну дык не ножом ведь))) Ножом разделывать. Потом помыл, протёр насухо и всё. У меня финик угольный и ни капли не ржавый.))) Не, ну бывает на ночь на столе оставлю, утром чуть проступит налёт.. . протёр, сала порезал.. . всё)))
click for enlarge 800 X 600 316.7 Kb picture
Алексей ВБ
P.M.
24-8-2012 13:56 Алексей ВБ
Ну, вид у углеродки... мне не нравится... травил...стало меньше ржаветь... но, на рыбалке нож всегда с собой... так что повторяет судьбу хозяина... )))
Квик
P.M.
24-8-2012 14:01 Квик
Я травил опинеля. Мне эта затея не понравилась. Да и чё ему ржаветь-то?
click for enlarge 1600 X 1200 812.0 Kb picture
Ouzer
P.M.
31-8-2012 01:59 Ouzer
Очень часто на рыбалке советские складники из неплохой хромированной углеродки, или нержи. Из фиксов - нравится Мора-Клиппер.... но как то так и не приживается, сам не знаю почему, может, колуновата.. . хотя более крепкими охотножами чешуить иногда удобнее.. . фиг знает, и нравится клиппер, и постоянно что то "от него" руки ищут. Раньше круто считалось нож с ручкой из мелкопористого твердого пенопласта (типа как на некоторых старых спасжилетах и поплавках сетей. Потом появилась куча китайчатины нежалкой и нержавеющей и заниматься этим стало некогда.. . хотя до сих пор самые лучшие воспоминания (только надо в чем то нейтральном сначала извалять, чтоб поры пенопласта забить). Филейники, к сожалению, только недавно понимать начал, стал ценить. Раньше все крпеким ножом разделывал и не парился. Или просто раньше больше времени на практику было?
Ouzer
P.M.
31-8-2012 02:03 Ouzer
Originally posted by Квик:

Да и чё ему ржаветь-то?


Рус, полуофф - а не боишься сальмонелл? У мну родственница тут переболела говорит, так сильно стал опасаться, а сырых яйцов как хочится.. . Уж пару нескольких лет раздумываю.. .

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Рыбаки об ...рыбацких ножах ( 1 )