Guns.ru Talks
Велосипед
Нож/мачете для велосипедиста ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож/мачете для велосипедиста

Михаил HORNET
P.M.
11-6-2018 21:41 Михаил HORNET
Посмотрел ролики уважаемого камрада Bolo.
Респект и уважуха как говорится
Заинтересовал набор их походных ножей
Предпочтение отдается мачете или мачетеобразным типа TOPS
Основное предназначение - прорубание через кустарник и рубка небольших деревьев, мешающих проезду, плюс обустройство лагеря
Так вот не проще ли будет цепная пила плюс легкий нож - их значительно удобнее транспортировать, не превращаясь в мушкетера на коне мачетоносца. А эффективность работы даже выше

Легкая, но прочная финка, годная для батонинга, с длиной клинка в районе 150 мм, (скажем, по-моему подойдет Финка-Т от НОКС, но м.б. совершенно любой по вкусу) и цепная походная и небольшая легонькая садовая пилы. Пилить дерево сильно быстрее, чем его рубить
На чурки же для костра напиленное колется батонингом
Нет болтающейся сбоку довольно тяжелой и габаритной хрени

Рассматривая тему шире - удобнее всего конечно использовать складной нож он незаметен и необременителен в ношении, позволяет носить где угодно, не выдает своего присутствия у владельца (важно в городе). Складной нож при этом справляется со всеми ножевыми работами, которые могут быть возложены на нож велосипедиста
Раньше возил с собой НОКС Боровик или VN pro K787 Scorpio, теперь на кармане прочно поселился Cold Steel Recon 1 как постоянный спутник.
click for enlarge 1024 X 768 135.6 Kb

MX177
P.M.
11-6-2018 23:16 MX177
меч велосипедный он же велокатана куда убедительнее
а если стать велониньдзей или велоджидаем, то никакие железки, кроме самого велосипеда и пачки доширака вообще не нужны.
в городе же, прокачка данного скилла, превосходит вообще любые ожидания.
мало того, что научиМШись перепрыгивать через кусты в лесу, ты научишся перепрыгивать через пешеходов на тротуаре, так ещё и в отсутствие всякого лишнего железа, аля мачете, ты прыгаешь не только выше, но и не заметнее для полицейских, которых как известно привлекает блеск и бряцание всякого железа.
tazuja
P.M.
11-6-2018 23:38 tazuja
Originally posted by Михаил HORNET:

цепная пила плюс легкий нож


чтой то ржу.
каким образом будет перепилена, иль перерублена деревце 3-10 см толщиной.
та и цепной пилить- тот еще гемор.
андрей фон шеффер
P.M.
12-6-2018 00:13 андрей фон шеффер
Цепной пилой именно мелкие кусты очень плохо,я одну пилу сжег таким образом-попадает уже спиленый кусочек веточки между цепью и рамкой,и сгорает сцепление,ремонт дороже чем новую недорогую купить.
stvin
P.M.
12-6-2018 06:56 stvin
" Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха... "
И да, мечь, саблю и булаву оставьте дома
Какой ещё нож для велосипедиста?, Самый лёгкий и компактный из того чем располагаете
Ну вы конечно договоритесь и маркетологи выпустят спец модель, клинок керамика, на нем выступы чтобы износ мерить,рукоять карбон, в ручке выжимка цепи
Михаил HORNET
P.M.
12-6-2018 07:16 Михаил HORNET
tazuja:

чтой то ржу.
каким образом будет перепилена, иль перерублена деревце 3-10 см толщиной.
та и цепной пилить- тот еще гемор.

"Смех без причины - признак дурачины"(с)

Деревце 3-10 см перепиливается цепной или садовой складной пилой на раз. Если 3 см быстрее срубить, то 10 см по любому быстрее перепилить
Цепной пилой никакого гемора в пилении не наблюдаю

stvin:

Какой ещё нож для велосипедиста?, Самый лёгкий и компактный из того чем располагаете

Тема началась с того, что ПО ФАКТУ у суровых велопоходников обнаружилось в наличии гораздо более габаритные ножи

Именно мелкий кустарник цепной пилой - да, неудобно
Но какова статистика применения именно против мелкого кустарника?

Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК


click for enlarge 1707 X 1280 280.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb

stvin
P.M.
12-6-2018 08:47 stvin
Переться через джунгли с велосипедом, Целенаправленно и специально?
Ну да есть такое, бывает через чепыжник лазию, но когда локально такая грязь и месиво на грунтовой дороге что не то что проехать, пройти нельзя.
Вот обошёл такую засада метров сто и дальше покатил.
Только это всё непредсказуемо и удовольствие через заросли с велом оно сомнительное и вынужденное.


BigMonster
P.M.
12-6-2018 14:26 BigMonster
При всём уважении к участнику Bolo, не очень понятно зачем им на их мероприятии велосипеды
А ножики да, в походе необходимы.
андрей фон шеффер
P.M.
12-6-2018 14:43 андрей фон шеффер
Нож такой,довольно мощный,и может им не кусты надо резать,а метать его с велосипеда?
Ну-в смысле-прямо на ходу,с полного размаха!

253 x 177

Михаил HORNET
P.M.
12-6-2018 22:04 Михаил HORNET
Это TOPS
Для велосипедистов можно подобрать чего полегче с тем же функционалом
Например небольшой кукри от VN pro Н2036 весит всего 360 г, а рубит ого го как, при этом небольшой
андрей фон шеффер
P.M.
12-6-2018 22:31 андрей фон шеффер
Вот с чем я согласен так это с тем,что не надо экономить на весе ножа!
Тем более если его не в кармане таскать,а на велосипеде возить!
Михаил HORNET
P.M.
13-6-2018 09:59 Михаил HORNET
Масса должна быть эффективной, нет смысла носить тяжелый нож с посредственной рубкой
И вообще смысл такого ножа доя велосипедиста под большим вопросом
Winston7
P.M.
13-6-2018 12:22 Winston7
дровишек напилить складная пила сойдет. в леруа 200р стоит, зелененькая такая. пилит исправно. Пол года с собой уже в рюкзаке вожу.

Нож сойдет любой, см 10 клинок, не складной, 3-4мм в обухе и со спусками от обуха. Банку откроет, еды нарежет, дровишек набатонит. ну и сталь надо чтоб не китайский говнолин была. )

Тактические ужаснахи 3 в одном, пила-мачете-нож и тд тока понтоваться обычно годятся. Для работы берут обычно нож, пилу, топор, мачете отдельными инструментами. В зависимости от задач

Юрис
P.M.
13-6-2018 20:54 Юрис
Нож для простой или длительной велопрогулки или вылазки в лес ,достаточно будет и простого складника,естественно не китай из говнолина,а типа спайдорки или прочих качественных складников.Для велотуринга с баулами можно что нить и посерьезней естественно с ножнами для подвеса на ремень и для удобства с небольшой гардой ,ну покомпактнее.Думаю обычная МОРА в пластиковых ножнах уже может подойти ,если финансы позволяют можно и че нить поприличней ,выбор имеется в оруженых магазинах.
Михаил HORNET
P.M.
13-6-2018 21:37 Михаил HORNET
Да будет Вам известно, что нынешние даже весьма средние китайские ножи ЛУЧШЕ Моры)
А Мора как нож по-моему вообще не нужна для велотуриста - так как батонинг с ней более чем посредственный, а брать нож чисто для деликатного реза - слишком роскошно

Мне же было интересно осветить тему рубящих ножей применительно к весипеду и походу на нем.
Вот неплохой вариант для велосипедиста
Танто Н180
vikingknives.ru

Легкое, при этом достаточно длинное. Рубит неплохо. В переноске достаточно компактно. Недорогое. Углеродистая сталь типа 1060, сведено в линзу, рукоять с хвостовиком на 2/3
click for enlarge 925 X 412 82.9 Kb

Юрис
P.M.
14-6-2018 14:04 Юрис
42 сантиметра это много,да и если что такие размеры полиции совсем не понравятся.Да еще это китай неизвестно где через интернет заказан,с непонятно какой сертификацией если надумаете бадаться в суде за свою правоту .Мора купленная в добротном оружейном магазине ,имеет все сертификаты и соответствующие юридические документы на эту МОРУ,которая официально поставляется в РФ и является бытовым ножом .В этом же магазине вам выдадут и чек и сертификат на случай форс мажора.
андрей фон шеффер
P.M.
14-6-2018 14:12 андрей фон шеффер
Мне же было интересно осветить тему рубящих ножей применительно к весипеду и походу на нем.
Вот неплохой вариант для велосипедиста
Танто Н180

Это уже не просто велосипедист,это уже типа кавалерист с шашкой,причем вполне приличных себе таких габаритов....

К раме скочем ножны примотать,чтоб под рукой был.....

MX177
P.M.
14-6-2018 14:24 MX177
как в воду глядел
меч велосипедный он же велокатана куда убедительнее

Михаил HORNET
P.M.
14-6-2018 14:49 Михаил HORNET
Если бы Юрису было не лень пройти по ссылке - то там вообще то есть ссылка на сертификат Хозбыта
vikingknives.ru
И этот именно клинок выпускается давно, хорошо изучен, нет никаких сюрприов, обладает отличными рабочими свойствами
Дилеров ВН/НОКС вагон, связываться с почтой не обязательно

Насчет же мнения полиции - так она хотела бы чтобы вас вообще не было, что ж теперь то, будете выполнять?

Габариты танто Н180 не очень велики, на самом деле.
настоящая сабля это Раптор)
vikingknives.ru

BigMonster
P.M.
14-6-2018 15:02 BigMonster
MX177:
как в воду глядел

Копьё! Только копьё, ящитаю!

Михаил HORNET
P.M.
14-6-2018 15:06 Михаил HORNET
Я понимаю уровегь стеба, но тема возникла как отображение именно реальной действительности - часть велотуристов с этого форума реально используют разные мачете в своих путешествиях и поездках)
ag111
P.M.
14-6-2018 15:29 ag111
Такой красивее
click for enlarge 800 X 350  31.7 Kb
ag111
P.M.
14-6-2018 15:31 ag111
Надо быть патриотом

pole1.ru

Михаил HORNET
P.M.
14-6-2018 21:25 Михаил HORNET
Это из Арти мачете, с накруткой (у производителя кажется 600 руб они)

Там есть еще вариант с пластиковой ручкой
"Меч" от ВН уж слишком здоров и при взятии с руки - слишком тонок и уродлив)
На картинке он только хорош

Вообще тема мачете исследована наилучшим образом нашим камрадом Манагером
Вот его исчерпывающие обзоры на тему "длинных ножей"
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com
new-vodokachkin.livejournal.com


ag111
P.M.
15-6-2018 13:13 ag111
Артинскую мачетку он вроде хвалит. Но у меня с деревянными накладками, Надо наверное переделать.

Сегодня мне нужна рубилка типа шпаги, лозу рубить. И идея длинной рукоятки очень привлекает.

Михаил HORNET
P.M.
15-6-2018 13:37 Михаил HORNET
Тогда проще всего купить в Пирате-Сильвере танто Н180 и приделать к нему длинную ручку из текстолита
пират-сильвер.рф

Отличное средство кстати для защиты от собак)
В начале века продавались специальные револьверы Велодог, для защиты велосипедистов от собак
Тут эта функция полностью воспроизведена, плюс еще сверх оной)

ag111
P.M.
15-6-2018 14:44 ag111
Михаил HORNET:
Тогда проще всего купить в Пирате-Сильвере танто Н180

Я уже покупал по твоей наводке подобный короткий ножик. Не понравился. Я его немного на наждаке попилил, потом одна девушка отобрала.
Bolo
P.M.
15-6-2018 14:47 Bolo

Вообчето ножик, что на фото - по нашим меркам небольшой
Вот небольшой тоже обзорчик на него снятый а процессе велопохода:


Теперь к вопросу зачем и почему у нас такие ножи, какие есть:


Originally posted by BigMonster:
При всём уважении к участнику Bolo, не очень понятно зачем им на их мероприятии велосипед

Ценю ваш юмор, коллега
На самом деле в наших мероприятиях именно велосипед является самым оптимальным решением по способу передвижения.
Да, мы залезаем в горы/дебри/джунгли, где никому ни по трезвяку ни по упоротости не приходит в голову с велами лезть. Да. Но тут важна цель самого мероприятия, а она часто строится на том, что бы максимально эффективно передвигаться там, где минимум людей, или вовсе их нет. И при этом не использовать моторов, т.е. исключительно своими силами. Для такого остаётся всего 2 варианта - или конь, или вел. Собачьи упряжки, оленей и ишаков с верблюдами, а так же самокаты и беговелы оставим для настоящих любителей извращений или сугубоспецифических климатических зон. Лыжи - летом не едут
Теперь коняга - всё бы хорошо, но живём всё же в городе или цивиле большую часть. А тут держать лошадей дороже самолёта выходит. Так что как вариант отпадает чисто "по финансам и габаритам". Хотя не всё так однозначно, мы где это возможно пересаживаемся на коней и идём на них.


И кстати, благодаря им, коням, удаётся разведать будущие первопроходные маршруты для велов, и осуществить их.
так вот, всё это хорошо, но до этих замечательных мест ещё добраться надо. Причём зачастую там даже на нанять кого-то довезти сложно, поскольку либо сдерут кучу денег (и в целом понятно за что, ибо ибиня), или просто сдирать их некому. Да и смысл? А вот на веле, по тропинкам, просёлкам-груновкам, через лужи да болотца и прочие прелести вполне проходишь, причём намного быстрее пеших, и часто даже быстрее авто транспорта. А это важно, ибо у кого как, а у нас отпуск не резиновый. Так что вел - это оптимально.
Возвращаясь к ножевой теме - походы на велах у всех разные, хотя бы потому, что каждый свои цели преследует. Кому-то нужно километров вкрутить, кому-то города посмотреть, или просто спортивно развлечься. В этом случае такие ножики как у нас не нужны. А вот если лезть в дебри как мы, причём в очень далёких от цивила местах - то вот такие ножики себя более чем оправдывают, причём это очень хорошо заметно в сравнении, когда у кого-то класические "для батоннинга", и вот наши "лесные" у нас. И обладатель "для батоннинга" что-то часто начинает обращаться "дай свой нож" когда надо что-то сделать. Да ещё быстро и без разворашивания своего рюка в поисках помянутых ткут пил.
И ещё. если вы не ходите компанией овер 5-6 рыл, то пилить что-то толще 10см. не требуется. В подавляющем большинстве, понятно. В основном идёт в дело что-то довольно мелкое, а сушнина потолще просто ломается, топоры не нужны:


Вот поэтому у нас так - такие ножи и мы при этом на велах
Михаил HORNET
P.M.
15-6-2018 16:10 Михаил HORNET
Еще раз респект камраду Bolo за его фильмы-отчеты
Но ни Том Браун ни Рэмбо не кажутся оптимальными ножами по массе
Первый прямо скажем вычурный, второй слишком велик и при этом не сделан рубящим максимально эффективно - часть массы и габарита его носится зря

Тот же самый Н180 будет рубить ничуть не хуже, но будет на 150 г минимум легче
А вообще советую попробовать кукри, только НЕ оригинальные непальские
Там КПД очень высок, по масса/возможности рубки
Небольшой Н2036 рубит вполне по-взрослому - насколько я вижу по видео - ничуть не хуже, а явным образом что и лучше того ножа.
При этом весит 360 г и габаритно значительно меньше

Bolo
P.M.
15-6-2018 16:22 Bolo
Originally posted by Михаил HORNET:
А вообще советую попробовать кукри, только НЕ оригинальные непальские

Да пробовал уже, и не раз. И у одного камрада он в походах. Ему с ним удобнее, хотя его ножик "Дух" тоже неплох и тоже частенько в деле.

Да, рубки им (кукрёй) сподручнее и эффективнее. Однозначно. Но к сожалению, этим их функционал и ограничивается - резать им неудобно от "совсем". Вешать из-за этого на себя ещё один нож? Да ну нафиг.
Winston7
P.M.
15-6-2018 16:59 Winston7
Велоджидаи)
MX177
P.M.
15-6-2018 17:57 MX177
если серьёзно, это всё детство, вот мой выбор
market.yandex.ru
тем более если идёт группа, вообще не вижу никаких проблем.
а то "резидент и дрова" трухлю какут заохотили и рады .. . детский сад
Михаил HORNET
P.M.
15-6-2018 21:57 Михаил HORNET
А выемка на клинке реально используется для снятия котелка?
Bolo
P.M.
15-6-2018 23:16 Bolo
Originally posted by Михаил HORNET:
А выемка на клинке реально используется для снятия котелка?

В основном - да Зверски удобно.
MraK111
P.M.
15-6-2018 23:31 MraK111
Биллхук в исполнении фискарса очень хорош.

click for enlarge 1399 X 295 179.9 Kb
ag111
P.M.
15-6-2018 23:34 ag111
MraK111:
Биллхук в исполнении фискарса очень хорош.

А что им делать?
Михаил HORNET
P.M.
16-6-2018 08:48 Михаил HORNET
Bolo:

Да, рубки им (кукрёй) сподручнее и эффективнее. Однозначно. Но к сожалению, этим их функционал и ограничивается - резать им неудобно от "совсем". Вешать из-за этого на себя ещё один нож? Да ну нафиг.

Небольшой кукри до размера Колд Стил Гурка кукри нормально режет. Это оригинальные непальские к этому неспособны
Нарезать кукрей ВН 2036 хлеб скажем или сыр - ни малейших проблем нет
Сучкоруб от Фискарс аналог мачете, в принципе делать им все то же самое
Только он габаритнее и кроме как рубить сучки в общем то ни на что и не годен, как универсальный нож он не годится


Bolo
P.M.
16-6-2018 11:33 Bolo
Originally posted by Михаил HORNET:
Небольшой кукри до размера Колд Стил Гурка кукри нормально режет.

Один камрад им и пользуется. Его устраивает. А меня - нет, неудобно совсем. Я говорю - тут уже личные предпочтения рулят сильнее.
Originally posted by MX177:
тем более если идёт группа, вообще не вижу никаких проблем.
а то "резидент и дрова" трухлю какут заохотили и рады .. . детский сад

Тогда, в Горном Алтае, нас и была группа в 6 хвостов. И у нас была с собой цепная пила. Только "почему-то" не потребовалась.. . Хотя не считаю, что зря протаскали - всякое могло случится.
А насчёт Резидента - не горячись. Никто ничего не охотил, обычная сушнина, заготовленная на дрова специально. там ещё несколько таких было. Вот только детский сад, если бы ты, к примеру, стал бы там пилить эту "трухлю" цепной пилой, я себе весьма живо представил. И пока бы пилой тошнилось бы первое бревно, Резидент бы наломал пару, развёл костёр (хотя тот и так есть, так что этот пункт можно в данной ситуации вычесть), взял бы камеру, и снимал пилящего со своим фирменно-фееричным коментом на тему "Пилите, Шура, пилите, оно - золотое!".. . нагнетая обстановку "О-о!!! Он пропилил сучёк! Он его пропилил! А! Теперь выходит на финишный спил, и зубья вгрызаются в остатки побеждённого бревна! Давай-давай-давай, осталось совсем немного, и бревноспильный финишёр станет победителем!!!" Ну и дальше в таком духе. Что бы понять о чём я, посмотри этот ролик с вело первопрохода перевала Тюте, где-то с 10-13минуты.
Резидент, кстати, не носит ни ножа ни тем более пилы с собой. Пилу вообще не понимает что это и зачем, а нож, тот большой, постоянно просит у меня. Ну, это - Резидент А то, как од ломает брёвна - на самом деле повторить мало кому удаётся. Мне вот не часто.. . Один хлопчик как то попросил его объяснить как он это делает. Резидент ответил как Резидент: "Ставишь крендебобером в распиздячку, и накерниваешь". Парень пол дня пытался понять, где взять распиздячку и как оно - крендибобером. Накернить вообще не получилось.
Но раз нравится пила - это твой выбор.. . Кому что удобней. Резиденту удобней вот такой "детский сад".
MX177
P.M.
16-6-2018 12:52 MX177
Bolo
окстись окоянный! какая цепная? БЕНЗОПИЛА по ссылке!
мне просто лень жёсткий с фотками к компу цеплять, для иллюстрации перевозки этой хрени на веле.
и что, ты мне хошь сказать, что ей я буду пилить дольше, чем ваш Резидент ломать рукаме? а еслиб оно у вас там не было бы заготовлено!? он бы пошёл сушнину рукаме завалил бы?) ви таки делаете мне смешно. мож турнир устроим?
для пущей убедительности можно ещё брёвна потолще выбрать, я ток цепь наточу

а цепная пила у меня тож есть, ток это не то чтоб инструмент для запиливания всякого, это скорее тренажёр, если делать нех.

Bolo
P.M.
16-6-2018 12:58 Bolo
Да, с бензопилой не поспоришь, это факт! Без другой бензопилы.. . *окстился окоянно*
Но что-то мне подсказывает, что любителей велопоходов с бензопилой будет не много...

Guns.ru Talks
Велосипед
Нож/мачете для велосипедиста ( 1 )